Прецедентные феномены в речи представителей военной субкультуры (на материале американского варианта английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титова Анна Витальевна

  • Титова Анна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Титова Анна Витальевна. Прецедентные феномены в речи представителей военной субкультуры (на материале американского варианта английского языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова Анна Витальевна

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования прецедентности

речевого узуса военнослужащих

§ 1. Формирование профессионального образа мира в семантическом

пространстве языка

1.1. Язык и культура

1.2. Язык и субкультура

1.3. Образ мира и языковое сознание

1.4. Профессиональный образ мира

§2. Отражение профессионального образа мира в единицах языка

2.1. Социолект

2.2. Социолект как маркер социальной/профессиональной идентичности

2.3. Социолект военной субкультуры

§3. Аспекты теории прецедентности в ракурсе исследования языковой

специфики профессионального речевого узуса

3.1. К определению понятия «прецедентный феномен»

3.2. Типы прецедентных феноменов

3.3. Уровни прецедентности

3.4. Признаки прецедентных феноменов

3.5. Функции прецедентных феноменов

Выводы по первой главе

Глава 2. Прецедентные феномены в речевом узусе военнослужащих

§1. Прецедентные феномены официального речевого регистра

1.1. Названия единиц вооружения и военной техники

Антропонимы

Топонимы

Теонимы

Этнонимы

1.2. Названия военных операций

1.3. Названия военных баз

1.4. Специальные обозначения воинских формирований

1.5. Девизы воинских формирований

§2. Прецедентные феномены неофициального речевого регистра

2.1. Прецедентные феномены в военном сленге

Прецедентные имена

Номинативные единицы прецедентных текстов

Прецедентные высказывания и прецедентные ситуации

2.2. Сленговые наименования единиц вооружения и военной техники

2.3. Прозвища военачальников

2.4. Экспрессивные этнонимы

§3. Прецедентные креолизованные обозначения (интернет-мемы)

§4. Функции прецедентных феноменов военной субкультуры

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены в речи представителей военной субкультуры (на материале американского варианта английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденции развития отечественной и зарубежной лингвистики конца XX -начала XXI вв. отличает интерес представителей различных школ и направлений к проблеме взаимосвязи языка и культуры и исследованию национально -культурной специфики языкового сознания.

Сознание человека отражает действительность через призму выработанных обществом языковых значений и имеет языковую природу: «Язык - «реальное сознание». Иметь сознание - владеть языком. Владеть языком - владеть значениями. Значение есть единица сознания» [Леонтьев А.Н., 1994, с. 35].

Мировоззрение представителей этноса раскрывается через специфику языкового сознания. В лексике, фразеологии, текстах, ассоциативных полях и тезаурусах объединены умственные знания и чувственный опыт, формирование которых происходит под влиянием культуры представителей лингвокультурного сообщества [Тарасов, 1993, с. 8-9]. Формируемая культура сознания управляет поведением членов этноса: «Константность восприятия на уровне культуры как системы сознания, связанной с определенным этносом, обеспечивается именно культурными стереотипами сознания, т. е. парадигмами образов сознания, которые принимаются как способы восприятия и которые накапливаются в виде репертуара структурированных контекстов (схем, фреймов)» [Уфимцева, 2011, с. 208-209].

Культурно-исторический и выразительный опыт получает не только семантическое, но и аксиологическое и образное закрепление в языке. Над предметно-семантической зоной понимания мира надстраивается посредством различного рода коннотативных ассоциаций аксиосфера человеческого сознания, которая создает важный дополнительный ресурс функциональной дифференциации языка по критериям территориальной, социальной или профессиональной принадлежности его носителей. Аксиология языкового сознания в значительной степени опирается на культурно-исторический прецедент, который, как таковой, характеризуется предметным значением, но в культурно-

историческом понимании становится носителем большого числа коннотаций, определяющих его ценностный функциональный узус.

Характерным объектом лингвистического изучения культурно-исторических прецедентов в их актуальном речевом переосмыслении является профессиональная среда тех или иных социальных групп. Одной из таких групп являются вооруженные силы, речевой узус представителей которых имеет давнюю культурно-историческую традицию.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа образной составляющей военного социолекта с целью постижения особенностей мировосприятия профессиональных военных через символический и ценностный потенциал используемых ими в речи лексических и других номинативных единиц. Работа проводилась на материале американского варианта английского языка. Актуальной представляется дальнейшая разработка проблемы специфики социально-группового диалекта в его ценностном ракурсе на фоне роста числа фундаментальных работ по обозначенной проблематике.

Объектом исследования являются номинативные элементы социолекта представителей американской военной субкультуры, обладающие характерной, опирающейся на исторический прецедент, культурной аксиологической окраской.

В качестве предмета исследования выступают культурно-исторические прецедентные фоновые коннотации, обуславливающие выбор специальных обозначений в официальном и неофициальном разговорном узусе американских военнослужащих.

Целью диссертационного исследования ставилось выявление и функциональное описание аксиологических социально-культурных окрасок опирающихся на исторический прецедент специальных военных обозначений, используемых в профессиональном формальном и неформальном речевом общении американскими военнослужащими.

Для достижения поставленной цели решались конкретные исследовательские задачи, к наиболее существенным из которых относятся:

1) изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме культурно-исторического прецедента в опыте социальной дифференциации языка;

2) определение места и роли культурно-исторического прецедента в опыте взаимодействия языка и культуры, а также в формировании национальной и профессиональной картины мира в процессах социальной дифференциации языка;

3) описание внутренней формы речевого прецедента с точки зрения заключенного в нем образного символического потенциала, определяющего его ценностный статус в речи военнослужащих;

4) определение типов, уровней и критериев прецедентности, а также установление символической функции опирающихся на культурно-исторический прецедент номинативных речевых единиц;

5) выявление и анализ коннотативной окраски опирающихся на культурно-исторический прецедент языковых единиц, определение характера их аксиологической направленности в речевом узусе представителей военной субкультуры.

Материал и методы исследования. В теоретическом разделе исследования рассмотрены материалы, коррелирующие с темой исследования, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных авторов в областях: социолингвистики (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Б. Л. Бойко, В. Д. Бондалетов, Ю. Д. Дешериев,

B.М. Жирмунский, Л. П. Крысин, Н. Б. Мечковская, Е. Д. Поливанов, Т. Б. Щепанская); психологии, психолингвистики и этнопсихолингвистики (А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева); лингвострановедения и лингвокультурологии (Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев,

C. Г. Воркачев, В. И. Карасик, В. Г. Костомаров, В. А. Маслова, С. Г. Тер-Минасова). Теоретической основой исследования феномена прецедентности послужили работы Д. Б. Гудкова, И. В. Захаренко, Ю. Н. Караулова, В. В. Красных, Е. А. Нахимовой, Н. В. Немировой, Г. Г. Слышкина, Т. Б. Радбиля и др.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается выбором релевантных теоретических критериев, достаточных для получения объективных выводов, тщательной проработкой научной литературы, объемом проанализированного фактического материала, адекватностью избранных методов анализа.

Материал исследования составили 1400 специальных номинативных единиц, а также креолизованных обозначений (мемов) сферы общения американских военнослужащих, несущих прецедентную культурно-историческую нагрузку. Прецедентные феномены рассматривались в различных ситуациях речевого узуса в составе названий частей и подразделений, операций, проводимых американским военным контингентом за пределами своей страны, в лозунгах и девизах. Материал выявлялся и верифицировался с опорой на официальные сетевые ресурсы вооруженных сил США (www.army.mil, www.navy.mil,www.marines.mil, www.marines.com,www.airforce.com,www.af.mil,www.uscg.mil,www.jcs.mil, www.defense.gov и др.). Наименования вооружения и военной техники изучались с опорой на руководящие документы оборонного ведомства США, справочники и информационные материалы (Army Regulations, Navy Ship Names: Background for Congress и др.).

Анализ прецедентных единиц осуществлялся в их контекстной обусловленности с референцией к конкретному обозначаемому объекту на контрасте с культурной историей рассматриваемого прецедента, который, таким образом, обнаруживал свою аксиологическую смысловую и образную окраску. В общей сложности было проанализировано более пяти тысяч контекстных словоупотреблений выявленных номинативных единиц с прецедентно-культурной смысловой нагрузкой.

В работе проводилось разделение официального и неофициального регистров употребления прецедентных номинативно-речевых феноменов. Прецедентные феномены военного сленга отбирались методом сплошной выборки из специализированных англо-русских и англоязычных словарей [Dickson, 2004; Taylor, 2010; Axelrod, 2013; Судзиловский, 1973], неспециализированных словарей

идиом и клише [Spears, 2005; Ammer, 2006], глоссариев американского военного жаргона [Algeo, 1991; Clark, 1990], разговорных интернет-ресурсов (https://www.combat.com, https://www.defense.gov, https://www.global security, https://www.marinecorpstimes.com, https://www.military.com, https://www.militarytimes.com). Важную роль в подборе и анализе языкового материала играли социальные сети, блоги, кинофильмы и телесериалы, а также публикации периодических изданий. Значительное внимание в работе уделяется контрастным аксиологическим характеристикам речевого узуса, который обнаруживает себя в профессиональном военном сленге.

Методологическую основу исследования составили методы дискурсивного, контекстуального, стилистического и семантического анализа. В диссертационном исследовании также находят применение методы лингвокультурологического и аксиометрического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- раскрывается символическая (архетипическая) функция культурно-исторического прецедента в границах ограниченной профессионально обусловленной сферы общения на материале разговорного общения американских военнослужащих;

- профессиональный разговорный язык американских военнослужащих раскрывается как дискурсивный феномен на основе аксиологических критериев;

- проводится дифференциация видов аксиологического осмысления и переосмысления культурно-исторического прецедента в языке американских военнослужащих;

- устанавливается социогенная функция ориентирующейся на прецедент культурно значимой номинации как идентификатора социальной принадлежности языковой личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой узус американских военнослужащих в своем смысловом аспекте в значительной части и наиболее характерных своих проявлениях имеет прецедентные основания. Прецедентные феномены, несущие актуальную

социокультурную и/или культурно-историческую значимую коннотативную нагрузку в опыте речевого общения американских военнослужащих, позволяют охарактеризовать систему морально-нравственных установок и ценностей и специфику профессионального образа мира представителей американской военной субкультуры.

2. Прецедентные феномены в речевом узусе военнослужащих обладают рядом необходимых дискурсивных характеристик, которые эти элементы обнаруживают в составе дискурса: символизм (первичная архетипическая функция), концептуальная устойчивость (сохраняющаяся первичная культурно-историческая смысловая окраска), высокая референциальная подвижность (широкое число референтов, возможность переноса символического значения на новые объекты), потенциал вторичной метафоризации (возможность дальнейшего культурно -символического осмысления/переосмысления), высокий экспрессивно-оценочный потенциал и гибкость прагматики коммуникативного применения (возможность смены оценочного знака с положительного на отрицательный, например, в опыте сленгового употребления), сохраняющаяся частичная криптолаличность, свидетельствующая об относительной дискурсивной замкнутости сферы профессионального общения военнослужащих, прежде всего в профессионально-разговорном и сленгово-разговорном общении.

Важной характеристикой прецедентных феноменов является их консолидирующая социогенная функция, очерчивающая границы профессиональной коммуникативной среды военнослужащих.

3. Основными аспектами культурно-языковой адаптации прецедентных феноменов военной субкультуры выступают номинативный, аксиологический, людический, персуазивный, идентификационно-архетипический, социально-идентификационный. Функциональный потенциал прецедентных феноменов военной субкультуры зависит от масштаба и глубины символической культурно -исторической ассоциации, на которую он опирается.

Прецедентность речевого узуса военнослужащих сопряжена с функциональными особенностями военного социально-группового диалекта,

сочетающего в себе лексику и фразеологию официального и неофициального регистров. Прецедентные феномены в речевом узусе военнослужащих обнаруживают двойственную дискурсивную природу: с одной стороны, они демонстрируют тесную связь с национальной культурой, в которую они интегрированы, и включают речевые факты военной субкультуры - имена, тексты, высказывания и ситуации, - генетически восходящие к истории страны. С другой стороны, прецедентные феномены военной субкультуры обособлены от остальной культуры народа и имеют определяемые спецификой профессионального образа мира скрытые значения, позволяющие им передавать имплицитно выраженные смыслы. Таким образом, функционально-дискурсивное обособление прецедентных феноменов в профессиональном общении военнослужащих носит относительный, а не абсолютный характер.

4. Прецедентные феномены официального регистра американского военного социолекта представлены именами, речевыми клише, отдельными высказываниями и разговорными ситуациями национально-прецедентного уровня. Раскрытие их внутренней образности и символического потенциала позволяет изучить особенности культурно-исторического развития страны и проанализировать ценностные ориентации общества. Национально -прецедентные феномены в речи военнослужащих выступают маркерами профессиональной идентичности и участвуют в формировании образа военнослужащего как члена лингвокультурного сообщества. Прецедентные феномены чаще всего функционально раскрывают себя в ситуациях разговорного общения военнослужащих, характеризующихся повышенной экспрессией. Прецедентная сфера речевого узуса военнослужащих характеризуется высокой подвижностью, сменяемостью исторических архетипов при общей неизменности концептуальных аксиологических констант.

5. Социумно-прецедентные феномены военной субкультуры представляют собой уникальный когнитивно и эмоционально значимый идентификатор профессиональной принадлежности. Социумно-прецедентные феномены выступают вербализованными кодами, открывающими доступ к особенностям

мировоззрения представителей армейского социума. Прецедентные феномены в речи военнослужащих обладают высокой степенью семантической имплицитности, позволяющей им выступать средством самоидентификации военнослужащего в составе военной субкультуры.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе дальнейшее развитие получают принципы лингвокультурологического изучения языка с опорой на аксиологические критерии, устанавливается теоретическая взаимосвязь лингвокультурологического и социолингвистического подходов к изучению языка американских военнослужащих как формы разговорного общения, обладающего признаками социолекта, расширенную трактовку получает функция прецедентных речевых фактов в системе культурно значимых аксиологических референций в профессиональном языке американских военных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и собранный материал могут найти применение в рамках стилистически дифференцированного обучения языку профессий, общему и военному переводу. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лингвокультурологии, социолингвистики, этнолингвистики, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации, в лексикографической практике при составлении специализированных военных словарей. Прецедентные феномены армейского социолекта помогут переводчику свободно ориентироваться в языковой среде, эффективно справляться с задачами как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в форме докладов на заседаниях предметно-методических комиссий по речевой практике и переводу кафедры английского языка (второго) Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, на научных конференциях: «Язык. Коммуникация. Перевод» в Военном университете МО РФ (г. Москва, 2021), Eurasiascience (г. Москва, 2022). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 -в научных изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертации определяется поставленными в ней исследовательскими задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ РЕЧЕВОГО УЗУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

§1. Формирование профессионального образа мира в семантическом

пространстве языка

Господствующая в современной лингвистике антропоцентрическая парадигма предполагает изучение языковых явлений в их взаимосвязи с различными сторонами человеческого бытия - культурой, социумом, сознанием, национально-культурной спецификой этнической общности, к которой принадлежит индивид. Носителем языка и культуры выступает социум, в котором оба явления создаются и развиваются. В языке находит отражение материальная и духовная культура общества, что обусловливает необходимость исследования языка посредством выявления профессиональных, возрастных, социально-групповых, территориальных и культурных факторов в историческом опыте носителей языка. Данный параграф исследования посвящен аспектам взаимодействия языка, культуры и субкультуры, а также роли языка в формировании ментального мира человека и его профессионального образа мира, определяемого спецификой профессиональной деятельности.

1.1. Язык и культура

Одной из актуальных проблем языкознания, активно обсуждаемой в научных работах со времён В. фон Гумбольдта, выступает взаимовлияние языка и культуры. Проведя систематизацию различных взглядов на взаимоотношение указанных феноменов, Д. Хаймс выделяет четыре основных подхода к их исследованию: 1) признание первичности языка, его роли как источника и причины появления культуры; 2) утверждение о первичности культуры; 3) постулат о взимоопределяющем характере языка и культуры; 4) мнение о главенствующей роли факторов, лежащих в их основе (мировоззрение, «картина мира», «национальный дух», национальный характер и т.д.) [Хаймс, 1975, с. 238].

По мнению немецкого лингвиста и философа В. Гумбольдта, взаимосвязь между языком и культурой выражается, прежде всего, через то, как язык, будучи сложной семиотической системой восприятия и категоризации материального мира, отражает материальные и духовные аспекты определенной этнической общности [Гумбольдт, 1985, с. 348-349].

Язык является отражением уникальности этноса, национального взгляда на мир и особенностей культуры нации. Язык интерпретируется Гумбольдтом как «духовная сила», своеобразная вселенная, занимающая пространство между реальностью внешних событий и внутренним миром человека. Язык не является объективной реальностью, существующей независимо от человека, это элемент, пребывающий в его сознании и памяти, изменяющийся в соответствии с течением мысли и в рамках выполнения социокультурной роли. [Там же, с. 349].

По мнению Й. Л. Вайсгербера, язык представляет собой национальную память языкового коллектива. В родном языке каждой этнической группы сохраняется опыт прошлых поколений. Языковая традиция воплощает в себе специфический, обусловленный этнической спецификой, взгляд на внешний мир, основанный на сочетании географических, исторических, духовных и других аспектов [Вайсгербер, 2004, с. 107-108].

Э. Сепир подчеркивает роль языка как необходимого условия для культурного прогресса, акцентируя внимание на тесной связи между ними [Сепир, 1993, с. 223]. Он утверждает, что человек в большой степени подчиняется языку, которым пользуется в общении [Там же, с. 261].

Б. Л. Уорф полагает, что язык и культура развиваются параллельно, взаимно влияя друг на друга. Язык является не только средством общения, но и ключевой составляющей культурной традиции [Уорф, 2003, с. 163].

Теории Э. Сепира и Б. Л. Уорфа стали фундаментом для «гипотезы лингвистической относительности». Суть этой гипотезы заключается в предположении, что язык формирует образ мысли его носителей, а способность восприятия окружающего мира прямо связана с языком. Гипотеза лингвистической относительности строится на идее, что структура мышления и способность к

познанию зависят от структуры языка. Таким образом, языковые элементы определяют категоризацию мира, которая выражается через языковые понятия.

Французско-бельгийский лингвист, социолог и этнолог, признанный революционером в антропологии, поместившим в ее основание культуру народа, К. Леви-Стросс рассматривал культуру и язык как взаимосвязанные структуры, влияющие друг на друга. Язык, по мнению ученого, транслирует культурные идеи и концепции, которые с его помощью формируются и распространяются. Культура, в свою очередь, делает язык доступным для понимания и изучения, поскольку язык тесно связан с культурой и может быть понятен только в ее контексте [Леви-Стросс, 1985, с. 65].

По мнению О. А. Леонтович, связь между культурой и языком проявляется в нескольких ключевых функциях языка: идентификационной, адаптационной, координационной и коммуникативно-психологической [Леонтович, 2003, с. 82]. В этом смысле язык стоит рассматривать как неотъемлемую часть культурного наследия человечества.

Взаимодействие культуры и языка не ограничивается связью между формой и содержанием. Если рассматривать язык как специфический элемент культуры, это может привести к упрощению изучаемого вопроса взаимодействия языка и культуры, искажению истинной сущности языка и уменьшению его влияния на развитие общества и культуры. В то же время, не следует переоценивать роль языка и считать его центральным компонентом культуры [Дешериев, 1977, с. 80-81].

В последние десятилетия, концепция «культуры», отличающаяся семантическим разнообразием, получает все более расширенное толкование. В. Н. Комиссаров подчеркивает, что понимание культуры расширилось и не ограничивается только совокупностью материальных и духовных достижений цивилизации. В настоящее время термин «культура» включает все исторические, социальные и психологические явления конкретного этнического сообщества, такие как «традиции, ценности, убеждения, институты, поведение, быт, условия жизни и многие другие аспекты существования и сознания» [Комиссаров, 2002, с. 70-71].

Как подчеркивает Н. Б. Мечковская, язык - это феномен духовной культуры, выполняющий функцию передачи культурного опыта [Мечковская, 2000, с. 27]. Любой язык в своей семантической структуре отражает как универсальные элементы культуры, так и ее уникальные аспекты. Участники разных культур через универсальный семантический компонент выражают единое восприятие мира, различая, например, субъект и объект действия, характеристики объектов, временные и пространственные отношения. В каждой культуре есть вопросительные и утвердительные предложения, оценки и модальности. Эта универсальность примитивного взгляда на мир фиксируется в языках, формируя антропоцентрическое понимание терминов на основе человеческого опыта. В наименовании новых объектов и явлений различные культуры используют метафорический перенос, сужение или расширение смысла уже существующих слов [Там же, с. 51-52].

Язык непосредственно или косвенно отражает содержание всех аспектов материальной и духовной культуры общества. Культура является неотъемлемым элементом любого общества, поэтому в лингвистике акцентируется взаимосвязь языка и культуры, проявляющаяся через лексические заимствования, безэквивалентную лексику и лакуны, национально-культурную специфику языковых средств и особенности речевого поведения.

1.2. Язык и субкультура

Язык как средство общения зародился вместе с формированием человеческого общества в рамках коллективной деятельности людей, которые ощутили необходимость обмениваться мыслями [Энгельс, 1961, с. 489].

Важную роль в осознании взаимосвязи языка и социума сыграла теория Ф. де Соссюра, в которой внутренняя лингвистика противопоставляется внешней. Согласно концепции ученого, история языка тесно связана и переплетена с историей рас и цивилизаций: язык отражает традиции этноса, а также в значительной степени определяет нацию [Соссюр, 1999, с. 27].

В первой половине XX века ученые уже не сомневались в тесной связи между языком и обществом. Исследования Ш. Балли, Ф. Боаса, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Ж. Вандриеса, В. М. Жирмунского, Б. А. Ларина, А. Мейе, Е. Д. Поливанова и др., опубликованные в тот период, стали основой для развития социолингвистики.

И. А. Бодуэн де Куртенэ акцентировал внимание на том, что в языке, который возможен только в человеческом обществе, помимо психического аспекта, необходимо учитывать социальный аспект. Лингвистическое исследование опирается на фундаментальные принципы индивидуальной психологии и социологии, и ключевым для объективного анализа является осознание безусловной психологической и социологической сущности человеческой речи [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 17].

В. Н. Комиссаров отмечает, что наличие общего национального языка и единой культуры не обозначает однородность в рамках культурно-языковой группы. В различных обществах существует богатство территориальных, социальных, профессиональных, возрастных, гендерных и других различий, что находит выражение в способах использования языка разными группами населения [Комиссаров, 2002, с. 74]. Если, с одной стороны, язык можно рассматривать как интегральное социально-культурное явление, которое отражает характеристики конкретного этнокультурного контекста, то, с другой стороны, многообразие жизни общества проявляется в вариативности языка. Эта вариативность связана с различиями в социальном положении, профессиональной деятельности и других аспектах жизни людей в пределах одного лингвокультурного пространства [Там же, с. 70-71].