Прогнозирование кровотечений у детей после хирургических вмешательств на ЛОР-органах и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Субботина, Евгения Владимировна

  • Субботина, Евгения Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 108
Субботина, Евгения Владимировна. Прогнозирование кровотечений у детей после хирургических вмешательств на ЛОР-органах и их профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Субботина, Евгения Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КРОВОТЕЧЕНИЯХ В ЛОР - ПРАКТИКЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.'.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе кровотечений у детей в ЛОР — практике.

1.2. Клиническая характеристика ЛОР — заболеваний, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани.

1.3. Тромбоцитарная дисфункция у детей с дисплазией соединительной ткани с малыми аномалиями сердца.

1.4. Современные методы исследования системы гемостаза в оперативной оториноларингологии.

1.5. Определение объема кровопотери при хирургическом вмешательств в оториноларингологии.

1.6. Современные аспекты терапии больных с кровотечениями во время и после операции на ЛОР - органах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования системы гемостаза, использованные 51 для обследования детей с хроническим декомпенсирован-ным тонзиллитом, аденоидитом в ЛОР-отделении ДККБ. ляции (до 38%), как по причине лавинообразного роста экологически обусловленных мутаций, так и в связи с повышением возможностей современной диагностики.

Особо пристальное внимание исследователей привлекают такие проявления ДСТ, как пролабирование митрального клапана (ПМК), аномально расположенная хорда (АРХ), что связано, во-первых, с высокой распространенностью этой патологии в популяции [56].

В настоящее время отмечается глобальная тенденция к увеличению количества больных с ДСТ (малые аномалии сердца), которые предрасполагают к развитию разнообразных нарушений ритма сердца [124; 157; 184].

По данным проведенного исследования М.В. Ереминым (2007, 2008) выявлено, что среди больных хроническим тонзиллитом, направленных на хирургическое лечение, более чем у половины отмечается наличие стенотипических признаков генетически детерминированной соединительнотканной недостаточности. По некоторым данным [53; 54] наличие дисплазии соединительной ткани у больных хроническим тонзиллитом оказывает явное негативное влияние на его течение, необходимости более раннего оперативного вмешательства и предвидение осложнений в виде кровотечений во время и после операции.

Остаются недостаточно изученными вопросы профилактики кровотечений у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом и аденои-дитом на фоне дисплазии соединительной ткани предоперационной подготовки и послеоперационного ведения таких больных, клинико-экономические аспекты заболевания и исходя из изложенного определены цель и задачи.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с дисплазией соединительной ткани путем разработки алгоритма обследования, схемы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронического декомпенсированного тонзиллита, аденоидита в структуре ЛОР патологии у детей в регионе Ставропольского края и структуре хирургической патологии ЛОР-отделения ДККБ г. Ставрополя.

2. Изучить влияние ДСТ на клиническое течение хронического декомпенсированного тонзиллита, аденоидита у детей в процессе хирургического лечения.

3. Выявить факторы риска кровотечения по данным лабораторных исследований системы гемостаза у детей, нуждающихся в оперативном лечении по поводу хронического декомпенсированного тонзиллита, аденоидита в сочетании с проявлениями ДСТ.

4. Разработать алгоритм обследования и схему предоперационной подготовки и послеоперационного ведения детей с хроническим декомпенсиро-ванным тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с ДСТ.

5. Провести сравнительный анализ клинической и экономической эффективности результатов лечения детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом и ДСТ.

Методы исследования

Лабораторное исследование системы гемостаза, биохимические, клинические методы (регистрация электрокардиограммы, рентгеноскопия легких, определение основных групп крови (А, В, 0), определение резус-принадлежности, реакция Вассермана (ЮЛО, общий (клинический) анализ крови развернутый, анализ мочи общий, исследование уровня факторов свертывания в крови).

Научная новизна работы

• 1. Изучены клинические аспекты течения хронического декомпенси-рованного тонзиллита, аденоидита у детей в сочетании с проявлениями ДСТ.

2. Изучены показатели различных звеньев гемостаза у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом (рецидивы ангин), а также хроническим тонзиллитом и ДСТ.

3. Доказана необходимость специального алгоритма диагностики детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом,,аденоидитом в сочетании с проявлениями ДСТ при подготовке к хирургическому лечению и предоперационной подготовки для профилактики послеоперационных кровотечений.

Научно-практическая значимость работы с позиций врача практика

1. Представленные сведения создают клиническую и методологиче- . скую базу для углубленного исследования системы гемостаза, для профилактики кровотечений в интраоперационном и послеоперационном периодах при оперативном лечении детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с ДСТ.

2. Предложенная схема предоперационной подготовки после углубленного исследования системы гемостаза у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с проявлениями ДСТ позволяет уменьшить риск возникновения послеоперационных кровотечений на 2 %.

3. Обоснована необходимость дополнительного обследования детей с высоким порогом фенотипических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани, обязательной предоперационной подготовки указанной группы детей в практике оториноларингологов в детских стационарах и поликлиниках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость алгоритма диагностики детей с хроническим деком-пенсированным тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с проявлениями ДСТ при подготовке к хирургическому лечению.

2. Необходимость предоперационной подготовки детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с проявлениями ДСТ для профилактики послеоперационных кровотечений.

3. Экономическое обоснование стандарта предоперационной подготовки и лечения д етей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом на фоне ДСТ.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы детских отделений стационаров г. Ставрополя, врачей оториноларингологов ГУЗ Краевая детская клиническая» больница, Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, МУЗ Городская клиническая больница № 3 г. Ставрополя.

Основные положения работы используются в материалах лекций и учебных программ подготовки студентов IV курсов кафедры оториноларингологии и кафедры оториноларингологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Администрациями специализированных стационаров г. Ставрополя, а также кафедрами Ставропольской государственной медицинской академии оформлены соответствующие акты внедрения результатов исследования.

Апробация работы

Материалы диссертационных исследований изложены в печати в 8 печатных работах (из них одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ), доложены на заседании ассоциации оториноларингологов Ставропольского края (Ставрополь, 2008 г.), на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов ЮФО (Кисловодск, 2008 г.), на межкафедральном заседании ЛОР — кафедр и кафедры клинической и лабораторной диагностики (Ставрополь 2009 г.); на проблемной комиссии по хирургии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006 г.), на заседании научно-координационного центра (Ставрополь, 2006 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка цитируемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование кровотечений у детей после хирургических вмешательств на ЛОР-органах и их профилактика»

- дефицитом факторов внутреннего пути свертывания;

- дефицитом витамина К;

- присутствием ингибиторов свертывания, как специфических, так и неспецифических;

- наличием волчаночного антикоагулянта;

- наличием гемофилии.

Укорочение теста АЧТВ свидетельствует о гиперкоагуляции и опасности возникновения тромбозов.

Исследование общего анализа крови производилось на автоматическом гематологическом анализаторе ERMA inc.

Гемостазиограмма производилась на коагулометре Минилаб /Россия/ с использованием реактивов Фирмы НПФ «Ренам» (Москва, Россия).

Компания РЕНАМ разработала оригинальный фосфолипидный реагент эрилид для проведения АЧТВ (патент РФ № 1790604 от 22.09.1992). Эрилид представляет собой очищенный от гемоглобина компонент мембран эритроцитов человека, аналогичный по фосфолипидному составу импортному ке-фалину. Эрилид включен в наборы реагентов для исследования АЧТВ.

1.5. Определение объема кровопотери при хирургическом вмешательстве в оториноларингологии.

Определение количества крови, теряемой больными во время операции, имеет важное теоретическое и практическое значение [38].

Профессором В.Г. Ермолаевым (1957) было предложено определять объем кровопотери по количеству марлевых тампонов, которые вкладывались в операционное ложе после тонзиллэктомии.

Такой способ учета кровопотери не дает конкретного ответа о количестве потерянной крови во время операции и после.

Л.Н. Крюковой (1965) было предложено измерение величины кровопотери колометрическим методом.

В литературе описаны разные методы определения фактической кровопотери во время операции: аспирация крови из операционного поля в градуированный сосуд с последующим измерением. Взвешивание операционного материала, белья, инструментария до и после хирургического вмешательства (1 мл крови весит 1,05 г) — гравиметрический метод. Взвешивание больного до и после операции. Определение цветного показателя. Измерение АД, пульса, частоты дыхания. Измерение числа эритроцитов, гемоглобина, удельного веса белка, вязкости крови, гематокрита [79].

Б.А. Дмитриев (1960), М.И. Говорун (2007) отдают предпочтение гравиметрическому (весовому) методу определения кровопотери во время хирургического вмешательства, который заключается в том, что на весах с точностью до 1 мг взвешивали операционный материал, белье, инструменты, кровь и другие выделения из полости рта, собранные после операции. Из массы операционного материала с кровью вычитали вес исходного материала.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса в настоящее время не существует универсального, абсолютно достоверного, доступного метода измерения объема кровопотери. Все методы имеют ту или иную степень погрешности. Рекомендуемыми являются: гравиметрический метод (метод практически пригоден только для измерения операционной кровопотери) и оценка кровопотери по показателям гемодинамики (шоковый индекс Альговера-Бурри, который равен частному от деления частоты пульса на величину систолического артериального давления. При снижении объема циркулирующей крови (ОЦК) на 20-30 % индекс Альговера равен 1,0; при снижении ОЦК более 30 % - 1,5; при потере 50 % - 2,0) [48].

Таблица 2

Классификация объема и степени тяжести кровопотери по ВОЗ

Показатель Степень тяжести кровопотери

I(легкая) II (средняя) III (тяжелая) IV

ЧСС, в мин < 100 > 100 > 120 > 140

АД И N и

Пульсовое давление N или | 1 * и

Почасовой диурез, мл >30 20-30 5-15 Анурия

Уровень сознания Легкое возбуждение Возбуждение Спутанное Прекома

Частота дыхания, в мин N 20-30 30-40 >45

Тес г заполнения капил- Норма Замедленный Очень замед- Заполнение ляров ленный отсутствует

Объем кровопотери \ <750 750-1500 1500-2000 >2000 взрослого пациента мас- сой 70 кг, мл ОЦК) (<15) (15-30) (30-40) (>40)

Оценка объема и степени тяжести кровопотери по комплексу показателей приведена в таблице 2 согласно рекомендациям ВОЗ.

1.6. Современные аспекты терапии больных с кровотечениями во время и после операций на ЛОР-органах.

Согласно выявленных нарушений в системе гемостаза у больных с ЛОР — патологией предполагается программа направленной интраопераци-онной и послеоперационной гемостатршеской терапии. Препараты, ускоряющие процесс коагуляции носят название коагулянты; ' /. . " ■ ■

К ним относят витамин К (викасол), препараты кальция, доксиум, этам-зилат-Ш (дицинон), фибриноген, тромбин; гемостатическая-губка,,вискоза, препараты растений, ингибиторы: фибринолиза - аминокапроновая кислота, амбен, антиферментные средства (контрикал,, гордокс), антифибринолитиче-ские средства-транексам (транексамовая кислота) [45].

О.И. Берген: и соавт. (2005), исходя из характера обнаруженных лабораторных изменений в системе гемостаза, перед проведением плановой/адено-томии: всем пациентам назначали1 превентивную кровоостанавливающую терапию (дицинон, 5 % аминокапроновуюкислоту,,ПАМБА, андроксон и др.) с целью создания,:.так называемого гемостатического фона.

При наличии тромбоцитарной дисфункции в условиях нормального количества? тромбоцитов и эпизодов носовых кровотечений предпочтение- в предоперационной терапии этими авторами отдавалось парентеральному (внутриммышечно или внутривенно) введению стимуляторов адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов — проагрегантам,, действующим преимущественно на снижение проницаемости капилляров, увеличивающим интенсивность внутритромбоцитарной . генерации тромбоксона А (дицинон, натрия этамзилат, андроксон). .

Пациентам с иммунньши тромбоцитопатиями при: содержании тромбоцитов не менее 50000 мкл перед оперативным: вмешательством эти авторы проводили трансфузии тромбоконцентрата, назначали внутривенно иммуноглобулины (сондоглобин), а также проводили парентеральную гемостати-ческую терапию.

По их данным, при обнаружении аномалии активности^ фактора Вил-лебранда, весьма положительным эффектом в плане профилактики развития интраоперационных контактных кровотечений являлось комбинированное использование ингибиторов фибринолиза, вызывающих блокирование активаторов плазминогена, плазмина и частично кининов, что предупреждает раннюю деградацию фибринового сгустка, увеличивает содержание в тромбоцитах фактора Хагемана (XII фактор), и тем самым способствует стойкому гемостатическому эффекту. С этой целью авторы использовали внутривенные капельные инфузии 5 % аминокапроновой кислоты, раствор дицинона и японский трансамин (тронсомга) [21].

Гемостатический эффект этого вещества основан на ингибировании фибринолиза, то есть растворения фибриновых волокон. Транексамовая кислота, подобно £-аминокапроновой кислоте, является антагонистом лизино-вого остатка в полипептидной цепи фибринового филамента (нити). Эффективность использования ТК у детей с ВПС синего типа была продемонстрирована в ходе сравнения результатов 6 исследований и заключалась в снижении интраоперационной и послеоперационной кровопотери (на 11-14 %).

ТК-ингибитор фибринолиза ингибирует активацию плазминогена и его превращение в плазмин.

Обладает местным и системным гемостатическим действием при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза (патология тромбоцитов). Подавляет образование кининов, других активных пептидов, участвует в аллергических и воспалительных реакциях. Антифибринолитическая концентрация в различных тканях сохраняется в течение 17 ч., в плазме - 7-8 ч. (АК - 4 ч.).

Дополнительным механизмом гемостатического эффекта ТК является стимуляция синтеза коллагена, благодаря которой увеличивается эластичность фибринового сгустка, что также ускоряет остановку кровотечения. Препятствует преждевременному растворению гемостатической пробки. Не обладает тромбогенной активностью, а пролонгирует растворение уже образовавшихся тромбов. По частоте тромбозов не уступает группе плацебо.

Дицинон - это гемостатический препарат кровеостанавливающее действие которого основано на усилении первой ступени механизма гемостаза (взаимодействие между эндотелием и тромбоцитами). Увеличивает образование в станках капилляров мукополисахаридов большой молекулярной массы и увеличивает устойчивость капилляров, нормализует их проницаемость при патологических процессах Доказано, что дицинон повышает адгезию тромбоцитов, стабилизирует стенки капилляров, снижая, таким образом, их проницаемость, тормозит синтез прос гагландинов, которые вызывают дезагрегацию тромбоцитов, вазодилатацию и увеличение проницаемости капилляров. Это приводит к сокращению времени кровотечения и уменьшению кровопотери. Дицинон не оказывает влияния на механизм коагуляции, про-тромбиновое время, фибринолиз и уровень тромбоцитов (в норме); не способствует образованию тромбов ,активирует формирование тромбопластина в месте повреждения мелких сосудов, стимулирует образование фактора 1Щ45].

Главный фактор фибринолиза — плазмин — существует в плазме крови в виде неактивного предшественника — плазминогена. Для превращения в плазмин необходима фибрин-зависимая активация плазминогена плазмино-ген-активирующим фактором (тканевым или почечным). Эта реакция требует связывания молекулы плазминогена с фибриновым филаментом по месту ли-зинового остатка в полипептидной цепи фибрина (плазминоген-активирующий фактор также связывается с фибриновой нитью, но на другом участке). Лизин есть не что иное, как а, е-диаминокапроновая кислота. Можно смело утверждать, что связывание с молекулой плазминогена происходит через е-аминогруппу, так как а-аминогруппа вовлечена в пептидную связь (как у всякой биологической аминокислоты).

Преимущество гемостатического эффекта ТК по сравнению с ЕАК скорее всего объясняется именно транс-конфигурацией молекулы ТК, другими словами, изолированностью в-аминогруппы от нейтрализующего ее карбоксила.

Дополнительным механизмом гемостатического эффекта ТК является стимуляция синтеза коллагена, благодаря которой увеличивается эластичность фибринового сгустка, что также ускоряет остановку кровотечения.

Уже в начале 1970-х годов было показано, что применение препаратов ТК (1 г три раза в сутки) значительно снижает число кровотечений, по сравнению с группой плацебо. В России производится с 2006 года.

Антифибринолитические препараты используются для снижения кровоточивости вследствие усиленного фибринолиза в таких ситуациях, как системный гиперфибринолиз, локальный гиперфибринолиз и нарушения системы гемостаза на фоне нормальной фибринолитической активности.

Б. ОагЫа-ОагеппеБ и соавт. (2003) опубликовали протокол операции по удалению зуба(ов) без внесения изменений в режим антитромботической терапии антагонистами витамина К у пациентов с величиной международного нормализированного отношения менее 2,8. Авторы рекомендовали обязательное использование ТК в таких случаях, когда повышенная кровоточивость развивается вопреки применению стандартных средств местного гемостаза.

Эти авторы также отмечают положительный эффект от синтетического аналога вазопрессина — минирина в виде назальных аэрозолей, способствующих высвобождению депонированного фактора Виллебранда из гранул хранения, локализованных в эндотелии носовых ходов.

В тех случаях, когда выраженность клинических проявлений геморрагических эквивалентов минимальна, рекомендуют ограничиваться перораль-ным приемом проагрегантов и препаратов, укрепляющих субэндотелиальный матрикс — аскорутинкомплексные препараты — кальций-Д З-Никомед, кальций триол, кальцимакс.

По данным A.B. Чупровой и соавт. (2007), наиболее перспективным гемостатическим агентом, применяемым для быстрого купирования кровотечений любого генеза, а также предупреждения геморрагических осложнений во время оперативных вмешательств у пациентов с тяжелыми коагулопатия-ми является рекомбинантный фактор 7 - новосевен (Novonordisk - Дания) [33].

Рекомендуемая' начальная доза для детей при остановке кровотечения составляет 90 мкг/кг.

Рекомбинантные факторы VIII и IX созданы путем генной инженерии с использованием рекомбинантной ДНК технологии. Эти препараты в настоящее время вытесняют препараты, изготовленные из человеческой крови.

Препарат витамин К стимулирует образование в печени протромбина и способствует нормальному свертыванию крови.

Витамин К необходим для карбоксилирования остатков глутаминовой кислоты в различных пептидах. Наибольшее значение имеет карбоксилиро-вание прокоагулянтов - протромагена, проконвертина IX и X факторов свертывания крови, протеина С-ингибитора коагуляции, а также белков, связывающих кальций в плазме крови и тканях.

Естественный витамин К (К1 и К2) всасываются в тонкой кишке быстро, но при обязательном наличии в ней желчи и жира. Викасол водорастворим и при этом всасывается медленно.

Гемостатический эффект вызывается не самим викасолом, а образующимся из него натуральным витамином К (К2).

В.Р. Чистякова и соавт. (2006) при кровотечениях во время операции и в раннем послеоперационном периоде использовали препарат тахокомб. Та-хокомб является высокоэффективным абсорбирующим средством для местного применения. Он состоит из коллагеновой пластины, покрытой с одной стороны компонентами фибринового клея (высококонцентрированного фибриногена и тромбина), способствующему свертыванию крови [35].

При контакте с кровоточащей раной или другими жидкостями организма содержащиеся в покрывающем слое факторы свертывания высвобождаются, и тромбин превращает фибриноген в фибрин. А протеин препятствует преждевременному фибринолизу плазмином.

Гипокоагуляция только по ПТ может быть связана с изолированным, генетически обусловленным дефицитом фактора VII, который встречается крайне редко [92]. При одновременном удлинении в ПТ и АЧТВ, нормальном ТВ и достаточном уровне факторов II, V и X, дефицит которых может быть наследственным или наблюдаться при заболеваниях печени, ДВС-синдроме.

При тонзиллэктомии, местно, применяются различные медикаментозные средства, обеспечивающие гемостаз в хирургической ране и ускоряющие процесс регенерации в ней. Среди них применение в нише тромбопластина, гемостатической губки и т. д. [51; 70].

Распространение в некоторых странах получили промышленно выпускаемые фибриновые гели (Quxil). Однако, в настоящее время, большинство исследователей указывают на недостаточную их эффективность.

В.Ф. Семенов, И.Ю. Якобишвили (2008) в своей работе применяют обогащенную тромбоцитами плазму (ОТП), т.е. плазму в которой концентрация тромбоцитов в несколько раз превышает нормальную.

ОТП используется с гемостатической целью для ускорения регенерации тканей, уменьшения образования рубцов, стимуляции ангиогенеза. Перечисленные особенности действия ОТП обусловлены наличием в альфа-гранулах тромбоцитов многочисленных факторов роста и других биологически активных веществ [171; 181].

A.B. Слесаренко и соавт. (2008) для остановки и предотвращения кровотечения после тонзиллэктомии применяли фибриногенно-тромбоцитарную мембрану перед ушиванием дужек.

J1.3. Баркаган (1983) с учетом свертывающей системы крови назначалась профилактическая терапия, направленная на улучшение обменных процессов в печени.

Автор назначал витамин К в суточной дозе 0,015 г., т. к. считал, что базовыми нарушениями синтеза гемостаза являлись нарушения взаимодействия факторов протромбинового комплекса в синтезе которых необходим витамин К. Назначение холеретиков объясняется необходимостью улучшения всасывания жирорастворимого витамина К из ЖКТ.

Из препаратов этой группы назначали зиксорин фирмы «Gedeon Richter», синоним: флумецинол, имеющий широкий спектр воздействия на печень.

Эти препараты непосредственно являются гепатопротекторами, воздействующими на микросомальную систему гепатоцитов.

Как известно, коагулопатические кровотечения контролировать крайне затруднительно, а иногда, невозможно.

Обеспечение гемостаза в таких ситуациях становится серьезной проблемой, возникает необходимость введения активного гемостатического агента, действующего в месте повреждения сосудистой стенки.

По данным Т.П. Зайцевой и соавт. (2006) наиболее распространенным методом лечения кровотечений при неиммунных тромбоцитопатиях являются трансфузии концентрата тромбоцитов, однако они приводят к развитию аллоиммунизации лейкоцитарными агентами.

По данным литературы, в лечении иммунных тромбоцитопений нашло широкое распространение применение глюкокортикоидов.

По данным других исследований лишь спленэктомия приводит к стойкой ремиссии заболевания.

Переливания тромбоцитов при иммунных формах тромбоцитопатий не показано, т. к. вызывает их разрушение.

Т.П. Зайцева и соавт. (2006) применяли переливание свежезамороженной плазмы (СЗП) и протромбиновый комплекс «Ново-Сэвен». Эффективность его при хирургических вмешательствах составляет в среднем 89 %. Механизм действия препарата Ново-Сэвен основан на том, что он инициирует гемостаз в месте повреждения. Ново-Сэвен формирует комплексы с тканевым фактором (ТФ) поврежденных тканей. Комплекс ТФ является про геоли-тически активным и вызывает синтез тромбина, который, в свою очередь, активирует весь каскад свертывания и тромбоциты, прикрепившиеся в месте повреждения.

Сгусток, сформированный в присутствии больших количеств фактора Vila, обладает повышенной прочностью к действию фибринолитических механизмов.

И.К. Данусевич (1992) в качестве коагулянтов рекомендует назначать препараты кальция (добезилат-кальций, кальция глюконат, кальция лактат, кальция хлорид).

Нами в предоперационном периоде применялась транексамовая кислота 10 мг на кг на 2-3 приема, дицинон (этамзилат) 15 мг на кг на 3 приема в виде семидневного курса. В раннем послеоперационном периоде при возникновении кровотечений транексамовая кислота применялась в виде в/в введений 1-3 дня 10 мг на кг.

Таким образом, учитывая: а) наличие многих факторов, которые могут стать причиной кровотечения; б) отсутствие стандартов углубленного предоперационного обследования для выявления факторов риска у детей с хроническим декомпенсирован-ным тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с ДСТ, проблемы борьбы с кровотечением в интра- и послеоперационном периоде остаются актуальными.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Общая характеристика больных ЛОР - стационара ДККБ.

Особенностью современной структуры заболеваний ЛОР-органов является высокая патологическая пораженность верхних дыхательных путей среди населения, считающего себя здоровым [3].

В таблице 3 отражена заболеваемость хроническими болезнями нёбных миндалин и аденоидов на 10000 населения в Ставропольском крае за 5 лет (данные краевого статистического управления)

Таблица 3

Хронические болезни нёбных миндалин и аденоидов (на 10000 населения, Краевое Статистическое Управление)

Годы Территория Распределение по возрастам

0-14л 15-17л

2005 По г. Ставрополю 7848,7 4098,7

По Ставропольскому краю 3832,8 3343,4

2006 По г. Ставрополю 9089,3 6313,5

По Ставропольскому краю 3999,8 4026,7

2007 По г. Ставрополю 11158,0 6950,2

По Ставропольскому краю 4170,5 3950,6

По ЮФО 3590,1

2008 По г. Ставрополю 10215,3 4390,0

По Ставропольскому краю 4211,3 3745,0

По ЮФО 3529,6

2009 По г. Ставрополю 10979,3 6858,5

По Ставропольскому краю 4216,6 4050,1

Заболеваемость хроническими болезнями небных миндалин и аденоидов среди детского населения Ставропольского края неуклонно растет. В возрасте до 14 лет за 5 лет она увеличилась на 10 %, в возрасте 15-17 лет — на 12 % (табл. 3).

Таблица 4

Количество операций, сделанных по поводу хронического декомпенсированного тонзиллита, аденоидита в стационарах

Ставропольского края

Годы Распределение по возрас гам

Всего До 17 лет

2005 6223 5471

2006 5177 4519

2007 5196 4428

2008 5103 4361

2009 5153 4263

За 5 лет количество операций по поводу хронического тонзиллита, аденоидита в стационарах Ставропольского края уменьшилось на 22 % (табл. 4).

Комплексному клинико-лабораторному обследованию подвергнуты 258 детей в возрасте от 3 до 17 лет с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, хроническим аденоидитом с проявлениями ДСТ и без проявлений ДСТ без острых клинических проявлений на момент обследования. Отбор данной категории больных осуществлялся из числа больных, поступивших в ЛОР отделение Краевой детской клинической больницы г. Ставрополя для проведения хирургической санации при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца(тонзиллэктомии, аденотомии). Контроль составили 20 практически здоровых детей. Проведена оценка состояния гемостаза (тром-боцитарный гемостаз, интегральные показатели внешнего и внутреннего пути свертывания крови).

Всем детям перед плановыми оперативными вмешательствами на ЛОР-органах, проводились исследования, перечисленные в стандарте (табл. 5).

Таблица 5

Стандарт обследования больных до оперативного вмешательства

05.10.001 Регистрация электрокардиограммы

06.09.001 Рентгеноскопия легких

12.05.005 Определение основных групп крови (А, В, 0)

12.05.006 Определение резус-принадлежности

12.06.011 Реакция Вассермана (ИЛУ)

01.003.01 Осмотр (консультация) врача-анестезиолога

Б 04.031.02 Осмотр (консультация) педиатра

03.016.03 Общий (клинический) анализ крови развернутый

03.016.06 Анализ мочи общий

09.05.049 Исследование'уровня факторов свертывания в крови

08.05.004 Исследование уровня лейкоцитов в крови

08.05.006 Соотношение лейкоцитов в крови (подсчет формулы крови)

09.05.003 Исследование уровня общего гемоглобина в крови

12.05.001 Исследование скорости оседания эритроцитов

08.05.003 Исследование количества эритроцитов в крови

08.05.005 Исследование количества тромбоцитов в крови

09.05.023 Исследование глюкозы крови

08.05.010 Определение среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах

А 12.05.015 Исследование времени кровотечения

А 12.05.014 Исследование длительности кровотечения по Дюке

Пациенты были распределены по группам (табл. 6).

Таблица 6

Распределение по группам

Распределение Дети с хроническим деком- Дети с хроническим декомдетей по полу, пенсированным тонзилли- пенсированным тонзиллидетализация том, аденоидитом в сочета- том, аденоидитом без яванамнеза нии с ДСТ ных признаков ДСТ

11=100 л 'м 00

М 51 76

Д 49 82

Упоминание о кровотечениях в анамнезе 38 8

Частота обост-рений(3-4 раза в год) 61 109

Консервативное лечение 15 36

Эффективность консервативного лечения

1 группа - дети с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом с признаками ДСТ (АРХ, ООО,дисфункция митрального , три-куспидального клапанов, ПМК 1, 2 степени; нарушения ритма: брадикардия, миграция водителя ритма по предсердиям, внурижелудочковые блокады, преждевременное возбуждение желудочков, ВСД) (п = 100).

2 группа - дети с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, хроническим аденоидитом без признаков ДСТ (форма декомпенсации — рецидивы ангин) (п = 158).

По возрастному составу пациенты отбирались произвольно.

Рис. 1. Возрастной состав пациентов I и II групп

Из данной диаграммы (рис.1) видно, что встречаемость декомпенсированного тонзиллита в возрасте до 3 лет примерно одинакова у детей с проявлениями ДСТ и без проявлений ДСТ. До 7 лет на 53 % чаще выявляется хронический декомпенсированный тонзиллит без проявлений ДСТ. Однако, в более старших возрастных группах, особенно у детей после 14 лет, частота выявляемости хронического декомпенсированного тонзиллита в сочетании с проявлениями ДСТ увеличивается значительно — 42 % и у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом без проявлений ДСТ -29,1 %.

Распределение сопутствующей патологии в обеих исследуемых группах представлено в табл.8

Таблица 8

Сопутствующая патология у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом в группах детей с признаками ДСТ (№ 1), без признаков ДСТ (№ 2)

С опутству ющая патология Дети 1 группы (с ДСТ п = 100) Дети 2 группы (рецидивы ангин п = 158)

Кардиальная 57

Нарушение гемостаза (упоминание о кровотечениях) 38

Неврологическая 2 6

Аллергологическая 3 2 вмешательствам - лекарственным (фармакоэкономика) и нелекарственным способам лечения, методам диагностики, профилактики и реабилитации, для определения экономической целесообразности их использования. Выделяют основные методы собственно клинико-экономического анализа и вспомогательные методы, способствующие получению достоверных и практически значимых результатов. Основными методами клинико-экономического анализа являются:

1. Анализ "затраты —эффективность" - тип клинико-экономического анализа, при котором проводят сравнительную оценку результатов и затрат при двух и более вмешательствах, эффективность которых различна, а результаты измеряются в одних и тех же единицах (миллиметры ртутного столба, концентрация гемоглобина, число предотвращенных осложнений, годы сохраненной жизни и т.п.).

2. Анализ "минимизации затрат" — частный случай анализа "затраты — эффективность", при котором проводят сравнительную оценку двух и более вмешательств, характеризующихся идентичной эффективностью и безопасностью, но разной стоимостью. Рекомендуется применять анализ минимизации затрат при сравнительном исследовании разных форм или разных условий применения одного лекарственного средства или одной медицинской технологии.

Результаты анализа «затраты- эффективность» представляются в форме соответствующих показателей соотношения затрат и достигнутого эффекта и \или коэффициента приращения затрат. Результаты анализа «минимизация затрат»представляются в форме абсолютной разницы в затратах при применении исследуемого вмешательства по сравнению с альтернативным. Результаты анализа "затраты - выгода" представляются в форме абсолютной разницы между затратами и выгодой в денежном выражении, либо в форме коэффициента соотношения затрат и достигнутого эффекта в денежном выражении.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ДО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Результаты исследования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у детей с хроническим декомпеисированным тонзиллитом, аденоидитом у детей с проявлениями ДСТ (1 группа), хроническим декомпеисированным тонзиллитом, аденоидитом без проявления ДСТ (2группа).

Проведен анализ диагностической и прогностической значимости скрининговых тестов оценки состояния тромбоцитарного гемостаза, внешнего и внутреннего пути плазменного гемостаза. Внешний и внутренний путь активации неразрывно связаны друг с другом. Ведущая роль в инициации свертывания принадлежит тканевому фактору (внешний путь). Протромби-новое время характеризует 1-ю (протромбинообразование) и 2-ю (тромбино-образование) фазы плазменного гемостаза.

При исследовании функций тромбоцитов индуктор агрегации добавляется к плазме, обогащенной тромбоцитами. Для исследования индуцированной агрегации тромбоцитов используют физиологические индукторы, такие как тромбин, адреналин, АДФ, коллаген. Кроме того, существуют специальные индукторы, такие как ристоцетин (ристомицин). Этот индуктор инициирует связывание фактора Виллебранда с мембранным рецептором 1Ь-1Х тромбоцитов и таким образом вызывает их агрегацию. Для диагностики большинства наследственных и приобретенных тромбоцитопатий достаточно исследования функциональных параметров тромбоцитов с использованием четырех агонистов. Ими являются индукторы АДФ, адреналин, коллаген и ристомицин. Адреналин в качестве индуктора адгезии и агрегации тромбоцитов требует связывания фибриногена, позволяет оценить состояние соответствующих мембранных рецепторов и способность кровяных пластинок развивать реакции освобождения секретируемых в гранулах биологически ак

Группа 1 п=100 Группа 2 п=158 Контроль АЧТВ Кефалиновое время ■ Рекальцификация

Рис. 5. Образование протромбиназы по внутреннему пути у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом у детей с проявлениями ДСТ (1 группа), хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом без проявления ДСТ (2группа)

Как видно из табл. 15 и рис. 6 время свертывания венозной крови достоверно удлинено в 1-й группе детей (8,7 ± 0,28) по сравнению со 2-й группой (5,99 ± 0,06) и контролем (6,05 ± 0,31).

Таблица 15

Образование протромбиназы по внутреннему пути (время свертываемости (мин) у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом у детей с проявлениями ДСТ (1 группа), хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом без проявления ДСТ (2группа) аденоидитом без проявления ДСТ (2группа) до оперативного лечения (табл. 16).

Таблица 16

Клинико-лабораторное исследование гемокоагуляционного звена гемостаза до оперативного лечения в 1 и 2 группах детей

Показатели гемостаза Группа 1 п=100 Группа 2 п=158 Контрольная группа

Рекальцификация (с) 110,18±2,32* 102,79±0,52* 105±0,81

Время свертывания венозной крови (мин) 8,7±0,28 > 5,99±0,06 6,05±0,31

Каолиновое время (мин) 0,76±0,02 0,75±0,02 0,68±0Д5

АЧТВ (с) 31,91±0,5* 33,72±0,46* 33,42±2,45**

Кефалиновое время (с) 70±0,2 = 73±0,1 68±0,3

Протромбиновое время (с) 16,48±0,001 > 16,1±0,102 11,2±0,15

ПТИ (%) 91,98±0,81 < 95,06±0,47 100,1±0Д5

Фибриноген плазмы (г/л) 2,5±0,05 = 2,79±0,03 3,0±0Д5

Толерантность плазмы к гепарину (мин) 11,68±0,49 = 10,84±0,11 11,5±0,45

ХП-зависимый фибринолиз (мин) б,1±0,2< 6,46±0,17 7,24±2,41

Ретракция кровяного сгустка (%) 63,22±0,47 < 62±0,35 70,50±1,2

Фактор Виллебранда (%) 83,02±3,81 < 90,81±4,08 96,89±3,56

-обозначены достоверные показатели Внутренний путь свертывания происходит за несколько минут и осуществляется внутри кровеносных сосудов при повреждении эндотелия или при появлении чужеродной отрицательно заряженной поверхности. Процесс тромбоцитопения, тромбоцитопатия с недостаточностью фактора 3 может быть удлинено при ДВС (в стадии «коагулопатии потребления») [6].

АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) заключается в исследовании реакции рекальцификации плазмы в условиях стандартизации не только контактной, но и фосфолипидной активации. С этой целью к плазме наряду с контактным активатором добавляют частичный (парциальный) тромбопластин, который в функциональном отношении подобен тром-боцитарному тромбопластину. В качестве заменителя тромбоцитарного тромбопластина используют эритрофосфатид или кефалин. Чувствительность э i их тестов к дефициту плазменных факторов свертывания крови (исключая факторы VII и XIII) выше, но зато стандартная фосфолипидная активация делает невозможным выявление недостаточности коагуляционной активности тромбоцитов. Это один из наиболее чувствительных методов диагностики нарушений во внутреннем механизме гемокоагуляции. Удлинение АПТВ свидетельствует о возможном дефиците факторов внутреннего звена-гемостаза: дефицит YIII фактора,IX,реже XI , ХП;дефицит факторов II ,V и X.

ПВ (протромбиновое время) — не дает полной картины коагуляционно-го гемостаза, т.к. не оценивает содержание витамин К зависимого фактора IX (фактор Кристмаса) .Вариант определения времени рекальцификации плазмы с добавлением тканевого тромбопластина. Нормальные величины — 12-20 секунд.

Удлинение протромбинового времени наблюдается при врожденной или приобретенной недостаточности факторов, отражающих функционирование внешнего механизма образования протромбиназы, ее действие на протромбин и последующее образования фибрина (факторов X, VII, V, II, I). Отмечается при хронических заболеваниях печени с нарушением функции, дефиците витамина К (холестаз, дибактериоз, мальабсорбция), лечение анти

Рис. 8. Образование иротромбиназы по внешнему пути у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом у детей с проявлениями ДСТ (1 группа), хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом без проявления ДСТ (2группа) В 1-й группе показатель ПТИ достоверно ниже (91,98 ± 0,81) в сравнении со 2-й группой (95,06 ± 0,47) и контролем (100,1 ± 0,15). Те же изменения наблюдаются и по анализу данных протромбинового времени.

При анализе показателей образования фибрина и антикоагуляционной системы выявлено, что эти показатели в обеих исследуемых группах и в группе здоровых детей находятся в пределах нормы и достоверно не отличаются (табл.19; рис. 9).

Таблица 19

Образование фибрина и антикоагуляционная система у детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом у детей с проявлениями ДСТ (1 группа), хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом без проявления ДСТ (2группа)

1 группа п = 100 2 группа п = 15 8 Контроль

Фибриноген плазмы 2,5 ± 0,05 2,79 ± 0,03 3,0 ±0,15

Толерантность плазмы к гепарину 11,68 ±0,49 10,84 ±0,11 11,5 ±0,45

В исследуемых показателях обеих групп достоверных изменений не выявлено. у 4 больных, 2-й степени - у 3больных, 3-й степени - у 2 больных (табл. 23; рис. 11).

Таблица 23

Кровотечения у детей в послеоперационном периоде с хроническим деком-пенсированным тонзиллитом, аденоидитом с признаками ДСТ (1 группа), без признаков ДСТ (2 группа)

I группа - дети с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с ДСТ п=100 II группа - дети с хроническим декомпенсированным тонзиллитом,аденоидитом без признаков ДСТ п=158

Количество 9 6 кровотечений

Степень кро- вотечения

I ст. 4(44.4%) 4(66.6%)

II ст. 3(33,3%) 1(16.6%)

III ст. 2(22.2%) 1(16.6%)

1 степень

2 степень 3 степень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хронический декомпенсированный тонзиллит до настоящего времени продолжает оставаться одним из наиболее распространенных заболеваний среди населения нашей страны, у детей на территории РФ составляет от 6 до 16 %, по Ставропольскому краю составляет 15%.

Из существующих методов терапии хронического тонзиллита хирургическое лечение продолжает оставаться наиболее распространенным и самым частым осложнением при оперативном вмешательстве и в послеоперационном периоде является кровотечение. Статистические данные относительно кровотечений, связанных с тонзиллэктомией, крайне противоречивы и колеблются от 0,1 % до 53,7 %.

Риск возникновения массивных кровопотерь в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах зависит от вида и длительности операции, наличия сопутствующей соматической патологии.

Практическому врачу бывает проблематично выбрать оптимальную тактику ведения пациента с хроническим декомпенсированным. тонзиллитом и хроническим'аденоидитом в сочетании с проявлениями ДСТ, протекающим на фоне врожденных или приобретенных нарушений свертывания крови. Стандартные тесты диагностики дефектов свертывающей системы при отсутствии в анамнезе эпизодов повышенной кровоточивости не дают информации, позволяющей предсказать это осложнение при хирургическом вмешательстве.

Причину кровотечения в некоторых случаях не удается выяснить ввиду того, что обычно определяемые перед операцией показатели свертывания крови (количество тромбоцитов, время кровотечения, время свертывания) бывают в пределах нормы.

Нарушения механизма нормального гемостаза клинически проявляются кровотечением, которое может быть обусловлено дефектом любого компонента нормального физиологического механизма гемостаза.

В группе больных с ХДТ с ДСТ показатели агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном ближе к нижней границе нормы, имеются достоверные изменения в показателях АТ с коллагеном, АТ с ристомицином в 1 и во 2 группах.

Полученные данные показали, что при исследовании гемостазиограмм в II группе больных достоверные изменения имели следующие показатели: агрегация тромбоцитов с коллагеном — (II группа п = 158) составила (М ± ш) 59,79 ± 0,76 (Р <0,1). Аналогичный показатель был достоверно выше при агрегации тромбоцитов с ристомицином, составил (М ± ш) 68,1 ± 1,29 (Р < 0,05).

В коагуляционном звене гемостаза достоверным является показатель рекальцификации плазмы (М ± ш) 102,79 ± 0,52 (Р < 0,05) и показатель АЧТВ (М ± ш) 33,7 ± 0,46 (Р < 0,05). При сравнении с первой группой указанные показатели достоверно ниже.

При анализе показателей гемостаза в обеих отображенных нами группах были выявлены различные достоверные изменения в гемостазиограммах.

В предоперационном периоде с учетом выявленных изменений в разных звеньях гемостаза пациентам обеих групп назначено лечение в течение 7 дней амбулаторно препаратами транексамовой кислоты 10 мг на 1кг веса в 3 приема и дициноном 10 мг на 1кг веса в 3 приема.

Все дети (258 детей) были прооперированы.

Р1зучая катамнез, выявлено, что у детей после тонзиллэктомии под общим (эндотрахеальным) наркозом в 1-й группе кровотечение наблюдалось у 9больных: 1-й степени - у 4 больных, 2-й степени - у 3 больных, 3-й степени - у 2 больных.

Во 2-й группе кровотечение после тонзиллэктомии наблюдалось у 6 больных, 1-й степени — 4, 2-й степени - 1, 3-й степени — 1.

Сравнение затрат на предоперационную подготовку и лечение детей с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, аденоидитом проводилось с использованием отраслевого стандарта «Клинико-экономические исследо-вания».Стоимость предоперационной подготовки (153,265 руб.) на 63 % дешевле лечения возникшего кровотечения (трехдневный курс — 977,28 руб.).

Нами разработан алгоритм обследования детей с хроническим тонзиллитом, аденоидитом в сочетании с ДСТ:

1. В предоперационном периоде добавить к имеющимся стандартам УЗИ сердца »исследование агрегации тромбоцитов с коллагеном, агрегации тромбоцитов с ристомицином, АЧТВ.

2. Предоперационная подготовка препаратами антифибринолитиче-ского действия, например транексамовой кислотой, а также средствами, стимулирующими агрегацию и адгезию тромбоцитов, понижающими проницаемость сосудистой стенки — этамзилатом (дициноном).

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронического декомпенсированного тонзиллита у детей по Ставропольскому краю составляет 15%, аденоидита — 27 %. Среди детей, прооперированных по поводу хронического декомпенсированного тонзиллита, аденоидита в ЛОР отделении КДКБ за 5 лет проявления ДСТ часты (от 4,7 - нарушения ритма %, до 38 % - ПМК 1 и 2 степени).

2. Наличие у детей хроническим декомпенсированным тонзиллитом проявлений ДСТ определяет возможное наличие изменений в системе гемостаза (тромбоцитопатии, снижение активности фактора Виллебранда, дис-фибриногенемии), что диктует необходимость углубленного исследования системы гемостаза.

3. ДСТ у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом может служить фактором декомпенсации , в процессе оперативного лечения повышает риск развития кровотечения.