Влияние СКЭНАР-воздействия на свободнорадикальные процессы в тканях и мембранах эритроцитов при окислительном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гуськова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гуськова, Елена Николаевна
Используемые сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Свободнорадикальные процессы и их регуляция в биологических системах.
1.1.1 .Характеристика основных форм свободных радикалов.
1.1.2. Перекисное окисление липидов.
1.1.3.Регуляция свободнорадикальных процессов.
1.2. СКЭНАР - перспективы использования в кардиологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Постановка эксперимента на животных.
2.2. Клинические исследования.
2.2.1.Методика проведения СКЭНАР-терапии у больных с ИБС.
2.3. Получение биологического материала.
2.3.1. Получение плазмы крови.
2.3.2. Приготовление суспензии эритроцитов и гемолизата.
2.3.3. Приготовление гомогенатов тканей.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Экстракция липидов.
2.4.2. Определение содержания диеновых конъюгатов.
2.4.3. Определение содержания шиффовых оснований.
2.4.4. Определение содержания малонового диальдегида.
2.4.5. Определение активности супероксиддисмутазы.
2.4.6. Определение активности катал азы.
2.4.7. Определение оксидазной активности церулоплазмина.
2.4.8.Определение содержания гемоглобина.
2.4.9. Определение содержания общего белка.
2.4.10. Определение суммарно пероксидазной активности.
2.4.11. Хемилюминесцентный анализ в системе Н2О2 -люминол.
2.4.12. Метод активированной дрожжами хемилюминесценции цельной крови.
2.4.13. Определение структурных параметров мембран эритроцитов.
2.4.14. Измерение интенсивности флуоресценции белков суспензии эритроцитов.
2.4.15. Определение содержания молекул средней массы.
2.4.16. Определение содержания мочевины.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Интенсивность свободнорадикального окисления и стуктурно-функциональные свойства мембран эритроцитов при оксидативном стрессе у крыс и корригирующее действие СКЭНАР-терапии.
3.1. Интенсивность НгОг-люминол-индуцированной хемилюминесценции в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.1.1. Интенсивность Н202-люминол-индуцированной хемилюминесценции в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.1.2. Влияние СКЭНАР-терапии на интенсивность Н202-люминол-индуцированной хемилюминесценции в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.2. Интенсивность активированной дрожжами ХЛ крови крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.2.1. Интенсивность активированной дрожжами ХЛ крови крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.2.2. Влияние СКЭНАР-воздействия на активированную дрожжами хемилюминесценцию крови* крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.3. Интенсивность ПОЛ в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.3.1. Интенсивность ПОЛ в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном окислительном стрессе.
3.3.2. Влияние СКЭНАР-воздействия на интенсивность ПОЛ в различных тканях крыс, подвергнутых ГБО-индуцированному оксидативному стрессу.
3.4. Уровень внеэритроцитарного гемоглобина и суммарной пероксидаз-ной активности в плазме крови крыс при ГБО-индуцированном оксидатив-ном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.4.1. Уровень внеэритроцитарного гемоглобина и суммарной перокси-дазной активности в, плазме крови крыс при ГБО-индуцированном оксида-тивном стрессе.
3.4.2. Влияние СКЭНАР-воздействия на уровень ВЭГ и СПА в плазме крови крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.5. Активность антиоксидантной системы в плазме крови, эритроцитах и тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.5.1. Активность антиоксидантной системы в плазме крови, эритроцитах и тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.5.2. Влияние СКЭНАР-воздействия на активность антиоксидантной системы в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.6. Структурное состояние мембран эритроцитов крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.6.1. Структурное состояние мембран эритроцитов* крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.6.2. Влияние СКЭНАР-воздействия на структурное состояние мембран эритроцитов крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.7. Уровень окислительной модификации белков эритроцитов крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.7.1 Уровень окислительной модификации белков эритроцитов крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.7.2 Влияние СКЭНАР-воздействия на уровень окислительной модификации белков эритроцитов крыс, подвергнутых ГЪО-индуцированному ок-сидативному стрессу.
3.8. Содержание молекул средней массы в плазме крови и мочевины в тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе и СКЭНАР-воздействии.
3.8.1. Содержание молекул средней массы в плазме крови и мочевины в различных тканях крыс при ГБО-индуцированном оксидативном стрессе.
3.8.2. Влияние СКЭНАР-воздействия на содержание молекул средней массы в плазме крови и мочевины в различных тканях крыс при ГБОиндуцированном оксидативном стрессе.
Глава 4.Свободнорадикальное окисление в крови и структурно-функциональные свойства мембран эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца на фоне стандартного лечения и в сочетании со СКЭНАР-терапией.
4.1. Интенсивность Н202-люминол-индуцированной хемилюминесцен-ции в плазме крови больных ИБС на фоне стандартного лечения и в сочетании со СКЭНАР-терапией.
4.2. Интенсивность свободнорадикальных процессов в крови больных ИБС на фоне стандартного лечения и в сочетании со СКЭНАР-терапией.
4.3. Активность антиоксидантной системы в плазме крови и эритроцитах больных ИБС на фоне стандартного лечения и в сочетании со СКЭНАР-терапией.
4.4. Структурное состояние мембран эритроцитов больных с ИБС на фоне стандартного лечения и в сочетании со СКЭНАР-терапией.
4.5. Синдром эндогенной интоксикации у больных ИБС на фоне стандартного лечения и в сочетании со СКЭНАР-терапией.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние СКЭНАР-воздействия на свободнорадикальные процессы в тканях и мембранах эритроцитов при окислительном стрессе»
В настоящее время принято считать, что главным фактором в развитии патологических состояний является оксидативный стресс. Его проявление выражается в сдвиге динамического равновесия в системе антиоксиданты -прооксиданты в сторону свободнорадикального окисления, продукты которого обладают широким спектром повреждающего действия. Это приводит к снижению стабильности и изменению физико-химических свойств мембран: микровязкости, текучести, мембранного потенциала, полярности внутренних областей мембраны и др.
К числу «свободнорадикальных патологий» относится ишемическая болезнь сердца (ИБС). Внедрение в клиническую практику новых мощных антиангинальных средств, позволило добиться определенных успехов в лечении ИБС. Воздействовать на активность свободнорадикальных процессов и систему антиоксидантной защиты возможно как при помощи фармакологических препаратов, так и при использовании немедикаментозных методов лечения (Jackson G.1999). Однако, у большой группы больных, несмотря на современное антиангинальное лечение, наблюдается учащение и утяжеление приступов стенокардии (Хрипун A.B., 2003). В связи с этим, проблема поиска новых подходов к оценке нарушений гомеостаза и оптимизации терапии ИБС сохраняет свою актуальность.
Воздействовать на активность свободнорадикальных процессов и систему антиоксидантной защиты возможно как при помощи фармакологических препаратов, так и при использовании немедикаментозных методов лечения, в связи с чем обсуждаются вопросы применения новых методик, в том числе электронейростимуляции (Jackson G.1999).
В литературе имеются указания на успешное применение электронейростимуляции аппаратом СКЭНАР (самоконтролируемый энергонейроадаптивный регулятор) при лечении больных кардиологического профиля (Гринберг Я.З., 1999; Тараканов A.B. и др., 2003). Однако, воздействие СКЭНАР -терапии на биохимические процессы, в частности, на свободнорадикальное окисление и структурное состояние биомембран у больных ИБС, изучено недостаточно.
В соответствии с этим несомненный теоретический и практический интерес представляет изучение влияния СКЭНАР — воздействия на свободнорадикальное окисление липидов, активность антиоксидантной системы и структурное состояние мембран эритроцитов, как адекватной модели плазматических мембран у больных ИБС.
Целью работы явилось исследование влияния СКЭНАР - воздействия на свободнорадикальные процессы в тканях и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов при окислительном стрессе.
Исследования проводились в две стадии: в эксперименте - при моделировании окислительного стресса с возможностью оценки постгипероксического эффекта (6 суток); в клинике - у пациентов с ИБС, разделенных на группы по выбранной методике лечения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить влияние СКЭНАР - воздействия на интенсивность свобод-норадикальных процессов и ПОЛ по параметрам хемилюминесценции и по содержанию молекулярных продуктов - ДК, МДА и ШО в тканях и эритроцитах крыс при окислительном стрессе.
2. Определить активность антиоксидантных ферментов - супероксид-дисмутазы, каталазы, церулоплазмина в тканях и эритроцитах крыс при ок-сидативном стрессе и СКЭНАР - воздействии.
3. Исследовать эффективность СКЭНАР-воздействия на окислительную модификацию белков эритроцитов, а также стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов у крыс при ГБО - индуцированном стрессе.
4. Исследовать эффективность СКЭНАР-воздействия на содержание МСМ в плазме крови крыс при окислительном стрессе.
5. Исследовать влияние СКЭНАР — воздействия на свободнорадикаль-ные процессы, сбалансированность в системе прооксиданты - антиоксидан-ты, а также на уровень МСМ и ЦИК, стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов у больных ИБС.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гуськова, Елена Николаевна
Выводы
1. СКЭНАР-воздействие обладает выраженным антирадикальным эффектом, что проявляется в его ингибирующем влиянии на интенсивность свободнорадикального окисления у экспериментальных животных и пациентов с ИБС.
2. СКЭНАР-воздействие вызывает повышение активности ключевых антиоксидантных ферментов СОД и каталазы, способствуя восстановлению антиоксидантного статуса эритроцитов у экспериментальных животных и пациентов с ИБС.
3. СКЭНАР-воздействие оказывает мембранопротективное действие, что выражается в стабилизации микровязкости липидного бислоя, аннуляр-ных липидов, степени погружения и ассоциации мембранных белков, полярности внутренних гидрофобных областей, а также нормализации проницаемости мембран эритроцитов у экспериментальных животных и пациентов с ИБС.
4. Применение СКЭНАР-терапии после оксидативного стресса приводит к купированию синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется в снижении содержания МСМ и ЦИК у экспериментальных животных и пациентов с ИБС.
5. Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение ИБС приводит к восстановлению прооксидантно-антиоксидантного равновесия, ингибиро-ванию свободнорадикального окисления в крови, что сопровождается активацией СОД и каталазы, нивелирует явления эндогенной интоксикации, а также способствует стабилизации структурно-функционального состояния мембран эритроцитов.