Гендерно-генетические особенности ремоделирования сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мельникова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИ
ГЛАВ А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические аспекты неконтролируемой артериальной гипертензии
1.2. Структурно-функциональные, гемодинамические аспекты ремоделирования сердца при артериальной гипертензии
1.3.Этиопатогенетические аспекты структурно-функционального ремоделирования сердца при неконтролируемой артериальной гипертензии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
3.1 Характер и тендерные особенности структурно-геометрических изменений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией
3.2 Характер и тендерные особенности функциональных изменений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
4.1 Генетические детерминанты структурно-функциональных изменений левых отделов сердца при артериальной гипертен-
-3 -
Стр.
зии
4.2 Генетические детерминанты структурно-функциональных
изменений правых отделов сердца при артериальной гипер-
тензии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-4-
Список принятых сокращений.
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
АТ2Р1 ангиотензин-П-рецептора 1 типа ген
ВЗРН время замедления раннего наполнения ЛЖ
ВИР время изоволюметрического расслабления ЛЖ
ВНОК Всероссийское общество кардиологов
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ГБ гипертоническая болезнь
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ДИ доверительный интервал
ДФ лж диастолическая функция ЛЖ
иАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИКДО индекс конечно-диастолического объема
иммлж индекс массы миокарда левого желудочка
имт индекс массы тела
ИСд индекс сферизации диастолический
ИСИР интегральный систолический индекс ремоделирования
ИСс индекс сферизации систолический
кглж концентрическая гипертрофия левого желудочка
кдд конечно-диастолическое давление
кднс конечно-диастолическое напряжение стенки
КДО конечный диастолический объем
КДР конечный диастолический размер
КСО конечный систолический объем
КСР конечный систолический размер
лж левый желудочек
ЛП левое предсердие
МСд миокардиальный стресс диастолический
МСс миокардиальный стресс систолический
ОР относительный риск
ОТС относительная толщина стенок
ОФИК объемная фракция интерстициального коллагена
ППТ площадь поверхности тела
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
Российское международное общество артериальной гипер-
РМОАГ
тонии
САД систолическое артериальное давление
САС симпатоадреналовая система
ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки
ФВ фракция выброса
ФПН фракция позднего (предсердного) наполнения
ФУ фракция укорочения
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭГЛЖ эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭКГ ВР электрокардиография высокого разрешения
ЭхоКГ эхокардиография
р вероятность ошибки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерно-генетические особенности ремоделирования сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией»
-6-ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что артериальная гипертензия (АГ) является одной из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека, представляя собой глобальную медико-социальную проблему (Чазова Е.И. и соавт.,2002; Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Шальнова С.А. и соавт., 2011). Данному факту способствует множество причин, среди которых следует выделить широкое распространение данной патологии среди трудоспособного населения и низкую эффективность лечения заболевания, несмотря на наличие большого количества современных гипотензивных лекарственных препаратов (Федеральная служба государственной статистики, 2012; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011). В силу неуклонного роста заболеваемости АГ особую актуальность приобретает проблема контролируемости течения данной патологии. Одним из ключевых моментов в повышении контролируемости заболевания является достижение и стойкое удержание АД на целевых значениях (Kearney P.M. et al., 2005; Moser M. et al., 2007). Однако в настоящий момент число пациентов, у которых можно констатировать контролируемую АГ, при которой наблюдается стойкое снижение АД до целевых уровней, в нашей стране по-прежнему не превышает 15% (Шальнова С.А., 2003; Конради А.О., 2008; Чазова И.Е. и соавт. 2011). Исходя из этого проблема неконтролируемой АГ (НКАГ) в Российской Федерации является одной из актуальнейших.
Пациенты с НКАГ, по сравнению с лицами с контролируемым АД, имеют более высокий риск поражения органов-мишеней (Чазова И.Е. 2008; Zhu F. et al., 2008; Pisoni R. et al., 2009). Неизменным атрибутом АГ являются структурно-геометрические и функциональные изменения сердца, объединенные в термин «гипертонического ремоделирования сердца» (Maisch В. 1996). Как известно ремоделирование сердца, рассматривается с одной стороны, как осложнение АГ, а с другой - как фактор ее прогрессирования (Конради А.О., 2003, Шляхто Е.В., 2002, Kenchaiah S., 2004, Verdecchia Р. et al, 2002). Как известно,
среди гемодинамических факторов ремоделирования сердечно-сосудистой системы, выделяют систолическое, пульсовое АД, жесткость артериальной стенки и эндотелиальную дисфункцию (Laurent S. et al, 2005, Loomans С.J. et al, 2004). Однако остаются спорными и малоизученными вопросы тендерных и генетических особенностей структурно-функционального ремоделирования сердца у пациентов с контролируемым и неконтролируемым течением АГ. Также требует уточнения влияния конституциональных и внешнесредовых факторов риска АГ на характер ремоделирования сердца при контролируемости и неконтролируемости течения заболевания (Новиков В.И., 2001). Недостаточно изучена роль наследственного фактора на выраженность и характер ремоделирования сердца (Graettinger W.F. et al, 2000, Jeunemaitre X. et al, 2003).
Учитывая существенное значение правых отделов сердца в ремоделиро-вании, для оценки прогноза жизни больных и определения терапевтической тактики важно исследование их структурно-функциональных особенностей при контролируемой и неконтролируемой гипертензии (Васюк Ю.А. и соавт., 2005, Вебер В.Р. и соавт., 2005).
Все вышеуказанное определяет актуальность выбранной темы.
Цель исследования:
Изучить особенности ремоделирования сердца и полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота (ACE, AT2R1, eNOS) у мужчин и женщин с неконтролируемой артериальной гипертензией.
Задачи исследования;
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить структурные изменения сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
2. Оценить функциональные нарушения сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
3. Оценить тендерные различия структурно-функциональных
нарушений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
4. Изучить частоту встречаемости генотипов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ, АТ2Р1) и оксида азота (еЖ)8) у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
5. Изучить структурно-функциональные нарушения сердца у пациентов с артериальной гипертензией с различными генотипами ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ, АТ2Р1) и оксида азота (е!чЮ8).
Научная новизна
Расширены теоретические представления о значении тендерного и генетического факторов в развитии ремоделирования правого и левого отделов сердца и особенностей структурно-функциональных нарушений при различной контролируемости артериальной гипертензии.
Получены новые данные об особенностях структурно-геометрических и функциональных изменениях сердца при неконтролируемой АГ, которые в отличии от контролируемой характеризуются более выраженными изменениями линейно-объемных параметров не только левых, но и правых отделов сердца. Показано, что обеспечение адекватной гемодинамической функции у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией обеспечивается увеличением систолического миокардиального «стресса» (напряжения) и повышением «механической» работы, возникающих на фоне диастолической дисфункции левого и правого желудочков.
Получены новые данные о тендерных особенностях структурно-геометрического ремоделирования сердца в группах больных с неконтролируемым течением АГ. Показано, что у женщин при неконтролируемом течении артериальной гипертензии в отличии от мужчин преобладают процессы дилатации и сферизации полостей левого предсердия и желудочка, а у мужчин с неконтролируемой АГ гипертензивная нагрузка проявляется большей выраженностью гипертрофических процессов в виде
утолщения стенок и общей массы миокарда , а также сопровождается увеличением скорости циркулярного сокращения волокон и объемной скорости выброса ЛЖ.
Показаны что неконтролируемое течение АГ сопрвождается более выраженными нарушениями диастолической функции сердца, которые затрагивают оба желудочка у мужчин по сравнению с женщинами.
Получены новые данные по частоте встречаемости и характере полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы и сосудистой N0-синтетазы у больных в зависимости от контролируемости АГ. Показана ассоциация ББ генотипа гена АСЕ с увеличением линейных и объемных параметров левых отделов сердца, а также гипертрофией ЛЖ. Полиморфизм гена АТ2Р1 ассоциирован с увеличением линейных и объемных параметров ЛП, без существенных изменений параметров ЛЖ.
Практическая значимость работы
Результаты исследования доказывают необходимость учета полового и генетического факторов при оценке характера и выраженности ремоделирования сердца у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
Показано, что у женщин с неконтролируемой АГ имеется достоверное увеличение линейно-объемных показателей, как левых, так и правых отделов сердца, в отличии от мужчин, у которых преобладают гипертрофические изменения, что необходимо учитывать при выборе антигипертензивной терапии.
Наличие ОБ генотипа гена АСЕ, ассоциирован с более выраженным ремоделированием сердца, что предполагает целесообразность проведения более ранней и «агрессивной» антигипертензивной терапии у этой категории больных.
- 10-
Положения выносимые на защиту
1. Ремоделирование сердца при неконтролируемом течении артериальной гипертензии характеризуются структурно-геометрической перестройкой и функциональными нарушениями как правых, так и левых его отделов.
2. Характер и выраженность структурно-функциональных нарушений миокарда у больных с контролируемым и неконтролируемым течением артериальной гипертензии имеют тендерные особенности.
3. Выраженность структурно-геометрических и функциональных нарушений сердца ассоциированы с различным полиморфизмом генов ренин-ангиотензиновой системы и ситетазы оксида азота при контролируемом и неконтролируемом течении артериальной гипертензии.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в работе терапевтических отделений Государственного учреждения здравоохранения Ульяновской области, клинический госпиталь ветеранов войн и внедрены в учебный процесс на додипломном и последипломном уровнях образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Зарегистрирован 1 патент на изобретение: «Способ скрининговой диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин больных гипертонической болезнью» № 2454672 от 27.06.2012г.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены и обсуждены 43-ей научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2008); 44-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2009); 45-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2010); 46-ой научно-практической межрегиональной конференции
врачей (Ульяновск, 2011); 2-ом межрегиональном научно-практическом конгрессе "Кардиология ПФО" (Самара, 2010); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы геронтомедицины" (Ульяновск, 2010); всероссийской научно-практической конференции "Артериальная гипертония у беременных" (Пенза 2011); VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи "Модниковские чтения" (Ульяновск, 2011).
Апробация диссертации состоялась 15 октября 2013 года на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедра терапии и профессиональных болезней.
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, из которых 3 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патента на изобретение: «Способ скрининговой диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин больных гипертонической болезнью» № 2454672 от 27 июня 2012 г.).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 190 источника, в том числе 80 отечественных, 110 иностранных. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Работа выполнена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 7 рисунками.
- 12-
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологические аспекты неконтролируемой артериальной гипертензии.
В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека, (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011). В России показатель заболеваемости АГ один из самых высоких по сравнению с другими странами. Порядка 36,6% мужчин и 42,9% женщин в Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления (АД). За последние 15 лет частота встречаемости АГ в России существенно не изменилась, однако осведомленность пациентов о наличии у них заболевания за это же время значительно повысилась: у мужчин с 37,1% до 75%, у женщин - с 58,9% до 80,3% (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010). Увеличилось и число больных регулярно принимающих антигипертензивные препараты (в среднем с 33,7до 69,5%). Данная положительная динамика обусловлена улучшением диагностического процесса, внедрением современных рекомендаций по диагностике и ведению лиц в высоким АД (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. 2010; Moser М. et al., 2007). Однако, несмотря на положительные сдвиги в диагностике и терапии АГ в России, именно данному заболеванию принадлежит ведущее значение в увеличении риска развития кардиоваскулярных катастроф в виде инфаркта миокарда и мозгового инсульта, определяющих высокую смертность в нашей стране (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Шальнова С.А. и соавт., 2011).
Этому способствует множество причин, среди которых следует выделить широкое распространение, неуклонный рост заболеваемости данной патологией среди трудоспособного населения, а также низкую эффективность лечения, несмотря на наличие большого количества современных гипотензивных лекарственных препаратов (Федеральная служба государственной статистики, 2012; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011).
Одним из ключевых положений в Российских и международных рекомендациях по лечению АГ является достижение целевых значений АД (ВНОК/РМОАГ, 2008; 2011; Kearney P.M. et al., 2005; Moser M. et al., 2007). Исходя из этого проблема контролируемости АГ в Российской Федерации является одной из актуальнейших. В поперечном исследовании участников Фре-мингемского исследования только 48% пациентов, получавших лечение, имели контролируемое артериальное давление (АД) <140/90 мм рт. ст. и <40% пациентов пожилого возраста (старше 75 лет) достигли целевого уровня АД (LloydJones D.M. et al., 2000). Показано, что приблизительно у 27,3% пациентов лечение эффективно, а удержать АД на целевых уровнях (достичь контролируемости) удается у 23,2% (Шальнова С.А., 2009). По мнению Чазовой И.Е. и соавт. (2007) число больных АГ, у которых действительно достигнуты целевые величины АД, в нашей стране не превышает 15%, а по результатам анализа популяции некоторых регионов является катастрофически низким (<5%) (Шальнова С.А., 2003; Конради А.О., 2008; Чазова И.Е. и соавт. 2011).
При этом эксперты считают, что доля больных с недостаточным контролем АД будет продолжать расти с течением времени вследствие увеличения ожидаемой продолжительности жизни и параллельному экспоненциальному росту таких факторов резистентности к терапии как ожирение и сахарный диабет (СД), а также в связи с эпидемией хронического заболевания почек (Jamer-son К.А. et al., 2008; Pisoni R. et al., 2009; Sowers J.R. et al., 2009). Другим очень важным фактором, искусственно увеличивающим долю больных с неконтролируемой АГ, является прогрессирующее снижение устанавливаемых целевых значений АД. Вместе с тем на сегодняшний день установлено, что у лиц среднего и пожилого возраста уровень АД тесно связан как с сердечно-сосудистой, так и с общей летальностью. Начиная со значений АД 115/75 мм рт.ст. повышение систолического АД (САД) на каждые 20 ммрт.ст. и диастолического АД (ДАД) на каждые 10 мм.рт.ст. приводит к возрастанию риска сердечнососудистой смертности в 2 раза (Карпов Ю.А., 2013).
Таким, образом, становиться очевидным, что резистентная к антигипер-тензивной терапии АГ всегда характеризуется максимальным риском угрожающих жизни осложнений, практически неустранимым до тех пор, пока не удастся добиться стойкой нормализации или, по крайней мере, существенного уменьшения величин АД (Чазова И.Е. и соавт., 2007). Пациенты с резистентной гипертензией, по сравнению с лицами с контролируемым АД, имеют более высокий риск поражения органов-мишеней, а именно возникновения гипертрофии левого желудочка, утолщения интимы-медиа сонной артерии, атеросклеротиче-ских бляшек сонной артерии, выраженного поражения сетчатки и альбуминурии (Pisoni R. et al., 2009). У данной группы пациентов отмечается более высокий риск возникновения инсульта, почечной недостаточности и кардиоваску-лярных событий (Zhu F. et al., 2008).
Одной из главных целей в терапии АГ является максимальное снижение риска кардиоваскулярных событий. Достижение данной цели возможно не только путем снижения АД, но и профилактики, а также обратному развитию поражений органов мишеней (ВНОК/РМОАГ, 2010). Большая роль в возникновении осложнений АГ принадлежит структурно-функциональным изменениям сердца.
1.2. Структурно-функциональные аспекты ремоделирования сердца при артериальной гипертензии
Артериальная гипертензия является одной из наиболее частых причин ремоделирования сердца, которое способно адаптироваться к длительной АГ путем развития гипертрофии ЛЖ. Дилатация ЛЖ представляет собой поздний переход от его гипертрофии к миокардиальной недостаточности. Гипертрофия ЛЖ является одним из основных маркеров тяжести артериальной гипертензии. Доказано, что ГЛЖ является значимым независимым фактором риска внезапной смерти, инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений (Koren M.J. et al., 1991; Levy D. et al., 1994). По данным Фремин-гемского исследования, увеличение массы миокарда левого желудочка
(ММЛЖ) на 50 г/м сопровождается возрастанием относительного 4-х летнего риска сердечно-сосудистых осложнений в 2,21 раз для женщин и 1,73 раза для мужчин. При этом риск внезапной смерти при наличии ГЛЖ у мужчин повышается в 6 раз, а у женщин в 3 раза (Levy D. et al., 1990). ГЛЖ является независимым фактором риска развития ИБС и инфаркта миокарда. При наличии ГЛЖ риск инфаркта миокарда в 4 раза выше, чем у больных с сопоставимым уровнем АД. Риск инсульта увеличивается в 6-12 раз, синдром сердечной недостаточности в 14 раз (Шляхто Е. В. и соавт., 2003).
Структурно-геометрические аспекты ремоделирования. Структурные изменения ЛЖ, происходящие у пациентов с АГ, по данным эхокардиографии, классифицируют на четыре геометрические модели. Этими геометрическими моделями являются концентрическая гипертрофия (увеличение массы миокарда и относительной толщины стенки ЛЖ), эксцентрическая гипертрофия (увеличение массы миокарда при нормальной относительной толщине стенки), концентрическое ремоделирование (нормальная масса миокарда и увеличенная относительная толщина стенки), нормальная геометрия ЛЖ (нормальная масса миокарда и нормальная относительная толщина стенки) (Конради А.О. 2003, 2005; Нечесова Т.А. и соавт., 2008). Геометрические типы ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) связаны с условиями, в которых они формируются. Перегрузка давлением (стеноз аортального клапана, артериальная гипертензия) приводит к увеличению числа саркомеров и толщины кардиомиоцитов, толщины стенок и формированию концентрического типа геометрии ЛЖ. Объемная перегрузка (клапанная регургитация) вызывает увеличение длины кардиомиоцитов, уменьшение толщины стенок, увеличение его объема и формирование эксцентрического типа геометрии ЛЖ. Инфаркт миокарда представляет собой сочетание патогенетических механизмов, когда растяжение и увеличение зоны инфарцированной ткани приводит к возрастанию объема ЛЖ с сочетанной перегрузкой объемом и давлением неинфарцированных участков миокарда (Ари-пов М.А. и соавт., 2002; Opie L.H. et al., 2006).
В литературе есть указания на то, что различные варианты геометрии
ЛЖ имеют отношение к прогнозу заболевания. Считается, что концентрическая гипертрофия обусловливает наибольший риск развития сердечно-сосудистых осложнений (Koren М. et al., 2001). По некоторым данным, риск сердечнососудистых осложнений АГ возрастает от 1,5% всех случаев смерти на 100 человеко-лет при нормальной геометрии до 1,7% при концентрическом ремоде-лировании, 2,8% при эксцентрической гипертрофии и 4,2% при концентрической гипертрофии ЛЖ (Ghali J. et al., 1998).
При любом типе ремоделирования сердца можно говорить о типичных изменениях кардиомиоцитов, фибробластов, коллагенового матрикса, сосудов и камер сердца. Каждый их перечисленных компонентов процесса ремоделирования вносит свою лепту в прогрессирование сердечно-сосудистой патологии.
Характерным проявлением клеточного роста в процессе ремоделирования сердца является гипертрофия кардиомиоцитов. Перестройка кардиомиоцитов при ремоделировании сердца признается важнейшим звеном в развитии структурно-геометрических изменений миокарда (Филатова Н.П. и соавт., 1993; Devereux R.B., 1999; Kannel W.B., 1991; Mancia G. 2002). При этом ведущими процессами в кардиомиоцитах являются увеличение скорости репликации и дифференцировки ДНК, ускорение синтеза РНК и белка, индукция миофирил-логена, образование новых саркомеров и митохондрий. Указанные изменения приводят к перестройке цитоскелета и увеличению размера кардиомиоцитов (Дядык А.И. и соавт., 1995; Ganau А., et al, 1992; Weber К.Т., 1997; Sugden P.H., 1998). Одновременно с этим в условиях прогрессирования процессов ремоделирования сердца происходят ряд принципиальных структурных изменений кардиомиоцитов, в конечном итоге приводящих к нарушению их функций. Сюда можно отнести преимущественную экспрессию ß-цепи головки миозина, характеризующейся низкой АТФ-азной активностью в отличие от присутствующей в норме а-цепи; прогрессивное снижение содержания сократительных элементов (Vikstrom K.L., 1996), изменения в цитоскелете с характерным снижением синтеза белков-рецепторов, участвующих в процессах внутриклеточной передачи гуморальных сигналов (например, десинтизация ß-рецепторного
аппарата клетки (Швалев В.Н., 1992; Simpson Р., 1985).
К сожалению, следует признать, все адаптационные изменения кардио-миоцитов имеют ряд биологических ограничений, среди которых можно выделить: 1) невозможность беспредельной гипертрофии; 2) необходимость сохранения исходного соотношения ДНК/цитоплазма; 3) неспособность зрелых кар-диомиоцитов к митозу; 4) ограниченность процессов репликации ДНК в не-трансформированных клетках (Кремнева Л.В., 2003; Swynghedauw В., 1989).
Достаточно долгое время в процессах ремоделирования сердечнососудистой системы большое внимание уделялось гипертрофии левого желудочка, так как данное осложнение ассоциировалось с повышенным риском сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Поливода С.Н., и соавт., 2005). В настоящее время установлено, что кроме изменений кардиомиоцитов в процесс ремоделирования сердца в той или иной степени наблюдается количественная и качественная перестройка интерстициального матрикса. В норме фибриллы коллагена образуют густо переплетенную трехмерную сеть, служащую своеобразным каркасом для пучков кардиомиоцитов и предотвращающую их от «скольжения» относительно друг друга. Благодаря коллагеновым волокнам поддерживается оптимальная ориентация кардиомиоцита относительно соседних клеток на протяжении всего сердечного цикла (Агеев Ф.Т., 2002; Белен-ков Ю.Н., 2002; 2003; Дядык А.И. и соавт., 1995; Weber К.Т., 1992). Единый сократительный каркас обеспечивает наиболее эффективную передачу энергии сокращения отдельного кардиомиоцита и всей полости желудочка сердца. Кроме того, во время сокращения миоцитов в коллагеновых волокнах происходит накопление эластической энергии, направленной на растяжение, что облегчает процесс миокардиального расслабления и миоцитарного диастолического удлинения.
Одним из ключевых моментов интерстициального ремоделирования сердца является резкое увеличение количества фибробластов, а также появление фенотипически измененных миофибробластов, ответственных за синтез экстрацеллюлярного матрикса (Шляхто Е.В., 2004). Основным индуктором ак-
тивизации фибробластов и их фенотипической трансформации служит трансформирующий фактор роста ßl (ТФР- ßl). ТФР- ßl осуществляет контроль за синтезом и разрушением соединительной ткани через активацию генов различных типов и металлопротеаз (Моисеева О.М. и соавт., 1998; Powell D.W. et al., 1999). В свою очередь одним из основных стимуляторов синтеза ТФР- ßl является ангиотензин II (Campbell S.E., 1997). В итоге активизации (пролиферации) фибробластов отмечается преобладание образования коллагенового матрикса над его разрушением. В процессе ремоделирования интерстиция отмечается не только увеличение концентрации коллагена, но и нарушение его структуры и архитектоники. Прежде всего это касается изменениям направленности колла-геновых волокон - продольная направленность сменяется поперечной (Белен-ков Ю.Н., 2002; Diez J., et al., 1995; Querejeta R. Et al., 2000). При этом вместо тонких нитей коллагена I типа образуются толстые скрученные нити коллагена III типа, в которых бьются отдельные клетки миокарда без эффективного объединения усилия (Беленков Ю.Н., 2002; Campbell S.E., 1997; Weber К.Т., 1997). Это неизбежно ведет к снижению эффективной работы сердца и в дальнейшем снижению сердечного выброса.
К настоящему времени установлено, что структурно-функциональная организация внеклеточного матрикса не только в значительной мере определяет характер пространственной кардиоваскулярной цитоархитектоники, но обеспечивает и регулирует межклеточное взаимодействие (Miner Е.С., et al., 2006). В ремоделировании интерстиция играют большую роль и эндокринные факторы, такие как инсулин и альдостерон (Парфенова Е.В., 1995; Оганов Р.Г., 2002; Weber К.Т., 1997; Taegtmeyer Н., 2002). В дополнение к сети фибриллярного коллагена базальной мембраны, протеогликанов и гликозаминогликанов, экст-рацеллюлярный матрикс содержит большое количество биологически активных молекул (Baumgarten G. et al., 2002; Booz G.W. et al., 1995; Chen К. et al., 2004; Ergul A. et al., 2004; Filion R.J. et al., 2005; Flesch M. et al., 1999; Frangogiannis N.G. et al., 2005; Kalra D. Et al., 2002; Multani M.M. et al., 2005; Rodriguez-Vita J. et al., 2005; Romero J.R. et al., 1999). Например, было показано, что концентра-
ция биологически активных сигнальных молекул, таких как ангиотензин II и эндотелина? более чем в 100 раз выше в интерстиции миокарда, чем в плазме (Deiritalia L.J. et al., 1995; Erguí A. et al., 2000; Multani М.М.и соавт., 2005). Кроме того, активаторы цитокинов, например, фактор некроза опухоли-а (ФНО) очень разграничены в интерстиции миокарда (Diwan A. et al., 2004; Flesch М. et al., 1999). Хроническая постпрандиальная гликемия, гиперинсули-немия и инсулинорезистентность стимулируют синтез элементов стромы миокарда способствуя развитию фиброза. Выявлена тесная корреляция между синтезом коллагена III типа и структурными изменениями сосудов, реологией крови, эндотелиальной дисфункцией (Adams D.H., 1996). Таким образом, структурные изменения, которые происходят экстрацеллюлярном матриксе, в свою очередь влияют на биологию кардиомиоцитов, структуру и функцию миокарда. В физиологическом смысле это означает, что своеобразие процессов ремоделирования сердца и сосудов является в равной мере атрибутом клеточных и внеклеточных регуляторных процессов (Lips D.J. et al.,2003).