Стратегические приоритеты социально-экономического развития проблемного региона и механизмы их реализации: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Добровольский, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Добровольский, Александр Григорьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Объективная необходимость совершенствования управления проблемным регионом в современных условиях
1.2. Особенности системы стратегического управления проблемным регионом: специфика и взаимосвязь инструментов
1.3. Методические основы определения стратегических приоритетов проблемного региона
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА
2.1. Характеристика социохозяйственного пространства Южного макрорегиона как среды функционирования и развития проблемных регионов
2.2. Тенденции социально-экономического развития проблемного региона и оценка его конкурентных позиций
2.3. Сценарии социально-экономического развития и стратегические приоритеты проблемного региона
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА
3.1. Роль целевых программ в реализации региональных стратегическихприоритетов
3.2. Создание субрегиональных кластеров в проблемном регионе
3.3. Развитие малого и среднего бизнеса с использованием потенциала этноэкономического сегмента
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические приоритеты социально-экономического развития проблемного региона и механизмы их реализации: на материалах Республики Адыгея»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитных регионов и механизмов их реализации в современных условиях обусловлена совокупностью ряда взаимосвязанных обстоятельств.
За годы рыночных реформ межрегиональные различия, имевшие место в период планово-директивной экономики, не только не уменьшились, но и заметно увеличились. Указанный процесс способствовал возникновению в отдельных территориях страны целого комплекса новых проблем, связанных с низким уровнем и качеством жизни населения, недостаточными темпами роста экономики и уровня конкурентоспособности, что закрепляет их отставание по ключевым параметрам социально-экономического развития.
Особого внимания заслуживают бюджетно-дефицитные регионы Юга России, от состояния и развития которых во многом зависит социально-экономическая и политическая стабильность в этом макрорегионе. За последние годы федеральным центром прикладываются немалые усилия по оздоровлению социально-экономической ситуации в указанных регионах, включая действия, направленные на смягчение факторов дестабилизации, выделение значительных дотаций в региональные бюджеты и средств по линии различных федеральных целевых программ и т.д. Тем не менее, ситуация в большинстве бюджетно-дефицитных регионов остается достаточно сложной, что ведет к усилению деструктивной асимметрии в развитии Южного макрорегиона, препятствует проведению единой и успешной государственной социально-экономической политики.
Вместе с тем, в условиях глобализации у бюджетно-дефицитных регионов Юга России появляются новые возможности для саморазвития, базирующиеся на природно-ресурсных, географических, производственно-экономических, социально-этнических и прочих особенностях, являющихся их потенциальными конкурентными преимуществами, эффективное вовлечение в мирохозяйственный оборот которых предполагает обоснование региональных стратегических приоритетов и действенных инструментов их реализации.
В этой связи все более актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспекте становится методологическое и методическое обеспечение процесса стратегического управления развитием бюджетно-дефицитных регионов.
Научное обоснование стратегических приоритетов бюджетно-дефицитных регионов Юга России и механизмов их реализации - не самоцель, а ключ к поиску выхода из сложнейшей ситуации, в которой находится большинство из них. Необходимость комплексного решения сложных проблем, связанных с разработкой ряда аспектов стратегического управления бюджетно-дефицитными регионами в современных условиях, определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, принципы эффективного территориального управления социально-экономическими процессами представлены в работах российских и зарубежных ученых. К числу классических относятся работы Л.Абалкина, У. Айзарда, И. Ансоффа, А. Анчишкина, П. Друкера, А. Гранберга, С. Глазьева, В. Ивантера, Ф. Котлера, В. Немчинова, М. Портера, Ю. Яременко и др.
Поиску актуального инструментария стратегического управления развитием проблемных регионов Юга России посвящены труды ученых:
А. Апишева, Ю. Беляева, Т. Гурнович, А. Джаримова, А. Ермоленко, Б. Жукова. Е. Захаровой, О. Иншакова, А. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Марголина, В. Нечаева, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, А. Рысьмятова, И. Сугаиповой, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, 3. Хашевой, А. Хуажевой, 3. Хутыза и др.
Сравнительно меньше в экономической литературе освящаются процессы комплексного социально-экономического развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России, ориентированного на повышение их конкурентоспособности в условиях растущей неопределенности функционирования отечественной и мировой экономики с учетом специфических, исторически обусловленных форм ведения хозяйства этих регионов. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость разработки теоретико-методологического обеспечения стратегического развития проблемных регионов Юга России, основой которого является обоснование региональных приоритетов и механизмов их реализации.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании стратегических приоритетов социально-экономического развития Республики Адыгея, как одного из бюджетно-дефицитных регионов Юга России, и механизмов их реализации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить и уточнить концептуальные взгляды на систему стратегического управления развитием региона;
определить функционально-ролевое значение и важность региональных особенностей в процессе стратегического управления развитием проблемных регионов Юга России в современных условиях;
- разработать методические основы определения стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитного региона в современных условиях;
- исследовать тенденции социально-экономического развития Республики Адыгея, как одного из бюджетно-дефицитных регионов Юга России, и дать оценку ее конкурентным позициям в экономическом пространстве макрорегиона;
- концептуально обосновать стратегические приоритеты развития бюджетно-дефицитного региона;
разработать механизмы реализации региональных стратегических приоритетов.
Объектом исследования данной работы является процесс обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитного региона.
Предметом исследования являются управленческие, социальные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитного региона.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования являются
общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления социально-экономическим развитием региона и его отдельных территорий. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России, Российской Федерации.
Исследование построено на принципах системно-функционального подхода, разработанных отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки; 8Д\ЮТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирование и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования,
обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, среднесрочные программы развития Республики Адыгея и ее муниципальных образований, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях растущей неопределенности функционирования отечественной экономики, ужесточения межрегиональной конкуренции перспективы бюджетно-дефицитных регионов Юга России все более зависят от деятельности их администраций по обоснованию и реализации стратегических приоритетов, направленных на сбалансированное социально-
экономическое развитие и всемерное усиление конкурентных позиций регионов на основе эффективного использования их ресурсных возможностей и потенциальных конкурентных преимуществ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современная практика управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, доминирующим причинами которого являются: конструктивные недостатки самих действующих региональных стратегий социально-экономического развития; качественное отличие современной общеэкономической и региональных ситуаций от ситуаций, спрогнозированных на текущий период разработчиками региональных стратегий; отсутствие комплексного подхода к использованию организационных, правовых, финансовых механизмов реализации региональных стратегий.
2. На формирование стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России оказывают ограничивающее влияние особенности федеральной региональной политики на долгосрочную перспективу и условия, характеризующие специфические особенности этих регионов, в том числе: значительное отставание от бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по степени прогрессивности отраслевой специализации, резко сужающее возможности инновационного развития; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; низкая инвестиционная привлекательность, неразвитый в требуемом направлении кадровый потенциал. Указанные особенности значительно сужают спектр реально возможных сценариев дальнейшего их развития.
3. В современных условиях доминирующим критерием эффективности стратегического управления экономикой Республики Адыгея, как полиэтническим бюджетно-дефицитным регионом Юга
России, является рост региональной конкурентоспособности, что предполагает реализацию комплексного подхода к интенсивному вовлечению в хозяйственный оборот пространственно-локализованных ресурсов этого региона, обусловленных его природно-климатическими, географическими, ресурсными, структурными, этоноэкономическими и некоторыми другими особенностями.
4. Многокомпонентный вектор стратегического развития Республики Адыгея, нацеленный на повышения ее конкурентоспособности посредством модернизации хозяйственного комплекса, может быть представлен следующими составляющими: повышением эффективности функционирования регионального АПК, как традиционно приоритетного сектора экономики республики; опережающим развитием туристско-рекреационного комплекса, как наиболее перспективного сектора экономики региона; формированием в республике отраслей нефтегазового комплекса; развитием машиностроения, обладающего невостребованным потенциалом содействия активизации инновационных процессов в экономике региона; опережающим развитием малого и среднего бизнеса с использованием потенциала этноэкономического сегмента региональной экономики.
5. Инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития бюджетно-дефицитных регионов должны быть подобраны таким образом и использоваться в такой последовательности, чтобы учитывать их специфические особенности и потенциальные возможности, а также большую потребность регионов такого типа в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития региона. Требуется также более высокий уровень согласованности стратегических и тактических действий территориальных органов власти и бизнес-сообщества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по обоснованию стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии бюджетно-дефицитного региона Юга России и механизмов их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:
- определены основные барьеры усиления в бюджетно-дефицитных регионах Юга России роли стратегической составляющей системы регионального управления, которых отличают от ранее выделявшихся (А. Керашев, Н. Кетова, А. Кофанов.) следующие качества: значительное отставание от бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по степени прогрессивности отраслевой специализации, резко сужающее возможности инновационного развития; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях; больший дефицит квалифицированных управленческих кадров;
- разработаны методические рекомендации по концептуальному обоснованию региональных стратегических приоритетов с использованием результатов сравнительно-динамического анализа развития регионов, входящих в состав макрорегиона, по комплексу ключевых показателей конкурентоспособности, и факторного анализа потенциала развития доминирующих секторов экономики исследуемого региона, отличающиеся от ранее полученных результатов (А. Ермоленко, Б. Жуков, Р. Попов) ориентацией стратегических приоритетов региона на обеспечение его конкурентоспособности, как условие устойчивого функционирования и динамичного развития;
- определен нацеленный на обеспечение региональной конкурентоспособности многокомпонентный вектор стратегического развития Республики Адыгея, представленный следующими составляющими: повышением эффективности функционирования
регионального АПК; опережающим развитием туристско-рекреационного комплекса как наиболее перспективного сектора экономики региона; формированием в республике собственных отраслей нефтегазового комплекса; развитием машиностроения, обладающего невостребованным потенциалом содействия активизации инновационных процессов в экономике региона; опережающим развитием малого и среднего бизнеса; в отличие от ранее полученных результатов (А. Апишев, А. Тамов, А. Хуажева) предложена концептуальная основа формирования в Республике Адыгея нефтегазового комплекса, аргументирована перспективность развития машиностроительной отрасли ее экономики;
- обоснована необходимость и возможность динамичного развития этноэкономики Республики Адыгея как равноправного и значимого сектора ее хозяйственного комплекса; в отличие от ранее полученных результатов (М. Ашинова, А. Куев, С. Липина) выявлены региональные особенности, стимулирующие развитие этноэкономического сегмента экономики Республики Адыгея: востребованность на внутреннем рынке и за его пределами продовольственных товаров и услуг, производимых в секторе этноэкономики; наличие в регионе достаточных сырьевых ресурсов, производимых частным образом, для развития этого сектора; возможность включения немалого потенциала этноэкономики в корпоративную экономику; сохранение в значительной степени аграрно-традиционной культуры в регионе;
- предложен базирующийся на особенностях Республики Адыгея комплекс наиболее востребованных инструментов механизма реализации стратегических приоритетов ее развития: создание субрегионального кластера агропромышленного типа, участие республики в формирующемся межрегиональном туристско-рекреационном кластере на Юге России, создание индустриального парка в Кошехабльском районе и вывод непрофильных функций на аутсорсинг на строящемся
НПЗ в Тахтамукайском районе, разработка специальной долгосрочной программы развития машиностроения и среднесрочной программы развития малого и среднего бизнеса с подпрограммой развития этноэкономики; в отличие от ранее полученных результатов (А. Джаримов, И.Сугаипова, 3. Хашева) предложенный комплекс инструментов механизма реализации стратегических приоритетов ориентирован преимущественно на модернизацию экономики региона как средство повышения его конкурентоспособности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата комплексного изучения развития и управления бюджетно-дефицитными регионами Юга России, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегических приоритетов социально-экономического развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России и механизмов их реализации в современных условиях.
Практическая значимость исследования определяется следующим: выводы и рекомендации диссертационной работы могут рассматриваться в качестве основы для дальнейших исследований в области стратегического управления на региональном уровне, применяться в системе обучения персонала регионального и муниципального управления;
- методический аппарат обоснования стратегических приоритетов, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован органами исполнительной власти остальных бюджетно-дефицитных регионов Юга России при разработке долгосрочной стратегии развития;
- ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное
регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Белореченске, Краснодаре, Майкопе, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Уфе в 2010 -2013гг.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 12,6 п.л.(5,1 авторских), в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Объективная необходимость совершенствования управления проблемным регионом в современных условиях
В современных условиях активизируется процесс встраивания российских регионов в систему взаимоотношений мирового хозяйства, причем он протекает неоднозначно, через противоречия между источниками развития и глобальными тенденциями.
Складывающаяся система глобальных транспортных и информационных коммуникаций, обеспечивая грузопоток и передачу информации практически в любую точку земного шара, стимулирует интеграционные процессы и способствует взаимодействию и усилению общности национальных экономик, объединяя их в целостную хозяйственную систему, где доминируют транснациональные компании. Благодаря современным цифровым технологиям связи, многократно повысившим скорость принятия решений о перемещении капиталов, расширении производств, приобретении и реализации валют, ценных бумаг, активизируется движение капитала по странам и регионам в поисках сферы более прибыльного применения. При этом регионы самых отдаленных государств постепенно становятся сферой интереса этих компаний.
Важно отметить, что ни государственные границы, ни расстояния уже не служат барьером для предложения товаров, услуг, информации, если это может принести выгоду. Таким образом, глобализация постепенно втягивает в мирохозяйственный оборот даже самые отдаленные и закрытые регионы [54, с. 35].
Академик А.Г. Граиберг указывал на необходимость придерживаться «пространственной» парадигмы. По его мнению, экономика России не является монообъектом, а представляет собой многорегиональный организм, который функционирует на базе вертикальных (центр -регионы) и горизонтальных (межрегиональных) экономических, социальных и политических взаимодействий, являющихся неотъемлемой частью системы мирохозяйственных связей. В рамках указанной парадигмы доминирующей проблемой исследований и государственной политики является разумное сочетание регионального многообразия, целостности национального пространства и его интеграции в глобализирующийся мир [40, с. 19].
В основе теоретико-методологического исследования глобальной регионализации находится понятие «регион», трактовка которого ввиду отсутствия в современной науке общепринятого определения зависит от подхода к его анализу и интерпретации. Содержание этой категории обусловлено конкретным срезом жизни в регионе, актуализируемым той или иной наукой. Поэтому термин «регион» имеет множество значений, включая экономическую, культурологическую, геополитическую, политологическую, философскую, административно-правовую и другие трактовки.
Так, регион понимается как общенаучная категория, обозначающая конкретно-историческую целостность, обладающая свойством ресурсной... технологической и этнокультурной самодостаточности для расширенного социального воспроизводства [79, с. 25].
А. Гранберг рассматривает регион как определенную территорию, которая отличается от других территорий по ряду признаков и обладает некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих ее элементов [39, с. 16].
Ряд обстоятельств, позволяющих рассматривать регионы России в
качестве относительно самостоятельных субъектов экономических отношений, обусловлены: во-первых, наличием отношений собственности вследствие разграничения собственности на федеральную, региональную и муниципальную составляющие; во-вторых, существующей формой государственного устройства, позволяющей разделить полномочия между федеральным центром и субъектами федерации; в-третьих, созданной системой формальных институтов в виде Конституции РФ и других нормативно-правовых документов.
По мнению Н.Я Калюжновой, регион выступает стратегическим игроком, взаимодействующим с другими регионами по широкому кругу направлений. При этом формируется новая пространственная структура российской экономики с выделением регионов как самодостаточных социально-экономических субъектов, регионов, обладающих собственными конкурентными ресурсами и социально-экономическими преимуществами [54, с. 73].
В современных условиях на территории Российской Федерации сложилась вполне определенная структура пространственного развития, которую с применением одного из приемов общенаучного метода систематизации можно охарактеризовать как совокупность регионов, принадлежащих к определенным типам. При этом под типом субъекта Федерации понимается объективно сложившийся, относительно устойчивый комплекс присущих данной территории условий и особенностей социально-экономического развития, которые характеризуют его место и роль в национальной экономике.
В экономической литературе предлагается различная типология регионов РФ, в частности:
- по степени проникновения и динамике развития крупного бизнеса
- по уровню экономического развития, положению домохозяйств и
степени освоенности территории [42].
Типология регионов по уровню и особенностям социально-экономического развития, составленная Министерством регионального развития РФ, предусматривает выделение четырех типов регионов, причем, первые три типа регионов включают по два подтипа.
К первому типу отнесены «регионы - локомотивы роста». При этом выделены два подтипа - «мировые города», включая два субъекта Федерации: Москва и Санкт-Петербург, а также «центры федерального значения» - 8 субъектов Федерации со следующими типологическими чертами: регион осуществляет весомый вклад в прирост ВВП страны; имеет высокий научно-технический потенциал; в нем сформирована стратегическая инициатива, имеющая значение для всей страны; в перспективе регион может стать центром развития для соседних территорий.
Ко второму типу отнесены «опорные регионы».
Первый подтип - «опорные регионы - сырьевые», включая 8 субъектов Федерации, имеющих следующие характеристики: регионы являются сырьевыми зонами России, экспортоориентированные территории, большинство инфраструктурных проектов последнего десятилетия нацелены на обеспечение транзитной экономики, отсутствие высокоорганизованной урбанистической среды.
Второй подтип - «опорные регионы - старопромыщленные», включая 15 субъектов Федерации, которые испытывают дефицит не столько капитала, сколько реалистичных и конкурентоспособных проектов развития, традиционные индустриальные производства которых переживают структурный кризис (устаревшая технологическая база, недостаточное рыночное позиционирование, дефицит кадров и т.п.), при низком уровне жизни населения и избыточной инфраструктурной сети.