Стереотипизация субкультурных констант в аксиологии социально-группового диалекта (на материале ценностей и реалий военной службы в языковой культуре США) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Романов Александр Сергеевич

  • Романов Александр Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 447
Романов Александр Сергеевич. Стереотипизация субкультурных констант в аксиологии социально-группового диалекта (на материале ценностей и реалий военной службы в языковой культуре США): дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 447 с.

Оглавление диссертации доктор наук Романов Александр Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. ДИАЛЕКТИКА ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

1.1. Роль языка как фактора этносоциального развития

1.2. Гетерогенность порождающей культуры и языковая вариативность

1.3. Субкультурные константы военного социума

1.4. Армейский идиом как самобытная ценность воинской культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА СТЕРЕОТИПИЗАЦИИ

2.1. Понятие стереотипа в трудах отечественных и зарубежных ученых

2.2. Социальный стереотип: классификация, механизмы образования, функции и свойства

2.2.1. Классификация социальных стереотипов

2.2.2. Механизмы образования социальных стереотипов

2.2.3. Функции социальных стереотипов

2.2.4. Свойства социальных стереотипов

2.3. Национальный (этнический) стереотип как разновидность социального стереотипа

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ВОЕННЫЙ СОЦИУМ США В ЗНАКАХ ЯЗЫКА

И КУЛЬТУРЫ

3.1. Языковые средства и речевые формы экспликации национальных

стереотипов армейской субкультуры

3.2. Официальный регистр армейского идиома в речениях и текстовых произведениях

3.2.1. Армейский девиз

3.2.2. Вербовочный слоган

3.2.3. Морально-этические основы воинского этоса

3.3. Неофициальный регистр армейского идиома в лексических единицах профессионального жаргона

3.3.1. Военный жаргон в зарубежной лингвистике

3.3.2. Прецедентность речевого узуса

3.3.3. Природоморфность речевого узуса

3.4. Неофициальный регистр армейского идиома в речениях и текстовых произведениях

3.4.1. Идиоматичность речевого узуса

3.4.2. Речевые клише

3.4.3. Строевые речевки

3.4.4. Эпидейктический жанр тоста

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СТЕРЕОТИПИЗИРОВАННЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ВОЕННОГО СОЦИУМА США В МАССМЕДИЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

4.1. Стереотипизированные репрезентации вооруженных сил США в американских печатных СМИ в контексте информационно-психологической войны

4.1.1. Метафорическая модель "U.S. Armed Forces is Family "

4.1.2. Метафорическая модель "Military service is Way /Road"

4.1.3. Метафорическая модель "U.S. Armed Forces is Artefact"

4.2. Стереотипизированные репрезентации вооруженных сил США

на страницах сетевых форумов

4.2.1. Креолизованные тексты сетевого дискурса GI

4.3. Стереотипизированные репрезентации вооруженных сил США в военной рекламе

4.4. Стереотипизированные репрезентации вооруженных сил США в американской кинематографии

4.4.1. Военно-патриотические фильмы

4.4.2. Антивоенные фильмы

4.4.3. Речевой репертуар GI в военном кино

Выводы по четвертой главе

Заключение

Библиографический список

Список иллюстративного материала

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотипизация субкультурных констант в аксиологии социально-группового диалекта (на материале ценностей и реалий военной службы в языковой культуре США)»

Общая характеристика работы

Современный мир характеризуется эскалацией дезинтеграционных процессов, в основе которых лежит конфликт политических, экономических, идеологических, религиозных и иных интересов лингвокультурных сообществ. Согласно п. 13 Указа Президента Российской Федерации от 1 декабря 2015 №2 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации», процесс формирования полицентричной модели мироустройства порождает глобальную и региональную нестабильность, обусловленную конфликтом национальных интересов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран, борьбой за ресурсы, доступом к рынкам сбыта и иными факторами. Глобальная конкуренция все в большей степени распространяется на тонкую материю мира духовного, систему ценностей национальных (этнических) общностей, социальных групп и отдельного индивидуума.

Коммуникативное пространство становится полем противостояния концептуальных картин мира, моделей социального устройства, систем аксиологических ориентаций. Соприкосновение различных культурных традиций, отмечает Е.Ф. Тарасов, обусловливает необходимость выработки базиса эффективного общения и взаимопонимания, так называемого «диалога культур». Последний выступает в качестве неотъемлемого аспекта существования лингвокультур и предполагает взаимодействие национальных образов сознания участников межкультурного общения [Тарасов, 2002: 120]. Представляется, что на современном витке развития истории человечества акцент постановки научной проблемы смещается в сторону преодоления антагонизма культур.

Работа выполнена в русле антропологической парадигмы исследований и посвящена феномену стереотипизации в аспекте субкультурных констант и аксиологических доминант военного социума США. Означенная тематика затрагивает вопросы функционирования языка во всем многообразии его социальных аспектов, «от языков отдельных социальных групп

до идиолектов представителей этих социальных групп как в рамках одной культуры, так в ситуациях межкультурного общения» [Бойко, 2009:5].

Акцент научного труда сделан на аксиометрическом анализе милитарных стереотипов, эксплицированных в самобытных языковых (речевых) феноменах армейского идиома. Последний представлен литературным стандартом и социально-групповым диалектом. Будучи видом мифологического сознания, формируемого на основе чужого практического опыта, стереотип открывает доступ к миру ценностей военного социума США, позволяет запечатлеть морально-психологический портрет коллективной идентичности американского военнослужащего (далее также - GI1). В нашем исследовании аббревиатура GI трактуется широко и выступает родовым понятием по отношению к узко специальным лексемам soldier, sailor, marine, airman, coast guardsman, Space Force service member, обозначающим принадлежность к определенному виду вооруженных сил. Согласно авторской интерпретации, абстрактная номинация GI синонимична собирательному образу типичного представителя военного социума США (точнее - армейской субкультуры).

Проблематика осмысления стереотипов носит междисциплинарный характер и находится на пересечении таких гуманитарных наук, как этнография, этнолингвистика, социолингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, история.

Теоретическую основу реферируемого исследования составили труды отечественных ученых по социальной лингвистике Е.Д. Поливанова, В.М. Жирмунского, В.В. Виноградова. Отправной точкой настоящего исследования послужили теория социально-групповой диалектологии

1 GI (Joe) - рядовой, солдат (образовано от government issue - досл. казенный, казенного образца; отпускаемый за казенный счет). Наиболее часто аббревиатура инициального типа GI использовалась в связи с предметами снаряжения и обмундирования рядовых солдат. Номинация GI восходит к шутливому суждению о том, что сами военные являются продуктом жизнедеятельности государственной машины (Судзиловский, 1973; Dickson, 2003).

Б.Л. Бойко и контрастивно-социолектологическая концепция В.П. Коровушкина.

Актуальность исследования. Проблематика социально-групповой дифференциации языка уже в течение многих лет составляет предметную область современных лингвистических исследований. В фокусе научного внимания остаются социально обособленные лексические подсистемы, критерии их относительной речевой устойчивости и / или нормативизации, их связь с литературным стандартом языка, условия их коммуникативного функционирования. Речь идет главным образом о профессионализмах, арготизмах, жаргонизмах, коллоквиализмах, вульгаризмах и иных субстандартных феноменах языка представителей определенных социально-профессиональных групп.

В гораздо меньшей степени затрагивался аксиологический аспект социально-групповых диалектов и близких им форм разговорного общения. Между тем, именно аксиология речевых разговорных и языковых форм мыслится важнейшим показателем не только лингвистического статуса социально-группового диалекта в составе общенационального языка и его дискурсивной устойчивости, но и выступает важнейшим условием его исторического генезиса и развития как части языковой национальной культуры.

Последние десятилетия отмечены возрастающим интересом к коммуникативным процессам с теоретическим сдвигом в сторону психолингвистики, социолингвистики, социального конструктивизма. В современной отечественной лингвистике «экзистенциальные формы языка» (данный термин мы заимствуем у В.П. Коровушкина), обеспечивающие общение в специфических социальных (профессиональных и корпоративных) коммуникативных сферах, обозначаются различными терминами: «профессиональный диалект, профессиональный язык, язык для специальных целей, язык сферы специальных коммуникаций, язык специальной коммуникации, специолект, язык профессиональной коммуникации,

технолект, специальный язык, подъязык, специальный подъязык, субъязык» [Коровушкин, 2005: 180-181].

Среди зарубежных ученых, занимающихся разработкой теории социально-групповой диалектологии, обращают на себя внимание труды Ч. Барбера (1964), Р.В. Лангаккера (1968), Л. Згусты (1971), Дж.Л. Трэгера (1972), Р.Р.К. Хартмана и Ф.К. Сторка (1973), Р.Л. Мак Дейвида (1980), П. Траджилла (1983), Р. Кирка (1991). Отечественная школа названного теоретического направления представлена работами Е.Д. Поливанова (1920-1930), В.М. Жирмунского (1936, 1968), Р.И. Аванесова (1949), Н.М. Шанского (1959), Л.И. Скворцова (1966), Б.А. Серебренникова (1970), М.М. Маковского (1982), В.Д. Бондалетова (1987), В.И. Беликова и Л.П. Крысина (2001), А.И. Горшкова (2001), Б.Ю. Нормана (2004), В.П. Коровушкина (2005), Б.Л. Бойко (2009) и др. В научных трудах предшественников рассматривались вопросы, связанные с определением лингвистического статуса и осмыслением социопсихолингвистических аспектов функционирования, восприятия и нормативизации социально-групповых диалектов. В фокусе научного внимания находились фонетические, грамматические и, преимущественно, лексические особенности социально маркированных вариантов национального языка. В западной научной традиции широкое распространение получила теория языков для специальных целей / профессиональных подъязыков (ЬБР), противопоставляемых «языкам для всеобщего общения» (ЬОР).

Представляется важным отметить, что аксиологической природе экзистенциальных форм национального языка уделялось недостаточное внимание. Работы, посвященные специфике профессионально ориентированных социолектов, носили констатирующий или описательный характер, не затрагивали ценностного аспекта рассматриваемого феномена. Однако именно аксиосфера, на наш взгляд, стимулирует дискурсивное обособление социально-группового диалекта. В условиях практической деятельностной реализации конкретной социальной группы наблюдается

девальвация официально декларируемых высоких морально-этических императивов. Мир ценностей становится пространством внутренней функциональной диверсификации. Так, например, в профессиональной среде военной службы фундаментальные ценности национальной исключительности, патриотизма, жертвенности воинского служения, мужества и т. д. в лексических единицах профессионального социолекта могут наделяться сниженной коннотацией, подвергаться десублимации.

На смену высоким ценностным ориентирам, переживаемым чувственно и эксплицируемым вербально, приходят их предметные эквиваленты в конкретном жизненном и речевом опыте социальной группы. В результате своеобразной десублимации высоких концептов возникает функционально-смысловая аксиологическая энантиосемия абстрактного и конкретного, официально декларируемого (высокого) и обыденного (сниженного). Формирующиеся на этой противоречивой основе субкультурные (социально-групповые) константы нередко в искаженной форме отражают культурные константы верхнего яруса. При этом высшие общенациональные ценностные ориентиры сохраняют доминирующее положение, остаются «корневой основой». Отрицание высшего в то же время неразрывно связано с этим высшим. Производность от высшего мыслится важнейшей характеристикой социально-группового стереотипа.

В лингвистическом рассмотрении в речевом опыте социальной группы значимым является то, что субкультурный аксиологический стереотип становится основанием для формирования и развития социально-группового диалекта. В основе аксиологических стереотипов данной социальной общности лежат субкультурные константы. Последние очерчивают дискурсивные границы разговорно-речевого обихода членов социальной группы, выступают основой его функциональной устойчивости.

Актуальность исследования продиктована необходимостью комплексного, многоаспектного осмысления системы ценностных ориентаций военного социума США. Исследование проведено на материале языковых средств и речевых форм официального и, преимущественно, разговорного общения американских военнослужащих. Выявлены и подробно рассмотрены характерные маркеры ценностных представлений в субъязыке военной сферы. Эти маркеры производны от общенациональных аксиологических ориентаций. Армейский социолект и его формы, обслуживающие коммуникативные потребности военного социума, весьма показательны с точки зрения роли ценностного фактора в генезисе социально-группового диалекта.

Актуальность избранной темы обусловлена отсутствием фундаментальных лингвистических работ, посвященных военному социуму США в его лингвокультурологическом ракурсе. Лингвокультурологический анализ релевантных языковых и речевых разговорных феноменов армейского идиома, наделенных стереотипогенным потенциалом, представляется значимым направлением социолингвистических исследований. Важным аспектом исследований выступает разработка теоретически обоснованных и методологически корректных принципов систематизации армейского фольклора. Актуальным и эвристически перспективным направлением научных изысканий мыслится анализ национально специфичной системы аксиологических координат представителей профессиональной группы военнослужащих. Разработка проблематики диссертационного исследования способствует развитию опыта межкультурных и межъязыковых контактов, расширению профессионального кругозора военных переводчиков, в полной мере отвечает интересам подготовки специалистов в области информационно-психологической борьбы и регионоведения.

Проведенное исследование позволяет ответить на ряд фундаментальных для современной социолингвистики вопросов, а именно. С какими образами сознания и ассоциациями американского обывателя / представителя военного социума соотнесены понятия института вооруженных сил вообще и вооруженных сил США в частности? Какими профессиональными и морально-этическими качествами автохтонное языковое сознание носителя американской лингвокультуры наделяет собирательный образ типичного представителя армейской части общества? На каких лингвокультурных основаниях должны разграничиваться авто- и гетеростереотипы социальной группы? Каковы наиболее типичные стереотипы обобщенного образа вооруженных сил США и коллективной идентичности американского военнослужащего в массовом сознании? Правомерно ли утверждение о том, что именно речевые стереотипы лежат в основе максимально аутентичного речевого поведения языковой личности в инокультурной коммуникативной среде? Таким образом, настоящее диссертационное исследование ориентировано на выявление и социокультурный анализ аксиологических факторов профессионального социолекта. С этих позиций в работе формулируются базовые положения аксио-стереотипической концепции социально-группового диалекта.

В качестве объекта исследования выступает аксиосфера военного социума США, явленная в феноменах языковой (речевой) культуры американского военнослужащего.

Специфика речевой культуры представителей армейского сегмента общества раскрывается преимущественно в лексических единицах военно-профессионального языка и армейского социолекта. В своей совокупности лексемы, речения и дискурсивные образования военного литературного стандарта и разговорного субстандарта отражают аксиосферу американского военнослужащего. Аксиометрический анализ языковых феноменов официального и неофициального регистров армейского идиома позволяет

запечатлеть субкультурную языковую картину мира, речевые характеристики обобщенного социального портрета военнослужащих.

Предметом исследования избраны функциональные критерии этнокультурной аксиологической стереотипизации языковых средств и речевых форм в коммуникативном узусе социально-профессиональной группы американских военнослужащих.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что функционально-речевая дифференциация профессионального идиома (на примере социолекта представителя военной субкультуры США) зиждется на антиномии образующих субъязык регистров (вариантов) функционирования: официального и неформального. Оппозиция двух вариантов имеет аксиологическую природу, где сниженный стандарт является производным от стандарта высокого (официального). Одна сторона аксиологии здесь обусловливает другую. Существование низкого в отсутствие высокого невозможно. Возвышенное предполагает ту или иную форму аксиологической десублимации в сниженной, разговорной форме общения.

Ценностные коннотации, вербализованные в теле языкового знака и выраженные в символах, выступают важнейшим фактором усиления этно-и социокультурной специфики языка социальной группы. Имеющие аксиологическую природу коннотации - неотъемлемый компонент профессиональной языковой картины мира.

Антиномия официального и неформального регистров армейского идиома построена на антитезе декларируемого и реального. Канцелярский, бюрократический язык декларативно-риторического официоза принадлежит высокому стилю и имеет преимущественно письменную форму бытования. Этот декларативный по своей природе регистр выражает социально значимые интересы института вооруженного насилия, его стратегические цели, потребности, профессиональные и морально-этические требования, предъявляемые к индивиду в военной среде. В разговорно-речевой среде социально-группового диалекта официальные формулировки корпоративных

/ институциональных ценностей не приветствуются, представляются избыточными.

Целью работы ставится проведение комплексного анализа аксиосферы военного социума США на языковом материале армейского идиома, представленного языковыми (речевыми) феноменами литературного стандарта и субстандарта. Работа нацелена на изучение милитарных авто-и гетеростереотипов, бытующих как в массовом профанном языковом сознании американского цивилиста, так и в профессиональном языковом сознании представителя «униформированного мира».

Достижение означенной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;

- на основе критического осмысления научных трудов по теме исследования сформулировать дефиниции понятий «военный социум», «воинский этос», «армейская субкультура», «диглоссия армейского идиома»;

- раскрыть содержание понятий «субкультурная константа военного социума США», «аксиологическая доминанта армейской субкультуры», «языковые средства и речевые формы экспликации национальных милитарных стереотипов», «стереотипогенный потенциал содержательно-смысловой единицы языка (речи)», «декларативно-риторический феномен армейского идиома», «феномен-подлинник армейского идиома»;

- изучить работы зарубежных и отечественных исследователей в рамках проблематики социально-психологического феномена стереотипизации (Т. Адорно, Е. Бартминьский, Р. Бинкли, Дж.К. Брайем, Дж.С. Брунер, К.У Брэйли, Э. Вайнаке, Д.Л. Гамильтон, Д. Катц, У Липпман, У Олбиг, Г.У Оллпорт, Р. О'Хара, Т.К. Тройлер, Г. Тэшфел, К.Г. Юнг; В.С. Агеев, А.К. Байбурин, И.С. Кон, В.В. Красных, Л.П. Крысин, В.Г. Крысько, О.А. Леонтович, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, Г.У Солдатова, Т.Г. Стефаненко, С.Г. Тер-Минасова, В.А. Ядов и др.);

- на аутентичном языковом материале провести комплексный аксиометрический анализ языковых средств и речевых форм экспликации национальных стереотипов об армии США и ее представителях;

- запечатлеть морально-этические императивы референтного облика американского военнослужащего;

- выявить аксиологическую специфику языка военной службы как важнейшего элемента армейской субкультуры;

- с опорой на теорию концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон) и теорию метафорического моделирования (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, А.П. Чудинов) исследовать наиболее продуктивные и структурированные метафорические модели военно-политического дискурса американских СМИ, способствующие кристаллизации и распространению стереотипов о военном социуме США;

- на языковом материале сетевых форумов, креолизованных текстов, текстов военной рекламы и военных художественных фильмов американского кинематографа выявить наиболее частотные авто- и гетеростереотипы о представителях армейской субкультуры 01.

В ходе решения поставленных исследовательских задач автор приходит к ряду существенных выводов, на основе которых формулируются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Социально-групповой диалект формируется в сфере профессионального неформального общения социальной группы, связанной общими формами деятельности. Социолект характеризуется производностью от общенационального языка и в то же время относительной обособленностью от последнего. Обособление социально-группового диалекта прослеживается на следующих уровнях: (а) номинативном выразительном (в номенклатуре используемых языковых средств); (б) функциональном (коммуникативно-прагматическом); (в) концептуальном (аксиологическом).

На всех уровнях обособление социально-группового диалекта носит оппозитивный характер: социолект функционирует и мыслится как некая альтернатива существующему общепринятому стандарту выражения. Обособление социально-группового диалекта имеет аксиологическую природу и раскрывается в масштабе смысловой социокультурной энантиосемии высокого (официального) и низкого (разговорного), обусловленной общими для них ценностными параметрами дискурса.

2. Концептуальное обособление социально-группового диалекта в составе общенационального языка раскрывается через совокупность аксиологических стереотипов - ценностных представлений о природе, иерархии и предметных составляющих социально-групповых форм деятельности (например, военной службы). Аксиологический стереотип обнаруживает внутреннее противоречие в аспектах генезиса и функционирования. В одном случае (положительная сторона стереотипа), он характеризуется относительной инвариантностью, возникающей вследствие его производности от высших национальных ценностей, смыслового совпадения с ними. В другом случае (отрицательная сторона стереотипа), аксиологический стереотип характеризуется бесконечным разнообразием своих сниженных поведенческих / разговорно-речевых реализаций.

Дискурсивному обособлению социолекта способствует отрицательная сторона аксиологического стереотипа. Благодаря своей связи с высшими национальными ценностями аксиологический социально-групповой стереотип не утрачивает своей этнокультурной специфики.

3. Характерным случаем социально-группового диалекта в культурно-выразительном опыте американского варианта английского языка выступает профессионально-разговорный подъязык американских военнослужащих.

Социально-групповой диалект представителей армейского сегмента общества характеризуется относительной обособленностью в составе национального языка и в то же время производностью от последнего в части

(а) номенклатуры специальных обозначений; (б) дискурсивной принадлежности и (в) концептуально-аксиологической отнесенности. Перечисленные факторы производности и дифференциации социолекта «униформированного мира» действуют в комплексе (в научном рассмотрении относительное обособление одного фактора от другого допустимо).

4. Обособление социально-группового диалекта имеет функционально-выразительную природу. Концептуальным основанием функционального и выразительного обособления армейского социолекта выступает его речеупотребление в ситуациях корпоративного общения военнослужащих. Критерием и результатом такого закрепления мыслится аксиологическая десублимация ценностей, определяющих социальный статус и профессионально-деятельностную природу военной службы. Исходная позитивная нагрузка ценностных атрибутов военной службы вытесняется в концептуально-чувственную сферу сознания военнослужащих (любовь к родине, мужество, товарищество и т. д.). Профессионально маркированные аксиологические доминанты и реалии военной службы подменяются совокупностью обладающих относительно сниженной аксиологией обозначений. Возникает разговорная стереотипизация такого рода номинаций, которые при сохранении магистральной культурно значимой положительной нагрузки в целом понижают стилистический регистр повседневного общения военнослужащих, сохраняя и вместе с тем видоизменяя лежащие в их основе субкультурные константы военной службы.

5. К категории фундаментальных субкультурных констант военного социума США принадлежит целый ряд социально значимых и эмоционально стимулирующих содержательных комплексов: приверженность конституционному строю, демократическим свободам и национальным интересам США, мессианство, культ профессионализации вооруженного насилия, преемственность культурно-исторического наследия, андроцентричность / патриархальность, авторитарность, иерархичность, консерватизм, дух войскового товарищества / единства (esprit de corps),

дисциплина, жертвенность. Данные комплексы получают официальную вербализацию. В условиях повседневной коммуникации военнослужащих, характеризуемой сниженным социальным контролем, концептуальные комплексы претерпевают узуальную десублимацию в совокупности вербальных средств общения. Лишь в крайнем случае десублимация имеет форму прямых маркированных сленговых антиномий.

В подавляющем большинстве случаев в речевом обиходе военнослужащих субкультурные константы военной службы получают косвенную вербальную реализацию, как бы «растворяясь» в множестве реалий и феноменов военной службы. Разговорная ирония, образные и иные перифразы могут касаться вопросов национальной (этнической), гендерной и конфессиональной принадлежности, культурно-исторического наследия и боевого опыта применения вооруженных сил, субординации, функциональных обязанностей, правил ношения формы одежды, уставных и межличностных взаимоотношений и т. д. Каждая из названных сфер ассоциируется с совокупностью реалий и ситуаций описания, которые получают сниженную стереотипизированную аксиологическую нагрузку в речи военнослужащих, не снимая при этом коннотативных импликаций высших культурных ценностей (субкультурных констант).

6. Степень функционального обособления социолекта зависит от широты и распространенности номенклатуры несущих сниженную окраску / имеющих сниженную коннотацию (от шутливо-иронической и фамильярно-насмешливой до вульгарно-табуированной) обозначений и разговорных форм общения. Функциональное обособление социально-группового диалекта способно достигать устойчивых значений и приводить к формированию внутренней вариантной функционально-языковой диглоссии. Под последней понимается перекрестное бытование двух форм армейского идиома. Означенное обстоятельство создает условия для функционально-речевого билингвизма, требующего от представителя военного социума переключения

при переходе с одного стандарта на другой, с высокого на низкий или наоборот.

Противопоставленность социолекта официальному стандарту не разрушает дискурсивного единства профессиональной сферы общения и создает условия для феноменов межстилевой интерференции.

7. В масштабе национальной культуры, как следствие относительного отграничения социолекта, возникает совокупность авто- и гетеростереотипов военной службы, характеризуемых рядом аксиологических совпадений и расхождений.