Особенности патогенеза, диагностики, лечения и прогноза у больных артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Иванова, Светлана Владимировна

  • Иванова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 244
Иванова, Светлана Владимировна. Особенности патогенеза, диагностики, лечения и прогноза у больных артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ:

список сокращений 5

введение 8

глава 1. обзор литературы 20

1.1. Артериальная гипертензия как фактор риска хронической сердечной недостаточности 20

1.2. Эпидемиология и экстракардиальные факторы риска развития хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка 27

1.3. Диагностика хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка 33

1.4. Мозговой натрийуретический пептид и структурно-функциональное состояние сердца 39

1.5. Лечение хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка 43

1.6. Прогноз у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и артериальной гипертензией 49 глава 2. методы исследования и общая характеристика больных 53

2.1. Клиническая характеристика больных 53

2.2. Дизайн исследования 56

2.3. Лабораторные и инструментальные методы обследования 59

2.4. Методы статистического анализа 65

глава 3. распространенность и клинико-функциональные проявления хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертензией при включении в ^ исследование

3.1.1. Клиническая характеристика больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия клинических проявлений ХСН 67

3.1.2. Профиль АД по данным суточного его мониторирования у больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия клинических проявлений ХСН 70

3.1.3. Электрокардиографические показатели у больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия клинических проявлений ХСН 74

3.1.4. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у больных артериальной гипертензией 76

3.1.5. Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией 84

3.2.1. Клинико-демографическая характеристика больных артериальной гипертензией с подтвержденным диагнозом ХСН 87

3.2.2. Структурно-функциональное состояние сердца у больных артериальной гипертензией с ХСН 89 глава 4. взаимосвязь уровня к-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида с функциональными и клинико- лабораторными проявлениями хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка у больных артериальной гипертензией глава 5. влияние антигипертензивной терапии на течение заболевания и структурно-функциональное состояние сердца

5.1. Клинико-функциональное состояние больных артериальной гипертензией в динамике на фоне 18-месячной антигипертензивной терапии 123

5.2. Структурно-функциональные параметры левых отделов сердца у больных артериальной гипертензией в динамике на фоне 18-месячной антигипертензивной терапии 127

5.3. Структурно-функциональные параметры правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией в динамике на фоне 18-месячной антигипертензивной терапии 134

97 123

5.4. Влияние антигипертензивной терапии на течение заболевания и структурно-функциональное состояние сердца в зависимости от достижения целевого уровня артериального давления 137

глава 6. прогноз у больных артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка по результатам 10-летнего

наблюдения

глава 7. обсуждение полученных результатов 178

заключение 197

выводы 199

практические рекомендации 201

перспективы дальнейшей разработки темы 202

список литературы 203

приложения 243

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АПФ ангиотензин-превращающий фермент

АРА антагонисты рецепторов ангиотензина II

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДАД диастолическое артериальное давление

ДД диастолическая дисфункция

ДИ доверительный интервал

ДФ диастолическая функция

ЗС задняя стенка

ИМ инфаркт миокарда

ИММ индекс массы миокарда

ИОТС индекс относительной толщины стенок

КГ концентрическая гипертрофия

КДИ конечно-диастолический индексированный объем

КДР конечно-диастолический размер

ККТ конечная комбинированная точка

КР концентрическое ремоделирование

КСИ конечно-систолический индексированный объем

КСР конечно-систолический размер

ЛА легочная артерия

ЛЖ левый желудочек

ЛП левое предсердие

МЖП межжелудочковая перегородка

ММ масса миокарда

МС миокардиальный стресс

НПВ нижняя полая вена

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОШ отношение шансов

ПЖ правый желудочек

ПП правое предсердие

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СН сердечная недостаточность

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССО сердечно-сосудистые осложнения

ТДГ тканевая допплерография

ФВ фракция выброса

ФК функциональный класс

ФП фибрилляция предсердий

ФР факторы риска

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЭГ эксцентрическая гипертрофия

ЭКГ Электрокардиография

ЭхоКГ Эхокардиография

А скорость позднего диастолического наполнения

а' скорость позднего диастолического движения

атриовентрикулярного кольца

BNP мозговой натрийуретический пептид

Е скорость раннего диастолического наполнения

е' скорость раннего диастолического движения атриовентрикулярного кольца

E/е'

DTE

IVRT

IVCT

NT-proBNP S

Tei-индекс

отношение ранней диастолической скорости трансклапанного кровотока к скорости движения атриовентрикулярного кольца в раннюю диастолу время замедления раннего диастолического наполнения время изоволюмического расслабления время изоволюмического сокращения КЫ-концевой предшественник мозгового

натрийуретического пептида

систолическая скорость движения

атриовентрикулярного кольца индекс производительности миокарда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза, диагностики, лечения и прогноза у больных артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Ежегодно в мире от болезней системы кровообращения умирают 17,5 млн. человек [55]. По данным Росстата в 2015 г. в России эта цифра составила 631,8 человека на 100 тыс. населения. Одним из самых значимых факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смерти является артериальная гипертензия (АГ), распространенность которой в России несколько превышает общемировые показатели [12]. По данным исследования ЭССЕ, распространенность АГ у взрослого населения в России составила 44% [8]. Несмотря на наличие большого арсенала антигипертензивных препаратов, разработанных и регулярно обновляемых с учетом принципов доказательной медицины, клинических рекомендаций по диагностике и лечению АГ, доля больных, у которых достигнут и поддерживается целевой уровень артериального давления (АД), не превышает 25% [64]. Опыт большинства развитых стран показывает, что наиболее выгодной в отношении снижения смертности от болезней системы кровообращения является борьба с ФР, в том числе с АГ, определяющая более 50% успеха в снижении смертности [55].

По результатам эпидемиологических и когортных исследований последних лет в России повышенное АД почти в 80% случаев ассоциируется с развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН) [20]. Основным механизмом развития ХСН у больных АГ считается диастолическая дисфункция (ДД) левого желудочка (ЛЖ) при сохранении его фракции выброса (ФВ). Распространенность данной формы ХСН в последние десятилетия линейно увеличивается [115], что диктует необходимость ранней диагностики и своевременного начала эффективной терапии. Несмотря на установленные клинико-диагностические, инструментальные и лабораторные критерии ХСН, диагностика ранних стадий заболевания до сих пор остается актуальной проблемой. У больных ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ отмечается высокая распространенность сопутствующих

заболеваний, таких как АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет (СД), хроническая болезнь почек (ХБП), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [87, 194]. Наличие сопутствующей патологии часто затрудняет своевременную диагностику ХСН и создает значительные трудности в процессе ее лечения.

Весьма непростой задачей остается и оценка диастолической функции (ДФ) сердца. Зависимость показателей диастолического наполнения желудочков от возраста, частоты сердечных сокращений (ЧСС), условий преднагрузки существенно ограничивает оценку ДФ по характеру наполнения желудочков [232]. ДД является важной, но не единственной патофизиологической детерминантой развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. С появлением тканевой допплерографии (ТДГ), а затем и технологии speckle tracking стало известно, что у больных АГ еще до появления клинических проявлений ХСН имеются регионарные нарушения не только диастолической, но и систолической функции ЛЖ, несмотря на нормальную величину ФВ ЛЖ [49, 102, 169, 333]. В этой связи проводится активный поиск новых методик, показателей и индексов, позволяющих выявлять ранние нарушения систолической и диастолической функции сердца [232]. Недостаточно изучен вопрос клинической и гемодинамической значимости дисфункции правого желудочка (ПЖ), процесс взаимодействия левого и правого желудочков у больных АГ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ.

Важным диагностическим тестом, имеющим высокую отрицательную значимость в диагностике ХСН, признано определение плазменного уровня натрийуретических пептидов [184]. Однако диагностическая значимость и место натрийуретических пептидов в комплексном обследовании при АГ до сих пор не определены. Имеются единичные сообщения по их применению в выявлении асимптомной дисфункции сердца [2, 183], требующие дальнейшего изучения и уточнения. Неоднозначны данные и о возможности использования натрийуретических пептидов в оценке эффективности лечения больных АГ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. Кроме того, определение уровня мозгового

натрийуретического пептида (МНП) может оказаться крайне важным для оценки прогноза не только у больных ХСН, но и у пациентов с АГ.

Несмотря на очевидную важность и социальную значимость ХСН с сохраненной ФВ до настоящего времени не разработаны методы лечения, доказавшие свою способность снижать смертность этих больных, что, по-видимому, связано с отсутствием достаточного количества рандомизированных исследований [48, 123]. В настоящее время лечение ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ осуществляется по синдромному принципу, направленному на купирование клинических симптомов и признаков сердечной недостаточности (СН), а также на коррекцию факторов, способствующих прогрессированию заболевания.

Степень разработанности темы

Длительное время ХСН ассоциировалась с систолической дисфункцией ЛЖ, проявляющейся снижением сократительной способности миокарда. Большинство клинических исследований в последние годы проводилось с участием именно этой категории больных. Установлены диагностические критерии, разработаны медикаментозные и немедикаментозные методы лечения, доказавшие свою эффективность и улучшающие прогноз при ХСН со сниженной ФВ ЛЖ. Однако, как показали рандомизированные контролируемые исследования, препараты, эффективные при сниженной ФВ ЛЖ, не улучшают прогноз при сохраненной ФВ ЛЖ, даже, несмотря на подавление избыточной активации нейрогуморальных систем, имеющей место при обоих состояниях. Это, вероятно, связано с особенностями этиологической и патогенетической характеристики ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. Этиологическая и фенотипическая гетерогенность, выраженная коморбидность при ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ затрудняет клиническую, гемодинамическую и прогностическую оценку значимости отдельных ФР ее развития и прогрессирования. Работы по изучению ФР ХСН с

сохраненной ФВ ЛЖ в основном включали пациентов пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией. Исследования по оценке ФР ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у пациентов более молодого трудоспособного возраста отсутствуют. Учитывая, что АГ является одним из самых распространенных и важных модифицируемых факторов ФР сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), изучение структурно-функциональных изменений сердца, как важного звена патофизиологического процесса, а также их динамика на фоне медикаментозного лечения у больных АГ может сыграть значимую роль в понимании развития и прогрессирования ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. Раннее выявление ФР и доклинических структурных изменений миокарда в развитии ХСН позволит оптимизировать дальнейшую тактику ведения этих больных. В настоящем исследовании предпринята попытка длительного 10-летнего наблюдения за больными АГ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ трудоспособного возраста без значимой сопутствующей патологии для оценки клинических и гемодинамических факторов, участвующих в формировании ХСН при АГ, возможности медикаментозной коррекции имеющихся патологических изменений и выявления предикторов неблагоприятного прогноза.

Цель исследования

Разработка дополнительных клинико-инструментальных критериев оценки структурно-функционального состояния левых и правых отделов сердца для уточнения ранних патогенетических механизмов формирования хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка у больных артериальной гипертензией и повышения эффективности их лечения.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность клинических симптомов ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ.

2. Уточнить роль ^концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (ЭТ-ргоВ№) в диагностике ранних стадий ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ.

3. Определить клинико-демографические и лабораторно-инструментальные параметры, влияющие на развитие ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ.

4. Исследовать взаимосвязь клинико-демографических показателей, параметров регионарной диастолической и систолической функции правого и левого желудочков, толерантности к физической нагрузке у больных АГ с сохраненной ФВ ЛЖ с плазменным уровнем NT-proBNP.

5. Оценить диагностическую значимость определения плазменного уровня N1-ргоВ№ в выявлении ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка у больных АГ.

6. Определить влияние комбинированной двух- и трехкомпонентной антигипертензивной терапии на клиническое состояние, структурно-функциональные показатели левых и правых отделов сердца и уровень NT-proBNP у больных АГ с сохраненной ФВ ЛЖ в динамике, на протяжении 18 месяцев лечения, а также приверженность к лечению при десятилетнем наблюдении.

7. Выявить клинико-функциональные и лабораторные предикторы неблагоприятного прогноза, в том числе развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ по результатам 10-летнего наблюдения с учетом регионарных систолических и диастолических показателей правого и левого желудочков, динамики NT-proBNP и эффективности проводимой терапии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование больных АГ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ с оценкой структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца, а также их взаимодействия на фоне длительной двухкомпонентной и трехкомпонентной антигипертензивной терапии и анализом кардиоваскулярных исходов в течение 10-летнего проспективного наблюдения. Формирование ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ ассоциируется с женским полом, более старшим возрастом, длительностью АГ, развитием и прогрессированием гипертрофии миокарда и ДД ЛЖ, увеличением толщины свободной стенки ПЖ, достоверно более высоким средним давлением в легочной артерии (ЛА), снижением регионарной систолической скорости движения митрального кольца. При анализе времени наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий с построением кривых Каплана-Мейера определены клинико-инструментальные предикторы неблагоприятного прогноза у больных АГ с сохраненной ФВ ЛЖ: степень АГ, суточный профиль АД («non-dipper»), повышение плазменного уровня NT-proBNP и ФК ХСН по NYHA, наличие гипертрофии и ДД ЛЖ по данным ЭхоКГ, средняя систолическая скорость движения митрального кольца <9 см/с. Проанализирована эффективность двухкомпонентной и трехкомпонентной антигипертензивной терапии с учетом динамики уровня NT-proBNP. Впервые изучена роль NT-proBNP в выявлении асимптомной дисфункции сердца и оценке прогноза у больных АГ с сохраненной ФВ ЛЖ. Проведен сравнительный анализ динамики регионарных показателей правого и левого желудочка сердца у больных АГ с нормальной ДФ ЛЖ, больных АГ с асимптомной ДД ЛЖ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ в зависимости от эффективности антигипертензивной терапии. Отсутствие адекватного контроля АД у больных АГ с асимптомной ДД ЛЖ и больных ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ сопровождается ухудшением регионарных показателей ДФ ПЖ и признаками повышения давления его наполнения, свидетельствующими о прогрессировании заболевания. По данным многофакторного регрессионного анализа определены

независимые предикторы, влияющие на кумулятивную частоту клинических исходов у больных АГ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. Возраст, мужской пол, наличие ГЛЖ, уровень КГ-ргоВ№, результаты теста 6-минутной ходьбы, толщина свободной стенки ПЖ, индексированный объем левого и правого предсердий, соотношения Е/е' для ЛЖ являются независимыми факторами, определяющими долгосрочный прогноз, в том числе риск развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ.

Теоретическая и практическая значимость

ХСН является конечным этапом развития практически всех сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Согласно концепции сердечно-сосудистого континуума, важная роль в предупреждении ее развития отводится мероприятиям, направленным на коррекцию ФР и предотвращение ремоделирования сердца с целью задержать наступление клинической стадии ХСН.

Наиболее распространенным ФР развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ является АГ. Раннее выявление повреждения сердца при АГ, включая регионарную систолическую и диастолическую дисфункцию, применение лекарственных препаратов для предупреждения развития гипертрофии миокарда и прогрессирования ремоделирования улучшит раннюю диагностику ХСН и позволит эффективно контролировать ее течение на начальных этапах развития. Выявление факторов неблагоприятного прогноза и развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ будет способствовать своевременному определению групп высокого риска, раннему началу лечения и профилактических мероприятий по предупреждению прогрессирования заболевания. В качестве раннего маркера дисфункции сердца и предиктора развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ наряду с наличием его ДД может быть использовано снижение регионарной систолической скорости движения митрального кольца менее 9 см/с.

Внедрение в практику определения уровня натрийуретических пептидов, наряду с клинической оценкой и оценкой структурно-функционального состояния сердца, будет способствовать улучшению диагностики ХСН и более раннему выявлению асимптомной ДД ЛЖ. Плазменный уровень NT-proBNP менее 306 фмоль/мл может служить критерием исключения диагноза ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ с вероятностью 88,7%, чувствительностью - 70% и специфичностью - 63%. Динамика уровня ЭТ-ргоВ№, ИММЛЖ, регионарных показателей ДФ ПЖ с неинвазивной оценкой давления его наполнения могут быть использованы в качестве дополнительных критериев эффективности терапии у больных АГ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. Кроме традиционных ФР (возраст, мужской пол, наличие ГЛЖ) независимыми предикторами неблагоприятного прогноза явились повышенный уровень NT-proBNP, результаты теста 6-минутной ходьбы, увеличение толщины свободной стенки ПЖ, индексированного объема левого и правого предсердий, соотношения Е/е' для ЛЖ. Данные факторы целесообразно использовать для дополнительной стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных АГ.

Методология и методы исследования

Методология исследования построена на изучении, анализе и обобщении имеющихся данных о патогенетической взаимосвязи АГ и ХСН, возможных патогенетических механизмах развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ, результатов рандомизированных клинических исследований о влиянии терапии на течение и прогноз ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ, определении актуальности и степени разработанности проблемы, подборе адекватных и высокоинформативных методов исследования (клинических, лабораторных, инструментальных, статистических).

В ходе исследования было проведено динамическое комплексное клинико-инструментальное и лабораторное обследование, включающее сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование, электрокардиограмму (ЭКГ), клинический

анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на глюкозу, общий холестерин и его фракции, креатинин и мочевину крови, иммуно-ферментный анализ крови с определением уровня NT-proBNP в плазме, двухмерную эхокардиографию (ЭхоКГ), импульсно - и постоянно-волновую допплерографию трансклапанного кровотока, тканевую допплерографию атриовентрикулярных колец, суточное мониторирование АД, тест 6-минутной ходьбы. Использованные методы исследования позволили оценить состояние сердечно-сосудистой системы и ее динамику на фоне медикаментозной терапии, выявить асимптомное поражение сердца и клинико-функциональные предикторы неблагоприятного прогноза, в том числе развития ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ.

На этапе отбора было обследовано 240 больных АГ после изучения полученных результатов с учетом критериев включения и невключения в исследования для дальнейшего динамического наблюдения были отобраны 180 больных АГ с сохраненной ФВ ЛЖ. Длительность наблюдения составила 10 лет. Динамическое наблюдение пациентов с оценкой клинико-функционального состояния больных, приверженности к терапии и ее эффективности осуществлялось через 6 и 18 месяцев, 3, 5, 8 и 10 лет. Группу контроля составили 34 практически здоровых лица сопоставимых по возрасту и полу.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием прикладного пакета программы «ЗТАТКТГСА» (версия 10), имеющей широкий диапазон аналитических средств и высокую математическую точность расчётов.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ ассоциируется с женским полом, более старшим возрастом, длительностью АГ, формированием и прогрессированием гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ, регионарной систолической дисфункцией ЛЖ, увеличением толщины свободной стенки ПЖ и достоверно более высоким средним давлением в легочной артерии.

2. Определение плазменного уровня ^ЫТ-ргоВ№ может быть использовано не только в диагностике ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ, но и для выявления асимптомной дисфункции миокарда и оценки эффективности проводимой терапии у больных АГ.

3. Терапия ингибиторами АПФ, тиазидными диуретиками и Р-адреноблокаторами не оказывает значимого влияния на отдаленный прогноз больных ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. Однако она должна быть назначена этим больным для контроля АД, повышения толерантности к физическим нагрузкам, регрессии ГЛЖ и уменьшения клинических проявлений ХСН.

4. По данным многофакторного регрессионного анализа наряду с признанными ФР (возраст, мужской пол, наличие ГЛЖ по данным ЭхоКГ) независимыми факторами, влияющими на кумулятивную частоту неблагоприятных клинических исходов у больных АГ, явились уровень ^ЫТ-ргоВ№, результаты теста 6-минутной ходьбы, толщина свободной стенки ПЖ, индексированный объем левого и правого предсердий, соотношение Е/е' для ЛЖ. Данные факторы могут быть использованы в качестве дополнительных критериев стратификации риска.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику 1-го терапевтического и 2-го терапевтического (в том числе с койками дневного стационара) отделений ГКБ имени братьев Бахрушиных. Результаты полученные в ходе работы вошли в методические рекомендации для врачей терапевтов, кардиологов, врачей отделений функциональной и лучевой диагностики. Материалы диссертации включены в научный и педагогический процесс кафедры клинической функциональной диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова и используются в лекционном материале, при проведении семинарских занятий для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов кафедры клинической функциональной диагностик МГМСУ.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборки (180 больных АГ и 34 практически здоровых лица группы контроля); однородностью групп сравнения; использованием современных и информативных методов исследования данных (лабораторных, клинико-функциональных, инструментальных), строгим соблюдением дизайна, 10-летней длительностью наблюдения. Данные статистически обработаны с использованием современных компьютерных программ. Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в рецензируемых журналах.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации состоялась 30 ноября 2016 г. на межкафедральном совещании (протокол №7) сотрудников кафедр клинической функциональной диагностики, госпитальной терапии №1 лечебного факультета, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова и кафедры внутренних болезней и общей физиотерапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Основные положения диссертации доложены на VI ежегодной конференции Общероссийской общественной организации общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, декабрь 2005 г.), конгрессах EuroEcho 2006 (Прага, декабрь 2006 г.), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Хельсинки, июнь 2006 г.), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, октябрь 2011 г., сентябрь 2015 г.), Конгрессах Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, декабрь, 2011 г.), III, IV и V международных Форумах кардиологов и терапевтов (Москва, 2014, 2015 и 2016 г. г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 19 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад

Диссертантом самостоятельно разработан дизайн исследования, проведен набор и обследование 180 больных АГ, а также 34 практически здоровых лица (группа контроля). Среди больных АГ - 101 пациент без клинических проявлений ХСН и 79 пациентов АГ с клиническими проявлениями ХСН. Автором лично осуществлялось проведение большинства клинико-инструментальных исследований исходно и в динамике через 6 и 18 месяцев, контроль за проведением лабораторных исследований, лечение больных с оценкой приверженности и эффективности проводимой терапии, сбор информации об отдаленном прогнозе посредством телефонной связи и личных визитов пациентов на протяжении 10-летнего наблюдения, статистическая обработка материала, оценка полученных результатов и их анализ с позиции современной медицины, написание диссертации, формулировка выводов и практических рекомендаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия как фактор риска хронической сердечной

недостаточности

Артериальная гипертензия (АГ) - одна из широко распространенных во всем мире болезней цивилизации, едва ли не самая опасная по своим последствиям. Будучи «молчаливым убийцей», АГ уносит миллионы жизней, приводя к инфаркту миокарда (ИМ), острому нарушению мозгового кровообращения (ОНМК), ХСН [204]. В эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) АГ занимает особое место и как самостоятельное патологическое состояние, и как фактор риска развития других ССЗ, в частности ишемической болезни сердца (ИБС), поражений аорты, мозговых сосудов, периферических артерий.

АГ является одним из основных этиологических факторов развития ХСН [244, 319]. По данным российского эпидемиологического исследования ЭПОХА у 88% больных ХСН имеется АГ [87]. По данным других популяционных и клинических исследований частота встречаемости АГ у больных ХСН составляет от 55 до 86% [106, 198, 215, 248]. При сравнении пациентов с сохраненной и сниженной ФВ ЛЖ, АГ с большей вероятностью выявлялась у больных с сохраненной ФВ ЛЖ [198, 257]. Распространенность АГ составляет 76-77% у больных ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ и 66-69% у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ [169, 331]. Вклад АГ в развитие ХСН более значим у женщин [87, 167]. Связь между АГ и ХСН была описана в обсервационном исследовании еще в начале 1950-х годов [202]. Значимый вклад в понимание взаимосвязи между АГ и ХСН внесло Фремингемское исследование (Framingham Heart Study), показав, что у 90% пациентов с ХСН, в анамнезе отмечена АГ [279].

Полученные в последние годы новые сведения об эпидемиологии и патофизиологии ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ у больных АГ значительно изменили представление о ней у профессионального медицинского сообщества. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что патофизиологическая взаимосвязь

между АГ и ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ является более сложной, чем просто развитие гипертрофии и диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ. Длительное повышение АД приводит к структурно-функциональной перестройке всей сердечно-сосудистой системы [339]. Между АГ и ХСН существуют сложные патогенетические взаимосвязи с участием сосудистых, почечных и воспалительных системных нарушений в дополнение к сердечной патологии [319]. Качественное изменение артериальной стенки, происходящее с возрастом, и сосудистое ремоделирование при АГ сопровождаются увеличением сосудистой жесткости [196]. Стойкое повышение артериального давления (АД) приводит к нарушению регуляции тонуса гладкомышечных клеток стенки артерий. Волокна эластина заменяются коллагеном, слой гладкомышечных клеток гипертрофируется, что сопровождается сужением внутреннего и расширением наружного диаметра сосуда, и повышением жесткости артериальной стенки. Это приводит к нарушению демпфирующей функции, повышению скорости распространения прямой и отраженной пульсовых волн, увеличению центрального пульсового АД [16]. Артериальная жесткость независимо связана с повышенным риском развития ХСН. При выбросе крови из ЛЖ в «жесткую» артериальную систему не происходит адекватного депонирования части ударного объема, повышается систолическое АД (САД), приводя к повышению постнагрузки на ЛЖ, что создает предпосылки для развития гипертрофии миокарда и нарушения его релаксации [226]. Снижение диастолического АД (ДАД), ведет к уменьшению перфузии миокарда, и в сочетании с возросшей потребностью в кислороде может стать причиной субэндокардиальной ишемии [159, 164, 246].

Наиболее тесная взаимосвязь отмечена между артериальной жесткостью, формированием ДД ЛЖ и развитием ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ. Повышение систолического и пульсового АД способствует повреждению артерий и ассоциируется с поражением органов-мишеней [327]. Все эти процессы приводят к нарушению согласованной деятельности сердца и сосудов (желудочково-артериального взаимодействия) [107, 193, 275, 329], и неблагоприятно влияют как на диастолическую, так и на систолическую функцию ЛЖ, ухудшая гемодинамику,

симптоматику, переносимость физических нагрузок и потенциально увеличивая риск развития и прогрессирования ХСН у больных АГ [39, 139].