Система ценностей военного социума в лексико-фразеологических единицах языка военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агафонова Ксения Юрьевна

  • Агафонова Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Агафонова Ксения Юрьевна. Система ценностей военного социума в лексико-фразеологических единицах языка военной службы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова Ксения Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. ДИАЛЕКТИКА ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ В АКСИОЛОГИЧЕСКОМ РАКУРСЕ

1.1. Язык и культура

1.2. Аксиология как деонтологическая отрасль знания

1.2.1. К определению понятия «ценность»

1.2.2. Аксиологическое направление в лингвистике

1.3. Понятие образа мира в профессиональной рефлексии

1.3.1. Гетерогенность порождающей культуры и языковая вариативность

1.3.2. Подъязык профессиональной коммуникации. Понятие социально-группового диалекта

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ВОЕННЫЙ СОЦИУМ США КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПОРОЖДАЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Профессиональный образ мира военнослужащего

2.1.1. Военный социум в контексте порождающей культуры

2.1.2. Субкультурные константы военного социума США

2.2. Военный подъязык как лексическая подсистема

2.2.1. Официальный регистр военного подъязыка

2.2.2. Диффузность официального регистра военного подъязыка

2.3. Базовые ценности военного социума США в номинативных единицах и текстах официального регистра военного подъязыка

2.3.1. Сухопутные войска

2.3.2. Военно-воздушные силы

2.3.3. Военно-морские силы

2.3.4. Морская пехота

2.3.5. Береговая охрана

2.3.6. Космические войска

2.4. Базовые ценности военного социума США в номинативных единицах неофициального регистра военного подъязыка

2.4.1. Неофициальный регистр военного подъязыка

2.4.2. Профессиональный образ мира в номинативных единицах иракского и афганского профжаргона

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система ценностей военного социума в лексико-фразеологических единицах языка военной службы»

Введение

Выбор ракурса настоящего исследования определяется характером взаимоотношений триады «общество - культура - язык». В настоящее время лингвистические вопросы культурно-языкового порядка обретают особую значимость. Сказанное обусловлено не только интеграционными, но и дезинтеграционными факторами. С одной стороны, лингвокультурные сообщества налаживают взаимодействие в рамках процессов глобализации, экспансии цифровых технологий, развития искусственного интеллекта, борьбы с пандемией СОУГО-19. С другой стороны, полицентричная модель мироустройства влечет за собой конфликт национальных интересов, гонку вооружений, борьбу за ресурсы (в том числе интеллектуальные), доступ к рынкам сбыта. Экономические, политические, социальные, идеологические и иные интересы партнеров и оппонентов межкультурного полилога тесно переплетены между собой. Как следствие развития процессов межкультурной коммуникации в различных областях знаний, возникает необходимость создания базиса эффективного общения. Вслед за В.Н. Комиссаровым подчеркнем, что переводческая деятельность - это не только контакт языков, но и «диалог культур». «Реальная жизнь опровергает утверждения об обособленности и принципиальной взаимной непроницаемости культур» [Комиссаров, 2002: 70-71].

Диссертация выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы исследований и посвящена системе ценностей армейского кластера американской лингвокультуры на ее современном этапе. Акцент работы сделан на осмыслении профессионального образа мира представителя военного социума в его аксиологическом ракурсе. Мир ценностей находит выражение в лексико-фразеологических (номинативных) единицах военного подъязыка и в профессиональной символике. Военный подъязык в свою очередь представлен литературным стандартом и социолектным субстандартом. В рамках диссертационного исследования решается задача

комплексного осмысления морально-этических основ армейского кластера современного американского общества. Особое внимание уделено воинскому этосу, официально декларируемым ценностям военного социума как неотъемлемого компонента порождающей культуры. Другим не менее важным аспектом диссертационного исследования стало изучение ценностей, выраженных в номинативных единицах социально-группового диалекта.

Актуальность исследования. В течение многих лет проблематика социально-групповой дифференциации языка составляет предметную область современных лингвистических исследований. В фокусе научного внимания находятся социально обособленные лексические подсистемы национального языка.

Работы предшественников касались орфоэпических, грамматических и, главным образом, лексических особенностей функционально изолированных подсистем общенародного языка или социально-групповых диалектов. В настоящее время активно изучаются проблемы социального обособления подъязыков, их связь с литературным стандартом, условия бытования и иные аспекты. Западная школа языкознания активно развивает положения теории о языках для профессиональных целей (languages for special purposes). Несмотря на серьезные достижения лингвистов в означенной области, вопросы аксиологии социолектных форм национального языка сохраняют свой эвристичесий потенциал.

Актуальность выбранной темы имеет следующее обоснование. Во-первых, научная дифференциация социально значимых речевых форм национального языка в контексте современной социолингвистики и общего языкознания представляется важным и недостаточно изученным направлением исследований. Во-вторых, анализ характерных примет-паролей «языкового паспорта» носителя социально-группового диалекта в его ценностном ракурсе требует дальнешей разработки ввиду дефицита фундаментальных работ по означенной проблематике. В-третьих,

актуальность работы обусловлена необходимостью подробного изучения аксиосферы военного социума с опорой на исторический контекст и культурные реалии. И, наконец, в-четвертых, изучение профессионального образа мира представителя вооруженных сил США имеет военно-прикладное значение.

В качестве объекта исследования избраны речевые феномены литературного стандарта и разговорного субстандарта военного подъязыка армии США, отражающие основы профессионального этоса американского военнослужащего как носителя армейского социолекта. Система ценностей военного социума раскрывается через номинативные единицы официального (бюрократического) и неофициального (социолектного) регистров подъязыка военной сферы. Предметную область исследования составляет аксиологический потенциал социолекта в его концептуальном (статусно -ориентированном) и разговорно-обиходном аспектах.

Целью работы ставится лингвокультурологический анализ аксиосферы военного социума, представленной в официальной и в разговорно-обиходной формах её вербальной реализации. Работа нацелена на изучение профессионального образа мира представителя военного социума США, его морально-этических основ и субкультурных констант.

Достижение означенной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- в рамках проблемы социальной дифференциации языка и языковой вариативности и на основе трудов отечественных и зарубежных исследователей раскрыть содержание ключевых понятий исследования («образ мира», «ценность», «военный социум», «подъязык профессиональной коммуникации», «языковая вариативность», «социально-групповой диалект», «субкультурная константа военного социума»);

- осуществить выборку релевантного языкового материала, используемого в сфере речевого общения военнослужащих по критериям образности и экспрессивности;

- исследовать критерии воинского этоса видовых компонентов вооруженных сил США через анализ разговорных лексико-фразеологических единиц в их оппозиции к статусным формулировкам официального дискурса (на примере аксиологически маркированных концептов, девизов воинских формирований, геральдики, морально-этических манифестаций видовых компонентов (текстов), военных маршей);

- раскрыть концептуальное содержание фундаментальных ценностей и субкультурных констант социально-профессиональной группы военнослужащих армии США.

Материал исследования. Исследование ценностей, выраженных в номинативных единицах профжаргона, проводится в синхроническом ракурсе.

В ходе работы над диссертацией использованы источники нескольких типов. Декларируемые оборонным ведомством ценности, девизы, символика, цветообозначения, тексты военных маршей видовых компонентов изучены с опорой на официальные сетевые ресурсы вооруженных сил США (www.army.mil, www.navy.mil, www.marines.mil,www.marines.com, www.airforce.com,www.af.mil,www.uscg.mil,www.jcs.mil,www.defense.gov и др.).

Методом сплошной выборки аксиологически маркированные лексико-фразеологические единицы профжаргона извлекаются

из специализированных англо- и русскоязычных словарей (Dickson, 2003; Taylor, 2010; Axelrod, 2013; Судзиловский, 1973), неспециализированных словарей идиом и клише (Spears, 2005; Ammer, 2006), глоссариев военного жаргона ветеранов иракской и афганской кампаний (Bay, 2007; Brody, 2013), сайтов (https://www.military.com, https://www.latimes.com, empireresume.com,

https://www.npr.org, https://www.motherjones.com и др.), сетевых форумов. Важными источниками языкового материала выступают военные художественные киноленты (Jarhead, 2005; The Hurt Locker, 2008; Lone Survivor 2013, American Sniper, 2014; Sand Castle, 2017 и др.), публикации американской периодики. Достоверность полученных результатов исследования подкрепляется репрезентативностью выборки. Суммарно обследовано порядка 7,000 единиц анализа.

Методологической основой исследования служит понятийно-терминологический аппарат, выработанный современной

социолингвистикой, психолингвистикой, лингвокультурологией и когнитивной лингвистикой. В качестве исходного принимается тезис о том, что общество, язык и мышление обнаруживают естественную взаимосвязь, детерминирующим следствием которой выступает лексическая вариативность. Языковой материал исследуется с точки зрения таких теоретических конструктов психо- и социолингвистики, как «образ мира», «профессиональный образа мира», «языковое сознание», «языковой паспорт», «языковая личность».

Методология диссертации опирается на совокупность комплексных методов, отвечающих достижению сформулированных целей и задач. Использованы методы дискурсивного, контекстуального, стилистического и семантического анализа. В диссертационном исследовании также находят применение методы лингвокультурологического и аксиометрического анализа.

В своей совокупности лексемы, устойчивые речевые обороты (клише), фразеологизмы, тексты литературного стандарта и профессионального социолекта отражают аксиосферу представителя военного социума США. Ценностно ориентированный анализ языковых феноменов официального и неофициального регистров подъязыка военной службы позволяет выявить

особенности «языкового паспорта» коллективного социального портрета военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе языковых (речевых) феноменов официального и неофициального регистров военного подъязыка предпринята попытка комплексного анализа воинского этоса американского военнослужащего в совокупности статусных социально-культурных установок;

- исследованы официально декларируемые ценности видовых компонентов армии США, запечатленные в символике, девизах, текстах воинского этоса и военных маршей;

- на аутентичном языковом материале профжаргона американских ветеранов боевых действий в Ираке и в Афганистане осмыслены профессиональный образа мира и система ценностей военного социума США;

- с опорой на аксиометрический анализ лексико-фразеологических единиц профжаргона предложена авторская интерпретация номинативных единиц американского военного профжаргона;

- изучены характерные особенности «речевого паспорта» коллективной идентичности представителя военного социума США.

В ходе решения поставленных исследовательских задач автор приходит к ряду существенных выводов, на основе которых формулируются следующие положения, выносимые на защиту:

1. В пределах единого лингвокультурного ареала всякое речевое поведение социально ориентировано. Социальная ориентация речевой деятельности отчетливо прослеживается на примере территориальных, профессиональных, возрастных, гендерных и иных различий. С одной стороны, общенародный язык представляет собой упорядоченную, социально признанную и кодифицированную норму, которая дифференцирована в разных функциональных стилях. С другой стороны, гетерогенность

социального полотна лингвокультуры находит выражение в речевой вариативности, что становится основой полидискурсивности языка.

2. Социально-групповой диалект представляет собой внелитературный вариант общенародного языка. Социолект производен от национального языка, базируется на его строе. Лексический состав социолектных феноменов, формируемых в сфере обиходно-разговорной неофициальной коммуникации, имеет свою специфику и социально-ограниченную сферу реализации. Несмотря на отклонение от литературной нормы, социолект не нарушает дискурсивного пространства общения и обусловлен процессами межстилевой интерференции. Наряду с коммуникативной, интегрирующей, фатической, людической, криптолалической и иными функциями, социолект профессионально ориентированной коммуникации отвечает потребностям ретрансляции социально значимого опыта. Стилистически сниженный регистр социолекта выступает в роли одного из характерных источников экспликации ценностных концептов.

3. Основу профессионального образа мира армейского кластера национальной культуры США составляют устойчивые общественно значимые ценностные ориентиры. В рамках последних свой культурный аксиологический статус получают институты: организованной вооруженной борьбы, правового положения военнослужащего, общего культурно-исторического наследия, профессионально маркированных субкультурных констант. Упомянутые институты находят отражение в символике военной службы, в речевых единицах профессионального и разговорного общения военнослужащих. Константы военного социума формируются профессиональной средой и усваиваются в процессе вторичной социализации личности. Субкультурные константы - это устойчивые образцы мышления и поведения (речевого и неречевого) носителя социального диалекта, которые складываются по профессиональному признаку социума.

4. Неоднородный по своему составу военный социум США как неотъемлемый компонент национальной культуры характеризуется совокупностью базовых культурных и субкультурных констант. Аксиосфера армейского кластера в значительной степени формируется на контрасте языковых феноменов литературного стандарта и разговорного профжаргона. Последний имеет строго ограниченную рамками военной службы предметную область и характеризуется экспрессивностью, стилистической сниженностью, использованием новых словообразовательных моделей. Жаргонная лексика и фразеология отчасти дублирует соответствующие единицы терминологии и специальных понятий.

В речевом обиходе военнослужащего аксиологический контраст между статусным и разговорным может усиливаться, что раскрывается в номинативных единицах разговорной части военного дискурса. При этом сниженная экспрессивная аксиология жаргонных вербальных форм не отменяет высокого социально-культурного аксиологического статуса общих концептуальных ориентиров военнослужащего.

5. Военный социум характеризуется установками на профессионализацию армии как социального института, примат мужских ценностей и образцов поведения (masculine-warrior culture), дуализм профессионального сознания (military-civilian gap phenomenon), единоначалие, иерархичность, преемственность культурно-исторического наследия, антагонизм и состязательность видовых компонентов вооруженных сил.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии основных положений отечественной социолингвистики в части разработки проблематики культурного и нормативного статуса социального диалекта как части национального языка. С опорой на теорию социально-групповых диалектов Б.Л. Бойко (2008) в работе предпринята попытка контрастивного анализа ценностей официального армейского дискурса и неформальных

ценностей повседневного общения американских военнослужащих. Настоящая работа развивает основные положения аксио-стереотипической концепции социолекта, разрабатываемой А.С. Романовым (2020). Особенности профессионального образа мира военного социума США осмыслены с позиции лингвистического подхода к языковым (речевым) феноменам литературного стандарта и социолектного субстандарта. Важным направлением исследований видится дальнейшая систематизация аутентичного языкового материала по рассматриваемой проблематике.

Практическая значимость работы усматривается в том, что иллюстративный материал может найти применение в курсах социолингвистики, лингвокультурологии, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации. Практическая значимость и актуальность работы подкрепляются исследованием вопросов межъязыковой эквивалентности номинативных единиц обиходно-разговорного пласта военного подъязыка. Семантический и аксиологический виды анализа лексико-фразеологического пласта профжаргона американских ветеранов боевых действий на Ближнем Востоке в полной мере отвечает интересам подготовки лингвистов, лексикографов, военных переводчиков, регионоведов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Промежуточные результаты научных изысканий апробированы в ходе международных и межвузовских научных конференций.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами, спецификой объекта и предмета научного исследования. Диссертационное исследование изложено на 172 страницах печатного текста и состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, списка литературы, перечня иллюстративного материала. Общее количество библиографических источников, включая научную и справочную литературу, фильмографию

и электронные сетевые ресурсы насчитывает 229 наименований, 115 из которых на английском языке.

ГЛАВА 1. ДИАЛЕКТИКА ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ В АКСИОЛОГИЧЕСКОМ РАКУРСЕ

1.1. Язык и культура

В научной литературе существует широкое разнообразие интерпретаций понятия «культура». Остановимся на некоторых из них. Культура есть образ жизни в данном обществе сообразно социальному наследию. Согласно классическому определению антрополога Э.Б. Тайлора, культура - «сложное образование, состоящее из знаний, воззрений, искусства, морали, норм права, традиций и любых других способностей, приобретаемых человеком как членом общества» [цит. по Coates, Pellegrin, 1965: 26, 27]. В любом обществе существует массив знаний, идей, ценностей (концептов желаемого), установок, традиций, мифов, предрассудков и им подобных категорий, составляющих нематериальные аспекты культуры в определенный исторический отрезок, в определенном месте.

Культура, по Ф.Б. Гоуву, есть глобальная модель поведения человека и продуктов его деятельности. Последние воплощены в мысли, речи, действии и артефактах (технологиях). Культура обусловлена способностью человека

к обучению и передаче знаний последующим поколениям через инструментарий, язык и систему абстракций. Культура - совокупность обыденных воззрений, социальных форм, материальных свойств, которые составляют отличительную совокупность традиций той или иной расовой, религиозной или социальной группы. Культура соотнесена с комплексом типичного поведения или стандартных социальных практик, свойственных определенной группе, профессии, полу, возрасту, социальному классу [Gove, 1971: 552].

Согласно философскому энциклопедическому словарю, под культурой или «второй природой» понимается особый способ организации деятельности, выраженной в продуктах материального и духовного труда, совокупности общественных норм и социальных институтов [ФЭС, 1983: 292]. Культура (от лат. сЫШт - возделывание, образование, развитие, почитание) представляет собой надбиологическую область жизни человека, аккумулирующую и транслирующую социально значимый опыт [Степин, 2003, СЭ, Т. 1: 524]. Осмысление уроков истории возможно благодаря тому, что культура имеет деятельностное выражение. Объективирование культурного наследия имеет вещественно-предметные и знаково-символические формы. Преемственность, реализуемая в процессе личностной социализации, мыслится важнейшим из свойств культуры. При этом, подчеркивает В.В. Попов, определяющую роль в процессе аккультурации играют факторы воспитания и образования [Попов, 1999: 8283].

Культура характеризуется общностью аксиологических ориентаций, идей, общественных норм, символов и их значений [Soeters et al., 2006: 238]. Культура имеет духовный и материальный аспекты, выступающие универсальными основаниями для классификации продуктов культуры. Культуре присущи следующие основные функции: познавательная, консолидирующая, образовательная, воспитательная, регулятивная, ценностно-защитная.

Каждому человеку свойственны паттерны мышления, мироощущения и потенциального поведения, усвоенные в течение жизни. Проводя аналогию с компьютерами в отношении названных когнитивных, эмоциональных и поведенческих моделей, Дж. Хофстед, оперирует понятием ментальной программы или так называемого «программного обеспечения сознания». При этом источником жизненного опыта и, следовательно, ментальных программ выступает сама социальная среда. Допускается важная оговорка

о том, что ментальные программы обусловливают поведение лишь частично. Важно то, что человек не утрачивает способности отклоняться от предписанного программой поведения, реагировать на стимулы новаторски, творчески, деструктивным или нестандартным образом. «Программное обеспечение сознания» лишь прогнозирует наиболее вероятные линии поведения, исходя из предпосылок прошлого опыта. Более привычный термин для обозначения паттернов поведения - культура. Имеющее латинские корни понятие культуры в западных языках соотносится с «цивилизованностью» или «изяществом ума». В частности, речь идет о просвещенности, любви к искусству и литературе. Таково значение понятия в узком смысле слова. Однако объем понятия культуры гораздо шире.

В социологии и антропологии культура нередко интерпретируется как программный продукт. Культура, вбирающая в себя неписаные правила социальной игры, это всегда коллективный феномен, поскольку он, по меньшей мере, частично разделяется людьми, живущими или жившими в одной и той же социальной среде. «Культура есть коллективное программирование сознания, отличающее членов одной группы или категории от представителей иных групп, либо категорий» [Hofstede, 2010: 6].

Культурные различия, по Дж. Хофстеду, реализуются через четыре взаимосвязанных концепта, а именно: символы, героев, ритуалы и ценности. При этом ценностные ориентации расположены в ядерной зоне, а символика - в периферийной. Герои и ритуалы занимают промежуточное положение.

Под символами понимаются слова, жесты, изображения или объекты, наделяемые символическим значением или опознаваемые теми, кто принадлежат к данной культуре. Символичны, по мнению ученого, жаргон, одежда, прическа, флаги и статусная атрибутика. Новые символы легко создаются и отмирают, заимствуются одной культурой у другой.

Герои - это персоналии, живые или ушедшие из жизни, реальные или вымышленные. Герои наделены характеристиками чрезвычайно ценными в определенной культуре и служат в качестве моделей поведения. Для армейской субкультуры такими моделями выступают выдающиеся военачальники, политические лидеры, государственные деятели.

Ритуалы представляют собой символические формы действия, лишенные утилитарного и самоценного значения. Однако внутри культуры, эти ритуальные действия считаются социально значимыми. Деловые и политические встречи, социальные и религиозные церемонии проводятся не столько по рациональным соображениям, сколько служат ритуальным целям, - укреплению групповой когезии или утверждению статуса лидеров. К ритуалам может быть отнесен и дискурс как способ применения языковых средств в тексте или общении, повседневной коммуникации [Ibid.: 9]. Понятие социальных практик нередко используется в качестве синонима по отношению к процессам героизации и ритуализации. Социальные практики открыты для стороннего наблюдателя, однако их культурное значение и корректная интерпретация доступны лишь посвященным. В армейской среде к названным социальным практикам могут быть отнесены, например, обряды инициации, принятие «боевого крещения», отдание приветствия и воинских почестей, проводы членов воинского коллектива в отставку и др.

Ядро культуры образовано ценностями. Ценности наделены положительной, нейтральной, либо отрицательной модальностью и выражают предпочтение определенному положению дел. Ценности образуют дуальные категории: добрый - злой, чистый - грязный, безопасный -опасный, дозволенный - запрещённый, благородный - непристойный, моральный - аморальной, прекрасный - безобразный, естественный -искусственный, неестественный, логичный - иррациональный и др. [Ibid.: 89].

Взаимосвязь языка и культуры необходимо подчеркнуть особо, поскольку в культурно-языковой диалектике отражена память говорящего на данном языке народа. В антропологии и семиотике понятие «языковая картина мира» получает широкое распространение благодаря Лео Вайсгерберу, основоположнику неогумбольдтианской школы. Именно Л. Вайсгербер впервые акцентировал внимание на исключительно важной роли общенационального языка в формировании концептуальной картины мира, отражающей этнически обусловленную инаковость миросозерцания и социально значимый опыт пращуров [Вайсгербер, 2004: 107-108].

Как отмечает М.М. Бахтин, язык выполняет не только сугубо утилитарную коммуникативно-информационную функцию. Язык -неотъемлемый компонент и орудие культуры. Выступая одним из важнейших видов социального кода, язык обнаруживает идеологическое и номинативное назначение [Бахтин, 1990: 521]. Аналогичную мысль находим у Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.И. Карасика. Язык, отмечают исследователи, есть важное средство общения, выражения смыслов, хранения знаний культуры и преобразования информации. В отличие от языка культура не способна к самоорганизации. Основная ее функция -память [Лотман, Успенский, 1993: 227]. Языковая традиция есть средство коммуникации, хранения общественно значимого опыта и порожедния новых смыслов [Карасик, 2002: 73]. В языке отражается особый способ категоризации

и синтеза объектов предметного мира.

Язык и культура развивались вместе. Родной язык, по мысли Б.Л. Уорфа, представляет собой привычное средство познания вещного мира, важнейший из компонентов культурного наследия [Уорф, 2003: 163]. Язык связан с культурой отношениями двунаправленной зависимости, т.е. взаимообусловленности языка и культуры.

Согласно теории языкового релятивизма, структура человеческого мышления и способ познания предметной реальности находятся в прямой зависимости от языковой структуры. Изложенный тезис подкрепляется тем, что именно в знаках языка отражена рубрикация мира. Осязаемый, предметный мир в значительной степени конструируется на основе языковых предпочтений данной социальной общности [Сепир, 1993: 130-131]. Содержание всякой культуры может быть выражено посредством ее языка. При этом за пределами культуры язык не существует вовсе. В свою очередь, содержание языка неразрывно связано с культурой. Под культурой Э. Сепир понимает «социально унаследованную совокупность практических навыков и идей», «инвентарь опыта», осуществляемый обществом ценностный отбор [Сепир, 1993: 185].