Стимулирование развития мясного скотоводства и регулирование рынка мяса крупного рогатого скота в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Посунько, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Посунько, Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования рынка мяса
1.1. Понятие и сущность регулирования рынка мяса
1.2 Теоретические и методологические положения регулирования рынка мяса
1.3 Опыт регулирования рынка мяса в странах с развитой экономикой
Глава 2. Современное состояние мясного скотоводства и рынка мяса крупного рогатого скота
2.1 Состояние производства и рынка мяса КРС в РФ
2.2 Тенденции и прогноз развития мясного скотоводства в Российской Федерации
2.3 Мировой рынок говядины: состояние и тенденции развития
Глава 3. Основные направления формирования экономического механизма развития производства мяса крупного рогатого скота
3.1 Пути развития производства и рынка мяса Московского региона
3.2 Совершенствование кредитно-финансового и организационного механизма в мясном скотоводстве
3.3 Основные механизмы стимулирования развития мясного скотоводства и государственного регулирования рынка мяса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование развития мясного скотоводства и регулирование рынка мяса крупного рогатого скота в России»
Актуальность темы исследования. На современном этапе мясной рынок занимает одно из ведущих мест среди российских и мировых продовольственных рынков. Важная роль в условиях рынка в обеспечении населения РФ мясом крупного рогатого скота принадлежит скотоводческому подкомплексу, включающему молочное и мясное скотоводство, перерабатывающие, обслуживающие, сбытовые, торговые и другие сферы. В настоящее время производство мяса крупного рогатого скота в России находится в системном кризисе и является убыточным для его производителей, что отрицательно сказывается на уровне производства и потребления этого важного для населения продукта. Так, за период с 1990 по 2008 год производство мяса в России на душу населения снизилось с 67 кг до 44 кг, а мяса крупного рогатого скота - с 29 до 12 кг.
Решения проблем, связанных с необходимостью увеличения производства мяса крупного рогатого скота можно добиться на основе существенной государственной поддержки производителей мясного сырья как в молочном, так и мясном скотоводстве, использования современных отечественных и мировых достижений, а также эффективно проявивших себя за рубежом механизмов регулирования мясного рынка.
В последние годы, несмотря на определенные положительные тенденции в развитии животноводства, многие проблемы, связанные с поиском путей развития мясного скотоводства и рынка мяса крупного рогатого скота, с обеспечением продовольственной безопасности и конкурентоспособности, поиска путей прекращения сокращения поголовья крупного рогатого скота за счет формирования благоприятных экономических условий, а также преодоления кризиса в скотоводческом подкомплексе продолжают оставаться нерешенными, что и предопределило актуальность проведения исследования по данной проблеме и выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития мясного скотоводства и регулирования рынка мяса, интегрирующегося в мировой рынок и предстоящего вступления России в ВТО, направления государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Теоретические, методологические и практические аспекты по этим проблемам исследованы В.М. Баутиным, И.Н. Бу-робкиным, В.А. Добрыниным, A.M. Гатаулиным, А.В. Гордеевым, А.П. Зин-ченко, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, С.В. Киселевым, В.З. Мазлоевым, С.Б. Огнивцевым, А.Г. Папцовым, А.В. Петриковым, А.Ф. Серковым, B.C. Сорокиным, М.П. Тушкановым, И.Г. Ушачевым, А.В. Черекаевым. Б.А. Черняко-вым, В.В. Шайкиным, Ф.К. Шакировым и другими учеными.
В представленных исследованиях рассматриваются, главным образом, вопросы развития сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка в целом, в то время как изучение вопросов развития мясного скотоводства и рынка мяса с учетом интеграции России в мировой рынок и кризисного состояния скотоводства в целом и мясного скотоводства, в частности, требуют дополнительного теоретического осмысления и обоснования системы мер (инструментов) стимулирования и регулирования как отрасли мясного скотоводства, так и рынка мяса крупного рогатого скота в целях обеспечения продовольственной безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании и разработке практических предложений и рекомендаций по развитию мясного скотоводства и рынка мяса крупного рогатого скота в России на основе совершенствования механизмов государственного регулирования и освоения эффективных технологий ведения мясного скотоводства. В рамках поставленной цели были определены следующие задачи: исследовать теоретические основы и механизм государственного регулирования рынка мяса на федеральном и региональном уровнях в России и в зарубежных странах; осуществить анализ современного состояния и тенденций развития мясного скотоводства и рынка мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации и в развитых зарубежных странах;
• обосновать главные направления, прямо или косвенно влияющие на развитие отечественного мясного скотоводства и рынка мяса крупного рогатого скота;
• выявить пути развития мясного скотоводства и регулирования рынка мяса в Московском регионе и исследовать направления интеграции сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими, торговыми и другими структурами;
• разработать основные направления совершенствования организационного и экономического механизма стимулирования роста производства и регулирования рынка мяса крупного рогатого скота .
• рассчитать прогноз развития отрасли мясного скотоводства в Российской Федерации до 2020 года.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия РФ, занимающиеся мясным скотоводством, а также отечественный и зарубежный мясной рынок. Более углубленные исследования проводились на материалах Московского региона (Московской области и г. Москвы), где функционируют крупные агрохолдинги.
Предметом исследования является система производственных и экономических отношений, складывающихся в процессе производства мясного сырья, его переработки, торговли и потребления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, результаты научных разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ имени А.А. Никонова, ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева» и ряда других аграрных НИИ и ВУЗов, посвященные проблемам развития мясного скотоводства и регулирования рынка мяса в РФ. В процессе исследования использовались различные методы экономического анализа: монографический, логический, экономико-статистический, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, графический, экономико-математический.
Информационная база исследования. Источником информации послужили материалы федеральных органов статистики Росстата, Минсельхоза РФ, Мясного союза, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ряда регионов РФ, разработки научно-исследовательских учреждений, информация Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• уточнены теоретические положения о месте и роли государственного регулирования сельского хозяйства и рынка продовольствия;
• обоснована необходимость совершенствования государственных и негосударственных методов регулирования, которые дополняют друг друга; количественно определен уровень зависимости отечественного рынка мяса от объемов импорта мяса и мясных продуктов; ® раскрыты нерыночные механизмы конкуренции и обоснована необходимость регулирования рынка мяса;
• разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию экономического механизма государственной поддержки развития мясного скотоводства и регулированию рынка мяса крупного рогатого скота; в обоснованы предложения по совершенствованию организационного механизма в мясном скотоводстве на основе создания региональных центров по развитию мясного скотоводства, а на федеральном уровне предложен проект образования Всероссийской ассоциации по мясному скотоводству; в с учетом развития мясного скотоводства и рынка мяса крупного рогатого скота, нормативно-экономической информации с использованием методов экономико-математического моделирования разработан прогноз развития в РФ отрасли скотоводства в целом и мясного скотоводства, в частности, до 2020 года.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в совершенствовании отдельных инструментов системы государственного регулирования (на основе развития частно-государственного партнерства, субсидирования производства мяса КРС, кредитования региональных центров мяс7 ного скотоводства под государственные гарантии, проведения госзакупок по гарантированным ценам и др.); использование основных выводов и предложений как на федеральном, так и на региональном уровнях будет способствовать увеличению поголовья крупного рогатого скота, производству конкурентоспособной продукции на основе приоритетного развития мясного скотоводства в Российской Федерации, а также выбору оптимальных направлений государственного регулирования мясного рынка.
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, были использованы при разработке «Концепции увеличения производства говядины и развития мясного скотоводства в России на 2008-2012 годы и период до 2022 года», а также Ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в 2009-2012 гг.», утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Кроме того, диссертант принимал участие в разработке Программы развития мясного агрокомплекса Московской области (20012005 гг.), утвержденной Министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области и обосновании ряда проектов по развитию мясного скотоводства (Республика Бурятия, Калужская обл. и др.).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 14-15 июля 2007 года в г. Москве
По теме диссертации автором опубликовано 5 научных статей и одна научная монография (в соавторстве), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 160 страницах основного текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Посунько, Андрей Николаевич
Выводы и предложения
На основе выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Рынок мяса и мясных продуктов - важнейшая составная часть продовольственного рынка и во всех развитых странах является регулируемым, с высоким уровнем защиты производителей мясного сырья и государственной поддержки, обеспечивающий им ведение расширенного воспроизводства и материальную заинтересованность в наращивании объемов производства и повышении его эффективности.
2. Анализ государственной поддержки скотоводческой отрасли показывает, что в 2005-2007 годах абсолютные и относительные показатели размера поддержки отрасли увеличились. Однако результаты проведенного исследования показывают, что система мер государственной поддержки скотоводческой отрасли и мясного скотоводства, в частности, не достигают поставленных целей, а именно увеличения производства мяса крупного рогатого скота.
3. Отечественное мясное скотоводство на современном этапе существенно уступает по своему развитию и эффективности среднемировому уровню и не может конкурировать на мировом рынке. Интересы продовольственной безопасности требуют принятия неотложных мер по стимулированию производства мяса КРС на основе ускоренного развития мясного скотоводства, а также отстаивания на переговорах по вступлению в ВТО условий, которые обеспечат государственную поддержку и защиту отечественных производителей мясного сырья не только на ближайшие годы, но и на перспективу.
144
4. Мясное скотоводство в силу своей специфики нуждается в долгосрочных стратегических инвестициях на основе более тесного государственно-частного партнерства через создание региональных центров по мясному скотоводству. Длительный период окупаемости, отсутствие основополагающих механизмов стимулирования мясного скотоводства, жесткая конкуренция на мировом рынке мяса и огромные объемы импорта говядины требуют активной государственной поддержки развития мясного скотоводства и регулирования рынка мяса крупного рогатого скота.
5. Обобщение мирового опыта и проведенные исследования позволяют рекомендовать ряд мер, которые будут способствовать развитию мясного скотоводства и рынка мяса в России: обеспечение производителей говядины долгосрочными льготными кредитами и доступным государственным лизингом; а предоставление федеральных и региональных гарантий для получения кредитов в банках на модернизацию существующих откормочных предприятий и создание региональных центров по мясному скотоводству, строительству высокотехнологичных откормочных комплексов и др.; п компенсация части затрат (до 50%) для малого бизнеса (ЛПХ, фермеры, малые хозяйства - производители говядины) на закупку кормов и молодняка КРС для откорма; п проведение государственных закупок говядины для госрезерва и спецпотребителей по целевым гарантированным ценам, а также осуществление государством реализационных интервенций при резком колебании цен на внутреннем рынке мяса;
6. Министерство сельского хозяйства РФ должно инициировать принятие федеральной целевой программы увеличения производства говядины и развития мясного скотоводства России на период до 2020 г. и разработку соответствующих программ в регионах.
7. В ходе исследования выявлено, что в ситуации сложившейся на продовольственном рынке Московского региона, созданные вертикально интегрированные агрохолдинги подтвердили свою конкурентоспособность производимой ими продукции, которой обеспечен гарантированный сбыт.