Языковые средства экспликации этнических стереотипов в картине мира американских военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Романов, Александр Сергеевич

  • Романов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 215
Романов, Александр Сергеевич. Языковые средства экспликации этнических стереотипов в картине мира американских военнослужащих: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2015. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕРЕОТИПОВ.

ЭТНИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП

1.1. Язык и культура

1.2. Языковая концептуализация мира

1.3. Языковая картина мира

1.4. Концепт

1.5. Профессиональная картина мира военнослужащего

1.6. Понятие «стереотип». Стереотип как объект исследования отечественных и зарубежных ученых

1.7. Классификация стереотипов

1.8. Механизмы образования стереотипов

1.9. Функции стереотипов

1.10. Свойства стереотипов

1.11. Этнический стереотип как разновидность социального стереотипа. Функции и свойства

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ЭКСПЛИКАЦИИ ЭТНИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ АРМЕЙСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ США

2.1. Языковые средства экспликации этнических стереотипов

2.2. Понятие референтной группы. Система ценностей армейской

субкультуры США

2.3. Армейский вербовочный слоган

2.4. Армейский анекдот

2.5. Армейский социолект

2.6. Армейская строевая песня

2.7. Лексико-фразеологические единицы

2.8. Интернет-форум

2.9. Тендерный аспект этнической стереошпизации армейской субкультуры США

2.9.1. Понятие тендерного стереотипа

2.9.2. Тендерные стереотипы в военно-политическом дискурсе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства экспликации этнических стереотипов в картине мира американских военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

С конца XX века наблюдается переход лингвистики на антропоцентрическую парадигму исследования, в основе которой лежит переключение интересов с объекта познания на субъект, т.е. анализу подвергается человек в языке и язык в человеке. Истоки парадигмы восходят к идеям В. фон Гумбольдта и Э. Бенвениста. Человек вновь обретает статус «меры всех вещей»: «...если раньше ученых интересовало преимущественно то, как устроен язык сам по себе, то теперь на первый план выдвинулись вопросы о том, как язык связан с миром человека, в какой мере человек зависит от языка <...> » [Карасик, 2002: 4]. Среди представителей новой парадигмы лингвистических изысканий следует выделить таких ученых, как М. Хайдеггер, Г. Тэшфел, Е. Бартминьский, В.Н. Телия, Ю.Н. Караулов, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Тер-Минасова и др.

В эпоху глобализации информационного пространства лингвистические проблемы, связанные с исследованием языка и культуры, приобретают особую актуальность. Это обусловлено тесным переплетением политических, социальных, культурных интересов и связей представителей различных этнических общностей.

Одним из приоритетов современной действительности мыслится сохранение самобытности этнических культур. Соприкосновение различных культурных традиций обусловливает необходимость выработки базиса эффективного общения и взаимопонимания, так называемого «диалога культур». По Е.Ф. Тарасову, диалог культур выступает в качестве неотъемлемого аспекта существования этнических культур. Пристальное внимание современных исследователей обращено не только на рецепцию предметов культуры и новых видов деятельности, не только на обогащение лексического фонда языка за счет заимствований, «но и в первую очередь на

взаимодействие этнических (национальных) образов сознания коммуникантов - участников межкультурного общения» [Тарасов, 2002: 120]. С.Г. Тер-Минасова выдвигает тезис о том, что в основе успешного межкультурного взаимодействия лежит взаимопонимание во всех его аспектах: языковом, социокультурном, аксиологическом [Тер-Минасова, 2008: 18]. Наряду с этим, ученый отмечает, что диалог культур - есть ничто иное, как политкорректный эвфемизм, скрывающий конфликт различных лингвокультурных общностей [там же, 15]. Таким образом, дуализм межкультурного взаимодействия сводится к единству и борьбе двух начал: конфликта и взаимопонимания.

Каждый этнос отличается уникальной культурной идентичностью, исторической памятью, лингвистической самобытностью и национальным характером. Одним из препятствий на пути успешного выстраивания диалога культур выступает этнический стереотип. Этнические стереотипы, представляющие собой частный случай реализации стереотипа социального, регламентируют поведение человека в социуме, формируют его менталитет, отношение к миру. Под национальным или этническим стереотипом следует понимать относительно устойчивые, упрощенные, эмоционально-оценочные суждения о системе этнокультурных особенностей того или иного народа, о типичных интеллектуальных, моральных, физических и духовных качествах и свойствах, характеризующих данный этнос [Крысько, 2008: 71]. Проверенные временем стереотипные репрезентации передаются от поколения к поколению и служат исходной предпосылкой для оценки национального характера. Существуют различные основания для классификации стереотипов. Так, например, принято выделять автостереотипы/эндостереотипы и гетеростереотипы/экзостереотипы, социальные стереотипы (расовые, этнокультурные, тендерные, возрастные, конфессиональные/религиозные, классовые, политические), стереотипы общения, ментальные стереотипы, стереотипы мышления и поведения личности, географические стереотипы [Леонтович, 2003: 285].

Проблематика исследования стереотипов носит междисциплинарный характер и находится на пересечении таких гуманитарных наук, как этнология, этнолингвистика, культурология, социология, психология, политология, филология, история.

Актуальность темы исследования имеет социально-лингвистическое обоснование, поскольку соотносится с проблемой культурных и языковых контактов.

Постижение сущности национальных стереотипов позволяет эффективно осуществлять процесс межкультурной коммуникации, выбирать оптимальные стратегии взаимодействия с носителями лингвокультур различных этносов. Затрагиваемая в настоящей работе проблематика имеет прямое отношение к переводческой деятельности. В основе профессиональной компетенции военного переводчика лежат не только безупречное владение лексико-грамматическими и стилистическими особенностями иностранного языка, знание терминологии и реалий иноязычной военной картины мира, но и глубокие познания в сфере культуры определенной этнической общности. Именно поэтому проблематика диссертации актуальная в прикладном отношении. «Одним из важных компонентов языковой компетенции, способствующих высокому качеству перевода, является хороший стиль, и в этом плане к тексту перевода предъявляются такие требования, как ясность и недвусмысленность формулировок. Для переводчика очень важно уметь замечать малейшие стилистические нюансы и сомнительные места в своем переводе, критически оценивать его, глядя на него как бы со стороны <...> » [Шевчук, 2010: 59].

Для понимания природы этнического стереотипа важное значение имеют трудах таких ученых, как У. Липпман, Д. Катц и К.У. Брэйли, Г.У. Оллпорт, Г. Тэшфел, Е. Бартминьский, И.С. Кон, Ю.В. Бромлей, В.Н. Телия, Г.А. Судзиловский, Ю.А. Сорокин, А.К. Байбурин, Л.П. Крысин, В.Г. Крысько, В.В. Красных, В.А. Маслова, O.A. Леонтович, Е.Я. Шмелёва,

А.Д. Шмелёв, Е.С. Кубрякова, С.Г. Тер-Минасова, Т.Г. Стефаненко, Ю.Е. Прохоров и др.

Таким образом, актуальность изучения языковых средств экспликации этнических стереотипов обусловлена:

- социальной востребованностью;

- необходимостью идентификации, анализа и классификации языковых средств, отражающих стереотипное восприятие мира социальной группой (американскими военнослужащими);

- потребностью в изучении лингвокультурных доминант, составляющих сущность собирательного образа американского военнослужащего;

- важностью формирования объективного представления о реалиях иноязычной военной картины мира в интересах обеспечения эффективной коммуникации;

- в прикладном плане - соображениями повышения уровня профессиональной подготовки военных переводчиков.

В качестве объекта исследования выступают языковые средства экспликации этнокультурных стереотипов.

Предметом исследования являются функциональные критерии этнокультурной стереотипизации языковых средств, речевых форм, семантических и смысловых представлений в коммуникативном узусе определенной социальной группы (американских военнослужащих).

Целью диссертационного исследования ставится анализ и классификация языковых средств экспликации этностереотипов американского армейского языкового коллектива, а также выявление лексико-грамматических и фразеологических особенностей этнических стереотипов. Достижение данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1) определение понятийного аппарата исследования; в частности, представляется необходимым раскрыть содержание таких ключевых понятий, как «языковая концептуализация мира», «языковая картина мира»,

«концепт», «стереотип», «социальный стереотип», «гетеро- и автостереотип»;

2) изучение и обобщение научных работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме стереотипов и этностереотипов;

3) выявление когерентности между языком и культурой данной этнической общности;

4) классификация, выявление механизмов образования, функций и свойств стереотипов;

5) описание языковых средств экспликации этнических стереотипов армейского языкового коллектива США;

6) идентификация и систематизация характерных суждений и оценок носителя американской лингвокультуры о типичном представителе Вооруженных сил США (ВС США);

7) описание моральных, поведенческих, этических, аксиологических и культурных доминант армейской субкультуры США;

8) исследование тендерного аспекта стереотипизации армейской субкультуры США.

Материал и методы исследования. В теоретическом разделе исследования рассмотрены материалы по проблеме этнокультурных стереотипов, содержащиеся в сборниках научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблемам лингвистики, лингвокультурологии, этнолингвистики и межкультурной коммуникации. Основной материал исследования был извлечен из текстов военно-политического и публицистического дискурсов, электронных ресурсов сети Интернет, специализированных сборников военных прецедентных текстов — военных анекдотов, одноязычных и двуязычных справочных материалов (словарей военного сленга, фразеологических словарей и глоссариев). Достоверность результатов диссертации обеспечивается достаточным для получения объективных выводов объёмом проанализированного фактического материала, адекватностью избранных методов анализа и

8

тщательной проработкой научной литературы.

Методологическую основу исследования составляют методы компонентного и контекстуального анализа. В работе находят применение такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение в целях установления общего и различного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная группа военнослужащих имеет следующие отличительные особенности:

- картина мира военного человека опирается на ряд уникальных концептов, реалий и компетенций, необходимых для успешного прохождения военной службы;

- военнослужащие обладают специфическим социокультурным опытом, который обусловлен правовым статусом, спецификой условий повседневной трудовой жизнедеятельности и особенностями социально-бытового характера;

- речевой узус военнослужащих тесно связан с особенностями армейской службы, опытом боевых действий [Степанов, 2012: 12];

2. Важнейшим элементом языковой картины мира социальной группы военнослужащих выступает стереотип. Стереотип неразрывно связан с культурой определенной этнической общности и мыслится как некий фрагмент концептуальной картины мира.

3. Под автостереотипом понимается комплекс оценочных суждений о своем этносе или социальной группе. Для автостереотипов характерна тенденция закрепления в коллективном сознании положительных или нейтральных антропологических, интеллектуальных, культурных, поведенческих и других характерных примет собственной этнической общности или ее конкретных социальных групп. Гетеростереотип трактуется как совокупность представлений о чужом, инородном этносе. В зависимости от исторического опыта взаимодействия контактирующих

этносов, гетеростереотипы могут быть положительными, отрицательными или нейтральными [Крысько, 2008: 75].

4. Расхождение авто- и гетеростереотипов создает препятствия в рамках межкультурного взаимодействия в результате несовпадения идентификации и самоидентификации коммуникантов. Образ партнера по коммуникации и его речь, осмысленные через посредство стереотипов, могут получить ложное истолкование и неверную оценку.

5. К языковым единицам, которые могут быть интерпретированы как основные средства экспликации этнических стереотипов об армейской субкультуре США, принадлежат: синтаксические конструкции, атрибутивные словосочетания, сравнительные обороты, пословицы, поговорки, лексико-фразеологические единицы, американские армейские строевые песни, единицы военного социокультурного диалекта, вербовочные слоганы, армейские девизы, тексты военно-политического и Интернет-дискурсов.

Научная и теоретическая значимость. В современной этнографии, культурологии и социальной психологии тема этностереотипов освещена достаточно широко. Однако лингвистический ракурс проблематики требует более глубокого осмысления. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении научного познания о ряде понятий, относящихся к такому важному феномену социального взаимодействия, как этнический стереотип. Наряду с классификацией механизмов образования, определением функций и свойств стереотипов, теоретически значимым представляется выявление профессиональных особенностей, национальных, психических, интеллектуальных, культурных и антропологических характеристик, приписываемых собирательному образу американского военнослужащего. Анализ языковых средств экспликации этностереотипов американского армейского языкового коллектива позволяет внести определенный вклад в разработку проблем этнической стереотипизации в контексте профессионально-культурной специфики армии США.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе настоящего исследования знания могут найти применение в учебном процессе в рамках практических курсов речевой практики, общего и военного перевода. Результаты исследования могут быть использованы в курсах социолингвистики, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, в лексикографической практике при составлении специализированных словарей армейского жаргона. Единицы американского армейского социолекта, а также словосочетания фразеологического фонда помогут переводчику свободно ориентироваться в языковой среде, эффективно справляться с задачами как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

— осуществляется анализ языковых средств экспликации этнических стереотипов американской армейской субкультуры;

— проводится исследование характерных суждений и оценок носителя американской лингвокультуры о «языковом паспорте» или речевом портрете типичного представителя Вооруженных сил США;

— отобраны и всесторонне исследованы основные культурные доминанты армейской субкультуры США.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в форме докладов на заседаниях предметно-методических комиссий по речевой практике и переводу кафедры английского языка (первого), в форме докладов на научных конференциях в Военном университете Министерства обороны РФ (20132014 гг.), Академии ФСБ (2013 г.), Российском университете дружбы народов (20132014 гг.), были изложены в ряде научных публикаций автора.

Структура и содержание диссертации. Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются её актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая

ценность; формулируются объект и предмет исследования; ставятся цели и задачи работы; рассматриваются методологическая основа и материал исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и структуре работы.

Глава первая «Теоретико-методологические проблемы исследования стереотипов. Этнический стереотип». В первой главе отмечена взаимозависимость языка и культуры, изложено содержание понятий «языковая картина мира», «языковая концептуализация мира», «концепт», «стереотип», «этнический стереотип» (как разновидность стереотипа социального), выявлены специфические особенности языковой картины мира военнослужащего, отражены теоретические основания проблемы стереотипов, проанализированы основные направления исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. Стереотип определяется как упрощенное, ригидное к новой информации, культурно детерминированное и эмоционально окрашенное представление о каком-либо фрагменте реальности (предмете, явлении, процессе), живущее как в индивидуальном сознании, так и в сознании целых социальных групп. Под этническим стереотипом следует понимать относительно устойчивые, упрощенные, эмоционально-оценочные суждения о совокупности этнокультурных особенностей того или иного этноса, о типичных интеллектуальных, моральных, физических и духовных качествах и свойствах, характеризующих определенную этническую общность. В первой главе изложена классификация стереотипов, выявлены механизмы образования, функции и свойства стереотипных представлений.

Глава вторая - «Языковые средства экспликации этнических стереотипов армейской субкультуры США» - посвящена выявлению и систематизации этностереотипов, закрепленных в ментальном пространстве американских военнослужащих и вербализованных в языке с помощью таких средств, как лексико-фразеологические единицы, американские армейские строевые песни и анекдоты, единицы военного социокультурного диалекта, вербовочные слоганы. На примере аутентичного языкового материала (тексты военно-политического, а также Интернет-дискурсов) нами была

12

предпринята попытка идентификации социально маркированных компонентов речевого портрета американского военнослужащего. Отдельный раздел второй главы посвящен тендерным особенностям армейской субкультуры США.

В заключении подведены итоги настоящего диссертационного исследования.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕРЕОТИПОВ. ЭТНИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП

1.1. Язык и культура

Одним из приоритетов современной действительности является сохранение самобытности этнических культур. Этнические стереотипы и этикетные нормы, передаваясь от поколения к поколению, регламентируют поведение человека в социуме, формируют его менталитет, отношение к миру. Изучение национальных или этнокультурных стереотипов приобретает все большую актуальность в силу стремительного развития межкультурных связей в различных сферах человеческой деятельности: политике, культуре, научной и деловой сферах. Соприкосновение различных культурных традиций обусловливает необходимость выработки базиса эффективного общения и взаимопонимания, так называемого «диалога культур». Проблематика исследования стереотипов носит междисциплинарный характер и находится на пересечении таких гуманитарных наук, как этнология, этнолингвистика, культурология, социология, психология, политология, филология, история.

В работе «Отношение норм поведения и мышления к языку» Б.Л. Уорф пишет о том, что язык и культура развивались вместе, постепенно влияя друг на друга. Родной язык всегда воспринимается как привычное средство общения и неотъемлемая часть нашей культурной традиции [Уорф, пер. с англ. Натан и Туркова, 2003: 163]. Но в этом союзе сама природа языка сдерживает собственное развитие, поскольку язык представляет собой систему, а не просто совокупность норм. Язык, отражающий массовое мышление, безусловно, отвечает на все нововведения, но реакция эта протекает крайне медленно. Культура же, напротив, сравнительно быстро адаптируется к новым изменениям.

По утверждению Э. Сепира, язык - есть «обязательная предпосылка развития культуры в целом» [Сепир, 1993: 223]. «Культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает. Язык же есть то, как думают <...>. Само собой разумеется, что содержание языка неразрывно связано с культурой» [там же, 193-194]. Таким образом, язык оказывает непосредственное воздействие на культуру, которая мыслится как процесс освоения человеком действительности. Сам же язык выступает в качестве «реализованной «внутренней формы» выражения культуры [Воробьев, 2008: 12]. Данное положение отражает сущность «теории лингвистической относительности» Сепира-Уорфа.

Ю.В. Бромлей характеризует этническое самосознание как «осознание членами этноса своей принадлежности к нему, связанное с отграничением от других этносов и проявляющееся прежде всего в употреблении общего самоназвания (этнонима)» [Бромлей, 1982: 6]. Для этнических общностей характерно наличие внутреннего единства и специфических особенностей. Этническое самосознание служит средством взаимной идентификации и позволяет различать одни этносы от других на основе противопоставления «мы» - «они». Будучи носителем и, вместе с тем, оставаясь заложником лингвокультурологического наследия и стереотипов, представитель этнической группы зачастую не способен к объективной рефлексии явлений, событий, других этносов. На помощь ему приходит стереотип, позволяющий провести разделительную грань «свой-чужой» (identification friend or foe). Этот феномен поляризации также известен как «черно-белое мышление». По мнению JI.M. Дробижевой, этноцентризм - есть «склонность воспринимать все жизненные явления сквозь призму культуры, традиционных установок и ценностных ориентаций «своей» этнической группы, рассматриваемой как эталон, т.е. при известном ее предпочтении» [Дробижева, 1981: 34]. Этнический эгоцентризм приводит к тому, что представитель того или иного этноса пребывает в полной уверенности того, что родная культура

единственно правильная, нормальная и приемлемая. Именно этнический эгоцентризм, как нам видится, активно подпитывает этнические стереотипы.

Характер межэтнических взаимоотношений во многом обусловливается такими компонентами этнического коллективного сознания, как этнические социокультурные стереотипы. Этнические стереотипы служат каналом передачи культурного наследия, социально-исторического опыта от одного поколения к другому как на межэтническом, так и на внутриэтническом уровнях. В языке зеркально отражаются культура и реальный мир, условия жизни человека, общественное самосознание народа и его менталитет, «национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира» [Тер-Минасова, 2008: 19].

В основу суждений всякой этнической общности о категоризации объектов, явлений и процессов окружающей реальности положены языковая картина мира, традиции, культурное наследие, система ценностных ориентиров и стандартов поведения. В результате мыслительной, творческой, миросозерцательной деятельности человек постигает мир во всей его противоречивости и всем его разнообразии. Язык выступает в качестве инструмента познания и передачи информации. По мнению М.М. Бахтина, язык неотделим от жизненной практики и мыслится как выразитель мировоспрития людей. Наряду с исключительно прагматическим предназначением языка, которое заключено в коммуникативно-информационной функции, язык также имеет идеологическое и номинативное назначение и выступает в качестве компонента и орудия культуры. «Языки — это мировоззрения, притом не отвлеченные, а конкретные, социальные, пронизанные системой оценок, неотделимые от жизненной практики <...> » [Бахтин, 1990: 521].

Выдвигая тезис о взаимообусловленности языка и культуры, В.И. Карасик определяет язык как многомерное образование, выступающее в качестве важнейшего средства общения, способа преобразования мира и информационного обеспечения, метода воздействия и побуждения людей к

16

тем или иным действиям. Кроме, того, будучи составной частью культуры, язык позволяет накапливать и передавать коллективный опыт [Карасик, 2002: 73].

По мнению O.A. Леонтович, связь между языком и культурой проявляется в ряде функций, присущих языку: 1) идентифицирующей - язык позволяет распознавать объекты окружающей действительности, а также осуществляет классификацию объектов, процессов и явлений; 2) адаптационной - язык способствует адаптации человека к условиям социальной жизни; 3) координирующей — язык представляет собой инструмент организации и координации человеческой деятельности; 4) коммуникативно-психологической — язык служит средством передачи смыслов в рамках языкового коллектива, а также позволяет заручиться психологической поддержкой в ходе коллективной деятельности [Леонтович, 2003: 82]. Таким образом, язык следует воспринимать как неотъемлемый атрибут духовного наследия человечества.

Культура каждого общества может существовать лишь при условии преемственности накопленного социально-исторического опыта. Однако культурная память этноса не может передаваться генетически. Все знания, умения, навыки, модели поведения, традиции и обычаи живут в рамках культуры как сложной семиотической системы, которая регламентирует поведение человека в обществе. Поэтому сохранение культуры связано с необходимостью передачи культурно значимой информации от поколения к поколению. Культура представляет собой многоаспектное понятие и охватывает всю совокупность видов и результатов человеческой деятельности: «производственную, творческую, духовную, личную, семейную. Это обычаи, традиции, образ жизни, взгляд на мир - на мир близкий, свой, и на мир дальний - «чужой» некоей группы людей <...> » [Тер-Минасова, 2008: 13].

Проблема проникновения в сущность этнических различий и успешного взаимодействия между носителями различных лингвокультурных кодов

имеет давнюю историю. С незапамятных времен представители различных этносов и культурных традиций соседствуют друг с другом, налаживают международные связи, торговые и экономические отношения. Успех межэтнического взаимодействия предполагает решение двух фундаментальных задач: установление единого канала передачи информации и преодоление культурных различий. Если в процессе дешифровки и анализа языкового кода чужого этноса возникают непреодолимые коммуникативные препятствия, то постижение культурных особенностей другого народа может оказаться весьма затруднительным. Объясняется это тем, что объективно существующий культурный барьер не поддается визуальной или аудио перцепции, столкновения с реалиями чужой культуры неожиданны. Родная, привычная культура всегда предстает перед ее носителем как изначально усвоенный алгоритм восприятия окружающей действительности, стандартная модель поведения и общения в соответствии с общепринятыми нормами. «Осознание своей культуры происходит только при столкновении (знакомстве, взаимодействии) с иной культурой» [Тер-Минасова, 2008: 52]. По взглядам С.Г. Тер-Минасовой, язык - своеобразное зеркальное отражение культуры этноса, в котором запечатлены менталитет, самосознание, национальный характер, традиции, стереотипы поведения, ценностные ориентиры, видение и категоризация окружающего мира данной этнической общности. Существование самой культуры возможно лишь в поле языковой общности, концептуальное осмысление и категоризация культуры осуществимы лишь с помощью живого языка. Иными словами, язык — это не только неотъемлемый элемент культуры, но и основной инструмент ее постижения [там же, 19-20].