Субтототальная экстирпация матки с сохранением тазового дна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Селезнева, Ольга Григорьевна

  • Селезнева, Ольга Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 110
Селезнева, Ольга Григорьевна. Субтототальная экстирпация матки с сохранением тазового дна: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА СУБТОТАЛЬНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ МАТКИ С ПРИДАТКАМИ С СОХРАНЕНИЕМ

ТАЗОВОГО ДНА.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПО МЕТОДИКЕ СУБТОТАЛЬНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ

МАТКИ С СОХРАНЕНИЕМ ТАЗОВОГО ДНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субтототальная экстирпация матки с сохранением тазового дна»

Актуальность темы

Быстро развивающаяся проблема роста предопухолевых и доброкачественных заболеваний эндометрия вызывает определенный интерес (Бебнева Т.Н., Прилепская В.Н., 2000; Мазуренко Н.Н., 2003; Weiderpass Е., 2001). Отмеченное во многих странах нарастание частоты рака тела матки нельзя объяснить только увеличением средней продолжительностью жизни, во многом это связано и с прогрессирующим ростом болезней цивилизации (Новикова Е.Г., 1995; БохманЯ.В., 1999).

Занимая первое место в структуре онкологической заболеваемости среди злокачественных опухолей женских половых органов, рак эндометрия и сегодня остается одной из самых актуальных проблем в онкогинекологии. За последнее десятилетие в России, как и в большинстве стран мира, отмечается отчетливая тенденция к увеличению роста заболеваемости раком эндометрия от 14,3 на 100 000 женского населения в 1991 до 20,1 в 2001 (Пронин С.Н., Новикова Е.Г., 2003). Уже одно это обстоятельство приводит к естественному выводу о необходимости радикального лечения предраковых и доброкачественных процессов эндометрия (Сидоренко Ю.С., 1991).

Указанные обстоятельства на фоне значительного роста рака тела матки, склоняют чашу весов в сторону радикального вмешательства.

Миома матки является самой распространенной доброкачественной опухолью матки, которая встречается у женщин. Несмотря на низкую частоту ее малигнизации (<1%), основным методом лечения миомы до настоящего времени остается оперативное вмешательство. После радикальных операций на матке у 20-30% женщин появляются психоэмоциональные расстройства, изменения нейроэндокринной системы, нарушения уродинамики, которые в значительной степени ухудшают качество жизни женщин (Краснова И.А. и соавт., 2001). Все это делает необходимым вести поиски оптимального подхода к лечению миомы матки, который бы позволил своевременно остановить рост опухоли или провести органосохраняющую операцию (Краснова И.А. и соавт., 2003). Указанные неблагоприятные последствия носят характер комплексный - как анатомо-физиологический, так и психологический (Кулаков В.И. и соавт., 1999). Последний компонент усиливается у молодых женщин на фоне различных сексуальных расстройств. Повреждение мочеточников, ранение магистральных сосудов, инфекционные осложнения не улучшают качество жизни пациенток (Саранский A.M. и соавт. 1983; Berg D. et al., 1995; Iverson Sr. et al., 1996).Кроме того, нередкие случаи опущения влагалищного свода с образованием цисто- и ректоцеле и далее выпадением культи влагалища после гистерэктомии способствуют возникновению сексуальных расстройств (Сидорова И.С., 2003)

Ретроспективное изучение результатов хирургического лечения доброкачественной и ранней опухолевой патологии тела и шейки матки вызывает необходимость поиска новых подходов к оперативному лечению больных и во многом позволяет отдать предпочтение проведению органосохраняющих и функционально-щадящих операций. Аргументами в пользу проведения данных оперативных методик являются, оправданное уменьшение объема оперативного вмешательства без ущерба радикализму проводимого оперативного вмешательства и связанный с этим невысокий риск интраоперацион-ных осложнений (Чиссов В.И., 2002), сохранение анатомической целостности тазового дна. В 1986 г. академиком РАМН Ю.С.Сидоренко была предложена оригинальная хирургическая методика, позволяющая оптимизировать выбор и объем хирургического лечения, исключив описанные выше негативные последствия широкого оперативного вмешательства.

Цель работы

Усовершенствование методики оперативного лечения больных с предраковыми и доброкачественными заболеваниями матки с сохранением физиологической функции тазового дна и профилактикой злокачественных заболеваний шейки матки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клиническую апробацию новой оригинальной методики оперативного пособия субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна у больных с доброкачественными и предраковыми заболеваниями тела и шейки матки, предложенную академиком РАМН Ю.С.Сидоренко.

2. Дать сравнительную оценку эффективности субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна и традиционной пангистерэктомии, на основании изучения непосредственных клинических результатов.

3. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных, перенесших субтотальную экстирпацию матки с сохранением тазового дна с больными, перенесшими надвлагалищную ампутацию матки.

Научная новизна работы

1. Впервые изучена нетрадиционная методика субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна, предложенная академиком РАМН Ю.С.Сидоренко, у больных с доброкачественными и предраковыми заболеваниями тела и шейки матки, отличающаяся адекватностью, анатомичностью и имеющая ряд преимуществ по сравнению с традиционными.

2. На большом клиническом материале показана целесообразность и эффективность предлагаемых хирургических методов лечения, в качестве альтернативы известным традиционным оперативным вмешательством.

3. Оценены отдаленные результаты хирургического лечения больных перенесших субтотальную экстирпацию матки с сохранением тазового дна.

Практическая значимость работы

Данные исследования позволяют рекомендовать применение разработанной хирургической методики у больных с предопухолевой и доброкачественной патологией тела и шейки матки.

Разработанная оперативная методика позволяет оправданно уменьшить объем хирургического вмешательства и связанный с этим риск интраоперационных осложнений, сводя к минимуму комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий и сроки госпитализации больных.

Предложенный метод субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна позволит сохранить анатомическую целостность тазового дна, а выполнение органосохраняющих операций обеспечит нормальные функции гениталий у больных репродуктивного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предотвращение развития нарушений специфических функций женского организма связанных с сохранением функций тазового дна за счет применения оригинальной методики субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна.

2. Профилактика возникновения опухолевой и предопухолевой патологии на шейке матки у больных после субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна.

Внедрение результатов исследования. Разработанная нетрадиционная хирургическая методика внедрена в работу отделения онкогинекологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Методика проста в исполнении и не требует дополнительных материальных затрат.

Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 29 декабря 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 130 отечественных и 90 зарубежных источников. Работа содержит 39 таблиц, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Селезнева, Ольга Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Субтотальная экстирпация матки с сохранением тазового дна по поводу доброкачественных и предраковых заболеваний тела и шейки матки позволяет предупредить нарушения функций тазовой диафрагмы и тем самым улучшить качество жизни женщин.

2. Способ субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна является рациональным и эффективным методом хирургического лечения больных с предопухолевыми и доброкачественными заболеваниями тела матки и фоновой патологией шейки матки, позволяющий достоверно снизить операционный риск, связанный с нарушением функции выделительной системы и разрушением тазового дна на 13,2% по сравнению с традиционной методикой-пангистерэктомией (р<0,05), а так же позволяет сократить длительность послеоперационного периода и время госпитализации больных в среднем на 5,5 койко-дня (р<0,05).

3. Способ субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна является профилактикой возникновения рака культи шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с доброкачественными и предопухолевыми заболеваниями тела матки и фоновой патологией шейки матки, следует рекомендовать выполнение субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна, так как методика более проста в хирургическом исполнении, операционный риск, связанный с нарушением функции мочевыделительной системы и разрушением тазового дна, значительно ниже, уменьшение продолжительности операции и объема кровопотери, благоприятно сказывается на ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде, снижая длительность пребывания больных в стационаре. Апробируемая методика позволяет сохранить анатомическую целостность тазового дна, профилактирует образование тазовых грыж и развитие рака культи шейки матки.