Стратегическое планирование социальной ответственности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Камзабаева, Майра Сарандаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор экономических наук Камзабаева, Майра Сарандаевна
Введение
Глава 1. Сущность, тенденции развития социальной ответственности предприятий в рыночной экономике
1.1. Понятие, значение социальной ответственности предпри- 12 ятий
1.2. Характеристики социальной ответственности в современ- 26 ных условиях
1.3. Значение социальной ответственности для предприятий
Глава 2. Менеджмент социальной ответственности предприятий
2.1 Сущность менеджмента социальной ответственности
2.2. Процессный подход к социальной ответственности
2.3. Ситуационный подход к социальной ответственности
2.4. Модель менеджмента социальной ответственности пред- 78 приятий
Глава 3. Стратегическое планирование социальной ответственности предприятий
3.1. Социальная ответственность в системе стратегического 85 планирования
3.2. Принципы, последовательность стратегического плани- 97 рования социальной ответственности предприятий
Глава 4. Инструментарий стратегического планирования социальной ответственности предприятий
4.1. Формулирование экономической стратегии
4.2. Формулирование социальной стратегии
4.3. Формулирование политической стратегии
4.4. Методика определения обобщенного показателя степени 145 проявления социальной ответственности
Глава 5. Апробация теоретико-методических разработок стратегического планирования социальной ответственности предприятий
5.1. Характеристика социальной ответственности предприятии, возникших в новых рыночных условиях
5.2. Особенности реализации социальной ответственности 171 зрелых предприятий
5.3. Анализ обобщающего показателя степени проявления со- 186 циальной ответственности региональных систем кооперации
5.4. Взаимодействие в процессе стратегического планирова- 192 ния социальной ответственности отдельных организационных уровней
5.5. Стратегия социальной ответственности типичной коопе- 201 ративной организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование социальной ответственности предприятий»
Актуальность исследования. Основной тенденцией последнего времени является рост влияния бизнеса на все стороны жизни общества, что обуславливает высокую значимость социальной ответственности предприятий. Бизнес имеет непосредственное отношение к благосостоянию людей, к удовлетворению их материальных, социальных и интеллектуальных потребностей, к сокращению неравенства и искоренению безработицы. Социальная ответственность предприятий - это объективный этап в их поступательном развитии, ответ на вызовы глобальной экономики, динамично изменяющейся внешней среды.
Для бизнеса социальная ответственность актуальна по двум причинам. Во-первых, в современных условиях бизнес в соответствии со своим предназначением рассматривает социальную ответственность сквозь призму потенциальных выгод. Во-вторых, бизнес как влиятельная сила не только учитывает факторы внешней и внутренней среды, но и активно влияет на их формирование и развитие. В этом смысле социальная ответственность рассматривается как действия, направленные на создание благоприятной социально-экономической среды хозяйствования.
Социальная ответственность - это многоплановое понятие, которое исследуется во многих научных дисциплинах, таких как социология, экономика труда, маркетинг, этика бизнеса. В представленной работе социальная ответственность рассматривается как объект управления. Это связано с тем, что происходящие изменения требуют более высокого уровня адаптированности производства к социальным переменам. Социальная ответственность обеспечивает наряду с другими факторами выживаемость и сбалансированное, устойчивое развитие бизнеса в долгосрочной перспективе посредством гармонизации интересов собственников, общества, государства и других групп влияния.
Социальная ответственность проявляется в таких действиях, как реализация социальных инвестиций внутренней и внешней направленности, соблюдение ограничений, которые выдвигают государство и общество. Следование социальной ответственности является для многих российских предприятий повседневной практикой. Социально ответственными признаются следующие направления деятельности коммерческих предприятий: наличие социально ориентированных тарифов (перевозки, страхование, образование), реализация экологических программ, благотворительность, спонсорство, содержание социальной инфраструктуры, избыточной рабочей силы. Бюджеты социальных инвестиций крупных российских компаний составляют десятки миллионов рублей.
В менеджменте социальной ответственности актуальными проблемами являются анализ социальной деятельности, прогнозирование социальных проблем, формулирование стратегии социальной ответственности, определение взаимосвязи социальной ответственности с экономической деятельностью, с хозяйственной политикой предприятия, системами финансирования, стимулирования, контроля, формирование социального отчета, налаживание взаимодействия с группами влияния, оценка степени проявления социальной ответственности бизнеса. Решение столь сложных управленческих задач обуславливает ведущую роль стратегического планирования в системе управления социальной ответственностью.
Впервые обозначенная в таком аспекте проблема многогранна и многоаспектна. В связи с этим важным является вопрос научного обеспечения стратегического планирования как системы теоретических, методологических и методических положений, раскрывающих сущность, принципы порядок формулирования стратегии социальной ответственности предприятий.
Разработка методологии стратегического планирования социальной ответственности не только будет способствовать формированию новой парадигмы социальной ответственности, но и повысит уровень научной обоснованности практических решений в этой сфере.
Состояние научной разработанности темы. В силу объективных причин становление социальной ответственности в России существенно отличается от логики ее развития на Западе в плане как научного обоснования, так и практики социальной ответственности российских предприятий.
Наибольший вклад в развитие теоретических основ социальной ответственности предприятий внесли ученые, занимающиеся исследованием социального планирования и социального партнерства.
Особенностью исследования теории и практики социального партнерства в условиях советской экономики являлось то, что партнерство имело исключительно внутреннюю направленность и распространялось только на трудовые отношения работодателей и работников. В рыночных условиях отношения социального партнерства характерны для взаимодействия предприятия со всеми группами влияния.
В нашей стране накоплен богатый опыт теории и практики планирования социального развития коллективов в условиях плановой экономики. В настоящее время многие авторы указывают на необходимость адаптации опыта социального планирования исходя из новых экономических реалий. Подчеркивается необходимость расширения сферы социального планирования, включения в социальные планы предприятия социальных инвестиций, направленных на решение социальных проблем во внешней среде.
Таким образом, отечественными учеными сделан существенный вклад в развитие теоретических основ социальной ответственности предприятий, который остается востребованным и в новых рыночных реалиях.
Современные аспекты социальной ответственности исследуются в трудах таких авторов как А.С. Смыков, П.Е. Кузнецов, Л.П. Румянцева, Н.Д. Карпухина, П.В. Ефимова, И. Соболева, Е.В. Каргалова.
Исследования в области стратегического планирования направлены в основном на обоснование экономических стратегий, основная цель которых — удовлетворение интересов собственников (акционеров). Соответственно, широко исследуются вопросы выбора различных стратегических альтернатив, формирования продуктово-сбытовых стратегий. Социальная ответственность рассматривается только как необходимость учета социальных и политических факторов, влияющих на экономическую стратегию. Среди наиболее известных авторов отметим И. Ансоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, П. Друкера, Б. Карлоффа, А. Томпсона, А. Стрикленда, А.П. Градова, Л.И. Евенко, В.Д. Маркову, Ю.В. Гусева и др.
Наиболее полно вопросы стратегического планирования социальной ответственности разработаны в трудах И. Ансоффа, в которых обосновывается необходимость формулирования компаниями коммерческо-социально-политической стратегии, что позволяет учитывать интересы всех групп влияния.
Цель исследования состоит в разработке методологических основ и инструментария стратегического планирования социальной ответственности для обеспечения сбалансированного и устойчивого развития субъектов рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• выявить и раскрыть природу предметного поля теории и практики социальной ответственности предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды;
• проанализировать тенденции и направления развития социальной ответственности российских предприятий;
• разработать методологические основы концепции стратегического планирования социальной ответственности предприятий;
• разработать методику формирования стратегии социальной ответственности и оценки степени проявления социальной ответственности предприятий;
• оценить возможность использования инструментария стратегического планирования социальной ответственности предприятия для прогнозирования степени проявления социальной ответственности предприятий;
• обосновать основные направления стратегии социальной ответственности предприятий.
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме социальной ответственности, данные исследовательских центров; материалы научных конференций в области стратегического планирования и социальной ответственности. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, стратегического менеджмента, стратегического планирования.
Методологической основой исследования послужили современные концепции и теории общественного развития, социальных отношений, теории управления, стратегического планирования, прикладные исследования по данной проблематике. Использованы следующие общенаучные и специфические подходы и инструментарий, обусловленные логикой работы: общенаучные принципы системного подхода методы ситуационного и сравнительного анализа, методы экономического, матричного анализа, методы наблюдения, контент-анализа, классификации, метод экспертных оценок.
Эмпирическая база диссертационного исследования формировалась в процессе многолетней практической работы автора по анализу корпоративной социальной ответственности предприятий различных сфер деятельности.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается использованием репрезентативной информационной базы исследования, корректным применением количественных методов исследования. Результаты исследования основываются на использовании статистических данных Федеральной службы государственной статистики, отраслевой статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций и прикладных исследований.
Объект исследования: предприятия и их социальная ответственность перед группами влияния.
Предмет исследования: методы и инструменты стратегического планирования социальной ответственности предприятий.
Содержание диссертации соответствует области 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ и инструментария стратегического планирования социальной ответственности, направленных на учет интересов групп влияния с целью обеспечения сбалансированного и устойчивого развития предприятий.
В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты:
• разработана научно обоснованная методология стратегического I планирования социальной ответственности предприятий, основанная на интеграции разработанных автором моделей социальной ответственности и ме- < неджмента социальной ответственности, учитывающая специфику, интересы и цели предприятий;
• сформулированы положения, обеспечивающие реализацию социальной ответственности и выбор направлений социального инвестирования, основанные на приведенной классификации и выделенных особенностях социальной ответственности;
• предложена концептуально-логическая схема стратегического планирования социальной ответственности предприятий, заключающаяся в структурировании выявленных групп влияния, элементов менеджмента социальной ответственности предприятий и поэтапном формировании стратегии социальной ответственности предприятий на основе анализа стратегических альтернатив;
• разработана методика количественной оценки степени проявления социальной ответственности предприятий, в основу которой положен расчет обобщающего показателя, позволяющий определить стратегические приоритеты социальной ответственности в интересах групп влияния;
• предложены варианты стратегий социальной ответственности предприятий, сформулирована система мер по реализации стратегий, заключающихся в интеграции деятельности предприятий, местных и региональных органов власти в целях удовлетворения интересов групп влияния.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения и практические рекомендации, сформированные в диссертационной работе, могут быть использованы:
• для развития теории и практики планирования социальной ответственности и ее инструментария;
• для стимулирования развития социальной ответственности предприятий, органами власти всех уровней;
• при разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения дисциплин подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием («Менеджмент», «Национальная экономика»).
Полученные в процессе исследования основные теоретические и методические положения используются в плановой деятельности республиканского союза потребительских обществ Республики Алтай, краевого союза по--------требительских обществ Алтайского края, Министерства туризма Республики
Алтай, в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на различных форумах и конференциях. В их числе: Международная научная конференция «Место и роль кооперативного движения в свете новых социально-экономических тенденций» (Караганда, 2001); Международная научно-практическая конференция «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (Алма-Ата, 2001); научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Ал тай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002), Международная научно-практическая конференция «Наука и практика. Диалоги нового века», (Набережные Челны, 2003), Международная научно-практическая конференция «Стратегическое планирование на предприятии» (Ижевск, 2002), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации российской экономики» (Абакан, 2005).
1. СУЩНОСТЬ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКЕ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Камзабаева, Майра Сарандаевна
Эти выводы подтверждает проведенное исследование социальной ответственности ряда предприятий туризма и потребительской кооперации в Республике Алтай.
В Республике Алтай наиболее динамично развивается туристический бизнес. Учитывая значимость туризма для социально-экономического развития республики, региональные и муниципальные власти оказывают значительную поддержку этой отрасли. Несмотря на высокие темпы роста и активную государственную поддержку, социально-экономический эффект туриндустрии в регионе в виде поступления налогов и создания рабочих мест пока незначителен. Туризм не оказывает значимого влияния на развитие малого бизнеса, сельского хозяйства, народных промыслов. Наиболее заметны увеличение антропогенной нагрузки на природные ресурсы Алтая, рост дорожно-транспортных происшествий, ухудшение морально-психологического климата в районах присутствия туристических баз. Все это позволяет сделать вывод о том, что новые рыночные структуры недооценивают значение социальной ответственности.
Другим компонентом инфраструктурной системы является система потребительской кооперации. Главной особенностью отраслей потребительской кооперации является сворачивание деятельности, сокращение объемов производства и продаж, потеря конкурентных позиций, что приводит к нарушению интересов основных групп влияния кооперации.
Вместе с тем, анализ социальной ответственности показал, что кооперативные организации реализуют социальные программы, характерные для третьего уровня социальной ответственности, даже в условиях спада объемов деятельности и наличия убытков.
- - - -Такая ситуация свидетельствует об отсутствии: - -- --- - --
• планомерного подхода к реализации социальной ответственности;
• взаимосвязи между социальными программами и экономической деятельностью;
• механизмов выбора приоритетных направлений социальных инвестиций, взаимодействия властью и местным сообществом.
Установлено, что кооперативные организации рассматривают социальные программы лишь как фактор затрат, а не как способ обеспечить рыночную устойчивость предприятий. В связи с этим сделан вывод о том, что такая реализация социальной ответственности в условиях рыночной экономики непродуктивна, поскольку влечет негативные последствия для финансового состояния кооперации, не позволяет в полной мере использовать преимущества социальной ответственности.
Анализ практики реализации социальной ответственности позволил сделать вывод о том, что предприятия уделяют недостаточное внимание социальной ответственности, отсутствие управления социальной ответственностью ведет к игнорированию интересов групп влияния, убыточности, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на сбалансированном развитии предприятия.
В результате исследования автором сформулированы рекомендации, ориентированные на менеджмент предприятий и органы власти. В обобщенном виде они представлены ниже:
1. Предприятиям необходимо учитывать общественную реакцию с целью формирования благоприятной внешней социальной среды.
2. Внедрение качественно новых способов взаимодействия власти и бизнеса на основе использования таких приемов регулирования, как социальный аудит, социальное рейтингование, аккредитация социально ответственных предприятий, целью которых является создание наибольшего режима благоприятствования социально ответственным предприятиям.
3. Применение стратегического подхода к социальной ответственности.
4. Разработана концептуально-логическая схема и предложен методический подход стратегического планирования социальной ответственности предприятий.
На основе авторского понимания социальной ответственности бизнеса и модели менеджмента социальной ответственности сформулировано представление о стратегии социальной ответственности бизнеса как инструмента, обеспечивающего развитие предприятий.
Под методологическими основами стратегического планирования социальной ответственности понимается система теоретических положений, исследовательских приемов, принципов и методического инструментария организации и построения теоретической и практической деятельности предприятий.
Предлагаемая автором концепция стратегического планирования социальной ответственности основана на системе стратегического планирования, авторском определении социальной ответственности предприятий, особенностях и проблемах реализации социальной ответственности, выявленных в ходе анализа. В связи с этим методологическое значение имеют следующие обстоятельства, выявленные автором диссертации в ходе проведенного исследования:
• Во-первых, признание того, что суть социальной ответственности состоит в удовлетворении интересов групп влияния.
• Во-вторых, условием реализации социальной ответственности предприятия является экономически эффективная деятельность и успешная экономическая стратегия, соответствующая интересам всех групп влияния;
Автором разработана концептуально-логическая схема, в которой структурированы компоненты стратегии социальной ответственности, их взаимосвязь и последовательность процесса планирования. Нами предложена следующая последовательность стратегического планирования социальной ответственности:
1. Формулирование экономической стратегии.
2. Формулирование социальной стратегии
3. Формулирование политической стратегии.
В процессе стратегического планирования социальной ответственности -обеспечивается взаимосвязь экономической и социальной стратегий. Эта взаимосвязь основана на том, что экономические процессы всегда имеют социальный аспект, без учета которого не может быть достигнута эффективность их реализации. В свою очередь социальные явления всегда имеют экономическую основу, вне которой они не могут быть реализованы.
Для обеспечения конкурентоспособного развития важно в экономической стратегии предприятия предусмотреть экономические, социальные, законодательные ограничения, моральные, этические требования общества. Учет ограничений производится посредством либо их интеграции в экономическую стратегию, либо снижения отрицательного эффекта ограничений путем создания лобби, коалиций.
Социальная стратегия направлена на решение проблем местного сообщества, персонала и других групп влияния путем реализации социальных инвестиций. Реализация социальных инвестиций предполагает оценку выгод, пользы социальных мероприятий и их влияния на перспективы развития предприятия со стратегических позиций.
Выбор направлений социального инвестирования должен соответствовать критериям выгоды, пользы, эффективности, что предполагает тщательный анализ внешних и внутренних социальных проблем.
С учетом ограниченности ресурсов автором предложены такие принципы выбора направлений социального инвестирования, как выборочность, актуальность, долговременность.
Наиболее распространенными направлениями внутренних социальных инвестиций компаний являются такие, как развитие персонала, охрана здоровья и безопасные условия труда. По мнению автора, основой внутренней социальной политики предприятия может служить международный стандарт «Социальная ответственность 8000» (SA 8000:1997).
Необходимость учета интересов групп влияния предполагает разработку политической стратегии. Автором определено, что роль политической страте- гии состоит в том, чтобы согласовать цели групп влияния, выработать общее мнение относительно будущего сценария развития, изучить ограничения и путем анализа интересов групп влияния выявить наиболее благоприятные возможные коалиции и союзы для создания предпочтительных условий реализации экономической и социальной стратегий.
Выбор стратегии социальной ответственности определяется в процессе политических переговоров с группами влияния.
Предложенный подход к формированию стратегии социальной ответственности отличается от существующих тем, что: позволяет усилить общественное значение предприятия, его роль и воздействие на социальные нормы и ценности как внутри предприятия, так и в отношениях с внешней средой; содержит элементы, позволяющие усилить положительное влияние социальной ответственности на развитие предприятия; позволяет определить последовательность планирования и содержание социальных инвестиций внешней и внутренней направленности; позволяет определить взаимосвязь социальной ответственности с экономической деятельностью, с хозяйственной политикой предприятия; содержит процедуры четкой идентификации потребностей групп влияния, предупреждения и разрешения конфликта интересов; содержит механизмы взаимодействия с группами влияния для создания предпочтительных условий реализации экономической и социальной стратегии; соответствует научно обоснованной логике планирования социальной ответственности.
5. Разработана методика количественной оценки степени проявления социальной ответственности предприятий.
Существующие на сегодняшний день показатели измерения социальной ответственности решают задачу- ее оценки группами влияния - инвесторами, органами власти, как правило, с целью оценки целесообразности инвестирования в предприятие.
В отличие от существующих на сегодняшний день методик оценки социальной ответственности, предлагаемая автором методика основана на расчете обобщающего показателя степени проявления социальной ответственности и дает возможность проведения различных прогнозно-аналитических работ, связанных с определением направленности, динамики и сравнительного анализа социальной ответственности предприятий.
Автором выделены три этапа оценки социальной ответственности, основанной на расчете обобщающего показателя:
1) определены показатели, которые отражают интересы отдельных групп влияния;
2) определен метод расчета интегрального (обобщающего) показателя степени проявления социальной ответственности;
3) проведена апробация предложенного подхода оценки социальной ответственности.
На первом этапе определены показатели оценки степени проявления социальной ответственности предприятием, отражающие интересы групп влияния, которые значимы для всех предприятий. К ним мы отнесли менеджмент, персонал, местное сообщество и государство.
На втором этапе нами определен метод расчета интегрального показателя. Наиболее достоверные результаты получаются при использовании таксономических (классификационных) методов.
Процесс построения таксономического обобщающего показателя начинается с определения элементов матрицы наблюдений. В нашем случае элементами этой матрицы служат значения отдельных показателей социальной ответственности, первоначально выраженные в специфических для каждого из них единицах измерения, а затем подвергнутые стандартизации. Это позволило не только произвести элиминирование единиц измерения, но и выровнять значения признаков. -- — — - - — - — -
Показатель степени социальной ответственности характеризуется тем, что является величиной положительной и лишь с вероятностью, близкой к нулю, может оказаться больше единицы. Интерпретация его следующая: данное предприятие имеет тем лучшую обобщенную характеристику социальной ответственности, чем ближе значение показателя к нулю.
Показатель обобщенного состояния служит для статической характеристики множества объектов. С его помощью можно оценить достигнутый в некоторый период или момент времени уровень значения социальной ответственности, характеризующий изучаемое явление. Таксономический подход может использоваться не только для сопоставления социальной ответственности ряда предприятий в определенный момент времени, но и для изучения состояния отдельного предприятия.
На третьем этапе проведена апробация предлагаемой методики на примере потребительской кооперации. Произведено ранжирование региональных потребительских союзов по мере убывания степени проявления социальной ответственности. В зависимости от этого автором были выделены три группы региональных союзов: с низкой, средней и высокой степенью проявления социальной ответственности.
Расчеты показали, что существует достаточно очевидная связь между степенью социальной ответственности и показателями объемов и динамики развития: чем выше обобщающий показатель, тем более успешными являются региональные потребсоюзы. Это позволяет сделать следующие выводы:
1. Социальная ответственность не является ограничивающим фактором развития экономической деятельности, а наоборот, придает ему дополнительные импульсы.
2. Размеры социальных инвестиций (а тем более налоговые выплаты) определяются успешной хозяйственной деятельностью, что подтверждает ранее сделанные выводы о приоритете экономической стратегии предприятия в реализации социальной ответственности.
- Анализ-показал, что прослеживается взаимосвязь между показателями объемов деятельности и уровнем социальной ответственности: чем больше значения финансовых показателей, тем выше уровень социальной ответственности.
Для определения взаимного влияния экономической и социальной стратегий в потребительской кооперации на основе данных регрессионного анализа автором была сформулирована модель степени проявления социальной ответственности. Данная модель позволяет рассчитывать степень проявления социальной ответственности предприятий. Зная прогнозные значения факторов регрессионной модели, можно спрогнозировать степень социальной ответственности в следующей последовательности:
1. Анализ степени проявления социальной ответственности.
2. Определение путей повышения степени проявления социальной ответственности предприятий.
3. Прогнозирование степени проявления социальной ответственности на основе данных экономической стратегии.
6. Разработана стратегия социальной ответственности предприятий, сформулирована система мер по ее реализации.
В качестве объекта апробации выбрана система потребительской кооперации, на примере которой можно проследить реализацию принципов стратегического планирования социальной ответственности.
Особенности планирования социальной ответственности рассмотрены на примере типичного потребительского общества. Выбор типичного райпо производился на основе качественных и количественных характеристик.
Автором в результате апробации основных теоретико-методических положений концепции стратегического планирования социальной ответственности сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:
1. Для предприятия характерна высокая степень проявления социальной ответственности, которая составила в 2005 году 0,556. Социальная ответственность предприятия интегрирована в экономическую деятельность, напри - мер, содержание убыточных магазинов в отдаленных селах не выделяется в качестве отдельных социальных проектов, а является частью торговой деятельности предприятия. Соответственно, чем выше оборот в данных магазинах, тем больше будет уровень социальной ответственности. Предлагается эти направления социальной ответственности выделить в отдельные проекты с целью дальнейшего обсуждения их с группами влияния.
2. В работе предлагается наряду с традиционными направлениями социального инвестирования реализовывать целевые социальные проекты, направленные на решение проблем семей с детьми и обеспечение населения с низкими доходами лекарственными препаратами.
3. Анализ совместимости экономической и социальной стратегий показал их соответствие ресурсным возможностям предприятия, в то же время социальные инвестиции оказывают понижающее воздействие на рентабельность. В реализации социальных инвестиций предприятия должны принимать участие и другие группы влияния, в частности органы управления. Например, убыточные магазины предприятие содержит исходя из ответственности перед пайщиками, которые являются жителями данного муниципального образования. По мнению автора, кооперативная организация, организовывая торговое обслуживание в таких селах, берет на себя функции местной администрации. Можно предложить местным органам власти софинансировать содержание этих торговых точек.
4. Анализ целей групп влияния выявил некоторые их противоречия. Применение приема слияния целей позволило показать выгодность предлагаемых стратегий для всех групп влияния.
5. Социальная ответственность приносит предприятию такие неоспоримые преимущества, как поддержка местных и региональных властей, лояльность покупателей, рост социальной и инвестиционной привлекательности.
Представленные в работе рекомендации показали жизнеспособность разработанной автором концепции стратегического планирования социальной от----ветственности и являются по существу методической основой разработки стратегии социальной ответственности предприятий практически любой сферы деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования получены новые научные результаты, суть которых заключается в следующем:
1. Разработана модель социальной ответственности предприятий.
Исследование теории и практики социальной ответственности в условиях рыночных отношений показало, что социальная ответственность - это многоаспектное, многогранное понятие. Развитие социальной ответственности происходило за счет расширения, добавления новых характеристик в понимание этого социально-экономического явления. Проведенный анализ позиций отечественных и зарубежных авторов, трактующих понятие социальной ответственности с различных точек зрения, позволил выявить тенденции развития содержания социальной ответственности.
Важным акцентом в эволюции взглядов на социальную ответственность предприятий стало расширение круга сторон, перед которыми предприятие должно нести ответственность. Если в ранние периоды развития социальной ответственности бизнес нес ответственность перед собственниками, то позднее сюда включаются и другие стороны, такие, например, как потребители, поставщики, органы государственной власти, менеджеры, сотрудники, кредиторы, общество в целом.
Нами установлено, что в научной литературе часто встречается термин «заинтересованные стороны», выделяются стороны ближнего и дальнего круга. Критерием такого деления является возможность сторон оказывать непосредственное влияние на предприятие. Автор считает, что более точным является термин «группы влияния», включающий те стороны, которые не только заинтересованы в деятельности предприятия, но и имеют реальные рычаги влияния на него. Состав групп влияния предприятий зависит от рыночной ситуации, отраслевой принадлежности, формы собственности, масштабов деятельности и других условий. Каждая группа влияния имеет свои представления об эффективности предприятия, что может создавать конфликты не только при выборе долгосрочной стратегии, но и при решении краткосрочных оперативных задач. Достижение баланса интересов предполагает способность менеджмента решать проблемы взаимодействия политическими средствами путем создания коалиций, умения проводить переговоры, развития лоббистской деятельности.
В последнее время социальная ответственность рассматривается бизнесом не только с точки зрения благотворительности, альтруизма, но и с позиции получения выгоды. В связи с этим автором обобщены наиболее важные характеристики социальной ответственности в современных условиях с позиций выгоды.
Итак, в последнее время востребовано широкое понимание социальной ответственности бизнеса, в котором бизнес ответственен не только за экономические результаты деятельности, но и за социальную ситуацию как внутри предприятия, так и во внешней среде.
Автором сформулировано собственное определение социальной ответственности, основанное на выявленных характеристиках социальной ответственности, которое позволило интегрировать сформулированные выше тенденции, показывает результат и направленность социальной ответственности, расширяет взгляд на социальную ответственность предприятий в современных условиях
Обобщение теории и практики социальной ответственности предприятий позволило нам разработать модель социальной ответственности в современных условиях. В модели представлены такие элементы социальной ответственности, как группы влияния, их интересы, действия предприятия по реализации этих интересов.
В соблюдении ограничений заинтересованы все группы влияния. Как отмечалось, для предприятия социальная ответственность может нести определенные выгоды и издержки. Для усиления положительного влияния социальной ответственности на развитие предприятия важно рассматривать ее как объект управления и соответственно осуществлять управленческие воздействия посредством таких функций управления как планирование, организация, контроль.
Теоретическая модель социальной ответственности способствует:
• лучшему пониманию сути социальной ответственности в современных условиях;
• определению компонентов социальной ответственности предприятий, что позволит их сравнивать, анализировать, делать прогнозы;
• формулированию стратегии социальной ответственности предприятия.
На практике каждое предприятие в зависимости от конкретной ситуации может определить свою модель социальной ответственности.
2. Предложена модель менеджмента социальной ответственности предприятий.
Изучение имеющихся в экономической литературе подходов к пониманию сущности управления социальной ответственностью позволило сделать вывод о том, что по своей сути это процесс, в котором реализуются цели и задачи стратегического и оперативного менеджмента.
При этом авторская позиция основана на том, что менеджмент социальной ответственности представляет собой систему функций и форм регулирования отношений предприятий с группами влияния с целью обеспечения конкурентоспособного устойчивого сбалансированного развития предприятий. Тем самым, менеджмент социальной ответственности должен обеспечить формирование целей управления предприятия и разработку мероприятий по их достижению посредством реализации стратегии и тактики управления.
В соответствии с этим, а также принимая во внимание предложенную выше модель социальной ответственности предприятий, автором разработана модель менеджмента социальной ответственности, принципиальные особенности которой состоят в следующем: социальная ответственность, рассматриваемая в виде системы, имеет внутренние и внешние связи; выделены типы ситуаций, которые определяют особенности управления социальной ответственностью; определена роль стратегического планирования в управлении социальной ответственностью.
Методологической основой исследования процессов формирования и развития менеджмента социальной ответственности являются системный, процессный и ситуационный подходы управления, которые рассматривают управление объектом с различных точек зрения.
Применение какого-либо одного подхода для целей управления практически невозможно и существенного эффекта дать не может.
В данном случае автор исходит из того обстоятельства, что применение названных подходов к исследованию социальной ответственности позволяет:
• провести комплексное исследование проблем развития социальной ответственности с позиций взаимодействия с группами влияния;
• провести функциональное моделирование системы управления путем определения состава функций управления, их содержание и взаимосвязи;
• выделить наиболее значимые переменные внешней и внутренней среды, определяющие особенности реализации социальной ответственности;
• рассмотреть различные аспекты формирования и функционирования социальной ответственности.
В системе управления социальной ответственностью ведущую роль занимает стратегическое планирование, направленное на гармонизацию интересов групп влияния с целью обеспечения устойчивого развития предприятия. Для этого анализируются интересы групп, согласовываются противоречия,- выраба- — тываются механизмы взаимодействия, социальные инвестиции приводятся в соответствие с внутренними возможностями предприятия. Другие функции управления (организация, мотивация, контроль) направлены на поддержание максимально возможного и стабильного уровня достижений организационных целей предприятия, заложенных в процессе стратегического планирования. Они представлены, как правило, в разрезе заданий отдельным подразделениям, которые включают их в сферу своего руководства и контроля.
Ситуационный подход признает, что хотя общий процесс управления одинаков, специфические приемы могут значительно варьироваться. Применение ситуационного подхода позволяет уточнить факторы внутренней и внешней среды, которые необходимо принимать во внимание при организации управления социальной ответственностью.
С этой целью нами предложена классификация социальной ответственности, полученная в результате анализа теории и практики социальной ответственности. Классификация социальной ответственности по различным признакам позволила систематизировать понятийный аппарат, определить соотношение отдельных определений и, что самое важное, выявить наиболее существенные факторы в каждой ситуации и их воздействие на социальную ответственность.
3. Сформулированы положения, обеспечивающие реализацию социальной ответственности предприятий и выбор направлений социальных инвестиций.
Автором на основе выделенных классификационных признаков проведен анализ социальной ответственности российских предприятий, что позволило выявить особенности российской модели социальной ответственности, определить проблемы реализации социальной ответственности предприятий.
В диссертации установлено, что социальная ответственность российских предприятий имеет следующие особенности:
• социальная ответственность большинства предприятий реализуется сти
- - хийно,- что выражается в отсутствии целей и характерно для первого этапа развития социальной ответственности;
• слабое влияние государства как одной из значимых групп влияния на становление и развитие социальной ответственности;
• стремление предприятий самостоятельно осуществлять социальные инвестиции, не привлекая при этом ресурсы групп влияния.