Субклиническое поражение миокарда у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Махамат Йайа Кишин
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Махамат Йайа Кишин
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 4
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 8
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о диабетической кардиомиопатии у пациентов с СД 1 типа......................................................... ^
1.2. Ассоциации диабетической кардиомиопатии и диабетической нефропатии у пациентов с СД 1 типа..................................... 23
1.3. Структурные и функциональные изменения левого желудочка при сахарном диабете................................................................. 29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора участников исследования. Характеристика
группы наблюдения............................................................ 42
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое измерение артериального давления...................... 45
2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления.................. 45
2.2.3. Оценка структурно-функционального состояния левого
желудочка........................................................................ ^
2.3. Статистичексий анализ результатов исследования..................... 56
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение продольной систолической и диастолической функции левого желудочка и ассоциации доклинической дисфункции
левого желудочка и поражения почек у молодых пациентов с СД 1 типа............................................................................
3.2. Изучение типов геометрии левого желудочка в зависимости от продольной систолической функции левого желудочка............... ^^
3.3. Изучение характеристик левожелудочково-артериального сопряжения и их взаимосвязей с клинико-демографическими показателями...................................................................
79
3.4. Изучение частоты изолированного и сочетанного структурно-функционального субклинического поражения сердца................ ^
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.......................................................... 87
ВЫВОДЫ................................................................................. 99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 101
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А предсердная волна активного наполнения левого желудочка
АГ артериальная гипертония
А/Кр альбумин/креатинин
АД артериальное давление
АУ альбуминурия
ГКБ городская клиническая больница
ДАД диастолическое артериальное давление
ДД ЛЖ ди астолическая дисфункция левого желудочка
ДИ доверительный индекс
ДПРП диапазон плотности распределения пикселей
ДФ ЛЖ диастолическая функция левого желудочка
Е волна раннего диастолического наполнения левого желудочка
е'лат максимальная тканевая скорость раннего диастолического
смещения латеральной части кольца митрального клапана
е'мед максимальная тканевая скорость раннего диастолического
смещения медиальной части кольца митрального клапана
е'ср усредненная максимальная тканевая скорость раннего
диастолического смещения латеральной и медиальной частей кольца митрального клапана
Е/А отношение волны раннего диастолического наполнения к
предсердной волне активного наполнения левого желудочка
Е/е'ср. отношение волны раннего диастолического наполнения к
усредненной максимальной тканевой скорости раннего
диастолического смещения латеральной и медиальной частей кольца митрального клапана
Ea артериальный эластанс
Ees левожелудочковый эластанс
ИБС ишемическая болезнь сердца
иЛЖАС индекс левожелудочково-артериального сопряжения
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ индекс массы тела
ИОЛП объем левого предсердия, индексрованный к площади поверхности тела
КГЛЖ концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДО конечно-диастолический объем
КДР конечно-диастолический размер
КРЛЖ концентрическое ремоделирование левого желудочка
КСО конечно-систолический объем
КСД конечно-систолическое давление
КСР конечно-систолический размер
ЛПВ-ХС липопротеиды высокой плотности
ЛПН-ХС липопротеиды низкой плотности
ММЛЖ масса миокарда левого желудочка
ОТС относительная толщины стенок
ОХС общий холестерин
ОШ отношение шансов
ПЖ правый желудочек
САД систолическое артериальное давление
СД сахарный диабет
СКФ скорость клубочковой фильтрации
СМАД суточное мониторирование артериального давления
СН сердечная недостаточность
СРБ С-реактивный белок
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ССО сердечно-сосудистые осложнения
ТГ триглицериды
ТК трикуспидальный клапан
ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки
УО ударный объем
ФВ ЛЖ фр акция выброса левого желудочка
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭГЛЖ эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭхоКГ эхокардиография
AFI Automatic Functional Imaging
DT время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка
IVRT время изоволюмического расслабления левого желудочка
GLS продольная систолическая функция левого желудочка
HbA1c гликированный гемоглобин
NT-proBNP мозговой натрийуретический пропептид
MAPSE систолическая экскурсия фиброзного кольца митрального клапана
TAPSE систолическая экскурсия фиброзного кольца трикуспидального клапана
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субклиническое поражение миокарда у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа) существенно повышает риск сердечнососудистых осложнений, в частности, ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности (СН), инсульта, патологии периферических артерий, хронической болезни почек (ХБП). В результате риск смерти вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) увеличивается в 6-12 раз. По данным Федерального регистра СД РФ распространенность СД 1 типа/100 тыс. населения - 164,19, показатели смертности/100 тыс. населения - 2,1, продолжительность жизни для мужчин - 50,3 г., для женщин - 58,5 лет [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2016].
Раннее выявление субклинических маркеров поражения ССЗ имеет большое значение ввиду раннего быстро прогрессирующего течения, приводящего к инвалидизации и летальности, но с другой стороны, позволяет своевременно оценить прогноз и провести эффективные профилактические мероприятия.
Раннее поражение миокарда при СД 1 типа в отличие от СД 2 типа мало изучено. При этом очевидны существенные различия в механизмах формирования и прогрессирования диабетической кардиомиопатии (КМП). Ведущими механизмами ранней кардиальной патологии при СД 1 типа являются метаболические нарушения, микроангиопатии, возможно, инсулинотерапия при меньшей значимости традиционных факторов риска.
Не установлена последовательность изменений систолической и диастолической функций и структуры миокарда. Традиционно считается, что нарушение диастолической функции предшествует снижению систолической функции левого желудочка. Не исключены два независимых пути формирования систолической и диастолической СН. Актуальным направлением является
изучение раннего, ускоренного развития артериосклероза с повышением жесткости артерий, а также нарушение эффективного взаимодействия между сердцем и сосудами [Кобалава Ж.Д., Виллевальде С.В., 2013]. Интегральным показателем, характеризирующим структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, является левожелудочково-артериальное сопряжение (ЛЖАС).
Большинство событий в этой группе пациентов развиваются по кардиоренальной оси, поскольку СД является системным заболеванием с одновременным влиянием на оба органа [Шестакова М.В., 2017]. Альбуминурия является маркером микрососудистой дисфункции и провоцирует развитие фиброза миокарда, приводящего к повышению его жесткости.
Стандартная эхокардиография недостаточно чувствительна для выявления ранних нарушений функции миокарда. Спекл-трекинг ЭхоКГ позволяет исследовать деформационные характеристики миокарда и является современным и более информативным методом для раннего выявления нарушения систолической функции, в отличие от фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [Алехин М.Н., 2016, Саидова М.А., 2017, Grzywamwska-Lamewska I., 2016, Favot M., 2016].
Таким образом, представляется актуальным изучение различных вариантов субклинического поражения сердца при СД 1 типа на основании изучения структурных и функциональных характеристик миокарда, а также их ассоциации с гемодинамическими и рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Степень разработанности темы
В последнее время растет интерес к изучению диабетической КМП у пациентов с СД 1 типа в связи с ростом заболеваемости, ассоциацией с СН и увеличением смертности от ССЗ [Seferovic JP., 2017]. Значительное количество работ касаются, в основном, диастолической дисфункции ЛЖ у пациентов СД 1 типа [Mochizuki 2015; Jia G., 2016]. Недавние клинические исследования
выявили связь между систолической дисфункцией бессимптомного течения и последующим развитием СН у этой категории пациентов [Westermeier F., 2016]. С внедрением новых, более чувствительных методик для определения систолической функции, таких, как спекл-трекинг эхокардиография, удалось продемонстрировать наличие нарушений глобальной продольной сократительной способности ЛЖ у пациентов с сохраненной ФВ ЛЖ [Kraigher--E. et я1., 2014]. Однако сравнительные исследования данного метода со стандартным обследованием пациентов немногочисленны, что подчеркивает научную новизну представленного исследования.
В последние годы уделяется пристальное внимание вкладу диабетической нефропатии в развитие патологии сердца, и наметилась эволюция взглядов на проблему почечной патологии при СД со смещением акцента на раннее выявление нарушений функционального состояния почек [Мухин Н.А., Моисеев В.С., 2014].
Учитывая высокую распространенность поражения почек при СД 1 типа, изучение ассоциации диабетической нефропатии и диабетической кардиомиопатии у этой категории пациентов особенно важно. Цель исследования: У молодых пациентов с СД 1 типа изучить распространенность, взаимосвязь и клинические ассоциации ранних функциональных и структурных маркеров поражения левого желудочка.
Задачи исследования:
У молодых пациентов с СД 1 типа:
1. Изучить систолическую функцию миокарда методом спекл-трекинг ЭхоКГ с оценкой продольной систолической функции, характеризующей ранние нарушения, и проанализировать ее взаимодействие с клинико-демографическими, гемодинамическими и рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний
2. Изучить диастолическую функцию миокарда с использованием тканевого допплера и проанализировать ее взаимодействие с клинико-демографическими, гемодинамическими и рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний
3. Изучить геометрические типы ремоделирования миокарда и проанализировать их ассоциации с состоянием систолической и диастолической функции, а также с рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний
4. Изучить характеристики левожелудочково-артериального сопряжения, проанализировать их взаимосвязь с клинико-демографическими параметрами, признаками ремоделирования левого желудочка и маркерами поражения почек
5. Выделить варианты субклинического поражения сердца и проанализировать их ассоциации с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и маркерами поражения почек
Научная новизна
У пациентов с СД 1 типа, 18-44 лет, на основании изучения функциональных и структурных параметров в 95,6% случаев выявлены маркеры субклинического поражения сердца.
Частота снижения продольной систолической функции левого желудочка, при сохраненной ФВ ЛЖ, свидетельствующая о субклинической систолической дисфункции, составляет 67,7%. При этом, изолированное снижение продольной систолической функции ЛЖ выявлено в 33,3% случаев.
Нарушение диастолической функции левого желудочка выявлены в 12,2% случаев. Установлена крайне низкая частота изолированной диастолической дисфункции (1,1%).
Впервые установлено существенное преобладание нарушения систолической функции над диастолической как единственного субклинического
маркера поражения сердца. Это позволяет предположить наличие фенотипа с первичным нарушением систолической функции миокарда. При многофакторном анализе установлена обратная ассоциация ранней систолической дисфункции с уровнем гликированного гемоглобина.
Установлена значимая ассоциация альбуминурии с нарушением как с систолической, так и с диастолической функции миокарда, что подтверждает системную значимость нарушения функционального состояния почек.
При оценке структуры миокарда выявлено, что концентрическое ремоделирование левого желудочка является наиболее распространенным типом геометрии у пациентов с СД 1 типа и выявляется в 44,4% случаев. Показаны ассоциации концентрического ремоделирования левого желудочка с систолической и диастолической функцией левого желудочка.
Впервые изучено левожелудочково-артериальное сопряжение у пациентов с СД 1 типа. 82,3% пациентов имели нормальный диапазон индекса левожелудочково-артериального сопряжения. У 17,7% пациентов выявлено нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы в виде снижения левожелудочково-артериального сопряжения <0,5 за счет увеличения желудочкового эластанса.
Сочетание снижения левожелудочково-артериального сопряжения <0,5 и нарушения продольной систолической функции левого желудочка выявлено у 37,5% пациентов с индексом левожелудочково-артериального сопряжения <0,5.
Ассоциация левожелудочково-артериального сопряжения и его компонентов с параметрами концентрического ремоделирования левого желудочка свидетельствует об общих патоморфологических механизмах развития этих процессов, отражающих, вероятно, увеличение жесткости миокарда и приводящих в дальнейшем к функциональным нарушениям миокарда.
На основании оценки функциональных и структурных изменений миокарда выявлены три основных фенотипа субклинического поражения сердца:
1-ый фенотип: изолированная систолическая дисфункция — в 33,3% случаев;
2-ой фенотип: структурные нарушения с сохраненной систолической функцией — в 29% случаев;
3-ий фенотип: сочетание функциональных и структурных нарушений - в 33,3% случаев.
Выявленные функциональные, структурные и структурно-функциональные фенотипы субклинического поражения сердца позволяют предположить разные сценарии и очередность формирования поражения у пациентов с СД 1 типа. Практическая значимость
У молодых пациентов с СД 1 типа на основании изучения функциональных и структурных характеристик миокарда с помощью современных методик оценена распространенность субклинических маркеров поражения сердца. Показано, что самым распространенным изолированным субклиническим поражением сердца является снижение продольной систолической функции левого желудочка (в 33,3% случаев). С той же частотой выявлены сочетания структурных и функциональных субклинических маркеров (в 33,3% случаев) и сочетания признаков ремоделирования без нарушения систолической функции левого желудочка (в 29% случаев). Полученные результаты свидетельствуют о необходимости раннего скрининга пациентов с СД 1 типа с определением субклинических маркеров поражения сердца для своевременной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
У пациентов с СД 1 типа установлены ассоциации нарушения продольной систолической и диастолической функции левого желудочка с наличием альбуминурии, что позволяет стратифицировать пациентов с СД 1 типа по риску развития ХБП и обсуждать нефропротективную терапию с целью замедления прогрессирования диабетической нефропатии.
Установленные взаимосвязи нарушения продольной систолической функции левого желудочка с уровнем гликированного гемоглобина
свидетельствуют о необходимости контроля гликемии как части кардиопротективной стратегии с целью предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение продольной систолической функции левого желудочка (раннего маркера субклинического снижения систолической функции левого желудочка) у пациентов с СД 1 типа, 18-44 лет, наблюдается в 67,7%, нарушение диастолической функции левого желудочка в 12,2% случаев, что указывает на первоначальное развитие нарушения сократительной способности левого желудочка до развития нарушения диастолической функции и свидетельствует в поддержку альтернативной гипотезы о формировании двух независимых путей формирования систолической и диастолической сердечной недостаточности.
2. Снижение продольной систолической функции левого желудочка ассоциировано с альбуминурией и уровнем гликированного гемоглобина; нарушение диастолической функции левого желудочка со степенью альбуминурии.
3. Нарушение геометрии левого желудочка выявлено в 54,4% случаев, в 44,4% представлено концентрическим ремоделированием и ассоциировано с ударным объемом левого желудочка и Е, Е/е'ср. (параметрами диастолической функции).
4. Снижение индекса левожелудочково-артериального сопряжения как интегрального показателя, характеризующего структурно-функциональные изменения, менее 0,5 выявляется в 17,7% случаев. У пациентов с индексом левожелудочково-артериального сопряжения <0,5 в 37,5% случаев выявляется снижение продольной систолической функции левого желудочка. Левожелудочково-артериальное сопряжение и артериальный эластанс ассоциируется с параметрами ремоделирования левого желудочка. Левожелудочковый эластанс ассоциируется с систолической функцией левого желудочка, относительной толщиной стенки и индексом массы миокарда левого желудочка.
5. Нарушение продольной систолической функции левого желудочка в качестве единственного субклинического маркера поражения сердца выявляется у каждого третьего пациента (33,3%) с СД 1 типа и по частоте превосходит концентрическое ремоделирование левого желудочка (17,8%), снижение левожелудочково- артериального сопряжения <0,5 (5,6%) и диастолическую дисфункцию левого желудочка (1,1%).
6. 95,6% пациентов с СД 1 типа имеют маркеры субклинического поражения сердца. Выявлены фенотипы субклинического поражения левого желудочка, позволяющие предположить разные сценарии гетерогенных изменений структурных и функциональных параметров сердца у пациентов с СД 1 типа:
- изолированное снижение продольной систолической функции левого желудочка (33,3%);
- ремоделирование миокарда без нарушения систолической функции левого желудочка (29%);
- сочетание систолической и диастолической дисфункции со структурными изменениями левого желудочка (33,3%).
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика Моисеева В.С. Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ (Москва).
Апробация работы проведена 11 апреля 2018г. на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика Моисеева В.С. Медицинского института ФГАОУ ВО «Россиискии университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ В.В. Виноградова ДЗМ Материалы диссертации доложены на Российском
национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2016г), Европейском конгрессе по Гипертонии (Милан, 2017).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных изложению материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 21 отечественных и 173 зарубежных источника. Работа содержит 38 таблиц и 21 рисунок.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о диабетической кардиомиопатии у
пациентов СД 1 типа.
Сахарный диабет (СД) считается одной из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), несмотря на отсутствие ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертонии (АГ) даже у больных с сохранной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка. Патологические изменения со стороны сердечной мышцы, возникающие при СД, расцениваются как диабетическая кардиомиопатия (КМП). [33,152,178,186] Увеличение количества публикаций, посвященных диабетической КМП, отражает растущий интерес к данной проблеме. Концепция «диабетической кардиомиопатии» впервые предложена в 1972 году Rubler с соавт. [152], которые исследовали гистологические препараты, полученные в ходе четырех аутопсий пациентов с диабетическим гломерулосклерозом при отсутствии АГ, ИБС и других заболеваний сердца. Ассоциация между СД и СН была известной на протяжении многих лет, начиная с 1881 г., когда сначала Leyden [32,114], а позже Mayer [126] сообщили, что СД приводит к поражению сердца. Существующее в настоящее время определение диабетической КМП включает в себя структурные и функциональные нарушения миокарда у пациентов с СД в отсутствие ИБС и АГ [29]. При этом очевидно, что данный тип КМП должен проявляться и у пациентов, страдающих от диабета и сопутствующей ИБС и/или гипертонической болезни, однако в данном случае очень сложно отдельно оценить вклад диабетической КМП в желудочковую дисфункцию. Эпидемиологические данные, свидетельствующие об ассоциации между СД и СН, были получены в ходе Фрамингемского исследования [68]. Ранние отчеты по данному исследованию касались в основном СНнФВ с сопутствующей диабетической нефропатией и ретинопатией. Так, Hamby с соавт. провели подробный анализ исходных характеристик больных с идиопатической КМП, по результатам которого пациенты с диагностированной диабетической КМП были
моложе (46,0±10,1 года) и характеризовались более высокой частотой семейного анамнеза СД (68,8%) [86], что позволяет предположить, как утверждалось исходно, что диабетическая КМП может быть связана с генетической и орфанной патологией. Согласно всем имеющимся данным, термин «диабетическая КМП» используется не так широко и не является официальным на уровне клиницистов, в особенности среди диабетологов, которые, возможно, не так часто имеют дело с пациентами с СН. Действительно, данный термин был предметом дискуссий, предположительно, в связи с его сложностью и некоторой двусмысленностью при постановке такого диагноза; говоря конкретно, врач может диагностировать диабетическую КМП исключительно ретроспективно, основываясь на данных аутопсии, или же исключив другие причины [63,86,114,133,152]. В 2007 году была опубликована обзорная статья под названием «Пересмотр диабетической кардиомиопатии», которая осветила молекулярные механизмы развития диабетической КМП [38], однако не смогла поспособствовать объединению диагностических и терапевтических критериев. В 2013 году в рекомендациях и ACCF/AHA, и ESC/EASD официально было указано определение диабетической КМП: «...клиническое состояние, диагностируемое в том случае, если желудочковая дисфункция развивается в отсутствие коронарного атеросклероза и гипертонии» [153]. Данное утверждение не дает конкретного определения «желудочковой дисфункции». Ввиду того, что в настоящее время известно такое клиническое состояние как СНсФВ, которое зачастую может осложняться развитием СД [95,140], определение диабетической КМП, вероятно, должно быть пересмотрено с целью более точно передать суть данного состояния. Например, диабетическая КМП может быть в частности определена как СНнФВ, сочетанная с СД, независимая от наличия ИБС и АГ как первичных причин систолической дисфункции. Несмотря на то, что патогенез диабетической КМП многофакторный, точная причина остается неизвестной [177]. Важную роль в этиологии этого состояния играет гипергликемия, которая приводит к изменениям в метаболизме кетоновых
тел, увеличению апоптоза, активации ренин-ангиотензиновой системы и развитию автономной нейропатии.
Специфическим гистологическим признаком диабетической КМП, по мнению многих авторов, является интерстициальный и периваскулярный фиброз [62,152,184], а выраженность фиброза коррелирует с массой сердца [184]. В дополнение к повышению отложения коллагена при диабете может увеличиваться количество поперечных связей между коллагеновыми нитями, что приводит к снижению податливости левого желудочка [79]. Данные клинических исследований, свидетельствующие в пользу этого представления, немногочисленны, однако имеются работы [157,184], указывающие на то, что количество гликированных волокон коллагена в сердце пациентов с СД действительно повышено. «Гипертрофия кардиомиоцитов» при диабетической КМП упоминается в некоторых ранних обзорах, однако ее вклад в «гипертрофию желудочков» не вполне ясен. Анализ биоптатов миокарда человека, полученных во время операций аортокоронарного шунтирования, показал увеличение площади поперечного сечения кардиомиоцитов и интерстициального фиброза у пациентов с СД по сравнению с больными, не страдающими диабетом [70]. Несмотря на это, исследования биоптатов, выполненные Yarom с соавт. [188] и Kawaguchi с соавт. [102] продемонстрировали, что средний диаметр миоцитов не увеличивается достоверно на фоне диабета без сопутствующих заболеваний. На гистологических микрофотографиях, полученных в ходе аутопсии и представленных в более ранних работах [62,152,184], видно, что при диабетической КМП обнаруживаются как гипертрофированные, так и атрофированные кардиомиоциты. Увеличение площади поперечного сечения кардиомиоцитов при наличии или в отсутствие интерстициального фиброза отмечается также у различных моделей животных с СД 1 и 2 типа [115,155,182], однако на модели СД 1 типа у мышей линии Akita ^ш2^^9^) наблюдалось значительное снижение площади поперечного сечения кардиомиоцитов [34]. Гипертрофия кардиомиоцитов представляет собой часто наблюдаемый признак
диабетической КМП, но не является ее неотъемлемой чертой. Предполагается, что длительно существующее метаболическое расстройство и изменения в микроциркуляторном русле при диабете вызывают различные степени гипертрофии, атрофии и снижения количества кардиомиоцитов в миокарде в зависимости от продолжительности течения СД и/или наличия сопутствующих заболеваний, таких как гипертоническая болезнь.
Повышенная чувствительность к ишемии и реперфузионному повреждению миокарда может быть важной характеристикой диабетической КМП, хотя и не включается в ее определение. В двух клинических исследованиях было показано, что размеры очага инфаркта миокарда после реперфузионной терапии были больше на 30-80% у пациентов с СД по сравнению с больными без диабета [24,122]. Различия между группами пациентов с и без СД наблюдались даже в том случае, если коронарный кровоток был восстановлен схожим образом путем чрескожного коронарного вмешательства [122].
Популяционные исследования показали, что при диабете риск развития СН возрастает от двух до трех раз [71,35]. Наличие диабета значительно ускоряет развитие СН у пациентов, перенесших инфаркт миокарда [41,113], а также имеющих АГ [180] или фибрилляцию предсердий [47,57], ухудшая прогноз данных заболеваний. У пациентов с СН диабет связан с плохим прогнозом независимо от наличия ИБС и величины ФВ левого желудочка [118,161]. В данном обзоре приводятся результаты недавних фундаментальных и клинических исследований, посвященных диабетической КМП и затрагивающих ее патогенез (рисунки 1 и 2) и диагностику. Несмотря на то, что СД 1 и 2 типа отличаются друг от друга по этиологии и характеру метаболических нарушений, многие характеристики КМП при обоих типах диабета схожи. В обзоре основные акценты сделаны на изменениях в миокарде, которые часто наблюдаются как при СД 1 и 2 типа, а также кратко обсуждаются различия между ними, если таковые имеются.
Рисунок 1. Предполагаемые механизмы функции сердца при диабете. АТФ — саркоплазматический ретикулум; СЖК — (Такауик М., 2013)
коллагена и ламинина нарушения сократительной
аденозинтрифосфат; СР —
свободные жирные кислоты.
Рисунок 2. Предполагаемые механизмы диабет-индуцированного повышения чувствительности миокарда к ишемии и реперфузионному повреждению. тРТР—пора, изменяющая проницаемость мембраны митохондрий (ТакауиЫ М., 2013)
1.2. Ассоциация диабетической кардиомиопатии и диабетической нефропатии у пациентов СД 1 типа
По разным данным, распространенность диабетической нефропатии (ДН) среди больных с СД 1 типа колеблется в пределах от 15 до 50%. Открытие инсулина и внедрение его препаратов в широкую клиническую практику в 1923 году привело к значительному снижению смертности пациентов с СД от кетоацидотической комы, после чего ДН стала лидирующей причиной смертности и ранней инвалидизации пациентов с СД 1 типа. Согласно данным, опубликованным Е. Friedman (1990), около одной трети пациентов с СД 1 типа умирают в связи с развитием терминальной почечной недостаточности в течение 15-20 лет от начала заболевания, т.е. в возрасте от 30 до 40 лет, что указывает на необходимость мониторинга таких пациентов с целью ранней диагностики ДН и факторов риска прогрессирования данного процесса. У значительного количества больных с СД 1 типа (до 70% случаев) на момент верификации диагноза либо в первые годы течения заболевания диагностируется увеличение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) на 25-50% — состояние, которое носит название гиперфильтрации почек. По последним данным, гиперфильтрация отмечается и на ранних этапах развития СД 2 типа, причем ее частота у таких пациентов достигает 50%. Точные механизмы, которые лежат в основе патогенеза почечной гиперфильтрации у пациентов с СД, исследованы не полностью, однако существует несколько гипотез. В некоторых исследованиях на модельных животных и с участием больных с ранними стадиями диабета было показано, что первичные нарушения сосудистой иннервации могут приводит к вазодилатации почечных сосудов и, как следствие, к увеличению почечного кровотока. Также получены данные о том, что приносящие почечные артериолы расширяются при этом в большей степени, чем выносящие, что приводит не только к повышению фильтрации, но и к увеличению внутриклубочкового давления и фракции фильтрации.