Формирование и реализация стратегии предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Алла Викторовна

  • Соколова, Алла Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Соколова, Алла Викторовна. Формирование и реализация стратегии предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Алла Викторовна

Введение.

Глава 1. Стратегический менеджмент как звено управления.

1.1. Стратегическое управление: основные понятия, характерные черты

1.2. Системы стратегического управления: зарубежная теория и практика.

1.2.1. Стратегическое управление в фирмах США.

1.2.2. Стратегическое управление в фирмах Японии.

1.2.3. Новые тенденции в управлении фирмами Финляндии.

1.3. Этапы стратегического менеджмента.

1.4. Задачи исследования операций и математические методы в экономике.

1.5. Определение стратегии как промежуточный результат стратегии предприятия.

Глава 2. Методологические основы стратегического управления на предприятии.

2.1. Основные понятия и определение метода разработки информационных систем.

2.1.1. Метод системной (концептуальной) разработки.

2.1.2. Метод итерационной разработки.

2.1.3. Модель стоимости разработки программного обеспечения с использованием системного метода.

2.1.4. Модель стоимости программного обеспечения с использованием итерационного метода.

2.1.5. Анализ модели стоимости программного обеспечения.

2.1.6. Методика оценки варианта создания КИС.

2.2. Методология формирования и реализации стратегии предприятия с использованием корпоративной интегрированной информационной системы.

2.3. Разработка корпоративной информационной системы формирования и реализации стратегии на предприятии.

2.3.1. Функциональный блок «Стратегическое планирование».

2.3.2. Функциональный блок «Управление финансами».

2.3.3. Модуль «Сбалансированная система показателей».

2.3.4. Модуль «Управленческий анализ».

Глава 3. Стратегический менеджмент ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод".

3.1. Краткая характеристика ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

3.1.1. Характеристика предприятия ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

3.1.2. Характеристика основных конкурентов ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

3.2. Характеристика продукции ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

3.3. Практическое применение интегрированной корпоративной системы формирования и реализации стратегии на предприятии ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

3.3.1. Обоснование внедрения корпоративной системы формирования и реализации стратегии.

3.3.2. Стратегическое планирование на промышленном предприятии ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

3.3.3. Управление финансами на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» с применением корпоративной интегрированной системы.

3.3.4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности с применением сбалансированной системы показателей.

3.3.5. Управленческий анализ на предприятии с применением интегрированной корпоративной информационной системы.

3.4. Анализ эффективности внедрения системы ФРСП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация стратегии предприятия»

Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам. Подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Укрупнение и усложнение задач хозяйственной жизни привело к необходимости отслеживать целостность и последовательность принимаемых управленческих решений, то есть к необходимости формировать и реализовывать стратегию. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Такой новой концепцией для российской экономики является стратегическое управление.

Суть стратегического управления состоит в том, что на предприятиях, с одной стороны, существует четкое, так называемое «формальное», стратегическое планирование, с другой стороны, — структура управления предприятием, системы и механизмы взаимодействия ее отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента не есть результат лишь эволюции теории и методов управления. Их возникновение вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из изменения характера внешней и внутренней сред деятельности хозяйствующих субъектов.

Стратегический менеджмент является чрезвычайно важным для предприятий, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных технологий, делающих возможным быстрое распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического менеджмента.

Проблеме стратегического планирования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: И. Ансофа, О.С. Виханского, Н.И. Герчиковой, А.Н. Казанцева, А.Б. Карасева, Ю.Н. Лапыгина, А.Н. Люкшинов, В.И. Подлесных, Дж.В. Стивенсона, А.Дж. Стрикленда, Р. Стэнфилда, A.A. Томпсона, У.О. Уайта, М. Эддоуса и др.

При подготовке диссертации были использованы так же нормативно-правовые акты по вопросам предпринимательства и коммерческой деятельности в России.

При формировании и реализации стратегии особую значимость приобретает применение информационных технологий, в особенности, в условиях интенсивного изменения окружающей среды.

Вопросы применения информационных технологий в управлении исследованы в работах Гаврилова Д.А., Дика В.В., Ф. Клиффорда, Калянова Г.Н., A.B. Кострова, Э. Ларноса, В.И. Мамонова, Б.Я. Советова, C.B. Черемных и др.

Вместе с тем, анализ известных методик формирования и реализации стратегии показывает, что они не в полной мере отвечают требованиям практики и применение общих результатов не всегда возможно непосредственно на крупных предприятиях. Из вышесказанного следует необходимость проанализировать содержание и методологию стратегического управления и обосновать целесообразные пути его совершенствования.

В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ, практических методов стратегического управления предприятием, развивающимся в рыночных условиях российской экономики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- на основе обобщения подходов, описанных в экономической литературе, построить интегрированную схему, состоящую из следующих блоков: стратегическое планирование, управление финансовыми ресурсами, сбалансированная система показателей, управленческий анализ;

- разработать методику построения стратегии и механизмов ее реализации;

- построить модель управления финансовыми ресурсами, обеспечивающую рациональные связи как внутри, так и между блоками: финансовые документы, бюджетирование, учет прибылей и убытков;

- разработать методику анализа, планирования и прогнозирования, опирающуюся на сводный бюджет предприятия с применением информационных технологий, направленную на повышение эффективности предприятия;

- сформировать систему сбалансированных показателей для анализа текущего состояния предприятия, составляющую основу для прогнозирования его экономического положения на базе балансовой модели управления источниками финансирования;

- обосновать методически и практически опробовать стратегию интегрирования корпоративных информационных систем (КИС) как средство повышения конкурентоспособности предприятия;

- исследовать ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (ЭКЗ) как объект и субъект стратегического управления для отработки на примере этого предприятия предложенной методики.

Поставленные задачи определили логическую схему исследования (рис.

1.1)

Рис. 1.1. Логическая схема исследования

Объектом исследования в настоящей работе является крупное промышленное предприятие. Предметом исследования — система его стратегического управления.

Выбор в качестве объекта исследования именно промышленного предприятия, а не сферы услуг объясняется следующим. Значительное развитие сферы услуг во многих развитых странах объясняется не тем, что ее просто предпочитают развивать предприниматели как самостоятельный бизнес, а нижеследующими условиями: первое условие — высокий уровень развития реального сектора экономики, и в первую очередь промышленности, который требует все большего объема качественных услуг в области образования, консалтинга, страхования, финансов, медицинского обслуживания и т.д. Если реального спроса нет, то сектор услуг по роли в экономике не станет соизмеримым с реальным сектором. Второе условие — высокая производительность труда в промышленности, т.е. когда добавленной стоимости, создаваемой производственным персоналом, оказывается достаточно и для заработной платы, и для оплаты предприятием значительного объема качественных услуг. Поэтому интенсивное развитие сектора услуг — это этап развития экономики, который наступает после того, как реальный сектор экономики достигает высокого уровня развития, в первую очередь по производительности труда, и тянет за собой сектор услуг.

Третье, главное, условие состоит в том, что в перспективе десяти и более лет главным надежным источником средств для развития промышленных предприятий России и для социального сектора в целом могут и должны стать собственная прибыль предприятия и ее налогообложение. Доходы от сырьевых отраслей ненадежны, так как могут сильно зависеть и от политической конъюнктуры, и от непредсказуемых тенденций мирового рынка. Внешние инвестиции, скорее всего, в этот период останутся гораздо меньшими, чем этого требует нормальное развитие промышленности. По этим причинам основное внимание уделяется промышленному предприятию.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- Обоснована интегрированная схема процесса реализации стратегического управления промышленным предприятием, состоящая из функциональных блоков: стратегического планирования, управления финансами, сбалансированной системы показателей, управленческого анализа, связанных между собой таким образом, что стратегическое управление осуществляется на основе результатов управленческого и финансового анализа и проявляется в формировании, как согласованных планов, так и системы показателей, позволяющих оценить степень успешности стратегического управления.

- Предложена методика формирования и реализации стратегии с применением интегрированной информационной системы с целью повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях, включающая следующие информационные модули: стратегический анализ, управление финансами, сбалансированная система показателей, управленческий анализ.

- Разработаны авторский подход и основанная на нем модель управления финансовыми ресурсами и методика анализа, планирования и прогнозирования финансового состояния предприятия, опирающаяся на сводный бюджет предприятия, ориентированные на решение задач повышения эффективности системы управления с применением информационных технологий.

- Сформирована система сбалансированных показателей текущего состояния промышленного предприятия в процессе реализации стратегии его развития, позволяющих осуществить прогнозирование состояния предприятия на базе балансовой модели управления источниками финансирования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что они вносят определенный вклад в развитие стратегического управления на базе информационных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения по созданию интегрированной системы стратегического менеджмента промышленного предприятия доведены до конкретных методик, которые реализованы на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» и могут в дальнейшем использоваться на других промышленных предприятиях, а также в учебном процессе вузов.

Результаты работы использовались специалистами отделов стратегического планирования и развития, планирования и технико-экономического анализа, исследования рынка, а также отдела автоматизированных систем управления предприятием ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

Предложенная в работе методика формирования и реализации стратегии предприятия может быть применена на промышленных предприятиях различных отраслей.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции (г. Новочеркасск, 2003) «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции», Международной научно-практической конференции (г. Владимир, 2004) «Динамика, трансформация и проблемы управления развитием региональных экономических систем», Международной научно-практической конференции (г. Владимир, 2005) «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития».

По основным положениям диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 157 страницах, содержит 14 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Алла Викторовна

Заключение

Стратегическое управление в современном менеджменте является одним из ведущих новых направлений, обеспечивающих развитие общества.

В заключение необходимо остановиться на тех положениях исследования, которые имеют научное значение и практическую значимость для стратегического планирования на промышленном предприятии:

1. Проведение в России экономических реформ коренным образом изменило среду хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Одним из результатов этих изменений явилось несоответствие параметров предприятий новым условиям внешней среды, характеризующейся резким сокращением емкости потребительского рынка. Формирование значительного парка незагруженного оборудования в числе прочих факторов негативно сказывается на конкурентоспособности российских предприятий.

2. В новых условиях хозяйствования в деловую практику руководителей промышленных предприятий входит стратегическое планирование, одним из основных направлений которого является повышение эффективности производства и обеспечение конкурентоспособности. В основном процесс формирования и реализации стратегии на предприятии изучен, однако анализ известных методик стратегического менеджмента показывает, что они не в полной мере отвечают требованиям практики и применение общих результатов не всегда возможно непосредственно на крупных предприятиях, что является серьезным недостатком;

3. Системность, лежащая в основе стратегического управления проявляется в комплексном подходе как к анализу внутренней среды организаций, так и во взаимодействии с различными объектами внешней среды. Неизменным элементом, определяющим целостность организации как системы, является ее структура. Быстрая реакция на изменение условий внешней среды опирается на возможности всех подсистем предприятия, поэтому механизм формирования и реализации стратегии разделен на составляющие соотвествующие подсистемам предприятия.

4. В данном исследовании показано, что большое значение применения информационных технологий для повышения эффективности стратегического менеджмента на предприятии, а также проведено исследование метода разработки информационных систем.

5. Предложенная автором методика формирования и реализации стратегии предприятия с использованием корпоративной интегрированной системы управления включает следующие этапы:

- стратегическое планирование,

- управление финансами,

- анализ системы сбалансированных показателей,

- управленческий анализ.

Отличие методики формирования и реализации стратегии предприятия с использованием информационной системы управления заключается в интеграции вышеперечисленных этапов. Управление предприятием предполагает учет множества факторов: экономических, технологических, социальных, политических, правовых, каждый из которых дает свое видение и понимание ситуации. Стратегия же синтезирует различные видения и предоставляет целостную картину текущего состояния и перспектив развития.

Формирование стратегии предприятия требует интегрированного учета различных финансово-экономических и социально-политических аспектов. Каждый из них определяет свой подход к стратегии и рассматривается как по отдельности, так и в сравнительном анализе.

6. В работе предложена система сбалансированных показателей для анализа финансовой деятельности предприятия, характеризующих его поведение в изменяющейся среде. Балансовая модель управления источниками финансирования применима для анализа финансовой деятельности предприятия на будущий период.

7. Эффективность принимаемых решений во многом определяется знанием множества возможных вариантов развития предприятия. В исследовании на основе корреляционно-регрессионного анализа и временных рядов разрабатывается модель долгосрочного прогнизирования основных показателей работы завода. Ее использование повышает эффективность проведения этапов принятия и реализации решений по стратегическому планированию.

8. На основе проведенных исследований, разработана методика формирования и реализации стратегии на предприятии с применением корпоративной интегрированной системы, отличающаяся от известных тем, что она позволяет учитывать специфику, динамику российских условий внешней среды, взаимосвязь между корпоративной информационной системой и конкурентоспособностью. Предложенная в работе методика рекомендуется для практического использования на промышленных предприятиях.

Для повышения практической значимости научных изысканий данной работы необходимо формирование методологической базы, которая должна основываться на следующих условиях:

- наличие простой и понятной технологии осуществления стратегического управления;

- применение системного подхода на ключевых этапах стратегического управления;

- рационализация работы со стратегиями таким образом, чтобы результаты стратегического видения и анализа являлись исходным пунктом для построения бизнес-проектной деятельности, разработки планов, бюджетов, т.е. легко проецировались на привычные инструменты управления бизнесом компании, которые в данном случае становятся инструментами реализации бизнес-стратегии.

Главным реузльтатом диссертационнго исследования стало формирование комплексного, системного подхода к процессу формирования и реализации стратегии на предприятии, что нашло отражение в создании корпоративной интегрированной информационной системы. Как показывают результаты апробации разработанной методики, ее применение повышает качество и достоверность принятия управленческих решений, что находит отражение в повышении эффективности деятельности предприятия.

Подчеркивая важность интеграции стратегических целей и финансовых показателей работы предприятия, корпоративная информационная система обеспечивает единство системы. Все определенные показатели сгруппированы и взаимосвязаны между собой и со стратегией предприятия, что исключает возможность понимания корпоративной информационной системы в качестве случайного комплекса методик.