Клинико-патогенетические особенности ремоделирования левого желудочка у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в гендерном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Валова, Татьяна Владимировна

  • Валова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 142
Валова, Татьяна Владимировна. Клинико-патогенетические особенности ремоделирования левого желудочка у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в гендерном аспекте: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валова, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕКОГО

2.1. КРИТЕРИИ ВКЛЮЧЕНИЯ

2.2. КРИТЕРИИ ИСКЛЮЧЕНИЯ

2.3. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

2.4. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

2.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ

2.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА

2.7. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ТЕНДЕРНОМ АСПЕКТЕ

3.2. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.3. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ПОЛА

3.4. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, В ТЕНДЕРНОМ АСПЕКТЕ

3.5. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА

3.6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАРдаОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.7. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ВарАД - вариабельность АД

ВИВР - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность сердечного ритма

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ИВСВ - индекс вагосимпатическоговзаимодействия

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КР ЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛТ - личностная тревожность

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НГ ЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СрАД - среднее артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СТ - ситуационная тревожность

СУ - систолическое укорочение

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

А - кровоток во время систолы предсердий

Е - кровоток раннего диастолического наполнения левого желудочка БР - мощность в диапазоне высоких частот 0,15 - 0,4 Гц ЬБ - мощность в диапазоне низких частот 0,04 - 0,15 Гц р№450% - доля последовательных интервалов И-М, различие между

которыми превышает 50 мс гМ8БО - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин

последовательных пар интервалов КГ-Ы 80№4 - стандартное отклонение величин нормальных интервалов ЯК 801ч[№ - средняя для стандартных отклонений от средних значений

продолжительности синсусовых интервалов ИЯ Тр - общая мощность спектра вариабельности ритма сердца УЬГ - мощность в диапазоне очень низких частот 0,003 - 0,04 Гц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности ремоделирования левого желудочка у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в гендерном аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время изучение гендерно-возрастных особенностей развития и течения заболеваний сердечно-сосудистой системы является актуальным. В ряде исследований установлены половые различия в характере сердечно-сосудистого ремоделирования [88, 116]. Эти различия отражаются не только в особенностях функционирования органов и систем, но и в течении и прогнозе сердечнососудистой патологии у мужчин и женщин. Результаты современных популяционных исследований наглядно демонстрируют, что течение заболеваний у мужчин и женщин кардинально отличается, при этом смертность от сердечнососудистых причин у женщин в течение последних лет не только не снижается, а, наоборот, возрастает [10, 54].

В настоящее время артериальная гипертензия рассматривается как самое распространенное хроническое неинфекционное заболевание, выявляемое у 2540% населения [204, 213]. Около 90 - 95% всех случаев артериальная гипертензия составляет гипертоническая болезнь [4, 114]. Несмотря на очевидные успехи в ее диагностике и лечении, артериальная гипертензия по-прежнему остается заболеванием, определяющим не только высокую смертность, но и инвалидизацию лиц трудоспособного возраста [89]. Прогноз больных с артериальной гипертензией, в первую очередь, зависит от степени повышения артериального давления, поражения органов-мишеней и наличия сопутствующих заболеваний [113].

Исследования последних двух десятилетий свидетельствуют также о наличии достоверной связи между вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы и смертностью от сердечно-сосудистых причин, включая внезапную смерть [8, 9]. Известно, что изменения, происходящие в вегетативной нервной системе играют важную роль как в становлении, так и в дальнейшем развитии гипертонической болезни. Установлено, что низкие показатели вариабельности ритма сердца являются независимым предиктором неблагоприятных исходов

(развитие инфаркта миокарда, фатальных аритмий, внезапной сердечной смерти) у сердечно-сосудистых больных.

Имеются многочисленнные работы, посвященные изучению вариабельности ритма сердца у пациенток в постменопаузальном периоде [26, 131, 173, 176, 192, 203], однако сведений о взаимосвязи показателей вариабельности ритма сердца с особенностями циркадных колебаний артериального давления, структурно-функциональным состоянием левого желудочка, наличием и степенью выраженности тревожно-депрессивных расстройств (ТДР), а также функциональным состоянием эндотелия у мужчин и женщин немногочисленны [161].

В последнее время появилось также множество данных о влиянии тревоги и депрессии на развитие и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний [47, 49, 63, 13 5].Показано, что депрессия является независимым фактором риска, определяющим выживаемость у пациентов с коронарной патологией [4, 49].Известна роль депрессии и тревоги и в развитии артериальной гипертензии [124,164]. Имеются данные о том, что тревожно-депрессивные расстройства, выявляемые в 55-70% случаев у больных гипертонической болезни[47, 101], способны оказывать негативное влияние, на такие характеристики артериальной гипертензии, как уровень артериального давления и частота возникновения гипертонических кризов [116, 151]. В то же время практически не изучено влияние тревожно-депрессивных расстройств на прогноз больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в зависимости от пола.

Другим, значимым с точки зрения развития сердечно-сосудистых осложнений при гипертонической болезни, фактором является наличие патологического суточного профиля артериального давления[30]. Считается, что риск возникновения инсульта выше у лиц с недостаточным или избыточным снижением артериального давления в ночное время [136]. При этом, несмотря на имеющиеся отдельные данные о большей частоте психопатологических нарушений среди пациентов с ночной артериальной гипертонией[59], влияние тревожно-депрессивных расстройств на суточный профиль артериального

давления также практически не изучено. Данные о влиянии аффективных расстройств на клиническое течение гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в тендерном аспекте и прогноз в доступной литературе немногочисленны, их результаты не всегда согласуются [7, 97].

В последнее десятилетие значительно расширились научные сведения об эндотелии как активно функционирующей и сложной метаболической системе [2, 12]. Известно, что при ишемической болезни сердца происходят зависимые от пола и возраста нарушения синтеза эндотелиальных вазодилататоров и вазоконстрикторов в пользу последних, что приводит к изменению сосудодвигательной функции эндотелия. Увеличение частоты заболеваний системы кровообращения с возрастом коррелирует со снижением уровня оксида азота, простациклина, возрастанием содержания эндотелина-1 и тромбоксана А2 в плазме крови. Это происходит наряду с возрастзависимыми нарушениями сосудодвигательной, антитромботической и противовоспалительной (повышение уровня провоспалительного цитокина ФНО-а) функций эндотелия [153, 163]. Дисфункция эндотелия, по'данным плетизмографии и оценки сосудодвигательной функции эндотелия, тесно коррелирует с возрастом и уровнем эстрогенов у женщин: у них в возрасте 40-60 лет частота развития артериальной гипертензии при относительно стабильной массе тела значительно ниже, чем у мужчин [52] .В последние годы внимание исследователей приковано к изучению дисфункции эндотелия при различных заболеваниях [101, 148, 153, 158, 168, 171]. Показано, что нарушение функционального состояния эндотелия - это универсальный механизм развития и прогрессирования атеросклеротического процесса.

В связи с этим актуальной становится задача комплексного изучения психопатологических расстройств и их роли в формировании нарушений эндотелиальной функции и кардиогемодинамики у мужчин и женщин пожилого возраста.

Таким образом, становится актуальным проведение комплексного исследования по изучению особенностей формирования ремоделирования левого желудочка и сердечно-сосудистых нарушений у мужчин и женщин пожилого

возраста, что позволит разработать методы ранней диагностики указанных изменений и откроет перспективы для разработки патогенетически обоснованных подходов к их лечению и профилактике.

Цель исследования:

Установить тендерные особенности ремоделирования левого желудочка у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в зависимости от циркадного профиля артериального давления, состояния функции эндотелия и наличия аффективных расстройств.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления и кардиогемодинамики у мужчин и женщин, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

2. Исследовать показатели вариабельности ритма сердца, функцию эндотелия и установить их связь с типом ремоделирования левого желудочка и особенностями циркадных колебаний артериального давления в указанной когорте больных.

3. Оценить распространённость тревожных и депрессивных расстройств у исследуемых пациентов и их взаимосвязь с кардиогемодинамическими нарушениями в тендерном аспекте.

4. На основании многофакторного регрессионного анализа выявить предикторы формирования кардиогемодинамических нарушений у мужчин и женщин пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

Научная новизна:

Установлено, что как у мужчин, так и у женщин пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, более чем в половине случаев ремоделирование миокарда протекает по типу концентрической гипертрофии левого желудочка, сопровождающейся формированием его диастолической дисфункции. Выявлено, что снижение мощности спектра во всех частотных диапазонах с преобладанием симпатических

влияний на сердечный ритм характерно для всех пациентов пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, однако степень выраженности указанных изменений у женщин больше, чем у мужчин.

Показано, что у лиц пожилого возраста, вне зависимости от пола, широко распространены различные варианты патологических суточных профилей артериального давления. Наличие патологического суточного профиля АД с отсутствием ночного снижения сопровождается максимально выраженной симпатикотонией, нарушением циркадной изменчивости показателей вариабельности сердечного ритма. Указанные нарушения в большей степени выражены у женщин.

Установлено, что дисфункция эндотелия формируется у всех пациентов пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, при этом степень её выраженности не зависит от уровня артериального давления. Минимальная нитроксидпродуцирующая способность зарегистрирована у мужчин с концентрическими типами ремоделирования и у женщин с эксцентрической гипертрофией левого желудочка.

Отмечено, что распространённость тревожных и депрессивных расстройств не зависит от пола пациентов, однако взаимосвязана с тяжестью артериальной гипертензии, особенностями вариабельности сердечного ритма, циркадных колебаний артериального давления и ремоделирования левого желудочка.

Впервые определены (в многофакторной регрессионной модели) прогностические факторы формирования гипертрофии левого желудочка у мужчин и женщин пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, и показано, что эти факторы имеют тендерные различия.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты проведенного исследования раскрывают некоторые особенности клинического течения артериальной гипертензии и формирования кардиогемодинамических и аффективных нарушений у лиц пожилого возраста в зависимости от пола.Анализ полученных данных расширяет представление о

предикторах развития гипертрофии ЛЖ у мужчин и женщин, что позволит в ранние сроки проводить профилактические мероприятия.

Показана необходимость проведения всем пожилым пациентам, страдающим артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца скринингового обследования для выявления психопатологических нарушений и своевременной их коррекции целью улучшения качества жизни, клинического течения ИБС и АГ и прогноза. Показана необходимость проведения комплексного обследования мужчин и женщин, включающего суточное мониторирования АД с определением типа суточного профиля, эхокардиографическое исследование с определением геометрической модели ЛЖ и его диастолической функции, а также исследование функционального состояния эндотелия с оценкой его нитроксидпродуцирующей функции. Указанные мероприятия позволят оптимизировать лечебные программы у данной категории больных.

Внедрение результатов в практику:

Результаты настоящих исследований внедрены в работу терапевтических отделений ГУЗ Городская поликлиника №3, учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ЧГМА, а также в работу кардиологического отделения КБВЛ №4.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, вне зависимости от пола, ремоделирование левого желудочка в 58% протекает в виде формирования концентрической гипертрофии с нарушениями диастолической функции, при этом степень гипертрофии, вне зависимости от тяжести гипертензии, выше у мужчин; у женщин по мере утяжеления гипертензии отмечаются более низкие показатели фракции выброса левого желудочка при сохранённой глобальной систолической функции левого желудочка. С особенностями ремоделирования левого желудочка взаимосвязаны тревожные и депрессивные расстройства, распространенность которых зависит от характеристик суточного профиля артериального давления.

2. Признаки дисфункции эндотелия в виде снижения концентрации метаболитов оксида азота и увеличения содержания эндотелина-1 выявляются у всех пациентов, без каких-либо тендерных особенностей. При этом степень выраженности дисфункции эндотелия взаимосвязана с особенностями ремоделирования левого желудочка.

3. У обследуемых пациентов регистрируются признаки симпатикотонии, более выраженные у женщин, сопровождающиеся нарушением циркадного ритма показателей вариабельности ритма сердца. Имеется взаимосвязь вегетативного обеспечения сердечного ритма с особенностями ремоделирования левого желудочка и характеристиками суточного профиля артериального давления.

4. Ряд показателей суточного профиля артериального давления, вариабельности ритма сердца, степени выраженности аффективных расстройств и состояния функция эндотелия обладают прогностической значимостью в плане формирования кардиогемодинамических нарушений и могут эффективно использоваться для оценки риска их развития у лиц пожилого возраста, страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, в зависимости от пола.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, Барнаул, 2012; на УИНациональном конгрессе терапевтов, Москва,2012; Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешённые вопросы», Самара, 2012; II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, Барнаул, 2013.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ - 3.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 27 таблицами. Указатель литературы включает 174 работы отечественных и 56 — зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

При артериальной гипертонии ремоделирование левого желудочка считается характерным признаком патологического процесса, которое ассоциируется прежде всего с развитием гипертрофии левого желудочка.

Результаты современных популяционных исследований демонстрируют, что течение заболеваний у мужчин и женщин отличается, при этом смертность от сердечно-сосудистых причин у женщин в течение последних лет не только не снижается, но и возрастает [60, 76].В ряде исследований установлены половые различия в характере сердечно-сосудистого ремоделирования[3, 38, 110, 126]. Эти различия отражаются не только в особенностях функционирования органов и систем, но и в течении и прогнозе сердечно-сосудистой патологии у мужчин и женщин.

Особенности ремоделирования левого желудочка.

В 1999—2001 гг. в рамках популяционного исследования, проводившегося в Таллине, у жителей 35—59 лет (325 мужчин и 398 женщин) выполнена эхокардиография с анализом геометрии левого желудочка по общепринятым 4 типам. Частота концентрической гипертрофии левого желудочка оказалась одинаковой у мужчин и женщин, составив 7,7 и 9,1%. Частота эксцентрической гипертрофии левого желудочка в любом возрасте в 4—10 раз преобладала у женщин, достигая 33,3% против 4,9% у мужчин. Частота концентрического ремоделирования была достоверно выше у женщин, чем у мужчин: 9,5 и 5,5% соответственно. Концентрическая гипертрофия левого желудочка не встречалась у лиц с нормальным артериальным давлением независимо от пола и возраста. При гипертонии частота концентрической гипертрофии левого желудочка имела тенденцию к увеличению с возрастом, она достоверно чаше регистрировалась у женщин, чем у мужчин: 39,1% против 25,5%. Частота эксцентрической гипертрофии левого желудочка у мужчин увеличивалась с возрастом, особенно при гипертонии и ожирении. Частота концентрического ремоделирования у мужчин не зависела от индекса Кетле, но достоверно чаще оно отмечалось с

возрастом и при повышенном артериальном давлении. У женщин эксцентрическая гипертрофия левого желудочка и концентрическое ремоделирование не имели четкой связи с возрастом, артериальным давлением, ожирением. Частота нормальной геометрии левого желудочка уменьшалась с возрастом как у мужчин, так и у женщин, особенно при наличии гипертонии и ожирения[95].

Во многих работах показано влияние типа ремоделирования левого желудочка на тяжесть течения и прогноз артериальной гипертензии. Так, наивысшие показатели риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности наблюдаются при наличии у больных концентрической гипертрофии левого желудочка [184]. Показано, что даже при отсутствии гипертрофии левого желудочка, концентрическое его ремоделирование значительно ухудшает прогноз у больных с артериальной гипертензией [218]. Другие авторы показали, что тип ремоделирования левого желудочка имеет большую ценность, чем степень повышения артериального давления и уровня холестерина в крови [204].

M.R.Tullio и соавт. утверждают, что при наличии концентрической гипертрофии левого желудочка имеет место наибольший риск ишемического инсульта. Кроме того показано, что этот тип ремоделирования левого желудочка ассоциируется с доклиническим (бессимптомным) хроническим поражением головного мозга [201].

J.R.Kizer и соавт. [198] показали, что признаком повышенного сердечнососудистого риска является увеличение передне-заднего размера левого предсердия.

Продемонстрировано, что уменьшение признаков нарушений геометрии левого желудочка при проведении антигипертензивной терапии сопровождается достоверным уменьшением риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности [205, 207].

Если раньше синдром хронической сердечной недостаточности (ХСН) традиционно рассматривали как следствие снижения сократительно сти миокарда левого желудочка, то сейчас главную роль в возникновении признаков этого

синдрома при разных сердечно-сосудистых заболеваниях отводят структурной и функциональной перестройке миокарда, которая является патоморфологическим субстратом хронической сердечной недостаточности и приводит к нарушениям систолической функции желудочков сердца. Начальное ремоделирование сердца играет адаптивную роль, направленную на компенсацию гемодинамических изменений, но впоследствии оно само приводит к прогрессированию нарушений гемодинамики. При разных заболеваниях механизмы ремоделирования сердца и изменения внутрисердечной гемодинамики отличаются [9]. Даже в пределах одной нозологической формы у разных больных эти процессы могут проходить по разному(А.Оапаи и соавт.)

Р.Уегс1ессЫа и соавт. [174] выделяли асимметрическую гипертрофию межжелудочковой перегородки (при наличии увеличения ее относительной толщины и нормальной относительной толщине задней стенки левого желудочка) и асимметрическую гипертрофию левого желудочка (при наличии увеличенной относительной толщины его задней стенки и нормальной относительной толщине межжелудочковой перегородки).

По данным Н.М.Кгит1ю1г и соавт.,у больных с наличием концентрической гипертрофии левого желудочка определялась наибольшая масса его миокарда. Другие исследователи утверждают, что наибольшая масса миокарда левого желудочка характерна пациентам с эксцентрической гипертрофией [213].

В.Д.Бабаджан и соавт. [85,144] показали связь типа ремоделирования левого желудочка со степенью повышения артериального давления. Согласно полученным этими авторами данным при мягкой и умеренной артериальной гипертензии чаще обнаруживают концентрическую гипертрофию и концентрическое ремоделирование левого желудочка, а при тяжелой артериальной гипертензии - эксцентрическую гипертрофию ЛЖ.

Другие авторы утверждают, что у больных с артериальной гипертензией и концентрической гипертрофией левого желудочка средние дневные и ночные величины артериального давления при суточном мониторировании достоверно более высокие сравнительно с таковыми при нормальной сердечной геометрии и

при эксцентрической гипертрофии. Наибольшее количество пациентов с недостаточным и избыточным ночным снижением артериального давления, а также с ночной артериальной гипертензией наблюдается в группе больных артериальной гипертензией с концентрической гипертрофией левого желудочка [122].

А.А.Козина и соавт. [119] показали, что у больных с повышенной среднесуточной вариабельностью артериального давления наблюдаются более выраженные структурно-геометрические и диастолические нарушения левого желудочка, чем у пациентов с нормальной среднесуточной вариабельностью артериального давления. Эти же авторы утверждают, что для больных с изолированной артериальной гипертензией характерно формирование концентрического типа гипертрофии левого желудочка и умеренные нарушения его диастолической функции преимущественно с нарушением релаксации, а у пациентов с сочетанием артериальной гипертензии с ишемической болезнью сердца и с постинфарктным кардиосклерозом имеют место структурно-геометрические нарушения левого желудочка с тенденцией к формированию эксцентрической гипертрофии, а также более выраженные нарушения диастолической функции с большими частотами выявления псевдонормального и рестриктивного типов .

По мнению В.П.Иванова и соавт. [135], у больных с артериальной гипертензией II-III стадии преобладают концентрические структурно-геометрические изменения левого желудочка.

Вариабельность ритма сердца у пожилых.

Значимость изучения вариабельности ритма сердца продиктована прежде всего полученными на основании её анализа доказательствами того, что увеличение симпатической и снижение парасимпатической активности ассоциируется с неблагоприятным прогнозом. Имеющиеся в литературе данные о показателях во временной области свидетельствуют о том, что снижение среднеквадратичного отклонения интервалов RR (SDNN) тесно коррелирует с риском внезапной смерти, утяжелением течения ишемической болезни сердца

иразвитием гипертензии, что, позволяя констатировать ухудшение прогноза по мере появления и роста тяжести артериальной гипертензии, подтверждает и дополняет имеющиеся на этот счёт представления [32].

Как российские, так и международные эксперты единогласноотмечают значительный потенциал изучения ВРС приразличных сердечно-сосудистых заболеваниях дляоценки тяжести патологического процесса, прогнозирования риска и исходов, оценки эффективности лечения с учетом фона вегетативной регуляции сердца[5, 99]. При артериальной гипертензии формирование гипертрофии левого желудочка ассоциировано с прогрессирующим снижением вариабельности ритмасердца и амплитуды его циркадных колебаний,на что имеются указания в литературе [58]. Структурные изменения в миокарде при различных типахремоделирования миокарда левого желудочка сопровождаютсястатистически значимыми отличиями в параметрах вариабельности ритма сердца. При этом концентрический тип гипертрофии левого желудочка характеризуется наибольшим снижением временных и частотных показателей вариабельности ритма сердца, что является отражением дисбаланса автономной регуляции синусового узла.

Одним из факторов, определяющим неблагоприятный прогноз у больных артериальной гипертензией в связи с высокой вероятностью развития сосудистых катастроф, является повышенная среднесуточная вариабельность артериального давления[117], которая тесно коррелирует с выраженностью ремоделирования левого желудочка.

Группой английских ученых установлено, что с возрастом нарастание симпатической активности, независимо от состояния менопаузы, наблюдается больше у женщин, чем у мужчин (ТЧаг1аеш1ес2 К. а1., 2005).

Есть данные об отсутствии половых различий вариабельности ритма сердца. Выявлена наибольшая активность надсегментарных структур, увеличение активности симпатической и снижение активности парасимпатической регуляции в пожилом возрасте. Физиологические колебания спектральных показателей

ритма в зависимости от времени суток - снижение активности надсегментарной и парасимпатической активности днём [55].

Роль вегетативной нервной системы в развитии артериальной гипертензии изучена достаточно хорошо и выражается в снижении общей вариабельности ритма сердца и в изменении спектральных характеристик в сторону преобладания очень медленных колебаний (VLF>60%).

Тем не менее, каковы бы ни были патофизиологические механизмы развития гипертрофии левого желудочка, она, являясь достаточно инертным во времени, хотя и поддающимся частичной коррекции, состоянием, определяет стратегию лечебного воздействия на пациента. В клинических условиях не менее важным является решение тактических, то есть краткосрочных задач. На этом уровне оценка активности нейрогуморальных систем и их адаптационных резервов методом вариабельность ритма сердца является ценным инструментом контроля за текущим функциональным состоянием [81]. Полученные нами данные свидетельствуют о снижении фона нейрогуморальной регуляции в покое у всех пожилых больных артериальной гипертензией, независимо от типа ремоделирования левого желудочка, тогда как у лиц среднего возраста такая зависимость прослеживается более четко [94].