Органосохраняющие и функционально щадящие операции у больных с онкогенитальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Левченко, Наталья Евгеньевна

  • Левченко, Наталья Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 320
Левченко, Наталья Евгеньевна. Органосохраняющие и функционально щадящие операции у больных с онкогенитальной патологией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левченко, Наталья Евгеньевна

Глава

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава

II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава

III. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОХРАНЕНИЮ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ IB СТАДИИ, В ПРОЦЕССЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Хирургическая методика сохранения функции яичников у женщин репродуктивного возраста, больных раком шейки матки IB стадии, в процессе комбинированного лечения

3.2. Оценка общего состояния больных до и после л комбинированного лечения с помощью анкетного опроса

3.3. Оценка состояния сохраненных яичников с помощью ультрасонографии и допплерометрии в сосудах гонад

3.4. Оценка гормонального статуса пациентов после комбинированного лечения

3.5. Контроль расположения яичников с помощью рентгеноскопии на этапах наблюдения

Глава

IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С РАННЕЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ПРЕДОПУХОЛЕВЫМИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАТКИ

4.1. Хирургические методики фиксации яичников в полости малого таза после удаления матки с трубами

4.2. Сравнительная сонографическая и допплерографическая оценка состояния сохраненных яичников после гистерэктомии у больных основной и контрольной групп

4.3. Флебографическая оценка эффективности фиксации яичников в полости малого таза у больных после надвлагалищной ампутации матки

4.4. Сравнительный анализ некоторых показателей гормонального баланса пациенток в основной и контрольной группах после гистерэктомии с сохранением яичников

Глава

V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ 1А2-1Б СТАДИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

5.1. Методика чрезвлагалищной экстирпации шейки матки с экстраперитонеальным удалением забрюшинных лимфатических узлов таза

5.2. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных, прооперированных по предлагаемой методике и после традиционного хирургического пособия

Глава

VI. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПРЕДОПУХОЛЕВЫМИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТЕЛА И ФОНОВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩЕЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ МЫШЦ ТАЗОВОГО ДНА

6.1. Методика субтотальной экстирпации матки с фиксацией культи шейки матки круглыми маточными связками

6.2. Сравнительный анализ непосредственных и ближайших результатов хирургического лечения больных, прооперированных по предлагаемой методике и после традиционного хирургического пособия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие и функционально щадящие операции у больных с онкогенитальной патологией»

Актуальность темы В последние годы все чаще делается акцент на появлении "новой философии" в лечении гинекологического рака: целью терапии сегодня является не только сохранение жизни, но также и ее качества (предупреждение посткастрационного синдрома, возможность в последующем иметь детей, используя экстракорпоральное оплодотворение с привлечением суррогатной матери) (Onnis A., Marchetti М., 1999).Органосохраняющий подход становится основным принципом современной хирургии. Эта позиция коснулась практически всех хирургических специальностей, включая и оперативную онкологию. Современные достижения медицинской техники и лекарственной терапии позволили в значительной степени пересмотреть тактику лечения, прежде всего опухолевых заболеваний.Учитывая возрастание за последние 10 лет почти вдвое заболеваемости гинекологическим раком у фертильных женщин и устойчивую тенденцию к учащению данного явления, вопрос о выборе оптимальной тактики лечения подобных больных приобретает особую актуальность (Сидоренко Ю.С., Неродо Г.А., 2004).Исходя из этого настоятельной потребностью современной оперативной гинекологии становится дальнейшее углубленное изучение вопросов функционально-сберегающих хирургических вмешательств. Тенденция "стандартизированного лечения" сменяется концепцией "индивидуализированного лечения". Нельзя не учитывать, что многие женщины желают сохранить целостность организма.Расстройства, возникающие после оперативного вмешательства с удалением матки и яичников и затрагивающие как соматический, так и психоэмоциональный статус пациентки, носят название «посткастрацион-ный (или постовариэктомический) синдром». Тяжелое его течение со зна-чительным снижением качества жизни наблюдается более, чем у 85% женщин, перенесших гистерэктомию в репродуктивном возрасте (Киласония Л.В., 1986; Менделевич В.Д., 1989; Тювина Н.А., Балан В.Е., 1991; Struewing J.P., Hartge P., 1997; Lynch H.T, Smyrk Т., 1998).Вместе с тем, среди поступающих в стационары на лечение увеличивается число больных с начальными формами злокачественных опухолей, несомненно, за счет улучшения диагностики на ранних стадиях заболеваний.Все эти факторы в совокупности ставят острую проблему разработки принципов и методов органосберегающих операций в онкогинекологии.Развитие функционально-щадящего подхода к лечению опухолей поставило перед онкологами задачу расширения возможностей этого метода при всех локализациях злокачественных новообразований, а также качественное улучшение всех результатов лечения и реабилитации онкологических больных. Решение задач хирургического лечения опухолей движется в разных направлениях. Эти направления во многом определяются суммой различных факторов: локализации опухоли, ее стадии, гистологической структуры и т.д.; общебиологических характеристик: возраста, пола, вредных привычек, а также чувствительности опухоли к различным воздействиям (ЧиссовВ.И.,2002).Таким образом, представляется перспективным изучение проблемы развития органосохраняющих и функционально-щадящих хирургических методик в онкогинекологии.Цель работы Улучшить результаты лечения и качества жизни пациенток с онкогенитальной патологией путем различных модификаций органосохраняющего оперативного вмешательства.Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести клиническую апробацию оригинальной методики выведения сохраненных яичников из зоны облучения у женщин репродуктивного возраста, больных раком шейки матки ЕВ стадии, в процессе комбинированного лечения.2. Разработать и апробировать новый метод фиксации яичников в полости малого таза у женщин молодого возраста с доброкачественной и ранней онкологической патологией после гистерэктомии с сохранением яичников.3. Провести клиническую апробацию способа чрезвлагалищной экстирпации шейки матки с экстраперитонеальной лимфаденэктомией при раке шейки матки IA2 - Ш стадий.4. Разработать и апробировать новый метод субтотальной экстирпации матки с фиксацией культи шейки матки к круглым маточным связкам для предотвращения несостоятельности мышц тазового дна у женщин после радикальных операций.Научная новизна работы Впервые разработан и применен новый способ фиксации яичников (Заявка на изобретение №2004116626/14 (017708), приоритетная справка от 31.05.2004).Впервые разработан и апробирован новый способ дренирования забрюшинного пространства (Патент РФ №2215550 от 20.08.2003).Впервые разработан и применен новый способ фиксации культи влагалища при экстирпации матки (Заявка на изобретение №2004116489/14 (017670), приоритетная справка от 31.05.2004).Практическая значимость работы Использование хирургической фиксации яичников к круглым маточным связкам с последующей их мобилизацией на втором этапе комбинированного лечения у женщин репродуктивного возраста, больных раком шейки матки IB стадии, способствует сохранению гормональной активности половых желез и предотвращению посткастрационного синдрома, что позволяет полноценно реабилитировать пациенток.Разработанная хирургическая методика фиксации сохраненных яичников в полости малого таза у больных репродуктивного возраста с предопухолевыми состояниями, преклиническими и начальными формами рака шейки и тела матки, с доброкачественными опухолями и фоновыми процессами матки способствует продлению периода полноценной функции яичников до наступления менопаузы, предотвращая тем самым преждевременное угасание гормональной активности; кроме того, фиксация сохраненных яичников обеспечивает профилактику органических изменений в оставленных железах.Применение метода чрезвлагалищной экстирпации шейки матки с экстраперитонеальным удалением забрюшинных лимфатических узлов малого таза у женщин репродуктивного возраста с начальными формами рака шейки матки позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства и сохранить специфические функции женского организма (гормональную, менструальную, сексуальную).Предложенный метод субтотальной экстирпации матки с фиксацией культи шейки матки к круглым маточным связкам позволяет предотвратить нарушение анатомической целостности тазового дна.Внедрение результатов исследования Разработанные варианты хирургических пособий внедрены в работу отделений онкогинекологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института, кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета. Методика проста в исполнении, существенно не удлиняет продолжительность операции и не требует дополнительных материальных затрат.Основные положения, выносимые на защиту 1. Выведение сохраненных яичников из зоны облучения с последующим возвращением в ранее созданное ложе позволяет сохранить их функцию и препятствует развитию посткастрационного синдрома.2. Фиксация оставленных яичников в полости малого таза у больных репродуктивного возраста после удаления матки сохраняет их оптимальную функцию в физиологическом режиме и способствует профилактике возникновения в них органических изменений.3. Целесообразность выполненения чрезвлагалищной экстирпации шейки матки с экстраперитонеальным удалением забрюшинных лимфатических узлов малого таза у женщин репродуктивного возраста с начальными формами рака шейки матки.4. Предотвращение развития нарушений анатомо-физиологических функций женского организма, связанных с сохранением тазовой диафрагмы за счет применения оригинальной методики субтотальной экстирпации матки с фиксацией культи шейки матки к круглым маточным связкам.Апробация работы Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 31 марта 2005 г.Публикации По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, получен патент РФ на изобретение.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 264 отечественных и 200 зарубежных источников. Работа содержит 58 таблиц и 83 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Левченко, Наталья Евгеньевна

1. Расширенная гистерэктомия с сохранением яичников и после дующим их выведением из зоны облучения на втором этапе комбинирован ного лечения рака шейки матки IB стадии у женщин репродуктивного воз раста позволяет предотвратить посткастрационныи синдром и тем самым улучшить качество жизни женщин.2. Хирургическая методика формирования ложа для сохраненных яичников из круглых маточных связок позволяет после завершения лучевой терапии возвратить яичники в анатомически выгодное положение, обеспечи вающее адекватное кровоснабжение, что подтверждается ультрасонографи ческим исследованием: средняя максимальная артериальная скорость -

8,46±1,61 см/сек, что составляет 77,7% от нормальных значений (р<0,05).3. Овариопексия к круглым маточным связкам предотвращает пере гиб питающих сосудов и, как следствие, обеспечивает полноценное функ ционирование яичников - уровни половых гормонов остаются в пределах нормы: эстрадиол - 454,6±93,2 нмоль/л, прогестерон - 2,62±0,5 нмоль/л, лютропин - 3,0±1,7нмоль/л, фоллитропин - 6,8±0,8 нмоль/л (Р<0,05).4. Хирургическая методика фиксации сохраненных яичников в полос ти малого таза к париетальной брюшине с формированием для них ложа после гистерэктомии, обеспечивает железам физиологическое положение в малом тазу, препятствует деформации магистральных сосудов органа, сохра няет ангиоархитектонику, предупреждает гипоксию и дистрофические изме нения в структуре органа, что ускоряет послеоперационную реабилитацию больных и существенно улучшает качество жизни молодых пациенток после гистерэктомии.5. Снижение скорости артериального кровотока в строме яичников по сле их хирургической фиксации происходит в достоверно меньшей степени (на 2,03±0,12 см/сек, что соответствует дефициту в 20,3%), чем при традици онно принятых методах (на 6,02±0,24 см/сек, что соответствует дефициту в

60,2%), не предусматривающих фиксацию желез (р<0,05).6. У больных с овариопексией после удаления матки отмечено сохране ние гормонопродуцирующей функции яичников в течение всего срока наблю дения (36 мес). После операции, при использовании общепринятых методик за этот период происходит достоверное снижение синтеза половых гормонов ([эстрадиол]=96,9±12,2 нмоль/л в контрольной группе по отношению к [эстра диол]=596,5±84,8 нмоль/л в основной группе; [прогестерон]=0Д 1±0,08 нмоль/л в контрольной группе по отношению к [прогестерон]=2,4±0,8 нмоль/л в основной группе) и усиление выработки гипофизарных гонадотропинов ([фолликулостимулирующий гормон]=68,1±11,0 нмоль/л в контрольной груп пе, что в 28 раз превышает его показатели в основной группе больных, [лю теинизирующий гормон]=23,2±8,6 нмоль/л, что в 7 раз выше показателей в основной группе) (Р<0,05).7. Метод чрезвлагалищной экстирпации шейки матки с экстраперито неальным удалением лимфатических узлов таза имеет преимущества перед расширенной экстирпацией матки, так как достоверно обеспечивает радика лизм операции и позволяет сохранить гормональную, менструальную и сек суальную функции у пациенток репродуктивного возраста с IA2-IB стадией рака шейки матки.8. Способ чрезвлагалищной экстирпации шейки матки с экстраперито неальным удалением лимфоузлов таза позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, количество послеоперационных осложнений на 27 %, сократить длительность послеоперационного периода и время госпита лизации больных в среднем на 6 койко-дней (р<0,05).9. Субтотальная экстирпация матки с фиксацией культи шейки матки к круглым маточным связкам по поводу доброкачественных и предраковых заболеваний тела и шейки матки позволяет предотвратить разрушение тазо вой диафрагмы, сохранить ее функциональное значение и, тем самым, улуч шить качество жизни женщин, а также предупредить возникновение рака культи шейки матки.10. Способ субтотальной экстирпации матки с сохранением тазового дна является рациональным и эффективным методом хирургического лече ния больных с предопухолевыми и доброкачественными заболеваниями тела матки и фоновой патологией шейки матки, позволяющим достоверно снизить операционный риск, связанный с нарушением функции выделительной сис темы и повреждением тазового дна на 37,6 %, по сравнению с традиционной методикой - экстирпацией матки (р<0,05), а также позволяет сократить дли тельность послеоперационного периода и время госпитализации больных в среднем на 5,5 койко-дней (р<0,05).ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод временной мобилизации яичников необходимо использовать при лечении молодых женщин, больных раком шейки матки IB ста дии, для предотвращения постлучевых осложнений, т.е. посткастра ционного синдрома на втором этапе комбинированного лечения.2. Хирургическая фиксация яичников способствует адекватному крово снабжению половых желез и позволяет сохранить их функцию, что указывает на целесообразность применения данной методики у женщин репродуктивного возраста.3. У больных репродуктивного возраста с ранними формами рака шей ки и тела матки, предопухолевыми и доброкачественными заболе ваниями матки возможно и целесообразно сохранение яичников при отсутствии особых противопоказаний.4. При выполнении оперативного вмешательства у больных молодого возраста с сохранением яичников целесообразно использовать ме тод фиксации яичников к париетальной брюшине с формированием для них ложа в полости малого таза, позволяющий осуществлять профилактику структурной и функциональной неполноценности желез в послеоперационном периоде.5. У больных репродуктивного возраста с IA2-IB стадиями рака шейки матки целесообразно применять способ чрезвлагалищной экстирпа ции шейки матки с экстраперитонеальным удалением лимфатиче ских узлов таза, позволяющий сохранить гормональную, менстру альную и сексуальную функции.6. У больных с доброкачественными и предопухолевыми заболевания ми тела матки и фоновой патологией шейки матки следует рекомен довать выполнение субтотальной экстирпации матки с фиксацией культи шейки матки к круглым маточным связкам, так как методика позволяет сохранить анатомическую целостность тазового дна, пре дупреждает образование тазовых грыж и развитие рака культи шей ки матки.