Тромботические маркеры у пациентов с различными типами кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови и мезенхимальной дисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Копылов Андрей Николаевич

  • Копылов Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 136
Копылов Андрей Николаевич. Тромботические маркеры у пациентов с различными типами кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови и мезенхимальной дисплазии: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о врожденных нарушениях свертываемости крови

1.2. Формирование представлений о послеоперационной тромбогенности

у больных с врожденными нарушениями свертываемости крови

1.3. Современные представления о мутациях и полиморфизмах генов системы гемостаза

1.4. Мезенхимальная дисплазия: основные клинические синдромы, осложнения при сосудистых мальформациях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИНФОРМАЦИЯ О КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

2.1. Материал исследования

2.2. Дизайн исследования. Критерии включения и исключения

2.3. Методы исследования периферической крови и системы гемостаза

2.4. Методы исследования генных полиморфизмов системы гемостаза

2.5. Лабораторное оборудование

2.6. Инструментальные методы исследования

2.7. Оперативные вмешательства у пациентов с гематомным типом кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови

2.8. Методы статистической обработки данных

2.9. Контрольная группа здоровых людей

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА И ДНК-ПОЛИМОРФИЗМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМАТОМНЫМ ТИПОМ КРОВОТОЧИВОСТИ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ СВЕРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ

3.1.Общая характеристика пациентов

3.2. Характеристика пациентов с гематомным типом

кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови

3.3. Нарушения гемостаза у пациентов с гематомным типом кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови

3.4. Генетические полиморфизмы системы гемостаза у больных с гематомным типом кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ТРОМБОТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМАТОМНЫМ ТИПОМ КРОВОТОЧИВОСТИ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ СВЕРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

4.1. Оперативные вмешательства у пациентов с гематомным типом кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови

4.2.Нарушения гемостаза у пациентов с гематомным типом кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови после оперативного вмешательства

4.3. Клинический пример тромбоза глубоких вен у пациентки с болезнью Виллебранда

4.4. Клинический пример послеоперационной тромбопрофилактики у пациента с гемофилией

ГЛАВА 5. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ , ОСНОВАННЫЕ НА ВЫЯВЛЕНИИ ЕЁ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ, ХАРАКТЕРНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ И ДАННЫХ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА

5.1. Характеристика пациентов

5.2. Сосудистые мальформации у больных с микроциркуляторным типом

кровоточивости при мезенхимальной дисплазии

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ТРОМБОТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ У ПАЦИЕНТОВ С МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫМ ТИПОМ

КРОВОТОЧИВОСТИ ПРИ МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ

6.1. Нарушения гемостаза у больных с микроциркуляторным типом кровоточивости при мезенхимальной дисплазии

6.2. Генетические полиморфизмы системы гемостаза у пациентов с микроциркуляторным типом кровоточивости при мезенхимальной дисплазии

6.3. Новые подходы к диагностике мезенхимальной дисплазии.

Алгоритм исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А (справочное). Патент №2665387

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромботические маркеры у пациентов с различными типами кровоточивости при врожденных нарушениях свертываемости крови и мезенхимальной дисплазии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Послеоперационные тромбоэмболические осложнения являются одними из наиболее опасных для жизни пациентов, поэтому проблема повышения эффективности их профилактики остается актуальной по сегодняшний день [13,18,22,59,78,80]. Оперативное вмешательство сопровождается проявлениями триады Вирхова разной степени выраженности [51,97]. Хирургическое вмешательство усугубляет гиперкоагуляционную реакцию в системе гемостаза, в том числе и у больных с врожденными нарушениями свертываемости крови, таких как гемофилия, болезнь Виллебранда [9,36,152,173,174].

В настоящее время за счет широкого внедрения высоких медицинских технологий значительно увеличилось количество оперативных вмешательств у больных врожденными нарушениями свертываемости крови. При наличии эффективных и безопасных концентратов факторов свертывания крови минимизирован риск гипокоагуляционных кровотечений. Такие операции, как эндопротезирова-ние крупных суставов, стали в настоящее время часто выполняемыми операциями у пациентов, страдающих гемофилией и хронической гемофилической артропа-тией [1,3,15,21,44,103,123].

В то же время, исследованиями крупных зарубежных медицинских центров показана опасность тромботических осложнений у больных с врожденными гипо-коагуляционными нарушениями свертываемости крови, перенесших серьезные ортопедические операции. Так, в работах итальянских исследователей Медицинского факультета Университета Падуи описаны свидетельства смертельных случаев у больных гемофилией от тромбоэмболии легочной артерии и острого инфаркта миокарда [150]. В отечественной клинической практике описан случай гибели пациента с тяжелой формой гемофилии А от ТЭЛА на фоне тромбоза глубоких вен голени [10]. В работах Pocoski J., Ma A., Kessler C. [173] (США, Универ-

ситет Нью-Джерси) установлена частота - 4,4% случаев венозных постоперационных тромбозов в популяции больных гемофилией в США. Бельгийские исследователи Университета Католика Лювьена выявили субклинический тромбоз глубоких вен у 1 0,0% больных гемофилией, перенесших серьезные ортопедические операции [152].

Вместе с тем, причины возникновения тромботических осложнений у больных с врожденными нарушениями свертываемости крови остаются малоизученными. Росту числа венозных тромбоэмболических осложнений способствует как увеличение объема и тяжести оперативных вмешательств, так и увеличение доли пациентов пожилого возраста с большим числом сопутствующих заболеваний [20,101,124].

Несмотря на опасения, что фармакологическая тромбопрофилактика может усилить кровотечение, некоторые пациенты с гемофилией в зарубежных медицинских центрах получали такую тромбопрофилактику низкомолекулярными ге-паринами в послеоперационном периоде без геморрагических осложнений [171,174].

Потенциал исследования тромботических осложнений при гемофилии и болезни Виллебранда во многом связан с изучением роли генетических мутаций и полиморфизмов в системе гемостаза. В ряде источников отмечается, что мутации и полиморфизмы в генах системы гемостаза встречаются у больных гемофилией гораздо чаще в сравнении с общей популяцией, и ассоциируются с риском увеличения тромбозов [23,38].

Традиционно, наиболее значимыми тромбогенными мутациями являются Лейденская 01691Л в гене V фактора свертывания крови и мутация гена протромбина 020210Л [66]. Мутация фактора II 020210Л может приводить к увеличению количества протромбина в плазме крови. Это ведет к пожизненной гиперкоагуляции, что связано с увеличением риска развития венозного тромбоза примерно в 3-4 раза [34,66]. Не теряют своей значимости такие тромбогенные полиморфизмы системы гемостаза, как 675 50/40 в гене РЛ1-1, гомозиготный вариант которого является одним из факторов риска для развития тромбозов и инфаркта

миокарда [114]. У лиц, гомозиготных по полиморфизмам МТИЕЯ А1298С и МТИЕЯ С677Т, отмечается термолабильность фермента метилентетрагидрофолат-редуктазы и снижение его активности примерно до 35% от среднего уровня. Это генное нарушение, также как и полиморфизм гена МТЯЯ А660 почти в 10 раз повышает риск развития гипергомоцистеинемии, которая способствует тромбообра-зованию. Полиморфизм 0455А в гене фибриногена приводит к повышению уровня фибриногена в крови и увеличению вероятности тромбообразования. Полиморфизмы С807Т в гене 1ТОА2 и Т1565С в гене ITGВ3 связаны с увеличением адгезии и агрегации тромбоцитов, что является фактором риска тромбообразования [34,76].

Вместе с тем, существуют полиморфизмы, снижающие риск тромбобразо-вания. Полиморфизм в гене VII фактора свертывания крови 010976А приводит к уменьшению активности FVП и уменьшению тромбообразования. Полиморфизм 0226А А-субъединицы фактора XIII способствует образованию более тонких фибриновых волокон и характеризуется менее пористой структурой фибриновых сгустков, что в целом оценивается как гипокоагуляция [128].

Генетические тромбогенные полиморфизмы в системе гемостаза, в отличие от генных нарушений в VIII, IX и XI факторах свертывания крови при гемофилии, не всегда имеют клинические проявления. Так же прослеживается связь эпизодов венозного тромбоза с наличием тромбогенного риска врожденного характера [125]. Описан случай тромбоза коронарной артерии у пациента с гемофилией на фоне мутации гена протромбина 020210А [155].

С другой стороны, было высказано предположение об определенной биологической целесообразности наследования тяжелой формы гемофилии с мутациями фактора V Лейден и гена протромбина. У больных гемофилией при этом меняется клинический фенотип кровотечения в виде уменьшения и задержки кровотечения [163]. По другим данным, у пациентов с гемофилией и гомозиготным полиморфизмом МТИ¥К происходят более легкие кровотечения, чем у пациентов без этого полиморфизма [151,170].

В настоящее время генная диагностика все более широко используется для диагностики заболеваний пациентов с целью выявления факторов риска развития тромботической патологии и выработки методик для их предупреждения [23,92].

Выявление полиморфизмов системы гемостаза широко используется в современной клинической практике, в том числе в Алтайском крае, где создан тромбофилический регистр больных [82, 91, 61,109].

Сочетания генетических нарушений системы гемостаза имеют не только теоретическое, но и важное клиническое значение в связи с выявлением возможного тромбогенного риска у больных с врожденными нарушениями коагуляции в процессе оперативного лечения с применением концентратов факторов свертывания. В этом ключе проблема остается малоизученной.

Мезенхимальная дисплазия, или дисплазия соединительной ткани (ДСТ), также как и ряд других врожденных нарушений гемостаза, является наследственным состоянием, при котором описаны случаи кровоточивости, и может приводить к нарушениям процессов гемокоагуляции [11,61,127]. Мезенхимальная дисплазия - это нарушение структуры соединительной ткани в эмбриональный и по-стнатальный периоды вследствие генетически измененного фибриллогенеза [47,49,63,113]. Сосудистый синдром как частое проявление мезенхимальной дис-плазии включает в себя аневризмы артерий, варикозное расширение вен, геман-гиомы и телеангиоэктазии, дисфункцию эндотелия, а также отмечаемые рядом авторов патологическую извитость артерий, перегибы, нарушающие нормальный кровоток [46,126,159]. Вместе с тем, как в отечественной, так и в зарубежной литературе описана взаимосвязь возникновения тромботических и геморрагических состояний с диспластическими нарушениями кровеносных сосудов [33,58]. Одни авторы считают, что это связано с локальными нарушениями гемодинамики, снижением резистентности стенки сосудов и тромбоцитарной активацией в кровеносных сосудах [53,115]. Другие авторы подчеркивают, что соединительнотканные аномалии могут сочетаться с гипокоагуляционными нарушениями гемостаза, такими как дефицит фактора Виллебранда, дизагрегационные тромбоцитопатии, нарушения конечного этапа свертывания крови, замедление самосборки мономе-

ров фибрина или комбинированными видами этих патологических состояний в системе гемостаза [64]. Сочетание мезенхимальной дисплазии с тромботическим синдромом принято называть тромботической мезенхимальной дисплазией [16,17,115]. Данные состояния в ряде случаев приводят к развитию опасных тромбоэмболических осложнений, являющиеся причиной смерти и инвалидиза-ции [87]. Вместе с тем, остается актуальным и малоизученным вопрос о том, какие КТ-признаки сосудистых мальформаций преобладают при мезенхимальной дисплазии и какие тромботические маркеры существуют при микроциркулятор-ном типе кровоточивости.

Таким образом, на сегодняшний день проблема исследования маркеров тромбообразования у пациентов с кровоточивостью, в первую очередь с гемофилией и болезнью Виллебранда, остается малоизученной. Не исследованы возможности пред- и послеоперационной тромбопрофилактики у пациентов с гематом-ным типом кровоточивости. Анализ представленной проблемы свидетельствует об актуальности исследования маркеров тромбообразования у пациентов с гема-томным и микроциркуляторным типами кровоточивости.

Цель исследования

Определить тромботические маркеры у больных с врожденными нарушениями свертываемости крови и при мезенхимальной дисплазии.

Задачи исследования

1. Выявить тромботические маркеры в системе гемостаза у больных с врожденными нарушениями свертываемости крови.

2. Определить участие генетических факторов в формировании тромботических состояний у больных с врожденными нарушениями свертываемости крови.

3. Исследовать тромботические маркеры у больных с гематомным типом кровоточивости при гемофилии А и В, подвергшихся объемным оперативным вмешательствам.

4. Исследовать КТ-признаки сосудистых мальформаций у больных с микроцир-куляторным типом кровоточивости при мезенхимальной дисплазии.

5. Определить параметры тромботических маркеров у больных с микроциркуля-торным типом кровоточивости при мезенхимальной дисплазии.

6. Разработать новые подходы к диагностике мезенхимальной дисплазии, основанные на выявлении фенотипических признаков, лабораторных гематологических проявлений и данных мультиспиральной компьютерной томографии.

Научная новизна исследования

1. Определены однотипные нарушения гемостаза у больных гемофилией А и В в послеоперационном периоде объемных оперативных вмешательств на фоне приема концентратов факторов свертывания и тромбопрофилактики низкомолекулярным гепарином в виде повышения уровня фибриногена, РФМК, D-димера и снижения активности естественного антикоагулянта протеина С.

2. При обнаружении клинических признаков мезенхимальной дисплазии диагноз верифицируется гипоагрегацией тромбоцитов на индуктор адреналин и КТ-признаками сосудистых мальформаций. («Способ диагностики дисплазии соединительной ткани» Патент №2665387 от 29.08.18г.)

3. У пациентов с различными типами кровоточивости: при гемофилии А и В (ге-матомный) и при мезенхимальной дисплазии (микроциркуляторный тип) существенно чаще встречается гомозиготный вариант полиморфизма МТИ¥К 1298С/С.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области патологии гемостаза, тромбопро-филактики и дисплазии соединительной ткани. Исследование проведено согласно надлежащим правилам и принципам клинической практики. Для решения поставленных задач набран клинический материал, состоящий из 57 пациентов для выполнения задач 1,2 и 60 пациентов для выполнения задач 1,2,3,4. Контрольная гркппа здоровых составила 51 человек. Объект исследования - пациенты Алтайского края с врожденными нарушениями свертываемости крови и мезенхималь-ной дисплазией на стационарном и амбулаторном этапах наблюдения на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Барнаул. Предмет исследования - параметры системы гемостаза, генные полиморфизмы системы гемостаза и фолат-ного цикла с учетом тактики ведения (консервативной и хирургической). Использовались общенаучные (анализ данных) и частные научные (общеклинические, лабораторные, инструментальные, статистические) методы исследования. Результаты, полученные в ходе исследования подвергались статистической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с гематомным типом кровоточивости при гемофилии А и В после объемных оперативных вмешательств, выполненных в соответствии с клиническими рекомендациями на фоне введения концентратов факторов свертывания и тромбопрофилактики, обнаружены тромботические маркеры в виде прогрессивного повышения уровня D-димера, нарастания уровня РФМК и фибриногена, ухудшение функций Х11а зависимого фибринолиза и естественного антикоагулянта протеина С.

2. При гемофилии А и В в сравнении с контрольной группой здоровых в 12 раз чаще выявлен тромбогенный полиморфизм фолатного цикла MTHFR 1298 С/С в гомозиготном варианте.

3. У пациентов с микроциркуляторным типом кровоточивости при мезенхи-мальной дисплазии обнаружены КТ-признаки сосудистых мальформаций в виде аневризм и патологической извитости мозговых артерий вплоть до петлеобразования, гемангиом тел поясничных и грудных позвонков, аневризм внутренней сонной артерии и инфраренального отдела аорты.

4. У больных с микроциркуляторным типом кровоточивости при мезенхималь-ной дисплазии с сосудистыми мальформациями отмечено умеренное повышение уровней Д-димера, фактора Виллебранда, фактора VIII, а также снижение агрегации тромбоцитов на адреналин.

5. У больных с микроциркуляторным типом кровоточивости при мезенхималь-ной дисплазии встречаются тромбогенные гомозиготные полиморфизмы: фолатного цикла MTHFR 1298 С/С в 8 раз чаще, мембранного гликопротеина тромбоцитов ITGA2 807 Т/Т в 2 раза реже; а гипокоагуляционный полиморфизм FXIII 226 A/A в 4 раза реже в сравнении с группой контроля.

Теоретическая и практическая значимость

1. У пациентов с гемофилией выявлен идентичный с негемофильными больными ответ на оперативное вмешательство в виде повышения уровня тромботиче-ских маркеров (Д-димер, РФМК, фибриноген).

2. У пациентов с гемофилией обнаружена высокая частота встречаемости полиморфизма фолатного цикла MTHFR 1298 С/С, а у пациентов с мезенхималь-ной дисплазией гомозиготные полиморфизмы генов: фолатного цикла MTHFR 1298 С/С в 8 раз чаще, мембранного гликопротеина тромбоцитов ITGA2 807 Т/Т в 2 раза реже; гипокоагуляционный полиморфизм FXIII 226 A/A 4 раза реже в сравнении с группой контроля.

3. Предложено в клиническую практику динамическое развернутое исследование системы гемостаза (Д-димер, РФМК, фибриноген) и генетических полиморфизмов системы гемостаза (MTHFR А1298С, FXШ А226^ ITGA2 T807C) у пациентов с гематомным типом кровоточивости при гемофилии и с микро-циркуляторным типом кровоточивости при мезенхимальной дисплазии для идентификации тромботических маркеров.

4. Для верификации диагноза мезенхимальной дисплазии разработан способ диагностики, основанный на выявлении фенотипических признаков, лабораторных гематологических проявлений и мультиспиральной компьютерной томографии («Способ диагностики дисплазии соединительной ткани» Патент №2665387 от 29.08.18г.)

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждают достаточный объем выборки, использование современных лабораторных и инструментальных методов исследования, непосредственное участие автора в сборе данных и их анализе, а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Личный вклад автора в осуществление данного научного исследования

Дизайн исследования, постановка цели и задач, анализ литературных данных по теме исследования, отбор и клиническое наблюдение пациентов, участие в операциях тотального эндопротезирования суставов у больных с врожденными нарушениями свертываемости крови в качестве ассистента, статистическая обработка материала, интерпретация полученных данных, апробация результатов исследования выполнены лично автором.

За руководство и проявленный интерес приношу огромную благодарность научному руководителю данной работы, доктору медицинских наук, профессору Елыкомову Валерию Анатольевичу.

Хочу выразить особую благодарность за совместно проведенные исследования и товарищескую помощь доктору медицинских наук, профессору Л.П. Цывкиной, кандидату медицинских наук, доценту А.Н. Затееву и всему коллективу кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России; доктору медицинских наук А.Н. Мамаеву и всем сотрудникам лаборатории диагностики нарушений гемостаза КГБУЗ «Краевая клиническая больница», всем сотрудникам лаборатории клинической иммунологии и ВИЧ КГБУЗ «Краевая клиническая больница», а также доктору медицинских наук, руководителю лабораторной службы КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Г.И. Костюченко, кандидату медицинских наук, главному врачу КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Д.М. Рудаковой за помощь в проведении исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов работы

Материалы диссертации представлены на ежегодных конференциях, посвященных Дню Российской науки в АГМУ (2015; 2016;2017;2018), I Итоговой конференции Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов АГМУ (2016), III Итоговой конференции Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов АГМУ (2018), IX Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии (2018), XX городской научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (2018).

Результаты исследования внедрены в практику Алтайской краевой клинической больницы. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России.

Работа выполнена на кафедре терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО (зав. кафедрой - д.м.н., профессор В.А. Елыкомов) ФГБОУ ВО «Алтайский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России (ректор университета - д.м.н., профессор И.П. Салдан). Работа прошла экспертизу Локального этического комитета при ФГБОУ ВО «Алтайский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России, протоколы №13 от 20.11.2013г., №3 от 15.03.2017г., №3 от 29.03.19г., имеется информированное согласие пациентов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 1 3 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах их списка Высшей Аттестационной Комиссии Ми-нобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 129 отечественных и 58 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о врожденных нарушениях свертываемости крови

Врожденные нарушения свертываемости крови, как правило, диагностируются у пациентов при рождении, травмах, оперативных вмешательствах и других ситуациях, сопровождающихся потерей крови. Наиболее частые врожденные нарушения свертываемости крови - это гемофилия и болезнь Виллебранда. Клинические проявления этих заболеваний значительно снижают качество жизни пациентов и часто могут быть опасными для жизни, и развития осложнений, в некоторых случаях приводит к ранней инвалидности пациентов [2,11,12,32,56,89,99,136].

Гемофилия - это наследственное заболевание с генной мутацией, которое проявляется дефицитом VIII фактора (гемофилия А), IX фактора (гемофилия В), которые наследуются по Х-хромосоме, или XI фактора (гемофилия С), которая наследуется аутосомно. Носителями данного гена являются женщины, но болеют чаще лица мужского пола. Мать и отец женщины, болеющей гемофилией, имеют в составе Х-хромосомы патологический ген [11,12,108,157]. Сыновья мужчины, болеющего гемофилией, не будут страдать данным заболеванием, а дочери данного мужчины будут носителями патологического гена. В случае брака женщины-носителя и здорового мужчины с вероятностью 50% родятся либо больной сын, либо дочь-носитель заболевания [2,11,108,136,161].

Спонтанные мутации наряду с наследственными аномалиями могут также вызывать гемофилию. Если заболевание появляется в семье, в которой ранее не встречалась гемофилия, такая форма болезни называется спорадической. Около 30% всех случаев заболевания гемофилией считаются спорадическими [32,85].

В ежегодном международном опросе, опубликованном Всемирной федерацией гемофилии в 2016 году, представлены данные, полученные из 113 стран-участниц. Согласно опубликованной информации, в 2016 году было зарегистро-ванно 295866 случаев заболеваний крови. При этом наибольшую долю занимает гемофилия (184723 случаев), в меньшей степени болезнь Виллебранда - 71648 случаев [178].

Структура болезней крови в Российской Федерации соответствует таковым мировым данным и представлена в большей степени гемофилией - 7451 случай и болезнью Виллебранда - 1950 случаев в 2016 году.

Гемофилия А встречается наиболее часто и достигает 80% от общего числа случаев [12]. В Х-хромосоме располагается ген, отвечающий за развитие гемофилии. Ген VIII фактора свертывания крови насчитывает около 186 тыс. пар оснований ДНК и довольно большой по размеру. Нарушения данного гена могут быть разноплановыми: равно как дупликация, делеция, сдвиг рамки считывания, так и включения новых оснований. Инверсия последовательности нуклеотидов выявляется более чем в 50% случаев. Ген фактора IX также довольно велик (около 34 тыс. пар оснований нуклеотидов). Установлено, что встречаемость гемофилии А выше в 3-5 раз, чем гемофилии В [32,68,108,136,157,161].

Выделяется также гемофилия типа С, связанная с дефицитом XI фактора свертывания крови. Она наследуется по аутосомному типу и может проявляться легкими или умеренными кровотечениями, но чаще всего протекает бессимптомно [157].

Продолжительность жизни больных гемофилией зависит от тяжести процесса и адекватности лечения. Ранее при тяжелой форме гемофилии и отсутствии заместительной терапии такие больные не достигали зрелого возраста. В настоящее время такие пациенты получают соответствующее лечение заместительными препаратами в средней дозе 25-40 МЕ/кг. Данные препараты, помимо недостающих факторов свертывания, могут содержать фактор Виллебранда, а также фибриноген, фибронектин, фактор XIII [100]. Продолжительность жизни больных тя-

желой формой гемофилии в среднем на 10 лет меньше, чем в популяции [7,69,105].

«Выраженность клинических проявлений гемофилии, в том числе поражений опорно-двигательного аппарата, а также осложнений, зависит от концентрации в плазме больных VIII фактора: менее 1% - тяжелая гемофилия, 1-5% - средней тяжести, 5,1-30% - легкая. Тяжелой форме свойственна часто повторяющаяся, резко выраженная, спонтанная кровоточивость; при средней тяжести заболевания кровотечения возникают после легких или умеренно выраженных травм, а легкое течение гемофилии нередко характеризуется длительным отсутствием геморрагических проявлений, которые возникают, как правило, после тяжелых травм и оперативных вмешательств. Первые признаки заболевания (гематомный тип кровоточивости) возникают у мальчиков при рождении или в раннем детстве. К ним относят кефалгематомы, кровотечения из пуповины, а также обусловленные травматизацией кровотечения из слизистой оболочки полости рта (повреждения игрушками), гематомы на лице, в области коленных, локтевых, тазобедренных, плечевых, лучезапястных суставов при ползании, освоении ходьбы и падениях» [98].

Повреждение опорно-двигательного аппарата - один из ведущих синдромов при гемофилии. Рецидивирующие гемартрозы могут приводить к тяжелой форме поражения суставов уже в молодом возрасте. Длительные процессы воспаления в полости сустава на фоне кровоизлияния являются причиной их контрактур. Перечисленные выше разновидности патологического процесса в большинстве случаев приводят к необходимости оперативного вмешательства [123].

Болезнь Виллебранда - наследственное заболевание, передающееся аутосомно-доминантным путем. Причина болезни Виллебранда заключается генетическом дефекте синтеза фактора Виллебранда (количественном или качественном). На сегодняшний день установлено, что ген, ответственный за синтез фактора Виллебранда, локализуется в 12-й хромосоме [73]. Клинически данная патология характеризуется повышенной кровоточивостью, преимущественно носовыми кровотечениями. Интерес ученых к изучению

болезни Виллебранда не ослабевает с момента открытия заболевания в 1926 году и по сей день [4,56]. Болезнь Виллебранда встречается у 1% населения. Это более высокая частота встречаемости по сравнению с гемофилией. Данный геморрагический диатез встречается как у женщин, так и у мужчин, но у женщин протекает более тяжело из-за анемии, обусловленной периодическими геморрагиями [67,72]. Существует 3 типа болезни Виллебранда. При 1 -м типе дефект фактора Виллебранда количественный, при 2 -м качественный, при 3-м типе фактор отсутствует полностью [56,69].