Аксиосфера военного социума в знаках и символах стандарта и субстандарта профессионального подъязыка (на материале французского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кургаев Александр Валерьевич

  • Кургаев Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Кургаев Александр Валерьевич. Аксиосфера военного социума в знаках и символах стандарта и субстандарта профессионального подъязыка (на материале французского языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кургаев Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ДИАЛЕКТИКЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

1.1. История философии ценностей

1.2. Аксиологическая лингвистика как выражение антропоцентричности науки

1.3. Ценности как объект изучения лингвоаксиологии

1.4. Аксиосфера как метод лингвокультурного моделирования

1.5. Ценности во французской лингвокультуре с позиции социального института вооруженных сил

1.6. Субкультурные константы военного социума

1.7. Специфические особенности профессионального подъязыка

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ЦЕННОСТНЫЕ КОНЦЕПТЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ

2.1. Символы и знаки как инструменты самоидентификации в военном социуме

2.2. Ценностные категории в воинском этосе

2.3. Реализация общих ценностей в рамках гетерогенного социального

института вооруженных сил

(на примере французских вооруженных сил)

2.4. Реализация ценностных концептов COURAGE, DISCIPLINE, ESPRIT DE CORPS и ENGAGEMENT в военном дискурсе

2.4.1. Реализация концепта COURAGE

2.4.2. Реализация концепта DISCIPLINE

2.4.3. Реализация концепта ESPRIT DE CORPS

2.4.4. Реализация концепта ENGAGEMENT

Выводы по главе

118

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА И РЕЧЕВЫЕ ФОРМЫ ВЕРБАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ВОЕННОГО СОЦИУМА

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ

3.1. Аксиометрия стандарта профессионального подъязыка французского военного социума (на примере армейских девизов)

3.2. Аксиометрия стандарта профессионального подъязыка французского военного социума (на примере маршевых песен)

3.3. Аксиометрия субстандарта профессионального подъязыка французского

вонного социума (на примере арго фронтовиков)

Выводы главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиосфера военного социума в знаках и символах стандарта и субстандарта профессионального подъязыка (на материале французского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено ценностному аспекту профессионального образа мира представителя военного социума Франции. Работа носит междисциплинарный характер и находится в предметном поле социолингвистики и лингвокультурологии.

Воинский этос имеет знаково-символическое выражение и может быть объективирован через речевые феномены профессионального социолекта. Концептосфера определенной социальной общности отражает не только доминирующие нормы, но и антиценности. Особенность военной профессии заключается в первую очередь в том, что морально-нравственный аспект выступает одной из его ключевых характеристик.

Антропоцентрическая научная парадигма, господствующая в гуманитарной сфере, исследует явления и факты окружающей действительности с ориентацией на личность человека, его жизненных установок и ценностных ориентаций.

В условиях процесса глобализации, на фоне смещения полюсов геополитического влияния в политической, экономической, идеологической и культурной сферах, ценностный характер отношений представляется важной характеристикой как всего общества, так и его отдельных социальных институтов. Согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № 646, и Указу Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. №400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» российское общество переживает стадию формирования новой «архитектуры, правил и принципов мироустройства» и нуждается в укреплении гражданского самосознания, защите традиционных духовно-нравственных ориентиров.

Актуальность исследования. В последние десятилетия исследования аксиологического характера привлекают все большее внимание лингвистов.

Ценностный компонент языковой личности становится определенным маркером при рассмотрении ряда лингвистических вопросов.

Аксиосфера военного социума Франции, реализующаяся через речевые феномены литературного стандарта и разговорного субстандарта социально -группового диалекта, до настоящего времени в отечественной социолингвистике оставалась непознанной. В теоретико-методическом плане настоящее исследование опирается на фундаментальные положения контрастивно-социолектологической концепции В.П. Коровушкина (2005) и теории социально-групповой диалектологии Б.Л. Бойко (2009). Специфика фразеологической картины мира представителей англо-американской военной субкультуры находит отражение в диссертационном исследовании Е.В. Лупановой (2018). Базовые положения аксио-стереотипической концепции социально-группового диалекта изложены в работе А.С. Романова (2021). К.Ю. Агафонова (2023) на речевом материале номинативных единиц профжаргона обращается к проблеме профессиональных ценностей армейского кластера американской лингвокультуры в синхроническом ракурсе. Ф.Г. Косицын (2023) изучает ценности воинской службы на материале развития цифрового общества в современной России.

Названные работы коллег были выполнены на языковом материале английского и русского языков. Система ценностных координат «униформированного социума» Франции впервые становится объектом специального исследования. Кроме того, ключевые аксиологические концепты армейского кластера порождающей гражданской культуры Франции требуют глубокого анализа.

Актуальность выбранной темы имеет следующее обоснование. Во-первых, аксиосфера как сложная многоуровневая структура языкового сознания представителя военного социума требует дальнейшего изучения ввиду дефицита фундаментальных работ по означенной проблематике. Во-вторых, знаково-символическое воплощение социокультурного кода

французского военнослужащего имеет высокий эвристический потенциал. В-третьих, выбранная область исследований, безусловно, важна для комплексного описания словообразовательной системы французского языка. В процессе перехода из разряда профессиональной лексики в общеупотребительные номинативные единицы военного профжаргона непрерывно пополняют словарный состав общенационального языка. И, наконец, в-четвертых, изучение фрагмента профессиональной картины мира французского военнослужащего, его системы норм и ценностей имеет военно-прикладное значение.

В качестве объекта исследования выступает аксиосфера французского военного социума, выраженная в знаках и символах профессионального социолекта.

Предметную область исследования составляет аксиологический потенциал речевых феноменов литературного стандарта и разговорного субстандарта военного подъязыка.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что номинативные единицы военного подъязыка обладают существенными аксиологическими характеристиками. Последние определяют речевую деятельность представителей армейской среды на официальном и разговорном уровнях и в своей совокупности составляют аксиосферу языка социально-профессиональной группы.

Целью работы ставится комплексное описание системы ценностей, образующих ядро профессионального образа мира представителя военного социума Франции.

Достижение означенной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- разграничить единицы аксиологического стандарта и субстандарта военного подъязыка, выявить и описать их функциональные особенности;

- провести аксиометрический анализ речевых феноменов профессионального социолекта, представленных абстрактными понятиями, коннотативно маркированными лексическими единицами и устойчивыми речевыми формулами;

- сформировать и структурировать концептосферу военного социума на речевом материале официальных выступлений первых лиц Франции, аксиологически маркированных прецедентных текстов (уставов, наставлений, кодексов чести), официальных девизов, маршевых песен, арготизмов;

- определить ключевые ценностные доминанты французских военнослужащих, раскрыть и описать тенденции смыслового развития аксиосферы профессионального подъязыка французского военного социума.

Материалом исследования послужили девизы различных воинских формирований, тексты французских строевых песен, а также корпус единиц арго французских солдат-фронтовиков.

В ходе работы над диссертацией использованы следующие ресурсы:

- декларируемые Министерством вооруженных сил Французской Республики ценности, девизы воинских формирований, тексты военных маршей извлекаются из соответствующих официальных интернет-источников (www.defense.gouv.fr, www.defense.gouv.fr/terre,www.defense.gouv.fr/air, www.defense.gouv.fr/marine), неофициальных порталов и актуальных тематических публикаций в рамках избранной предметной области исследования;

- аксиологически маркированные номинативные единицы электронных французских толковых словарей (Le Petit Robert, Larousse, Trésor de la Langue Française), словаря военных терминов и арго солдат-фронтовиков Первой мировой войны (Dictionnaire des termes militaires et de l'Argot poilu, 1916), сайтов (https://aigles-et-lys.fandom.com, https://www.lamarinerecrute.fr, https://devenir-aviateur.fr, https://chants.bougeret.fr и др.);

- материалы сетевых форумов лиц, имевших опыт военной службы и речевого общения в военной среде;

- материалы, опубликованные в периодических изданиях французских средств массовой информации.

Достоверность результатов исследования подкрепляется репрезентативностью проведенной выборки. Обследованы тексты выступлений президента Франции Э. Макрона в период с 2018 по 2023 гг. (6 документов общим объемом 53 страницы), экс-министра вооруженных сил Франции (5 документов общим объемом 44 страницы). Изучены 1081 девиз различных воинских формирований вооруженных сил Франции, 461 текстов маршевых песен, около 500 арготизмов солдат-фронтовиков.

В основе методологии исследования лежит понятийный аппарат, разработанный современной социолингвистикой, психолингвистикой, лингвокультурологией и когнитивной лингвистикой. В качестве исходного избран тезис о том, что социум, язык и мышление обнаруживают существенную и необходимую взаимосвязь. Результатом этого естественного симбиоза выступает феномен лексической вариативности. Иллюстративный материал рассматривается с позиций лингвоаксиологии. Методология диссертации основывается на комплексе методов, позволяющих достичь поставленную цель и решить обозначенные задачи. Используются методы словообразовательного анализа и синтеза, этимологического и компонентного анализа. В диссертации находят применение методы словарных дефиниций, электронного поиска с применением мультимедийных словарей и информационных интернет-ресурсов, элементы количественного подсчета данных контекстуального, стилистического и семантического анализа, методы аксиометрического и лингвокультурологического анализа.

Лексемы, идиомы, клише, тексты профессионального стандарта и субстандарта армейского подъязыка образуют аксиосферу представителей французского военного социума. Работа, ориентированная на изучение

ценностного компонента речевых феноменов официального и неофициального регистров профессионального подъязыка, реализует себя в качестве эффективного инструмента изучения характерных черт «языкового паспорта» коллективной идентичности военнослужащего.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- предпринята попытка комплексного исследования ценностей французского военного социума на основе аксиологического анализа стандарта и субстандарта профессионального подъязыка военнослужащих;

- сформирован ценностный фрагмент профессиональный картины мира представителей вооруженных сил Франции и выделены его ключевые субкультурные константы;

- построена модель аксиосферы военного социума, основанная на анализе аутентичных материалов (маршевых песен, девизов, арготизмов), которые были классифицированы с позиции мотивированности и немотивированности значения;

- доказан неоднородный и ограниченный характер аксиосферы социального института вооруженных сил.

В ходе решения поставленных исследовательских задач получен ряд существенных выводов, на основании которых формулируются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Полидискурсивность речевых практик общенародного языка, с одной стороны, обусловлена стратификацией общества, с другой - социальной ориентацией речевой деятельности. Социальные общности, обособленные по этническому, мировоззренческому, профессиональному, возрастному, гендерному и иным значимым признакам, оказывают непрерывное воздействия на формирование общенационального языка.

2. Военный подъязык как профессионально ориентированная функциональная подсистема общенационального языка представлена литературной нормой и социолектным субстандартом обиходно-речевого

общения членов военного социума. Подъязык военной службы обеспечивает профессиональную коммуникацию и транслирует специальные знания понятийной области «война».

Профессиональный язык как срез культуры определенной социально-профессиональной группы выступает носителем и отражением не только общенациональных ценностей, но и аксиологических категорий, присущих, значимых и понятных узкому кругу лиц в рамках объединяющей их деятельности.

3. Онтологическую основу профессионального образа мира военнослужащего составляет его концептосфера. Ценностные ориентации как фрагменты социально-значимого опыта военного социума имеют знаково-символическое выражение. Аксиологически маркированные речевые феномены литературного стандарта трансцендентны, а речевые феномены профессионального социолекта нередко носят конфликтогенный, протестный характер.

Самоидентификация членов социальной группы сопряжена с усвоением и принятием ими ведущих концептов аксиосферы, служащих как маркером принадлежности к социально-профессиональной группе, там и средством ее социального обособления.

4. В военно-политическом дискурсе к фундаментальным аксиологически маркированным концептуальным комплексам военного социума Франции, отнесем концепты COURAGE, DISCIPLINE, ESPRIT DE CORPS, ENGAGEMENT. Вербализация названных концептов отличается меньшей лабильностью и большей стереотипичностью. В узкопрофессиональном военном дискурсе военного социума Франции доминируют концепты COURAGE, ABNÉGATION, SACRIFICE, DÉTERMINATION.

Репрезентация названных концептов сопряжена с актуализацией субконцептов через лексические единицы audace, courage, bravoure, discipline,

fidélité, obéissance, esprit de solidarité, esprit d'équipage, détermination, abnégation, sacrifice, disponibilité, professionnalisme, fierté, passé glorieux, vaillance, héroïsme. Диахронический анализ показывает, что значительных изменений в актуализации этих концептов не регистрируется.

5. Лексический пласт французского военного арго фронтовиков Первой мировой войны (Grande guerre) внес значительный вклад в формирование профессионального профжаргона. Жаргонная лексика экспрессивна, имеет сниженную коннотацию (от шутливо-иронической до вульгарно-табуированной) и характеризуется доминированием негативных оценочных суждений о реалиях военной службы.

Теоретическая значимость исследования заключается в последующей разработке основных позиций отечественной социолингвистики. Настоящее исследование базируется на теории социально-групповых диалектов Б.Л. Бойко (2008) и аксио-стереотипической концепции социолекта, разработанной А.С. Романовым (2021). В работе предпринимается попытка провести компаративный анализ ценностей, декларируемых в стандарте и субстандарте профессионального подъязыка французских военнослужащих. Исследование в области социолингвистики играет важную роль в понимании языковых динамик и социокультурных аспектов общества. Подход, основанный на анализе языковых феноменов в различных социальных группах, позволяет лучше понять, как язык формирует и отражает социокультурные ценности и нормы. Расширение знаний в этой области способствует более глубокому пониманию языковых изменений в контексте культурных и социальных трансформаций. Дальнейшая систематизация аутентичного языкового материала по намеченной проблематике будет содействовать более глубокому анализу и пониманию языковых особенностей в контексте социокультурной динамики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что материал диссертации может быть использован в рамках изучения дисциплин

«Практический курс военного перевода», «Практический курс перевода», «Основы теории иностранного языка», а также при разработке курса по специальному страноведению.

Структура, содержание и объём диссертационной работы определяются поставленными целью и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы.

Апробация работы. Наиболее значимые положения и научные результаты исследования были представлены на конференциях различного уровня. Основные результаты исследования отражены в шести публикациях.

ГЛАВА 1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ДИАЛЕКТИКЕ ЯЗЫКА

И КУЛЬТУРЫ 1.1. История философии ценностей

Язык - выражение культурной идентичности, и все лица, занимающиеся, изучением того или иного языка, постигают видимые и скрытые элементы определенной культуры [Zarate, 2003: 57]. По мнению исследователей, устная речь заключают в себе черты исходной культуры говорящего. При этом речь выступает носителем культуры, а профессиональный язык зависит от культурных установок этнической группы, которая выражает мысли посредством культурного кода. Иначе говоря, профессиональный язык - измерение культуры. Исследователь-лингвист П. Шародо отмечает, что носителями культуры выступают ни слова в своей морфологии, ни синтаксические правила, а способы выражения мысли в языке, определенное использование слов, рассуждения, повествования, аргументирование шуток, объяснений, убеждений, обольщений, которые выделяют отдельные сообщества [Charaudeau, 2002].

В связи с этим возникает определенная трудность: независимо от степени соотношения между языком и культурой в определенном обществе лингвокультурологический подход предполагает определенную гомогенность, но при этом существуют серьезные социальные вариации, которые к тому же имеют тенденцию меняться в соответствии со временем и эпохой. В этой связи лингвокультурологический подход сталкивается с вариацией и диверсификацией ценностных категорий. Подход может изменяться в зависимости от страны или сообщества, поскольку разнятся их ценностные ориентиры и установки.

Лингвокультурологический подход позволяет изучать не только современное ментальное состояние определенного языкового сообщества, но и отметить развитие последнего по отношению к предыдущим историческим эпохам, а также его взаимодействие с другими лингвокультурами. Подобное

свойство позволяет рассмотреть реализацию ряда вербализованных ценностей.

Исследованием ценностей занимается аксиология или философия ценностей - направление, появившиеся в первой половине ХХ века. То, что, согласно мнению М. Блонделя, в античной или средневековой философии рассматривалось как точка зрения человека, стало обращать на себя пристальное внимание и стало объектом философии знания. Зарождение аксиологии стало возможным благодаря гуманным и социальным ориентациям в рамках позитивной науки и развития промышленной цивилизации. В результате становится актуальной проблема предназначения, воли и действия [см. Lalande, 1947].

Первые попытки описать ценности были сделаны еще в эпоху Античности. Аристотель и Платон рассуждали о «добродетелях» и «идеях». Однако при развитии отдельного направления в философии ряд исследователей (М. Шеллер, Л. Лавель) выражают свое несогласие с позицией Платона, который говорил об идеях «истины», «добра», «прекрасного» и «бытия» [Lavelle, 1951; Scheler, 1955]. По их мнению, указанные ценности происходят из Абсолюта. Другие (Ф. Ницше, З. Фрейд, К. Маркс) предлагают переосмыслить эти позиции, акцентируя свое внимание на требованиях к отношениям между людьми, практической деятельности и активной социальной позиции.

Ж.-П. Ресвебер утверждал, что ценность появилась вместе с философией, которая сделала рассматриваемое понятие эталоном. Однако ценность не выполняет регулятивную функцию и не выступают как таковым объектом исследований. «Изначально высшей ценностью признается Верховное существо, поскольку оно обозначает, с одной стороны, начало и конец любой мысли, а с другой - Бога, которому приписывается высшая степень совершенства» [Resweber, 1992: 6]. Однако первые вопросы о том, что

представляют собой ценности, стали появляться после зарождения направления рационализма в философии.

Философия ценностей получила свое стремительное развитие в Германии после первой мировой войны в трудах философов М. Шелера и Н. Хартманна [см. Schuster, 1932]. Актуальность данного направления была подтверждена в опубликованном Л. Лавелем «Трактате о ценностях» [Lavelle, 1951]. Аксиология берет на себя функцию определить и сформировать основания ценностей. В эпоху широкомасштабных социальных перемен, когда все ставится под сомнение, необходимо было задуматься над поставленной указанным научным направлением проблематикой. При этом следует принять во внимание, что аксиология, рассматриваемая в качестве системы определенных взглядов, выступает не просто попыткой дать ответ на возникшие вопросы. Это целое учение, в центре внимания которого находится понятие «ценность». Последнее становится важнейшим объектом действительности, через призму которого необходимо понимать и упорядочивать окружающий мир. «Теории ценностей нет необходимости интегрироваться в философию в качестве раздела или приложения. Она может и должна самостоятельно обеспечить общие границы своего подхода <...> Классические философские понятия должны подвергаться сомнению с позиций философии ценностей» [Dupreel, 1947: 41].

История исследований показывает, что философы всегда стремились разделить понятия «человек» и «ценность». Были выработаны два подхода. Сторонники первого не считали «ценность» частью объективно существующей реальности и утверждали, что она существует вне субъекта, который стремится ею обладать. Последователи второго направления полагали, что «ценность» существует вне живого существа и видели в ней некую абсолютную величину, из которой и происходит человек. Последнее утверждение может служить основой, достаточной для формулирования большого количества различных теорий ценностей.

Субъективистская концепция «ценности» основывается на стремлении субъекта к ее обладанию. Сущность или вещь обладают ценностью или становятся таковой только в том случае, если человек делает выбор в ее пользу. Желание выступает основным определяющим фактором, а выбор обусловливает ценность. Т. Рибо дает следующую характеристику рассматриваемому понятию: «Поскольку основная характеристика вещей - их способность вызывать желание, то их ценность прямо пропорциональна силе этого желания. Необходимо признать, что ценность носит в большинстве своем субъективный характер» [Ribot, 1920: 41].

Принимая во внимание то, что человеку свойственно испытывать большое множество различных желаний, само понятие ценности необходимо подвергать критическому анализу. В результате субъективизм придает рассматриваемому явлению трансцендентальный или феноменологический характер. Французский философ Р. Полин отмечал, что смысл ценностей соотносится с трансцендентностью и диалектикой. Трансцендентность видится в сочинительской деятельности, за счет которой человек превосходит себя и стремится выйти за рамки собственных границ. Таким образом индивид создает другого, который также существует в его сознании. Последний отделяется от первого и приобретает по отношению к нему ценность [Polin, 1952].

Следует отметить, что ценность при данном подходе выступает чистым продуктом феноменологического сознания с трансцендентальным характером. Последний создает ценности, ориентируясь на неопределенное будущее, которое становится нормой для человека пока он ей следует.

Однако, если придерживаться субъективистских позиций при рассмотрении понятия «ценность», то за основу принимается трансцедентальный характер сознания, но при подробном описании человека и его природы происходит невольная отсылка к релятивизму и

произвольности. В этой связи целесообразно выделить значимость, которая придается выбору человека.

Наряду с субъективизмом ценности рассматриваются с позиций абсолютистских теорий. Обращают на себя особое внимание теории М. Шелера и Л. Лавеля.

М. Шелер отмечал, что у сознания имеется ряд оригинальных и лишенных непосредственного значения свойств. При этом они наделены определенным содержанием. Согласно исследователю, когда перед нами открывается красивый пейзаж, то мы воспринимаем не значение слова «красота», а его качество. Тот же принцип распространяется на обозначение цветов: восприятие, например, зеленого цвета вытекает не из значения лексемы, а из качественной характеристики зеленого цвета. Сущности, которые напрямую не связаны со значениями, М. Шелер определял как «ценности» [Scheler, 1955]. Философ выделил четыре категории ценностей: приятные и неприятные, витальные, духовные и святые. По мнению исследователя, сущность ценности заключается в том, что она обладает уникальным качеством, которое не зависит от предмета. При этом данная качественная характеристика представляет его основу. Ценность не может быть выражена, но ее возможно постичь при помощи не интеллектуальных, а исключительно духовных качеств, эмоциональной интуиции [Scheler, 2003]. В отличие от индивидуальных качеств, ценности априори существуют вне времени, нелогичны, иррациональны. В результате появились парадоксальные высказывания следующего порядка: "Les êtres sont mais n 'ontpas de valeur. Les valeurs valent mais ne sont pas" - «Ценность - это эмоция, которую не надо путать с субъектом или носителем ценности. Она живет над сущностью и придает последней совершенно новое значение высшего порядка» [Schuster, 1932: 245] (здесь и далее перевод наш. - А.К. (если не указано другое)).

Л. Лавель и Р. Ле Сенн предложили свою теорию о ценностях, которая вписывается в рамки экзистенциализма Л. Лавеля. В основе предложенной

концепции лежат понятия «бытие», «существование» и «действительность». Бытие представляет собой внутреннюю сторону действия. Существование -возникновение реализующего себя бытия. Действительность - сторона бытия как данности, постигается таковой. «Бытие - скрытый источник существования, действительность которого - манифестируемая форма» [Lavelle, 1947: 54].

Утверждение, что бытие может познаваться во всем своем многообразии, свидетельствует о том, что оно выступает неким действием. Аксиология неотделима от онтологии, а такие аксиологические понятия как «добро», «ценность», «идеал» существуют параллельно с онтологическими понятиями «бытие», «существование», «действительность». Бытие - вечно воспроизводящая себя деятельность. Добро присуще нашей деятельности, которая рассматривается в идеальном и чистом виде. Эта деятельность не имеет внутреннего завершения, а зло проникает в него, встречаясь с сопротивлением и наталкиваясь на определенные границы, которые никогда не позволят поравняться ему с добром [Lavelle, 1947: 79].