Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на соматические ткани животных при ГБО-индуцированном окислительном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Пономарева, Марианна Дмитриевна

  • Пономарева, Марианна Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 190
Пономарева, Марианна Дмитриевна. Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на соматические ткани животных при ГБО-индуцированном окислительном стрессе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарева, Марианна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на биологические объекты.

1.2. Биологический и терапевтический эффекты НИЛИ.

1.3. Биохимические последствия окислительного стресса в живых системах.

1.4. Генетические последствия окислительного стресса в живых системах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Получение биологического материала.

2.2.1. Получение плазмы крови.

2.2.2. Приготовление суспензии эритроцитов и гемолизатов.

2.2.3. Приготовление гомогенатов тканей.

2.3. Биохимические и биофизические методы исследования.

2.3.1. Хемилюминесцентный анализ. а) Измерительная аппаратура. б) Определение активности хемилюминесценции плазмы крови в системе НгОг-люминол. в) Определение люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови.,.

2.3.2. Определение содержания диеновых конъюгатов.

2.3.3. Определение содержания шиффовых оснований.

2.3.4. Определение содержание малонового диальдегида.

2.3.5. Определение содержания белка.

2.3.6. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.3.7. Определение активности каталазы.

2.3.8. Определение концентрации гемоглобина.

2.3.9. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.10. Определение суммарной пероксидазной активности (СПА).

2.3.11. Определение содержания внеэритроцитарного гемоглобина.

2.3.12. Определение содержания молекул средней массы.

2.3.13. Определение концентрации мочевины.

2.3.14. Определение эффективности безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен.

2.3.15. Определение относительной микровязкости липидного бислоя и микровязкости зон белок-липидных контактов мембран.

2.3.16. Определение полярности липидной фазы и зон белок-липидных контактов мембран.

2.4. Генетические методы исследования.

2.4.1. Приготовление препаратов для подсчета анафаз в клетках костного мозга крыс.

2.4.2. Приготовление препаратов для подсчета анафаз в эпителиоцитах роговицы глаз крыс.

2.4.3. Изучение генотоксичности тканей с помощью SOS-lux теста.

2.5. Определение лейкоцитарной формулы крови.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИНИЛИ) на Н2О2-ЛЮМ ин олз а в исимую хемилюминесценцию в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.

3.2. Влияние ИНИЛИ на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиоксидантной системы в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.

3.3. Влияние ИНИЛИ на структурное состояние мембран эритроцитов крыс при ГБО-индуцир о ванном окислительном стрессе.

3.4. Влияние ИНИЛИ на показатели эндогенной интоксикации в крови крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.

3.5. Влияние ГБО и ИНИЛИ на мутационный процесс в соматических тканях животных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на соматические ткани животных при ГБО-индуцированном окислительном стрессе»

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), получившее в последнее десятилетие широкое применение в клинической практике в России, в странах СНГ и ряде других зарубежных стран, используется в медицине в двух основных направлениях: при фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей, где используется поражающий эффект НИЛИ (Dougherty, 1993; Соколов и др., 1995) и при лечении широкого круга различных воспалительных заболеваний (Илларионов, 1992; Козлов, 1997; Утц, Волнухин, 1998; Fujimaki е.а., 2003). Его позитивные клинические эффекты отмечены при лечении различных заболеваний и патологических процессов и подтверждены в контролируемых клинических исследованиях, в том числе с использованием двойного слепого метода (Cowen е.а., 1997; Bensadoun е.а., 1999; Hirschl е.а., 2002).

При взаимодействии НИЛИ с организмом человека регистрируются разнообразные биологические эффекты. Вместе с тем многие аспекты, касающиеся механизмов биологического действия лазерного излучения в инфракрасном спектре, на сегодняшний день остаются неясными. В частности, не получил пока четкого освещения в литературе вопрос о механизме формирования стойких, длительно сохраняющихся структурно-функциональных изменений в органах и тканях после проведенного курса низкоинтенсивной инфракрасной (ИК) лазеротерапии. Однако многолетний врачебный опыт убеждает в том, что изменения, возникающие в биосистеме при ИК лазерном воздействии, в принципе могут сохраняться в течение длительного времени. Выяснилось, что при использовании инфракрасных лазеров с большой импульсной мощностью лечебный эффект бывает зачастую значительно лучше, чем при использовании красной области спектра, в том числе и гелий-неонового лазера. Для анализа механизма лечебного действия инфракрасного низкоинтенсивного лазерного облучения (ИКЛО) очень важно иметь экспериментальные доказательства схожести эффектов действия ИКЛО и ГНЛО на клеточных и молекулярных моделях in vitro и in vivo.

Если оценивать общую направленность изменений, обеспечивающих положительный клинический эффект от ИНИЛИ, то можно отметить, с одной стороны, стимуляцию репаративных и адаптивных процессов, составляющих основу восстановления структуры и функции пораженной ткани, а с другой - повышение общей резистентности организма за счет стимуляции комплекса местных и системных саногенетических механизмов. При этом очевидно, что необходимым условием для реализации биостимулирующего эффекта НИЛИ (рост, размножение, дифференцировка, повышение функциональной активности) является активация механизмов, осуществляющих синтез и доставку пластических материалов и энергетическое обеспечение усиленной клеточной функции. Иными словами, в результате фотовоздействия на организм должен сформироваться стойкий структурный след в биоткани, основу которого составляет наработка новых белковых молекул (ферментов, структурных, транспортных, рецепторных и других), вследствие активации генетического аппарата клетки.

Положения, изложенные выше, являются теоретическим обоснованием возможности реализации ряда биоэффектов ИНИЛИ через вовлечение генетического аппарата клетки. Совершенно очевидно, что действие ИНИЛИ на живой организм может проявляться на разных уровнях его структурно-функциональной организации. Однако, поскольку усиление биологической функции и повышение мощности адаптивных систем требуют своего пластического обеспечения, особенно важным представляется взаимодействие лазерного излучения с первичной информационной системой клетки - ее геномом (Бриль, Панина, 2000).

Электромагнитная природа НИЛИ предполагает возможность его взаимодействия со множеством регуляторных механизмов в живых системах. Важнейшей регуляторной системой организма является система свободнорадикальных процессов (СРП). С ней связаны такие биологические явления, как окислительное фосфорилирование в митохондриях, генерация и проведение нервного импульса, клеточное деление, синтез ряда гормонов, механизмы регуляции мембранной проницаемости и активности мембранных ферментов (Владимиров, 1989).

Действие ИНИЛИ на процессы, происходящие в организме, может не проявляться на фоне оптимального функционирования физиологической или биохимической системы, но может быть выражено при сдвигах функционального состояния этих систем, например, при действии экстремальных факторов среды. Для изучения молекулярных механизмов антистрессорного действия ИНИЛИ в нашей работе использована модель ГБО-индуцированного окислительного стресса. Выбор этой модели стрессорного воздействия связан с необходимостью изучения механизмов окислительного стресса и адаптации к нему организма как наиболее сложной проблемы биологии и медицины. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что случаи кислородной интоксикации встречаются в практике ГБО-терапии при передозировке кислорода или повышенной индивидуальной чувствительности организма (Лукаш и др., 1991). Особого внимания заслуживает, в связи с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием, низкоинтенсивное инфракрасное излучение лазера, применяемое для коррекции окислительного стресса, вызванного ГБО.

Основными и универсальными механизмами развития стрессорной реакции, возникающей при действии на организм различных факторов, и, в частности, ГБО-индуцированного окислительного стресса, являются интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне повышенной активности прооксидантной системы, истощения потенциала эндогенной антиоксидантной системы (АОС) и дестабилизации структуры клеточных мембран. Мембраны клеток являются мишенью для действия стресс-факторов и фармакологических веществ. В связи с этим изучение молекулярных механизмов функционирования биомембран в норме, при стрессорных процессах и в условиях корригирующего влияния ИНИЛИ необходимо, прежде всего, для разработки современных методов и критериев оценки нарушений нативного структурно-функционального состояния компонентов биомембран, а также поиска эффективных способов профилактики и лечения различных стрессорных состояний. В этом плане определенный интерес представляет изучение механизма реализации биологической активности ИНИЛИ, регулирующего СРП.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение роли ИНИЛИ в регуляции свободнорадикальных процессов в тканях и мембранах эритроцитов (МЭ) крыс, их структурно-функционального состояния, а также его влияние на генетический аппарат в норме и после ГБО-индуцированного окислительного стресса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние ИНИЛИ на интенсивность хемилюминесценции (ХЛ) и процессов ПОЛ, активность антиоксидантных ферментов, структурное состояние мембран эритроцитов, показатели эндогенной интоксикации и мутационные процессы в различных тканях интактных животных.

2. Изучить влияние ИНИЛИ на индукцию свободнорадикальных процессов, оцениваемых по интенсивности Н202-индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции, содержание молекулярных продуктов ПОЛ и активность компонентов антиоксидантной системы -супероксиддисмутазы, каталазы, церулоплазмина в различных тканях животных, предварительно подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.

3. Исследовать действие ИНИЛИ на стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов животных (с помощью флуоресцентного зонда пирена), предварительно подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.

4. Изучить влияние ИНИЛИ на показатели эндогенной интоксикации в крови крыс по уровню фракций молекул средней массы, мочевины и лейкоцитарному индексу интоксикации после ГБО-индуцированного окислительного стресса.

5. Оценить генотоксичность ИНИЛИ по уровню SOS-ответа E.coli С 600 и уровень аберраций хромосом в тканях животных, подвергнутых ГБО-индуцированному окислительному стрессу.

В общетеоретическом плане и в практическом отношении выяснение молекулярных механизмов действия ИНИЛИ, его участия в регуляции важнейших процессов жизнедеятельности клеток в результате разрешения поставленных задач может оказаться ключом к решению наиболее актуальной проблемы медицины, связанной с расширением сферы использования низкоэнергетических лазеров. Весьма интересным и практически значимым представляется исследование антиоксидантной эффективности ИНИЛИ при стрессе с целью дальнейшего применения в лечебной и профилактической медицине, по крайней мере, в тех диапазонах доз и режимах воздействия, которые обычно применяются в курсовой лазеротерапии.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пономарева, Марианна Дмитриевна

150 ВЫВОДЫ

1. Воздействие ИНИЛИ на интактных животных проявляет умеренное антиоксидантное действие путем снижения показателей индуцированной ХЛ в мозге, уровня МДА в печени и содержания ШО в эритроцитах на фоне активации СОД в эритроцитах и снижения в них доли белков, модифицированных окислением. ИНИЛИ приводит к снижению уровня хромосомных аберраций (на 18-29%).

2. Проведение курса ИНИЛИ после ГБО (0,5 МПа, 1 ч) способствует уменьшению продукции АФК и интенсивности ПОЛ в тканях, на что указывает значительное снижение показателей ХЛ (на 5-63%) и уровня молекулярных продуктов ПОЛ (на 40-62%) в мозге, печени и плазме крови по сравнению с нереабилитированными животными. В постгипероксический период ИНИЛИ приводит к активации СОД в мозге на 36%), в эритроцитах - на 49%, нормализации ее активности в печени, что свидетельствует о тушении свободнорадикальных процессов после воздействия ИНИЛИ.

3. После проведение курса ИНИЛИ в период последействия ГБО наблюдается восстановление структурного состояния мембран эритроцитов, которое реализуется различными путями: нормализацией микровязкости липидного бислоя; элиминацией повреждений, вызванных окислительной модификацией белков и умеренным снижением полярности липидного бислоя. Это свидетельствует о том, что ИНИЛИ влияет не только на первичные процессы снижения активности свободных радикалов, но и участвует во вторичных процессах, определяющих регенеративные процессы в мембранах.

4. У животных, подвергшихся воздействию ГБО, после проведенного курса ИНИЛИ повышается уровень пептидной составляющей в среднемолекулярном пуле веществ на 15-23%), снижается уровень мочевины на 27-40% относительно контроля, а величина ЛИИ снижается на 82% по сравнению с контролем и на 46% по сравнению с группой животных, не проходивших реабилитацию в период последействия. Это свидетельствует об уменьшении накопления токсических метаболитов в крови животных и купировании синдрома эндогенной интоксикации.

5. Воздействие ИНИЛИ на животных, подвергшихся окислительному стрессу, снижает уровень генотоксичности продуктов, оцененных по SOS-lux тесту на 14%, 26%, 140% в мозге, печени и плазме соответственно по сравнению с нереабилитированными животными. Воздействие ИНИЛИ снижает уровень аберраций хромосом в эпителиоцитах роговицы глаз в 4,8 раза, в клетках костного мозга в 2 раза по сравнению с постгипероксическими животными, не прошедшими курс реабилитации и нормализует митотический цикл после ингибирующего действия ГБО.