Эффективность парааортально-тазовой лимфодиссекции в хирургическом лечении локализованного и местно-распространенного рака тела матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Артошина, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артошина, Екатерина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ РАКА ТЕЛА МАТКИ 1-Й СТАДИЙ.
1.1. Хирургические методы лечения рака тела матки.
1.2. Результаты хирургического лечения в зависимости от размера, степени дифференцировки опухоли, расположения, глубины инвазии в миометрий
1.3.Оценка частоты поражения тазовых и парааортальных лимфатических узлов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4.Общий дизайн исследования и статистическая обработка информации.
Глава III. РОЛЬ СТАНДАРТНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ
3.1. Дизайн исследования.
3.2. Техника экстирпации матки с придатками и резекцией верхней трети влагалища (гистерэктомия I типа с придатками и резекция верхней трети влагалища).
3.3.Результаты стандартного хирургического лечения.
3.4.Оценка отдаленных результатов лечения в группе.
Глава 4. РОЛЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ТАЗОВУЮ ЛИМФОДИССЕКЦИЮ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ
4.1. Дизайн исследования.
4.2. Техника гистерэктомии I типа с придатками и тазовой лимфодиссекцией.
4.3. Результаты гистерэктомии I типа с придатками и тазовой лимфодиссекцией.
4.4,Оценка отдаленных результатов в группе.
ГЛАВА 5. РОЛЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ПАРААОРТАЛЬНО-ТАЗОВУЮ ЛИМФОДИССЕКЦИЮ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ
5Л.Дизайн исследования.
5.2. Техника гистерэктомии II типа с придатками и парааортально-тазовой лимфодиссекцией.74
5.3. Результаты гистерэктомии II типа с придатками и парааортально-тазовой лимфодиссекцией.
5.4. Оценка отдаленных результатов лечения.
Глава 6. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
В ТРЕХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность парааортально-тазовой лимфодиссекции в хирургическом лечении локализованного и местно-распространенного рака тела матки»
Актуальность проблемы
У подавляющего большинства больных (77,0%) раком тела матки диагностируется в I-II стадии, что обусловливает в целом высокие показатели выживаемости [63,64]. Однако при детальном анализе результаты 5-летней выживаемости широко колеблются в пределах I стадии, составляя при IA стадии 91-95%, Г В - 80-86% и 1С - 50-65% [30,46,169].
Несмотря на то, что в доследние годы отмечается повышенный интерес к этой проблеме, остаются нерешенными ряд вопросов в диагностике, лечении и профилактике рака тела матки [13,15,25,32,53, 57,84,88,141].
Несвоевременная или неточная диагностика внутриматочной патологии не всегда приводит к правильному выбору метода лечения, многолетней лекарственной терапии, неоправданному количеству инвазивных вмешательств и большому количеству «радикальных» операций [3,6,42,47,59,60,61,142].
Характер лечения больных раком тела матки, необходимость проведения неоадьювантных и адьювантных программ лучевой, химио- и гормонотерапии определяется распространенностью опухоли и функциональным статусом пациенток [1,20,44,65,97,111,129]. В этой связи выбор метода лечения конкретной больной, несмотря на кажущуюся очевидность, может представлять определенные трудности [45,55,110,113,117, 153].
Наилучшие результаты в лечении больных начальными стадиями рака тела матки получены при использовании хирургического и комбинированного лечения. Вместе с тем, вопросы объема хирургического лечения больных IA-IIB стадий, показаний к послеоперационной лучевой терапии до настоящего времени не имеют однозначного решения [50,111,126,146,154]. Мнение об объеме оперативного вмешательства до сих пор неоднозначно: производить ли стандартную экстирпацию матки с придатками (ЭМП) или дополнять её парааортальной и тазовой лимфодиссекцией? В плане увеличения объема оперативного вмешательства приходится решать два аспекта этой проблемы: целесообразность удаления лимфатического коллектора и техническая возможность осуществления лимфодиссекции у соматически отягощенного контингента больных раком тела матки [35,70,116,126,133,149,150,165,168].
В исследовании W.Creasman et al. (2003) отмечено, что ранее лимфо-диссекция при раке теле матки носила сугубо диагностический характер, однако в последнее время появились данные о том, что её выполнение повышает выживаемость больных.
В настоящее время стандартом хирургического лечения больных IA-IIB стадиями высоко- и умереннодифференцированной опухолью, локализованной в верхних 2/3 тела матки, является выполнение экстрафасциальной экстирпации матки с придатками и тазовой лимфодиссекцией со взятием смывов из брюшной полости [20,21,58,127,134].
F.Odicino et al. (2001) установили, что при I стадии рака тела матки прогноз идентичен исходу лечения пациенток с III стадией после хирургического стадирования. При этом, по данным онкогинекологической исследовательской группы (GOG) у 38% больных раком тела матки I клинической стадии во время операции обнаруживалось метастатическое поражение лимфатических узлов, яичников, маточных труб, париетальной и висцеральной брюшины или опухолевые клетки в смывах из брюшной полости. Пред- и послеоперационные гистологические диагнозы по результатам W.Creasman et al. (2001) не совпадали у 27%, степень дифференцировки опухоли - у 34%, а стадия-у 51% больных [94,96,105,108].
В США тазовая лимфодиссекция выполняется всем оперируемым больным в 54,2% специализированных клиник, а по показаниям — в 43,5%. При этом производят либо экстрафасциальную экстирпацию матки (гистерэктомия I типа), или модифицированную радикальную экстирпацию матки (гистерэктомия II типа), которая включает удаление медиальной половины кардинальных и крестцово-маточных связок [133].
Вместе с тем, значение парааортальной лимфодиссекции в выживаемости больных с начальными стадиями рака тела матки в рандомизированных исследованиях не изучалась [106,133,162]. В Англии парааортальная лимфо-диссекция выполняется в 12% онкогинекологических клиник, а в Японии - в 60% гинекологических отделений и в 90% специализированных (онкогинекологических) клиник [162].
В РФ парааортально-тазовая лимфодиссекция с целью циторедукции выполняется лишь в ведущих онкологических стационарах [61]. У больных с низким риском рецидива рака тела матки в МНИОИ им. П.А. Герцена выполняется органосохраняющее лечение у пациенток с IA стадией, либо при минимальной инвазии высокодифференцированной аденокарциномы [48,49,71,72].
По данным Е.Г. Новиковой и соавт. (2007) расширение хирургического лечения, включавшего тазовую лимфодиссекцию, существенно не отразилось на частоте интра- и послеоперационных осложнений. В группе больных, где выполнялась экстирпация матки с придатками они составляли 7,0%, а при выполнении тазовой лимфодиссекции - 7,9%.
Таким образом, изучение и оценка целесообразности выполнения расширенной гистерэктомии с трансперитонеальной парааортально-тазовой лим-фодиссекцией у пациенток больных раком тела матки остается актуальной проблемой современной онкогинекологии и требует дальнейших исследований.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения больных локализованным и местно-распространенным раком тела матки в результате применения парааортально-тазовой лимфодиссекции. Задачи исследования:
1. Установить значение хирургического лечения в стадировании рака тела матки.
2. Разработать карту регионарных лимфатических узлов.
3. Оценить длительность, травматичность оперативного лечения и течение послеоперационного периода у больных раком тела матки при выполнении расширенной гистерэктомии с придатками и трансперитонеальной парааор-тально-тазовой лимфодиссекцией.
4. Оценить локализацию и частоту метастазов в регионарных лимфатических узлах при рецидиве рака тела матки.
5. Определить значение гистерэктомии с придатками и трансперитонеальной парааортально-тазовой лимфодиссекцией в радикальности хирургического-лечения рака тела матки.
6. Оценить точность компьютерной томографии и ультразвукового исследования при оценке инвазии опухоли в миометрий.
Научная новизна
1. Впервые разработана и применена карта тазовых и парааортальных лимфатических узлов для выполнения парааортально-тазовой лимфодиссекции.
2. Проведена сравнительная оценка диагностической чувствительности, специфичности и точности КТ и УЗИ в диагностике глубины инвазии опухоли в миометрий.
3. Определена целесообразность выполнения парааортально-тазовой лимфодиссекции при локализованном и местно-распространенном раке тела матки.
4. Показано, что расширение объёма лимфодиссекции на парааортальный коллектор при выполнении оперативного лечения у больных раком тела матки приводит к повышению частоты послеоперационных осложнений.
Практическая значимость
1. Выполнение расширенной гистерэктомии с придатками и трансперитоне-альной парааортально-тазовой лимфодиссекцией повышает радикальность хирургического лечения и предотвращает развитие регионарных метастазов.
2. Хирургическое лечение является ведущим в определении стадии и прогноза при раке тела матки.
3. Применение карты тазовых и парааортальных лимфатических узлов позволяет точно проводить лимфодиссекцию при хирургическом лечении рака тела матки.
4. При выполнении расширенной гистерэктомиц с придатками и трансперито-неальной парааортально-тазовой лимфодиссекцией повышается травматич-ность операции, что сопровождается увеличением величины кровопотери, удлинением времени операции, повышением до 50% частоты послеоперационных осложнений, но не влияет на выживаемость в послеоперационном периоде.
Реализация результатов исследования
Основные положения диссертации и предложенные методики используются при лечении больных раком тела матки в ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко МО РФ», в учебном процессе на кафедре хирургии, военно-полевой хирургии, терапии ГИУВ МО РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
При раке тела матки основополагающим является хирургическое лечение, что позволяет правильно стадировать заболевание.
При расширении объема хирургического лечения, включающего выполнение трансперитонеальной парааортально-тазовой лимфодиссекции, повышается его радикальность, но при этом увеличивается частота послеоперационных осложнений.
Для более точного выполнения лимфодиссекции целесообразно применять карту лимфатических узлов.
Выполнение парааортально-тазовой лимфодиссекции при хирургическом лечении больных раком тела матки повышает радикальность хирургического лечения и предотвращает развитие регионарных метастазов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской конференции по онкогинекологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (Москва, 2009); X Юбилейном всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях*, стационара и применение стационарозамещающих технологий» (Москва, 2009); совместной конференции гинекологического, хирургического отделений и отделения радиохирургии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, кафедры хирургии, военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК. Оформлено и внедрено 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 172 источников (75 отечественных и 97 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Артошина, Екатерина Анатольевна
выводы
1. Дооперационный клинический диагноз локализованного и местно-расиространенного рака тела матки в процессе оперативного вмешательства подвергается существенному пересмотру: изменение стадии заболевания наблюдается у 57,2%, степени дифференцировки - у 26%, гистологического типа опухоли - у 9,6% больных.
2. Диагностическая чувствительность компьютерной томографии и ультра-звукового исследования при оценке инвазии опухоли в миометрий составляет соответственно 76,2 и 42,2%, диагностическая специфичность - 45,4 и 81,8%, точность - 65,6 и 56,7%.
3. Применение карты регионарных лимфатических узлов позволяет при выполнении расширенных гистерэктомий с придатками максимально точно проводить парааортальную и тазовую лимфодиссекцию.
4. При рецидиве опухоли поражение неудаленных при первой операции тазовых лимфатических узлов наблюдается у 46,1% больных, парааортальных — у 23%. При этом частота метастатического поражения тазовых и парааортальных лимфатических узлов повышается с увеличением глубины инвазии опухоли в миометрий: при локализованном раке тела матки (Т1а-Т1с) метастатическое поражение лимфатических узлов диагностируется у 7,7% больных, а при распространении опухолевого процесса (Т2а-Т3а) — у 47,05%.
5. При выполнении расширенной гистерэктомии с придатками и транс-перитонеальной парааортально-тазовой лимфодиссекцией адекватно повышается продолжительность и травматичность операции, что, однако, не ухудшает показатели выживаемости в послеоперационном периоде.
6. Выполнение расширенной гистерэктомии с придатками и транспери-тонеальной парааортально-тазовой лимфодиссекцией повышает радикальность хирургического лечения и улучшает показатели общей и безрецидивной выживаемости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При высокодифференцированной аденокарциноме IA стадии рака тела матки хирургическое лечение ограничивается экстрафасциальной экстирпацией матки с придатками и резекцией верхней трети влагалища.
2. Трансперитонеальную парааортально-тазовую лимфодиссекцию рекомендовано выполнять всем больным с высоким риском рецидива заболевания (эндометриоидная аденокарцинома любой степени дифференцировки 1С стадии, низкодифференцированная аденокарцинома или неэндометриоидная аденокарцинома при любой степени инвазии в миометрий, наличие лимфова-скулярной инвазии и переход опухолевого процесса на внутренний зев).
3. При расширении объема лимфодиссекции парааортальную лимфодиссекцию целеесообразно проводить до левой почечной вены.
4. При планировании оказания хирургической помощи и анестезиологического пособия больным раком тела матки с применением парааортально-тазовой лимфодиссекции можно использовать следующие показатели: среднее время операции - 305 мин, среднее время лимфодиссекции - 205 мин, средняя интраоперационная кровопотеря — 425 мл, кровопотеря при лимфодиссекции - 270 мл, средняя длительность лимфореи — 7 дней, средний объем лимфореи — 1280 мл.
5. При выполнении трансперитонеальной парааортально-тазовой лимфодиссекции повышается риск развития послеоперационных осложнений, наблюдаемый у 50% больных. Наиболее серьезными послеоперационными осложнениями являются лимфорея более 10 л (3,3%), лимфокисты (20%).