Структурно-функциональные характеристики сердца и их связь с формированием хронической сердечной недостаточности у больных акромегалией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Завьялова, Юлия Вячеславовна

  • Завьялова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 128
Завьялова, Юлия Вячеславовна. Структурно-функциональные характеристики сердца и их связь с формированием хронической сердечной недостаточности у больных акромегалией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новород. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялова, Юлия Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста 1 типа на сердечно-сосудистую систему при

акромегалии

1.2. Сердце при акромегалии

1.3. Артериальная гипертензия при акромегалии

1.4. Хроническая сердечная недостаточность у больных

23

акромегалией. Патогенез, диагностика, терапия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных 45 Глава 3. Структурно-функциональные особенности сердца у больных

акромегалией

Глава 4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у больных акромегалией и в группах сравнения

Глава 5. Хроническая сердечная недостаточность, верификация ее

л, к - 80 функционального класса у больных акромегалиеи

Глава 6. Динамика клинического состояния пациентов с

акромегалией и артериальной гипертензией на фоне комплексной

терапии

Обсуждение собственных результатов. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ СТГ- соматотропный гормон

ГР-гормон роста

ИФР-1- инсулиноподобный фактор роста МРТ- магнитно-резонансная томография КТ- компьютерная томография ИБС-ишемическая болезнь сердца АД- артериальное давление AT II- ангиотензин II

РААС- ренин-ангиотензин-альдостероновая система

ОПСС- общее периферическое сопротивление сосудов

САС- симпато-адреналовая система

АГ- артериальная гипертензия

САД- систолическое артериальное давление

ДАД- диастолическое артериальное давление

ИВ- индекс времени

СИ- суточный индекс

СМАД- суточное мониторирование артериального давления

иАПФ- ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

бета-АБ- бета адреноблокатор

ИМТ- индекс массы тела

ЭхоКГ-эхокардиография

ЛЖ- левый желудочек

ТЗСЛЖд- толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП- толщина межжелудочковой перегородки

ММ ЛЖ- масса миокарда левого желудочка

ИММ ЛЖ- индексированная масса миокарда левого желудочка

МЖП- межжелудочковая перегородка

ПЖ- правый желудочек

КДД- конечно-диастолическое давление

КДО ЛЖ- конечный диастолический объем левого желудочка КДР- конечный диастолический размер КСО ЛЖ- конечный систолический объем левого желудочка КСР- конечный систолический размер

ОТС ЛЖ- относительная толщина стенок левого желудочка

ТКДП- трикуспидальный диастолический поток

ТМДП- трансмитральный диатолический поток

ФВ ЛЖ- фракция выброса левого желудочка

ФК- функциональный класс

ЧСС- частота сердечных сокращений

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

ШОКС- шкала оценки клинического состояния

NT-proBNP-мозговой натрийуретический пропептид

А- максимальная скорость позднего диастолического наполнения

Е- максимальная скорость раннего диастолического наполнения

E/A- соотношение максимальных скоростей раннего/позднего

диастолического наполнения

DTe- время замедления раннего диастолического наполнения IVRT- время изоволюметрического расслабления M±sd- М- средняя величина, sd- стандартное отклонение Ме [25р;75р]- медиана, 25 и 75 перцентили г- коэффициент корреляции Спирмена ПР ЛЖ- продольный размер левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики сердца и их связь с формированием хронической сердечной недостаточности у больных акромегалией»

Введение.

Актуальность проблемы.

Акромегалия-это тяжелое нейроэндокринное заболевание, обусловленное хронической гиперпродукцией соматотропного гормона и развитием опухоли гипофиза (Дедов И.И. 2012). Развивается у лиц с завершенным физиологическим ростом, и проявляющееся патологическим диспропорциональным периостальным ростом костного аппарата, мягких тканей, внутренних органов, а также нарушением функционального состояния сердечно-сосудистой, легочной системы, различных видов метаболизма, периферических эндокринных желез [34,35 ].

Распространенность акромегалии составляет 40-60 случаев на 1 миллион взрослого населения, а годовая заболеваемость 3-4 новых случая на миллион [5,22].Однако, можно полагать, что распространенность акромегалии гораздо выше, так как по результатам скринингового обследования в Германии (Schneider Н. et al., 2008) повышенный уровень инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) был выявлен у 1043 обследованных на 1 миллион человек [109].

Особенностью клиники акромегалии является то, что временной промежуток между появлением ее первых незначительных признаков и критериев установления диагноза может составлять от 6,6 до 10,5 лет[113,116]. Это обуславливает вариабельность органной патологии у больных, развитие осложненных форм заболевания с увеличением смертности в 4-5 раз по сравнению с общей популяцией [57].

В настоящее время акромегалия отнесена к социально-значимым заболеваниям, носители которых нуждаются в постоянной государственной опеке[32,112]. Это обусловлено высокой частотой инвалидизации и смертности больных из-за прогрессирующего и множественного поражения жизненно важных органов, а также необходимостью в дорогостоящем обследовании и лечении, что без учета изложенного реально ограничивает доступность квалифицированной медицинской помощи для большинства

пациентов (Марова Е.И. и соавт., 2004; НоШа\уау I. е1 а1., 2004; Каирршеп-МакеПп Я. & а1., 2005).

Основными причинами летальности больных акромегалией являются осложнения со стороны сердечно-сосудистой [3, 4,], по данным разных авторов на их долю приходится от 38,2 до 62.5 % всех летальных исходов заболевания [114].

Наиболее распространенными проявлениями сердечно-сосудистой патологии у больных акромегалией являются акромегалоидная кардиомиопатия, артериальная гипертензия, гипертрофия миокарда левого желудочка, различные нарушения ритма, хроническая сердечная недостаточность [28,41].

Механизмы развития и возможности лечения кардиальной патологии у больных акромегалией до настоящего времени изучены недостаточно, значимой причиной этого является и то, что данная патология относится к редким нозологическим формам, а это изначально ограничивает проведение крупных клинических исследований у данных пациентов [122, 123].

В доступной литературе существуют общие указания на развитие гипертрофии миокарда, как характерного проявления спланхомегалии у больных [126]. Однако, сведения о детализации изменения структур и камер сердца крайне немногочисленны и противоречивы [117]. Не ясен вклад артериальной гипертензии в генез гипертрофии миокарда левого желудочка у этих лиц.

Судя по публикациям [130,135,], гипертрофия миокарда, развивающийся интерстициальный фиброз, а у части больных лимфомононуклеарный миокардит служат основной причиной развивающейся сердечной недостаточности. Но в тоже время лишь в единичных публикациях [138] сделана попытка с помощью современных методов конкретно связать структурные изменения сердца с развивающейся у больных хронической сердечной недостаточностью. Отсутствуют четкие сведения о значении в ее развитии артериальной гипертензии, особенности

которой у данных больных также мало изучены [148]. Противоречивы и данные о типе формирующейся хронической сердечной недостаточности.

Наконец, приводимые в литературе сведения о лечении артериальной гипертензии и ХСН у больных акромегалией носят общий характер [140].

В связи с вышеизложенным запланирована и выполнена настоящая работа.

Цель исследования.

Изучить структурно-функциональные особенности сердца и уточнить их связь с формированием и типом хронической сердечной недостаточности у больных акромегалией.

Задачи исследования.

1.Дать характеристику стурктурно-функциональным особенностям сердца и показателям гемодинамики у больных акромегалией.

2.Уточнить наличие частоты и степень артериальной гипертензии, особенности ее суточной динамики у указанных больных, а также ее вклад в развитии структурно-функциональных изменений сердца и ХСН.

3.С учетом клиники, структурно-функциональных характеристик сердца, проанализировать частоту и тип развивающейся ХСН у больных акромегалией.

4.Оценить значимость определения натрийуретического пептида В типа (МТ-ргоВМР) в диагностике ХСН у больных акромегалией.

5.Оценить эффективность ингииторов АПФ и блокаторов бета-адренорецепторов в терапии артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности у лиц с акромегалией.

Научная новизна.

Дана оценка структурно-функциональных изменений сердца у больных акромегалией. Уточнен вклад в их развитие активности акромегалии и артериальной гипертензии. Проанализирован характер ремоделирования миокарда левого желудочка. Изучена частота встречаемости гипертрофии левого желудочка.

Проведен анализ систолической и диастолической функций левого и правого желудочков. Выявлена их диастолическая дисфункция при сохраненной фракции выброса левого желудочка. Уточнен ее тип и частота встречаемости. Проанализирована зависимость развития диастолической дисфункции от возраста пациентов, активности и длительности акромегалии, артериальной гипертензии.

Уточнены особенности суточной динамики артериального давления, определена частота встречаемости и характер артериальной гипертензии у больных акромегалией в активной фазе. Выявлена зависимость показателей суточного мониторирования артериального давления от активности и длительности акромегалии.

Впервые проведена комплексная оценка хронической сердечной недостаточности с определением типа и верификацией функционального класса у больных акромегалией. Особенностью диастолической сердечной недостаточности в активной фазе акромегалии является отсутствие корреляции между стадией ХСН и уровнем натрийуретического пептида В типа в плазме. Использование "ЫТ-ргоВЫР для верификации начальных проявлений ХСН у данных больных не имеет существенного значения.

Оценены возможность использования в комплексной терапии артериальной гипертензии и ХСН у больных акромегалией ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов.

Практическая значимость.

Доказана взаимосвязь структурно-функциональных изменений сердца, артериальной гипертензии и активности акромегалии с формированием ХСН у больных акромегалией.

Обоснована практическая необходимость проведения всем больным акромегалией ЭхоКГ с оценкой диастолической функции обоих желудочков, суточного мониторирования артериального давления.

Положения выносимые на защиту.

1.При анализе структурно-функциональных особенностей сердца при акромегалии выявлено, что основными структурными изменениями является концентрическое ремоделирование ЛЖ в случае нормального АД и концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ при наличии артериальной гипертензии. Отмечено наличие диастолической дисфункции как левого так и правого желудочков, преимущественно 1 типа, при сохраненной систолической функция ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ и ПЖ определяется возрастом пациентов, активностью и длительностью акромегалии, средними уровнями САД

2. По данным суточного мониторирования артериального давления для 70% больных акромегалией характерно наличие систоло-диастолической артериальной гипертензии 1-2 степени с нарушением суточного профиля АД в виде преобладания ночной гипертензии, и повышением величины и скорости утреннего подъема артериального давления.

3. У больных акромегалией в активной фазе диагностирована диастолической сердечной недостаточностью 1-И ФК. Уровень натрийуретического пептида В-типа у больных акромегалией в активной фазе не имеет существенного значения в диагностике ранних стадий ХСН, оставаясь в пределах нормальных показателей.

4.Применение и-АПФ (эналаприла) и бета-адреноблокатора (бисопролола) при артериальной гипертензии позволяет достичь целевого уровня АД и улучшения параметров диастолической функции ЛЖ, не сказываясь существенно на динамике измененных структурных параметров ЛЖ сердца.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу нейроэндокринного и поликлинического отделения Нижегородской областной клинической больницы им.Семашко, в учебный процесс кафедры госпитальной терапии им. В.Г.Вогралика Нижегородской государственной медицинской акдемии.

Апробация работы и публикации

Основные материалы и положения данной диссертации были представлены и обсуждены на 18 Нижегородской сессии молодых ученых ( Нижний Новгород 2013), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в нейроэндокринологии, нейронауках и гематологии» (Санкт-Петербург, 2013), на II съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2013), на XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014) на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии им.В.Г.Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (Нижний Новгород, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано печатных 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных ВАК в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное содержание кандидатских диссертаций».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы содержит 160 источников, из которых отечественных- 54.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста 1 типа на сердечно-сосудистую систему при акромегалии

Соматотропный гормон (СТГ) имеет широкий спектр метаболических эффектов, являясь регулятором роста, деления, дифференцировки и регенерации клеток. Доказано, что гормон роста оказывает выраженное действие на белковый обмен [21, 105]. Связываясь со специфическими рецепторами, он активирует тирозинкиназу, фосфолипазу С, протеинкиназу С и способствует повышению уровней инозитолтрифосфата и диацилглицерина, в итоге это приводит к повышению проницаемости мембран клеток для аминокислот и активации ферментов, ответственных за синтез РНК и ДНК. Активированные и вновь синтезированные белки реализуют метаболическое, ростовое и митогенное действие гормона роста [54,101,139].

Ряд ученых показали, что гормон роста эффективен лишь при введении в живой организм, при добавлении СТГ в культуру с мышечными клетками он не оказывал никакого действия [66]. Большинство своих периферических эффектов гормон роста осуществляет опосредовано через вторичные субстанции- инсулиноподобные факторы роста. Инсулиноподобный фактор роста (ИФР 1) или соматомедин С- белок, который по структуре и функциям похож на инсулин и является одним из важнейших членов семейства инсулиноподобных факторов роста, осуществляющих эндокринную, аутокринную и паракринную регуляцию процессов роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма [97,102]. ИФР-1 производится преимущественно гепатоцитами печени при стимуляции их соматотропиновых рецепторов [4]. Именно инсулиноподобный фактор роста обеспечивает большинство эффектов соматотропного гормона в периферических тканях [100]. У взрослых единственной причиной повышения ИФР 1 является соматотропинома [85]. Концентрация

инсулиноподобного фактора роста в крови практически не подвержена заметным циркадным колебаниям и является относительно стабильной, представляет собой суммарный показатель суточной продукции гормона роста [20].

Одним из органов-мишеней для соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста 1 типа является сердечно-сосудистая система [98]. При этом, СТГ и ИФР-1 рассматривают как структурные модуляторы и агенты, влияющие прежде всего на миокард [71].

Установлено, что миокард и эндотелий сосудов не только имеют рецепторы к СТГ и ИФР-1, но также и сами осуществляют «местную» секрецию инсулиноподобного фактора роста, модулируемую в свою очередь системной гемодинамикой при перегрузке сердца объемом и давлением. ИФР-1 может оказывать также влияние на сердце посредством эндокринных аутокринных\паракринных механизмов. В итоге это способствует развитию гипертрофии в сердечной мышце [154].

Содержание ИФР-1 в миокарде кореллирует с сывороточным уровнем гормона роста [72]. Их высокие концентрации способствуют развитию гипертрофии и «тормозят» апоптоз, это было доказано в эксперименте с культурой клеток миокарда мышей [74]. Однако, по данным Рпз1аЫ (2003), в миокарде больных акромегалией возможно усиление апоптоза, который не связан с уровнем гормона роста. Это можно связать с тем, что при высоких концентрациях системного ИФР-1 снижается выработка «местного» ИФР-1, запускающего апоптоз[80, 158]. Но с другой стороны ИФР-1 индуцирует образование новых миофибрилл и улучшает сократимость кардиомиоцитов, оказывает положительный инотропный эффект [83, 152]. Последний связан с увеличением концентрации внутриклеточного кальция в результате активации его тока в клетку [65].

По данным Со1ао (2007) , у пациентов без акромегалии с низким уровнем инсулиноподобного фактора роста риск развития ИБС и инсульта был выше, чей при уровне ИФР-1, соответствующем верхней границе нормы. В этой

группе отмечалось замедление темпов прогрессирования атеросклероза и меньшая толщина комплекса интима-медиа. У них также было несколько снижено артериальное давление и сосудистое сопротивление [149].

Изменения уровня гормона роста и ИФР-1 в виде их дефицита и избытка, в целом, повышают риск развития сердечно-сосудистых осложнений [127]. Это особый вид взаимодействия гормона роста и сердечно-сосудистой системы. Прослеживается такая закономерность: 1)на ранних стадиях акромегалии под непродолжительным влиянием СТГ не развивается сердечная недостаточность; 2)благотворное влияние гормона роста сохраняется при появлении и прогрессировании сердечной недостаточности у лиц без акромегалии; 3)защитный эффект ГР и ИФР-1 отмечен у пациентов с ишемической болезнью сердца в отношении постинфарктного ремоделирования миокарда;4) улучшение эндотелиальной функции найдено при лечении больных хронической сердечной недостаточностью без эндокринной патологии с помощью СТГ;5) у пациентов с дефицитом гормона роста возможна коррекция кардиальных нарушений после назначения заместительной терапии[56, 61, 87].

Как отмечено выше, низкое содержание гормона роста обуславливает повышенный риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и инсульта [151]. Это, в свою очередь, может вести к укорочению продолжительности жизни. Влияние дефицита гормона роста связывают как с прямым негативным действием на миокард и эндотелий, так и опосредованным через активацию гиперкоагуляции и появление дислипидемии [104]. Учитывается также вклад артериальной гипертензии, которая повышается за счет активации симпатической нервной системы[124].

У пациентов с дефицитом ГР по данным эхокардиографии выявлено уменьшение толщины задней стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки, снижение массы миокарда ЛЖ, нарушение контрактильности миокарда[151]. Магки551з (2002), впервые описал увеличение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и распространенность атеросклероза у пациентов с

дефицитом ГР[9]. Применение заместительной терапии способствовало увеличению массы миокарда до нормальных значений, увеличению его контрактильности, снижению толщины интима-медиа [48,69].

Кроме того, при дефиците СТГ отмечены более высокие уровни фибриногена, ингибитора активации плазминогена [91,141].

Избыток гормона роста оказывает на сердце различные потенциально-противоположные эффекты [128]. При небольшой длительности акромегалии он способствует усилению сократимости миокарда, тогда как по мере прогрессирования акромегалии развивается сердечная недостаточность. Этот парадокс объясняется тем, что физиологический уровень ГР или его краткосрочный избыток проявляют положителный инотропный эффект, а долгосрочное воздействие приводит к морфологичсеким и функциональным изменениям миокарда с развитием сердечной недостаточности [88,94, 99]. Хронический избыток гормона роста и ИФР-1 в целом приводит к развитию специфической кардиомиопатии- «акромегалической кардиомиопатии», проявляющейся концентрической гипертрофией миокарда с диастолической дисфункцией, с последующим этапным нарушением и систолической функции, нарушениями ритма, а также поражением клапанного аппарата [115,125].

ГР оказывает непосредственное влияние на стенки сосудов через систему оксида азота, регулируя его выработку [93]. При акромегалии у больных развивается эндотелиальная дисфункция, за счет снижения продукции оксида азота- главного фактора релаксации сосудистой стенки, а также ИФР-1 стимулирует экспрессию молекул адгезии [64,93]. Снижению синтеза оксида азота при акромегалии могут способствовать наличие ожирения и инсулинорезистнтности [155].

Уменьшение концентрации оксида азота в крови сопровождается повышением мышечного тонуса и активацией пролиферации клеточных элементов сосудистой стенки, возрастанием общего периферического сопротивления, интенсификацией процессов атерогенеза [4,26].

Повышенный уровень ГР и ИФР-1 также непосредственно способствуют усилению пролиферации клеточных элементов сосудов [53]. Это подтверждается увеличением толщины стенок сонных артерий по данным ультрасонографии в сравнении с контрольной группой лиц с нормальными уровнями соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста 1. [157].

На состоянии сосудистой стенки при нарушении продукции соматотропного гормона и инсулиноподобного ростового фактора 1 типа сказываются и изменения метаболизма углеводов и липидов [108].

Нарушение толерантности к глюкозе при акромегалии достигает частоты 50-60%, а манифестный сахарный диабет 25%. Это связано с развитием инсулинорезистентности и гиперинсулинемии у данных больных [110].

Следствием нарушения углеводного обмена может быть развитие у указанных больных микроангиопатий [12, 68].

Метаболические нарушения липидного обмена при повышении продукции СТГ и ИФР-1 касаются прежде всего гипертриглицеридемии, снижения уровня липопротеидов высокой плотности и повышения содержания липопротеидов низкой плотности, что может приводить к раннему развитию атеросклероза [4, 53].

Среди причин дислипидемии называют снижение активности печеночной триглицеридлипазы и липопротеинкиназы, нарушение обратного транспорта холестерина [4].

Однако, теснота связи дислипидемии и уровней гормона роста и ИФР-1 не высока. Их контроль при акромегалии практически не влияет на выраженность и динамику коронарного атеросклероза [60].

1.2. Сердце при акромегалии

По некоторым данным, основным фактором, определяющим развитие патологии сердца при акромегалии является длительность заболевания [64]. Так у пациентов с предполагаемой продолжительностью заболевания более 10 лет, риск развития гипертрофии левого желудочка в 9,9 раз выше,

диастолической дисфункции в 4,8 раз, а всех сердечно-сосудистых осложнений в 3 раза выше, чем у пациентов с длительностью заболевания менеее 5 лет [99]. При длительности заболевания менее 5 лет индекс массы миокарда левого желудочка оказался ниже, а фракция выброса левого желудочка выше, чем у пациентов с большей продолжительностью заболевания [137]. Причина этого в большей продолжительностью воздействия СТГ и ИФР-1 на кардиомиоциты, а также в присоединении артериальной гипертензии [134].

Наличие систолической дисфункции на момент постановки диагноза определяет прогноз заболевания, позволяет говорить о возможности смерти в течение ближайших 15 лет почти в 100% случаев [132, 136]. Басса и Со1ао (1998) впервые предположили, что при акромегалии развивается специфическая, так называемая акромегалическая кардиомиопатия в результате структурных и функциональных изменений, при воздействии высоких концентраций соматотропного гормона. По их мнению, она практически не зависит от наличия артериальной гипертензии, дислипидемии и других факторов [57, 150]. Хотя этот вопрос остается до сих пор дискуссионным.

Кардиомиопатия при акромегалии предусматривает поражение сердца при теоритическом отсутствии какой либо другой его патологии, характеризуясь концентрической гипертрофией обоих желудочков [60]. Увеличение камер сердца при акромегалии встречается редко [59].

Характерно, что гипертрофия миокарда левого желудочка у таких больных развивается и в отсутствии артериальной гипертензии, что является наиболее частой причиной гипертрофии левого желудочка в общей популяции [157]. Однако признается, что артериальная гипертензия при присоединении усугубляет имеющуюся ГЛЖ [149, 151]. Другие исследователи настаивают, что определяющими факторами развития гипертрофии левого желудочка и его систолической дисфункции являются длительность заболевания и все-таки величина систолического

артериального давления [153]. Диастолическая дисфункция больше зависти от возраста пациента [127]

По сложившимся представлениям, кардиомиопатия при акромегалии протекает в 3 стадии [119].

Ранняя стадия- «гиперкинетическая» для которой характерны

функциональными изменениями в виде усиления сократимости миокарда и уменьшения периферического сосудистого сопротивления. Итогом является увеличение сердечного выброса [11В]. Одновременно происходит расширение периферических сосудов в связи с увеличением выработки оксида азота эндотелиальными клетки под воздействием гормона роста [109].

Активация ренин-ангиотензин-альдостеронововй системы имеет следствием рост содержания в крови ангиотензина-2 и альдостерона. Это в свою очередь способствуют не только развитию гипертрофии, но и фиброзу миокарда. На этой стадии умеренное утолщение стенок левого желудочка не сочетается с расширением его полости и практически не влияет на диастолическую функцию [95, 143] Таким образом, уже на первой стадии начинается концентрическое ремоделирование сердца с увеличением относительной толщины его стенок при сохранении нормальных размеров камер сердца [152].

Вторая стадия- промежуточная. Формируется примерно через 5 лет от начала заболевания [147]. В результате длительного действия СТГ и увеличения нагрузки на левый желудочек развивается бивентрикулярная гипертрофия миокарда. Следствием этого является увеличение ригидности сердечной мышцы с развитием диастолической дисфункции и признаками сердечной недостаточности, наиболее четко это проявляется при физической нагрузке [134,145]. Параллельно с концентрическим ремоделированием происходят изменения в структуре стенки желудочков в виде развития интерстициального фиброза [109].

В качестве особенности контрактильности миоакрда левого желудочка сердца в этой стадии, следует отметить, что гипертрофия его чаще сочетается

с диастолической дисфункуцией, чем с систолической, даже при небольшой длительностью заболевания [112].

Третья- поздняя стадия характеризуется как диастолической так и систолической дисфункциями, что приводит к развитию застойной сердечной недостаточности, зачастую резистентной к лечению [139, 147]. Наряду с увеличением массы миокарда, дилатируются полости сердца, изменения также затрагивают и клапанные структуры, повышается периферическое сосудистое сопротивление [149].

Наиболее частые гистологические изменения при акромегалии включают следующее: интерстициальный фиброз, уменьшение количества капилляров, экстрацеллюлярное отложение коллагена, дезорганизацию миофибрилл, мононуклеарную инфильтрацию [124]. При этом характер клеточной инфильтрации напоминает мультифокальный миокардит без некроза [147]. В опыте на крысах при введении экзогенного гормона роста и ИФР-1 у животных развивалась гипертрофия миокарда, но без фиброза, что по-видимому объясняется относительно коротким временем воздействия по сравнению с длительностью заболевания у пациентов с акромегалией [134, 142].

Было высказано предположение о возрастании роли апоптоза миоцитов, и его тесной связи с продолжительностью заболевания [158,160].Это подтверждается данными биопсии у больных, так в биоптате сердечной ткани, полученной при катетеризации сердца больных акромегалией было обнаружено усиление апоптоза кардиомиоцитов и увеличение количества интерстициальных фибробластов [125]. Степень апоптоза кардиомиоцитов коррелировала с нарушением систолической функции ЛЖ и длительностью заболевания, но мало зависила от уровня ГР и ИФР-1 [119]. Очевидно, сам характер патологии при акромегалии создает условия для запуска апоптоза. Таким образом, уменьшение массы кардиомиоцитов процесс играет важнейшую роль в патогенезе кардиопатии и развитии сердечной недостаточности при акромегалии (Иг^ас! А., 1999).