Роль диверсификации экономики проблемного региона в обеспечении его конкурентоспособности: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Долгих, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Долгих, Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Концептуальные основания исследования возможностей диверсификации по повышению конкурентоспособности проблемного региона
1.1 Региональная конкурентоспособность как проблема бюджетно-дефицитных регионов Юга России
1.2 Функциональные возможности диверсификационных процессов по усилению конкурентных позиций бюджетно-дефицитного региона
1.3 Определение тенденций изменения конкурентоспособности региона на основе влияния процессов диверсификации 45 Глава 2. Анализ динамики и оценка перспектив региональной конкурентоспособности в контексте воздействия на нее процессов диверсификации
2.1 Особенности социо-хозяйственного пространства Южного макрорегиона как конкурентной среды проблемных регионов
2.2 Динамическая оценка конкурентоспособности проблемного региона под влиянием процессов диверсификации
2.3 Стратегическое позиционирование Республики Адыгея в контексте повышения ее конкурентоспособности 91 Глава 3. Инструментарное обеспечение диверсификационно-ориентированной стратегии развития проблемного региона как средства повышения его конкурентоспособности
3.1. Инструменты управления диверсификационно-ориентированным развитием региона
3.2. Формирование субрегиональных кластеров в зонах активизации инвестиционной деятельности в регионе
3.3. Роль государственно-частного партнерства в активизации процессов диверсификации 135 Выводы и предложения 147 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль диверсификации экономики проблемного региона в обеспечении его конкурентоспособности: на материалах Республики Адыгея»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана с недостаточной изученностью отдельных методических и практических аспектов комплексной научной проблемы применения в бюджетно-дефицитных регионах Юга России инструмента диверсификации экономики как одного из ключевых инструментов обеспечения их конкурентоспособности.
Диверсификация региональной экономики является сложным неоднозначным процессом, в основе которого - объективные потребности хозяйствующих субъектов в распределении рисков, повышении устойчивости функционирования и развития. Диверсификация способствует модернизации технологического базиса, формированию эффективной по своим функциям и структуре модели региональной экономической системы, что, в конечном счете, обеспечивает рост ее конкурентоспособности. В то же время разные типы регионов имеют свои пределы диверсификации, превышение которых может привести к неоправданному росту издержек, снижению эффективности регионального хозяйства и его конкурентоспособности.
В современных условиях в Южном макрорегионе имеет место значительное отставание проблемных от более развитых соседних регионов по уровню диверсифицированности экономики, что негативно влияет на эффективность функционирования и развития экономик этих регионов, их конкурентоспособность и, как следствие, - на социальное благополучие проживающего населения.
Оздоровление социально-экономической ситуации в проблемных регионах Юга России со ставкой на саморазвитие возможно лишь в условиях 1 неуклонного повышения их конкурентоспособности. Магистральным направлением повышения конкурентоспособности указанных регионов является ускорение в них модернизационных процессов на основе эффективного вовлечения в мирохозяйственный оборот их природно-
ресурсного и производственного потенциала с применением возможностей различных средств и инструментов, включая диверсификацию.
Как инструмент, использование которого обеспечивает рост конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, диверсификация способствует, наряду с сохранением традиционных приоритетов, формированию новой каркасной структуры региональной экономики посредством создания кластерных групп, опережающего развития малого и среднего предпринимательства, создания в регионе различных институтов развития на основе государственно-частного партнерства. При этом диверсификация может оказывать позитивное влияние на большинство базовых параметров, характеризующих конкурентоспособность указанных регионов. Для этого, наряду со стратегической ориентированностью региональной и местной власти на активизацию и повышение эффективности диверсификационных процессов, требуется существенное повышение уровня теоретико-методологической и методической проработанности проблемы использования диверсификации экономики проблемных регионов Юга России в качестве одного из наиболее действенных инструментов обеспечения их конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. На сегодня нет общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов, несмотря на наличие обширного арсенала теоретико-методологических и методических разработок в указанной области.
Концептуальные основы региональной конкурентоспособности и
конкурентных преимуществ изложены в работах известных зарубежных
*
ученых У. Айзард, И. Ансоффа, Д. Бьюкенена, П. Друкера, М. Портера, Дж. Робинсона, Дж. Сакса, И. Шумпетера и др. др.
Подходы и принципы, важные для исследования проблематики региональной конкурентоспособности в условиях современной России, нашли отражение в трудах С. Глазьева, А. Гранберга, О. Иншакова, Н. Калюжновой, П. Минакира, О. Пчелинцева, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова и др.
Проблемы оценки роли и значимости процессов диверсификации в системе региональных приоритетов раскрыты в работах Р. Абрамова,
A. Ермоленко, О. Виханского, В. Ивантера, Н. Кетовой, В. Нечаева,
B. Овчинникова, А. Полиди, Р. Попова и др.
Среди трудов отечественных ученых, посвященных проблемам стратегического развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России, следует отметить работы А. Апишева, М. Ашиновой, Ю. Беляева, Т. Гурнович, А. Джаримова, Б. Жукова, Е. Захаровой, А. Керашева, В. Прохоровой, А. Рысьмятова, И. Сугаиповой, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, А. Хуажевой, 3. Хутыза и др.
Недостаточно в экономической литературе уделено внимания вопросам обеспечения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России на основе саморазвития. Ощущается нехватка теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных обоснованию механизмов усиления конкурентных позиций указанных регионов с использованием функциональных возможностей различных инструментов, одним из которых является диверсификация экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом исследовании процессов диверсификации региональной экономики в современных условиях, оценке ее возможностей по содействию усилению конкурентных позиций проблемных регионов Юга России, разработке механизмов активизации роли диверсификации в обеспечении региональной конкурентоспособности в указанных регионах. Постановка данной цели обусловила решение совокупности взаимосвязанных научных задач:
— обобщить и уточнить концептуальные взгляды на конкурентоспособность проблемных регионов, формирование и реализацию их конкурентных преимуществ в современных условиях;
— обосновать функциональные возможности процессов диверсификации экономики региона как средства обеспечения конкурентоспособности
проблемных регионов Юга России;
- проанализировать особенности экономики Южного макрорегиона как конкурентной среды для функционирования и развития входящих в него регионов;
- провести анализ изменения конкурентоспособности Республики Адыгея под влиянием процессов диверсификации ее экономики;
- определить стратегические направления диверсификации экономики Республики Адыгея как средства повышения ее конкурентоспособности;
- обосновать комплекс институциональных инструментов, обеспечивающих активизацию процессов диверсификации, функционально ориентированных на усиление конкурентных позиций проблемного региона.
Объектом исследования служат процессы диверсификации экономики Республики Адыгея и их роль в обеспечении ее конкурентоспособности.
Предметом исследования выступают функциональные возможности и способы активизации процессов диверсификации экономики как средства усиления конкурентных позиций проблемного региона.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей
ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:
(региональная экономика) 3.12. Региональные особенности социально-
экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры
и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными
городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы
классификации и прикладные исследования особенностей развития
различных типов регионов. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и
механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной
власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и
механизмы управления. Методическое обоснование и разработка
организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;
оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных
ь
и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России.
Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, функциональный, структурный и экономический анализ, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико--статистические группировки и модели, SWOT-aнaлиз, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Республики Адыгея и ряда других проблемных регионов Юга России; среднесрочные программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в
условиях глобализации хозяйственных процессов и усиления межрегиональной конкуренции диверсификация экономики проблемных регионов Юга России как средство повышения их конкурентоспособности имеет значительный потенциал, активное использование которого требует большей системности и стратегической ориентированности усилий органов , регионального и муниципального управления по пересмотру сложившихся ранее приоритетов в экономике указанных регионов, выявлению и целенаправленному стимулированию развития новых производств, отраслей и комплексов, способных выполнять функции генераторов экономического роста, на основе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот этих регионов их потенциальных конкурентных преимуществ.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. В современных условиях для экономики проблемных регионов Юга России характерно формирование внутрирегиональных отраслевых и территориальных пропорций без должного учета региональной специфики природно-климатических, географических, ресурсных, производственно-технологических, институциональных и иных возможностей, в основном как результат несоответствия спроса и предложения, различной динамики объемов производства, изменения цен на продукцию, «экономического давления» более развитых смежных регионов, недостаточного инвестирования, что в целом снижает эффективность использования ресурсного потенциала проблемных регионов и, как следствие, -региональную конкурентоспособность.
2. Роль диверсификации как инструмента повышения конкурентоспособности региона определяется, с одной стороны, особенностями конкурентоспособности как способности извлекать выгоду из имеющихся человеческих и материальных ресурсов путем создания их новых структурных комбинаций в направлении коммерциализации региональных продуктов; с другой стороны, возможностями самого инструмента диверсификации по гармоничному включению в структуру региональной
8
экономики новых или модернизированных производств из различных видов деятельности, качественному расширению состава бизнес-процессов на основе комплексного использования ресурсного потенциала региональной хозяйственной системы.
3. Проведенный корреляционный анализ рядов динамики уровня диверсифицированности экономики Республики Адыгея и ее конкурентоспособности позволил установить наличие между ними средней по силе взаимозависимости, имеющей тенденцию к усилению. Дальнейшее развитие процессов диверсификации экономики Республики Адыгея сдерживается ее отставанием по уровню инвестиционной привлекательности, высокой степенью бюджетной зависимости региона, слабой восприимчивостью ее экономики к инновациям, неразвитостью институциональных механизмов стимулирования диверсификационной
г
активности хозяйствующих субъектов.
4. Возрастающая роль процессов диверсификации экономики Республики Адыгея в обеспечении ее конкурентоспособности обусловлена: повышением за последние годы заинтересованности крупных иностранных и отечественных инвесторов в активизации освоения туристско-рекреационных, аграрно-продовольственных и прочих ресурсов этого региона, сконцентрированных в периферийных субрегиональных локализациях; целенаправленным усилением воздействия регионального административного фактора в части приоритетного учета интересов и стимулирования диверсификационной активности пространственно локализованного бизнеса при общем развитии региональной конкурентной среды; свойством диверсификации эффективно и комплексно использовать местный ресурсный потенциал посредством модернизации действующих и создания новых видов бизнеса.
5. Комплекс инструментов, способствующих в современных условиях повышению роли диверсификации в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, должен включать в себя, с одной
стороны, инструменты, обеспечивающие усиление роли административного фактора в модернизации структуры региональной экономики; с другой
стороны, инструменты, стимулирующие саморазвитие наиболее
»
перспективных субрегиональных локализаций региона, как диверсифицированных комплексов, взаимодействие которых приводит к возникновению синергетического эффекта в их развитии и способствует усилению конкурентных позиций субрегиональных локализаций и региона в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении функциональных возможностей диверсификации по обеспечению конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, определении способов активизации диверсификации как институционального средства усиления конкурентных позиций указанных регионов.
Приращение научного знания представлено следующими основными элементами.
- доказано, что применительно к проблемным регионам Юга России, в экономике которых внутрирегиональные отраслевые и территориальные пропорции сформировались и продолжают формироваться под доминирующим влиянием ряда факторов (несоответствие спроса и предложения, различная динамика объемов производства, изменение цен на продукцию, «экономическое давление» более развитых смежных регионов, недостаточное инвестирование в основной капитал), структура региональной экономики является одним из важнейших социально-экономических детерминант, формирующих динамику региональной конкурентоспособности; в отличие от ранее полученных результатов (Ермоленко А., Кетова Н., Попов Р.) подчеркнута особая роль эффективного использования ресурсного потенциала в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России;
— определены доминирующие барьеры усиления в бюджетно-
ю
дефицитных регионах Юга России роли диверсификации как средства обеспечения их конкурентоспособности, которых отличают от ранее выделявшихся (Керашев А., Полиди А., Прохорова В.) качеств, обусловленных: отсутствием стратегической нацеленности региональных властей на обеспечение конкурентоспособности регионов и их отдельных территорий; острой нехваткой предпринимательского капитала и необходимых навыков у населения в периферийныхтерриториях; растущей конкуренцией на региональных рынках; существенным отставанием периферийных территорий в развитии малого и среднего бизнеса; нехваткой элементов инфраструктурного обеспечения в сфере малого и среднего бизнеса; отсутствием специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях;
- дана характеристика процессов диверсификации экономики Республики Адыгея, отличающаяся от ранее полученных результатов (Апишев А., Сугаипова И., Тамов А.) произведенной оценкой влияния диверсификации на динамику конкурентоспособности Республике Адыгея с применением индикаторов соответствующих трендов и инструментария экономико-статистического анализа; обоснована тенденция усиления роли диверсификации экономики республики в обеспечении ее конкурентоспособности;
- обоснованы приоритеты в осуществлении поэтапной диверсификации экономики Республики Адыгея, отличающиеся от ранее выделявшихся (Беляев Ю., Тлехурай-Берзегова Л., Хуажева А.) их преимущественной ориентацией на обеспечение региональной конкурентоспособности: на первом этапе (2013-2016 гг.) - точечная активизация диверсификационных процессов в субрегиональных локализациях посредством создания отдельных высокотехнологичных агропромышленных бизнес-процессов, новых видов туристско-рекреационных услуг, новых предприятий и производств (нефтеперерабатывающий, сахарный и трубный заводы, когенерационная газовая ТЭЦ, тепличные комплексы, хладокомбинат) и
11
торгово-транспортно-инфраструктурного комплекса в рамках формирующихся в республике субрегиональных кластеров; на втором этапе (2017-2025гг.) - обеспечение системного развертывания диверсификационных процессов в субрегиональных кластерах за счет активизации их взаимодействия, внутри и межкластерного перетока инноваций, совместного использования инфраструктурных объектов, снижения трансакционных издержек, расширения использования в экономике региона альтернативных источников энергии (солнечной, ветровой и геотермальной);
- определен комплекс базовых инструментов, способствующих в современных условиях повышению роли диверсификации в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России. В отличие от ранее полученных результатов (Ашинова М., Джаримов А., Жуков Б.), предложенный комплекс включает в себя как инструменты, обеспечивающие реализацию активной региональной политики по изменению структуры экономики и ее совершенствованию на основе предоставления преференций отдельным ее подсистемам, так и инструменты, стимулирующие создание более благоприятных общих условий для эффективного функционирования в регионе экономических агентов, формирования соответствующего инвестиционного климата, сокращения вмешательства региональной и муниципальной власти в экономику, поддержания и развитие конкуренции на региональном рынке.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем выводы и предложения развивают и дополняют существующие разработки в области региональной экономики, расширяют возможности использования авторской концепции в качестве теоретической базы для обоснования приоритетных направлений диверсификации экономики проблемного региона, функционально ориентированных на повышение его конкурентоспособности.
Практическая значимость исследования обусловлена следующим:
- основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть применены в качестве теоретической основы для дальнейших разработок в области политики обеспечения устойчивого развития бюджетно-дефицитных субъектов федерации и механизмов ее реализации, использоваться в системе обучения персонала на региональном и муниципальном уровнях управления;
- предложенный аппарат оценки воздействия диверсификации на струюурно-динамические процессы в региональном социально-хозяйственном пространстве может быть востребован органами власти бюджетно-дефицитных регионов при обосновании стратегических документов (региональных стратегий, региональных и муниципальных среднесрочных программ и пр.)
- отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Методологические и теоретические положения и
«
выводы, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были апробировдны в ходе докладов и выступлений на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Йошкар-Оле, Майкопе, Новосибирске в 2011 -2013 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 10 авторских публикациях общим объемом 11,4 п.л. (4,7 п.л. авторских) в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающйх 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА
*
1.1 Региональная конкурентоспособность как проблема бюджетно-дефицитных регионов Юга России
Экономическая самостоятельность, которую приобрели российские регионы с переходом на рыночные отношения, диктует необходимость переоценки положения и функций каждого региона в хозяйственном пространстве, в котором принимаются решения, обеспечивающие его устойчивое социально-экономическое развитие. При этом необходимо принимать» во внимание явления и процессы, ведущие к изменению характера поведения региональных и муниципальных управленческих структур в стремлении каждого региона к самоутверждению посредством выбора социально-экономической структуры, способной обеспечить надежные конкурентные позиции в макрорегиональном и национальном рыночном пространстве.
Для современного состояния макроэкономического пространства Российской Федерации характерна неоднородность социально-экономического развития регионов. Незначительная часть субъектов федерации,» решая самостоятельно социально-экономические проблемы, сохраняет тенденции устойчивого развития. Большинство же регионов нуждается в значительной поддержке извне. Их в теории регионалистики принято называть проблемными. В отечественной экономической литературе выделяют несколько типов проблемных регионов.
Академиком А. Гранбергом выделяются два подхода, позволяющих классифицировать проблемные регионы [37].
Первый подход базируется на разграничении регионов по степени кризисности доминирующих проблем. Кризисные регионы - это, по его
14
мнению, территории, испытавшие на себе разрушительное воздействие природных или техногенных катастроф, широкомасштабные общественно-политические конфликты, приведшие к разрушению накопленного производственно-экономического потенциала и к значительным размерам вынужденной эмиграции населения, с глубиной экономического кризиса которая может привести к необратимым социально-политическим деформациям.
Второй подход базируется на типологизации по ключевым проблемам регионального развития экономического, демографического, этнического, геополитического характера в их сочетании. С позиций региональной экономической политики основные типы проблемных регионов представлены, по мнению А. Гранберга, отсталыми (слаборазвитыми) и депрессивными регионами.
Отсталые проблемные регионы характеризуются традиционно низким уровнем жизни в сравнении с большинством российских регионов. Для регионов исследуемой группы, находящихся в состоянии перманентно длительногЬ застоя, характерны довольно низкая интенсивность производственно-хозяйственной деятельности, малодиверсифицированный характер отраслевой структуры промышленного сектора, значительное отставание в научно-технической и социальной сфере.
В ряде субъектов федерации, которые относятся к группе наиболее отсталых, социально-экономическое положение осложняется наличием острых политических, этнических, криминальных, экологических и других проблем. Очевидно, что категория «отсталый регион» или «слабо-развитый регион» является относительной, характеризующейся лишь в контексте
общей соцйально-экономической ситуации в стране, в сравнении с другими
»
ее регионами.
Профессор Б. Штульберг, занимавшийся вопросами идентификации проблемных регионов, выделил «депрессивный» и «отсталый» типы регионов, причем к типу отсталый он отнес регионы, для которых
характерны крайне низкая общая интенсивность хозяйственной деятельности, малодиверсифицированная отраслевая структур экономики, резкое отставание от остальных регионов страны по уровню производственно-технического потенциала и уровню социального развития [170].
В экономической литературе встречаются и иные классификации проблемных регионов, в частности: их деление на традиционно-отсталые, депрессивные, традиционно-развитые и программно-развивающиеся [137]; отнесение к категории проблемных регионов, которые не в состоянии сам (без помощи со стороны государства, извне) решить свои обостряющиеся проблемы [26], как территорию, обладающую на протяжении длительного времени Низкими уровнями экономического потенциала, развития производства и инвестиционной активности, уровнем жизни населения и повышенным уровнем безработицы по сравнению со средним в стране [154] и др.