Специфичность оказания хирургической стоматологической помощи больным с патологией системы крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Шинкевич Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор наук Шинкевич Дмитрий Сергеевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1.Структура и распределение пациентов с заболеваниями системы крови по группам
2.2. Клинико-лабораторные методы обследования больных и методика подготовки пациентов к проведению хирургических операций в челюстно-лицевой области
2.3. Методы лечения больных с заболеваниями системы крови, осложнёнными стоматологическими заболеваниями в челюстно-лицевой области
2.4. Методы обезболивания, использованные при проведении хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области у гематологических больных
2.5 Методы контроля заживления послеоперационных ран и лунок у гематологических больных. Планиметрические методы исследования.
Витальная капилляроскопия
Глава 3. Распространённость и структура различных заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов с болезнями системы крови. Собственные исследования
3.1. Эпидемиология заболеваний челюстно-лицевой области у больных гематологическими заболеваниями
3.2. Вирусоносительство у пациентов с заболеваниями системы крови
Глава 4. Особенности хирургического лечения гематологических больных с
различными заболеваниями челюстно-лицевой области
4.1. Особенности хирургического лечения гематологических больных с острыми и хроническими одонтогенными и неодонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области
4.1.1 Хирургическая санация полости рта у больных различными заболеваниями системы крови, осложнёнными наличием периодонтита и пародонтита
4.1.2. Лечение больных различными заболеваниями системы крови, осложнёнными развитием острого периостита и остеомиелита челюстей, а также абсцессами и флегмонами
4.1.3. Особенности лечения больных различными заболеваниями системы крови, осложнёнными развитием хронического верхнечелюстного синусита
4.1.4. Особенности лечения больных различными заболеваниями системы
крови, осложнёнными артритом височно-нижнечелюстного сустава
4.2 Особенности хирургического лечения гематологических больных с травмой мягких тканей челюстно-лицевой области и костей лицевого скелета
4.2.1. Клиническая характеристика материала
4.2.2 Особенности лечения гематологических больных с травмой челюстно-лицевой области
4.3 Особенности хирургического лечения гематологических больных с опухолями, опухолеподобными заболеваниями и кистами челюстно-лицевой области
4.4 Особенности лечения гематологических больных с патологией прорезывания зубов
4.5 Особенности проведения хирургической предпротезной подготовки с использованием дентальных имплантатов и альвеолэктомии у больных с заболеваниями системы крови
4.6. Особенности лечения больных с патологией системы крови осложнённых заболеваниями слюнных желёз
4.7. Алгоритм оказания хирургической стоматологической помощи больным с
заболеваниями системы крови
Глава 5. Клинические проявления заболеваний крови в челюстно-лицевой области и осложнения связанные лечением заболеваний челюстно-лицевой
области у гематологических больных
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
280
Список литературы
Приложения
Список условных сокращений:
АА - апластическая анемия
БВ - болезнь Виллебранда
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
Г - гемофилия
ГИ - гемофилия с наличием ингибитора к фактору свёртывания крови
ГЛиС - гемофилия лёгкая и среднетяжёлая форма
ГТ - гемофилия тяжёлая форма
ДФС - дефицит фактора свёртывания крови
ДФУП - дефицит VII фактора свёртывания крови
ДФХ11 - дефицит XII фактора свёртывания крови
ИСТ - иммунносупрессивная терапия
ИТП - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
й/т - йодсодержащая турунда
Л -лимфомы
м/а - местная анестезия
МДС - миелодиспластический синдром
ММ - множественная миелома
НМИЦ - Национальный медицинский исследовательский центр гематологии
Минздрава России
ОЗ - орфанные заболевания
ОЗГТ - общая заместительная гемостатическая терапия ОЛ - острые лейкозы
ПХО - первичная хирургическая обработка ПХТ - полихимиотерапия ТФ - тромбофилия
ХМЗ хронические миелопролиферативные заболевания ЧЛО - челюстно-лицевая область ЭТН - эндотрахеальный наркоз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфичность оказания хирургической стоматологической помощи больным с патологией системы крови»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение заболеваний челюстно-лицевой области у гематологических больных остаётся трудной задачей. Это связано с разнообразием форм клинических проявлений и тяжестью течения заболеваний кроветворной системы.
Одними из наиболее неблагоприятных в прогностическом аспекте болезней крови являются острые лейкозы [69, 70], которые характеризуются снижением иммунитета, ухудшением регенерации тканей, повышенной кровоточивостью. Их клиническое течение часто осложняется развитием одонтогенных воспалительных процессов, таких как: периодонтиты, периоститы, абсцессы и флегмоны. [1, 16, 37, 44]. Лечение этих заболеваний обычно требует использования хирургических методов, в то же время подробных клинических и организационных рекомендаций по хирургическому лечению и профилактике одонтогенных воспалительных осложнений в медицинской литературе недостаточно [15, 26, 52].
Поражения свёртывающей системы крови проявляются различными формами коагулопатии. Наиболее распространённой из них является гемофилия А [59], обусловленная дефицитом VIII плазменного фактора свёртывания крови. Тяжесть клинического течения заболевания зависит от уровня активности фактора VIII [8]. При тяжелой форме гемофилии уровень фактора VIII ниже 1 %. При отсутствии заместительной гемостатической терапии хирургические вмешательства у таких больных сопровождаются развитием некупируемых кровотечений и гематом [53], обычно приводящих к летальному исходу.
Заболевания ЧЛО у больных гемофилией встречаются часто. По данным авторов, 100 % взрослых больных гемофилией страдают кариесом и его осложнениями в виде запущенных форм, требующих хирургической санации полости рта [60]. Имеются сообщения, что при травме челюстей возможно возникновение поднадкостничных гематом, приводящих к деструкции костей (так называемых гемофилических псевдоопухолей) у 1 - 2 % больных [8, 12, 153].
Оказание хирургической стоматологической помощи пациентам с гемофилией представляет значительные трудности и, как правило, своевременно
не осуществляется, так как вызывает опасение у большинства врачей-стоматологов за конечный исход. В тоже время до сих пор нет единого мнения по поводу сроков оказания хирургической стоматологической помощи, выбора метода обезболивания и тактики ведения таких больных [14, 23,99].
Заместительная гемостатическая терапия концентратами фактора VIII позволяет значительно улучшить качество жизни больных гемофилией и выполнять по показаниям различные хирургические вмешательства [8, 21]. Благодаря применению криопреципитата, очищенных препаратов факторов VIII и IX, «протромбинового комплекса», были расширены показания к хирургическому лечению больных с заболеваниями системы крови [2, 3, 20, 57, 68].
Однако, несмотря на высокую эффективность современной гемостатической терапии, стоматологические вмешательства у этих пациентов до настоящего времени имеют высокий риск развития фатальных геморрагических осложнений. Это связано с наличием распространенных клетчаточных пространств вблизи жизненно важных органов и повышенной васкуляризацией челюстно-лицевой области, что способствует развитию обструкции верхних дыхательных путей гематомой, либо возникновением наружных кровотечений, трудно поддающихся хирургическому гемостазу.
Методика операции удаление зубов у гематологических больных в настоящее время разработана достаточно хорошо. В то же время, нет единого алгоритма диагностики, не выработаны чёткие методические показания для проведения оперативных вмешательств у гематологических больных с патологическими процессами в ЧЛО нуждающихся в стационарном лечении и требующих проведения обширных операций (гайморотомия, остеосинтез, вскрытие флегмоны и др.). Не сформулированы вопросы комплексного лечения, профилактики и реабилитации таких пациентов, нет общепринятого единого мнения по поводу видов обезболивания. Всё вышесказанное явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Повышение эффективности и совершенствование качества стоматологической хирургической помощи больным различными
заболеваниями системы крови за счёт разработки новых и усовершенствования существующих методов хирургических операций.
Задачи исследования:
1. Провести эпидемиологическое исследование распространённости различных заболеваний челюстно-лицевой области, требующих хирургического стоматологического лечения, у больных заболеваниями системы крови по материалам института гематологии.
2. Выявить и изучить особенности течения патологических процессов зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области у больных с заболеваниями системы крови.
3. Определить объём, и разработать методику хирургического вмешательства у больных с одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области, имеющими заболевания крови.
4. Усовершенствовать методы хирургического лечения послеоперационных ран челюстно-лицевой области у гематологических больных с использованием силиконовых мембран.
5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для оптимизации заживления ран челюстно-лицевой области, а также предупреждения осложнений у больных с заболеваниями крови с использованием кисетного шва и силиконовой мембраны.
6. Разработать рекомендации для практических врачей по лечению заболеваний челюстно-лицевой области и их осложнений у больных с патологией системы крови.
7. Составить схему организационных мероприятий по ведению пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и кроветворной системы.
Научная новизна.
Впервые изучены и систематизированы особенности клинического течения различных заболеваний челюстно-лицевой области у больных с патологией системы крови.
Впервые проведена оценка эффективности использования некоторых методов хирургического пособия в условиях стационара пациентам с патологией кроветворной системы, имеющих различные заболевания ЧЛО.
Впервые проведена оценка эффективности применения отечественного препарата «Коагил» для заместительной гемостатической терапии при хирургических операциях в челюстно-лицевой области у больных ингибиторной формой гемофилии.
Разработан новый метод пластики ороантрального сообщения и проведена оценка его эффективности у больных гемофилией.
Впервые для осуществления местного гемостаза в послеоперационной ране у гематологических больных использовалась силиконовая мембрана.
Дополнены методики оперативных вмешательств, позволяющие оптимизировать хирургическое лечение больных с заболеваниями системы крови, осложнёнными острыми одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
Разработаны и обоснованы принципы медицинской реабилитации больных с патологией системы крови, осложнённой травмой костей и мягких тканей челюстно-лицевой области.
Изучены возможности различных методик местного гемостаза и их влияние на процесс, и сроки заживления ран мягких тканей челюстно-лицевой области у больных с патологией системы крови.
Доказана необходимость применения местного гемостаза наряду с общим гемостазом при выполнении хирургических операций в ЧЛО у гематологических больных с выраженным геморрагическим синдромом.
Разработаны принципы предортопедической хирургической подготовки полости рта у больных тяжёлой гемофилией, осложнённой частичной адентией.
Определены роль и место стоматологических отделений и кабинетов поликлиник и стационаров в организации оказания помощи больным с патологией системы кроветворения.
Практическая значимость
Результаты работы позволили разработать оптимальные методы хирургического лечения различных заболеваний челюстно-лицевой области у больных с патологией системы крови и внедрить их в практическое здравоохранение.
Предложенный алгоритм лечения позволил повысить эффективность и качество хирургического лечения гематологических больных с заболеваниями и повреждениями челюстно-лицевой области, снизить количество интра - и постоперационных осложнений, а также уменьшить процент смертности больных после проведения хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области.
Предложенная схема организации экстренной и плановой специализированной хирургической помощи больным с заболеваниями системы крови и патологией челюстно-ицевой области позволила повысить эффективность лечения больных.
Разработанные методы местного гемостаза не являются материалоёмкими, что позволило снизить финансовые затраты на их применение.
Основные положения выносимые на защиту
1. У пациентов с патологией системы крови отмечается высокая стоматологическая заболеваемость, в структуре которой основное место занимают кариес и его осложнения.
2. В настоящее время в РФ отсутствуют надлежащие организационные формы стоматологической помощи пациентам с заболеваниями крови, как на уровне врачей районных поликлиник, так и в условиях специализированных стационаров. При этом низкий уровень обращаемости гематологических больных за стоматологической помощью приводит к ранней потере зубов и усугубляет течение основного гематологического заболевания.
3. Оригинальный метод местного гемостаза после удаления зубов с использованием силиконовой мембраны и кисетного шва обладает наибольшим
гемостатическим эффектом по сравнению с йодсодержащей турундой, гемостатической губкой и не замедляет эпителизацию лунки.
4. Пластика ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом у больных с заболеваниями крови, осложненными хроническим верхнечелюстным синуситом и рубцово-измененными тканями является наиболее эффективной у больных гемофилией по сравнению с пластикой щечным лоскутом.
5. Тяжесть клинического течения гемофилии не влияет на процесс и сроки заживления ран мягких тканей лица при условии адекватного местного и общего гемостаза.
6. Учитывая высокий риск развития наружных и внутренних кровотечений, обширных гематом, инфицированных послеоперационных ран, трудно поддающихся лечению даже при незначительных хирургических операциях, стоматологическое пособие должно осуществляться только при участии гематолога, владеющего методами заместительной гемостатической терапии.
7. Больные острыми лейкозами, хроническими миелопролиферативными заболеваниями, различными вариантами лимфом, апластической анемией, редкими заболеваниями системы крови и тромбофилией не нуждаются в использовании местного гемостаза после удаление зубов при условии отсутствия геморрагического синдрома.
Личный вклад диссертанта
Автор самостоятельно провёл поиск, систематизацию и анализ литературных источников по теме диссертации; разработал протоколы исследования, и опросные листы для анкетирования с использованием которых провёл клиническое обследование 502 больных. Самостоятельно провёл обследование и хирургическое лечение 202 гематологических больных осложнёнными заболеваниями ЧЛО.
Модифицировал методику планиметрического измерения Л.Н.Поповой (1942) для определения интенсивности эпителизации лунки после операции
удаления зуба, с использованием которой провёл 191 измерение у 87 больных. Адаптировал к применению в челюстно-лицевой области ШВ-микроскоп и с его использованием лично провёл витальную (прижизненную) микроскопию послеоперационных ран лица у 8 больных для оценки степени зрелости эпителия.
Разработал новые методы местного гемостаза у больных гемофилией с целью профилактики развития кровотечения из лунок после удаления зуба с использованием силиконовой мембраны (32 больных), метод тугой тампонады ран йодсодержащей турундой после вскрытия гнойных очагов в челюстно-лицевой области (11 больных).
Разработал новый метод пластики ороантрального сообщения (Патент №2586456). Лично применял разработанные методы при лечении стоматологических больных.
Автор сформулировал и научно обосновал принципы, которые легли в основу разработанного им алгоритма оказания хирургической стоматологической помощи больным с патологией системы крови.
Самостоятельно проводил обработку и статистический анализ полученных результатов. Все рисунки и фотографии, представленные в диссертации сделаны лично автором.
Апробация диссертации
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на:
1. Научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения. Россия, Тверь. 12-13 мая 2011 года.
2. VI Всероссийской научно-практической конференции по гемофилии; V Съезд Всероссийского общества гемофилии; Всероссийский семинар для региональных организаций Всероссийского общества гемофилии. Россия, Москва, 10-12 ноября 2012г.
3. Конференции «Актуальные проблемы стоматологии» 17 сентября 2013 года. Россия, Москва, - 2013г.
4. Юбилейной научно-практической конференции «Северная стоматологическая школа: к 55-летию стоматологического факультета СГМУ», Россия, -Архангельск, 3-5 октября 2013г.
5. Congress of the European Association for Haemophilia and Allied Disorders, 6-8 February 2013, Warsaw, Poland, -2013.
6. XXII Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, 2326 September 2014, Prague, Ceech Republic, -2014.
7. XII Всероссийской научно-практической конференции «ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И ПРАКТИКА В СТОМАТОЛОГИИ» по ключевой тематике «НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ В СТОМАТОЛОГИИ». Секция: «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ». 9-11 февраля 2015, МГМСУ им. А.И.Евдокимова, ДЕНТАЛ-РЕВЮ, Россия, Москва, -2015г.
8. XIII Всероссийском стоматологическом форуме «СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НАУКА, ПРАКТИКА» Симпозиум «ПРАКТИКА». «Современная практическая стоматология: хирургия, ортопедия». 7-10 февраля 2016, МГМСУ им. А.И.Евдокимова, ДЕНТАЛ-РЕВЮ, Россия, Москва, - 2016г.
9. III научно-практической конференции «Осень в Кусково» «Актуальные проблемы патологии дыхательных путей, уха, челюстно-лицевой области». 22 октября 2016, ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова, Департамент здравоохранения г. Москвы. Россия, Москва, - 2016г.
10. XXXVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». 17-19 апреля 2017, Крокус Экспо. В рамках 41-го Московского международного стоматологического Форума «Дентал Салон 2017». Россия, Москва, - 17 апреля 2017г.
11. XXXVIII Всероссийской научно-практической конференция «Стоматология XX1 века». 25-27 сентября 2017, Крокус Экспо. В рамках 42-го Московского международного стоматологического Форума «Дентал - Экспо 2017». Россия, г. Москва, - 25 сентября 2017г.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании кафедр травматологии челюстно-лицевой области, кафедры хирургии полости рта, кафедры хирургической стоматологии МГМСУ им.А.И.Евдокимова, в присутствии заведующего отделением ЧЛХ и стоматологии Главного клинического госпиталя МВД РФ, заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ЛРКЦ Минобороны России, заведеющего отделением челюстно-лицевой хирургии ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, заведующего отделением реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии МКЦ МГМСУ им. А.И. Евдокимова. (М., 29.11.2017, протокол заседания №4).
Внедрение
Разработанные методы и схема лечебно-диагностических мероприятий внедрены в практику клинического отделения, отделения хирургической гематологии и трансфузиологии; отделения рекоструктивно-восстановительной ортопедии больных гемофилией НМИЦ гематологии Миздрава России, отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ЛРКЦ Минобороны России; отделения реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии МКЦ МГМСУ им.А.И.Евдокимова, кафедры хтрургической стоматологии МГМСУ им.А.И.Евдокимова.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр травматологии челюстно-лицевой области и хирургической стоматологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова.
Публикации по теме диссертации
На тему диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 17 работ в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Получен патент РФ № 2586456. Способ пластики перфорации верхнечелюстного синуса у больных гемофилией / Шинкевич Д.С., Щипский
А.В., Афанасьев В.В., Зоренко В.Ю.; Заявл. 24.03.2015. Опубл. 10.06.2016. Бюл. № 16.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 92 отечественных и 138 зарубежных источников. Диссертация изложена на 312 страницах, содержит 47 таблиц и 94 рисунка.
Глава 1. Обзор литературы
Заболевания и патологические состояния системы крови многочисленны и разнообразны по этиологии, патогенезу, морфологическим и клиническим проявлениям.
Хирургическое пособие при различных заболеваниях челюстно-лицевой области у гематологических больных является трудной задачей. Это связано с опасностью развития тяжелых геморрагических и инфекционных осложнений, возникающих после проведения оперативного вмешательства.
Гемобластозами (опухолевые заболевания системы крови) называют группу опухолей, возникающих из кроветворных клеток. Гемобластозы, которые характеризуются первичным поражением костного мозга опухолевыми клетками представляют собой гетерогенную группу лейкозов. Кроме лейкозов, в группу гемабластозов входят злокачественные лимфопролиферативные внекостномозговые разрастания гемопоэтических клеток [70].
Клинические проявления опухолевых заболеваний системы крови в челюстно-лицевой области разнообразны и многочисленны. К настоящему времени в литературе уже описаны многие из них. При миело - и монобластных лейкозах наблюдается увеличение лимфатических узлов шеи [69], гиперплазия и кровоточивость дёсен [115], возможны лейкемиды (богрово-синюшные уплотнения кожи, дёсен) [41, 50]. При этом геморрагии слизистой оболочки полости рта, особенно дёсен, нередко являются первыми признаками злокачественного заболевания системы крови [168]. При некоторых формах хронического лейкоза, чаще, чем при других формах лейкозов, бывают изолированные поражения кожи лица и слизистых оболочек полости рта: эритродермии, опухолевидные образования, стоматиты.
Клиническое течение лейкозов часто осложняется развитием одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, такими как: острые и хронические периодонтиты, острые гнойные периоститы, абсцессы и флегмоны, хронические гаймориты [1, 15, 16, 26, 37, 52, 130].
Современные методы лечения гемобластозов связаны с широким применением противоопухолевых препаратов. Одним из проявлений токсичности противоопухолевой терапии могут быть мукозиты в полости рта [88, 103, 157, 127], проявляющиеся воспалением и изъязвлением слизистой оболочки и подслизистого слоя [105, 129, 213].
В отечественной литературе вместо термина мукозит чаще употреблялся термин стоматит. Его распространённость варьирует, по разным источникам, от 40% до 100% [32, 110, 172, 185, 207, 213]. Ряд авторов отмечает нейротоксическое воздействие некоторых химиотерапевтических препаратов в виде пульпитных болей, гиперстезии зубов, болей в области нижней челюсти невралгического характера [208, 212].
Клинические проявления гемобластозов челюстно-лицевой области и аплазий костного мозга достаточно разнообразны. В данной ситуации от специалиста - стоматолога требуется не только поставить правильный диагноз, но и определить тактику стоматологического пособия.
Современная концепция хирургической стоматологической помощи больным острыми лейкозами, хроническими лимфобластными лейкозами, апластической анемией заключается в санации полости рта и строится на общих принципах стоматологической санации: удаление корней разрушенных зубов, снятие зубных отложений, устранение кариеса и его осложнений. Следует помнить о пониженной сопротивляемости организма у этой категории больных, поэтому все хирургические процедуры проводятся только в период ремиссии под прикрытием антибиотиков и средств, повышающих иммунологическую резистентность организма [39, 87].
При наличии геморрагического синдрома у больных после операции удаления зубов местно применяют гемостатическую губку, фибриновый клей, индивидуальные целлулоидные шины, тампоны с транексамовой кислотой. Для местного лечения эрозивно-язвенных поражений мягких тканей полости рта преимущественно используют слабые растворы антисептиков и эпителизирующих средств (аекол, облепиховое масло, солкосерил).
Rubenstein et а1. (2004), при наличии у пациентов постхимиотерапевтических стоматитов предложили размещать в полости рта ледяную крошку от 5 до 30 мин. (внутриротовая криотерапия). По мнению авторов, вследствие возникшей местной вазоконстрикции возможно исчезновение стоматита [110]. Данные, полученные в 2-ух независимых исследованиях у 95 и 87 пациентов, показали, что уменьшение количества стоматитов было у 50% больных в группе, где применялась внутриротовая криотерапия [158, 177].
R. Spielberger, P.Stiff et а1, (2004) для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта успешно применили кератопластический препарат «палифермин» (рекомбинантный человеческий фактор роста кератиноцитов) уменьшающий травму слизистой оболочки полости рта, вызванную цитостатической терапией [180]. Препарат Ра^егтт стимулирует пролиферацию и защиту клеток слизистой оболочки полости рта от повреждения.
Данный метод лечения применялся у пациентов, имевших, высокий риск развития мукозита полости рта, в частности у больных гемобластозами, после трансплантации стволовых клеток (ТКМ) [100, 102, 184, 195]
В результате проведённого двойного «слепого» исследования у 212 больных гемобластозами авторами было установлено, что при парентеральном введении «палифермина» эррозивно-язвенные поражения полости рта протекали менее выражено и кратковременно, чем у группы больных, где препарат не применялся. Это обстоятельство позволило сократить сроки лечения пациентов и получить экономический эффект [124, 180]. Побочными реакциями палифермина являлись кожная сыпь, зуд, лихорадка и нарушения вкусовой чувствительности языка [170, 181].
Профилактика стоматита у пациентов, получавших химиотерапию с пероральным применением 5-фторурацила, проводилась с помощью внутриротовой криотерапии и низкоинтенсивной лазерной терапии [174]. Для профилактики орального мукозита, также применялись хлоргексидин, амифостин, пентоксифиллин, глютамин, и др. препараты. Результаты их применения были противоречивыми, неубедительными или малоэффективными.
Лечение больных со стоматитом до настоящего времени остается до конца не разработанным и является паллиативным [187, 193, 204]. При этом, используются топические анестетики, смеси (также называемые коктейли) для обработки поражённой слизистой оболочки полости рта, несмотря на отсутствие экспериментальных доказательств, подтверждающих их эффективность. Исследуемые вещества, ориентированы на конкретные механизмы повреждения слизистой оболочки. Наиболее перспективным из них являлся рекомбинантный человеческий фактор роста кератиноцитов [178]. Вместе с тем лечение в литературе освящено недостаточно. Например, не ясна тактика хирурга-стоматолога при лейкемических инфильтратах полости рта [142].
Для опухолевых заболеваний кроветворной системы характерно значительное снижение иммунитета, ухудшение регенерации тканей, повышенная кровоточивость. Цитостатическая терапия, проводимая у данной категории больных, наряду с противоопухолевым эффектом могла способствовать развитию инфекционных осложнений. У 25-30 % больных стоматит развивался в результате приёма глюкокортикоидных препаратов или цитостатиков вследствие резкого снижения защитных свойств слизистой оболочки и кожи. У 80 % пациентов возникали различные формы гингивитов в том числе и язвенно - некротические. В начальной период гингивиты протекали как самостоятельное заболевание, позднее - присоединялись деструктивные изменения в костной ткани челюстей, приводящие к развитию тяжёлых форм пародонтита с последующей потерей зубов [26].
Общее поражение центральной нервной системы (нейролейкемия) и переферических нервов имеют место при острых лейкозах. Описаны случаи поражения лицевого нерва с вялым парезом мимической мускулатуры, а также поражение тройничного нерва [30, 31].
К заболеваниям, связанным с костно-мозговой недостаточностью в первую очередь следует отнести апластическую анемию и ряд врождённых аплазий костного мозга, в частности анемию Фанкони.
Апластическая анемия - заболевание, характеризующиеся глубокой панцитопенией и недостаточностью костномозгового кроветворения, обусловленное развитием гипоплазии костного мозга. Апластическая анемия как нозологическая форма гетерогенна и объеденяет апластические синдромы с различными этиологическими и патогенетическими механизмами, но имеющие сходные этиологические признаки, а также определённую морфологическую и гистологическую картину крови и костного мозга [70].
Основное клиническое проявление апластической анемии - трёхростковая цитопения: анемия, гранулоцитопения, тромбоцитопения, геморрагический синдром (геморрагические высыпания на коже, слизистой оболочке полости рта и другой локализации). Также частые инфекционные осложнения - от локальных воспалительных процессов (отит, ангина, стоматит и др.) до пневмоний и сепсиса различной этиологии.