Развитие рынка мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедова, Марьян Гаджимагомедовна

  • Магомедова, Марьян Гаджимагомедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Магомедова, Марьян Гаджимагомедовна. Развитие рынка мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедова, Марьян Гаджимагомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСА И

МЯСОПРОДУКТОВ.

1.1. Сущность и особенности формирования рынка мясной продукции.

1.2. Система факторов, влияющих на функционирование рынка мяса и продуктов его переработки.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МЯСА КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Состояние производства и переработки мяса крупного рогатого скота.

2.2. Ценовые диспропорции на рынке мяса крупного рогатого скота

2.3. Государственное регулирование производства и реализации мяса крупного рогатого скота.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСА

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

3.1. Мясное скотоводство как фактор увеличения товарных ресурсов мяса крупного рогатого скота.

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования производства и реализации мяса крупного рогатого скота.

3.3. Развитие инфраструктуры рынка мяса крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации»

Приоритетная роль в формировании мясных ресурсов в стране принадлежит производству говядины. Повсеместное сокращение ее товарных ресурсов происходит вследствие падения объемов реализации скота. Уменьшение объема выращивания скота в сельскохозяйственных предприятиях не компенсировалось его ростом в личных подсобных хозяйствах населения. Дестабилизация развития отрасли скотоводства объясняется прежде всего экономической незаинтересованностью сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства продукции в условиях диспаритета цен, резкого ухудшения обеспечения материально-техническими ресурсами, кормами, снижения уровня племенной работы. Состояние же рынка мяса крупного рогатого скота характеризуется падением спроса и предложения, уровня потребления говядины и продуктов ее переработки, неуклонным ростом цен на них.

Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов отечественного рынка говядины приводит к падению товарности отрасли мясного скотоводства, большому числу посредников, низкой доли реализации по организованным каналам сбыта, удорожанию мяса говядины.

Актуальность решения проблемы развития отечественного рынка мяса крупного рогатого скота и недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов, значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов. Актуальность исследования усиливается в связи с принятием и реализацией национального проекта «Развитие АПК».

Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы формирования и функционирования отечественного рынка мяса и мясопродуктов, совершенствования его экономического и организационного механизма в условиях становления многоукладной аграрной экономики рассмотрены в работах экономистов-аграрников: Боева В .Р., Добрынина В.А., Клюкача В.А., Ушачева И.Г. Оглоблина Е.С., Буробкина И.Н., Казаринова Б.Н., Клюйкова В.Ф., Федич-кина А.Г., Сагайдака Э.А. и др.

Однако комплексного решения проблема эффективного функционирования рынка мяса крупного рогатого скота на федеральном и региональном уровнях не получила. Поэтому вопросы рынка мяса крупного рогатого скота как сложной и динамичной экономической системы в новых условиях хозяйствования требуют дальнейшего изучения в целях разработки предложений по совершенствованию организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию рынка мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации и практических предложений по совершенствованию его функционирования.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыта экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в мясопродуктовом подкомплексе страны; выявлены основные факторы и тенденции развития рынка мяса крупного рогатого скота как составной части отечественного продовольственного рынка; дана оценка современному уровню развития производства мяса крупного рогатого скота и функционированию его рынка; разработана система организационно-экономических мер, направленных на повышение эффективности функционирования отрасли скотоводства в стране; обоснованы приоритетные направления развития отечественного рынка мяса крупного рогатого скота.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, характеризующих и определяющих развитие рынка мяса и повышение эффективности его функционирования.

В качестве объекта исследования выбран российский рынок мяса крупного рогатого скота и отдельных его регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития агарной сферы экономики, продовольственного рынка, отрасли животноводства и рынка мяса.

Исходной базой исследования послужили научные разработки ученых ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития агарной сферы экономики и продовольственного рынка страны.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические положения функционирования рынка мяса и мясопродуктов как составной части национального продовольственного рынка; обоснован рост производства и товарных ресурсов мяса крупного рогатого скота за счет увеличения в структуре стада поголовья скота мясных пород; разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования скотоводства, способствующие привлечению инвестиций для укрепления материально-технической базы отрасли; рекомендованы основные направления развития инфраструктуры рынка мяса крупного рогатого скота и предложена система мер, направленных на повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции; обосновано влияние дотационной системы цен, действующей в плановой экономике, на ценовые диспропорции мясного подкомплекса АПК периода становления рыночных отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования рынка мяса крупного рогатого скота на основе устойчивого развития продуктового подкомплекса и государственной поддержки мясного скотоводства с учетом предстоящего вступления страны в ВТО.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Калужской области, Союзом оптовых продовольственных рынков. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования рынка мяса крупного рогатого скота, увеличение его товарных ресурсов, совершенствование кредитной политики, ценообразования и страхования производства говядины вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно практических конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом авторского текста 2,8 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедова, Марьян Гаджимагомедовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок мясной продукции - это совокупность социально-экономических отношений в сфере производства, переработки, хранения и реализации мяса и мясопродуктов, основанных на учете спроса и предложения и научно обоснованном регулировании этих отношений на федеральном и региональном уровнях. Особенностью функционирования рынка мясной продукции является непрерывность спроса на мясо и мясопродукты и предельные границы их потребления населением страны.

2. Резкое сокращение производства продукции АПК в период рыночных преобразований привело к количественному и качественному ухудшению питания населения, снижению потребления мяса, в том числе говядины. Уменьшение поголовья сопровождается ухудшением всех производственно-технологических параметров ведения скотоводства (ухудшением уровня кормления и организации откорма молодняка крупного рогатого скота, его содержания, снижением концентрации поголовья и др.), что повлекло за собой падение продуктивности и снижение товарных и сырьевых ресурсов мяса крупного рогатого скота для перерабатывающих предприятий, сокращении его емкости.

3. В условиях уменьшения поголовья молочных коров, а, следовательно, и молодняка для откорма, решению проблемы увеличения товарных ресурсов мяса крупного рогатого скота в стране будет способствовать организация специализированной отрасли мясного скотоводства. Мировая и отечественная практика показывает, что при соблюдении технологии ведения отрасли (воспроизводство и выращивание телят на подсосе, доращи-вание молодняка после отъема от матерей, получение достаточного количества ремонтных телок и организация интенсивного откорма), специализации и интеграции в отрасли, расширении племенной базы и сохранении товарных стад помесного молодняка при достижении целевых параметров (среднесуточный прирост за весь период 940 г, затраты кормов на 1 ц прироста живой массы - 11,6 ц корм, ед.) по уровню затрат на 1 ц она оказывается конкурентоспособной с фактическим использованием на мясо молодняка молочного скота при более высоком качестве получаемого мяса.

4. Мясо крупного рогатого скота является одним из самых неконкурентоспособных видов мясной продукции на отечественном мясном рынке. Главная причина заключается в наличии базовых ценовых диспропорций между сырьем и готовой продукцией. Закупочная цена на мясо крупного рогатого скота возмещает лишь около 70% затрат на производство, что ведет к потере оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, их декапитализации, препятствует развитию экономики отрасли и функционированию рынка говядины. Истоки сложившейся ситуации лежат в исторической плоскости. В плановой экономике оптовые и розничные цены были в 3,5-4 раза ниже цен на мясное сырье, что обеспечивало высокий стандарт потребления животноводческой продукции при низких доходах населения. Баланс интересов производителей по всей технологической цепочке и потребителей обеспечивался высокой долей субсидий в розничной цене, которые по говядине составляли 74%). Поспешное реформирование отрасли, выразившееся в отмене государственных субсидий, без каких-либо компенсационных выплат населению, привело к установлению рыночных цен на низком уровне по сравнению с затратами в соответствии с потребительским спросом, сократившимся вследствие инфляции, падением жизненного уровня населения.

5. Создание пропорциональной системы цен во взаимоотношениях между производителями и переработчиками мяса крупного рогатого скота потребует повышения доходов населения в такой мере, чтобы оно могло возмещать большую часть реальных издержек на производство говядины, которые найдут отражение в более высокой цене; снижения издержек на производство говядины путем наращивания ее товарных объемов, повышения продуктивности животных на основе применения новых прогрессивных технологий. Для этого государство должно принять меры оперативного характера по поддержке мясного скотоводства в виде государственных субсидий на развитие отрасли, постепенно снижающихся по мере того, как будут давать эффект долгосрочные вложения в отрасль и расти доходы населения.

6. Не принимаются меры по сокращению разрыва между затратами на мясное сырье и ценами конечной продукции. Дотации, призванные смягчить положение сельскохозяйственных товаропроизводителей или не выплачиваются, или ничтожно малы, составляя 4% к закупочной цене. Межотраслевой диспаритет цен между сельским хозяйством и I сферой АПК принял значительные размеры, сводя на нет усилия даже эффективно работающих хозяйств, делая отрасль инвестиционно непривлекательной. Отсутствует механизм стимулирования развития мясного скотоводства как наиболее эффективного направления, способного обеспечить подъем отрасли, пополнить товарные ресурсы рынка мяса крупного рогатого скота. Кредитные источники по-прежнему доступны не более чем для 20-25% потенциальных заемщиков в силу того, что банки и лизинговые компании предъявляют высокие требования к финансовой устойчивости предприятий и залоговому обеспечению. Это ставит вопрос о расширении гарантии со стороны государства по обеспечению возврата кредитов сельскохозяйственными товаропроизводителями.

7. Национальный проект «Развитие АПК», призванный придать импульс подъему животноводства, предусматривает инвестирование в отрасль 30,9 млрд. руб. в течение 2006-2007 гг. Средства намечено вложить в покупку племенного скота и оборудования для животноводства. Бюджетные деньги выдаются только через субсидированные кредиты, то есть посредством рыночных регуляторов. Механизм реализации национального проекта предусматривает конкурс инвестиционных проектов с утверждением к финансированию тех из них, которые окупятся в ближайшее время. Такой подход предопределяет вложение большей части ресурсов в молочное скотоводство. Для развития мясного скотоводства со сроками окупаемости не менее 3-4-х лет потребуются дополнительные ресурсы сверх средств, предусмотренных национальным проектом «Развитие АПК».

8. Для получения максимального эффекта от мероприятий по государственной поддержке необходимо ее осуществление на всех стадиях движения животных: закупки племенного скота у лизинговых компаний или других поставщиков; реализации племенного скота хозяйствам для дальнейшего выращивания и откорма; содержания животных на откорме; реализации скота мясоперерабатывающим предприятием. При этом при покупке племенного скота и животноводческого оборудования по лизингу предлагается ввести субсидирование из федерального бюджета первого лизингового взноса в размере 70%; отменить последний лизинговый платеж в случае своевременной оплаты покупки хозяйствами; освободить лизинговые операции от НДС; ввести дотации на условную голову племенного скота в размере не менее 2000 руб. Для стимулирования покупки племенных животных для выращивания и откорма осуществлять компенсацию из федерального бюджета 25-30% затрат на их приобретение. Предприятиям, специализирующимся на откорме скота, необходимо предоставлять кредитные линии для формирования стада и создания необходимых условий его содержания. В специализированных откормочных хозяйствах мясного направления целесообразно ввести стимулирование аналогичное рекомендуемому для племенных хозяйств, то есть в размере не менее 2000 руб. на условную голову скота из федерального бюджета.

9. Ценовой диспаритет между I и II сферами АПК может свести к минимальному эффект, ожидаемый от реализации национального проекта. Поэтому должен быть выработан механизм, позволяющий автоматически компенсировать сельскому хозяйству величину потерь от диспаритета цен на основании мониторинга индексов цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных средств производства, поставляемых селу, определяемых Росстатом и Федеральной службой по тарифам.