Гистерорезектоскопическая аблация в лечении предрака и начального рака эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Пронин, Станислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пронин, Станислав Михайлович
диссертационной работы: ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКАЯ АБЛАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПРЕДРАКА И НАЧАЛЬНОГО РАКА
ЭНДОМЕТРИЯ.
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕДРАК И НАЧАЛЬНЫЙ РАК ЭНДОМЕТРИЯ
1.1. ФОНОВЫЕ И ПРЕДОПУХОЛЕВЫЕ СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ. ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ И КЛАССИФИКАЦИИ. НАЧАЛЬНЫЙ РАК ЭНДОМЕТРИЯ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
1.2. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АТИПИЧЕСКОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ И НАЧАЛЬНЫМ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ
1.3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ АБЛАЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.2.1. ЭХОГРАФИЧЕСКОЕ СКАНИРОВАНИЕ
2.2.2. ГИСТЕРОСКОПИЯ. ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА
2.2.3 МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ
ГЛАВА 3 ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКАЯ АБЛАЦИЯ ЭНДОМЕТРИЯ
3.1. ИНСТРУМЕНТАРИЙ И АППАРАТУРА
3.2. МЕТОДЫ ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ
3.3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ
3.4. СРЕДСТВА И СПОСОБЫ РАСШИРЕНИЯ ПОЛОСТИ МАТКИ.—
3.5. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ
3.6. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АБЛАЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ И ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ АБЛАЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ
4.2. ОСЛОЖНЕНИЯ ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ
ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ АБЛАЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ.
5.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОСТИ МАТКИ ПОСЛЕ АБЛАЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С АТИПИЧЕСКОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ И НАЧАЛЬНЫМ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ
5.2. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистерорезектоскопическая аблация в лечении предрака и начального рака эндометрия»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:
Занимая первое место в структуре онкологической заболеваемости среди злокачественных опухолей женских половых органов, рак эндометрия и сегодня остается одной из самых актуальных проблем в онкогинекологии. За последнее десятилетие в России, как и в большинстве стран мира, отмечается отчетливая тенденция к увеличению роста заболеваемости раком тела матки от 14,3 в 1991г. до 20,8 (на 100 тыс. женского населения) в 2002 г. При этом преобладают начальные стадии процесса I-II (74%), что на сегодняшний день является хорошим и перспективным показателем, свидетельствующий о достаточном внимании уделяемом ранней диагностике. /Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002 г./
Наиболее часто рак возникает на фоне предопухолевых изменений эндометрия, частота озлокачествления которых колеблется в достаточно широких пределах (23-57,1%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, частотой его рецидивирования, возрастом пациентки (пре - и постменопауза), а также эндокринно-обменными нарушениями (ожирение, сахарный диабет, гипертония). /Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1997 г./
Риск малигнизации эндометриальных полипов и гиперплазии эндометрия (железистой, железисто-кистозной, аденоматозной), без морфологических признаков клеточной атипии составляет (1-5%), что позволяет отнести их к фоновым, а не предраковым состояниям. /Бохман Я.В., Прянишников В.А., Чепик О.Ф. 1979 г., Картер P.JI. 1987/. В связи с этим, наибольший интерес представляет изучение атипической гиперплазии и начального рака эндометрия.
Атипическая гиперплазия и начальный рак эндометрия (карцинома in situ, la стадии) отличаются благоприятным клиническим течением, а своевременное лечение обуславливает предельно возможные высокие и стабильные отдаленные результаты. Сегодня гистерэктомия с пролонгированной гормонотерапией гестагенами считаются наиболее распространенными методами терапии. У женщин репродуктивного периода лечение атипической гиперплазии и начального рака эндометрия принято начинать с гормонотерапии, в случае неэффективности прогестагенов, ставится вопрос об операции. У пациенток пре - и постменопаузального периодов предпочтительным считается выполнение пангистерэктомии, а гормональное лечение назначается при общих противопоказаниях к оперативному вмешательству. Для микроинвазивного рака достаточным и адекватным объемом операции является простая экстирпация матки с придатками. Пятилетняя выживаемость составляет 98,7%. /Бохман Я.В. 1989 г., Чернуха Г.Е. 1999 г./ С развитием гистероскопической хирургии появилась возможность удаления патологически измененного эндометрий под визуальным контролем. Внедрение широко и эффективно применяемый в гинекологической практике для лечения доброкачественных состояний эндометрия (миома матки, полипы, гиперплазия эндометрия) гистерорезектоскопической аблации позволило применить данный метод в терапии атипической гиперплазии и начального рака эндометрия.
Понятие «аблация» объединяет несколько методик (электрокоагуляцию, электорезекцию, электровапоризацию, излучение Nd:YAG лазером), и подразумевает любой вид деструкции эндометрия с полным уничтожением его базального слоя с подлежащим миометрием на глубину 3-4 мм. / Garry R. Magos A.L. 1993; Hucke J. 1997; Garry R, Overton.C, Maresh M. 1997, СтрижаковА.Н, ДавыдовА.И 1997, Саркисов С.Э 1999/.
Аблация эндометрия является высокоэффективной малоинвазивной эндоскопической операцией. Применение ее может расширить показания к органосохраняющему лечению атипической гиперплазии и начального рака эндометрия. Трансцервикальная деструкция слизистой оболочки матки позволит не только излечить больных от онкологического заболевания, но и значительно снизить частоту радикальных оперативных вмешательств, а следовательно избежать осложнений, связанных с чревосечением и длительным наркозом, обеспечив тем самым более благоприятное течение послеоперационного периода. /Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 1997 г., Саркисов С.Э. 1999 г/.
Таким образом, преимущества гистероскопической хирургии требуют углубленного изучения возможности электрохирургической аблации в лечении атипической гиперплазии и начального рака эндометрия, как альтернативы гистерэктомии и длительной гормональной терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью настоящего исследования является определение эффективности электрохирургической аблации в лечении атипической гиперплазии и начального рака эндометрия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать показания к аблации эндометрия.
2. Разработать методы предоперационной подготовки и определить условия повышения эффективности эндоскопической операции у больных с атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия.
3. Проанализировать эффективность различных методов деструкции слизистой оболочки матки (коагуляция, резекция, вапоризация). Провести их сравнительную оценку.
4. Изучить морфологические изменения и сравнить на операционном материале глубину деструкции в эндо-,миометрии при различных видах аблации.
5. Определить противопоказания к аблации эндометрия.
6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты аблации эндометрия как метода лечения предрака и начального рака эндометрия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Впервые обоснован подход к лечению атипической гиперплазии и начального рака эндометрия (1а ст.) с помощью аблации. Определены методы предоперационной подготовки больных и обоснованы условия проведения гистерорезектоскопической аблации эндометрия. Проанализированы виды электрохирургической деструкции слизистой оболочки матки: коагуляция, резекция, вапоризация. Полученные результаты позволили определить лечебные возможности электрохирургической деструкции слизистой оболочки матки при атипической гиперплазии и начальном раке эндометрия. На основании морфологического изучения операционного материала проведена оценка глубины деструкции эндо-,миометрия после аблации эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Полученные данные свидетельствуют об эффективности лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия с помощью аблации эндометрия. Метод может успешно применяться у больных с выраженной экстрагенитальной патологией, являющейся противопоказанием для проведения гормонотерапии и выполнения экстирпации матки. Гистерорезектоскопическая аблация эндометрия должна использоваться в работе онкологических стационаров, оснащенных гистероскопическим оборудованием. Это позволит излечить онкологических больных, свести к минимуму риск развития интра - и послеоперационных осложнений и значительно сократить продолжительность пребывания больных в стационаре.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Пронин, Станислав Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Показаниями к аблации эндометрия являются доброкачественные заболевания эндометрия, предрак и начальный рак тела матки (1а стадии) у пациенток завершивших генеративную функцию, больных пре- и постменопаузального возраста при неэффективности, резистентности или противопоказаниях к гормонотерапии или к радикальному хирургическому лечению из-за выраженной экстрагенитальной патологии (ожирение, сахарный диабет и т.д).
2. Для повышения эффективности эндоскопической операции и предотвращения значительной интравазации жидкости аблацию следует выполнять в I фазу менструального цикла или через 5 дней после диагностического выскабливания матки.
3. Наиболее эффективными считаются режимы резекции и вапоризации. Электровапоризация является наиболее безопасным способом аблации эндометрия, поскольку позволяет избежать кровотечения, избыточной интравазации и перфорации стенки матки.
4. Гистологическое исследование операционного материала в ближайшие сроки после аблации показало большую глубину некроза при электродеструкции эндо-миометрия в режимах вапоризации и резекции. Так, глубина некроза тканей при вапоризации и резекции составила 0,4 -1 см, а при коагуляции до 0,4 см.
5. Противопоказаниями к проведению аблации следует считать: заинтересованность в сохранении репродуктивной функции; инвазивный рак эндометрия и выраженную органическую патологию эндо-миометрия (миома матки свыше 12 недель беременности, аденомиоз II-III степени).
•V-,
6. Высокая эффективность эндоскопической операции (95%) зависит от результативности диагностического этапа и выбора адекватного метода аблации (коагуляция, резекция, вапоризация).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать аблацию эндометрия в качестве альтернативы классическим методам лечения (гормонотерапии и экстирпации матки с придатками) у больных атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия (1а ст.)
2. В уточняющей диагностике начального рака эндометрия должны быть использованы: ультразвуковое сканирование в режиме "серой шкалы" и цветового допплеровского картирования - для визуализации патологических очагов неоваскуляризации и исключения инвазивного роста опухоли в мышечную стенку матки; гистероскопия с одновременным использованием флюоресцентной диагностики с 5-аминолевулиновой кислотой - для оценки истинной распространенности опухолевого процесса.
3. При дефиците жидкости, расширяющей полость матки, более 1500мл необходимо прекратить операцию независимо от этапа электродеструкции.
4. При доброкачественных заболеваниях эндометрия желательно завершать аблацию не доходя 0,5 см до границы перешейка в связи с возможным развитием стеноза внутреннего маточного зева, затрудняющего в последующем применение адъювантных методов обследования (гистероскопии, аспирационной биопсии эндометрия). В тоже время, несмотря на возможное осложнение при начальном раке эндометрия для предотвращения развития рецидива заболевания, в объем деструкции необходимо включать зону шеечного канала.
5. Морфологическое исследование операционного материала на различных сроках после аблации дало основание для рекомендаций по установлению определенных сроков контрольных обследований матки. Так, гистероскопию необходимо выполнять не ранее чем через 6 месяцев после деструкции эндометрия, а последующее исследование следует осуществлять по показаниям (подозрение на рецидив заболевания или кровянистые выделения из половых путей).
6. Органосохраняющее лечение больных с ранней онкологической патологией должно выполнятся в специализированных онкологических учреждениях и должно обеспечиваться строгим динамическим наблюдением (первые 2 года 1 раз в 3-4 месяца, далее 2 раза в год). В диагностический комплекс следует включать ультразвуковое, эндоскопическое и морфологическое исследования.