Лингвокультурные коды в семантике лексико-фразеологических единиц военного сленга США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чичерова Елена Александровна

  • Чичерова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 214
Чичерова Елена Александровна. Лингвокультурные коды в семантике лексико-фразеологических единиц военного сленга США: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чичерова Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы

исследования лингвокультурных кодов в военном сленге

1.1. Взаимодействие языка и культуры

1.2. Культурный и лингвокультурный код

1.3. Семантика языковых единиц лингвокультурных кодов

1.3.1. Символический аспект семантики

лингвокультурных кодов

1.3.2. Роль стереотипа

в семантике лингвокультурных кодов

1.4. Социум в процессе взаимодействия языка и культуры

1.5. Военный сленг

Выводы по первой главе

Глава 2. Лингвокультурные коды

в семантике военных сленгизмов

2.1. Денотативные области семантики

лингвокультурных кодов американского военного сленга

2.2. Зоологический лингвокультурный код

2.3. Соматический лингвокультурный код

2.4. Цветовой лингвокультурный код

2.5. Гастрономический лингвокультурный код

2.6. Антропонимический лингвокультурный код

2.6.1. Прецедентные имена

2.7. Религиозный лингвокультурный код

2.8. Числовой лингвокультурный код

2.9. Природный лингвокультурный код

2.10. Топонимический лингвокультурный код

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные коды в семантике лексико-фразеологических единиц военного сленга США»

ВВЕДЕНИЕ

Господствующая в современной лингвистике антропоцентрическая парадигма, развивающаяся как неотъемлемая часть теории языка, предполагает изучение языковых реалий не автономно, в качестве самодостаточных сущностей, а в тесной взаимосвязи с фундаментальными аспектами бытия человека -сознанием, ментальностью, обществом и культурой.

В языке находит отражение специфика мировосприятия говорящих на нем людей: значения, выраженные языком, формируют коллективную философию, имплицитно присущую всему лингвокультурному сообществу. В языке, имеющем первостепенное значение в формировании, хранении и передаче из поколения в поколение стереотипов, символов, морально-нравственных установок и ценностей народа, воплощается культура этноса и отражаются его национальный менталитет, традиции и особенности мировосприятия [Тер-Минасова: 14 - 15].

В языке происходит знаковая фиксация культурно значимых для данного народа смыслов, фактов и событий, что упорядочивает систему ценностно-нравственных отношений и позволяет говорить о языке как своего рода этноязыковой матрице «семантизации окружающего мира» [Алефиренко, 2002: 71].

В семантике, сочетаемости, синтаксисе, лексической системе языка отражается стоящая за ним культура, образ мира с входящими в его состав концептами, которые воссоздаются совокупностью значимых для культуры и человека как субъекта культуры смыслов, выражающихся средствами разных кодов [Толстая, 2013: 109].

Мировоззрение человека определяется не только культурой этнической общности, но и культурой социальных групп: восприятие и интерпретация одних и тех же явлений действительности различаются в зависимости от специфики коллектива, к которому принадлежит представитель социума [Маслова: 75].

Военная субкультура представляет собой неотъемлемую часть национальной культуры и отличается спектром особых терминов, образов и символов, которые обусловливаются спецификой профессиональной деятельности и национального менталитета этнической общности, культурой народа и с помощью которых происходит наименование предметов и явлений окружающего мира.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения на основе языковых фактов культурной специфики речевого узуса и менталитета представителей социальных и профессиональных групп в составе национального языкового коллектива. Язык такого рода групп характеризуется определенной жанровой и нормативной обособленностью от общего национального языка. Богатый материал для социолингвистического и лингвокультурологического изучения представляет язык армейского социума и, прежде всего, та его часть, которая зачастую доминирует в разговорной сфере профессионального общения военнослужащих, т.е. сленг. Возрастающий интерес к проблеме взаимоотношения языка, культуры и национального характера определяет потребность в изучении военного сленга в рамках лингвокультурологии - направления лингвистики, признающего необходимость научной интерпретации языка сквозь призму сознания его носителей. Весьма показательным в этом отношении представляется анализ ассоциативно-образного мышления, культурной информации, содержащейся в языковых фактах, отражающих особенности концептуальной и языковой картины мира представителей вооруженных сил США, как составной части национальной языковой культуры США.

Объектом исследования являются лексико-фразеологические единицы сленга военнослужащих США, как характерная составляющая их лингвокультурного кода.

В качестве предмета исследования выступает национальная культурно-языковая специфика лексико-фразеологических единиц, в которой раскрывается

символический потенциал исследуемых слов и устойчивых словосочетаний военного сленга США.

В качестве цели диссертационного исследования ставилось выявление и анализ смысловых доминант лингвокультурных кодов в семантике лексико-фразеологических единиц сленга военнослужащих США. Достижение данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1) изучение и обобщение научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по затрагиваемой проблематике; определение исходных теоретических оснований исследования;

2) теоретическое обоснование взаимодействия между феноменами языка и культуры в речевом опыте отдельной социокультурной общности;

3) определение дискурсивного статуса американского военного сленга как особого социокультурного феномена;

4) выявление корпуса релевантных лексико-фразеологических единиц в составе американского военного сленга;

5) установление и анализ этнолингвистических особенностей сленгового словообразования на основе выявления совокупности природно-географических, социокультурных и исторических факторов, составляющих специфику лингвокультурных кодов американского военного сленга;

6) изучение смысловой специфики и аксиологического потенциала единиц сленга военнослужащих США с точки зрения их отношения к ценностной системе американской лингвокультуры в целом.

Материал и методы исследования. В теоретическом разделе исследования рассмотрены материалы, содержащиеся в сборниках научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов, в области семиотики культуры, лингвокультурологии, лингвострановедения, когнитивной лингвистики, социолингвистики, этнолингвистики, этимологии, теории идиоматики: А. Н. Баранова, Р. Барта, В. Д. Бондалетова, Д. Б. Гудкова, Ю. Д. Дешериева, В. С. Елистратова, В. И. Карасика, М. Л. Ковшовой, О. А. Корнилова, В. В. Красных, В. Г. Крысько, О. А. Леонтович, А. Ф. Лосева,

Ю. М. Лотмана, В. А. Масловой, Ч. У. Морриса, Е. Д. Поливанова, Ю. Е. Прохорова, Э. Сепира, Г. А. Судзиловского, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасовой, Н. И. Толстого, С. М. Толстой, Б. Уорфа, В. А. Хомякова, E. Colby, E. Partridge, R. A. Spears и др.

Материал исследования составили свыше 2 000 языковых единиц военного сленга, отобранных методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных справочных материалов (словарей военного сленга), текстов военно-политического и публицистического дискурсов, электронных ресурсов сети «Интернет», специализированных сборников военных прецедентных текстов. Достоверность результатов диссертации обеспечивается достаточным для получения объективных выводов объемом проанализированного фактического материала, адекватностью избранных методов анализа и тщательной проработкой научной литературы.

В ходе работы использовались методы семантического анализа словарных дефиниций, словообразовательного анализа, этимологического анализа с опорой на лингвокультурологическую и лингвострановедческую интерпретацию рассматриваемых языковых фактов, методы компонентного, контекстуального и стилистического анализа. В работе применяется алгоритм общенаучных методов индукции, дедукции, анализа, синтеза, сравнения в целях установления общего и различительного в исследуемом материале.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военный сленг - важная составная часть разговорного речевого узуса военнослужащих США, во многих ситуациях обеспечивающая непосредственный характер профессионального общения, сокращающая дистанцию между общающимися на уровне функции коммуникативной апелляции. Помимо своего характерного коммуникативного статуса сленг обладает важным лингвокультурным статусом в языке, являясь характерным носителем совокупности лингвокультурных кодов.

2. Единицы, посредством которых раскрывается лингвокультурная специфика сленга, именуются сленгизмы. К сленгизмам относятся лексемы, речевые обозначения, фразеологизмы, которые наряду с языковыми единицами литературного языка выступают носителями культурной информации о народе -носителе языка. Сленгизмы играют особую роль в трансляции национального самосознания членов этнической общности, отражая особенности мировосприятия представителей неразрывно связанных с культурой этноса социальных и профессиональных субкультур.

3. Исследование специфики мировоззрения и характерных черт языковой картины мира военнослужащих, заключенных в семантике военных сленгизмов, возможно путем выявления, посредством этимологического анализа, словообразовательной структуры сленгизмов, обладающих символической значимостью лингвокультурных кодов и всестороннего анализа последних в рамках нормативно-ценностной символической системы армейского социума, как части общей культуры языкового этноса.

4. Заложенные в образном основании военных сленгизмов лингвокультурные коды отражают имеющее для военнослужащего, как субъекта национальной субкультуры, символическое значение фрагментов окружающей действительности. Совокупность лингвокультурных кодов, активно используемых в сленговом словообразовании, позволяет дать характеристику лингвокультурной ситуации в тот или иной исторический момент (период), выявить этноспецифические черты мировосприятия носителей языка.

5. Лингвокультурная специфика сленгизмов проявляется на фоне их строгой функциональной обусловленности прагматикой решаемых в профессоиналном военном общении специальных задач. Сленгизмы терминологичны и в то же время экспрессивны. Эти качества характеризуют их функциональную избыточность: сленгизмы обычно являются экспрессивной разговорной заменой уже существующих терминов. Опирающееся на принципы национального самосознания мировоззрение представителей армейского социума, проявляющее себя в семантике

лингвокультурных кодов в сленге, субкультурно обусловлено: военные сленгизмы используют образы и символические смыслы, сформированные под влиянием специфики функционирования института вооруженных сил и выполняемых военнослужащими задач.

6. Военные сленгизмы представляют собой одно из основных средств экспликации стереотипов военной субкультуры. Лингвокультурные коды в семантике слов и устойчивых словосочетаний военного сленга отражают сложившиеся в армейской среде стереотипные представления о предметах и явлениях, свойственных повседневной деятельности военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществляется выявление, анализ и описание лингвокультурных кодов в семантике лексико-фразеологических единиц сленга представителей военной субкультуры США;

- лингвокультурологическая специфика единиц американского военного сленга (сленгизмов) раскрывается путем выявления лежащих в их основе устойчивых семантических стереотипов - определяющего фактора их внутренней смысловой формы и речевого функционирования;

- проводится исследование сленгизмов, как единиц, несущих символическую нагрузку в языке и в культуре;

- выделяются системы оценок, отношений и представлений, репрезентируемые средствами военного сленга, лежащие в основе мировидения представителей армейского социума США.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении функциональных и дискурсивных характеристик сленга военнослужащих США, как той сферы разговорного языка, в которой наиболее ярко и повсеместно обнаруживают себя формы взаимодействия языка, культуры, социального и профессионального сознания. В работе предложена и апробирована методология выявления лингвокультурных кодов в семантике единиц военного сленга, которая, раскрывая символическую гетерогенность естественного языка, способствует дальнейшему развитию языковой теории в плане интеграции таких

ее направлений как лингвокультурология, лингвоконцептология и лингвосемиотика. Теоретически значимым представляется также анализ смысловой формы лексико-фразеологических единиц военного сленга как культурно-обусловленных знаков языка, средств выражения культурных и субкультурных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и собранный лексико-фразеологический материал могут найти применение в учебном процессе в рамках практических курсов перевода и военного перевода. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лингвокультурологии, социолингвистики, этнолингвистики, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации, в лексикографической практике при составлении толковых, лингвокультурологических, специализированных словарей военного сленга. Лексико-фразеологические единицы сленга военнослужащих помогут переводчику свободно ориентироваться в языковой среде, эффективно справляться с задачами как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в форме докладов на заседаниях предметно-методических комиссий по речевой практике и переводу кафедры английского языка (основного) Военного университета, на научной конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (г. Новосибирск, 2018), XIX Международной научно-практической конференции «Eurascia Science» (г. Москва, 2019). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 - в научных изданиях по перечню ВАК.

Структура и содержание диссертации. Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются ее актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность;

формулируются объект и предмет исследования; ставятся цели и задачи работы; рассматриваются методологическая основа и материал исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и структуре работы.

В главе первой - «Теоретические основы исследования лингвокультурных кодов в военном сленге» - отмечена взаимозависимость языка и культуры, изучен феномен языка как инструмента и орудия культуры, определяющего специфику поведения, образа жизни, мировоззрения, национального характера и идеологии этнической общности, выявлено первостепенное значение языка в трансляции культурных ценностей и морально-нравственных ориентиров, проанализированы основные отечественные и зарубежные исследования по проблемам кодирования в языке культурной информации, в результате которого происходит формирование лингвокультурных кодов. Лингвокультурные коды определяются как функционирующие в речевом общении синтетические коды, представляющие собой словесное воплощение сенсорно-образных и этноспецифичных культурных кодов, анализ которых способствует выявлению особенностей мировосприятия представителей этноса. Рассмотрено понятие символа и установлена его главенствующая роль в процессе исследования механизма трансляции глубинного смысла в структуре слова или устойчивого словосочетания, обосновано значение проблемы анализа закрепившихся в различных культурных кодах стереотипов -упрощенных и культурно детерминированных представлениях о предметах и явлениях окружающей действительности, установлена роль общества в процессе взаимодействия языков и культур, изучены основные взгляды лингвистов на вопрос определения термина «сленг» как феномена, определяющего специфику неотделимой от национальной культуры профессиональной военной субкультуры, обоснована необходимость анализа языковых единиц сленга в лингвокультурологическом аспекте путем выявления символического и аксиологического потенциала, стереотипных репрезентаций в семантике каждого отдельного сленгизма.

Глава вторая - «Лингвокультурные коды в семантике военных сленгизмов» - посвящена анализу особенностей ассоциативно-образного мышления, культурной информации, символических значений и стереотипных представлений, содержащихся в языковых единицах американского военного сленга, репрезентирующих лингвокультурные коды. На примере аутентичного языкового материала автором настоящего исследования была произведена классификация лингвокультурных кодов в семантике военных сленгизмов и выделены зоологический, соматический, гастрономический, цветовой, антропонимический, топонимический, числовой, религиозный и природный лингвокультурные коды. В ходе изучения спектра денотативных областей лингвокультурных кодов в американском военном сленге выявляются символический потенциал и национальная культурно-языковая специфика лингвокультурных кодов в сленге представителей вооруженных сил, выражающие не только особенности мировоззрения этноса, но и специфику военной субкультуры, тесно зависящей от национальной культуры и являющейся ее производной.

В заключении подведены итоги настоящего диссертационного исследования.

В приложении приводится англо-русский словарь использованных в работе языковых единиц военного сленга армейского социума США.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ КОДОВ В ВОЕННОМ СЛЕНГЕ

1.1. Взаимодействие языка и культуры

Язык воплощает своеобразие этнической общности, особенности национального мировидения и специфику культуры народа. В концепции немецкого лингвиста и философа В. фон Гумбольдта язык понимается как «духовная сила», особый мир, лежащий между реальностью внешних явлений и внутренним миром индивида. «Язык - это не объективная данность, существующая вне человека, а нечто, находящееся в его сознании, памяти и меняющее свои очертания в зависимости от движения мысли и выполняемой социально-культурной роли. Языки мира - всемирная история человеческих мыслей и чувств, исследование которой должно «описывать людей всех стран и всех степеней культурного развития; в нее должно входить все, что касается человека» [Гумбольдт, 1985: 349].

Воплощая в себе материальную и духовную культуру народа, язык играет первостепенную роль в познании человеком окружающего мира. Высказывая положение о взаимообусловленности языка и культуры, Гумбольдт ставит вопрос о «картине мира» как определенном способе представления окружающей действительности в сознании человека под влиянием языка [Гумбольдт, 1984: 80]. Особое видение мира этносом находит отражение в существовании специфической для каждого народа внутренней формы языка, которую лингвист рассматривает как национальный дух, проявляющийся в системе языка.

В концепции Гумбольдта внутренняя форма языка отражается как в разделении мира на фрагменты в области лексики, так и в структуре грамматических категорий (лингвист приводит пример понятия наклонения, получившего развитие в древнегреческом языке, оставшись «недоразвитым» в санскрите) [Гумбольдт, 1984: 101 - 102]. Внутренней форме отводится главная

роль в языке: «слово - не эквивалент чувственно воспринимаемого предмета, а эквивалент того, как он был осмыслен речетворческим актом в конкретный момент изобретения слова. Именно здесь - главный источник многообразия выражений для одного и того же предмета» [Гумбольдт, 1984: 103]. В основе внутренней формы лежит ассоциативно-образный мотив, способ объективации категорий мышления в языке. Особое внимание Гумбольдт уделяет культурной ценности внутренней формы: «Все, что работа духа представляет собой с формальной стороны, обнаруживается в этой части языка, в свою очередь обратно действуя на внутреннюю силу» [там же: 182].

Идеи В. фон Гумбольдта, утверждавшего, что «различные языки являются для наций органами их оригинального мышления и восприятия», а «изучение зависимости или независимости нации от своего языка, воздействия, которое нация может оказать на язык, или обратного воздействия языка на нацию представляет собой открытое поле деятельности...» [там же: 324], легли в основу дальнейших многочисленных междисциплинарных исследований.

Согласно взглядам одного из основателей антропологии Ф. Боаса язык представляет собой один из составляющих элементов культуры. Подчеркивая необходимость исследования языковых явлений в ходе описания культуры наряду с особенностями материального мира, социальных отношений, искусства и религии народа [Boas: 159], Боас в своих трудах не высказывает мнения о характере взаимообусловленности языка и культуры: «такие факторы, как биология, язык, материальная и символическая культура автономны, являются важными измерениями человеческой природы и не сводимы друг к другу» [там же: 144]. Проблеме взаимодействия языков и культур посвящены труды учеников Ф. Боаса - Э. Сепира и Б. Л. Уорфа, получивших известность благодаря разработке так называемой гипотезы лингвистической относительности.

Б. Л. Уорф в своем труде «Отношение норм поведения и мышления к языку» отмечает, что язык и культура развиваются одновременно и постепенно влияют друг на друга. Подчеркивая особый характер языка как неотъемлемой составляющей культурной традиции, Уорф указывает на неоднозначную

специфику взаимодействия языка и культуры, проявляющуюся в медленной адаптации языковой системы к культурным изменениям и быстрой реакции культуры на нововведения в языке [Уорф: 163]

Неразрывная связь языка и культуры лежит в основе идей Э. Сепира о языке как обязательной предпосылке развития культуры в целом: «Культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает. Язык же есть то, как думают... Само собой разумеется, что содержание языка неразрывно связано с культурой» [Сепир: 193 - 194]. Согласно гипотезе Сепира мировоззрение человека предопределяется языковыми привычками социума [там же: 261].

Формулировка гипотезы лингвистической относительности Б. Л. Уорфа более объемна: «Мы расчленяем природу в направлении, подсказанном нашим родным языком. Мы выделяем в мире явлений те или иные категории и типы совсем не потому, что они (эти категории и типы) самоочевидны; напротив, мир предстает перед нами как калейдоскопический поток впечатлений, который должен быть организован нашим сознанием, а это значит в основном - языковой системой, хранящейся в нашем сознании. Мы расчленяем мир, организуем его в понятия и распределяем значения так, а не иначе в основном потому, что мы участники соглашения, предписывающего подобную систематизацию. Это соглашение имеет силу для определенного языкового коллектива и закреплено в системе моделей нашего языка» [Уорф: 174].

Гипотеза в дальнейшем разрабатывалась немецким языковедом Й. Л. Вайсгербером, по мнению которого язык представляет собой «промежуточный мир» между объективной реальностью и сознанием, действующим во всех сферах духовной жизни в качестве созидательной силы [Вайсгербер: 47]. По Вайсгерберу, язык выступает в качестве силы, способствующей формированию мировосприятия человека, оказывающей влияние на культуру нации, хранящей ее знания и духовную составляющую [Радченко: 234].

Тесную и неразрывную связь языка и культуры признает основоположник этнолингвистического направления в российской науке Н. И. Толстой. Языковед

подчеркивает сложность и неоднозначность отношений между двумя явлениями: «отношения между культурой и языком могут рассматриваться как отношения целого и его части... Язык может быть воспринят как компонент культуры или орудие культуры (что не одно и то же), в особенности когда речь идет о литературном языке или языке фольклора. Однако язык в то же время и автономен по отношению к культуре в целом, и его можно рассматривать отдельно от культуры (что и делается постоянно) или в сравнении с культурой как с равнозначным и равноправным феноменом» [Толстой, 1995: 16].

С точки зрения семиотики, научной дисциплины, изучающей различные знаковые системы, хранящие и передающие информацию, проблемы взаимоотношений языков и культур были освещены в трудах Ю. М. Лотмана [Лотман], основателя московско-тартуской семиотической школы и автора универсальной семиотической теории и методологии.

Рассматривая проблему взаимодействия языков и культур, основатель московско-тартуской школы семиотики Ю. М. Лотман делает вывод о том, что язык и культура существуют благодаря другому языку и другой культуре, что объясняется охватом семиотического пространства реальности, в которой осуществляются коммуникативные процессы и появляется новая информация, не одним отдельным языком, а только их совокупностью [Лотман, 2001: 15].

Согласно положениям Лотмана язык как семиотическая система создает свой мир, а описание любой семиотической системы должно быть основано на ее отношении к миру, который лежит за пределами семиосферы [там же: 12].

Лотман акцентирует внимание на невозможности достижения понимания внешнего мира изучением специфики одного языка и культуры: «Представление о возможности одного идеального языка как оптимального механизма для выражения реальности является иллюзией. Минимальной работающей структурой является наличие двух языков и их неспособность, каждого в отдельности, охватить внешний мир... Представление об оптимальности модели с одним предельно совершенным языком заменяется образом структуры с минимально двумя, а фактически с открытым списком разных языков, взаимно необходимых

друг другу в силу неспособности каждого в отдельности выразить мир» [Лотман, 2001: 13].

Вопрос о необходимости выхода за пределы своего культурного пространства для того, чтобы избежать одностороннего и замкнутого характера миропонимания, поднимается в трудах русского философа и культуролога М. М. Бахтина. Ученый подчеркивает важность обращения к другим культурам и языкам в процессе постижения специфики мировоззрения человека: «Понимание как диалог. Мы подходим здесь к переднему краю философии языка и вообще гуманитарного знания» [Бахтин: 298]. Основным требованием в процессе достижения понимания мира Бахтин считает «вненаходимость» понимающего во времени, пространстве и культуре: «В области культуры вненаходимость - самый могучий рычаг понимания. Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже (но не во всей полноте, потому что придут и другие культуры, которые увидят и поймут еще больше). Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур... При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая охраняет свое единство и открытую целостность, но они взаимно обогащаются» [там же: 334 - 335].