Развитие рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гончарова, Нина Зиновьевна

  • Гончарова, Нина Зиновьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 295
Гончарова, Нина Зиновьевна. Развитие рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гончарова, Нина Зиновьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА МЯСА

1.1. Экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в мясопродуктовом подкомплексе.

1.2. Производство мяса в системе продовольственного обеспечения страны.

1.3. Концепция развития рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА

МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА.

2.1. Методологические основы анализа состояния и прогноза развития рынка мясной продукции скотоводства.

2.2. Критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения страны мясной продукцией скотоводства.

2.3. Основные принципы прогнозирования развития рынка мясной продукции скотоводства.

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Проблемы формирования товарных ресурсов.

3.2. Уровень самообеспеченности страны говядиной и телятиной.

3.3. Внешнеторговые условия обеспечения населения говядиной и телятиной.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА

4.1. Перспективы формирования товарных мясных ресурсов.

4.2. Повышение конкурентоспособности мясной продукции скотоводства

4.3. Совершенствование организационно-экономического механизма производства и сбыта продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации: теория, методология, практика»

В мясном балансе России определяющее место принадлежит говядине, заменить которую другими видами мяса невозможно, так как каждый из них имеет специфические вкусовые качества, аминокислотный состав и пищевую ценность. Однако резкий спад объемов производства мясной продукции скотоводства в годы рыночных преобразований привел к значительному сокращению потребления населением говядины и телятины на фоне уменьшения предложения отечественного мяса и значительного роста его импортных поставок в замороженном виде преимущественно из стран дальнего зарубежья. В результате возросшей конкуренции между производителями отдельных видов мяса производители говядины оказались не в лучшем экономическом положении. Функционирование рынка мясной продукции скотоводства осложняется вследствие резкого сокращения государственной поддержки отрасли, несоответствия цен на мясную продукцию скотоводства и материально-вещественные элементы затрат на ее производство, нарушения экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка, падения платежеспособного спроса населения.

Российский рынок мясной продукции скотоводства функционирует стихийно вследствие слабо развитой инфраструктуры, наличия большого числа посреднических структур, несовершенства механизма рыночных отношений между производителями мясного сырья, его переработчиками, торговлей. Отсутствует единая государственная политика в области обеспечения населения страны говядиной. Вместе с тем скотоводство остается одной из ведущих, исторически традиционных для России отраслей животноводства, способной в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов не только увеличить производство сырья для мясоперерабатывающей промышленности, но и обеспечить экономию затрат благодаря уникальным качествам крупного рогатого скота.

Актуальность решения проблемы развития отечественного мясного рынка возрастает в связи с потерей Россией продовольственной безопасности по данному виду продовольствия, а также в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В этих документах мясное скотоводство обозначено как приоритетная подотрасль животноводства, имеющая потенциальные преимущества на внутреннем и мировом рынках. Однако изложенные в них мероприятия направлены только на частичное решение проблемы увеличения доли отечественных товаропроизводителей в формировании ресурсов мяса. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом отраслевой специфики ведения отрасли скотоводства, ее размещения и специализации в стране, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления мясной продукции скотоводства на душу населения на основе повышения его платежеспособного спроса.

Проблемы функционирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия вообще и мясного рынка в частности всегда были в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Благодаря их трудам, в последнее время сложилась относительно целостная, теория формирования рыночных отношений с обоснованием решения многих практических задач снабжения населения мясной продукцией как важнейшей составляющей рациона питания населения, а перерабатывающих предприятий - мясным сырьем. Так, отдельным аспектам экономических и организационных механизмов регулирования рыночных процессов в продовольственном секторе посвящены исследования А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, A.B. Гор-деева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, В.И. Фисинина, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева. Основные направления увеличения сырьевых ресурсов и механизмов ценообразования на мясном рынке нашли отражение в работах В.Д. Гончарова, С.А. Данкверта, И.М. Дунина, Э.А. Сагайдака, З.И. Саетгалиева, А.Ф. Серкова.

Вместе с тем следует отметить, что отечественная аграрная экономическая наука уделяла недостаточно внимания проблемам оптимального сочетания хозяйственной самостоятельности и государственного регулирования мясного рынка. В имеющихся экономических публикациях слабо отражены вопросы формирования развитого рынка мясной продукции скотоводства как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым экономическим условиям хозяйствования. В частности, требуют уточнения теоретические и методологические аспекты его развития с учетом особенностей функционирования мясной отрасли скотоводства, внедрения новых технологий выращивания и откорма скота, инструментов эффективного взаимодействия рыночных и внерыночных механизмов регулирования, предстоящего вступления страны в ВТО.

Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по развитию рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность эффективного функционирования отечественного мясного рынка и рынка говядины и телятины как его важнейшего сегмента; дана оценка современному состоянию производства мясной продукции скотоводства и функционированию рынка говядины и телятины в условиях предстоящего вступления страны в ВТО; раскрыты экономические отношения между производителями мясного сырья, перерабатывающими и торговыми предприятиями и обоснованы предложения по их совершенствованию; разработаны предложения по формированию специализированной отрасли мясного скотоводства как важнейшего производителя товарных ресурсов для развития рынка мясной продукции скотоводства; определены перспективы формирования товарных ресурсов мясной продукции скотоводства для эффективного функционирования ее рынка; разработаны рекомендации по устойчивому функционированию отечественного рынка говядины и телятины на основе реализации федеральных и региональных целевых программ; предложена система мер государственного регулирования рынка мясной продукции скотоводства в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.

Предметом исследования послужили закономерности формирования организационно-экономических отношений, характеризующих и определяющих развитие рынка мясной продукции скотоводства и повышение эффективности его функционирования.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители и мясоперерабатывающие предприятия, рынок мяса и мясной продукции скотоводства Российской Федерации и ее отдельных регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения классиков экономической теории об эволюции и закономерностях развития рыночных отношений; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления развитием агропродовольственного сектора экономики, агропродо-вольственного рынка и мясного рынка в частности; результаты научных исследований ведущих научных учреждений РАСХН; программные и прогнозные разработки государственных органов власти, нормативные и правовые акты, а также научные и методические разработки автора.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, материалы периодической печати, плановой и отчетной документации сельскохозяйственных организаций и мясоперерабатывающих предприятий страны. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические основы функционирования развитого рынка мясной продукции как важнейшего сегмента агропродовольственного рынка страны; предложена методология устойчивого развития отечественного рынка мясной продукции скотоводства с учетом специфики его функционирования как одного из основных условий решения проблемы надежного обеспечения населения страны этим важнейшим продуктом питания; разработана концепция развития национального рынка мясной продукции скотоводства, предусматривающая осуществление структурной перестройки отрасли в направлении развития мясного скотоводства, внедрения инноваций; сформулированы методические подходы к прогнозированию рынка мясной продукции скотоводства с позиции потенциального потребительского спроса на говядину и телятину, совершенствования отраслевой структуры производства мяса в стране; разработан прогноз развития мясного скотоводства как необходимое условие устойчивого функционирования рынка мясной продукции скотоводства в стране; разработаны основные направления повышения конкурентоспособности отечественной говядины при ее реализации на внутреннем агропродо-вольственном рынке; выявлены направления, формы и методы государственного регулирования рынка мясной продукции скотоводства с учетом требований ВТО.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование ее теоретических, методологических и прикладных результатов позволит повысить эффективность функционирования рынка мясной продукции скотоводства, более полно обеспечить население страны говядиной, телятиной и продуктами их переработки за счет увеличения их товарных ресурсов отечественного производства.

Научно-методические рекомендации по результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные в реферируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и других изданиях, могут быть использованы в процессе принятия научно обоснованных решений по государственному регулированию рынка мясной продукции скотоводства в стране.

Предложенные в диссертации рекомендации по развитию рынка мясной продукции скотоводства могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ.

Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Союзом оптовых продовольственных рынков России, департаментами сельского хозяйства и продовольствия Смоленской и Брянской областей при разработке долгосрочной программы развития сельского хозяйства, отрасли скотоводства и развития рынка говядины и телятины.

Отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 60 научных работ общим объемом авторского текста 45,7 п.л., в том числе 8 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Нина Зиновьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок мяса и мясной продукции как важнейший сегмент агропродо-вольственного рынка представляет особую сферу проявления экономических отношений между производителями и потребителями мяса и продуктов его переработки и согласования их экономических интересов. При этом характерными признаками развитого мясного рынка страны являются: относительно насыщенный и устойчивый спрос на мясо и мясопродукты и стабильное предложение, соответствующее спросу по ценам, объему, ассортименту и качеству; гибкость системы экономических отношений в цепочке «производство - потребление»; постоянная координация экономических действий между субъектами мясного рынка в условиях конкурентной среды; функционирование развитых межотраслевых и внутриотраслевых экономических отношений при активном участии государства; сочетание его невмешательства в хозяйственную деятельность субъектов мясного рынка с постоянным регулированием; наличие развитой производственной и особенно рыночной инфраструктуры рынка; организованное и беспрепятственное перемещение мяса от его производителей к конечным потребителям по территории страны; относительно развитый уровень самоорганизации производителей мяса, существование многочисленных объединений участников рынка на местном, региональном и национальном уровнях; наличие адекватной условиям рыночных отношений стабильной и развитой законодательной базы; адекватное реагирование на изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего мясных рынков.

2. Российскому рынку мясной продукции скотоводства свойственны общие для мясного рынка особенности, в то же время он специфичен по своей природе и имеет свои отличия с точки зрения формирования сырьевых ресурсов, затрат и цены, приспособленности мясного сырья к переработке. Поэтому специфика его функционирования должна учитываться при государственном регулировании рыночных отношений и формировании продовольственной, научно-технической и внешнеторговой политики. Поскольку рынок мясной продукции скотоводства формируется под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов, то для его оценки необходим многофакторный анализ на основе общих и частных критериев. Первые из них характеризуют эффективность функционирования рынка, уровень обеспеченности населения говядиной и телятиной, продуктами их переработки; уровень доходности производства и переработки говядины и телятины. Частные критерии характеризуют потребительские предпочтения, деятельность отдельных субъектов рынка - поставщиков мясного сырья, переработчиков, сферы обращения и государства в качестве регулятора рынка.

3. Оценка функционирования отечественного рынка мясной продукции скотоводства как крупного сегмента мясного рынка подтверждает вывод о том, что на нем в полной мере не проявляется ни один из признаков развитого рынка как сложной производственно-экономической системы. Данный рынок не динамичен, неустойчив, не оптимален, слабо интегрирован, недостаточно структурирован. Так, за годы рыночных преобразований платежеспособный спрос на говядину и телятину упал, в связи с чем откормочное поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3,8 раза, объемы производства и реализации мясной продукции в 3,6 раза. Значительные потери понесло мясное скотоводство: в 4,4 раза сократилось поголовье и в 2,9 раза - продукция выращивания.

В силу многих объективных причин экономический интерес к мясному скотоводству снизился, хотя сравнительный анализ показателей эффективности производства мясной продукции в молочном и специализированном мясном скотоводстве показал, что отдельные показатели эффективности откорма мясного скота выше, чем молочного. Однако неблагоприятная ценовая ситуация на рынке мясной продукции скотоводства и рынке используемых для ее производства промышленных товаров отрицательно отразилась на финансовых результатах откорма крупного рогатого скота. Основными факторами ценовых диспропорций стали опережающий рост цен на энергоносители, корма, а также несовершенный организационно-экономический механизм, не обеспечивающий мотивацию к наращиванию производства мясной продукции скотоводства, поскольку в более выгодных условиях, чем сельскохозяйственные товаропроизводители и мясоперерабатывающие предприятия, находятся торговые организации. За годы реформ отмечается устойчивая тенденция ежегодного снижения удельного веса производителей и переработчиков говядины в цене конечного потребления соответственно на 0,2 и 1,5%. В то же время надбавка розничной торговли только с 2000 по 2006 г. увеличилась с 14,9 до 21,0%. В результате производство говядины убыточно, переработка обеспечивает рентабельность в среднем по отрасли не более 5%, а реализация говядины - свыше 35%.

4. Сложившаяся на российском рынке мясной продукции скотоводства ситуация в значительной степени связана с тем, что в стране отсутствует научно обоснованная концепция его развития, которая должна быть направлена на решение следующих задач: структурную перестройку отрасли с приоритетным развитием мясного скотоводства на основе формирования маточного стада мясных пород скота путем организации племенной работы с мясным скотом, основанной на региональных системах разведения; технологическую модернизацию скотоводства за счет внедрения инновационных и ресурсосберегающих технологий преимущественно на базе отечественной системы машин; создание специализированной системы выращивания и откорма скота, основными факторами развития которой должны стать селекционная работа и новые типы кормления; повышение эффективности использования природных пастбищ и сенокосов, дающих для мясного скотоводства самые дешевые и полноценные по качеству корма при наименьших затратах материально-денежных средств и трудовых ресурсов; стимулирование формирования мясных ферм в крупных хозяйствах с устойчивой производственной инфраструктурой в нетрадиционных регионах откорма крупного рогатого скота, восстановление и расширение сети крупных мясных хозяйств в традиционных регионах, создание мясных стад в крестьянских (фермерских) хозяйствах; улучшение экономической ситуации функционирования рынка говядины и телятины за счет государственных мер: реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, совершенствования кредитования, налогового законодательства, методов таможенно-тарифного и технического регулирования, привлечения частных инвестиций.

5. Развитие рынка мясной продукции должно ориентироваться на более полное удовлетворение потребностей населения страны в говядине преимущественно за счет собственного производства путем поддержки мясного скотоводства и решающей роли государства в развитии рынка говядины, направленной на увеличение ее товарных ресурсов и увеличение спроса на основе роста платежеспособности населения.

Увеличение товарных ресурсов говядины будет обеспечено в основном за счет реализации двух резервов. Первый из них связан с повышением эффективности использования имеющегося поголовья молочных и смешанных пород крупного рогатого скота, для чего необходимы структурные изменения стада, в результате которых доля коров должна снизиться с 45 до 35-38% при уменьшении яловости маточного поголовья и повышении показателя воспроизводства до 85-90% делового приплода на 100 маток. Второй резерв связан с развитием специализированного мясного скотоводства. Для этого в стране имеются достаточные кормовые ресурсы, поголовье основных мясных пород, достаточное для обеспечения начальной потребности товарного мясного скотоводства в производителях.

6. Увеличение товарных ресурсов рынка мясной продукции скотоводства должен обеспечиваться, с одной стороны, за счет восстановления и развития крупных хозяйств, с другой - увеличения уровня товарности говядины в малых формах хозяйствования на основе организации кооперативов по закупке мясной продукции. Мясное скотоводство должно базироваться на ресурсосберегающих технологиях, прежде всего на основе максимального использования естественных кормовых угодий, имеющихся животноводческих построек при капитальном ремонте и реконструкции помещений, применения более совершенных технологий без привлечения бюджетных средств различных уровней. При этом обязательным условием успешного развития отечественного рынка мясной продукции скотоводства является защита отечественных товаропроизводителей путем ограничения импортных поставок с помощью мер тарифно-таможенного регулирования. В качестве защитной меры внутреннего рынка и поддержки отечественных производителей говядины и телятины целесообразно введение запрета на использование импортного мясного сырья глубокой заморозки для производства полуфабрикатов и колбасных изделий. Поскольку по мере насыщения потребительского спроса на говядину и телятину будут выступать вопросы их качества и безопасности, то на внутреннем рынке увеличится спрос на мясо, полученное от животных, выращенных в экологически чистых районах без использования кормовых добавок и стимуляторов роста. В этой связи необходимо проведение сертификации сельскохозяйственных угодий и стандартизации продукции в соответствии с международными требованиями к качеству говядины и телятины.

7. Объем предложения товарных ресурсов на рынке мясной продукции скотоводства определяется способностью отрасли обеспечить объем и структуру предложения мясной продукции с учетом ее качества. Объем покупательского спроса характеризуется потребительским потенциалом рынка. Спрос на мясо имеет четко выраженную социальную направленность: эластичность спроса по доходу неодинакова для различных социальных групп. Спрос на мясо растет медленнее, чем доходы, так как бедные слои населения используют дешевые продукты питания, а обеспеченные слои, достигнув пределов физического насыщения, переключают спрос на другие товары и услуги. Кроме того, особенностью производства и потребления мясных продуктов в стране является значительная межрегиональная дифференциация. Так, уровень среднедушевого потребления мясных продуктов выше среднероссийского уровня имеют только 4 региона. За пределами критериев продовольственной безопасности по мясным продуктам находятся 50 регионов. Регионы с низкими среднедушевыми доходами населения, как правило, слабо реагируют на растущее предложение мясной продукции.

8. Конъюнктура отечественного рынка мясной продукции скотоводства в значительной степени определяется импортом говядины, удельный вес которой в общих ресурсах составляет свыше одной трети. При ежегодных темпах снижения производства отечественной говядины с 2000 по 2006 г. на 1,8% средние темпы прироста импорта говядины составили около 15%. В результате степень зависимости страны от импортных поставок говядины уже превысила пороговый уровень безопасности по данному виду продовольствия. Импорт говядины служит не дополнением внутреннего производства, а подавляя его, становится альтернативой наращивания отечественной и мясной продукции скотоводства. Положение на российском рынке говядины и телятины определяется условиями импортных поставок, зависит от конъюнктуры, цен, эпизоотической ситуации в мире. Особенно неблагоприятно складывается ситуация с обеспечением крупных городов, промышленных центров и отдельных регионов, которые на 50-70% зависят от импорта. За пореформенный период существенно изменилась география импорта говядины, произошла замена поставок из стран ближнего зарубежья на поставки из стран дальнего зарубежья, на которые приходится около 90% ввозимой говядины. Укрепление позиций на рынке поставщиков из дальнего зарубежья тормозит создание развитого мясного рынка стран СНГ и ЕврАзЭС. В этой связи необходима переориентация импорта говядины из стран дальнего зарубежья на страны СНГ, прежде всего на те, которые традиционно отличались в дореформенный период высоким качеством производимой продукции при низких производственных издержках: Казахстан, Украину, Республику Беларусь, страны Балтии.

9. Без принятия срочных мер через 3-5 лет зависимость страны от импорта говядины может достигнуть 40-50% от ее потребности. В ближайшей перспективе страна сможет произвести только около 2,5 млн. т говядины в убойной массе. Для этого поголовье крупного рогатого скота следует довести до 28 млн. голов, мясное стадо может быть увеличено до 1,1 млн. голов. Вместе с тем прогнозируемый рост поголовья мясного скота крайне незначителен, так как в результате будет получено всего около 180 тыс. т говядины, или 3,9% от общего производства. В целом производство говядины на душу населения возрастет с 13,4 до 18,5 кг, а ее среднедушевое потребление повысится с 19 до 21 кг.

Для достижения намеченных показателей необходимо решить четыре задачи: улучшить племенное дело и кормовую базу, повысить уровень материально-технической базы отрасли скотоводства, совершенствовать организационно-экономический механизм производства и сбыта мясной продукции скотоводства. Улучшение породного состава мясного скота включает расширение ареала и поголовья непревзойденных для экстремальных климатических условий пород отечественной селекции - калмыцкой и казахской белоголовой, а для поглотительного скрещивания с молочными коровами - гере-фордской. Поголовье скота этих пород следует увеличить втрое.

Развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины и телятины должно ориентироваться преимущественно на регионы, имеющие значительные площади естественных кормовых угодий. Именно эти регионы в перспективе, используя ранее созданную материально-техническую базу, инвестиции, направляемые на создание относительно крупных товарных скотоводческих хозяйств, смогут наращивать объемы мясной продукции высокого качества как для собственных потребностей, так и для вывоза в регионы, не обеспечивающие собственные потребности в говядине. С учетом кормовой площади и соответствующих климатических условий основное поголовье мясного скота целесообразно сосредоточить в Центральном (13%), Южном (27%), Приволжском (17%) и Сибирском (24%) федеральных округах, Для достижения прогнозных показателей производства говядины и телятины на одну голову мясного скота необходимо производить 25,5 ц кормовых единиц и 2,6 ц переваримого протеина.

Прирост общего потребления мяса будет происходить при росте среднедушевых доходов населения. При увеличении доходов населения изменится и структура потребляемого мяса. У населения с низкими доходами прирост доходов будет идти на приобретение более дешевого мяса птицы. Высокодоходные слои населения будут потреблять мясо особых категорий качества («мраморная говядина», телятина «кэби-биш»), цены на которое будут значительно выше. Однако даже в условиях, благоприятных для отечественного скотоводства, доведение производства говядины отечественными товаропроизводителями до уровня, обеспечивающего рациональные нормы потребления, потребует определенного периода, поэтому в ближайшие годы долю импортного сырья и готовых мясных продуктов не удастся существенно снизить.

10. Повышение конкурентоспособности отечественной мясной продукции скотоводства в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО определяет необходимость создания новой системы оценки ее качества, что позволит устранить разногласия сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков по вопросам сбыта-приемки скота; рационально и с большей эффективностью использовать сырье по целевому назначению; приблизить отечественные стандарты к международному уровню, следовательно, повысить эффективность функционирования этого сегмента мясного рынка.

Для предотвращения потерь и снижения качества мясной продукции целесообразно приближение строительства новых мясокомбинатов к хозяйствам по выращиванию скота или открытие межрайонных и, в рамках интегрированных формирований, цехов по убою и первичной переработке, а в центры потребления на дальние расстояния возить охлажденное мясо. Это же обстоятельство обусловливает и повышение требования к транспортным средствам перевозки скота.

Поскольку страна испытывает дефицит специализированных транспортных средств для перевозки живого скота и охлажденного мяса, то необходимо наладить систему забоя и первичной переработки мяса в местах выращивания скота. Это особенно актуально в связи с тем, что половина убойного поголовья скота находится в хозяйствах населения и его забой производится на дому или при малых мясоперерабатывающих цехах в неприспособленных и не отвечающих санитарным правилам условиях. Важную роль в этом деле может сыграть потребительская кооперация в тех регионах страны, где она сохранила свою материально-техническую базу. Организовать забой скота и его первичную переработку помимо потребительской кооперации могут и сами сельскохозяйственные товаропроизводители, создавая различные производственно-сбытовые кооперативы или интегрированные формирования с небольшими мясоперерабатывающими предприятиями.

11. Государственное регулирование рынка мясной продукции скотоводства должно иметь упреждающий характер, происходить во взаимодействии с регулированием сопряженных со скотоводством отраслей. Оно должно включать: страхование животных; совершенствование инфраструктуры рынка путем создания организующих и информационно-управленческих структур; защиту внутреннего рынка говядины от импортных поставок по демпинговым ценам с помощью квотирования, таможенных пошлин, нетарифных мер регулирования. Особенно необходимо повысит эффективность кредитного рынка, которая предусматривает рост конкуренции между кредиторами, снижение стоимости кредитов и улучшение информационного обеспечения потенциальных заемщиков. Роль государства на кредитном рынке сводится к непосредственному участию в качестве кредитора или гаранта кредитов при осуществлении государственных программ, а также к косвенному участию посредством установления системы регулирующих предписаний.

Составной частью системы мер по обеспечению страны мясной продукцией скотоводства является внешняя экономическая политика, ориентированная на ее интеграцию в мировую экономику и мировой агропродоволь-ственный рынок. В этой связи предстоит найти такую модель участия страны в ВТО, при которой позиции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем агропродовольственном рынке будут максимально защищены, чтобы не ослабить ее продовольственную безопасность.