Фразеологическая картина мира представителя англо-американской военной субкультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Лупанова Екатерина Вячеславовна

  • Лупанова Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 228
Лупанова Екатерина Вячеславовна. Фразеологическая картина мира представителя англо-американской военной субкультуры: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лупанова Екатерина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования фразеологической картины мира представителя военной субкультуры

1.1. Взаимосвязь языка и культуры

1.2. Роль социума в процессе взаимодействия культур и языков

1.3. Формирование языковой картины мира

в семантическом пространстве языка

1.3.1. Проблема взаимодействия языка и сознания

в психолингвистике

1.3.2. Этнокультурная специфика языкового сознания

в этнопсихолингвистике

1.3.3. Картина мира в терминах концептологии

1.3.4. Концептуальная картина мира и модельная языковая личность

1.4. Фразеология как составная часть языковой картины мира

1.5. Воплощение культурной информации во фразеологической картине

мира

1.5.1. Национально-культурная специфика фразеологической картины мира

1.5.2. Роль метафоры во фразеологической картине мира

1.5.3. Этнические характеристики фразеологической картины мира

1.5.4. Культурная коннотация во фразеологической картине мира

1.6. Фразеологическая картина мира представителя военной субкультуры

1.7. Социолект военной субкультуры

1.8. Свойства фразеологической картины мира военнослужащего

Выводы по первой главе

Глава 2. Отображение военной субкультуры в семантике фразеологических единиц

2.1. Стилистическая характеристика фразеологической картины мира военнослужащего

2.2. Фразеологические единицы как эмоциональная составляющая

речевого портрета военнослужащего

2.3. Социальные отношения представителей армейского социума

сквозь призму фразеологии военной тематики

2.4. Специфика мировосприятия представителя военной субкультуры

2.5. Гибель на поле боя в сознании представителя армейского

социума

2.6. Фразеологическая единица как средство создания

положительного образа военнослужащего

2.7. Фразеологическая единица как средство создания

отрицательного образа военнослужащего

2.8. Коды культуры в семантике фразеологических единиц

военного социолекта

2.9. Образы холодного оружия во фразеологической картине мира представителя военной субкультуры

2.10. Образы огнестрельного оружия во фразеологической картине

мира представителя военной субкультуры

2.11. Картина боя в сознании представителей англо-американской военной субкультуры

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологическая картина мира представителя англо-американской военной субкультуры»

ВВЕДЕНИЕ

Человек как носитель языка и культуры, его фоновые знания, морально-этические установки и ценности выступают в качестве основного объекта исследований в рамках господствующей в современной лингвистике антропоцентрической парадигмы. Важнейшим средством формирования знаний человека о мире является язык, в котором фиксируются результаты познания индивидом объективного мира. Совокупность знаний превращается в так называемую языковую картину мира, включающую, помимо запечатленных в языковой форме понятий о мире, отношение человека к предметам действительности. Языковая картина мира строится на основании системы оценок и отношений, нашедших отображение в языке [Маслова, 2011: 64].

Запечатленный в сознании человека образ мира воссоздается путем анализа языковых единиц, в частности фразеологизмов. В национальной фразеологии, как особом фрагменте языковой картины мира, отражаются особенности развития культуры этноса, специфика восприятия носителями языка явлений и предметов окружающего мира. Фразеологический состав свидетельствует об уникальности склада мышления народа с позиции понимания и принятия действительности в соответствии с нравственными и ценностными установками каждого отдельного представителя этнической общности [Корнилов, 2003: 256].

Особенности языка и культуры его носителей проявляются в наличии специфических черт, свойственных образу мышления представителей определенного этноса. Фразеология, описывающая реалии военной службы, выступает одним из наиболее емких средств отражения в языке представлений носителя языка об окружающей мире. Во все времена армия служила важнейшим институтом обще-

ства, основным инструментом защиты суверенитета государства и реализации военных целей страны. История США и Великобритании - это история войн и вооруженных конфликтов, побед и поражений, восстаний и революций. Военная субкультура, как составная часть национальной культуры, отличается спектром особых образов и символов, которые определяются спецификой национального менталитета этнической общности, обусловлены культурой народа, и с помощью которых происходит наименование объектов окружающей действительности и складывается понимание носителем языка внутреннего и внешнего мира.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью всестороннего освещения проблем менталитета представителей военной субкультуры как составной части национальной культуры США и Великобритании. Возрастающий интерес к изучению проблем взаимоотношения языка, культуры и национального характера определяет потребность в исследовании военной фразеологии в рамках интенсивно развивающегося направления в лингвистике - лингвокультурологии. Актуальной представляется реконструкция системы образов, хранящихся во внутренней форме устойчивых словосочетаний, употребляемых в речи военнослужащими, в целях выявления особенностей мировоззрения как представителей английской лингвокультуры в целом, так и вооруженных сил в частности.

Объектом исследования являются фразеологические единицы в речевом портрете представителя англо-американского армейского социума.

В качестве предмета исследования выступает семантика фразеологизмов военной тематики как особых знаков языка, национальной культуры и военной субкультуры.

Целью диссертационного исследования ставится выявление отражения особенностей военной субкультуры в семантике фразеологических единиц английского языка. Достижение данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1) разъяснение используемого в работе понятийно-терминологического аппарата;

2) изучение и обобщение научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по затрагиваемым проблемам; определение исходных теоретических оснований исследования;

3) выявление взаимозависимости между феноменами языка и культуры этнической общности;

4) исследование процесса формирования языковой картины мира в семантическом пространстве языка и выявление специфики фразеологической картины мира представителя англо-американского армейского социума;

5) рассмотрение механизмов сопряжения во фразеологическом знаке языковой и культурной семантики путем обоснования роли метафоры, национально-культурного и этнического компонентов, а также культурной коннотации в создании образности фразеологических единиц военной тематики;

6) выявление в семантике фразеологических единиц этнического менталитета, мировосприятия и мировидения членов армейских социумов США и Великобритании в их общности и разнообразии;

7) описание морально-нравственных установок и ценностей представителей военной субкультуры и социальных условий функционирования фразеологизмов военной тематики;

8) анализ особенностей знаковой функции военных фразеологизмов в качестве символов, эталонов, стереотипов.

Материал и методы исследования. В теоретическом разделе исследования рассмотрены материалы, содержащиеся в сборниках научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов, в следующих областях: социолингвистики (В. Д. Бондалетов, Ю. Д. Дешериев, Л. П. Крысин, Н. Б. Мечковская), линг-вокультурологии (В. В. Воробьев, М. Л. Ковшова, О. А. Корнилов, В. А. Маслова, В. Н. Телия), этнолингвистики (Е. Бартминьский, Е. Л. Березович, В. М. Мокиен-ко, С. М. Толстая, Н. И. Толстой), психологии и психолингвистики (А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев), психолингвистики и этнопсихолингвистики (Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева), этнопсихолингвистики и лингвокультурологии (В. И. Карасик, В. В. Красных, В. А. Маслова, И. А. Стернин, С. Г. Воркачев), когнитивной линг-

вистики (А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский, Е. С. Кубрякова, З. Д. Попова, И. А. Стернин, Дж. Лакофф, Р. Гиббс), лингвострановедения (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Д. Г. Мальцева) и межкультурной коммуникации (С. Г. Тер-Минасова).

Материалом для исследования послужили 1 800 фразеологических единиц военной тематики, отобранных методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных справочных материалов (словарей военного сленга, фразеологических словарей и глоссариев), текстов военно-политического и публицистического дискурсов, электронных ресурсов сети "Интернет", специализированных сборников военных прецедентных текстов. Достоверность результатов диссертации обеспечивается достаточным для получения объективных выводов объемом проанализированного фактического материала, адекватностью избранных методов анализа и тщательной проработкой научной литературы.

Методологическую основу исследования составляют методы компонентного и контекстуального анализа. В работе находят применение такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение в целях установления общего и различного.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности мировоззрения военнослужащих отражены в специфической языковой картине мира представителей армейской субкультуры, которая объединяет черты национальной и профессиональной картин мира и определяет ценностные установки и морально-нравственные ориентиры членов армейского социума. Основу фразеологической картины мира (ФКМ) военнослужащих составляют терминологические фразеологические единицы (ФЕ) и устойчивые обороты языка неформального общения, в состав которого включены лексико-фразеологические единицы литературной речи и профессионального военного сленга, передающие эмоциональное отношение говорящего к явлению или объекту окружающей действительности. Отличительными свойствами ФКМ представителя военной субкультуры выступают оценочность, образность, экспрессивность и этноспецифич-ность.

2. Специфику профессиональной группы военнослужащих определяет наличие общего языка, вербализуемого посредством социолекта (сленга, жаргона), отражающего черты мировосприятия данного объединения людей и обладающего рядом особенностей на уровне фразеологии. Специфика устойчивых оборотов социолекта во многом вытекает из функционально-семантических и структурных особенностей фразеологизмов как вербальных единиц: их эмоционально-экспрессивной окрашенности, описательности, криптологичности и формальной эксплицитности.

3. Фразеологические единицы в речевом портрете военнослужащего воплощают в себе заложенные в их семантику культурные смыслы - символические, эталонные и стереотипные. Военную субкультуру, представляющую собой неотъемлемую часть культуры народов англоговорящих стран, отличает ряд символов, эталонов, стереотипов и кодов культуры, с помощью которых происходит означивание объектов окружающей действительности средствами фразеологии и складывается мировоззрение носителя языка.

4. Идиоматике представителей англо-американской военной субкультуры свойственно наличие образов, отражающих специфику мировоззрения военнослужащих, сформированного под влиянием особенностей функционирования армейского социума и выполняемых военнослужащими задач. Система представлений, заложенных в семантику ФЕ, позволяет рассмотреть особенности языковой картины мира членов воинского коллектива, выявить морально-нравственные установки и ценности, изучить проявления этнического менталитета.

5. Фразеологизмы английского языка позволяют выявить основные качества, присущие образу представителя военной субкультуры. Образ военнослужащего, репрезентируемый устойчивыми оборотами национального языка, формируется за счет обобщения положительных и отрицательных черт, свойственных типичному военнослужащему, включает поведенческие и ценностные стереотипные представления, определяет характер поведения и действий человека, олицетворяет личностную модель, которая устанавливает морально-нравственные ориентиры

как военнослужащих в рамках военной субкультуры, так и всех членов этнических общностей англоязычных стран.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении ряда понятий, связанных с проблемами взаимодействия и взаимовлияния языка, культуры, социума, сознания. Наряду с определением роли фразеологии в формировании языковой картины мира и выделением когнитивных, этноспецифичных и культурных особенностей фразеологизмов военной субкультуры, теоретически значимым представляется выявление функциональной специфики фразеологизмов как знаков языка и культуры, средства выражения культурных и субкультурных ценностей. Анализ фразеологии представителей англо-американского армейского социума позволяет внести определенный вклад в разработку проблем общей и жаргонной фразеологии в лингвокультурологическом аспекте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и собранный фразеологический материал могут найти применение в учебном процессе в рамках практических курсов перевода и военного перевода. Результаты исследования могут быть использованы в курсах линг-вокультурологии, социолингвистики, этнолингвистики, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации, в лексикографической практике при составлении толковых, фразеологических, лингвокультурологических, историко-этимологических, идеографических словарей, специализированных словарей армейского жаргона. Фразеологические единицы армейского социолекта помогут переводчику свободно ориентироваться в языковой среде, эффективно справляться с задачами как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществляется анализ феномена фразеологической картины мира представителя англо-американского армейского социума;

- проводится исследование знаковой функции единиц военной фразеологии в роли символов, эталонов и стереотипов как явления языка и культуры;

- выделяются когнитивные, национально-культурные и этнические особенности фразеологизмов в речевом портрете военнослужащих;

- всесторонне изучаются системы оценок, отношений и представлений, репрезентируемые средствами военной фразеологии, лежащие в основе мировидения военнослужащих англоязычных этнических общностей.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в форме докладов на заседаниях предметно-методических комиссий по речевой практике и переводу кафедры английского языка (основного) Военного университета МО РФ, на научных конференциях «Язык, коммуникация, перевод» в Военном университете МО РФ (2016 - 2017), «Теория и практика устного перевода» в Московском государственном университете (2017), «Жизнь языка в культуре и социуме - 6» в Институте языкознания РАН и Российском университете дружбы народов (2017), «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология» (г. Москва, 2017), «Наука сегодня: опыт, традиции, инновации» (г. Вологда, 2017), «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (г. Оренбург, 2017). По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 8 - в научных изданиях по перечню ВАК.

Структура и содержание диссертации. Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются ее актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность; формулируются объект и предмет исследования; ставятся цели и задачи работы; рассматривается методологическая основа и материал исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и структуре работы.

В главе первой - «Теоретико-методологические проблемы исследования фразеологической картины мира представителя военной субкультуры» - отмечена взаимозависимость языка и культуры, установлена роль социума в процессе взаимодействия языков и культур, выявлено первостепенное значение языка в формировании ментального мира человека в семантическом пространстве языка, изучен феномен языка как инструмента и орудия культуры, определяющего особенности

поведения, образа жизни, мировоззрения, менталитета и идеологии этноса, проанализированы основные отечественные и зарубежные исследования по проблемам фразеологии как составной части языковой картины мира, наиболее ярко свидетельствующей о национально-культурном опыте и традициях этнической общности на основании заложенных в семантику устойчивых оборотов речи метафорических образов, этнических характеристик и культурно-значимых смыслов. Фразеологическая картина мира членов военной субкультуры определяется как объединяющее черты национальной и профессиональной картин мира видение действительности, обусловленное особенностями функционирования социальной группы и формирующее ценностные установки и морально-нравственные ориентиры представителей армейского социума. В первой главе изучены понятие, механизмы образования и функции военного сленга как феномена, определяющего специфику профессиональной армейской субкультуры, выявлены свойства фразеологических единиц языка неформального общения военнослужащих США и Великобритании.

Глава вторая - «Отображение военной субкультуры в семантике фразеологических единиц» - посвящена анализу особенностей знаковой функции военных фразеологизмов в качестве символов, эталонов, стереотипов и выявлению системы образов и представлений, позволяющих рассмотреть специфику языковой картины мира военных, выявить морально-нравственные установки и ценности, изучить проявления этнического менталитета. На примере аутентичного языкового материала автором настоящего исследования была предпринята попытка идентификации основных качеств, присущих собирательному образу представителя военной субкультуры, и комплекса доминант, устанавливающих нравственные ориентиры как военнослужащих в рамках военной субкультуры, так и всех членов этнических общностей англоязычных стран.

В заключении подведены итоги настоящего диссертационного исследования.

В приложении приводится англо-русский словарь использованных в работе фразеологических единиц.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВОЕННОЙ СУБКУЛЬТУРЫ

1.1. Взаимосвязь языка и культуры

Язык представляет собой воплощение своеобразия этнической общности, особенностей национального мировидения и специфики культуры народа. В концепции немецкого лингвиста и философа В. Гумбольдта язык понимается как «духовная сила», особый мир, лежащий между реальностью внешних явлений и внутренним миром индивида. Язык - это не объективная данность, существующая вне человека, а нечто, находящееся в его сознании, памяти и меняющее свои очертания в зависимости от движения мысли и выполняемой социально-культурной роли. Языки мира - всемирная история человеческих мыслей и чувств, исследование которой должно «описывать людей всех стран и всех степеней культурного развития; в нее должно входить все, что касается человека» [Гумбольдт, 1985: 349].

Воплощая в себе материальную и духовную культуру народа, язык играет первостепенную роль в познании человеком окружающего мира. Высказывая положение о взаимообусловленности языка и культуры, Гумбольдт ставит вопрос о «картине мира» (Weltbild) как определенном способе представления окружающей действительности в сознании человека под влиянием языка [Гумбольдт, 1984: 80]. Особое видение мира этносом находит отражение в существовании специфиче-

ской для каждого народа внутренней формы языка (innere Sprachform), которую лингвист рассматривает как национальный дух, проявляющийся в системе языка.

В концепции Гумбольдта внутренняя форма языка отражается как в разделении мира на фрагменты в области лексики, так и в структуре грамматических категорий (лингвист приводит пример понятия наклонения, получившего развитие в древнегреческом языке, оставшись «недоразвитым» в санскрите) [там же, 101-102]. Внутренней форме отводится главная роль в языке: «слово - не эквивалент чувственно воспринимаемого предмета, а эквивалент того, как он был осмыслен речетворческим актом в конкретный момент изобретения слова. Именно здесь - главный источник многообразия выражений для одного и того же предмета» [там же, 103]. В основе внутренней формы лежит ассоциативно-образный мотив, способ объективации категорий мышления в языке. Особое внимание Гумбольдт уделяет культурной ценности внутренней формы: «Все, что работа духа представляет собой с формальной стороны, обнаруживается в этой части языка, в свою очередь обратно действуя на внутреннюю силу» [там же, 182].

Ф. Боас, один из основателей современной антропологии, рассматривает язык в качестве одного из составляющих компонентов культуры. Подчеркивая необходимость исследования взаимовлияния языка и культуры, Боас отмечает: «It has been customary to describe culture in order as material culture, social relations, art and religion. Ethical attitudes and rational activities have generally been treated slightly, and language has seldom been included in the description of culture» [Boas, 1938: 159] («При описании культуры принято рассматривать материальный мир, социальные отношения, искусство и религию. Частично описываются правила этики и рациональная деятельность. Язык же редко включается в описание культуры». -Перевод наш. - Е. Л.).

Несмотря на то что Боас не высказывает мнения относительно воздействия языка и культуры на мировидение народа и мыслительную деятельность человека и делает вывод, что «язык не дает искомого средства для того, чтобы установить различия в умственном состоянии разных рас» [Боас, 1926: 85], дальнейшее раз-

витие лингвистики и исследований о взаимообусловленности языков и культур связано с именами его учеников - Э. Сепира и Б. Л. Уорфа.

Э. Сепир рассматривает язык как обязательную предпосылку развития культуры в целом, подчеркивая их неразрывную связь [Сепир, 1993: 223]. Э. Сепир склонен полагать, что человек в значительной мере находится во власти языка, на котором он говорит [Сепир, 1993: 261].

Родной язык выступает в качестве не только привычного средства общения, но и неотъемлемой части культурной традиции. Развитие языка и культуры происходит совместно при постепенном взаимном влиянии друг на друга, причем природа языка служит сдерживающим фактором развития [Уорф, 1960: 164].

Идеи Э. Сепира и Б. Л. Уорфа легли в основу «гипотезы лингвистической относительности». Суть гипотезы сводится к тому, что язык обусловливает характер мышления его носителей, а способ познания окружающей действительности находится в непосредственной взаимосвязи с языком.

Впервые сформулированная Э. Сепиром в статье «Статус лингвистики как науки» гипотеза гласила, что «мы видим, слышим и вообще воспринимаем мир именно так, а не иначе, главным образом благодаря тому, что наш выбор при его интерпретации предопределяется языковыми привычками нашего общества» [Сепир, 1993: 261]. Вторая формулировка гипотезы принадлежит Б. Л. Уорфу: «Мы расчленяем природу в направлении, подсказанном нашим родным языком. Мы выделяем в мире явлений те или иные категории и типы совсем не потому, что они (эти категории и типы) самоочевидны; напротив, мир предстает перед нами как калейдоскопический поток впечатлений, который должен быть организован нашим сознанием, а это значит в основном - языковой системой, хранящейся в нашем сознании. Мы расчленяем мир, организуем его в понятия и распределяем значения так, а не иначе в основном потому, что мы участники соглашения, предписывающего подобную систематизацию. Это соглашение имеет силу для определенного языкового коллектива и закреплено в системе моделей нашего языка» [Уорф, 1960: 174].

Гипотеза лингвистической относительности получила поддержку и в дальнейшем разрабатывалась в трудах немецкого языковеда, основоположника не-огумбольдтианского направления, Й. Л. Вайсгербера. Язык, согласно «теории слова», состоит из трех элементов: звуковой формы, мыслительного построения, предметов и явлений внешнего мира. Мыслительное содержание слова - это компонент семантики, которая рассматривается в качестве «картины мира» данного языка. Вайсгербером впервые в обиход был введен термин «языковая картина мира» (sprachliches Weltbild), представляющая собой «промежуточный языковой мир», который создается творческим духом этноса и одновременно отграничивает человека от природы и соединяет его с окружающей действительностью [Вайсгербер, 2004: 47]. В трудах Вайсгербера язык - это сила, которая способствует формированию мировоззрения человека, оказывает влияние на культуру этноса, хранит его духовную составляющую и представляет собой «сокровище знаний, которое по праву называют картиной мира конкретного языка» [Радченко, 2005: 234].

Гипотеза Сепира - Уорфа получила в научном мире неоднозначные оценки. Так, несостоятельность принципа лингвистической относительности доказывалась в рамках исследований универсальности языков, инициированных концепцией генеративной грамматики Н. Хомского. Основное положение теории сводится к тому, что все естественные языки имеют врожденный характер, обладают внутренней синтаксической структурой, а их грамматика автономна и не зависит от лексического значения [Chomsky, 1957: 17].

Теория универсальной грамматики, согласно которой языковые способности и мышление существуют независимо друг от друга, выступила прямой противоположностью гипотезы лингвистической относительности. По мнению Н. Хомского, способность структурировать выражения является врожденной частью генетической программы людей. Человек не осознает эти структурные принципы, как не осознает большинства других своих биологических и когнитивных особенностей [Osiatynski, 1984].

Неоднозначные оценки предложенной Э. Сепиром и Б. Л. Уорфом гипотезы не отменяют значимости поставленной ими проблемы взаимообусловленности языка, мышления и культуры. Рассмотренный В. Гумбольдтом вопрос о взаимодействии языка и культуры этноса и введенные в научный обиход понятия «внутренней формы» и «картины мира», разработанные принципы лингвистической относительности послужили основой для возникновения и развития исследований, в центре внимания которых находятся вопросы взаимовлияния языка, культуры народа и сознания человека.

1.2. Роль социума в процессе взаимодействия культур и языков

По Ф. Энгельсу, возникновение языка как необходимого средства общения происходило вместе с созданием человеческого общества в процессе совместной деятельности людей, которые «пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу» [Энгельс, 1961: 489].

Важную роль в понимании взаимосвязи языка и социума сыграла теория Ф. де Соссюра, противопоставившего внутренней лингвистике внешнюю, объектом изучения которой выступают связи, существующие между историей языка и историей расы и цивилизации. Обе истории существуют в сложном переплетении друг с другом: традиции этноса отражаются в его языке, а язык, в свою очередь, в значительной мере формирует нацию [Соссюр, 1999: 27]. К внешней лингвистике также относятся географические особенности распространения языков и их дробление на диалекты.

И. А. Бодуэн де Куртенэ подчеркивал необходимость различать в возможном только в человеческом обществе языке, помимо психической стороны, сторону социальную.