Стратегия хирургической помощи больным гемофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шутов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Шутов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕИ (обзор литературы)
13
Система гемостаза
Современное представление о гемофилии
Этапы эволюции заместительной гемостатической терапии при 18 ■ гемофилии
Аспекты оказания экстренной хирургической помощи больным 21 гемофилией
Актуальные вопросы выполнения плановых оперативных 32 вмешательств пациентам, страдающим гемофилией
Заместительная гемостатическая терапия при гемофилии
Методы лабораторного контроля системы гемостаза у больных 41 гемофилией
Особенности течения раневого процесса при гемофилии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Дизайн исследования
Характеристика больных, методов обследования и лечения
Используемые лекарственные препараты
Лабораторные методы исследования
Исследование р-эндорфина в сыворотке крови
Особенности ведения больных гемофилией в периоперационном 89 периоде
Статистический анализ
ГЛАВА III. ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ 92 ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ГЕМОФИЛИЕЙ (результаты собственных исследований)
Желудочно-кишечные кровотечения из верхних отделов желудочно- 92 кишечного тракта у больных гемофилией
Синдром «острого живота» при гемофилии
Внутриплевральные кровотечения у пациентов, страдающих 110 гемофилией
Спонтанные полостные кровотечения при гемофилии
Характеристика плановой хирургической помощи больным 116 гемофилией
ГЛАВА IV. АДАПТАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И 127 МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ БОЛЬНЫМ ГЕМОФИЛИЕЙ (результаты собственных исследований)
Особенности оперативных вмешательств при гемофилии
Гуморальная регуляция процессов резорбции и репарации у лиц, 129 страдающих гемофилией
Оптимизация заместительной гемостатической терапии при 134 выполнении хирургических вмешательств у больных гемофилией
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ
АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время
ГМД Геморрагическая мезенхимальная дисплазия
ГНЦ Гематологический научный центр (в настоящее время
Федеральное государственное бюджетное учреждение
Гематологический научный центр Минздрава России)
жкк Желудочно-кишечное кровотечение
жкт Желудочно-кишечный тракт
ИФА Иммуноферментный анализ
МА Максимальная амплитуда (тромбоэластограммы)
мд Мезенхимальная дисплазия
нпвс Нестероидные противовоспалительные средства
оцк Объем циркулирующей крови
пх Пероксидаза хрена
сзп Свежезамороженная плазма
тд Тромбодинамика (тест пространственного роста сгустка)
ТФ Тканевой фактор
тэг Тромбоэластография
УЗИ Ультразвуковое исследование
ФГДС Фиброгастродуоденоскопия
ЦВД Центральное венозное давление
БУИ VII фактор свертывания
FVIII VIII фактор свертывания
FIX IX фактор свертывания
rVIIa Рекомбинантный активированный VII фактор свертывания
АИКК (аРСС) Антиингибиторный коагулянтный комплекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия хирургической помощи больным гемофилией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Гемофилия — это наследственное нарушение процесса свертывания крови, которое характеризуется снижением или нарушением синтеза факторов свертывания VIII (FVIII) или IX (FIX). Гемофилия наследуется по аутосомно-рецессивному признаку, сцепленному с X хромосомой. При этом наследуется не только тип заболевания, но и его тяжесть. Существуют два типа гемофилии, которые обусловлены различными молекулярными дефектами. У пациентов с гемофилией А (самый распространенный тип гемофилии, составляет 80-85% всех случаев заболевания) отсутствует, снижен или нарушен синтез FVIII, а у пациентов с гемофилией В аналогичные нарушения касаются фактора FIX [2,7,24,41,188,290,301,3 3 7,411,415].
Распространенность гемофилии А — 1:10000 мужского населения, гемофилии В — в 4-5 раз реже. В мире гемофилией А в среднем страдают 30-100 из 1 млн человек [56,201,223,267,280,338,360,479].
Гемофилия А редко встречается у женщин, ею страдают лишь девочки, рожденные от больного мужчины и женщины-носителя гемофилии [2,24,201].
В Российской Федерации по данным национального регистра зарегистрирован 5421 больной гемофилией, в Москве и Московской области - 902 пациента [91,155].
Количество больных гемофилией относительно невелико. По этой причине врачи общей практики и общехирургических стационаров мало знакомы с подобного рода патологией. В специализированных гематологических клиниках, куда в большей степени обращаются больные гемофилией, либо госпитализируются для лечения, отсутствует системный анализ и выработанный протокол оказания хирургической помощи. При этом количество сопутствующей патологии увеличивается из года в год в связи с увеличением продолжительности жизни пациентов, страдающих гемофилией, следовательно, растет и количество хирургических вмешательств [37,114,194,233,398,402,426,444,452,485,].
Диагностика экстренной патологии представляет определенные трудности: характерные для гемофилии спонтанные кровотечения могут склонить как в сторону гипердиагностики и неоправданно выполненной операции, что у больных с нарушенным гемостазом утяжеляет течение самого заболевшим, так и в сторону запоздалого принятия решения о хирургическом вмешательстве [145,211,357,404,414,449].
Широкое применение современных препаратов заместительной гемостатической терапии позволяет в настоящее время не только спасать жизнь больного гемофилией, но и выполнять в плановом порядке хирургические вмешательства любой сложности [ 186,291,399,445,451,453,454,464,465,490].
Однако, по данным Гржимоловского A.B., 2003г., частота осложнений геморрагического характера в послеоперационном периоде у пациентов, страдающих гемофилией, составляет 23,5% от числа всех послеоперационных осложнений [70].
К. Zawilska в 2012г. опубликовала результаты собственных наблюдений, в которых показано, что даже при достижении целевых значений гемостаза частота послеоперационных осложнений геморрагического характера у больных гемофилией достигает 32% от числа всех послеоперационных осложнений [497].
Таким образом, неверно было бы утверждать, что введение дефицитных факторов свертывания больным гемофилией переводит их в разряд «обычных» пациентов.
Несмотря на значительную частоту послеоперационных геморрагических осложнений у больных гемофилией, в литературе не встречаются указания на столь же значимое количество гнойно-септических осложнений [33,174,477].
Отсутствие определенной корреляции может быть связано с особенностями резорбтивно-репаративного процесса, который при гемофилии протекает разнонаправленно. Достаточно хорошо изучена первая фаза раневого процесса у больных гемофилией: с одной стороны по причине активации фибринолиза при адекватном гемостазе создаются благоприятные условия для заживления ран (Голубева М.Г. с соавт., 2001г.) [59], с другой - при неадекватном гемостазе в
силу механических причин создаются предпосылки для замедления репаративного процесса (Андреев Ю.Н., 2006г.) [16].
Малоизученным остается течение раневого процесса у больных гемофилией в условиях поддержки целевых значений гемостаза во вторую фазу (фазу регенерации), которая регулируется гуморальной системой [61,90,139,252].
Все сказанное обуславливает актуальность разработки стратегии лечения хирургических заболеваний у больных гемофилией.
Цель исследования - разработать стратегию лечения хирургических заболеваний у больных гемофилией.
Задачи исследования:
1. Определить основные принципы оказания хирургической помощи больным гемофилией
2. Выявить особенности желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у пациентов, страдающих гемофилией
3. Сформировать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при ЖКК из верхних отделов ЖКТ у больных гемофилией
4. Разработать протокол хирургической помощи при возникновении неотложной патологии органов брюшной полости у пациентов, страдающих гемофилией
5. Определить тактику лечения внутриплеврального кровотечения у больных гемофилией
6. Установить особенности выполнения оперативных вмешательств у больных гемофилией
7. Определить целесообразность выполнения сочетанных хирургических вмешательств при гемофилии
8. Выявить особенности гуморальной адаптации и регуляции резорбтивно-репаративных процессов у больных гемофилией
Научная новизна
1. Впервые изучены особенности ЖКК из верхних отделов ЖКТ у больных гемофилией
2. Впервые представлен систематизированный анализ синдрома «острого живота» у пациентов, страдающих гемофилией
3. Впервые определена связь между спонтанными полостными кровотечениями и геморрагической мезенхимальной дисплазией (ГМД) у больных гемофилией
4. Впервые изучена целесообразность выполнения сочетанных хирургических вмешательств у больных гемофилией
5. Впервые представлен анализ геморрагических и гнойно-септических послеоперационных осложнений у пациентов, страдающих гемофилией, и обоснованы рекомендации по снижению их частоты
6. Впервые определена значимость интегральных гемостазиологических тестов в снижении риска геморрагических и тромботических осложнений при выполнении торакальных и абдоминальных хирургических вмешательств у больных гемофилией
7. Впервые проведено сравнительное научное исследование концентрации Р~ эндорфина в сыворотке крови больных гемофилией в период ремиссии и при кровотечении и здоровых доноров-добровольцев до и после кроводачи
Научно-практическая значимость работы
1. Разработаны протоколы оказания экстренной и плановой торако-абдоминальной хирургической помощи больным гемофилией
2. Определена последовательность диагностических и лечебных действий при ЖКК из верхних отделов ЖКТ у пациентов, страдающих гемофилией
3. Определен основной критерий дифференциальной диагностики острого аппендицита и забрюшинной правосторонней гематомы у больных гемофилией
4. Сформулирована хирургическая тактика при спонтанном гемоперитонеуме и спонтанной гематоме стенки кишки у больных гемофилией
5. Определен оптимальный объем лечебных мероприятий при гемотораксе у пациентов, страдающих гемофилией
6. Обосновано приоритетное применение эндоскопического хирургического доступа у больных гемофилией с целью снижения количества послеоперационных осложнений
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены автором на следующих конференциях и конгрессах:
IV научно-практическая международная конференция по гемофилии, Алма-Аты, Казахстан, 2011г.; VI ежегодный конгресс Европейской Ассоциации по изучению геморрагических заболеваний, 21-24 февраля 2012г., Италия, Рим; VI Всероссийская научно-практическая конференция по гемофилии, 12 ноября 2012г.; V съезд Всероссийского общества гемофилии, 10 ноября 2012г.; Всероссийский семинар для региональных организаций Всероссийского общества гемофилии, 11 ноября 2012 г.; Школа гемофилии, Ростов-на-Дону, 26 октября 2013г.; V научно-практическая международная конференция по гемофилии, Алма-Аты, Казахстан, 2013г.; I научно-практическая конференция по гемофилии в Северо-Осетинской республике, г. Владикавказ, 17 сентября 2013г.; II Конгресс гематологов России, г.Москва, 17-19 апреля 2014г.
Апробация работы состоялась на совместном заседании проблемных комиссий «Проблемы клинической трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии» и «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли
лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии)», протокол №14, 22 декабря 2014г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В основе ЖКК из верхних отделов ЖКТ у больных гемофилией лежит нарушение плазменного звена гемостаза, поэтому лечение должно быть исключительно консервативное, основанное на применении заместительной гемостатической терапии в сочетании с эндоскопическим гемостазом
2. При возникновении спонтанного кровотечения в брюшной или плевральной полостях у больного гемофилией (т.е. при специфическом геморрагическом проявлении гемофилии) лечебная тактика должна быть рационально консервативно-выжидательной при условии поддержания целевых значений гемостаза
3. При наличии у больных гемофилией нескольких заболеваний, требующих хирургического вмешательства, операции должны выполняться в необходимом объеме, без каких-либо ограничений и при этом целесообразно выполнение сочетанных оперативных вмешательств
4. С целью снижения частоты послеоперационных осложнений у больных гемофилией необходимо применять эндоскопический хирургический доступ как наименее травматичный и выполнять декомпрессию мягких тканей для улучшения поступления экзогенного фактора свертывания
5. Достижение максимального гемостатического результата при минимальном риске возникновения тромботических осложнений у больных гемофилией в периоперационном периоде основывается на использовании интегральных коагулологических тестов - тромбоэластографии (ТЭГ) и определении пространственного роста сгустка (Тромбодинамика, ТД)
6. Система гуморальной регуляции гомеостаза у больных гемофилией отличается от общей популяции, что положительно отражается на течении резорбтивно-репаративных процессов
Внедрение
Алгоритмы диагностических мероприятий, сформированные протоколы показаний и противопоказаний к выполнению экстренных и плановых хирургических вмешательств на органах брюшной полости и грудной клетки, методики выполнения операций у больных гемофилией внедрены в практику научно-клинического отделения гематологической хирургии и отделения реконструктивно-восстановительной ортопедии для больных гемофилией ФГБУ Гематологический научный центр МЗ России.
Публикации
Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 18 научных работах, из них 12 в центральных медицинских журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, VI глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 220 отечественных и 279 иностранных источников.
Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 43 рисунками.
ГЛАВА I
ПРОБЛЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ
(обзор литературы)
Нарушение плазменного звена гемостаза при гемофилии либо становится причиной возникновения патологии (геморрагического характера) органов брюшной полости и грудной клетки, требующей хирургического вмешательства, либо осложняет течение сопутствующего хирургического заболевания и является предиктором ухудшения исходов оперативного лечения (увеличения частоты осложнений, послеоперационной смертности, увеличения длительности пребывания в стационаре) [70,137,145,176,211, 212,317,394,395,434,438].
Система гемостаза
Система гемостаза — это биологическая система в организме, функция которой заключается в сохранение жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию. Гемостатический процесс начинается с повреждения эндотелия, а заканчивается образованием тромба, который предотвращает дальнейшую кровопотерю и служит очагом для восстановления тканей [20,30,77,264,280,309,310,364,405,421,433].
В образовании тромба участвуют тромбоцитарное, коагуляционное и сосудистое звенья гемостаза. Коагуляционное (плазменное) звено системы гемостаза обеспечивает свертывание плазмы крови: образование защитного сгустка непосредственно в месте повреждения стенки сосуда. Плазменная система гемостаза представляет собой совокупность белков, образующих сложный ферментативный каскад реакций [32,46,103,283,322,446,447,480] (рис. 1.1).
Рис.1.1. Основные реакции плазменной системы свертывания крови [72,101,340,347]
Ферментативный катализ и превращения под его действием показаны дуговыми и прямыми стрелками, соответственно. Прямые стрелки от активных факторов показывают их ингибирование. Условные обозначения: TF - тканевой фактор, римскими цифрами обозначены соответствующие факторы свертывания, PC - протеин С, АРС - активированный протеин С. Два находящихся рядом обозначения факторов свертывания - комплекс, образованный этими факторами (например, XaVa).
Конечной целью этого каскада является превращение растворимого белка фибриногена в мономерный фибрин, который затем полимеризуется, образуя фибриновый сгусток. Превращение фибриногена в фибрин происходит под действием тромбина. Тромбин принадлежит к классу сериновых протеиназ -ферментов, способных осуществлять расщепление пептидных связей в белках. Тромбин синтезируется в организме в неактивном виде (протромбин). В этой форме третичная структура белка устроена так, что его активный сайт недоступен для других белков. Чтобы его активировать, необходимо расщепить пептидную связь, удерживающую ту часть белка, которая закрывает активный сайт [72,101,340,347].
После активации тромбин становится способным отщеплять определенные фрагменты от молекулы фибриногена и тем самым превращать его в фибрин. На описанном принципе построена работа всего каскада свертывающей системы крови. Запуск каскада осуществляется в момент повреждения эндотелия: кровь контактирует с белком тканевым фактором (ТФ), являющимся коферментом к всегда находящемуся в небольших количествах в крови активированному фактору VII. Свертывание также может активироваться по так называемому внутреннему пути - при контакте с чужеродной поверхностью. При этом активируется фактор XII, который, в свою очередь, способен активировать фактор XI. Этот механизм используется в широко известном тесте активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ). Кроме основного каскада в работе плазменной части свертывающей системы участвуют кофакторы V и VIII, которые активируются под действием тромбина, связываются с активными факторами (X и IX соответственно) на мембранных поверхностях и образуют комплексы протромбиназы и внутренней теназы соответственно. Эти комплексы на много порядков ускоряют образование тромбина и, следовательно, фибринового сгустка [117,128,346,347,463].
Современное представление о гемофилии
Гемофилия - одно из наиболее часто встречающихся наследственных, сцепленных с полом заболеваний, основной характеристикой которого является нарушение плазменного звена гемостаза.
Описание гемофилии как заболевания, поражающего мужчин и передающегося женщинами, было сделано уже в 1803 году [2,455].
В 1937 году Patek A.J. и Taylor F.H.L. описали антигемофильный фактор, теперь известный как FVIII [428]. В конце 40-х годов Pavlovsky A. (Argentina)
обнаружил, что коагуляционный дефект у одного больного гемофилией может нормализоваться вливанием крови от другого больного [429]. Исправление нарушенного свертывания при смешивании плазм неродственных больных подтвердило существование двух различных форм гемофилии. В 1952 году исследователи в Оксфорде описали болезнь Кристмаса (по фамилии первого идентифицированного больного), как "состояние, прежде ошибочно признававшееся за гемофилию". В том же 1952 году Sidney G.W. et al. обнаружили прежде неизвестный фактор свертывания - плазменный компонент тромбопластина (FIX) - и заболевание, связанное с его недостаточностью, которое они назвали "новым заболеванием, похожим на гемофилию". В 1954 году на Конгрессе Международного Общества Гематологов в Париже для заболевания, связанного с дефицитом FVIII, был официально определен термин гемофилия А, а с дефицитом FIX - гемофилия В [6,10,201,455].
К настоящему времени установлено, что гемофилия А может быть вызвана следующими поражениями гена FVIII: дупликациями, большими делециями и инсерциями (более 100 нуклеотидов), малыми делециями и инсерциями (менее 100 нуклеотидов), заменами нуклеотидов (nonsense и missense мутациями), сплайсинговыми мутациями. Половина всех больных с гемофилией А не имеют FVIII, 5%- имеют нормальное количество нефункционирующего белка и в остальных случаях активность белка сохранена, но его количество резко снижено (McGinnis et al., 1993). Гемофилия В - сцепленное с полом заболевание, вызванное наследственным дефектом FIX - важного компонента средней фазы внутреннего каскада свертывания крови. Белок (FIX) - гликопротеин - состоит из 415 аминокислотных остатков, объединенных в 8 доменов, синтезируется в виде молекулы-предшественника клетками печени. В плазме крови FIX находится в виде гетеродимера, состоящего из двух полипептидных цепей - легкой (L) и тяжелой (Н), ко-валентно связанных между собой одним дисульфидным мостиком. FIX циркулирует в виде неактивного зимогена до тех пор, пока не произойдет протеолитическое высвобождение его активирующего пептида, что позволяет ему принять конформацию активной сериновой протеазы. Его роль в
свертывании крови связана с активацией фактора X посредством взаимодействий с ионами кальция, фосфолипидами мембраны и FVIII [24,41,42,230,268,362,430].
По тяжести заболевания гемофилия разделяется на легкую, средней тяжести и тяжелую. В настоящее время для унификации научных исследований Научный подкомитет по FVIII и FIX Комитета по научным исследованиям и стандартизации Международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH) рекомендует тяжесть гемофилии классифицировать по прокоагулянтым уровням факторов в крови, а не по клиническим проявлениям заболевания [14,16,228,231]. Тяжесть гемофилии определяется уровнем активности дефицитного фактора свертывания крови, выраженым в процентах от средней обычной свертывающей активности, которая выражается как 100%. У больных тяжелой формой уровень активности фактора в крови менее 1%. Кровотечения при тяжелой форме чаще всего бывают спонтанными или вызванными незначительной для здорового человека травмой. При среднетяжелой форме гемофилии уровень фактора колеблется от 1 до 5%. При легкой форме гемофилии уровень дефицитного фактора превышает 5%. Около 70% пациентов страдают тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии, в то время как среди больных гемофилией В эта группа пациентов составляет около 36% [17,29,246,384]. Так как при гемофилии А и В поражается одна и та же ступень каскада свертывания крови (образование внутренней теназы), пациенты имеют схожие клинические проявления [31,101,143,374,381]. Они включают в себя спонтанные кровоизлияния в суставы и мышцы, кровотечения в брюшную и плевральные полости, рецидивирующие желудочно-кишечные и длительные почечные кровотечения. Основной причиной смерти, связанной с повышенной кровоточивостью у больных гемофилией, является внутричерепное кровоизлияние, а главной причиной инвалидности - деформирующие остеоартрозы крупных суставов [12,15,104,144,476]. Спонтанные кровотечения обычно встречаются при средней и тяжелой формах заболевания. При тяжелой форме гемофилии осложнения, связанные с кровоточивостью, обычно проявляются в раннем детстве [161,162,163,259,265]. У пациентов с легкой
формой гемофилии кровотечения развиваются после травм и оперативных вмешательств, включая стоматологические манипуляции. Кровоизлияния приводят к тяжелым последствиям, если больной не получит незамедлительного и адекватного лечения.
Этапы эволюции заместительной гемостатической терапии при
гемофилии
Условно выделяют несколько периодов терапии геморрагических проявлений гемофилии [4,11,20,109].
В первый период в лечении геморрагических проявлений гемофилии было показано патогенетическое значение трансфузий цельной крови, плазмы, сыворотки крови, с помощью которых больным вводили еще неизвестные в то время гипотетические факторы, нормализующие нарушенное время свертывания крови. Между тем многочисленные клинические наблюдения свидетельствовали, что такой гемостаз был недостаточен для хирургических вмешательств, поэтому характерное для этого периода требование «всякого хирургического вмешательства, даже такое, как удаление зуба, у больного гемофилией следует избегать» было закономерно и вполне оправдано. Основным достижением этого периода является открытие в 1937г. A. Patek и F. Tailor антигемофильного глобулина[428]. Были разработаны методы коагулологических исследований и способов спиртового фракционирования плазмы, проводились экспериментальные работы по применению замороженной антигемофильной плазмы [2,4,6,11,12,20].
Второй период характеризуется широким применением при гемофилии антигемофильной плазмы. К этому периоду относится развитие экстренной хирургии у больных гемофилией. Значимый вклад внесли известные советские хирурги Гроздов Д. М., Абдуллаев Г. М., которые совместно с гематологами и
коагулологами разработали методы применения плазмы при оперативных вмешательствах [2,73].
Между тем попытки отдельных энтузиастов распространить использование антигемофильной плазмы при выполнении плановых операций не имели последователей из-за тяжелых геморрагических осложнений и высокой послеоперационной смертности больных. Из опубликованных данных Абдуллаева Г.М., Андреева Ю.Н. следовало, что более 50% плановых операций у больных гемофилией сопровождается геморрагическими осложнениями, часть из которых заканчивается летальным исходом [2,15,17,18]. Определенное развитие в период использования антигемофильной плазмы получила только так называемая малая хирургия (удаление зуба, вросшего ногтя, вскрытие абсцесса и др.) [2,15,17,18]. Вместе с тем наличие гемофилии считали прямым противопоказанием к большим хирургическим вмешательствам, если не было жизненных показаний. Однако усовершенствование методов лечения позволило значительно увеличить продолжительность жизни больных гемофилией, большинство из которых уже не погибали, как ранее, в детском и юношеском возрасте. Одновременно с этим все более необходимым становилось создание совершенных методов гемостатической терапии при хирургических вмешательствах [2,4,6,11].
Третий период развития хирургической помощи больным гемофилией характеризуется коренным пересмотром сложившихся ранее представлений о роли и значении ее при гемофилии. Новые перспективы в этой области раскрылись в связи с получением мощных гемостатических средств — концентратов FVIII и FIX, выделенных из плазмы человека [18,70,85,92,221].
В нашей стране первые сообщения о применении криопреципитата при хирургических вмешательствах появились в работах Гроздова Д.М. и Рутберг P.A., которая получила в ЦНИИГПК высокоактивный криопреципитат со средним содержанием фактора VIII в одной дозе (15-20 мл), равным 200 ЕД [18,73,159]. Одновременно с криопреципитатом из супернатантной плазмы эти же авторы выделили другой активный гемостатический препарат — плазму нативную концентрированную. Препарат был предназначен для лечения больных
гемофилией В. В последующем на смену криопреципитату и плазме нативной концентрированной пришли, применяемые и по сей день, концентраты дефицитных факторов свертывания, полученные из плазмы крови и технологией генной инженерии. Использование концентрированных препаратов FVIII и FIX коренным образом изменило возможности хирургического лечения больных гемофилией [70,113,115,149,221].
Однако применение современных концентратов факторов свертывания привело к значительному увеличению количества больных ингибиторной формой гемофилии [55,92,147,232,243].
У каждого пациента с гемофилией, получающего заместительную гемостатическую терапию, имеется потенциальный риск развития ингибиторов (антител) к факторам свертывания крови [55,92,232,243]. Этот риск реализуется в силу многих, в большинстве случаев неизвестных причин. Появление антител значительно ухудшает качество жизни больных гемофилией, приводит к инвалидизации пациентов и их ранней смертности, а также повышает стоимость лечения больных в связи с необходимостью использования гемостатических препаратов «шунтирующего» действия [147,148,150,196315,345]. В настоящее время Всероссийский регистр пациентов с ингибиторной формой гемофилии включает 230 больных. Высокий титр ингибитора имеют 44% пациентов, титр ингибитора < 5 БЕ - у 56%. У 99% больных обнаружены ингибиторы к FVIII, в 1% случаев - к FIX [91,92].
Имеющиеся на сегодня подходы к терапии гемофилии увеличивают продолжительность жизни пациентов. До появления современной заместительной терапии средняя продолжительность жизни людей с тяжелой формой гемофилий составляла 11 лет. В настоящее время, исключая смертность, связанную с гепатитом В и С, а также ВИЧ, средняя продолжительность жизни больных тяжелой формой гемофилии в странах Европы при получении адекватной медицинской помощи составляет около 60 лет [244,396,484].