Стратегические приоритеты экономического взаимодействия регионов и механизмы их реализации: на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусиенко, Светлана Александровна

  • Мусиенко, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Мусиенко, Светлана Александровна. Стратегические приоритеты экономического взаимодействия регионов и механизмы их реализации: на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусиенко, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы разработки стратегии экономического взаимодействия регионов в современных условиях

1.1 Сущность и теоретическое содержание процесса межрегионального экономического взаимодействия в рыночных условиях "

1.2. Межрегиональное взаимодействие как элемент стратегического управления развитием регионов в рыночных условиях

1.3. Методы оценки и обоснования перспектив взаимодействия регионов

Глава 2. Анализ тенденций и обоснование стратегических приоритетов экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея

2.1. Характеристика экономики ЮФО как пространства для экономического взаимодействия регионов округа

2.2. Тенденции экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея

2.3. Конкурентные позиции Краснодарского края и Республики Адыгея и стратегические приоритеты их экономического взаимодействия

Глава 3 Механизмы реализации стратегических приоритетов экономического взаимодействия регионов

3.1. Разработка стратегии управления межрегиональным взаимодействием

3.2. Инструменты реализации стратегического взаимодействия регионов

3.3. Роль целевых комплексных программ в обеспечении межрегионального экономического взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические приоритеты экономического взаимодействия регионов и механизмы их реализации: на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов стратегического управления экономическим взаимодействием субъектов федерации может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое из них состоит в том, что межрегиональное взаимодействие является весьма важной и относительно малоисследованной функцией регионального управления, призванной эффективно использовать потенциал межтерриториальной кооперации и интеграции для достижения стратегических целей социального и экономического развития регионов -субъектов сотрудничества. В то же время кооперационные и интеграционные процессы в российском межрегиональном пространстве идут довольно медленно, при этом одним из существенных факторов торможения выступает преобладание во взаимоотношениях регионов элементов конкуренции, нежели сотрудничества на долговременной основе.

Второе обстоятельство связано с тем, что устойчивое оздоровление общеэкономической ситуации, имевшее место в период восстановительного роста, создало благоприятные предпосылки для перехода регионов к стратегическому управлению с использованием технологий межрегионального сотрудничества в русле их стратегического взаимодействия. В условиях сохранения кризисных явлений в российской экономике из-за продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса потребность в стратегическом взаимодействии регионов, как одной из эффективных антикризисных мер региональных администраций, еще более возрастает.

Третье обстоятельство обусловлено тем, что сформировавшаяся за годы реформ на региональном уровне система управления социально-экономическим развитием ещё в недостаточной степени обеспечена механизмами сотрудничества, что не позволяет администрациям регионов

V i s комплексно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы и потенциальные конкурентные преимущества, обеспечивать создание необходимых условий для устойчивого развития подведомственных территорий.

В этой связи все более актуальным, как в теоретическом, так и в практическом аспектах становится методологическое и методическое обеспечение процесса стратегического управления межрегиональным экономическим взаимодействием.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе опубликовано значительное количество исследований по проблемам межрегиональных экономических взаимодействий. К ним можно отнести работы таких зарубежных ученых, как К. Тюнен, Г. Мюрдаль, Э. Денисон, У. Изард, и др., в которых заложены основы теории и методологии регионального развития. Исследованиям проблем развития интеграционных процессов посвящены работы Дж, Винера, Я. Тинбергена, В.Уоллеса, Ж. Сапира, Р. Харрода, И. Шумпетера и др.

Особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в современной России отражены в исследованиях отечественных ученых А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, A.A. Ермоленко, О.В. Иншакова, В.Н. Лексина, Н.П. Кетовой, В.В. Кистанова, A.M. Марголина, В.Н. Овчинникова, P.A. Попова, С.Г. Тяглова, Б.М. Штульберга и др.

Различные аспекты теории и практики межрегиональных экономических отношений рассматриваются в работах A.A. Джаримова, A.A. Керашева, Б.З. Мильнера, А.И.Татаркина, и других.

Вместе с тем, детальный анализ работ зарубежных и отечественных экономистов по обоснованию движущих сил территориального развития позволяет утверждать, что в них имеет место определенный перекос в сторону такого аспекта межрегионального экономического взаимодействия, как межрегиональная конкуренция, и не вполне оправданная недооценка другого аспекта - межрегионального экономического сотрудничества, потребность в развитии которого становится особенно заметной в условиях обострения общеэкономической ситуации. Сравнительно мало исследований посвящено вопросам экономического взаимодействия единых с экономико/ географической точки зрения регионов (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Адыгея и Краснодарский край) и механизмам его реализации. Это обстоятельство предопределило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель диссертации заключается в концептуальном обосновании стратегических приоритетов межрегионального экономического взаимодействия и механизмов их реализации применительно к условиям Краснодарского края, как крупного бюджетно обеспеченного региона, и Республики Адыгея, как малого проблемного региона.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание межрегионального экономического взаимодействия в контексте стратегического управления развитием региона в рыночных условиях;

- обосновать целесообразность рассмотрения межрегионального взаимодействия как фактора стратегического развития субъектов федерации:

- разработать методические положения по формированию стратегии межрегионального взаимодействия; на основе анализа динамики конкурентных позиций и межрегиональных связей Краснодарского края и Республики Адыгея обосновать стратегические приоритеты их экономического взаимодействия;

- разработать предложения по активизации межрегионального сотрудничества регионов; обосновать механизмы реализации стратегических приоритетов межрегионального экономического взаимодействия в условиях врастания российской экономики в мирохозяйственные связи.

Объект исследования - система экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте»; 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления»; 5.17. -«Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления социально-экономическим развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Краснодарского края, Республики Адыгея и других регионов.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок:, экономико-статистические группировки, SWOT- анализ, прогнозные и экспертные б оценки, динамические ряды и др;

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по Краснодарскому краю и Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Краснодарского края, Республики Адыгея и других регионов Юга России; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях современной России опережающее развитие экономического сотрудничества субъектов федерации на основе эффективного использования их конкурентных преимуществ предполагает разработку соответствующих стратегий межрегионального взаимодействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях регионализации социально-экономических процессов совокупность факторов, в числе которых: развивающаяся межрегиональная взаимосвязь субъектов федерации, проявляющаяся в товарных потоках, переливе капитала, производственной и научно-технической сферах, миграции населения; заинтересованность в вовлечении в хозяйственный процесс природных ресурсов соседних регионов, которыми сами регионы не располагают или располагают в недостаточной мере; необходимость в создании межрегиональнь1Х структур для усиления конкурентных позиций на народнохозяйственном уровне — объективно обусловливают возрастающую потребность регионов в активизации межрегионального взаимодействия в форме сотрудничества и интеграции как одного из важнейших инструментов реализации региональных интересов.

2. Современная практика управления межрегиональным взаимодействием характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, что не позволяет региональным администрациям эффективно использовать возможности межрегионального сотрудничества. В условиях, когда регионам, как и Центру, необходимо не только решать вопросы выхода из кризиса, но и определяться с траекторией посткризисного социально-экономического развития на основе вовлечения всех факторов, способствующих оживлению и последующему экономическому росту, принципиально важным становится именно стратегическая компонента межрегионального взаимодействия.

3. Анализ тенденций экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея в рыночных условиях показал, что:

- сотрудничество между регионами носит несистемный характер, ресурсу взаимодействия друг с другом не придается должного значения;

- наибольший позитивный эффект от их взаимодействия имеет место в тех сферах, где оно опирается на конкурентные преимущества обоих регионов, обусловленные их природно-ресурсными, географическими, производственно- экономическими и прочими сочетаниями;

- для активизации взаимовыгодного сотрудничества Краснодарского края и Республики Адыгея имеются значительные резервы, как на межрегиональном, так и на межмуниципальном и межхозяйственном уровнях.

4. Концептуальной особенностью стратегии активного межрегионального взаимодействия Краснодарского края, как крупного бюджетно обеспеченного региона, и Республики Адыгеи, как малого дотационного региона, на обозримую перспективу является интеграция наиболее предрасположенных к этому отраслей и территорий в межрегиональные хозяйственные кластеры с возможным участием в них и других регионов ЮФО.

5. Механизмы реализации стратегии активного межрегионального взаимодействия, целесообразно формировать в рамках системы стратегического управления этим процессом, причем на всех этапах ее Л 8 конструирования, включая разработку сценария межрегионального взаимодействия, концепции, оценочного прогноза, межрегиональной целевой среднесрочной комплексной программы. В системе инструментов, реализации стратегии активного межрегионального экономического взаимодействия ведущая роль должна принадлежать программному инструменту, интегрирующему возможности каждого из взаимодействующих регионов в систему более высокого порядка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании межрегиональных экономических связей как объекта стратегического управления и концептуальном обосновании методических подходов к формированию стратегии активного межрегионального экономического взаимодействия и механизмов ее реализации.

Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- обоснована необходимость и возможность повышения в условиях современной российской экономики роли стратегической компоненты межрегионального экономического сотрудничества, что связано, с одной стороны, с отсутствием в практике управления этим процессом системности и стратегической ориентированности, с другой стороны, - с возможностями, предоставляемыми современной практикой управления отечественной экономикой, преобразующегося на региональном уровне в систему стратегического управления; выявлены и систематизированы структурно-динамические характеристики процесса экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея в период восстановительного роста экономики, что позволило обосновать причины недостаточной эффективности межрегионального сотрудничества; установлены предпосылки активизации межрегионального взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея: их уникальное географическое взаиморасположение, в соответствии с которым

Республика Адыгея« находится практически внутри территории Краснодарского края и не имеет границ с другими регионами; совместные потребности в приоритетном развитии аграрно-промышленного производства, сферы туристско-рекреационных услуг, производства строительных материалов и транспортной инфраструктуры; устойчивые и углубляющиеся культурно-этнические, социально-экономические и социально-политические связи между регионами;

- предложена модель комплексного механизма реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия, являющаяся составляющей систем стратегического управления экономиками взаимодействующих субъектов федерации, определяющая порядок и последовательность действий администраций этих регионов по обоснованию и целенаправленной реализации стратегии межрегионального взаимодействия;

- разработаны и апробированы на примере Краснодарского края и Республики Адыгея методические основы межмуниципального взаимодействия, как одного из перспективных срезов интеграционного взаимодействия регионов, на основе их социально-экономического районирования, базирующегося на группировке муниципальных образований с идентичными или взаимодополняемыми потенциальными экономическими преимуществами. Обоснована необходимость и определены приоритетные направления межмуниципального сотрудничества двух регионов с целью повышения эффективности функционирования экономики каждого из взаимодействующих муниципальных образований и регионов в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии активного экономического взаимодействия регионов с использованием их потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми другими особенностями.

Практическая значимость исследования определяется следующим: выводы и рекомендации диссертационной работы могут использоваться в процессе оптимизации системы стратегического управления региональной экономикой;

- методический аппарат оценки межрегионального взаимодействия, апробированный на примере экономик Краснодарского края и Республики Адыгея, может быть использован органами исполнительной власти при разработке региональных и муниципальных программ развития;

- концептуальные положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Краснодаре и Майкопе в 2007 - 2009 гг.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 9 авторских публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе в издании, зафиксированном в перечне ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусиенко, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование на основе обобщения теоретико-методических основ управления межрегиональным экономическим взаимодействием на современном этапе, а также анализ тенденций развития экономического взаимодействия регионов России в современных условиях позволяет сделать следующие выводы.

1. В основе экономического взаимодействия субъектов федерации лежат объективные межрегиональные экономические интересы, представляющие собой динамично изменяющуюся подсистему в системе управления экономическими интересами регионов - субъектов межрегионального взаимодействия. Под межрегиональным экономическим взаимодействием следует, по нашему мнению, понимать совокупность экономических отношений между двумя или несколькими регионами, реализуемых ими исходя из интересов каждого из них в рамках правовых и социально-экономических отношений, установленных государством.

2. К основным формам межрегиональных экономических связей можно отнести: взаимный товарообмен; научно-техническое сотрудничество; инвестиционная и инновационная деятельность; производственные связи и кооперация; взаимодействие в сфере финансов и кредита; перераспределение трудовых ресурсов; использование и освоение природных ресурсов; транспортное сотрудничество; сотрудничество в сфере энергетики. Указанные формы межрегиональных связей могут развиваться одновременно, причем с разной скоростью в зависимости от конкретных социально-экономических условий и специфики взаимодействующих регионов.

3. Межрегиональное взаимодействие, как объект системного управления и реализации региональной экономической политики, может носить, как стратегический, так и оперативно-тактический характер. В современных условиях инерционность взаимодействующих региональных экономических систем в совокупности с уровнем их зависимости от влияния внешних факторов, многоуровневый характер и неоднородность самого межрегионального экономического взаимодействия, как объекта управления, объективно превращают его в фактор стратегического развития субъектов федерации и, соответственно, в элемент стратегического управления.

4. Существующий в настоящее время механизм управления межрегиональным взаимодействием характеризуется отсутствием системности взаимодействий тактической и стратегической направленности между объектами и субъектами управленческого процесса, что не позволяет органам управления экономикой взаимодействующих регионов эффективно использовать имеющиеся ресурсы для решения межрегиональных проблем. В условиях, когда регионам необходимо определяться не только с траекторией выхода из кризиса, но и с траекторией посткризисного социально-экономического развития с максимальным вовлечением всех факторов, способствующих оживлению и последующему экономическому росту, принципиально важным становится стратегическая компонента межрегионального взаимодействия с перспективой последующего выхода на наиболее высокий уровень - межрегиональную экономическую интеграцию.

5. Анализ тенденций экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея показал, что в период восстановительного роста взаимодействие между ними носило эпизодический характер; оба региона развиваются, особо не рассчитывая на ресурс взаимодействия друг с другом; наибольший позитивный эффект от их сотрудничества имеет место в тех сферах, где оно опирается на потенциальный конкурентные преимущества обоих регионов, обусловленные их природно-ресурсными, географическими, производственно-экономическими и прочими особенностями. Для активизации взаимовыгодного взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея имеются значительные резервы, как на межрегиональном, так и на межмуниципальном и межхозяйственном уровнях.

6. Концептуальной особенностью стратегии межрегионального взаимодействия Краснодарского края, как крупного бюджетно обеспеченного региона, и Республики Адыгеи, как малого дотационного региона, на обозримую перспективу является интеграция наиболее конкурентоспособных отраслей и территорий Республики Адыгея в межрегиональные кластеры в туристско-рекреационной сфере, в АПК и в строительном комплексе, создание которых может быть инициировано как Краснодарским краем, так и Республикой Адыгея, а также другими регионами Юга России.

7. Механизмы реализации стратегии межрегионального взаимодействия целесообразно формировать в рамках системы стратегического управления этим процессом, причем на всех этапах ее конструирования, включая разработку сценария межрегионального взаимодействия, концепции, прогноза, межрегиональной целевой среднесрочной комплексной программы. При этом в системе инструментов, используемых в реализации стратегии межрегионального взаимодействия, доминирующая роль принадлежит программному инструменту, интегрирующему и одновременно усиливающему возможности каждого из взаимодействующих регионов.

8. Для активизации межрегионального экономического взаимодействия, обеспечивающего реализацию интересов регионов-субъектов взаимодействия на макрорегиональном, региональном и внутрирегиональном уровнях, необходимо использовать комплекс институционально-экономических инструментов, в составе которого доминирующую роль должны играть, на наш взгляд, следующие: многоуровневая схема пространственного развития страны, базирующаяся на ее стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу;

- специальная Межведомственная комиссия при Минрегионе России с функциями координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, в том числе в области согласования приоритетов социально-экономического развития регионов (групп регионов) и региональных аспектов федеральных отраслевых стратегий;

- целевые комплексные программы (федеральные, в том числе по развитию макрорегионов, региональные, межрегиональные, муниципальные, межмуниципальные);

- двусторонние и многосторонние договоры между субъектами Федерации;

- межрегиональные фонды, межрегиональные кластеры;

- межмуниципальные социально-экономические районы;

- двусторонние и многосторонние договоры между субъектами хозяйствования.

9. Одним из наиболее перспективных инструментов стратегии управления межрегиональным взаимодействием может стать сотрудничество на основе социально-экономического районирования. Представляется целесообразным выделение во взаимодействующих регионах новых укрупненных зон социально-экономического сотрудничества, базирующихся на создании групп муниципальных образований с идентичными или взаимодополняемыми потенциальными конкурентными преимуществами, каждая из которых располагает более мощным экономическим потенциалом, а сотрудничающие социально-экономические районы - большим потенциалом взаимодействия.

6. Концептуальной особенностью стратегии межрегионального взаимодействия Краснодарского края, как крупного бюджетно обеспеченного региона, и Республики Адыгеи, как малого дотационного региона, на обозримую перспективу является интеграция наиболее конкурентоспособных отраслей и территорий Республики Адыгея в межрегиональные кластеры в туристско-рекреационной сфере, в АПК и в строительном комплексе, создание которых может быть инициировано как Краснодарским краем, так и Республикой Адыгея, а также другими регионами Юга России.

7. Механизмы реализации стратегии межрегионального взаимодействия целесообразно формировать в рамках системы стратегического управления этим процессом, причем на всех этапах ее конструирования, включая разработку сценария межрегионального взаимодействия, концепции, прогноза, межрегиональной целевой среднесрочной комплексной программы. При этом в системе инструментов, используемых в реализации стратегии межрегионального взаимодействия, доминирующая роль принадлежит программному инструменту, интегрирующему и одновременно усиливающему возможности каждого из взаимодействующих регионов.

8. Для активизации межрегионального экономического взаимодействия, обеспечивающего реализацию интересов регионов-субъектов взаимодействия на макрорегиональном, региональном и внутрирегиональном уровнях, необходимо использовать комплекс институционально-экономических инструментов, в составе которого доминирующую роль должны играть, на наш взгляд, следующие: многоуровневая схема пространственного развития страны, базирующаяся на ее стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу;