Суточная динамика артериального давления и структурно-функциональное состояние левого желудочка сердца у больных с ренопаренхиматозной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Хорькина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Хорькина, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ренопаренхиматозная артериальная гипертензия (РАГ) -фактор риска прогрессирования почечной патологии и сердечно-сосудистых осложнений
1.2. Есть ли особенности суточной динамики АД
у больных с РАГ?
1.3. Важность изучения особенностей структурно-функционального состояния ЛЖ
сердца у больных с РАГ
1.4. Значение взаимосвязи суточной динамики
АД и состояния ЛЖ сердца у больных с РАГ
1.5. Современные подходы к антигипертензивной
терапии у больных с РАГ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С РЕНОПАРЕНХИМАТОЗНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
3.1. Среднесуточные показатели динамики АД при РАГ
3.2. Среднедневные и средненочные показатели
динамики АД при РАГ
3.3. Суточный ритм АД при РАГ
3.4. Показатели утренней динамики АД при РАГ
3.5. Влияние нарушения функции почек на
суточную динамику АД у больных с РАГ
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С РЕНОПАРЕНХИМАТОЗНОЙ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
4.1. Особенности геометрии ЛЖ сердца у больных с РАГ
4.2. Функциональное состояние ЛЖ сердца у больных с РАГ
ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЙ
СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
И СОСТОЯНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА
У БОЛЬНЫХ С РЕНОПАРЕНХИМАТОЗНОЙ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
5.1. Взаимосвязь изменений суточной динамики АД
и состояния ЛЖ у больных с РАГ без признаков ХПН
5.2. Взаимосвязь изменений суточной динамики АД и состояния ЛЖ у больных с РАГ,
имеющих начальные признаки ХПН
5.3. Взаимосвязь изменений суточной динамики АД и состояния ЛЖ у больных с РАГ,
имеющих выраженную ХПН
5.4. Взаимосвязь уровня креатинина плазмы крови, СКФ, тяжести анемии с показателями ЭХОКГ
у больных с РАГ
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ
РЕНОПАРЕНХИМАТОЗНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И
СОСТОЯНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА
6.1. Влияние лечения РАГ на показатели
суточной динамики АД по данным СМАД
6.2. Влияние лечения РАГ на показатели
состояния ЛЖ сердца по данным ЭХОКГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АК - антагонисты кальция
АТ-Н - ангиотензин II
ББ - бета-адреноблокаторы
БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину II
ВАД - вариабельность артериального давления
ВУП - величина утреннего подъема артериального давления
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка сердца
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка сердца
иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИВ - индекс времени нагрузки артериальным давлением
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка сердца
КДО - конечный диастолический объем левого желудочка сердца
КДР - конечный диастолический размер левого желудочка сердца
КСО - конечный систолический объем сердца
КСР - конечный систолический размер левого желудочка сердца
ЛЖ - левый желудочек сердца
МЖП - межжелудочковая перегородка сердца
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка сердца
ОТС - относительная толщина стенки левого желудочка
ПАД - пульсовое артериальное давление
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РАГ - ренопаренхиматозная артериальная гипертензия
САД - систолическое артериальное давление
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СНС - степень ночного снижения артериального давления
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СНС - степень ночного снижения артериального давления
СУП - скорость утреннего подъема артериального давления
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО - ударный объем
УИ - ударный индекс
ФВ - фракция выброса
ХБП - хроническая болезнь почек
ХГН - хронический гломерулонефрит
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЭГ - эссенциальная артериальная гипертензия
ЭХОКГ - эхокардиография (эходопплеркардиогафия)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточная динамика артериального давления и структурно-функциональное состояние левого желудочка сердца у больных с ренопаренхиматозной артериальной гипертензией»
ВВЕДЕНИЕ
Артериальная гипертензия (АГ) при первичных хронических заболеваниях почечной паренхимы часто обозначаемая как ренопаренхиматозная АГ (РАГ), встречается с частотой до 30-85%, достигая при терминальной хронической почечной недостаточности 95-97% (И.Е. Тареева, И.М. Кутырина, 2000; H.A. Мухин, 2002). При тщательной диагностике в популяции всех лиц с повышенным артериальным давлением (АД) РАГ регистрируется до 15-20% таких пациентов (H.H. Крюков 2002; H.A. Мухин, В.В. Фомин, 2005). Среди заболеваний почек наиболее частой причиной развития РАГ является хронический гломерулонефрит (ХГН).
Значение РАГ определяется влиянием ее на прогрессирование заболевания почек. При ХГН, наряду с иммунным воспалением, она сама по себе является виновником гибели нефронов, развития процессов склерозирования почечной паренхимы. Результатом последних является сморщивание почек и развитие хронической почечной недостаточности (ХПН) [39, 42, 96, 180].
Мнение о том, что тяжесть синдрома АГ является не только важной причиной развития ХПН, но и влияет на прогрессирование последней в целом сформировано (И.М. Кутырина; М.В. Шестакова 2002; НЛО. Боровкова, 2005).
Есть сведения, что РАГ отягощает (до 92% случаев) тяжелую почечную недостаточность (С.И. Рябов 2000; Б.И. Шулутко; 2004 Е. Ritz, 1997). А у больных на диализе такая АГ, достигая 97% случаев, инициирует еще большие изменения в основном со стороны сердечно-сосудистой системы (А.П. Ильин, 2003; H.A. Томилина, 2009; R. Foiey, P. Parfrey, 1998).
Однако в целом имеющиеся сведения касаются больных без уточнения конкретной нозологии почечного заболевания, учета степени утраты функциональной способности почек, а также оценки влияния последней на
нарушения суточной динамики АД. Это направление до настоящего времени остается до конца не исследованным.
Оценка суточной динамики АД широко используется не только в научных и клинических исследованиях, но и клинической практике в основном у больных с эссенциальной АГ (ЭГ). С помощью этого метода можно определять наличие АГ, ее тяжесть, стабильность гипертензивного синдрома, вариабельность, утреннюю динамику и суточный ритм АД. Кроме того, с помощью определения суточной динамики АД можно оценить результаты антигипертензивной терапии.
В ряде исследований на примере ЭГ показана прогностическая значимость нарушений суточной динамики АД на поражение органов-мишеней, в частности развитие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) сердца.
Исследования, касающиеся изучения суточного профиля АД у больных с хронической болезнью почек (ХБП) касаются в основном реноваскулярной АГ (В.В. Фомин, 2005), гипертензивных лиц с диабетическим поражением почек (М.В. Шестакова, 2005), при уремии на диализе (И.Е. Тареева, 2000; H.A. Мухин, 2002). Есть единичные данные по изучению динамики АД у больных ХГН с сохранной функцией почек (H.IO. Боровкова, 2005).
Особенности суточной динамики АД у больных с РАГ в зависимости от наличия и степени нарушения функционального состояния почек остаются до настоящего времени не изученными. Кроме того, открытым остается вопрос о влиянии изменений суточного профиля АД на состояние левого желудочка (ЛЖ) сердца в зависимости от функционального состояния почек у больных ХБП до наступления времени начала диализной терапии.
На примере многочисленных исследований у больных с ЭГ показано, что увеличение массы миокарда ЛЖ, а также тип его ремоделирования повышает риск сердечно-сосудистых событий.
В последних рекомендациях научных сообществ нефрологов (Научного
общества нефрологов России (НОНР), 2012; Kidney Disease Improving Global
Outcomes (KDIGO); 2012) и кардиологов (Европейского общества по
8
гипертонии (ESH); 2013), а также совместных рекомендаций НОНР и Российского кардиологического общества (Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардио-нефропротекции; 2013) обозначено место АГ при ХБП. В них отмечено, что АГ сама является не только фактором прогрессирования болезни почек и высокого риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов у больных ХБП, но и развития поражения органов-мишеней, в первую очередь, миокарда ЛЖ сердца в виде его гипертрофии и ремоделирования.
Поэтому становится понятным необходимость дальнейшего изучения процессов развития ремоделирования миокарда ЛЖ у больных ХБП при АГ, в том числе ренопаренхиматозной.
В целом особенности состояния ЛЖ сердца у больных с ХПН остаются до конца не изученными. Можно встретить в доступной литературе исследования, касающиеся некоторых аспектов особенностей гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) у больных с ХБП (А.В. Грачев, 2001; Г.В. Волгина, 2002; A.M. Шутов, 2004). Но они недостаточно раскрывают механизмы развития и факторы, влияющие на процесс ее формирования. Кроме того, имеющиеся сведения чаще касаются преимущественно больных с тяжелой почечной недостаточностью или даже находящихся на диализе, а саму ГЛЖ связывают лишь с наличием ХПН (Н.Т. Ватутин, 2008; А.Э. Багрий, А.И. Дядык, 2009). Одновременно существует мнение, что вероятность развития ГЛЖ возрастает с увеличением продолжительности диализной терапии. При этом констатирован вклад наличия ГЛЖ в летальность диализного контингента больных (А.Э. Багрий, Н.Ф. Яровая, 2007, 2009). По данным Ф.А. Орлова (2009) развитие ГЛЖ у больных ХБП связано только с длительностью гипертензивного синдрома.
Остается до конца не выясненным вопрос какой тип ремоделирования ЛЖ характерен для больных имеющих или не имеющих нарушение функции почек и как влияет на это сама АГ у больных ХПН.
В единичных работах было показано, что синдром АГ у больных ХГН с сохранной функцией почек сказывается на развитии ГЛЖ (H.IO. Боровкова, 2005, 2010). При этом обращалось внимание на тяжесть гипертензивного синдрома, которая одновременно влияла на тип ремоделирования миокарда ЛЖ у больных ХГН без почечной недостаточности.
Обращалось также внимание на превалирование какого-то определенного типа ремоделирования ЛЖ, например, эксцентрической гипертрофии у больных ХБП, имеющих почечную недостаточность (Ф.А. Орлов, 2005). Однако четко не установлено взаимосвязь наличия и тяжести ХПН у больных ХБП с типом ремоделирования ЛЖ сердца.
Можно предположить, что механизмы формирования ГЛЖ при АГ не зависимо от ее генеза могут быть одинаковы. Но существуют ли особенности суточной динамики АД у больных ХБП и как они могут влиять на тип ремоделирования ЛЖ сердца в условиях почечной недостаточности на разных ее стадиях не установлено.
С одной стороны, есть несколько устаревшее мнение об отсутствии изменений суточного ритма АД и соответственно ремоделирования миокарда ЛЖ у больных с почечной АГ в сравнении с ЭГ (C.B. Гургенян, 1989). С другой стороны, в последние десятилетия накопились данные о том, что при АГ у больных с различными заболеваниями почек повышение вариабельности АД или другие изменения его суточной динамики влияют не только на формирование ГЛЖ, но и тип ремоделирования (A.M. Шутов, Т.Н. Ивашкина, 2000; A.M. Шутов, Н.И. Кондратьева 2002). При этом четких взаимосвязей влияния суточного профиля АД на особенности ремоделирования ЛЖ сердца у больных с РАГ в имеющихся сведениях не представлено.
Целью лечения АГ при патологии почек является торможение процессов прогрессирования основного заболевания и предупреждение риска сердечнососудистых осложнений (рекомендации НОНР, 2012; PICO, 2013; EHS; 2013). К такому выводу специалисты нефрологических, кардиологических и других
сообществ пришли согласно результатам проведенных многочисленных исследований.
Хотя в настоящее время в последних указанных рекомендациях, «целевые» значения АД к которым надо стремиться при лечении АГ у больных с ХБП обозначены, окончательно ставить точку в этом вопросе пока не представляется возможным. Не прекращаются споры ученых о наиболее благоприятных цифрах систолического и диастолического АД у больных с ХБП. Что касается симптоматической АГ, в частности РАГ, то в отношении «целевых» уровней АД возникает еще больше вопросов. В рекомендациях научных сообществ об этом только скудно упоминается (рекомендации НОНР, 2012; РКО, 2013; EHS; 2013), а мнения экспертов иногда разнятся (И.Е. Тареева, И.М. Кутырина, 2000; H.A. Мухин, В.В. Фомин, 2005)
Помимо вышесказанного не прекращаются споры о предпочтениях разных классов антигипертензивных препаратов у больных с ХБП, особенно с учетом нарушения функций почек.
В этом отношении первую позицию занимают препараты, блокирующие ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС). Далее с учетом лечения почечной АГ мнения специалистов расходятся. Называются антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, диуретики (И.М. Кутырина, 2000; Ж.Д. Кобалава, 208, 2013; Е. Ritz, 2010).
Но не только этот вопрос может быть важным для выбора антигипертензивной терапии РАГ. Для определения тактики лечения важно иметь в результате его положительную динамику на суточный профиль АД и соответственно - почки и сердце.
Исходя из вышеизложенного вытекает, что изучение особенностей суточной динамики АД и состояния ЛЖ сердца у больных с РАГ является актуальным. Это определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Дать анализ суточной динамики артериального давления и структурно-функционального состояния левого желудочка сердца у больных с ренопаренхиматозной артериальной гипертензией и оценить влияние на них антигипертензивной терапии.
Задачи исследования
1. Дать характеристику суточной динамике АД у больных с РАГ в зависимости от функционального состояния почек.
2.Изучить особенности структурно-функционального состояния ЛЖ сердца у этих больных.
3. Оценить взаимосвязь показателей суточной динамики АД и состояния ЛЖ сердца у указанных пациентов.
4. Оценить влияние антигипертензивной терапии на суточную динамику АД и состояние ЛЖ сердца у больных РАГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Суточная динамика АД у больных РАГ характеризуется повышением систоло-диастолической нагрузки давлением за все сутки и нарушением его ритма в виде ночной гипертензии. Указанная закономерность более выражена по мере нарастания ХПН. К особенностям РАГ следует отнести увеличение скорости утреннего подъема АД у лиц с умеренным нарушением функционального состояния почек.
2. Структурно-функциональное состояние ЛЖ сердца у больных с РАГ тесно
коррелирует с состоянием функции почек. При отсутствии почечной
недостаточности имеет место концентрическое ремоделирование ЛЖ с
начальными признаками диастолической дисфункции. При умеренном
12
снижении функции почек формируется концентрическая ГЛЖ с признаками диастолической дисфункции. У больных с тяжелой ХПН развивается эксцентрическая ГЛЖ с дилатацией его полости и значительным нарушением диастолической функции.
3. Развитие ГЛЖ у больных РАГ обусловлено непосредственными изменениями суточного профиля АД. При отсутствии признаков ХПН -нагрузкой систолическим и диастолическим АД в течение суток, ночной систоло-диастолической нагрузкой давлением с преобладанием систолической ночной гипертензии. При умеренном нарушении функции почек - нагрузкой систолическим давлением в течение суток, ночной гипертензией, нарушением суточного ритма АД, увеличением скорости утреннего подъема систолического АД. При значительном снижении функционального состояния почек ведущим является увеличение нагрузки преимущественно систолическим давлением, нарушение суточного ритма АД с ночной гипертензией.
4. Антигипертензивная терапия РАГ положительно влияет на суточную динамику АД. В большей степени это касается больных с сохранной функцией почек и в начальных стадиях ХБП. Длительное лечение РАГ оказывает также кардиопротективное действие, обусловливая регресс ГЛЖ у больных с сохранной функцией почек и начальной ХПН. При тяжелой ХПН терапия РАГ позволяет лишь препятствовать дальнейшему прогрессированию ГЛЖ сердца.
Научная новизна
Впервые дана оценка суточной динамике АД у больных с РАГ в зависимости от функционального состояния почек.
Оценено структурно-функциональное состояние ЛЖ сердца у больных с РАГ и типы его ремоделирования в зависимости от наличия и тяжести ХПН.
Показана взаимосвязь нарушений суточной динамики АД с изменениями структурно-функционального состояния ЛЖ сердца у больных РАГ в зависимости от функционального состояния почек.
Доказано положительное влияние терапии РАГ на суточную динамику АД и ее кардиопротективный эффект.
Практическая значимость работы
Изучение суточной динамики АД у больных с РАГ с помощью суточного мониторирования АД (СМАД) детализирует ее различные нарушения в зависимости от функционального состояния почек.
У больных с РАГ не зависимо от наличия нарушений функционального состояния почек развивается ГЛЖ, обратимая на ранних стадиях.
Анализ взаимоотношения параметров СМАД, ЭХОКГ и функционального состояния почек у больных с РАГ дают возможность оценить эффективность антигипертензивной терапии.
Терапия РАГ в начальных стадиях почечной недостаточности приводит к регрессу ГЛЖ сердца, в то время как при тяжелой ХПН позволяет лишь избежать дальнейшего его ремоделирования.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в практической работе
отделения нефрологии ГБУЗ НО Нижегородская областная клиническая
больница им. H.A. Семашко и нефрологического кабинета Нижегородской
областной консультативной поликлиники.
Материалы данной работы внедрены в учебный процесс и используются
в преподавании на кафедрах госпитальной терапии и внутренних болезней
14
ГБОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения России».
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены
на:
■ I Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (г. Пермь, 2011).
■ VII Национальном Конгрессе терапевтов (г. Москва, 2012).
■ I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород 2013).
■ II Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (г. Нижний Новгород, 2013).
■ Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы (г. Самара, 2013).
■ VIII Национальном Конгрессе терапевтов (г. Москва, 2013).
Результаты исследования доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр внутренних болезней, факультетской и поликлинической терапии и госпитальной терапии Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень списка ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 131 станицах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 11 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 200 источников (90 отечественных и 110 иностранных авторов).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ренопаренхиматозная артериальная гипертензия (РАГ) - фактор риска прогрессирования почечной патологии и сердечнососудистых осложнений.
До 40% взрослого населения России имеют АГ [20]. При этом известно, что подавляющее большинство среди них составляют больные ЭГ. Важность этой проблемы очерчивается из анализа современных регистров больных, находящихся на заместительной почечной терапии. Так среди причин развития терминальной почечной недостаточности (ТПН) в развитых странах, АГ занимает второе место после сахарного диабета, опережая первичные болезни почек [82, 131, 188].
Тем не менее, с внедрением современных методов диагностики в структуре гипертензивных больных все большее значение принимают симптоматические АГ [54]. Исследования последних лет демонстрируют, что их количество достигает 15-20%. Среди этой категории больных значимая роль придается АГ, связанной с патологией почечной паренхимы [39, 44, 54, 180]. Считается, что АГ - один из наиболее частых и постоянных признаков ХГН [9, 44, 54].
Традиционно АГ, связанная с патологией почек носит название почечной или нефрогенной. Также для гипертензивного синдрома при заболеваниях почечной паренхимы в литературе употребляется термин ренопаренхиматозной АГ (РАГ). РАГ при нефропатиях по данным разных источников имеет распространенность от 30 до 85% [44, 51, 52, 53, 87]. Такой широкий диапазон, судя по исследованиям, может быть обусловлен морфологическим вариантом и активностью гломерулонефрита, а также нефросклерозом и соответственно состоянием почечной функции [25, 47, 51, 53,87, 180].
В целом значение синдрома АГ в прогрессировании почечной патологии довольно хорошо известно [11, 13, 44, 54, 76, 77, 78]. В условиях длительно существующей АГ за счет истощения компенсаторных механизмов, регулирующих тонус приносящей и уносящей артериол, происходит передача повышенного гидростатического давления на капилляры клубочка. Следствием возрастающего внутриклубочкового давления является дальнейшее ускорение прогрессирования нефропатии и развитие нефросклероза [25, 26, 39, 44, 47, 78, 80, 96]. При этом происходит пропитывание почечной сосудистой стенки белками плазмы, что приводит к гиперплазии интимы и гиалинозу сосудов [25, 42, 79, 83]. В результате деформации и утолщения стенок сосудов просвет их уменьшается, способствуя развитию тромбоза, ишемии клубочка и диффузного гломерулосклероза [42, 44, 78, 80].
В дальнейшем склерозированные прегломерулярные сосуды не способны к изменению своего тонуса в ответ на повышение системного АД, и оно передается на клубочковые капилляры, способствуя развитию внутрипочечной гипертензии. Последняя приводит к гиперфильтрации и повреждению почки [20, 26].
Однако тема взаимоотношения синдрома АГ с сохранностью функции почек и степенью почечной недостаточности освещена в исследованиях недостаточно. Высказывается мнение, что синдром АГ при патологии почек связан только лишь с нефросклерозом [87]. Наряду с этим есть взгляды, что значение почечной недостаточности в формировании и утяжелении гипертензивного синдрома у этих больных несколько преувеличено [162].
Контингент больных с РАГ, имеющих сохранную функцию почек в литературе также освещен скудно. Данные об особенностях у них гипертензивного синдрома немногочисленны и, в большей степени разнятся. С одной стороны, при отсутствии хронической почечной недостаточности ХПН среди них синдрому АГ уделяется мало внимания. С другой -акцентируется важность влияния РАГ на прогрессирование основного
18
заболевания и поражение органов-мишеней, в частности развитие гипертрофии левого желудочка сердца (ГЛЖ) [53, 55]. Одновременно замечено, что у 61% больных ХГН повышение артериального давления (АД) выявлено уже в начале заболевания. Лишь у 16% из них синдром АГ впервые отмечен при развитии ХПН [25, 54]. Также РАГ описана среди 77,2% больных с морфологически подтвержденным ХГН, но без уточнения функционального состояния почек [39, 44].
В целом сформировано мнение, что при хронических диффузных заболеваниях почек АГ является не только предиктором развития ХПН, но и важным фактором прогрессирования последней [44, 85]. При этом показано, что от тяжести синдрома АГ зависит скорость прогрессирования почечной недостаточности [12, 44, 84, 137, 141, 180].
В литературе последних лет можно найти сведения о связи РАГ с тяжелой почечной недостаточностью. Так, указывается, что при ТПН гипертензивный синдром имеют до 85-92% почечных больных [42, 67, 87, 179, 182, 208]. Это согласуется с мнением и других авторов о распространенности АГ в диализной популяции до 55 - 95% [121, 123, 200].
Наличие почечного заболевания считается важным независимым фактором риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. В последних, вышедших в 2012 году национальных рекомендациях по хронической болезни почек (ХБП), этому уделяется большое значение [82]. Пациентов уже в начальных стадиях ХБП с индексом альбуминурии/протеинурии до А1 (10-29 мг/г) в любом диапазоне скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и при отсутствии традиционных факторов риска эксперты уже относят в категорию среднего риска развития сердечнососудистых осложнений (ССО) [82, 144, 149, 150, 151, 152]. С ростом мочевой экскреции белка, а также снижением СКФ риск этих осложнений среди больных ХБП резко возрастает. Риск ССО резко повышается на каждой стадии ХБП и задолго до развития ТПН. При этом основной причиной гибели пациентов с ХБП признаны ССО [82, 144].
Тесная связь повышенного АД и ХБП указана в рекомендациях национальных экспертов [82]. АГ представляется как доказанный в ходе проспективных исследований неблагоприятный фактор не только ССО, но и ускоряющий прогрессирование ХБП [94, 115, 132, 162, 183]. Дальнейшее изучение особенностей РАГ важно не только для поиска эффективных методов лечения почечного заболевания, но и влияния на снижение сердечно-сосудистых осложнений данной категории больных.
1.2. Есть ли особенности суточной динамики АД у больных с РАГ?
В последние годы оценка суточной динамики АД у больных, имеющих АГ получило общее признание как в клинической практике, так и в научных исследованиях. Основным методом оценки суточного профиля АД получило его суточное мониторирование (СМАД) [32, 37, 63]. В национальных рекомендациях Российского общества кардиологов данный метод рекомендуется применять для уточнения тяжести, стабильности АГ, циркадного ритма АД, подбора и оценки эффективности гипотензивной терапии [20]. Это позволяет получить информацию об АД в повседневной жизни пациента и уточнить прогноз ССО.
На основе СМАД в ряде исследований была продемонстрирована высокая прогностическая значимость его показателей, а также их связь с поражением органов мишеней [20, 32]. Признанием высокой клинической ценности этого метода явилось включение его в международные рекомендации по ведению больных с АГ [91, 102, 105, 140, 158].
Есть мнение, что для больных с различной природой симптоматической
АГ характерны более тяжелые нарушения суточного ритма АД в сравнении с
лицами, страдающими ЭГ. Например, есть данные о ночной гипертензии у
больных с реноваскулярной АГ, тяжелой ХПН, поражении почек при
сахарном диабете и уремии, имеющих первичный альдостеронизм,
20
феохромоцитому, при синдроме Кушинга, и даже в случаях застойной сердечной недостаточности, у лиц с почечным трансплантатом [49, 99, 100, 133, 143].
В работах, посвященных изучению АД методом СМАД при ХБП, приводятся сведения о суточной вариабельности, суточном ритме АД [59, 61, 62]. Можно встретить исследования СМАД у лиц на гемодиализе, перитонеальном диализе, у больных после трансплантации почек, при заболеваниях почек в педиатрии [27, 48, 89, 103, 161, 172, 198]. В целом они касаются либо больных без ХПН, или находящихся на заместительной почечной терапии. Кроме того, в имеющихся данных нет четкого разделения особенностей параметров СМАД от нозологии ХБП [14, 27, 29].
В других работах, посвященных изучению особенностей суточного профиля АД при ряде почечных заболеваний, авторы прослеживают отличия суточных кривых АД в зависимости от генеза синдрома АГ. Так, по мнению некоторых авторов, АГ при ХГН, в сравнении с ЭГ, различается повышением показателей диастолического АД за все время суток [1, 2, 3, 29]. Хронический пиелонефрит, по имеющимся данным, характеризуется только снижением скоростных показателей СМАД, в особенности такого показателя, как скорость утреннего подъема АД. А такие показатели как среднесуточное АД, индексы нагрузки временем и площади нагрузки систолическим АД, по утверждению других исследователей, вообще не могут использоваться как дифференциальные критерии в оценке АГ при ХБП [3, 19]. При этом в указанных работах нет уточнения связи состояния функции почек и параметров изменения СМАД.
Другая группа исследователей, пользуясь методикой СМАД, получила схожее повышение показателей диастол ического АД у больных с ХГН [2, 48]. Так же было высказано предположение, что со снижением функциональной способности почек у больных ХБП с синдромом АГ исчезают выявленные различия основных показателей СМАД [2, 48].
Следующие авторы отмечали, что у больных ХГН без признаков ХПН регистрировались более высокие значения систолического АД за сутки, день и ночь, чем при других заболеваниях почек. У них же среднесуточное диастолическое АД, за счет дневных значений, и показатели нагрузки давлением были выше [68, 89]. Но все же, наиболее значимым показателем для оценки данной АГ авторы считали именно нагрузку диастолическим АД за сутки, который оказался выше у больных ХГН в сравнении с лицами, имеющими хронический пиелонефрит или диабетическую нефропатию [3, 48, 50].
Суточная динамика АД у больных ХГН с сохранной функцией почек в некоторых работах охарактеризована нарушением его суточного ритма, высокой ночной вариабельностью, увеличением скорости утреннего подъема [11,12].
В целом большинством авторов отмечается наличие склонности к нарушению суточного ритма АД у больных, имеющих ХБП в виде суточных кривых «поп-dipper» и «night-реакег» [1, 11, 58].
Вместе с тем, можно констатировать, что особенности суточного профиля АД у больных с РАГ на додиализной стадии ХПН до настоящего времени в доступной литературе освящены недостаточно. Поэтому очевидно, что требуют дальнейшего изучения особенности показателей СМАД у этой категории пациентов, их связь с поражением органов мишеней, что может являться важным фактом для определения прогностического значения имеющихся изменений и их коррекции.