Эколого-аналитическое исследование тетраметилтиурамдисульфида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Ким, Алла Витальевна

  • Ким, Алла Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 151
Ким, Алла Витальевна. Эколого-аналитическое исследование тетраметилтиурамдисульфида: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Курск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ким, Алла Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСО К УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕ1 -ШЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Роль пестицидов, применяющихся в агропромышленном комплексе

1.2. Классификация пестицидов

1.3. Влияние пестицидов на объекты окружающей среды и организм человека

1.4. Общая характеристика группы фунгицидов

1.5. Физические свойства тетраметилтиурамдисульфида

1.6. Токсикологическая характеристика исследуемого соединения

1.7. Идентификация производных дитиокарбаминовой кислоты

1.8. Количественное определение производных дитиокарбаминовой кислоты

1.9. Изолирование и очистка тетраметилтиурамдисульфида

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ПЛ. Материалы исследования

П.2. Методы исследования

П.2.1. Территориальный анализ

П.2.2. Хроматографические методы

П.2.3. Фотометрические методы

П.2.4. Биохимические методы

11.2.5. Методы статистической обработки данных

III. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ В РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

III.1. Структура пестицидов агропромышленного комплекса Курской

Ш.2. Объемы применения фунгицидных препаратов в растениеводческом комплексе региона

Ш.З. Территориальные нагрузки фунгицидов в агропромышленном комплексе Курской области

Ш.4. Особенности использования фунгицида тетраметилтиурамдисульфида

IV. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕТРАМЕТИЛТИУРАМДИСУЛЬФИДА

ГУЛ. Идентификация хроматографическими методами

1У.1.1. Идентификация в тонких слоях нормальнофазного сорбента

1У.1.2. Идентификация в тонких слоях обращённофазного сорбента

1У.1.3. Идентификация методом ВЭЖХ

1У.2. Идентификация по электронным и колебательным спектрам

1У.2.1. Электронная спектрофотометрия

1У.2.2. Колебательная спектрофотометрия

1У.З. Количественное определение по собственному поглощению в УФ — области спектра

1У.4. Количественное определение методом ВЭЖХ

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕТРАМЕТИЛТИУРАМДИСУЛЬФИДА В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ

УЛ. Сравнительное изучение изолирования тетраметилтиурамдисульфида из биоматериала различными изолирующими агентами

У.2. Определение тетраметилтиурамдисульфида в биологическом материале при использовании в качестве изолирующего агента этилацетата

У.2.1. Поиск оптимальных условий изолирования исследуемого вещества

У.2.2. Методики определения тетраметилтиурамдисульфида в биоматериале и биожидкостях

У.2.3. Определение остаточных количеств тетраметилтиурамдисульфида в растительном биоматериале

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПК - агропромышленный комплекс БЖ - биологическая жидкость БМ - биологический материал

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

НФ - неподвижная фаза

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПФ - подвижная фаза

РТИ - резино-технические изделия

СФМ - спектрофотометрия

ТМТД - тетраметилтиурамдисульфид

ТСХ - тонкослойная хроматография

ФОП - фосфорорганические пестициды

ХОП - хлорорганические пестициды

ХЧ - химически чистый

ЧДА - чистый для анализа

FAO - food and agriculture organization

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-аналитическое исследование тетраметилтиурамдисульфида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

С течением времени перед сельскохозяйственным производством все более остро стоит вопрос об увеличении урожайности производимых культур. [15, 160, 244]. С этой целью ежегодно происходит исследование и внедрение пестицидных препаратов [189]. Исследуя множество вредителей сельскохозяйственных культур, было выяснено, что наибольшие материальные потери связаны с возбудителями грибковых заболеваний, для уничтожения которых применяются фунгицидные ядохимикаты [102, 149, 182].

Среди пестицидов фунгицидного характера, которые находят применение в сельском хозяйстве Курской области (а их более 30 ядохимикатов), наиболее длительно в большом количестве применяется тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), относящийся к фунгицидам контактного действия. Обладая высоким потенциалом, с точки зрения экономической выгоды применения, ТМТД экологически опасен для живых организмов, так как высокая токсичность соединения сочетается с его способностью длительно сохраняться в продуктах первичной переработки агрокультур [4].

Применение ТМТД не ограничивается рамками сельского хозяйства [50, 158, 159], также он применяется для изготовления теплостойких резин и резин на основе различных каучуков, в том числе бутилкаучука, соприкасающихся с пищевыми продуктами [91].

ТМТД оказывает разнообразное токсическое воздействие на организм человека. Чаще всего он вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. У персонала, контактирующего с пылью ТМТД

л

концентрацией около 563 мг/м в течение 5 лет, впоследствии обнаруживали тяжелые нарушения функций нервной системы, ЖКТ, печени, сердца и верхних дыхательных путей в виде ринита, синусита, хронического тонзиллита и фронтита. Таюке, были выявлены различные заболевания кожи — дерматиты.

Токсическое отравление организма осложнялось способностью ТМТД проникать в организм через неповрежденную кожу [35, 36].

Широкое применение ТМТД в сельском хозяйстве, его токсичность для живых организмов, случаи летального отравления обусловили необходимость изучения этого соединения в эколого-аналитическом отношении. Актуальность данной проблемы заключается в том, что значение экологических проблем выходит далеко за рамки медицины и экономики, затрагивая и социально-культурную сферу жизни. Отсутствие защиты окружающей среды приводит к усугублению экологических проблем и к обострению социальной напряженности [199, 240, 250].

Важным направлением экологических исследований является оценка уровня загрязнения регионов экотоксикантами различной природы, с целью поддержания оптимального экологического баланса биоэкосистем [3, 251, 253].

Для обнаружения изучаемого вещества в биообъектах различного происхождения необходимо исследовать особенности изолирования ТМТД из биоматериала, разработать методики качественного и количественного определения. Эти вопросы до настоящего времени остаются недостаточно разработанными.

На основании вышеизложенного материала были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оценка объемов циркуляции фунгицида тетраметилтиурамдисульфида на территории Курской области и разработка методик качественного и количественного анализа экотоксиканта в биологических объектах.

Задачи исследования:

1. Изучить объемы циркуляции и территориальные нагрузки фунгицидных препаратов в Курской области.

2. Провести ранжирование региона по объемам использования и территориальным нагрузкам пестицида тетраметилтиурамдисульфида.

3. Разработать унифицированные методики качественного определения тетраметилтиурамдисульфида на основе изучения особенностей его электронных и колебательных спектров, особенности хроматографической подвижности исследуемого вещества в тонких слоях и колонках сорбентов.

4. Разработать методику количественного определения остаточных количеств фунгицида тетраметилтиурамдисульфида и оценить его количественное содержание в сырье.

5. Исследовать особенности изолирования тетраметилтиурамдисульфида из биологического материала изолирующими агентами различной химической природы, разработать схему его изолирования.

Научная новизна работы

Впервые проведено изучение объемов циркуляции и территориальных нагрузок фунгицидных препаратов в Курском регионе. Осуществлено ранжирование региона по интенсивности загрязнения территории Курской области агрохимикатом тетраметилтиурамдисульфидом. Подготовлена серия оценочных картограмм, отражающих территориальные особенности внесения тетраметилтиурамдисульфида.

Исследованы закономерности хроматографической активности тетраметилтиурамдисульфида в сорбентах с гидроксилированной и привитой поверхностями при использовании различных подвижных фаз (как moho-, так и многокомпонентных); были определены оптимальные условия хроматографирования исследуемого вещества методом ТСХ.

Проведенные исследования легли в основу методик идентификации и количественного определения тетраметилтиурамдисульфида методами ТСХ и ВЭЖХ.

Исследованы особенности спектров поглощения

тетраметилтиурамдисульфида, в результате чего была разработана методика его количественного определения методом спектрофотометрии.

Впервые для изолирования тетраметилтиурамдисульфида из биоматериала предлагается использование этилацетата, как изолирующего агента с оптимальными характеристиками. В результате исследования условий изолирования вещества этилацетатом, очистки изолята в тонких слоях или колонках нормально-фазовых сорбентов, были разработаны оригинальные методики определения тетраметилтиурамдисульфида в биообъектах различного происхождения, применимые для исследования растительного и свежего трупного материала.

Практическая значимость

На основе анализа пестицидных нагрузок в Курском регионе выделены экологически неблагоприятные территории с высокими объемами циркуляции тетраметилтиурамдисульфида. Полученные результаты могут быть использованы службой экологического мониторинга окружающей природной среды для оценки экологической ситуации отдельных административных территорий.

Методика определения тетраметилтиурамдисульфида в биообъетах различного происхождения, включающая в себя изолирование, очистку и количественный анализ вещества, позволяет найти агрохимикат в остаточных количествах, что может быть использовано в работе служб Россельхознадзора, агрохимической защиты, а также судебно-медицинской экспертизы.

Результаты исследования используются в программах кафедр фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, биологии,

медицинской генетики и экологии, химии и технологии биологически активных веществ Курского государственного медицинского университета, рекомендуются к использованию при изучении курсов общей, медицинской, промышленной экологии, токсикологии, аналитической химии.

Внедрение результатов работы на Федеральном уровне

По материалам диссертации получено два патента: Патент 2417372 Российская Федерация, МПК51 в 01 N 33/48, О 01 N 30/02. Способ определения тетраэтилтиурамдисульфида в крови и Патент 2415425 Российская Федерация, МПК51 в 01 N 33/48, О 01 N 30/02. Способ определения тетраметилтиурамдисульфида в биологическом материале.

Связь исследований с проблемным планом биологических наук

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Экология». Номер государственной регистрации 01201266227.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования уровня загрязнения Курского региона тетраметилтиурамдисульфидом.

2. Оценочные картограммы, отражающие территориальные особенности внесения тетраметилтиурамдисульфида.

3. Результаты ранжирования Курской области по уровню фунгицидной нагрузки с выделением экологически неблагоприятных территорий.

4. Результаты исследования хроматографической активности

тетраметилтиурамдисульфида в тонких слоях сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями.

5. Данные спектров поглощения анализируемого вещества в УФ-, видимой и ИК- областях спектра.

6. Унифицированная методика идентификации и количественного анализа тетраметилтиурамдисульфида с использованием хроматографии и фотометрии, характеризующаяся достаточной воспроизводимостью, достоверностью и селективностью.

7. Методика изолирования тетраметилтиурамдисульфида из биологического материала, включающая очистку вещества от соэкстрактивных компонентов и его определение.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы докладывались и обсуждались на XIV международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля (Ярославль, 2010 г.); V международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2011 г.), а также VIII Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей в центральной печати (из перечня ВАКа), 11 статей во всероссийской и международной печати, 2 патента на изобретения.

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет».

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 151 странице машинописного текста. Диссертация включает введение, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы с изложением результатов собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 254 источника, из них 212 отечественных и 42 иностранных. Иллюстративный материал представлен 34 таблицами, 22 рисунками и 14 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ким, Алла Витальевна

выводы

1. Фунгицидные препараты занимают лидирующие позиции и имеют высокие объемы применения (262,57 т/г), территориальные нагрузки (75,29±9,13 г/га) и удельный вес (42,64 %) в структуре средств химизации сельскохозяйственного производства Курской области.

2. Среди фунгицидов масштабное использование с высоким уровнем циркуляции (1,15±0,32 т/г) отмечено для препарата ТМТД. Проведено ранжирование региона по уровню пестицидных нагрузок и выделены экологически неблагоприятные территории с высокой экологической нагрузкой изучаемого производного тиурама.

3. Исследован характер поглощения электромагнитного излучения тетраметилтиурамдисульфидом в УФ-, видимой и ИК-областях спектра. На основе способности к поглощению УФ-излучения в среде ацетонитрила разработана методика количественного определения рассматриваемого соединения спектрофотометрическим методом. Относительная ошибка среднего результата не превышает ±1,2%.

4. Изучена хроматографическая активность исследуемой структуры в тонких слоях сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями с использованием элюентов различной полярности. Для хроматографирования в тонких слоях сорбента с гидроксилированной поверхностью (широкопористый силикагель на пластинах «Силуфол» ЦУ-254) оптимальной подвижной фазой является система растворителей гексан-диоксан-пропанол-2 (8:3:0,6), а для определения рассматриваемого вещества в тонких слоях обращённофазных сорбентов (С 14 - С]8) - это системы растворителей диоксан-вода (6:4) и ацетонитрил-вода (5:5).

5. Изучены особенности количественного определения рассматриваемого соединения методом ВЭЖХ с применением нормальнофазового сорбента и подвижной фазы гексан-диоксан-пропанол-2 (15:5:1). Полученные результаты свидетельствуют о возможности определения тетраметилтиурамдисульфида с достаточной воспроизводимостью и правильностью. Относительная ошибка среднего результата (п=6; Р=0,95) составляет не более 1,32 %.

6. Проведено сравнительное изолирование исследуемого вещества из биологического материала. При этом показано, что для максимального извлечения тетраметилтиурамдисульфида необходимо использование в качестве изолирующего агента - этилацетата в объеме, превышающем массу биоматериала вдвое, и проведение двукратного настаивания по 30 минут каждый.

7. Статистическая обработка результатов количественного определения тетраметилтиурамдисульфида в биологических объектах разработанными методиками показала, что значения полуширины доверительного интервала (п=5; Р=0,95) в случае использования методов спектрофотометрии и ВЭЖХ не превышают 3,96% и 4,34% соответственно. Это свидетельствует, что разработанные методики характеризуются достаточными для подобного рода исследований воспроизводимостью и правильностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Станции защиты растений, станции агрохимической защиты, Комитету Роспотребнадзора, лаборатории эколого-аналитического контроля и бюро судебно-медицинской экспертизы предложить к внедрению в практику разработанные и одобренные Государственной патентной экспертизой унифицированные методики количественного определения остаточных количеств фунгицида тетраметилтиурамдисульфида в продуктах переработки агрокультур и организме человека.

2. В целях осуществления комплекса разноплановых мер по обеспечению охраны окружающей среды рекомендовать межведомственному координационному Совету при Правительстве Курской области создание компьютеризированной системы мониторинга состояния природной среды в административных районах Курской области с выделением экологически неблагоприятных территорий по комплексу антропогенных факторов.

3. Мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров и населения по вопросам охраны окружающей среды в области:

- ввести в учебно-образовательную программу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета тему: «Способы оценки производных тиурама в биологических объектах»; кафедры охраны труда и окружающей среды Юго-Западного государственного университета «Уровни экологической нагрузки тетраметилтиурамдисульфида в Курской области».

4. Полученные данные могут быть использованы для оценки экологических рисков формирования экозависимой патологии человека в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.