Структурные сдвиги в экономике региона: тенденции, приоритеты, механизмы: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудаев, Биболет Муратович

  • Кудаев, Биболет Муратович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Кудаев, Биболет Муратович. Структурные сдвиги в экономике региона: тенденции, приоритеты, механизмы: на материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудаев, Биболет Муратович

Введение

Глава| . 1. Теоретико-методологические основы исследования структурных сдвигов в экономике региона как объекте стратегического управления

1.1 .Экономическая сущность структурных сдвигов в региональной экономике

1.2. Стратегические цели и приоритеты региональной структурной политики

1.3. Методические основы оценки и обоснования структурных сдвигов, 41'

Глава 2 . Анализ тенденций структурных изменений и обоснование стратегических приоритетов в развитии экономики Республики Адыгея

2.1. Характеристика экономики региона как объекта структурных преобразований

2.2. Тенденции территориально-отраслевых структурных изменений

2.3. Приоритеты в структурных преобразованиях экономики региона

Глава 3 Механизмы реализации структурных сдвигов в экономике региона

3.1. Разработка стратегии управления структурными сдвигами в экономике региона

3.2. Инновационное и инвестиционное обеспечение структурных сдвигов

3.3. Роль целевых комплексных программ в реализации структурных сдвигов в экономике региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные сдвиги в экономике региона: тенденции, приоритеты, механизмы: на материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований во многих регионах Российской Федерации произошла деформация структуры экономики, что негативно сказывается как на эффективности регионального хозяйства, так и на социальном благополучии проживающего населения.

Проникание на региональный уровень процессов, обусловленных глобализацией экономики, делает непосредственными их участниками расположенные в регионах хозяйственные организации и в определенной части — региональные управленческие органы, что проявляется в структурной перестройке экономики, акцентированном развитии одних сфер и сжатии других сфер.

В дотационных регионах, где имеет место неполная занятость трудоспособного населения и недостает средств на инновационное развитие производительных сил, негативные последствия глобализации проявляются наиболее остро.

С другой стороны, с дальнейшим укреплением в РФ федерализма, продолжающимся процессом перемещения центра тяжести в управлении социально-экономическими процессами на региональный уровень повышается ответственность и расширяются возможности регионов в самостоятельном решении стратегических проблем развития территорий. Одним из важнейших элементов региональной экономической стратегии выступает целенаправленная реализация структурных сдвигов в региональном хозяйстве, как организационно-экономической основе его инновационного развития.

Однако на региональном уровне пока не сформировалась система стратегического управления социально-экономическим развитием, которая включала бы в себя инструменты управления структурными изменениями, что не позволяет территориальным органам рационально использовать имеющиеся ресурсы, обеспечивать формирование эффективной структуры региональной экономики. Указанные явления обостряют проблему поиска адекватных форм и методов регионального менеджмента.

Научно обоснованный; выбор направлений; структурных сдвигов, сложность в осуществлении и значимость которых существенно возрастают в условиях втягивания российского хозяйства в мировой финансово-экономический кризис, предполагает учет характера! и перспектив изменения общеэкономической; ситуации, динамики межрегиональных связей; специфики: развития экономики региона; социальных,, экономических и экологических: последствий ее реструктуризации; возможностей активного вовлечения в воспроизводственный процесс; различных региональных факторов; обусловленных природно-климатическими, географическими, ресурсными и прочими особенностями. • /

В» этой, связи актуализируется методологическое и методическое обеспечение процессов управления: структурными сдвигами в экономике регионов. / < ■

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе опубликовано значительное количество работ, посвященных исследованию структурных сдвигов как экономического феномена; развитию структуры территориально-экономических образований. В числе советских и российских ученых, исследовавших теоретико-методологические проблемы преобразований территориально-хозяйственных систем, следует выделить работы Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина; Р.А. Белоусова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Л.В. Канторовича; В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, Б.А. Райзберга, С.С. Шаталина;. Ю-В, Яременко и др. , , .

Исследование территориально-экономических систем хозяйства получило развитие; в трудах зарубежных ученых Дж. Кейнса, К. Кларка, В. Леонтьева, У. Ростоу, Ж. Сапира, Р. Харрода, И; Шумиетера и др.

Существенный вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития, формирования территориально-производственных комплексов, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил внесли исследования А.А. Ермоленко, Н.П. Кетовой, О.Ю. Красильникова, П.А.

Минакира, В.Н. Овчинникова, Р.А. Попова, О. С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова, > >

А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др.

Отдельные аспекты формирования структуры региональной экономики и ее секторов нашли отражение в работах А.А. Апишева, А.А. Джаримова, А.А. Керашева, А.И. Куева, Е.В. Поповой, А.З. Рысьмятова, М.И. Семенова, И.В. Сугаиповой, А.А. Тамова, А.Ш. Хуажевой, З.А. Хутыза и др.

Вместе с тем, детальный анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию структурных сдвигов, позволяет утверждать, что проблемы стратегического управления структурной динамикой территориально-экономической^ системы региона с учетом его потенциальных конкурентных преимуществ и структурного взаимодействия с другими регионами разработаны пока недостаточно глубоко. Это обстоятельство определило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в концептуальном обосновании приоритетных направлений структурных сдвигов в экономике региона и механизмов их реализации на основе теоретико-методического исследования процессов структурной трансформации в региональных экономических системах.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выяснить сущность структурных сдвигов в экономике региона, их функции, содержание и формы проявления, причины и последствия;

- классифицировать структурные сдвиги в экономике региона;

- разработать методические положения по обоснованию стратегии структурных сдвигов;

- провести структурно-эволюционный анализ развития экономики региона (на примере Республики Адыгея);

- выявить стратегические приоритеты в осуществлении структурных сдвигов в экономике региона;

- обосновать механизмы реализации стратегии структурных сдвигов.

Объектом исследования являются структурно-динамические характеристики современных региональных социально-экономических систем.

Предметом исследования выступают механизмы реализации структурных сдвигов и соответствующие отношения в региональном хозяйстве.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.10. «Экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития».

Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления социально-экономическим развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея; среднесрочные программы развития Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая* гипотеза исследования, состоит в предположении, что целенаправленное управление на программной основе структурными сдвигами в региональной экономике с использованием соответствующего инструментария, и механизмов реализации может обеспечить устойчивое развитие регионального хозяйства по инновационному пути.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования качественно новой структуры экономики дотационных регионов посредством структурных сдвигов обусловлена недостаточным их динамизмом по сравнению со структурными сдвигами в более развитых регионах страны и растущим отставанием1 возможностей дотационных регионов по удовлетворению потребностей своего населения от динамики самих потребностей.

2. Стратегический подход к обоснованию и реализации структурных сдвигов в региональной экономике востребован как долговременным характером самих действий по осуществлению структурных сдвигов, предполагающих выделение единой функции управления разрозненными сдвигами в структуре экономики региона, так и возможностями, предоставляемыми современной, отечественной практикой управления экономикой, переходящего на всех уровнях на систему стратегического управления.

3. Анализ структурных изменений в экономике Республики Адыгея, проведенный с использованием соответствующих экономико-статистических методов, показал, что доминирующей тенденцией в начальный период I реформ явились регрессивные сдвиги отраслевого характера, обусловленные динамикой общеэкономической ситуации, деградацией реального сектора национальной экономики. На этапе восстановительного роста в формировании региональной динамики социально-экономических процессов возросло значение внутрирегиональных территориальных структурных изменений.

4. Концептуальной особенностью стратегии структурных сдвигов в экономике Республики Адыгеи на обозримую перспективу является обеспечение в ней качественных изменений через приоритетное развитие структурных составляющих, базирующихся на потенциальных конкурентных преимуществах региона, обусловленных его природно-климатическими, географическими, ресурсными, национально-культурными и прочими особенностями, и активизацию структурного взаимодействия экономики региона с экономиками более развитых соседних регионов, прежде всего Краснодарского края, посредством ориентации направлений внутрирегиональных структурных сдвигов на наиболее перспективные направления развития межрегиональных связей.

5. Механизмы реализации стратегии структурных сдвигов в экономике региона целесообразно формировать в рамках системы стратегического управления развитием региона, причем на всех этапах ее конструирования, включая разработку концепции социально-экономического развития региона, социально-экономического прогноза, целевой среднесрочной комплексной программы. При этом в системе инструментов, используемых в реализации региональной стратегии структурных сдвигов, доминирующая роль принадлежит программному инструменту, интегрирующему и одновременно усиливающему возможности федеральных, региональных и муниципальных программ и проектов, выполняемых в данном субъекте федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании структурных сдвигов в региональной; экономике как объекте стратегического управления и концептуальном обосновании методических подходов к обоснованию приоритетных направлений структурных сдвигов и механизмов их реализации.

Конкретные положения* научной новизны диссертационной- работы заключаются в следующем:

- уточнено определение сущности и содержания структурной динамики социально-экономического комплекса региона в условиях глобализации экономики и усиления межрегиональной конкуренции за реализацию своих экономических качеств в масштабе национального и-мирового хозяйства;

- обоснована необходимость и возможность использования структурного фактора как эффективное;средство регионального менеджмента в реализации стратегии социально-экономического развития субъектов федерации; - выявлены иг систематизированы; специфические особенности: формирования структурной политики дотационных регионов, обусловленные низкими стартовыми возможностями1 в развитии инфраструктуры, пониженным качеством жизни населения, сильной деформированностыо структуры экономики, жесткими» ресурсными ограничениями, слабош инвестиционной привлекательностью для бизнеса, высокой зависимостью от внешних факторов;

- на основе ретроспективного анализа и систематизации* факторов, оказавших доминирующее влияние на структурную динамику хозяйства Республики Адыгея в период рыночных реформ, теоретически обоснованы приоритетные направления структурной политики в данном регионе и предложена оригинальная, модель комплексного механизма управления! структурной динамикой; как; подсистема региональною системы.; стратегического управления; функционированием: и развитием регионального социально-экономического комплекса;

- на примере Краснодарского края и Республики Адыгея обоснована перспективная схема экономического взаимодействия крупного (бюджетно обеспеченного) и малого (дотационного) регионов на принципах взаимно дополняющих процессов в хозяйственной практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии структурных сдвигов в экономике дотационных регионов с использованием их потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми другими особенностями, и преимуществ межрегионального сотрудничества.

Практическая значимость исследования определяется следующим: выводы и рекомендации диссертационной работы могут использоваться в процессе перехода к системе стратегического управления региональной экономикой, быть применены в системе обучения персонала регионального управления;

- методический аппарат оценки структурных сдвигов, апробированный на примере экономики Республики Адыгея, может быть использован органами исполнительной власти при разработке различных региональных и муниципальных программ развития; концептуальные положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Краснодаре и Майкопе в 2007 - 2009 гг.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 7 авторских публикациях общим объемом 2,3 п.л., в том числе в издании, зафиксированном в перечне ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудаев, Биболет Муратович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Структурные преобразования в регионе должны быть подчинены I формированию таких соотношений и взаимосвязей структурных составляющих экономики, которые будут создавать условия для наиболее эффективного функционирования экономики региона в целях максимального удовлетворения экономических и социальных потребностей проживающего в нем населения с учетом имеющихся ресурсных возможностей и ограничений. В этом состоит основная цель структурной политики региона, которая, являясь неотъемлемой составляющей региональной экономической политики, имеет самостоятельное значение и как таковая может быть вычленена как объект исследования и управления.

2. Стратегический подход к обоснованию и реализации структурных сдвигов в региональной экономике востребован как долговременным характером самих действий по осуществлению структурных сдвигов, прёдполагающим выделение единой функции управления разрозненными сдвигами в структуре экономики региона на всех уровнях хозяйствования, приведение их в соответствие со структурой интересов и потребностей экономических субъектов, так и возможностями, предоставляемыми современной практикой управления экономикой, переходящего как на федеральном, так и на региональном уровнях на систему стратегического управления.

3. Сложность применения количественных инструментов для исследования структурных сдвигов и разработки практических рекомендаций состоит в том, что процесс обоснования перспективной структуры региональной экономики и, соответственно, структурных изменений - многоэтапный, предполагающий последовательность реализации ряда этапов в рамках стратегического управления развитием региональной экономикой: сценария, концепции, прогноза социально-экономического развития региона и региональной целевой комплексной программы. Каждый из этих этапов предполагает использование соответствующего подхода и инструментария количественных расчетов.

4. Анализ структурных изменений в экономике Республики Адыгея, проведенный с использованием соответствующих экономико-статистических методов, показал, что доминирующей тенденцией в начальный период реформ явились регрессивные сдвиги отраслевого характера, обусловленные динамикой общеэкономической ситуации, деградацией реального сектора национальной экономики. На этапе восстановительного роста в формировании региональной динамики социально-экономических процессов возросло значение внутрирегиональных территориальных структурных изменений.

5. Концептуальной особенностью стратегии структурных сдвигов в экономике Республики Адыгеи на обозримую перспективу является обеспечение в ней качественных изменений посредством приоритетного развития структурных составляющих, базирующихся на потенциальных конкурентных преимуществах региона, обусловленных его природно-климатическими, географическими, ресурсными, национально-культурными и прочими особенностями, и активизацией структурного взаимодействия экономики региона с экономиками более развитых соседних регионов, прежде всего Краснодарского края, путем согласования направлений внутрирегиональных структурных сдвигов с наиболее I перспективными направлениями развития межрегиональных связей.

6. Механизмы реализации стратегии структурных сдвигов в экономике региона следует формировать в рамках системы стратегического управления развитием региона. При этом в совокупности используемых инструментов доминирующая роль должна принадлежать программному инструменту, который позволяет осуществить централизацию действий при формировании стратегии социально-экономического развития региона, концентрацию его ресурсов на решение приоритетных, в том числе структурных проблем развития экономики. В последнем качестве программы следует использовать как эффективное средство целенаправленного воздействия органов регионального управления структурно-динамическими процессами независимо от форм собственности.