Перспективы повышения экономической эффективности выращивания крупного рогатого скота на мясо: на материалах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермош, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермош, Елена Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические и организационно-экономические основы выращивания крупного рогатого скота на мясо.
1.1 Сущность экономической эффективности производства в условиях рынка.
1.2 Методические подходы к оценке эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3 Особенности формирования рынка мяса в кризисной экономике.
ГЛАВА 2. Современное состояние и эффективность выращивания крупного рогатого скота на мясо в Оренбургской области.
2.1 Сложившийся уровень выращивания крупного рогатого скота на мясо.
2.2 Состояние племенного скотоводства.
2.3 Экономическая эффективность выращивания крупного рогатого скота на мясо.
ГЛАВА 3. Повышение экономической эффективности выращивания крупного рогатого скота на мясо в Оренбургской области.
3.1 Инвестиционный потенциал развития скотоводства.
3.2 Совершенствование кормопроизводства - основной фактор повышения эффективности выращивания скота на мясо.
3.3 Государственная поддержка развития скотоводства.
3.4 Оптимизация производства продукции скотоводства и обеспечение экономической эффективности выращивания скота на мясо.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы повышения экономической эффективности выращивания крупного рогатого скота на мясо: на материалах Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием является весьма актуальной и во многом определяющей экономическую политику государства. Снижение объемов производства в предшествующие годы привело к необходимости решения проблемы продовольственной безопасности страны и обеспечения населения продуктами питания. В этой проблеме главное место отводится производству говядины. Эффективность использования крупного рогатого скота по сравнению со многими видами сельскохозяйственных животных объясняется высокой оплатой корма продукцией, потреблением дешевых растительных кормов и отходов перерабатывающей промышленности, устойчивым спросом населения на продукцию отрасли.
Оренбургская область — должна быть одним из важных производителей и поставщиков мяса на межобластной рынок Приволжского Федерального округа, а потому экономическая значимость дальнейшего развития скотоводства для области неоспорима. В то же время значительные объемы мясного сырья перерабатывающие организации в настоящее время завозят, в том числе и из заграницы. Область, кроме того, издавна является традиционной зоной разведения животных мясных пород, где накоплен довольно большой опыт их выращивания и откорма. В последние годы в хозяйствах области генетический потенциал роста молодняка, а также уровень воспроизводственного процесса используется лишь на 60-70%, в результате чего наблюдается снижение объемов выращивания крупного скота на мясо, как в общественном секторе, так и в личных подсобных хозяйствах (JiliX).
Одним из основных препятствий, тормозящих не только рост эффективности производства мясной продукции, но и доведение ее до потребителя, является несовершенство экономических отношений на стадии производства и переработки продукции. Причинами этого является невысокая плотность поголовья, его низкая продуктивность, неудовлетворительный уровень технического и технологического оснащения отрасли, слабая кормовая база, низкая мотивация сельскохозяйственных производителей в откорме скота и производстве говядины. В то же время из-за сокращения поголовья животных значительные площади естественных кормовых угодий остаются неиспользованными. Положение можно изменить, так как появилась новая высокопроизводительная кормозаготовительная и кормоприготовительная техника, инновационные энергосберегающие технологии по заготовке и хранению кормов, содержанию животных. Регион имеет потенциальные возможности обеспечивать внутренние потребности в качественном мясе, в значительных количествах осуществлять вывоз в другие регионы страны и поставлять его на экспорт. В связи с этим возникла необходимость на основе системного подхода исследовать и предложить организационно-экономические мероприятия по повышению экономической эффективности выращивания крупного рогатого скота на мясо, что и обусловило выбор данной темы и актуальность диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические основы эффективности производства были заложены классиками экономической теории Д. Риккардо, А. Смитом, К. Марксом и другими. Проблемы повышения экономической эффективности отрасли сельскохозяйственного производства всегда были актуальны. Большой вклад в их решение внесли российские ученые И.Н. Буробкин, Т.А. Галиев, A.M. Гатаулин,
B. А. Добрынин, Е.М. Дусаева, Н.Д. Заводчиков, Г.Л. Коваленко, Э.И. Крылов, А.И. Кувшинов, Ю.Н Переверзин, В.А. Свободин,
C.С. Сергеев, И.Г. Ушачев и другие ученые. Вопросы повышения эффективности производства продукции скотоводства также изучены в работах Н.А. Балабаева, С.М. Беловой, В.Г. Десятова, А.Г. Зелепухина, В.В. Исаева, Б.Н. Казаринова, Н.К. Князева, В.И. Левахина, В.А. Самородского и др.
Несмотря на многообразие научно-исследовательских работ, проблемы развития производства продукции скотоводства ещё изучены недостаточно, особенно в современных рыночных условиях, с учетом региональных аспектов. Остаются неоправданно высокими издержки производства, требуют решения методы материального стимулирования, неэффективна государственная поддержка, что ведет к нерентабельности выращивания скота на мясо.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование мероприятий и практических рекомендаций по повышению эффективности выращивания крупного рогатого скота на мясо в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
- изучить теоретические и организационно-экономические основы эффективности сельскохозяйственного производства и выявить особенности выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо;
- исследовать состав и структуру поголовья крупного рогатого скота в области и оценить возможности положительных структурных сдвигов;
- проанализировать уровень производительности труда и себестоимости в животноводстве;
- исследовать динамику цен на продукцию скотоводства, возможности рационализации денежных потоков, формирования прибыли и роста рентабельности;
- оценить инвестиционный потенциал развития скотоводства в АПК;
- дать экономическую оценку развития племенного скотоводства в Оренбургской области в условиях рыночной экономики;
- определить основные направления государственной поддержки для развития мясного скотоводства;
- обосновать методику стимулирования товаропроизводителей при откорме и реализации полновесного скота;
- рассмотреть кормопроизводство как основной фактор повышения эффективности скотоводства, оценить состояние и перспективы развития кормовой базы в Оренбургской области;
- предложить модель оптимального размещения и повышения эффективности выращивания скота на мясо по зонам области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства продукции мясного скотоводства. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство) п. 15.37 — Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса паспорта специальности ВАК.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Оренбургской области, занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота. Более детальные исследования проведены на примере СПК колхоз «Авангард» Акбулакского района, ОАО им. М. Горького Переволоцкого района, ЗАО «Обильное» Адамовского района, ЗАО «Степной», ЗАО им. Калинина Ташлинского района.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских и учебных организаций, соответствующие законодательные акты Российской Федерации и Оренбургской области, посвященные проблемам развития скотоводства и экономической эффективности производства продукции данной отрасли.
В зависимости от решаемых задач в работе были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, программно-целевой, сравнения, графический, экономико-математический. Для обработки информации применялись современные компьютеры и программные средства.
Информационная база. В основу работы положены нормативные документы, данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (ВНИИМС), первичные данные учетно-статистических материалов сельскохозяйственных организаций, текущие и перспективные планы развития скотоводства в СПК «колхоз Авангард» Акбулакского района Оренбургской области, а также справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, экономические периодические издания, мнения специалистов и собственные наблюдения автора.
Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы состояния и экономической эффективности производства продукции скотоводства, находящегося в затяжном экономическом кризисе, рассматриваются системно, в комплексе, что позволило предложить основные направления развития отрасли, её структурного совершенствования и взаимодействия с другими секторами АПК.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- систематизированы и углублены теоретические концепции оценки экономической эффективности отрасли скотоводства, что позволило выявить причины сложившейся в настоящее время низкой результативности отрасли, обусловленные как общими макроэкономическими проблемами (продолжающейся инфляцией, диспаритетом цен, недостаточным материально-техническим обеспечением), так и внутренними (низким уровнем организации производства, неразвитостью материального стимулирования и оплаты труда, слабостью кормовой базы, отсутствием хозрасчетных внутрихозяйственных отношений); выявлены основные факторы (природные, экономические, организационно-хозяйственные), отражающие основные организационно-экономические, агробиологические и технико-технологические условия производства, позволяющие в полной мере использовать имеющиеся в наличии ресурсы и обеспечивать устойчивость производства для повышения экономической эффективности интенсивного откорма крупного рогатого скота в современных условиях в крупных, средних и малых производствах, кооперативах и фермерских хозяйствах;
- обоснована система мероприятий, направленных на максимальное использование в организациях различных форм собственности всех элементов производства: рабочей силы, кормов, техники, животных, земельных угодий, с целью существенного повышения экономической эффективности выращивания крупного рогатого скота на мясо, за счет поголовья молочных и мясных пород;
- разработана методика субсидирования выращивания и реализации полновесного скота в целях повышения материальной заинтересованности товаропроизводителей и предотвращения возможных коррупционных сделок продавца и покупателя и незаконного получения надбавок к цене из бюджета;
- выявлены основные параметры роста объемов выращивания крупного рогатого скота на мясо и повышения рентабельности в зональном разрезе на основе экономико-математического моделирования.
Практическая значимость заключается в основных теоретических подходах к исследованию, которые имеют системный характер и направлены на разработку мер по развитию производства продукции скотоводства (выращивания скота на мясо). Основные положения работы могут быть использованы при разработке областных программ развития отрасли, реализации на предприятиях инновационных процессов, в текущем и перспективном стратегическом планировании эффективного развития скотоводства в регионе.
Результаты проведенного исследования применяются на практике в СПК «колхоз Авангард» Акбулакского района, ОАО им. М. Горького Переволоцкого района Оренбургской области. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические и методические положения используются в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета при подготовке студентов по экономическим специальностям.
Обоснование экономической эффективности интенсивного выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо молочных и мясных пород на откормочных площадках позволит увеличить объемы производства мяса до рациональных размеров, полнее задействовать материальные и трудовые ресурсы, обеспечить рентабельное производство, и сняв, тем самым, кризисное состояние сельских товаропроизводителей. Это позволит повысить потребление мясопродуктов населением до медицинских норм и создать условия для вывоза мясопродуктов в другие регионы.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение: на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008), международной научно-практической конференции НАЭКОР «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» (Москва, 2008), на международной научно-практической конференции ГНУ Поволжский НИИЭО АПК «Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» (Саратов, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009).
Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л. (авт. — 1,1 п.л.), из них четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (0,4 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермош, Елена Владимировна
Выводы и предложения
1. Исследования по проблемам эффективности производства в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что она выступает как экономическая категория, основанная как на действии экономических законов, так и на базе объективной оценки специфических особенностей отрасли.
2. Мясное скотоводство Оренбургской области сегодня не обеспечивает потребности мясного рынка. Импорт мяса и мясопродуктов вырос с 16,0% в 2007 году до 22,6% в 2008 году и 26,5% в 2009 году.
Контрактные цены на ввозимое мясо крупного рогатого скота выросли на 24,5%. Большая часть закупаемого импортного мяса расходовалась на изготовление колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и прочей мясной продукции.
3. Мясоперерабатывающие предприятия области работают неудовлетворительно по привлечению ресурсов у населения. В 2009 году закуплено мяса крупного рогатого скота всего около 3 тыс. тонн из произведенного 123,6 тыс. тонн. Отсутствует взаимодействие с сельскохозяйственными снабженческо-сбытовыми кооперативами которых создано 215. С ними работают только три предприятия в области - ЗАО «Орский мясокомбинат», ООО «Новотроицкий мясокомбинат», ООО «Мясопродукт» г. Бугуруслан.
4. Переход от экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям и формам производства, позволит не только повысить количественные показатели, но и значительно снизить себестоимость продукции животноводства. В развитии животноводства, прежде всего, необходимо решить проблему производства необходимого количества кормов и обеспечения полноценного кормления крупного рогатого скота. Это позволит более полно реализовать генетический потенциал разводимого скота, повысить среднесуточный прирост крупного рогатого скота до 600-700 г и более.
5. Для повышения производственного потенциала животноводства особое значение имеет использование биологического блока инноваций, достижений отечественной и мировой селекции, отражающих важнейшие направления совершенствования селекционно-генетического потенциала, от которого непосредственно зависит уровень продуктивности животных, эффективное использование кормовых ресурсов, освоение ресурсосберегающих технологий, направленных на повышение уровня интенсивности и эффективности производства. Селекционно-генетическая работа, деятельность племенных заводов должно быть стратегически значимыми и поддерживаться государством.
6. Необходимо усилить реализацию целевых региональных программ в части улучшения кормовой базы и внедрения ресурсосберегающих технологий. Имеются многочисленные исследования показывающие, что эффективность производства зависит не только от количественных показателей кормов, но и от степени конверсии этих кормов.
8. Разработать и внедрить в области систему стимулирования откорма молодняка до живой массы свыше 450 килограммов, что одновременно приведет к росту производства говядины, улучшению потребительских ее качеств, снижению удельных затрат на убой и переработку скота.
9. В настоящее время в АПК Оренбургской области применяется только внутрихозяйственная кооперация, основанная на использовании имеющихся средств производства и непосредственном участии членов в производственном процессе. Общеизвестно, что наиболее эффективной является межхозяйственная кооперация, т.е. формирование межхозяйственных формирований в мясопродуктовом подкомплексе путем организации комплексов и площадок по выращиванию, доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Однако, за годы реформ экономически «обоснованным» стало свертывание процессов межхозяйственной кооперации, реорганизация объединений и специализированных хозяйств. В области сегодня необходима организация специализированных подразделений в хозяйстве по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, а при необходимости и на базе межхозяйственной кооперации для организации которых имеется достаточный опыт.
10. Признавая важную роль личных подсобных хозяйств в современном развитии рынка мясного сырья, мы отмечаем, что ориентация на рост производства в будущем только за счет этих хозяйств стратегически неверно, так как они ведут преимущественно натуральное хозяйство и остаются низкотоварными. Как показывает наш анализ, возможности дальнейшего увеличения производства продукции в них исчерпаны, ибо они лишены поддержки со стороны ослабленного общественного хозяйства. Поддержка государства их через приоритетные национальные проекты пока недостаточна.
11. Опираясь на целевые индикаторы и прогнозные показатели эффективности реализации Программы «Развитие мясного скотоводства Оренбургской области», нами- были ожидаемые результаты реализации этой Программы по сельскохозяйственным зонам области. По результатам наших расчетов отмечаем, что фактически поголовье специализированного мясного скота увеличится по зонам области на 25-26 процентов, что дает возможность увеличения валового производство говядины к 2012 году - 13 тыс. тонн. Это по существу позволит отказаться от импорта мяса в области.
12. В'ходе проведенной работы, нами была решена задача оптимизации структуры производства в каждой отдельно взятой сельскохозяйственной зоны, основной целью при решении нами этой задачи было определение размеров отраслей растениеводства и животноводства, чтобы выход продукции скотоводства оказался максимальным и высокоэффективным.
Оптимизация производства, выполнение системы организационно-экономических мероприятий позволит повысить продуктивность крупного рогатого скота на выращивании и откорме в среднем на 28,6%, валовое производство говядины к 2012 году увеличится до 162,2 тыс. тонн, или на 38,7%, в том числе 13 тыс. т мяса будет получено от мясных пород мраморное мясо). Это по существу позволит отказаться от импорта мяса в область. Затраты труда снизятся на 5,8%, себестоимость 1 ц прироста живой массы за счет совокупного влияния всех факторов и особенно роста продуктивности снизится на 4,3%, при этом качество продукции значительно повысится. В результате эффективного использования ресурсов и увеличения объемов производства, выращивание скота на мясо станет прибыльным, уровень рентабельности составит 16,6%.