Судебно-химическое исследование нитробензола и его основных метаболитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Малыхина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Малыхина, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Физические свойства нитробензола и его основных метаболитов.
1.2. Получение объектов исследования и их применение.
1.3. Токсикологическая характеристика.
1.4. Идентификация объектов исследования.
1.5. Количественное определение.
1.6. Изолирование и очистка рассматриваемых соединений.
1.7. Метаболизм, распределение в теплокровных организмах и сохраняемость в трупном материале.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НИТРОБЕНЗОЛА И ЕГО ОСНОВНЫХ
МЕТАБОЛИТОВ.
2.1. Идентификация хроматографическими методами.
2.1.1. Идентификация в тонких слоях нормальнофазного сорбента.
2.1.2. Идентификация методом ВЭЖХ с применением нормальнофазного сорбента.
2.2. Идентификация спектральными методами.
2.2.1. Электронная спектроскопия.
2.2.2. Колебательная спектроскопия.
2.3. Идентификация с помощью хромогенных реакций.
2.3.1. Идентификация нитробензола по реакции с гидроксидом натрия в среде ДМФА-вода (98:2).
2.3.2. Идентификация о- и ж-нитрофенола по реакции с гидроксидом натрия в среде ДМФА-вода (99:1).
2.3.3. Идентификация и-нитрофенола по реакции с гидроксидом натрия в водной среде.
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИТРОБЕНЗОЛА И
РЯДА ЕГО МЕТАБОЛИТОВ.
3.1. Определение спектрофотометрическим методом.
3.1.1. Определение на основе собственного поглощения.
3.1.2. Определение на основе реакции с гидроксидом натрия.
3.1.2.1. Определение нитробензола в среде ДМФА-вода (98:2).
3.1.2.2. Определение о- и л/-питрофенола в среде ДМФА-вода (99:1).
3.1.2.3. Определение «-нитрофенола в водной среде.
3.2. Определение методом ВЭЖХ с применением. нормальнофазного сорбента.
ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОЧИСТКИ ИССЛЕДУЕМЫХ
СОЕДИНЕНИЙ.
4.1. Экстракционное выделение из водных растворов.
4.2. Очистка хроматографическими методами и особенности хроматографической активности рассматриваемых соединений.
4.2.1. Очистка в тонком слое сорбента.
4.2.2. Очистка методом колоночной хроматографии.
4.3. Оценка степени очистки извлечений из биологического материала в контрольных опытах.
4.3.1. Оценка эффективности очистки ацетоновых и толуольных извлечений методом тонкослойной хроматографии.
4.3.2. Оценка эффективности очистки ацетоновых извлечений методом тонкослойной хроматографии после предварительной экстракции.
4.3.3. Оценка эффективности очистки ацетоновых и толуольных извлечений методом колоночной хроматографии.
4.3.4. Оценка эффективности очистки ацетоновых извлечений методом колоночной хроматографии после предварительной экстракции.
4.4. Применение ИК-спектрофотометрии для оценки степени чистоты нитробензола и его основных метаболитов, изолированных из биоматериала и очищенных методами экстракции и колоночной хроматографии.
ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИТРОБЕНЗОЛА И ЕГО ОСНОВНЫХ
МЕТАБОЛИТОВ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ.
5.1. Сравнительное изолирование исследуемых соединений из биологической ткани различными изолирующими агентами.
5.2. Исследование особенностей извлечения нитробензола и его основных метаболитов оптимальными изолирующими агентами.
5.2.1. Изолирование нитробензола толуолом в зависимости от ряда факторов.
5.2.1.1. Исследование зависимости степени извлечения нитробензола от объема изолирующего агента и кратности изолирования.
5.2.1.2. Изучение зависимости степени извлечения нитробензола от продолжительности контакта изолирующей жидкости и биологического материала.
5.2.1.3. Изучение зависимости степени извлечения нитробензола от соотношения количества биоматериала и отравляющего вещества.
5.2.2. Методика определения нитробензола в ткани трупных органов (печени) при изолировании толуолом.
5.2.3. Методика определения нитробензола в биологических жидкостях при изолировании толуолом.
5.2.4. Методика определения нитробензола в гнилостно-измененном материале.
5.2.5. Изолирование основных метаболитов нитробензола ацетоном в зависимости от ряда факторов.
5.2.5.1. Исследование зависимости степени извлечения основных метаболитов нитробензола от объема изолирующего агента и кратности изолирования.
5.2.5.2. Изучение зависимости степени извлечения основных метаболитов нитробензола от продолжительности контакта изолирующей жидкости и биоматериала.
5.2.5.3. Изучение зависимости степени извлечения основных метаболитов нитробензола от соотношения количества биоматериала и отравляющего вещества.
5.2.6. Методика определения основных метаболитов нитробензола в ткани трупных органов при изолировании ацетоном.
5.2.7. Методика определения основных метаболитов нитробензола в биологических жидкостях при изолировании ацетоном.
5.2.8. Методика определения основных метаболитов нитробензола в гнилостно-измененном материале.
ВЫВОДЫ К ПЯТОЙ ГЛАВЕ.
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
НИТРОБЕНЗОЛА В ОРГАНИЗМЕ ТЕПЛОКРОВНЫХ И СОХРАНЯЕМОСТЬ РЯДА ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ.
6.1. Особенности распределения нитробензола в организме кролика.
6.2. Сохраняемость объектов исследования в трупном материале.
ВЫВОДЫ К ШЕСТОЙ ГЛАВЕ.
ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ НИТРОБЕНЗОЛОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-химическое исследование нитробензола и его основных метаболитов»
Актуальность темы. Нитро- и аминопроизводные бензола широко используются в синтезе органических красителей и некоторых сельскохозяйственных ядохимикатов.
В клинике интоксикаций данными соединениями характерными являются поражения нервной системы, красной крови с образованием метгемоглоби-на, развитие гемолитической анемии, гепатотоксическое и пефротоксическое действие.
Одним из представителей данной группы соединений является нитробензол. Известно применение нитробензола в качестве полупродукта органических синтезов, ароматизатора, реагента в аналитической практике, растворителя. Он обладает высокой токсичностью по отношению к теплокровным животным и человеку. Описаны случаи отравления нитробензолом, в том числе с летальным исходом. Отравления могут происходить при непосредственном контакте с веществом в процессе производства, хранения, применения, вследствие аварии, в условиях загрязнения объектов окружающей среды отходами химических производств, выбросами в атмосферу и сточными водами предприятий.
Летальная доза нитробензола для человека составляет 10 мг/кг, но смертельный исход может наступить уже от приема 1-2 мл или нескольких капель вещества.
Широкое применение нитробензола, его токсичность и токсичность ряда его основных метаболитов, наличие случаев смертельного отравления обусловливает необходимость изучения данного вещества в судебно-химическом отношении.
До настоящего времени условия изолирования нитробензола и его метаболитов из биологического материала, их очистки, идентификации и количественного определения недостаточно изучены. Отсутствует методика определения нитробензола при наличии его метаболитов в биологическом материале. В доступной литературе практически отсутствуют данные по сохраняемости нитробензола и его метаболитов в трупном материале в зависимости от ряда внешних факторов.
Исходя из вышеизложенного, разработка методики судебно-химического исследования нитробензола и его основных метаболитов является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка методики судебно-химического исследования нитробензола и его основных метаболитов: анилина, о-, м-, я-нитрофенолов, м-нитроанилина, о-, м-, я-аминофенолов, «-нитрокатехола. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить особенности хроматографического поведения нитробензола и его основных метаболитов в тонких слоях и колонках сорбентов, выявить оптимальные условия идентификации и количественного определения объектов исследования методами ТСХ и ВЭЖХ;
2. Изучить особенности взаимодействия исследуемых соединений с рядом цветореагентов, показать возможность применения отдельных реакций в условиях анализа биологического материала;
3. Провести изучение возможности применения различных видов экстракционных процессов для концентрирования и очистки объектов исследования;
4. Исследовать закономерности изолирования объектов исследования отдельными классами изолирующих жидкостей из биологического материала, разработать схему очистки извлечений;
5. Изучить особенности распределения нитробензола в организме теплокровных животных;
6. Определить сроки сохраняемости объектов исследования в трупном материале и исследовать зависимость скорости разложения анализируемых веществ в трупном материале от продолжительности и температурного режима сохранения.
Научная новизна исследований. Изучены особенности хроматографиче-ского поведения нитробензола и его основных метаболитов в сорбентах с гид-роксилированной поверхностью при использовании различных подвижных фаз. Расчитаны значения ряда величин, характеризующих хроматографическую подвижность веществ. Определены оптимальные условия хроматографическо-го рвзделения объектов исследования в тонких слоях и колонках сорбентов.
Разработаны унифицированные, хорошо воспроизводимые, высокочувствительные методики обнаружения и количественного определения нитробензола и его основных метаболитов.
Изучены особенности светопоглощения рассматриваемыми соединениями в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра, рассчитан ряд основных оптических характеристик электронных спектров.
Определены оптимальные условия экстрагирования нитробензола и его основных метаболитов из водных растворов с учетом рН среды, насыщения экстрагентов водой и природы органических растворителей.
Впервые, применяя сочетание методов экстракции и хроматографической очистки, разработаны оригинальные методики определения объектов исследования в ткани трупных органов и биожидкостях, которые могут быть использованы как для исследования свежего, так и гнилостно-измененного трупного материала.
С помощью разработанных методов изучены особенности распределения нитробензола в органах и биологических жидкостях теплокровных животных (кролики), отравленных нитробензолом.
Получены данные по сохраняемости объектов исследования в ткани трупных органов. Исследована зависимость скорости разложения веществ от продолжительности и температурного режима сохранения.
Предложена схема судебно-химического исследования нитробензола и ряда его основных метаболитов.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана методика изолирования из биологического материала, очистки, идентификации и количественного определения нитробензола (информационное письмо "Определение нитробензола при судебно-химическом исследовании биологического материала" (№ 129 от 15. 03. 04; утверждено Российским центром судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ. - М., 2004. - 26 с.)
Внедрение результатов работы:
- методика определения ряда метаболитов нитробензола методом ВЭЖХ (внедрена в научный процесс кафедры неорганической химии Курского государственного медицинского университета с 17.11.2003 г.; акт внедрения №22 от 12.04.2005 г.);
- методика количественного определения нитробензола и его основных метаболитов методом спектрофотометрии (внедрена в научный процесс кафедры органической химии Курского государственного медицинского университета с 15.12.2003 г.; акт внедрения №25 от 15.04.2005 г.);
- методика экстракционно-фотометрического определения метаболитов нитробензола в биологическом материале при совместном присутствии (внедрена в научный процесс кафедры фармацевтической химии Курского государственного медицинского университета с 22.01.2004 г.; акт внедрения №20 от 06.04.2005 г.);
- методика идентификации нитробензола и его основных метаболитов в тонком слое силикагеля (пластины «Силуфол» иУ-254) (внедрена в научный процесс кафедры органической химии Курского государственного медицинского университета с 11.02.2004 г.; акт внедрения №24 от 15.04.2005 г.);
- методики определения нитробензола и ряда его метаболитов на основе реакции с гидроксидом натрия (внедрена в научный процесс кафедры неорганической химии Курского государственного медицинского университета с 19.02.2004 г.; акт внедрения №23 от 12.04.2005 г.); и методика определения нитробензола и его метаболитов в биологическом материале методом ВЭЖХ (внедрена в научный процесс кафедры фармацевтической химии Курского государственного медицинского университета с 26.02.2004 г.; акт внедрения №21 от 06.04.2005 г.).
Апробация работы. Основные положения работы представлены и доложены на X и XI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва 2003, 2004 гг.), 67-й и 69-й межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск 2002, 2003 гг.), 67-й, 68-й и 69-й итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск 2002, 2003, 2004 гг.), 32-й вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Связь исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме "Фармация" межведомственного научного совета №36 РАМН. Номер государственной регистрации 01. 200. 117602.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 236 страницах машинописного текста, содержат 61 рисунок, 40 таблиц и 6 формул. Список цитируемой литературы включает 168 источников, из которых 54 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Малыхина, Ольга Ивановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучена хроматографическая активность нитробензола и его основных метаболитов в тонких слоях и колонках нормальнофазных сорбентов при использовании элюентов различной полярности. Рассчитан ряд параметров хроматографирования. Установлено, что наиболее оптимальными подвижными фазами для селективного разделения объектов исследования методами ТСХ и ВЭЖХ являются соответственно системы растворителей гексан-диоксан-пропанол-2-ацетон (40:15:2:0,5) и гексан-диоксан-пропанол-2 (50:20:3).
2. Исследован характер поглощения веществами электромагнитного излучения в УФ-, видимой и ИК-областях спектра. Показана возможность идентификации рассматриваемых соединений методами электронной и колебательной спектрофотометрии.
3. Разработаны методики количественного определения нитробензола и его основных метаболитов методами СФМ и ВЭЖХ. Относительная ошибка среднего результата не превышает соответственно ±1,3 и ±2,1%.
4. На основе изученных хромогенных реакций нитробензола и мононитрофе-нолов с гидроксидом натрия в среде ДМФА-вода разработаны методики идентификации и количественного определения рассматриваемых соединений. Относительная ошибка среднего результата при количественном определении не превышает ±1,5%.
5. Изучена экстрагируемость метаболитов нитробензола из водных растворов гидрофобными органическими растворителями в зависимости от природы экстрагента, рН среды, насыщения экстрагентов водой. Показано, что моно-нитрофенолы наиболее полно извлекаются хлороформом из водных растворов с рН 2,0, а анилин и моноаминофенолы - диэтиловым эфиром, насыще-ным водой и этилацетатом из водных растворов с рН 6,0-7,0. Предложены эффективные способы экстракционной и хроматографической очистки объектов исследования от соэкстрактивных веществ биологического материала.
6. Проведено сравнительное изолирование нитробензола и его основных метаболитов из биологического материала различными изолирующими агентами. Определены оптимальные условия изолирования анализируемых веществ толуолом (для нитробензола) и ацетоном (для метаболитов нитробензола).
7. Разработаны методики определения объектов исследования в тканях трупных органов и биожидкостях на основе изолирования оптимальными изолирующими агентами и последующей очистки извлечений методом хроматографии или сочетанием методов экстракции и хроматографии. Разработанные методики характеризуются достаточными для подобного рода исследований правильностью и воспроизводимостью.
8. Исследованы особенности распределения нитробензола в организме теплокровных животных (кролики) при введении отравляющего вещества через желудок. Установлено присутствие в органах и биожидкостях отравленных животных как нитробензола, так и ряда его метаболитов: м- и п-нитрофенола, я-аминофенола.
9. Изучена сохраняемость нитробензола и его основных метаболитов в трупном материале на протяжении 55 суток. Определена продолжительность сохранения каждого из рассматриваемых соединений при 10-12 и 18-20°С. По результатам проведенных исследований предложена общая схема исследования биологического материала при отравлении нитробензолом.
Заключение
Обзор источников литературы по теме диссертации включает известные сведения о свойствах, применении, токсическом действии на организм нитробензола и ряда его метаболитов, а также о методах их обнаружения, количественного определения и способах изолирования из биоматериала и биожидкостей.
Идентификация объектов исследования основана, главным образом, на их способности образовывать окрашенные продукты с рядом цветореагентов. Имеющиеся методики определения характеризуются недостаточной селективностью, некоторые из них зачастую длительны по выполнению.
Для количественного определения рассматриваемых соединений в источниках литературы предложен ряд химических и физико-химических методов. Однако, в связи с тем, что информация носит отрывочный характер, отсутствуют способы определения объектов исследования при их возможном совместном присутствии в извлечениях, полученных из объектов биологического происхождения, адаптация данных методик к условиям судебно-химического анализа крайне затруднительна.
Недостаточно изучены вопросы изолирования и очистки рассматриваемых веществ. Многие известные методики изолирования нитробензола основаны на применении перегонки с водяным паром. Они, как правило, трудоемки и требуют использования громоздкой аппаратуры.
Имеющаяся информация не дает полного представления об особенностях распределения и сохраняемости рассматриваемых соединений в ткани трупных органов и биожидкостях в зависимости от ряда факторов окружающей среды.
На основании существующих данных источников литературы можно сделать заключение о необходимости изучения нитробензола и его основных метаболитов в судебно-химическом отношении и разработки унифицированной методики их определения в биологическом материале.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования:
1. Нитробензол ч. д. а. ТУ 6-09-99-120-78;
2. Анилин ч. д. а. или х. ч. ГОСТ 5819-78 (содержание основного вещества более 99,5%);
3. о-Нитрофенол ч. ТУ 6-09-11-1561-81;
4. ^-Нитрофенол ч. д. а. ТУ 6-09-9915-74;
5. и-Нитрофенол ч. д. а. ТУ 6-09-3973-75;
6. о-Аминофенол ч. д. а. (фирма "АМисИ", Германия; регистрационный номер 935IX; содержание действующего вещества 99,9%);
7. лг-Аминофенол ч. д. а. (фирма "АШпсЬ", Германия; регистрационный помер 1024Х; содержание действующего вещества 99,9%);
8. и-Аминофенол ч. д. а. МРТУ 6-09-6035-69;
9. лг-Нитроанилин ч. д. а. ТУ 6-09-4181-76;
10. «-Нитрокатехол ч. д. а. (фирма "АМпсЬ", Германия; регистрационный номер 25455-071; содержание действующего вещества 97,0%);.
Приборы:
1. Спектрофотометр СФ-46 (производственное объединение «ЛОМО», г. Ленинград);
2. Спектрофотометр СФ-56 (производственное объединение «ЛОМО», г. СПб);
3. Спектрофотометр СФ-2000 (г. Москва);
4. ИК-Фурье спектрофотометр «№ко1е1 Magna-750» (США);
5. Жидкостный хроматограф «Милихром» (производственное объединение «Научприбор», г. Орел);
6. Ультрафиолетовый облучатель Л-80;
7. Потенциометр ЭВ-74;
8. Термостат ТС-80 М-2;
9. Вакуумный испаритель;
10. Водяная баня;
11. Электроплитка.
Реактивы:
1. Ацетон о. с. ч. ТУ 6-09-3513-86;
2. Ацетонитрил ч. ТУ 6-09-8534-87;
3. Борная кислота х. ч. ГОСТ 9656-75;
4. Гексан ч. д. а. ТУ 261 -003-05807999-98;
5. Гидроксид натрия х. ч. ГОСТ 4328-77;
6. 1, 4-Диоксан ч. д. а. ГОСТ 10455-80;
7. И, Ы- диметилформамид (ДМФА) ч. ГОСТ 20289;
8. Диэтиловый эфир ОСТ 82-2006-88;
9. Нитрат калия ч. д. а. ГОСТ 4217-77;
10. Пропанол-2 х. ч. ТУ 6-09-402-87;
11. Серная кислота х. ч. ГОСТ 4204-77;
12. Сульфат натрия безводный х. ч. ГОСТ 4166-76;
13. Тетрахлорметан ч. д. а. ГОСТ 20288-74;
14. Толуол ч. д. а. ГОСТ 5789-78;
15. Уксусная кислота х. ч. ГОСТ 61-75;
16. Фосфорная кислота ч. д. а. ГОСТ 6552-80;
17. Хлорид 2,3,5-трифенилтетразолия ч. д. а. ТУ 6-09-07-1646-87;
18. Хлороводородная кислота х. ч. ГОСТ 3118-77;
19. Хлороформ ч. д. а. ТУ 2631-020-11291058-96;
20. Этанол 95%;
21. Этилацетат х. ч. ГОСТ 22300-76.
Материалы:
1. Бумага индикаторная универсальная ПНД 50-975-84 («Lachema»,Чехия);
2. Колонки хроматографические КАХ-1 и КАХ-3 размерами 64x2 мм для жидкостного хроматографа , заполненные сорбентом «Силасорб-600»;
3. Силикагель L 40/100/z («Lachema»,Чехия);
4. Хроматографические пластины типа «Силуфол» UV-254;
5. Фильтры бумажные.
Посуда:
1. Бюретки стеклянные градуированные на 25 мл;
2. Воронки делительные вместимостью 25, 50 и 100 мл;
3. Колбы мерные на 10, 25 и 50 мл;
4. Колбы конические на 100 и 200 мл;
5. Камеры хроматографические цилиндрические стеклянные (внутренний объем около 600 см );
6. Пробирки стеклянные вместимостью 20 мл;
7. Пипетки градуированные на 0,2, 1, 2, 5 и 10 мл;
8. Стеклянные фильтры №4 (диаметром 2 см);
9. Цилиндры мерные градуированные на 10, 50, 100 и 250 мл;
10. Чашки выпарительные фарфоровые вместимостью 50, 100 и 250 мл.
Методы исследования Были использованы методы хроматографии в тонком слое сорбента, жидкостной колоночной хроматографии низкого давления, спектрофотометрии в УФ-, ИК- и видимой областях спектра, высоко-эффективной жидкостной хроматографии.
Статистическая обработка данных Методики количественного определения были разработаны на модельных смесях с известным содержанием определяемого вещества. Обработка результатов проводилась в соответствии с установленными требованиями и с использованием пакета прикладных программ "Microsoft Excel".
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НИТРОБЕНЗОЛА И ЕГО ОСНОВНЫХ
МЕТАБОЛИТОВ
2.1. Идентификация хроматографическими методами 2ЛЛ. Идентификация в тонких слоях нормальнофазного сорбента
Изучена хроматографическая подвижность нитробензола и его основных метаболитов в тонком слое силикагеля с гидроксилированной поверхностью (пластины "Силуфол" иУ-254).
В процессе исследования на линию старта хроматографической пластины размером 6x10 см наносили по 5 мкг каждого из анализируемых веществ в виде 0,02% этанольного раствора. Для хроматографического разделения объектов исследования использовали стеклянные камеры с внутренним объемом около 600 см . Перемещение подвижной фазы в слое сорбента происходило восходящим методом под действием капиллярных сил. Детекцию хроматограмм осуществляли в УФ-свете. Наблюдали появление темных пятен анализируемых веществ на более светлом общем фоне пластины. В УФ-свете пятна нитробензола и нитрофенолов имели фиолетовую окраску, а анилина, аминофенолов и и-нитрокатехола - светло-желтую, усиливающуюся при обработке пластины парами аммиака.
Хроматографическая активность рассматриваемых соединений обусловлена различными типами взаимодействий, основные из которых приводят к образованию водородных связей. Данные связи образуются при взаимодействии силанольных групп адсорбента, имеющего гидроксилированную поверхность, и отдельными группами атомов в молекулах адсорбата. Кроме возникающих связей между адсорбатом и адсорбентом на хроматографическую подвижность соединений влияют взаимодействия, которые возникают между поверхностью адсорбента и подвижной фазой, а также подвижной фазой и адсорбатом.
В работе рассмотрена возможность применения одно- и двухкомпонент-ных подвижных фаз при изучении хроматографической активности объектов исследования. В качестве подобных фаз использовались растворители с различной полярностью. Низшие предельные алифатические углеводороды (гек-сан, гептан), обладающие наименьшей диэлектрической проницаемостью, обусловливали наименьшую хроматографическую подвижность рассматриваемых веществ. При этом фенольный гидроксил, нитро- и аминогруппы взаимодействовали с гидроксилированной поверхностью силикагеля с образованием различного рода связей, в том числе водородных. В этом случае пятна веществ на хроматограмме обнаруживались вблизи линии старта. Рост хроматографической подвижности анализируемых веществ наблюдался при увеличении диэлектрической проницаемости элементов систем. Наибольшие значения подвижности объектов исследования достигались в силыгополярных элюентах. Объяснить это можно тем, что полярные растворители обладают достаточным сродством к анализируемым веществам и способны конкурировать с ними при образовании связей с силанольиыми группами сорбента. В данных условиях взаимодействие активных групп объектов исследования с поверхностью сорбента ослабляется и происходит увеличение скорости продвижения веществ вместе с подвижной фазой.
По данным результатов хроматографирования нитробензола и его основных метаболитов при использовании одно- и двухкомпонентпых подвижных фаз составлялись элюенты из трех или четырех компонентов. В каждую из таких систем включали неполярный или малополярный растворитель и один или два растворителя со средней или сильной полярностью в различных объемных соотношениях. Многокомпонентные подвижные фазы позволили подобрать оптимальные условия хроматографического разделения анализируемых объектов. Результаты хроматографирования нитробензола и его основных метаболитов с использованием трех- и четырехкомпонентных элюентов представлены в таблице 1.
Для оценки поведения исследуемых структур при хроматографировании нами был рассчитан ряд величин: (относительно стандартного вещества
-,и-нитрофенола), В, величина, которая представляет собой отношение средних скоростей перемещения вещества и фронта подвижной фазы за время получения хрома-тограммы.
- величина, которая определяется как отношение ЯГ анализируемого и стандартного вещества.
В - условное удерживание в тонком слое сорбента, рассчитаное по формуле:
В=1/ЯГ (1)
Рк • - относительный коэффициент емкости тонкого слоя, определяемый по формуле:
Р - . где 1Уа — значение КГ анализируемого вещества, ИД - значение КГ "базовой структуры" (.«-нитрофенола).
Д(ДО) - относительное изменение свободной энергии при адсорбции (по отношению к льнитрофенолу), найденное по формуле:
Л(ЛО)=-К-Т-1пРк. (3)
Значения рассчитанных величин представлены в таблице 1. Как свидетельствуют полученные данные, величина хроматографической активности (относительно изменения свободной энергии при адсорбции) рассматриваемых соединений, при использовании малополярных элюентов, содержащих преимущественно гексан, возрастает в ряду л/-аминофенол —> п-нитрокатехол —» о-аминофенол —» я-аминофенол —> и-нитрофенол —> м-нитроанилин —> лг-нитрофенол —> анилин —> о-нитрофенол —> нитробензол.
Наиболее подвижным на пластинах "Силуфол" ЦУ-254 является нитробензол, который в своей структуре имеет питрогруппу, практически не способную к образованию водородных связей с поверхностью силикагеля. Нитрофе-нолы в своей структуре кроме нитрогруппы содержат в орто-, мета- или пара-положении гидроксильную группу, обладающую большей способностью, чем нитрогруппа, взаимодействовать с поверхностью сорбента. Образование внутримолекулярной водородной связи между нитрогруппой и фенольным гидро-ксилом происходит у о-нитрофенола в большей степени, чем у .и-нитрофенола и и-нитрофенола, поэтому значение относительного изменения свободной энергии при адсорбции для и-нитрофенола оказывается меньшим, чем для о-нитрофенола, что проявляется меньшей хроматографической подвижностью п-нитрофенола по сравнению с о-нитрофенолом.
Аминогруппа в структуре анилина имеет возможность более активно взаимодействовать с гидроксилированной поверхностью силикагеля, по сравнению с нитрогруппой, уменьшая тем самым хроматографическую подвижность вещества.
Хроматографическую активность моноаминофенолов характеризует наличие фенольного гидроксила и аминогруппы в структуре веществ. При этом элюент, основу которого составляет неполярный растворитель, оказывает влияние на подвижность исследуемых объектов. и-Аминофенол в большей степени, чем о- и д/-аминофенол, способен взаимодействовать с полярным компонентом подвижной фазы — диоксаном, что уменьшает возможность взаимодействия вещества с гидроксилированной поверхностью сорбента и увеличивает его хроматографическую подвижность.
Наличие нитро- и аминогруппы в структуре ,и-нитроанштина способствует увеличению возможности конкурентного взаимодействия данных групп с поверхностью сорбента. Следовательно, хроматографическая подвижность м-нитроанилина будет меньше подвижности анилина и, соответственно, нитробензола.
Наименее подвижным на пластинах "Силуфол" иУ-254 является м-аминофенол, который в своей структуре имеет гидроксильную группу и аминогруппу в положении "3". Из-за незначительного внутримолекулярного взаимодействия фепольного гидроксила и первичной аминогруппы увеличивается возможность более активного взаимодействия данных групп с гидроксилиро-ванной поверхностью силикагеля. При этом хроматографическая подвижность вещества уменьшается и значение относительного изменения свободной энергии при адсорбции будет минимальным.
Введение в состав подвижной фазы сильнополярного компонента - ацетона не меняет порядок продвижения веществ по пластине, но изменяет хрома-тографическую подвижность каждого из анализируемых веществ.