Состояние культи шейки матки и качество жизни женщин после различных видов гистерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Матевосян, Сатеник Маратовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матевосян, Сатеник Маратовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Концепция качества жизни в медицине.
1.2. Синдром постгистерэктомии.
1.3. Состояние шейки матки после субтотальной гистерэктомии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ КУЛЬТИ ШЕЙКИ МАТКИ ПОСЛЕ СУБТОТАЛЬНОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ОБЪЁМА ГИСТЕРЭКТОМИИ.
3.1. Анализ объёма оперативных вмешательств на матке по данным отделений оперативной гинекологии г. Смоленска (2003- 2004 г.).
3.2. Состояние культи шейки матки после гистерэктомии.
3.3. Оптимизация выбора объёма гистерэктомии.
ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ГИСТЕРЭКТОМИИ.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ
ГИСТЕРЭКТОМИИ.
5.1. Физическая активность.
5.2. Психическое состояние.
5.3. Социальная активность.
5.4. Ролевая деятельность.
5.5. Сексуальная функция.
5.6. Общая самооценка состояния здоровья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние культи шейки матки и качество жизни женщин после различных видов гистерэктомии»
Проблема здоровья женщин в настоящее время имеет не только медицинское, но и огромное социально-демографическое и экономическое значение. В современных условиях отмечается существенный рост гинекологических заболеваний практически во всех возрастных группах.
По данным В.И. Кулакова (1997), в последние годы прослеживается четкая тенденция к увеличению доброкачественных опухолей матки и ее придатков, тубовариальных образований воспалительной этиологии, эндометриоза, что требует проведение оперативного вмешательства.
Гистерэктомия является наиболее часто выполняемой операцией в гинекологии. Вместе с тем до настоящего времени отсутствует единое мнение хирургов относительно оптимального объёма и доступа при выполнении данного оперативного вмешательства.
Объем операции влияет на дальнейшее здоровье женщины. Излишний консерватизм повышает риск развития новообразований в оставшихся отделах половой системы (Бохман Я.В, 1989). Неоправданный радикализм вызывает более сильные изменения сложных нейроэндокринных взаимоотношений, кровоснабжения, иннервации, лимфатической системы и состоятельности тазового дна (Кулаков В.И., 1999). Вопрос об удалении или сохранении шейки матки, обсуждаемый с онкологических, урологических и психологических позиций, очень важен.
Актуальной проблемой гинекологии является тщательный отбор и адекватное лечение больных с повышенным риском цервикального рака, так как патология шейки матки составляет не менее 15% всех гинекологических заболеваний, а рак шейки матки занимает второе место в структуру онкологической заболеваемости у женщин (Минкина Г.Н., 2004).
Причем, о состоянии культи шейки матки и ее влиянии на КЖ женщины в литературе нет достаточно четкой информации. Это подтверждает актуальность изучения анатомо-функциональных особенностей шейки матки после субтотальной гистерэктомии и возможных патологических состояний в ней с целыо обоснования адекватного объема операции в различные возрастные периоды женщины.
Понятие качества жизни (КЖ) появилось в Index medicus в 1977 году и в настоящее время широко используется в медицине развитых стран. В 70-80-е годы закладывались основы концепции исследования КЖ, в 80-90-е отрабатывалась методология исследований. В настоящее время за рубежом исследование КЖ проводится практически во всех разделах медицины (Nielsen D. 1997, Strauss W. Е. 1995, Williams G.H. 1998). По итогам 1999 г., в справочной системе (Pubmed) национальной библиотеки конгресса США (NCBI) содержалось более 30000 ссылок на публикации, относящиеся к исследованию КЖ, связанного со здоровьем (Софронов Г. А. 2000).
Если объектом изучения КЖ является больной человек, то понятие КЖ связано с определением здоровья, принятым ВОЗ, а исследование КЖ является одним из направлений оценки качества медицинской помощи (Адамян JI.B., Фролова О.Г. 1998, Борисов А.И. 1999, Новик А.А., Матвеев С.А. 2000).
По данным НЦ АГ и П РАМН, частота выполнения гистерэктомии в России составляет 38%, в США - 36%, в Великобритании - 25%, а в Швеции -38% (Кулаков В.И. 1997 г.). В течение последних 25 лет гистерэктомия является предметом множества дискуссий. Появились публикации, подчеркивающие влияние оперативного вмешательства на соматические, нейроэндокринные и психические функции организма женщины.
После экстирпации матки нарушается целостность свода влагалища, образуются шрамы, повреждается автономная иннервация проксимальной части влагалища и изменяется анатомия органов малого таза. Женщина без матки зачастую считает себя неполноценным сексуальным партнером, часто боится осложнений при половых сношениях после оперативного лечения, приписывает себе частичную потерю женственности (Khastgir V. 1998).
Важным итогом любого лечебного процесса является не столько его радикализм по отношению к заболеванию, сколько улучшение состояния больного применительно ко всем сферам его деятельности по окончании лечения (Cronin L. 1998). Качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов лечения больных после выживаемости (ACOG 1995). Разработанные методы исследования качества жизни способствуют глубокому и многоплановому анализу различных сторон функционирования больного человека, что позволяет оптимизировать тактику ведения и выбирать оптимальные методы лечения у женщин с гинекологическими заболеваниями.
В этой связи представляет интерес изучение состояния культи шейки матки и оценка качества жизни пациенток после гистерэктомии с учетом доступа и объема оперативного вмешательства, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования - изучить состояние культи шейки матки для обоснования выбора рационального объема оперативного вмешательства и оценить качество жизни женщин после субтотальной и тотальной гистерэктомии.
Задачи исследования:
1. Определить частоту различных видов гистерэктомии в структуре операций на матке у жительниц г. Смоленска.
2. Изучить состояние культи шейки матки после субтотальной гистерэктомии.
3. Выявить особенности состояния здоровья и качества жизни женщин после различных видов гистерэктомии.
4. Разработать критерии выбора рационального объема оперативного вмешательства при гистерэктомии для улучшения качества жизни женщин.
Научная новизна
В работе впервые проведена оценка состояния культи шейки матки после субтотальной гистерэктомии на основании данных расширенной кольпоскопии, цитологического, морфологического и молекулярно-биологического исследований.
Показано, что сохранение шейки матки при оперативном вмешательстве не увеличивает в дальнейшем риск развития рака культи шейки матки.
Изучены основные показатели качества жизни у женщин после различных видов гистерэктомии.
Практическая значимость
На основании полученных результатов предложены практические рекомендации по пред- и послеоперационному обследованию шейки матки у больных с плановыми гинекологическими операциями, что позволит:
• уменьшить число тотальных гистерэктомий;
• снизить количество интра- и послеоперационных осложнений;
• сохранить архитектонику органов малого таза, снизить риск возникновения пролапса гениталий и улучшить качество жизни женщин.
Положения, выносимые на защиту
1. Субтотальная гистерэктомия после обследования и санации шейки матки не повышает риск развития онкологической патологии культи шейки матки.
2. Качество жизни женщин после гистерэктомии зависит от объёма и доступа оперативного вмешательства.
Внедрение результатов в практику
Разработанный метод апробирован и внедрен в клиническую практику акушерско-гинекологической клиники и женской консультации МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС; акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики; лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Смоленской государственной медицинской академии и врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «КБ №1» г. Смоленска (2005); на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2004, 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 2 в центральной и 6 в местной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 196 работ, из которых 118 отечественных и 78 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Матевосян, Сатеник Маратовна
Выводы
1. В структуре операций на матке у женщин г. Смоленска преобладает субтотальная гистерэктомия (74,5%), тотальная гистерэктомия выполняется в 13,6%.
2. После субтотальной гистерэктомии фоновые и предраковые заболевания культи шейки матки, а также папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска встречаются реже, чем в общей популяции женщин.
3. После субтотальной гистерэктомии без придатков с фиксацией культи шейки матки наблюдается улучшение состояния здоровья и повышение качества жизни женщин. ,
4. Влагалищная тотальная гистерэктомия без придатков с лапароскопической ассистенцией является операцией выбора при заболеваниях матки в сочетании с пролапсом гениталий, после которой в сравнении с лапаротомическим доступом отмечается более благоприятное течение послеоперационного периода и улучшение качества жизни женщин.
5. Снижение качества жизни женщин по определённым категориям отмечается после тотальной гистерэктомии с придатками, что проявляется угнетением психического состояния, ростом сексуальных дисфункций и ослаблением ролевых функций.
Практические рекомендации
1. Для определения объема и вида гистерэктомии наряду с общепринятой предоперационной подготовкой рекомендуется использовать предложенный алгоритм, который представляет поэтапное обследование больной:
1 этап — осмотр врачом кабинета патологии шейки матки, включающий, помимо обязательного обследования, ДНК-тестирование ВПЧ, а также санацию выявленных заболеваний;
2 этап — осмотр гинеколога в стационаре для решения вопроса об объеме и риске оперативного вмешательства.
Субтотальную гистерэктомию рекомендуется проводить при низком риске развития рака шейки матки: отсутствии патологии шейки матки, после < санации фоновых заболеваний и CIN 1 степени.
Тотальную гистерэктомию - при высоком риске развития рака шейки • матки: CIN 2-3 степени, ВПЧ высокого онкогенного риска, раке шейки матки.
2. Для улучшения качества жизни женщин и профилактики пролапса гениталий рекомендуется проводить фиксацию культи шейки матки и купола влагалища при гистерэктомии.
3. Пациентки после субтотальной гистерэктомии подлежат обязательному наблюдению у врача кабинета патологии шейки матки. Если до операции не проведено обследование и/или санация шейки матки, то осмотр должен производиться в первые 3 месяца после гистерэктомии.