Методология оказания экстренной и плановой помощи на основе диспансеризации больных гемофилией в условиях Западной Сибири (по результатам работы алтайского регионального гемофилического центра) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, Константинова, Валерия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации Константинова, Валерия Николаевна
Введение
Глава 1.
1.1 Организация помощи и диспансерного наблюдения за больными гемофилией
1.2 Заместительная терапия и ее осложнения
1.3 Гемофилические артропатии: вопросы этиологии и патогенеза; проблемы лучевой и лабораторной диагностики; современная патогенетическая терапия
1.3.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и основных проявлениях гемофилических артропатий
1.3.2 Методы лабораторной и лучевой диагностики гемофилических артропатий
1.3.3 Современные подходы к лечению гемофилических артропатий
Глава
Материалы и методы исследования
Глава
Общая характеристика наблюдавшихся больных
Глава
Организация работы Алтайского регионального гемофилического Центра
4.1 Структура Центра
4.2 Организация плановой помощи больным гемофилией
4.3 Организация экстренной помощи больным гемофилией
4.4 Оказание экстренной и плановой стоматологической помощи
4.5 Генетическая консультация и ее роль в снижении заболеваемости гемофилией
4.6 Повышение квалификации врачей по диагностике и лечению гемофилии
Глава
Заместительная терапия и ее осложнения
5.1 Применение криопреципитата и свежезамороженной плазмы; осложнения при их использовании
5.2 Система «один/два донора — один больной»
5.3 Высокоочищенные вирусинактивированные концентраты факторов свертывания
5.4 Вакцинопрофилактика
Глава
Современная диагностика и лечение гемофилических артропатий
6.1 Диагностика ранних поражений опорно-двигательного аппарата у больных гемофилией
6.1.1 Лабораторные методы диагностики гемофилических артропатий
6.1.2 Исследование внутрисуставной жидкости
6.1.3 Диагностические возможности и выбор методов лучевой диагностики гемофилических артропатий
6.2 Современные подходы к лечению гемофилических артропатий
6.2.1 Локальная инвазивная терапия
6.2.2 Хирургичская коррекция поражений опорно-двигательного аппарата у больных гемофилией
6.2.3 Хелаторная терапия
Глава
Организация работы и роль общества больных гемофилией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оказания экстренной и плановой помощи на основе диспансеризации больных гемофилией в условиях Западной Сибири (по результатам работы алтайского регионального гемофилического центра)»
Гемофилия - наследственный геморрагический диатез, характеризующийся тяжелыми рецидивирующими геморрагиями различной локализации, приводящими к тяжелой инвалидизации больных уже в раннем детском возрасте.
В течение последних 40-50 лет достигнуты значительные успехи в лечении и реабилитации больных гемофилией, в связи с чем снизилась их ранняя летальность и увеличилась средняя продолжительность жизни (JI. П. Папаян и соавт., 1967 - 1982; О. П. Плющ и соавт., 1976 - 1998, 2000; 3. С. Баркаган и соавт., 1980 - 1996; Ю. Н. Андреев и соавт., 1988,1991, 2002; А. Ballester et al., 1992; I. М. Nilsson, 1994; P. Mannucci, 1999).
Основой лечения этих больных является заместительная терапия гемопрепаратами, содержащими антигемофильные факторы. Она позволяет купировать кровотечения, в том числе, угрожающие жизни, проводить хирургические вмешательства и оказывать стоматологическую помощь в полном объеме. Однако применение плазмы и криопреципитата привело к развитию у мультитрансфузируемых больных целого ряда осложнений, прежде всего, вторичной иммунной патологии и инфицированию больных вирусами гепатитов, герпеса, цитомегаловирусами, а также ВИЧ и др. (Т. А. Андреева, 1987,1991; 3. С. Баркаган и соавт., 1988, 1994; Т. В. Голосова и соавт., 1990,1992,2000; Н. С. Епифанов, 1989, 1990; Е. И. Буевич, 1996; И. Б. Снегирева-Давыденко и соавт., 1996, 2002; Ю. Н. Кац, 2002; L. Aledort et al., 1985, 1999; J. Barbara, 1993; A. Adamowiez-Salach et al., 1998; M. Ragni, 1998; E. Berntorp et al., 1999). Чрезвычайно высокая зараженность больных гемофилией вирусами создает условия для появления и прогрессирования у них разнообразной вторичной иммунной патологии — температурных и аллергических реакций на введения антигемофильных препаратов, развитию иммунных тромбоцитопений и ингибиторов факторов свертывания, иммунных синовитов и др. Эти осложнения значительно затрудняют лечение больных, снижают его эффективность и увеличивают затраты на реабилитацию пациентов (Б. В. Качоровский и др., 1987, 1991; Т. А. Андреева, 3. Д. Федорова, Т. М. Ханина, 1991; В. Д. Каргин, JL В. Егорова и др., 1991, 1993, 1995 - 1997; 3. С. Баркаган, Е. И. Буевич, 1996; О. П. Плющ, Е. В. Журавлева и др., 1998; Е. Comprets, S. Jordan et al., 1981; С. Guerois et al., 1993; E. Duncan et al., 1995; E. Berntorp, 1997; I. Warrier et al., 1997, 1998; S. De la Iglesia et al., 1998; B. Fimbel et al., 1998; J. Goudemand, 1999; P. J. Fay et al., 1999; R. Nuss et al., 1999; Y. Fukuda et al., 2000). В последние годы наметились пути преодоления этих негативных осложнений - использование вирусинактивированных и рекомбинантных концентратов факторов свертывания, генопрофилактика и др.
Вместе с тем актуальными остаются вопросы снижения трансфузионной нагрузки на больных, их реабилитации и сохранения трудоспособности, профилактики и более успешной терапии осложнений гемофилии, в частности, тяжелых поражений опорно-двигательного аппарата.
Важнейшим этапом этой работы стало изучение механизмов прогрессирования гемофилических артропатий. Значительный вклад в расшифровку патогенеза поражений опорно-двигательного аппарата у больных гемофилией сделали сотрудники нашего центра. Так, в работах JI. П. Егоровой и 3. С. Баркагана (1969 - 1972), А. В. Чанцева (1994), Е. И. Буевича (1996), Д. В. Федорова (1996) была показана ранняя трансформация рецидивирующих гемартрозов в иммунный синовит; впервые обоснована роль гемосидероза внутрисуставных тканей в прогрессировании артропатий (Д. В. Федоров, 2000). Еще раньше в нашем центре впервые был описан и изучен вторичный ревматоидный синдром («синдром Баркагана — Егоровой»), получивший подтверждение в работах отечественных и зарубежных авторов (A. Cecada et al., 1984 и др.).
Выявление механизмов прогрессирования поражений суставов у больных гемофилией потребовало пересмотреть тактику диагностики и лечения артропатий. Долгое время основным методом выявления патологии суставов была обычная рентгенография, но она оказалась малоинформативной на ранних стадиях процесса, не выявляет мягкотканных изменений, создает высокую лучевую нагрузку на больных. В связи с этим, в нашем центре было организовано систематическое использование УЗИ, компьютерной томографии, сцинтиграфии, магнитно — резонансной томографии суставов и других тканей, что было разработано в руководимом автором настоящей диссертации консультативно — методическом кабинете (В. В. Федоров, 1992; Е. И. Буевич, 1996; Д. В. Федоров, 1996; А. В. Брюханов, 1996; М. А. Мазырко, 2001).
Расшифровка механизмов прогрессирования гемофилических артропатий, успешная диагностика ранних воспалительно-деструктивных изменений в суставах потребовала пересмотра тактики лечения поражений опорно-двигательного аппарата у больных гемофилией - в практику работы центра была введена оригинальная методика локальной инвазивной терапии (Е. А. Распопова, 1991; А. В. Чанцев, 1994; Е. И. Буевич, 1996), впервые применена хелаторная терапия (Д. В. Федоров, 2000).
В настоящей работе обобщен 30-летний опыт диагностики и лечения поражений суставов и окружающих тканей при гемофилии, их предупреждения и реабилитации; организации работы гемофилического центра в регионе Западной Сибири. б
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Создание и внедрение в практику системы оказания плановой и экстренной помощи больным гемофилией, а также их диспансеризации в условиях Западной Сибири.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать принципы организации работы гемофилического центра на базе лечебного учреждения практического здравоохранения.
2. Разработать и внедрить в практику работы систему оказания круглосуточной экстренной и плановой помощи больным гемофилией.
3. Усовершенствовать лабораторный скрининг больных гемофилией (выявление вирусоносительства, иммунных и обменных нарушений).
4. Обосновать дифференцированный подход к лучевой диагностике поражений суставов при снижении лучевой нагрузки на
- больных.
5. Обосновать необходимость учета интенсивности и объема заместительной трансфузионной терапии при гемофилии. Апробировать и внедрить в практику работы центра концентраты факторов свертывания.
6. Изучить роль вирусинфицированности в развитии патологии печени и иммунных нарушений.
7. Обосновать дифференцированный подход к комплексной терапии гемофилических артропатий (локальная инвазивная терапия, хелаторная терапия, хирургическая коррекция) по непосредственным и отдаленным результатам.
8. Установить роль общества больных гемофилией в социальной и медицинской реабилитации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Разработано положение о регламенте работы центра, основные документы, используемые в работе с больными.
Разработана схема обследования опорно-двигательного аппарата у больных гемофилией лучевыми методами с целью совершенствования диагностики артропатий и более точной оценки мягкотканных изменений.
Разработана, обоснована и внедрена в практику работы система лабораторного скрининга, в том числе, выявление сочетанной патологии гемостаза, состояния внутренних органов, в частности, гепатолиенальной системы, вирусной инфицированности больных. Выявлена взаимосвязь вирусной инвазии и развития вторичных иммунных нарушений у больных гемофилией.
На основе многолетних наблюдений автора проведена оценка эффективности комплексной терапии гемофилических артропатий с использованием локальной инвазивной терапии, хелаторной терапии, хирургической коррекции, при значительном снижении трансфузионной нагрузки на больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработана принципиальная схема организации работы гемофилического центра на базе лечебных учреждений органов практического здравоохранения в условиях Западной Сибири. Создан и функционирует региональный центр по диагностике и лечению нарушений гемостаза. Разработаны положение о центре, необходимая документация и регламент работы.
Предложена и апробирована оптимальная схема обследования больных гемофилией, включающая определение не только типа и степени тяжести гемофилии, но и другие возможные (сочетанные) формы нарушений гемостаза, выявление маркеров вирусинфицированности больных, а также вторичных иммунных нарушений, утяжеляющих течение основного заболевания и снижающих эффективность лечения.
Разработана и внедрена в практику работы система круглосуточного оказания помощи больным гемофилией с применением современных средств заместительной терапии.
Установлены некоторые новые механизмы прогрессирования гемофилических артропатий, отражающие роль гемосидероза мягких тканей и развития вторичных иммунных нарушений в них. На основе этих данных обоснована и внедрена в практику лечения больных комплексная программа лечения гемофилических артропатий, включающая локальную инвазивную противовоспалительную терапию, хелаторную терапию, а также ортопедическую коррекцию.
Предложены новые методы лучевой диагностики с идентификацией гемосидероза и ранних воспалительных изменений в мягких тканях. Эти методы позволили значительно снизить лучевую нагрузку на больных.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты работы центра внедрены в практику работы Федерального Академического центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза, гематологического кабинета городской больницы № 11, ортопедо-травматологических отделений городских больниц № 11 и № 12, гематологических детского и взрослого краевых отделений.
Полученные данные включены в учебные программы кафедр пропедевтики внутренних болезней, ортопедии и военно-полевой хирургии, лучевой диагностики, педиатрии ФУВа АГМУ.
На базе центра ежегодно проводятся циклы по усовершенствованию врачей гематологов, врачей-лаборантов, ортопедов-травматологов из регионов Сибири, Дальнего Востока и стран СНГ (Казахстан).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях «Молодежь - Барнаулу - 2001» (октябрь 2001) и «Молодежь - Барнаулу -2002» (ноябрь 2002 - работа отмечена первой премией жюри), итоговых научных конференциях ученых АГМУ (апрель 2002, апрель 2003), на заседаниях «I Сибирской школы-семинара по проблемам диспансеризации, лечения и реабилитации больных гемофилией» (Барнаул, 13-14 ноября 2002).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликованы 7 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 303 страницах печатного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 55 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 4 глав с изложением результатов исследований и наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (356 источников, в том числе 145 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Константинова, Валерия Николаевна
выводы
1. Организация регионального гемофилического центра на базе лечебных учреждений практического здравоохранения позволяет существенно улучшить качество оказания помощи больным гемофилией. Основную роль в выявлении, диспансеризации, лечении и реабилитации больных играет кабинет амбулаторного приема для больных геморрагическими диатезами.
2. Применение новых методов диагностики при гемофилических артропатиях — термография, сцинтиграфия, компьютерная томография и МРТ суставов - позволяют существенно снизить лучевую нагрузку на больных и улучшить качество диагностики.
3. Выявлена высокая частота инфицирования больных гемофилией вирусами гепатитов В и С. Это приводит к развитию у них хронического гепатита и цирроза печени. Установлена достоверная связь между вирусинфицированностью больных и развитием у них вторичной иммунной патологии.
4. В амбулаторных условиях круглосуточно могут быть купированы большинство геморрагических эпизодов. Максимально быстрое оказание помощи при острых гемартрозах с удалением содержимого сустава и введением глюкокортикоидов пролонгированного действия (локальная инвазивная терапия) снижает частоту рецидивов гемартрозов в 3,2 раз и длительность госпитализации госпитализации больных в 2,1 раз. Кроме того, этот метод предупреждает прогрессирование гемофилических артропатий в тяжелые деструктивные остеоартрозы, что значительно снижает инвалидизацию больных.
5. В патогенезе гемофилических артропатий существенная роль принадлежит гемосидерозу внутрисуставных тканей.
Предложенный метод хелаторной терапии (с помощью дефероксамина) позволяет консервативным путем удалять гемосидерин из хрящей, связок и синовиальных оболочек. Это восстанавливает структуру мягких тканей, объем движений в суставах, снижает болевой синдром, предупреждает дальнейшее прогрессирование артропатий. Необходимы динамический контроль (МРТ) и, по показаниям, повторные курсы лечения. Стойкий полный эффект (по данным МРТ) в течение 3 лет после курса лечения сохраняется у 25% больных.
6. У больных гемофилией с тяжелыми деструктивно-деформирующими артропатиями с успехом применяются аппараты внешней фиксации. Аппаратная коррекция позволяет восстанавливать опорную функцию конечности и существенно увеличить объем движений в суставах. Это в последующем снижает частоту рецидивирования гемартрозов в коррегированный сустав и расход антигемофильных препаратов в 4,5 — 5 раз.
7. Генетическая консультация и пренатальная диагностика позволяют снизить частоту рождения больных детей в семьях с отягощенной по гемофилии наследственностью.
8. Активная работа общества больных гемофилией способствует социальной и медицинской реабилитации данных пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление, лечение и диспансеризацию больных гемофилией необходимо проводить в региональном гемофилическом центре. Основной структурной единицей центра является гематологический кабинет, который оказывает амбулаторную помощь больным при большинстве геморрагических эпизодов.
2. Экстренную помощь в выходные и праздничные дни при гемартрозах и гематомах взрослым больным осуществляет городской травмпункт, детям — городское детское ортопедо-травматологическое отделение, где всегда должен быть резерв концентратов факторов свертывания. В случаях тяжелых травм, профузных желудочно-кишечных, почечных, носовых кровотечений, а также при необходимости оперативных вмешательств больные госпитализируются в соответствующие профильные дежурные стационары города. Экстренную стоматологическую помощь оказывает краевое отделение челюстно-лицевой хирургии.
3. В структуре центра обязательна генетическая консультация, которая осуществляет выявление гемофилических семей, пренатальную диагностику у женщин-кондукторов для снижения частоты рождаемости больных детей.
4. Для профилактики аллоиммунизации и вирусного инфицирования больных основным средством заместительной терапии должны стать высокоочищенные вирусинактивированные концентраты факторов свертывания. В случае их недоступности подбор и обеспечение препаратами заместительной терапии (криопреципитат, свежезамороженная плазма) должны осуществляться по принципу «один/два донора — один больной».
5. В комплекс обследования больных гемофилией обязательно включают определение маркеров гепатитов В и С, биохимическое исследование функции печени (маркеры активности гепатита — ферменты AJIT и ACT), УЗИ гепатолиенальной системы. Для профилактики инвазии вирусом гепатита В необходима соответствующая вакцинация новорожденных.
6. Для своевременного выявления осложнений в течении заболевания и их коррекции в комплекс обследования больных необходимо включать показатели иммунограммы, а также, определение ревматоидного фактора в сыворотке крови и синовиальной жидкости, полученной при пункции суставов.
7. Основой лечения гемофилических артропатий является локальная инвазивная противовоспалительная терапия, включающая пункцию сустава при каждом гемартрозе, удаление геморрагического экссудата, промывание полости сустава и введение глюкокортикоидов пролонгированного действия.
8. В комплексную терапию поражений суставов необходимо включать курсы хелаторной терапии. Контроль за выведением гемосидерина осуществляется с помощью исследования железа в суточной моче, а также по уменьшению площади и объема отложений гемосидерина в суставе с помощью МРТ.
9. При диагностике артропатий приоритетными должны стать термография, сцинтиграфия, УЗИ, компьютерная томография, МРТ, которые позволяют значительно снизить лучевую нагрузку и улучшить качество диагностики. Традиционная рентгенография применима на поздних стадиях артропатий для выявления грубых деструктивных остеоарозов, а также при подозрениях на вывихи и переломы.