Лучевая диагностика остеопороза, как фактора риска нестабильности, при эндопротезировании суставов у пациентов с гемофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Абдрахманова, Жанар Сагатбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Абдрахманова, Жанар Сагатбековна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОЗАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гемофилия - эпидемиология заболевания, современное состояние 16 диагностики и лечения
1.2 Особенности развития гемофилических артрозов
1.3 Клиника, течение гемофилических артрозов, оценка функциональных изменений и качества жизни пациентов
1.4 Основные методы лечения гемофилических артрозов
1.5 Эндопротезирование суставов при гемофилических артрозах
1.6 Остеопороз как грозный предиктор нестабильности при эндопротезировании суставов у пациентов с гемофилией
1.7 Современное состояние лучевой диагностики гемофилических артрозов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика больных и методы исследования
2.2 Анкетирование пациентов с гемофилическими артрозами
2.2.1 Оценка функциональной способности и качества жизни пациентов при гемофилическом артрозе коленных суставов по шкале КООБ
2.2.2 Оценка функциональной способности тазобедренного сустава и качества жизни пациентов при гемофилических артрозах по шкале Харриса
2.3 Лучевые методы исследования
2.3.1 Рентгенологическое исследование
2.3.2 Компьютерная томография
2.4 Неионизирующие методы исследования
2.4.1 Ультразвуковое исследование суставов
2.4.2 Магнитно-резонансная томография крупных суставов
2.5 Методы остеоденситометрии осевого и периферического скелета
2.5.1 Ультразвуковая остеометрия пяточной кости
2.5.2 Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия осевого скелета пациентов с гемофилией
2.5.3 Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия крупных суставов при гемофилическом артрозе: ДЭРА области коленных и тазобедренных суставов
2.5.4 Компьютерно-томографическая денситометрия перипротезной костной ткани суставных концов до эндопротезирования у пациентов
с гемофилией
2.6 Гистоморфологические исследования
2.7 Статистическиеметодыисследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Оценка клинико-анамнестических данных, функциональной способности и качества жизни пациентов при гемофилических артрозах
до операции эндопротезирования
3.2 Результаты лучевых методов (рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии) в диагностике гемофилических
артрозов
3.3 Результаты неионизирующих методов диагностики при гемофилических артрозах
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДАННЫХ ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИИ ОСЕВОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СКЕЛЕТА У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМОФИЛИЧЕСКИМИ АРТРОЗАМИ
4.1 Ультразвуковая остеометрия пяточной кости в оценке состояния костной плотности у пациентов с гемофилическими артрозами
4.2 Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия осевого
скелета пациентов с гемофилией
4.3 Двухэнергетическая рентгеновская денситометрия и анализ динамики МПКТ вокруг имплантанта после эндопротезирования при гемофилических артрозах
4.4 Оценка состояния МПКТ в течение первого года и через 2 года после энопротезирования коленного сустава у пациентов с гемофилическим артрозом
4.5 Компьютерно-томографическая денситометрия костной ткани суставных концов коленного и тазобедренного суставов до эндопротезирования у пациентов с гемофилией
ГЛАВА 5. РОЛЬ МЕТОДОВ ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ СУСТАВОВ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОЗАХ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА
5.1 Оценка функциональной способности и качества жизни больных гемофилией после эндопротезирования суставов
5.1.1 Результаты анкетирования пациентов после
эндопротезирования коленного сустава по шкале KOOS
5.1.2 Результаты анкетирования пациентов после
эндопротезирования тазобедренного сустава по шкале Харриса
5.1.3 Электронейромиография при гемофилических артрозах
5.2 Сравнительная оценка исходных значений остеоденситометрии осевого и периферического скелета и результатовоперативного лечения через 2 года
5.3 Пороговые значения минеральной плотности костной ткани при гемофилическом артрозе, влияющие на нестабильность эндопротеза коленного сустава, выявленные методами ДЭРА позвоночника, ДЭРА перипротезной костной ткани, УЗО пяточной кости
5.4 Сравнительная характеристика динамики МПКТ у пациентов гемофилическим артрозом с фармакологическим лечением и без
коррекции остеопенического синдрома по данным рентгеновской
денситометрии
5.5 Разработка алгоритма лучевой диагностики и лечения при
гемофилических артрозах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЭА - биоэлектрическая активность
ВИ - взвешанные изображения
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГНЦ Гематологический научный центр
РАМН Российская академия медицинских наук
ДС - диагностическая специфичность
ДОБК - дистальный отдел бедренной кости
ДЧ - диагностическая чувствительность
ДЭ - диагностическая эффективность
ДИ - доверительный интервал
ДЭРА двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
ГА - гемофилический артроз
ИМТ - индекс массы тела
КМ - костная масса
КТ - компьютерная томография
КС - коленный сустав
МРТ - магнитно-резонансная томография
МПКТ - минеральная плотность костной ткани
ОП - остеопороз
ПОББК - проксимальный отдел большеберцовой кости
ПОБК - проксимальный отдел бедренной кости
ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата
ПЦПР - прогностическая ценность положительного результата
ТБС - тазобедренный сустав
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЗО - ультразвуковая остеометрия
ЭП - эндопротезирование
ЭНМГ - электронейромиография
3D - трехмерная плоскостная объемная реконструкция
изображений
BUA - Broadband ultrasound attenuation (декремент
широкополосного затухания) BQI - Bone Quality Index (индекс жесткости кости)
CI Confidence interval (доверительный интервал)
HHS - Harris hip score
HU - единица измерения в Хаунсфилдах
KOOS - The Knee injury and Osteoarthritis Outcome Score
ROI-1,2
OR - отношение шансов
SF-36 - Medical Outcomes Study 36- Item Short-Form (SF-36)
Health Survey (результаты медицинского обследования здоровья (короткая форма - 36) SOS - Speed of Sound (скорость проведения ультразвука)
WOMAC - The Western Ontario and McMaster Universities
Osteoarthritis Index (Индекс выраженности остеоартроза Университетов Западного Онтарио и МакМастера)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика остеопороза, как фактора риска нестабильности, при эндопротезировании суставов у пациентов с гемофилией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Гемофилия - одно из самых тяжелых генетических заболеваний, обусловленное мутациями в гене факторов свертывания VIII (FVIII) и IX (FIX) [4, 140, 168, 173, 292]. Протекание болезни сопровождается частыми кровоизлияниями в мягкие ткани, внутренние органы и суставы [29, 129, 134]. В силу тяжести течения заболевания первым страдает опорно-двигательный аппарат, что приводит к инвалидности и нетрудоспособности больных [9, 17, 133, 301].
Единственным методом лечения этого заболевания, позволяющим избежать ранней инвалидизации и, более того, смерти от кровотечений, является регулярное внутривенное введение отсутствующих в крови факторов, то есть заместительная терапия [18, 47, 133, 234].
В Республике Казахстан, по данным Казахстанской ассоциации инвалидов -больных гемофилией, общее количество больных этой категории составляет 571 взрослых (из них 191 - с остеопатологией) и 184 ребенка [104].
Около 70% больных страдает среднетяжелыми и тяжелыми формами течения гемофилии, при которых поражения опорно-двигательного аппарата носят прогрессирующий характер и служат основной причиной ранней инвалидизации [5, 13, 19, 29, 84, 107,108, 223].
Важнейшей задачей на современном этапе является своевременная лучевая диагностика ранних форм суставного поражения при гемофилии. Успешный путь в ее решении обеспечивает комплексный подход в использовании лучевых методов для выбора тактики последующего лечения [19, 26, 29, 156].
В ортопедической хирургии в ряде случаев, при наиболее тяжелых поражениях опорно-двигательной системы применяются хирургические методы лечения - синовэктомия, артродезирование суставов, корригирующая остеотомия, фасциотомия, дистракционно-компрессионные аппараты внешней фиксации [4, 5, 61, 63, 268, 269].
Одним из наиболее современных и эффективных методов хирургического лечения больных с патологией суставов, в том числе и гемофилическими
артрозами, является эндопротезирование, позволяющее не только избавить пациентов от болей, но и значительно повысить качество их жизни [15, 89].
По этой причине важное значение имеет решение вопроса комплексной лучевой диагностики предоперационных изменений с целью определения показаний к данному методу лечения и профилактики его осложнений [114].
В настоящее время ежегодно в разных странах возрастает количество операций эндопротезирования крупных суставов [50, 51]. Этот метод находит все более широкое применение в практике травматологов-ортопедов Казахстана [104, 137]. Мировая статистика свидетельствует, что потребность в эндопротезах составляет 1:1000 населения, т. е. в Республике Казахстан ежегодная потребность достигает 15000 эндопротезов крупных суставов [24, 48].
Однако с увеличением количества операций растет и количество осложнений, что вызывает потребность повторных ревизионных операций [61, 63, 85]. Как показали исследования последних лет, стабильность эндопротезов в значительной степени зависит от качества кости, контактирующей с имплантатом [118, 119, 126]. Костная ткань, прилежащая к имплантату, реагирует на него независимо от наличия или отсутвия остеопороза. Реакция костной ткани на имплантат, известная как «стрессовое ремоделирование», проявляется первоначальным усилением резорбции и рассматривается как процесс адаптации к новым условиям. Изменение интенсивности процессов ремоделирования, с одной стороны, направлено на увеличение массы кости для создания тесного контакта с имплантатом, с другой - становится причиной развития асептической нестабильности, ведущей к повторным оперативным вмешательствам [126, 127].
Степень разработанности темы: Эндопротезирования крупных суставов у больных гемофилией являются одними из сложных реконструктивно-восстановительных оперативных методов лечения, сопровождающихся повышенной кровоточивостью во время операции [62, 114]. Данный вид реконструктивно-восстановительных хирургических вмешательств выполняется в Казахстане с 2010 г, при этом как для лучевой
диагностики, так и для травматологии и ортопедии остается актуальным поиск новых решений, направленных на улучшение лучевой диагностики гемофилических артрозов, оценку лучевыми методами эффективности эндопротезирования и прогнозирование осложнений в виде нестабильности протеза у больных гемофилией. [116].
В доступной литературе недостаточно информации об оценке МПКТ при гемофилических артрозах [18, 132], практически нет научно-исследовательских работ по динамическому контролю методами остеоденситометрии за состоянием минеральной плотности костной ткани скелета до и после операции эндопротезирования крупных суставов, что позволило бы прогнозировать раннюю нестабильность эндопротезов у больных гемофилией [63, 64, 65]. Все это диктует необходимость проведения дальнейших фундаментальных комплексных иследований лучевыми методами при ЭП крупных суставов у больных гемофилией, в том числе жителей Казахстана.
Цель исследования - оценить прогностическую значимость минеральной плотности костной ткани методами лучевой диагностики и эффективность оперативного лечения при эндопротезировании суставов у больных гемофилией с выявлением предикторов нестабильности эндопротеза. Задачи исследования:
1. Изучить диагностическую информативность лучевых методов и определить роль каждого метода при гемофилическом поражении суставов для определения показаний к эндопротезированию.
2. Оценить исходный уровень минеральной плотности костной ткани осевого и периферического скелета методами остеоденситометрии до операции и темпы потери минерализации вокруг компонентов эндопротеза при гемофилических артрозах в период максимальной активности стрессового ремоделирования (0-6 месяцев) и в отдаленном периоде - для выявления предикторов нестабильности эндопротеза.
3. Изучить результаты опросников (KOOS, Харриса) для оценки функции сустава и функциональной способности пациентов при гемофилических поражениях коленных и тазобедренных суставов до эндопротезирования и в отдаленном периоде, выявить взаимосвязь полученных функциональных результатов с уровнем минерализации костной ткани.
4. Определить пороговые значения минеральной плотности костной ткани осевого и периферического скелета при нестабильности эндопротеза у больных гемофилией.
5. Изучить изменения минеральной плотности костной ткани методом рентгеновской денситометрии после эндопротезирования у больных гемофилией на фоне лечения остеопороза различными фармакологическими препаратами.
6. Разработать диагностические алгоритмы при гемофилических артрозах с целью определения показаний к эндопротезированию, мониторинга за уровнем минеральной плотности костной ткани и коррекции лечения остеопороза.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые методами комплексной лучевой диагностики у больных гемофилической артропатией выявлены факторы, повышающие риск развития нестабильности эндопротеза коленного сустава по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии позвоночника и перипротезной костной ткани в 28-45 раз, по данным количественной компьютерной томографии - в 34 раза и по данным ультразвуковой остеометрии-в 35 раз.
Выявлено влияние исходного уровня минеральной плотности костной ткани позвоночника, проксимального отдела бедренной кости и перипротезной костной ткани коленного сустава при двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и индекса жесткости BQI при ультразвуковой остеометрии пяточной кости на результаты эндопротезирования в отдаленном периоде
наблюдения (2 года после операции).
Впервые определены пороговые значения минеральной плотности костной ткани при гемофилическом артрозе, влияющие на нестабильность эндопротеза коленного сустава: при двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии
Л
позвоночника 0,642 г/см (Т-критерий -1,35 SD); при двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии коленного сустава в зонах ROI-3 и ROI-4
Л Л
соответственно 0,047 г/см и 0,005 г/см , при УЗО пяточной кости BQI 45,1%, Т-критерий -1,78 SD (Se 91,7%, -PV 87,9%), служащие для профилактики и лечения остеопороза, предупреждения миграции и нестабильности компонентов эндопротеза в отдаленном периоде.
Научно аргументировано влияние комплекса антиостеопоротических препаратов на ускорение процессов восстановления минеральной плотности костной ткани в местах повышенной резорбции (р<0,05) без угнетения костеобразования у больных гемофилией после эндопротезирования, способствующего повышению удельного веса благоприятных исходов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведена оценка тяжести суставного поражения у больных гемофилией до эндопротезирования коленного сустава методами лучевой диагностики (рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики и магнитно-резонансной томографии) гемофилических артрозов, с выделением прямых и косвенных признаков поражения, имеющих большое значение в предоперационной подготовке и планировании хода операции.
Оценка исходных данных минеральной пллотности костной ткани методами остеоденситометрии осевого и периферического скелета повышает эффективность хирургического лечения, улучшает функциональные результаты и снижает риск нестабильности компонентов эндопротеза.
Результаты опросников KOOS и Харриса позволили выявить влияние исходной минеральной плотности костной ткани на функциональный результат эндопротезирования в отдаленном периоде и оценить качество жизни пациента.
Разработан алгоритм лучевого обследования больных с гемофилическими артрозами и оценки минеральной плотности костной ткани при эндопротезировании, позволяющий снизить риск развития остеопороза и несостоятельность имплантата.
Положения, выносимые на защиту
Снижение исходных показателей остеоденситометрии осевого и периферического скелета свидетельствует о системном характере остеопороза, что повлияет на отдаленные результаты после операции и послужит фактором риска нестабильности эндопротеза.
Максимальная потеря минеральной плотности костной ткани вокруг имплантата при проведении двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии коленного и тазобедренного суставов происходит в период наиболее активной адаптивной перестройки кости (стрессового ремоделирования) в течение первых 6 месяцев после операции. Потеря минеральной плотности костной ткани вокруг тибиального компонента превалирует над уровнем минеральной плотности костной ткани вокруг феморального компонентаэндопротеза коленного сустава через 6 месяцев после оперативного вмешательства, что свидетельствует о нарушении процессов ремоделирования и необходимостиучета этого факта при проведении медикаментозной коррекции остеопороза.
Исходные значения минеральной плотности костной ткани оказывают влияние на функциональный результат эндопротезирования в отдаленном периоде: выявлена положительная динамика показателя качества жизни после эндопротезирования по шкале KOOS- от 18% до 89,7% и по шкале Харриса - от 23,9% до 88,5%.
Реализация результатов исследования
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику отдела лучевой диагностики, отделения ортохирургии АО «Республиканский научный центр неотложной медицинской
помощи» МЗ РК, ГКП на ПХВ «Городская больница №1» акимата г. Астана. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре радиологии имени академика Ж.Х. Хамзабаева АО «Медицинский университет Астана». Утверждены 6 актов внедрения в практическое здравоохранение.
Публикации
По теме диссертации имеется 30 публикаций, из них: 12 статей в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание учёной степени доктора медицинских наук; 3 авторских свидетельства на изобретение, выданных Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК; учебное пособие «Лучевая диагностика остеопороза и остеопоротических переломов»; методические указания «Комплексная лучевая диагностика при гемофилических артропатиях»; 3 публикации в рецензируемых журналах (1 в зарубежном журнале); 10 публикаций в сборниках конференций и конгрессов, из них 2 в зарубежных изданиях. Подано 6 заявок на изобретение, на которые получены положительные решения формальной экспертизы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Казахстанского Радиологического Общества (г. Астана, 2010-2016), научно-практической конференции молодых ученых и студентов АО «Медицинский университет Астана» (2012-2016), IV, V и VI Евразийских радиологических форумах с международным участием (г. Астана, 2011, 2013, 2015), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в травматологии и ортопедии» (г. Талдыкорган, 2010), «Невском Радиологическом Форуме» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2015), II съезде лучевых диагностов Сибирского федерального округа (Россия, г. Томск, 2012), на Европейском радиологическом форуме «ESR-2015» в виде постерного доклада EPOSTM (Electrone Presentation
Online System), г. Вена, Австрия (Poster No.:C-0808), Евразийской школе радиологов «ESOR Astana Tutorial» с международным участием (г. Астана 2014, 2015, 2016) в качестве лектора; на Конгрессе «Здрав-2016» в секции «Лучевая диагностика социально значимых и распространенных заболеваний» (Россия, г. Томск, 2016).
Личный вклад автора в получение научных результатов
Патентно-информационный поиск, набор материала, статистическая обработка, анализ результатов и написание диссертации осуществлены единолично автором.
Автор диссертации лично участвовал в организации лучевого исследования больных гемофилией (рентгенографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии осевого и периферического скелета, ультразвуковой остеометрии пяточной кости), а также в мониторировании состояния костной плотности исследуемых больных. Анализ результатов лучевого исследования у данных больных, создание базы данных, обработка полученного материала также осуществлялась лично автором диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, включает перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, представленный 318 источниками: на русском языке - 179 и на иностранном - 139. Текст изложен на 282 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицы, 64 рисунка и 13 приложений.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ В ДИАГНОСТИКЕ КОСТНО-СУСТАВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Гемофилия - эпидемиология, состояние диагностики и лечения
В стратегии развития РК «Казахстан - 2030» одними из основных долгосрочных приоритетов государства являются здоровье и благополучие граждан [49, 149]. На сегодняшний день актуальной проблемой современной медицины, в том числе и в нашей стране, являются заболевания опорно-двигательного аппарата, которые ведут к снижению качества жизни людей из-за постоянных болей, нарушения функциональной активности, потери свободы перемещения, тем самым отягощают жизнь не только самого больного и его семьи, но и общества в целом [24, 172, 173]. Одним из таких патологических состояний опорно-двигательной системы является развитие кровоизлияний в суставы у больных гемофилией [4, 8, 100].
Гемофилия - это сцепленное с Х-хромосомой врожденное нарушение свёртываемости крови, вызванное недостаточностью или отсутствием факторов свертывания крови VIII или IX [4, 168, 292]. Наследуется гемофилия по аутосомно-рецессивному признаку, сцепленному с половой Х-хромосомой, при этом наследуются один и тот же тип гемофилии и одинаковая тяжесть заболевания [2, 78, 224]. Существуют два типа гемофилии, которые обусловлены различными молекулярными дефектами. У пациентов с гемофилией A (самый распространенный тип гемофилии, составляет 80-85% всех случаев заболевания) отсутствует, снижен или нарушен синтез FVIII, а у пациентов с гемофилией B аналогичные нарушения касаются фактора FIX [2, 16, 32, 205, 207, 211, 230, 272, 274]. В 30-40% случаев больные гемофилией имеют спорадическую форму, которая обусловлена патологической мутацией гена [46, 62, 74, 276].
К настоящему времени исследователями из разных стран мира идентифицировано свыше 3000 генных дефектов, ведущих к гемофилии А [140].
Распространенность гемофилии А в большинстве стран составляет 10-14 больных на 100 000 мужчин, при этом соотношение гемофилии А и гемофилии В составляет в среднем 1 : 4 [78, 109, 300, 301, 303]. По данным Всемирной федерации гемофилии в мире проживают 110 000 людей с гемофилией, из них гемофилией А в среднем страдают 30-100 из 1 млн. человек [40, 168, 181, 199, 203, 205, 233, 244, 303, 305, 309].
Среди женщин гемофилия А встречается редко, ею страдают лишь девочки, рожденные от больного мужчины и женщины-носителя гемофилии [168, 173, 199], либо женщины с мутацией гена на одной хромосоме, когда ген на другой не активен (болезнь Шерешевского-Тёрнера и др.), у некоторых женщин-носителей мутации гена фактора свертывания крови FVIII или фактора свертывания крови FIX могут быть клинические проявления [78, 276].
По данным Минздрава Российской Федерации (РФ) за 2014 год всего зарегистрировано 8282 больных гемофилией, из них с гемофилией А - 5801, гемофилией В - 992, и 1491 больных болезнью Виллебранда [52].
Количество больных гемофилией относительно невелико, эта патология относится к орфанным заболеваниям [59, 60, 73]. В Казахстане зарегистрировано 770 больных, страдающих гемофилией. Распространенность гемофилии в Казахстане: гемофилия А - 9,2 на 100 тыс. мужского населения, гемофилия В - 1 на 100 тыс. мужского населения [41]. Около 70% больных страдает тяжелыми и среднетяжелыми формами течения гемофилии, при которых поражения опорно-двигательного аппарата носят прогрессирующий характер и служат основной причиной ранней инвалидизации [104, 114].
Основное проявление гемофилии - кровотечения и кровоизлияния, возникающие спонтанно или вследствие травмы. Гемофилию следует подозревать при появлении у людей легко развивающихся экхимозов и гематом в раннем детстве, спонтанных кровотечений, особенно в суставы, а также мышцы и мягкие ткани; длительных кровотечений после травмы или хирургического вмешательства. У лиц, страдающих легкой формой гемофилии, кровотечения могут отсутствовать до первой травмы или хирургического вмешательства.
Степень тяжести нарушений свертывания крови и клинических проявлений при гемофилии зависит, как правило, от уровня активности фактора в крови, однако в клинической практике не всегда существует прямая корреляция между лабораторным и клиническим фенотипами заболевания [18, 19, 20, 74].
Классификация гемофилии по степени тяжести основана на определении активности FVIII и FIX и одинакова для гемофилии А и В: по тяжести заболевания гемофилия разделяется на легкую, средней тяжести и тяжелую. В настоящее время для унификации научных исследований Научный подкомитет по FVIII и FIX Комитета по научным исследованиям и стандартизации Международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH) рекомендует тяжесть гемофилии классифицировать по прокоагулянтным уровням факторов в крови, а не по клиническим проявлениям заболевания [4, 187]. Тяжесть гемофилии определяется уровнем активности дефицитного фактора свертывания крови, которое выражено в процентах от средней обычной свертывающей активности как 100%. У больных тяжелой формой уровень активности фактора в крови менее 1%. Кровотечения при тяжелой форме чаще всего бывают спонтанными или вызванными незначительной для здорового человека травмой. При среднетяжелой форме гемофилии активность фактора свертывания крови от 2 до 5%, при этих значениях возможны спонтанные кровотечения либо сильное кровотечение при травме или хирургическом вмешательстве. При легкой форме гемофилии уровень дефицитного фактора свертывания крови выше 5%, но при данной форме возможно возникновение тяжелых и даже смертельных кровотечений при травмах и хирургических вмешательствах [13, 14, 15, 60, 110, 174, 307, 309].
Около 70% пациентов страдает тяжелой и среднетяжелой формами гемофилии, в то время как среди больных гемофилией В эта группа пациентов составляет около 36% [6, 8, 20, 204]. При гемофилии А и В поражается одна и та же ступень каскада свертывания крови (образование внутренней теназы), поэтому пациенты имеют схожие клинические проявления [18, 67, 204, 254, 257]. Они включают в себя спонтанные кровоизлияния в суставы и мышцы, кровотечения в брюшную полость и плевральную полость, повторяющиеся желудочно-кишечные
и продолжительные почечные кровотечения [13, 16, 60, 110, 174, 307, 309].
На сегодняшний день единственным методом лечения гемофилии, позволяющим избежать ранней инвалидизации и, более того, смерти от кровотечений, является заместительная терапия - это регулярное внутривенное введение отсутствующих в крови факторов свертывания [1, 102, 108, 174, 180, 226, 297]. На протяжении нескольких десятилетий для этой цели использовали вируснеинактивированные препараты: свежезамороженную плазму, криопреципитат. Лечение этими препаратами осуществлялось в заниженных дозировках, только по факту возникновения кровотечения, и осложнялось развитием инфекционных осложнений у реципиентов. Широкое применение современных препаратов заместительной терапии позволяет в настоящее время спасать жизнь больного гемофилией, и кроме этого, выполнять в плановом порядке оперативное лечение разной сложности [1, 59, 173, 174, 259].
С 2009 года в Республике Казахстан (РК) гемофилия вошла в перечень заболеваний, подлежащих бесплатному лекарственному обеспечению из средств республиканского бюджета. В последующие годы наблюдается постоянный рост объема целевого трансферта, выделяемого на закупку препаратов факторов свертывания для больных гемофилией. Так, если в 2009 году объем бюджета составлял около 24 млн. долларов, то в 2013 году выделено уже 49 млн. долларов, и, соответственно, количество международных единиц на одного жителя нашей страны возросло с 2,8 до 5,8. Подобный уровень лекарственного обеспечения сравним с показателями ряда стран Западной Европы и России [1, 60, 106].
При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране. Но по-прежнему недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами приводит к ранней инвалидности в первую очередь детей и молодых людей, страдающих гемофилией. И хотя усилиями ученых, врачей, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной федерации гемофилии, Общества больных гемофилией, Общественного объединения «Казахстанская Ассоциация инвалидов
- больных гемофилией» - сегодня диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором, но это не повод расслабляться, ведь до окончательной победы над этим заболеванием еще далеко [136].
Широкое применение современных препаратов заместительной гемостатической терапии позволяет в настоящее время не только спасать жизнь больного гемофилией, но и выполнять в плановом порядке хирургические вмешательства любой сложности [73, 151, 206, 233, 240, 278, 280, 287, 294, 295, 314].
Однако, частота осложнений геморрагического характера в послеоперационном периоде у пациентов, страдающих гемофилией, составляет 23,5% от числа всех послеоперационных осложнений [44, 173], а при достижении целевых значений гемостаза частота послеоперационных осложнений геморрагического характера у больных гемофилией достигает 32% от числа всех послеоперационных осложнений [318].
Итак, неверно было утверждение о том, что введение дефицитных факторов свертывания больным гемофилией переводит их в разряд «обычных» пациентов [173].
У значительной части больных гемофилией стандартные методы контроля и подбора терапии не являются достаточно эффективными для создания необходимой им индивидуальной схемы терапии, что проявляется во взрослом возрасте в виде формирования гемофилической артропатии или периодически повышенной склонности к тромбозам (после введения препарата фактора) [173, 221, 252, 292, 310].
Впервые в РК комплексная диагностика и лечение пациентов с гемофилическими артропатиями крупных суставов организовано в Акционерном обществе (АО) «Республиканский научный центр неотложной помощи» (ныне АО «Национальный научный центр онкологии и трансплантологии»), где на базе отдела политравмы и восстановительной ортохирургии было создано специализированное отделение и начали оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь пациентам с гемофилическими артропатиями, внедрив
методику эндопротезирования суставов (под руководством д.м.н. Е. Т. Жунусова). Таким образом, это первая клиника на территории Центральной и Средней Азии и вторая на пространстве стран независимых государств (СНГ) после Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук (ГНЦ РАМН) РФ, занимающаяся данной орфанной патологией [114].
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан на 2013 год из 770 казахстанцев, больных гемофилией -284 взрослых. Средняя продолжительность жизни у этих пациентов 35-40 лет, если своевременно не оказывать им медицинскую помощь, с этой целью в республике в г. Алматы были открыты специализированные медучреждения для лечения гемофилии - первый детский центр по лечению гемофилии в 2012 году, Центр гемофилии для взрослых - в 2013 году [148, 149].