Сравнительная оценка гемостатической активности нового соединения на основе фибрин-мономера и его композиций при системном и локальном применении (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Лемперт Асаф Рудольфович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Лемперт Асаф Рудольфович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Внедрение результатов исследования
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМНОЙ И МЕСТНОЙ ГЕМОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гемостатические средства системного действия
1.2 Гемостатические средства локального действия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оборудование:
Реактивы:
2.1 Оценка гемостатической активности вещества системного действия в условиях экспериментальной геморрагии
2.1.1 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера при внутривенном введении интактным кроликам в различных дозах в условиях экспериментальной геморрагии
2.1.2 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера при внутривенном введении кроликам с некомпенсированной кровопотерей 5,00-7,00 % от ОЦК в условиях экспериментальной геморрагии
2.1.3 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера при внутривенном введении кроликам с компенсированной 0,9 % раствором хлорида натрия кровопотерей 7,00-20,00 % от ОЦК в условиях экспериментальной геморрагии
2.1.4 Оценка гемостатической активности комбинированного действия соединения на основе фибрин-мономера и е-аминокапроновой кислоты при их внутривенном введении интактным кроликам в условиях экспериментальной геморрагии
2.1.5 Сравнительная оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера и препарата эптаког альфа активированный при их внутривенном введении интактным кроликам
2.1.6 Оценка гемостатической активности исследуемых соединений при внутривенном введении
2.2 Определение гемостатической активности соединений локального действия
2.3 Эксперименты in vitro
2.3.1 Методика определения агрегации тромбоцитов
2.3.2 Методика определения активированного парциального тромбинового времени (АПТВ)
2.3.3 Методика определения протромбинового времени (ПВ)
2.3.4 Методика определения тромбинового времени (ТВ)
2.3.5 Методика определения концентрации фибриногена по Клауссу
2.3.6 Методика определения концентрации D-димера в плазме крови
2.4 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФИБРИН-МОНОМЕРА ПРИ СИСТЕМНОМ И МЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1 Сравнительная оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера в условиях экспериментальной геморрагии у интактных кроликов при его внутривенном введении в различных дозах. Выбор оптимальной дозы
3.2 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера в эксперименте у интактных кроликов
3.2.1 Определение гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера у интактных кроликов в условиях экспериментальной геморрагии
3.2.2 Определение гемостатической активности совместного действия соединения на основе фибрин-мономера и е-аминокапроновой кислоты при их внутривенном введении интактным кроликам
3.2.3. Сравнение гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера и препарата эптаког альфа активированный в эксперименте у интактных кроликов
3.3 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера в эксперименте у кроликов в условиях кровопотери
3.3.1 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера в эксперименте у кроликов в условиях кровопотери 5,00-7,00 % от ОЦК
3.3.2 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера в эксперименте у кроликов в условиях кровопотери 7,00-20,00 % от ОЦК
3.3.3 Оценка гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера в эксперименте у кроликов в условиях кровопотери 7,00-20,00 % от ОЦК при болюсном внутривенном введении 0,9 % раствора хлорида натрия
3.4 Оценка локальной гемостатической активности покрытий на основе фибрин-мономера
3.4.1 Сравнительная оценка гемостатической активности порошков фибрин-мономера и тромбина при их аппликации на экспериментальную рану печени
3.4.2 Сравнительная оценка гемостатической активности комбинации порошка фибрин-мономера с альгинатом натрия и комбинации порошка тромбина с альгинатом натрия при их аппликации на экспериментальную рану печени
3.4.3 Сравнительная оценка гемостатической активности образцов губок с фибрин-мономером при их аппликации на экспериментальную рану печени
3.4.4 Сравнительная оценка гемостатической активности губок на основе альгината натрия с добавлением порошка фибрин-мономера и губок на основе альгината натрия с добавлением порошка тромбина при аппликации их на экспериментальную рану печени
3.4.5 Измерение показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при аппликации порошка фибрин-мономера в эксперименте на интактных кроликах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД — артериальное давление
АПТВ — активированное парциальное тромбиновое время ВОК — время остановки кровотечения
ГА1 — гемостатическая активность по времени остановки кровотечения
ГАу — гемостатическая активность по объёму кровопотери
ГО — глобулярный объём
МЕ — международная единица
ОЦК — объём циркулирующей крови
ПВ — протромбиновое время
СЗП — свежезамороженная плазма
ТВ — тромбиновое время
ЧСС — частота сердечных сокращений
ФВ — фактор Виллебранда
ФМ — фибрин-мономер
ФСК — фактор свёртывания крови
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Кровотечение — неизменный спутник травмы, оно часто является основной причиной осложнений при неотложных и критических состояниях, вплоть до летального исхода. В условиях боевых действий транспортировка пострадавшего может занимать много времени и может стать причиной несвоевременного оказания специализированной медицинской помощи. Это обуславливает необходимость создания новых методов остановки кровотечения, которые можно будет использовать ещё на догоспитальном этапе [39]. Отмечается, что неконтролируемое посттравматическое кровотечение является ведущей причиной потенциально предотвратимых летальных исходов среди травмированных пациентов [96].
Тяжелая кровопотеря ведет, как известно, к дальнейшему развитию коагулопатии, ацидозу и множественным нарушениям работы внутренних органов. Гемостатические агенты могут играть ключевую роль в установлении гемостаза на догоспитальном этапе, а также для предотвращения летальных исходов, связанных с кровотечением [122]. Поэтому ранний контроль кровотечения и скорость гемостаза важны не только для выживания, но и также для дальнейшего восстановления.
Кровотечения всё также остаются одной из важнейших проблем в хирургии, поэтому целесообразность проведения данного исследования иллюстрируется большим интересом к данной проблеме врачей разного профиля (хирургов, акушеров-гинекологов, неврологов, гематологов и др.), проявляющимся в многочисленных публикациях, посвященных острой кровопотере, возможностях и различных методиках ее коррекции. Само по себе это свидетельствует как о крайней актуальности проблемы, так и об отсутствии единого мнения о путях её решения. Тем не менее, использование гемостатических средств может быть одним из самых простых и наиболее эффективных способов её решения [93]. Отметим, что известные в настоящее время гемостатические препараты реализуют свои
эффекты через усиление образования тромбина — ключевого фермента свертывания крови, ответственного, по классическим представлениям, за превращение фибриногена плазмы крови в сгусток фибрина. Известно и то, что избыточное образование тромбина может стать причиной нежелательных событий в виде тромботических осложнений [120]. В связи с этим перспективным видится дальнейший поиск гемостатических средств, отличительной особенностью которых является отсутствие тромбогенного эффекта вне зоны кровотечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка гемостатической активности нового соединения на основе фибрин-мономера и его композиций при системном и локальном применении (экспериментальное исследование)»
Цель работы
Провести экспериментальную оценку гемостатической активности нового отечественного соединения на основе фибрин-мономера и его композиций при системном и локальном применении.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера в условиях экспериментальной геморрагии на интактных кроликах при внутривенном введении в различных дозах. Определить оптимальную дозу.
2. Изучить гемостатическую активность соединения на основе фибрин-мономера в комбинации с е-аминокапроновой кислотой при их совместном внутривенном введении.
3. Провести сравнительную оценку гемостатической активности соединения на основе фибрин-мономера и препарата эптаког альфа активированный при внутривенном введении.
4. Исследовать гемостатическую активность соединения на основе фибрин-мономера в условиях экспериментальной геморрагии на кроликах с кровопотерей различной степени тяжести при внутривенном введении.
5. Провести сравнительную оценку локальной гемостатической активности фибрин-мономера в форме порошка и губки при его аппликации на экспериментальную рану печени кролика.
6. Провести исследование по оценке влияния фибрин-мономера в форме порошка на базовые параметры коагулограммы.
Научная новизна
1. Впервые проведена оценка гемостатической активности нового отечественного соединения на основе фибрин-мономера в различных дозах в эксперименте на кроликах. Установлена однократная терапевтическая доза (250 мкг/кг).
2. Одновременное введение соединения на основе фибрин-мономера с е-аминокапроновой кислотой приводило к снижению гемостатической активности в отличие от применения соединения на основе фибрин-мономера в виде монотерапии.
3. В эксперименте на кроликах определена гемостатическая активность однократных терапевтических доз отечественного соединения на основе фибрин-мономера (250 мкг/кг) в сравнении с препаратом эптаког альфа активированный (90 мкг/кг).
4. Выявлена высокая системная гемостатическая активность соединения на основе фибрин-мономера в условиях экспериментальной кровопотери 5-7 % от ОЦК.
5. В условиях моделирования экспериментальных ран печени проведена оценка местной гемостатической активности фибрин-мономера в различных комбинациях и лекарственных формах.
Практическая значимость
1. Гемостатический эффект при внутривенном введении соединения на основе фибрин-мономера сопоставим с гемостатическим эффектом при применении препарата эптаког альфа активированный, что предполагает дальнейшие доклинические и клинические испытания нового соединения.
2. Порошок фибрин-мономера может быть использован для разработки новых гемостатических композиций локального применения, предназначенных для остановки паренхиматозных кровотечений (Патент RU № 2618896, Патент RU № 2627855, Патент Ш № 2660582) [9, 11, 12].
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в научно -исследовательскую работу лаборатории патологии и фармакологии гемостаза ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, а также включены в научно-исследовательскую деятельность ООО «Фирма Технология-стандарт».
Положения, выносимые на защиту
1. Внутривенное введение соединения на основе фибрин-мономера в дозе 250 мкг/кг интактным кроликам усиливает гемостатическую активность по времени остановки кровотечения и объёму кровопотери в условиях экспериментальной геморрагии.
2. Комбинированное системное применение соединения на основе фибрин-мономера в дозе 250 мкг/кг и е-аминокапроновой кислоты в дозе 0,75 мл/кг приводило к снижению гемостатической активности в отличие от применения соединения на основе фибрин-мономера в виде монотерапии.
3. Гемостатическая активность при системном применении соединения на основе фибрин-мономера в дозе 250 мкг/кг при дозированной травме печени в эксперименте достоверно выше по сравнению с применением препарата эптаког альфа активированный в дозе 90 мкг/кг.
4. Внутривенное введение соединения на основе фибрин-мономера в дозе 250 мкг/кг в условиях экспериментальной кровопотери 5,00-7,00 % от ОЦК приводило к увеличению гемостатической активности по времени остановки кровотечения и объёму кровопотери.
5. Локальная аппликация порошка фибрин-мономера и его комбинаций в формах порошка и губки показала их высокую гемостатическую активность в условиях моделирования экспериментальных ран печени.
6. При аппликации порошка фибрин-мономера на раневую поверхность кролика не было выявлено патологического системного воздействия на показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом» (Новосибирск, 2016); V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль 2018); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018).
Апробация диссертации проведена на объединённом заседании проблемных комиссий «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирий), трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии»; «Фундаментальные исследования в гематологии, трансплантологии, трансфузиологии: Гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология; биохимия; биофизика» и «Проблемы донорства, производства и контроля качества компонентов и препаратов крови, разработки средств воздействия на систему крови» (протокол № 6 от 28.05.2018).
Объём и структура диссертационной работы.
Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 16 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 73 отечественных и 98 работ зарубежных авторов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, получено 3 патента на изобретение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМНОЙ И МЕСТНОЙ ГЕМОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гемостатические средства системного действия
Кровопотеря обычно характеризуется как процесс истечения крови из кровеносных сосудов при нарушении их целостности или проницаемости. Массивная кровопотеря приводит к нарушению снабжения органов и тканей кислородом, снижению тканевой перфузии и функциональным расстройствам [42, 68]. В медицинской практике кровопотерю принято рассматривать как совокупность адаптивных и/или патологических реакций организма, развившихся в ответ на потерю определённого объёма крови за определённый промежуток времени. При таком подходе к понятию кровопотери были сформулированы ниже приведённые современные классификации кровопотерь [17].
Одну из первых таких классификаций, характеризующих ответную реакцию организма на потерю определённых объёмов крови, предложил П. Г. Брюсов [67] в 1998 году (Таблица 1). По данной классификации определение вида кровопотери происходит сразу по четырём признакам. Важное место занимают количественные характеристики дефицита объёма циркулирующей крови и глобулярного объёма, что, по мнению ряда авторов, более полно идентифицирует картину кровопотери [18, 32, 60].
Таблица 1. Классификация кровопотери по П. Г. Брюсову [29]
В настоящее время в хирургической практике выделяют три степени кровопотери, различающихся по клинической картине [68]:
1. Лёгкая степень — кровопотеря до 1 л. Частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет 90-100 ударов в минуту, артериальное давление (АД) — 110/70
мм. рт. ст., концентрация гемоглобина и гематокрит находятся в пределах нормы, ОЦК снижается на 20 %.
2. Средняя степень — кровопотеря 1,5-2,0 л. ЧСС составляет 120-130 ударов в минуту, АД — 90/60 мм. рт. ст., гематокрит — 0,23, ОЦК снижается на 20-30 %.
3. Тяжёлая степень — кровопотеря 2,5-3,0 л. ЧСС составляет 140-160 ударов в минуту, концентрация гемоглобина снижается до 60 г/мл, гематокрит — ниже 0,20, ОЦК снижается на 30-40 % [32, 68].
Одним из методов современной трансфузиологии является системная гемостатическая терапия. Современные кровоостанавливающие препараты системного действия проявляют себя исходя из следующих принципов:
а) Замещают дефицит факторов свёртывания крови — VIII, IX, Х и др. (моно- и полифакторные препараты);
б) Шунтируют гемостаз — рекомбинантный фактор VIIа (эптаког альфа активированный), антиингибиторный комплекс (Фейба);
в) Активируют синтез факторов свёртывающей системы крови (препараты витамина К);
г) Изменяют равновесие гемостатических реакций (ингибиторы фибринолиза) [21].
Многолетние фундаментальные научные исследования в области гематологии, иммунологии, биохимии, морфологии, а также обширный клинический опыт применения донорской крови и её компонентов дали возможность реализовать концепцию компонентной гемотерапии: её применение должно быть строго по показаниям и теми компонентами крови, в которых нуждается больной, так как необоснованное переливание крови может быть весьма опасно [67].
Цельная консервированная донорская кровь (по классификатору ОК ККЧиК) — венозная кровь, ранее являлась уникальным лечебным средством и незаменима при качественном и количественном восполнении кровопотери. Использование её обеспечивало увеличение ОЦК, содержания форменных элементов, гемоглобина, плазматического белка, факторов свёртывания,
повышение иммунологической резистентности. Переливания консервированной крови в настоящее время применяются редко и главным образом в тех случаях, когда жизни пациента угрожает реальная опасность: при родах или травмах, при проведении хирургических операций, а также при лечении тяжёлых форм лейкозов при отсутствии в достаточном уровне её компонентов. В отличие от этой устаревшей практики сегодня для избирательной коррекции дефицита форменных элементов, белковых фракций крови, плазменного гемостаза методом фракционирования из цельной консервированной крови получают плазму, эритроцитарную массу, лейкоцитарный концентрат, тромбоцитарный концентрат и другие её компоненты [67, 170].
Донорская плазма (свежезамороженная плазма (СЗП) или патоген-инактивированная плазма) используется в течение многих лет в мировой практике. Только в США ежегодно используют 1,8-2,0 млн доз плазмы. СЗП содержит около 70 % обычного уровня всех факторов свёртывающей системы крови. Свежезамороженная плазма ввиду практически полной сохранности ее функций в обеспечении гемостатического равновесия оказывает наибольший эффект. Нативная (жидкая) и лиофилизированная (сухая) плазма — в значительной мере теряют лечебные свойства в процессе изготовления, поэтому их клиническое использование менее эффективно. Свежезамороженная плазма может храниться до 1 года при температуре -25°С и ниже. Все факторы свёртывания крови, антикоагулянты, компоненты системы фибринолиза в течение этого времени в той или иной мере в ней сохраняются [67].
Показаниями к применению свежезамороженной плазмы являются: кровопотеря свыше 30 % от ОЦК, длительное кровотечение, восстановление уровня факторов свёртывания при терапии варфарином, тромботическая и тромбоцитопеническая пурпура [74, 112]. В настоящее время ряд эффективных препаратов разработаны на основе плазмы донорской крови. Широкое применение нашли криопреципитат, плазма нативная концентрированная, фибриноген и тромбин, которые получают из препаратов плазмы — корректоров системы гемостаза [67].
В наши дни в клинической практике имеется достаточно большой выбор препаратов фармацевтического гемостаза. По технологиям получения эти препараты подразделяют на два типа: генноинженерные и вирусинактивированные препараты из плазмы доноров. Препараты подразделяются на монофакторные и полифакторные (комплексные). В их числе при дефиците определенных факторов свёртывающей системы крови в качестве монопрепаратов используются факторы VII, VIII, IX, XIII, фактора Виллебранда и концентраты фибриногена [21].
В клинической практике по прежнему востребован криопреципитат плазмы крови при недоступности препаратов фактора VIII и фибриногена [16, 139]. Криопреципитат плазмы крови состоит из смеси высокомолекулярных криоглобулинов, которые получают из СЗП. В состав одной дозы криопреципитата входят: фактор VIII (80-120 ед. активности), фактор XIII (до 30 %), фибриноген, фибронектин и фактор Виллебранда (до 70 %). В зависимости от тяжести кровотечения и от объёма планируемой операции определяется доза криопреципитата, которую определяют следующим образом: 1 МЕ VIII фактора на 1 кг массы тела. Криопреципитат продолжают использовать при таких заболеваниях как гемофилия А [85], болезнь Виллебранда, ДВС-синдром в фазе гипокоагуляции [48, 136]. Отметим, что как и в случае с применением эритромассы, использование замороженной плазмы, концентрата тромбоцитов, а также криопреципитата может потенциально стать причиной заражения гемотрансмиссивными инфекциями [146].
При гемофилии А и болезни Виллебранда, используются препараты, содержащие FVIII и связанный с ним фактор Виллебранда: «Агемфил-А» (Россия), «Гемофил М» (США), «Иммунат» (Австрия), «Коэйт-ДВИ» (США), «Эмоклот Д. И.» (Италия), «Ос1апа1е» ( Австрия) [29, 103, 88].
В последнее время получили распространение высокоочищенные препараты FVIII. FVIII обладает прокоагулянтной активностью которая заключается в регуляции процесса образования активной протромбиназы [92, 150]. Фактор Виллебранда (FVIII:ФВ) — гликопротеин плазмы крови, образующий крупные олигомерные комплексы и обеспечивающий адгезию тромбоцитов на волокнах
коллагена поврежденных сосудов в процессе свертывания крови. Дефицит или аномалии (БУПГФВ) приводят к одноименной болезни (болезнь Виллебранда). Снижение концентрации БУШ:ФВ, изменение структуры или уменьшение количества его рецепторов приводит к нарушениям адгезии и агрегации тромбоцитов [83].
Препараты, в состав которых входит FVIII, производят путем генно-инженерных технологий или выделяют отдельные компоненты плазмы крови. Концентрат FVIII более активен, чем криопреципитат и обеспечивает лучший гемостаз, так как при выделение белка из плазмы уровень очистки в 2000-15000 раз выше, чем у комплексно-факторных препаратов. В числе показаний к применению препаратов с FVIII является гемофилия А, в том числе с иммунным ингибитором к FVIII, а также неконтролируемые кровотечения при болезни Виллебранда [88].
Применение деривата антидиуретического гормона гипофиза — десмопрессина также является одним из подходов к лечению гемофилии А и болезни Виллебранда I типа [126, 128]. При этих патологических состояниях введение десмопрессина подкожно или внутривенно в дозе 0,3 мкг/кг повышает не только уровень FVIII, но и фактора Виллебранда. Препарат становится неэффективен при тяжелых формах гемофилии с уровнем FVIII менее 2-3 % [133]. Наиболее известные лекарственные средства, в состав которых входит десмопрессин — «Эмосинт» (Италия) и «Минирин» (Великобритания).
Фактор свертывания IX («Аимафикс» (Италия), «Октанайн Ф» (Россия)) и ряд других находят широкое применение у больных гемофилией В, в том числе при хирургических вмешательствах или обширных травмах [125].
В клинической практике применяются также комбинации факторов свертывающей системы крови. Это комплексные препараты, которые используют при ингибиторной форме гемофилии, при кровотечениях, связанных с недостаточностью витамина K, а также при передозировке антикоагулянтами непрямого действия. Примером таких препаратов является концентрат факторов протромбинового комплекса «Протромплекс» (Австрия) содержащий FIX, FX,
FVII и FII, концентрация которых до 10 раз выше, чем в плазме здоровых доноров. Препарат эффективен при необходимости незамедлительного повышения факторов свертывания в кровотоке, входящих в его состав [132]. Также следует отметить препарат «Уман-Комплекс» (Италия), представляющий собой высокоочищенный лиофилизат, в состав которого входят факторы II, IX и X [76].
В особую группу выделяют гемостатические средства на основе активированного рекомбинантного VII фактора (эптаког альфа активированный), полученные при помощи генно-инженерной технологии и представленные препаратами «NovoSeven» (Дания) и «Коагил-VII» (Россия) [28].
Терапевтический эффект ^УПа проявляется при введении супрафизиологической дозы, до 10 раз превышающей физиологическую концентрацию эндогенного FVIIa. В этом состоит главное отличие rFVIIa от других препаратов, содержащих коагуляционные факторы. Применение rFVIIa является фармакологическим вмешательством в процесс гемостаза, а не замещением дефицита коагуляционного фактора VI [63, 148].
rFVIIa фактор находит множество областей применения. Главным образом у пациентов с наследственными или приобретенными гемофилиями, а также при дефиците FVII и тромбастении Гланцмана [63, 123]. В настоящее время проводятся исследования по принципу off-label у пациентов с тромбоцитопении [131], при кровотечениях в акушерстве и гинекологи [61], а также при внутриполостных кровотечения [134].
Клинические исследования показали эффективность данного препарата в кардиохирургии, в том числе при проведении операций у больных с гемофилией. Но считается, что использование препарата должно быть строго по показаниям, поскольку при применении его у пациентов, не имеющих таких показаний может привести к тромбоэмболическим осложнениям [163]. В США и Европе rFVIIa не рекомендован для рутинного применения, тем не менее в 1999 году использование rFVIIa было одобрено Министерством Здравоохранения Израиля для пациентов без гемофилии при массивных кровотечениях, угрожающих жизни [119].
Препарат «Коагил-VII» был впервые синтезирован в России при помощи генно-инженерной ДНК-технологии и предназначен для лечения больных с ингибиторной формой гемофилии. Экспериментальные клинические исследования терапевтической эффективности и безопасности данного препарата проводились В ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России (г. Москва) [36]. Клинические исследования показали, что препараты «NovoSeven» и «Коагил-VII» в равной степени повышали активность FVII в плазме крови и оказывали идентичное гемостатическое действие [28, 150].
Вирусинактивированные препараты из плазмы доноров, а также препараты, полученные при помощи генно-инженерной технологии являются незаменимыми биотехнологическими продуктами, благодаря которым появилась возможность существенно увеличить продолжительность и качество жизни пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями.
Витамины группы К являются непрямыми коагулянтами и занимают важное место среди гемостатических средств системного действия. Витамин К1 — основной препарат этой группы. При нормальной работе микрофлоры кишечника витамины группы К образуются в организме путем синтеза, а также поступают в организм с пищей. Механизм действия связан с активацией синтеза протромбина (FII), проконвертина (FVII), фактора Кристмаса (FIX), фактора Стюарта (FX) в печени, а также активацией коагуляционного звена гемостаза [115, 154]. Повышение свёртываемости крови также происходит за счёт усиления синтеза FII, FVII, FIX и FX [99]. Препараты витамина К обычно применяются при кровоточивости и диатезах, связанных с гипопротромбинемией, гепатите, циррозе печени, обтурационной желтухе, повышенной ломкости сосудов и кровотечениях, связанных с передозировкой непрямых антикоагулянтов [10, 97, 108]. В России эти препараты известны как «Викасол» и «Менадион», «Канавит», «Филлохинон», «Мефитон» [34, 37, 70].
Как известно, биологическое значение коагуляционного звена гемостаза заключается в образовании фибринового тромба в месте повреждения стенки сосуда. Свертывание крови представляется многоступенчатым ферментативным
процессом, в котором участвуют белки-протеазы и конечный субстратный белок — фибриноген [29]. Фибриноген успешно применяется при гипофибриногенемией, вызванной заболеваниями печени, усиленным лизисом результате активации системы фибринолиза [94, 105], а также при массивных кровопотерях [64]. В условиях дефицита эндогенного фибриногена под влиянием тромбина и ионов Са2+ происходит превращение введенного извне фибриногена в фибрин [41, 152].
Молекула фибриногена имеет длину 40 нм и состоит из двух одинаковых доменов D, объединённых с помощью скрученного в спираль сегмента центрального E-домена. Она включает в себя три неидентичные полипептидные цепи, которые обозначаемы: Аа, Bß и у. Все вместе они находятся на N-терминале E-домена и объединяются с помощью пяти симметричных дисульфидных связей. Можно считать, что фибриноген состоит из центрального узелка, объединённого с дистальными ß и у узелками при помощи двух биспиралей [41].
Переход фибриногена в фибрин включает в себя три этапа (рисунок 1). На первом (ферментативном) под влиянием фактора IIa от фибриногена отщепляются 2 фибринопептида A и 2 фибринопептида B, в результате чего образуются дез-AABB-фибрин-мономеры. Вначале, благодаря разрыву связи Arg-Gly, отделяются 2 пептида A, в результате чего образуется дез-АЛ-фибрин. После разрыва той же связи в B-цепи возникает дез-BB-фибрин. В результате отщепления фибринопептидов A и B возникает дез-AABB-фибрин. У каждой молекулы такого фибрина (фибрин-мономера) присутствуют четыре свободные связи, благодаря которым молекула при взаимодействии с фибриногеном или фибрин-мономерами многократно увеличивает свою массу. На втором (неферментативном) этапе полимеризация фибрина происходит при специфическом взаимодействии сайтов связывания с образованием димеров, тримеров и крупных полимеров, которые в дальнейшем трансформируются в протофибриллы легко растворимого фибрина (фибрин s). В результате образуются нити толщиной в 2 молекулы (промежуточные олигомеры), из которых в дальнейшем формируются волокна с упорядоченной структурой и поперечной исчерченностью. Третий этап заключается в стабилизация фибрина под влиянием фибринстабилизирующего фактора XIII
(фибриназа). FXIII активируется под действием тромбина в присутствии Ca2+ и переходит в FXIIIa, который затем прошивает фибринполимеры перекрёстными ковалентными связями. В результате появляется труднорастворимый фибриновый сгусток, резистентный к мочевине и фибринолитическим агентам [41, 47].
Рисунок 1. Переход фибриногена в фибрин.
Можно отметить, что фибриноген и фибриновые продукты в совокупности составляют около 8 % от общего объема рынка плазмы крови, равный 1,43 млрд. долл. США в 2015 году. Ожидается, что он вырастет с умеренной скоростью в 4,8 % и достигнет 1,81 млрд. долл. США в 2020 году [104].
Развитие инновационных исследований привело к появлению препаратов в форме фибриногена-спрея и фибринового концентрата, порошкообразного фибринового концентрата, прозрачного фибриногенового концентрата, фибриновых адгезивов в качестве хирургического вспомогательного средства для остановки кровотечений. Ключевые продукты включают в себя такие препараты как «Haemocomplettan» (CSL Behring, Швейцария), «Octafibrin» (Швейцария), «Clottafact» (LFB, Франция), «Artiss» (Baxter Healthcare, США), «EVARREST» (Ethicon, США), «Tisseel» (Baxter Healthcare, США) и «Beriplast P» (CSL Behring, Германия) [95, 98, 101, 137].
«Haemocomplettan» (CSL Behring, Швейцария) представляет собой концентрат фибриногена в виде порошка для раствора или в виде инфузии для внутривенного введения. Применяется в кардиохирургии для лечения кровотечений, связанных c коагулопатией [153].
«ОСаАЪпп» разрабатывается компанией «О^арИагша» (Швейцария). Это высокодисперсный лиофилизированный концентрат фибриногена, полученный из плазмы. «О^айЪпп» применяется как при врожденном дефиците фибриногена, так и в качестве хирургического вспомогательного средства при оперативном лечении [110].
В клинической практике используются различные гемостатические препараты системного действия, имеющие разный химический состав и механизм действия. Одна из групп гемостатических препаратов — ингибиторы фибринолиза .
Реакция на обширные повреждения тканей представляет собой сложный физиологический процесс, который регулируется рядом механизмов гемостаза. В рамках этой реакции равновесие сдвигается и деградация сгустка стимулируется [127]. На этом основано действие антифибринолитических агентов, которые ингибируют превращение плазминогена в плазмин, что снижает степень фибринолиза. Наиболее часто используемые в данном отношении препараты — е-аминокапроновая кислота и транексамовая кислота [143].
Транексамовая кислота является антагонистом лизинового остатка в полипептидной цепи фибриновой нити. Механизм действия заключается в блокировании лизин-связывающих участков в плазминогене, плазминоген не может связаться с филаментом фибрина, в результате плазминоген не активируется посредством тканевого активатора плазминогена (1;-РА) плазминогенного активатора, так как активация возможна только в состоянии, когда плазминоген и 1;-РА связаны с фибрином. В высоких концентрация данная кислота является конкурентным ингибитором плазмина, что способствует формированию стабильного сгустка крови. Транексамовая кислота оказывает как системное, так и местное кровоостанавливающее действие [121, 145, 149, 156].