Функциональная адаптация речи в военно-профессиональной коммуникации: переводческий аспект (на материале арабского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дёмин Павел Евгеньевич

  • Дёмин Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Дёмин Павел Евгеньевич. Функциональная адаптация речи в военно-профессиональной коммуникации: переводческий аспект (на материале арабского языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дёмин Павел Евгеньевич

Введение

Глава 1 Специфика военного подъязыка в арабском мире

1.1 Национально-культурная специфика военно-профессиональной коммуникации в арабоязычной среде

1.2 Военный арабский подъязык в профессиональной коммуникации

1.3 Реализация принципов экономии речевых усилий носителями арабского

литературного языка и военного арабского подъязыка

Выводы по первой главе

Глава 2 Выбор переводческих стратегий в процессе функциональной адаптации в военно-профессиональной коммуникации

2.1 Теоретический аспект функциональной адаптации речи в профессиональной деятельности военного переводчика-арабиста

2.2 Стратегия работы с прецизионной и базисной видами информации в арабско-русской комбинации языков

2.3 Стратегия функциональной адаптации речи при использовании переводческой скорописи

2.4 Алгоритм оформления официальных деловых писем на арабском языке

2.5 Функциональная адаптация речи при выполнении устного и письменного перевода

2.6 Особенности профессиональной деятельности военного переводчика

при выполнении специальных задач

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Таблица используемых в диссертации транскрипций арабских звуков

Приложение Б. Примеры знаков переводческой скорописи

Приложение В. Примеры сокращенных обозначений на арабском языке

для ведения переводческой скорописи

Приложение Г. Примеры скорописных записей военного переводчика арабского языка, фиксирующего передаваемую арабофоном информацию различного характера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная адаптация речи в военно-профессиональной коммуникации: переводческий аспект (на материале арабского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено специфике функционирования арабского языка в профессиональной коммуникации на основе анализа деятельности военных переводчиков за рубежом. Исследуются особенности территориальных разновидностей военного арабского подъязыка, принципы экономии речевых усилий его носителями и разрабатываются стратегии функциональной адаптации речи военных переводчиков-арабистов.

На современном этапе развития Вооруженных сил России предъявляются повышенные требования ко всем должностным категориям военнослужащих, к их боевым, квалификационным, личностным, морально-политическим и психологическим качествам; к формированию у личного состава высокой мотивации к совершенствованию профессионального мастерства, эффективной служебной (трудовой) и боевой деятельности. В этой связи военнослужащие сталкиваются с новым спектром организационно-управленческих и военно-специальных задач, требующих новых подходов к их подготовке, обучению и воспитанию. Повышение актуальности и значимости лингвистического обеспечения повседневной деятельности войск за пределами Российской Федерации связано в первую очередь с развитием международного сотрудничества с зарубежными странами и увеличением обмена профессиональным и боевым опытом, накопившимся в последние годы. В пользу этого говорит опыт совместных учений, операций по поддержанию и стабилизации мира, партнерские отношения в области подготовки военных кадров, указывающие на обоснованную потребность ВС РФ в специалистах, владеющих иностранными языками, квалифицированных переводчиках.

Накопленный опыт переводческой деятельности показывает, что знаний, полученных в процессе обучения иностранным языкам в специалитетах высших учебных заведений, для успешного выполнения специальных, боевых и миротворческих задач в установленные, а иногда и в сжатые сроки, недостаточно. Даже у переводчиков, уже имеющих опыт работы в определенном

регионе, в последующих командировках возникают сложности в ситуациях, кажущихся для них, на первый взгляд, стандартными. Причины кроются в тенденциях развития языка, обусловленных стремлением к сбережению коммуникантами речевых средств, сокращением и облегчением произношения языковых единиц, развитием фонетического строя. Масштабы овладения лексическим и терминологическим составом языков практически не имеют границ. Между тем система понятий военной науки подвержена постоянным и нередко кардинальным изменениям, что объясняется особой связью военного дела с развивающимися производством и экономикой.

Непрерывное развитие и обновление видов вооружения и боевой техники диктуют изменение тактики и способов ведения боевых действий, что приводит к пересмотру и трансформации определенных специальных понятий, к появлению новой терминологической лексики, в том числе заимствований, впоследствии адаптируемых в языке перевода и с течением времени входящих в его терминосистему. Это может проявляться в изменении значений ряда устоявшихся терминов, в отмирании одних и появлении других, росте полисемии и метонимии лексических единиц и их территориальной дифференциации.

Значимым в работе является рассмотрение факторов, оказывающих влияние на выбор и употребление языковых средств в устной и письменной речи в арабской военно-профессиональной среде. Исследование проводится на материалах арабского и русского языков. В работе дан анализ языковых механизмов порождения речи носителями арабского языка и ее восприятия российскими переводчиками в сфере военно-профессиональной коммуникации (далее также - ВПК) для их рационального осмысления, моделирования и систематизации.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной степенью изученности языковых механизмов порождения и восприятия арабской устной разговорно-диалектной и письменной литературной речи (ее печатного и рукописного регистров). Ценность работы определяется выработкой стратегий

оптимального речевого варьирования военных переводчиков при работе в условиях глубокой сопоставительной дифференциацией рассматриваемых разновидностей военного арабского подъязыка, обслуживающих армейские социумы вооруженных сил Сирии, Египта, Ливии, Алжира, Ирака в сфере военно-профессиональной коммуникации. Представляется значимым отметить и то, что актуальность работы продиктована увеличением объема функциональных задач военного переводчика при осуществлении профессиональной языковой деятельности в условиях боевого цейтнота.

Рассмотрение и описание языка как инструмента достижения коммуникативных целей, анализ речевых жанров ВПК в условиях дифференциации разговорно-диалектных идиомов арабского языка с точки зрения деятельностного системно-структурного подхода являются актуальными в свете дальнейшей разработки проблематики функционирования языковых средств в речи.

Теоретической базой исследования в области лингвоарабистики послужили труды таких отечественных ученых, как Н.В. Юшманов (1928), Г.П. Крапива (1972), В.М. Белкин (1975), Н.Н. Вашкевич (1976), Ю.П. Губанов (1978), В.Г. Лебедев (1978), С.С. Майзель (1983), Б.А. Шитов (1991), Н.А. Шамраев (1997), В.В. Терещенко (2001), А.А. Крылов (2016), Э.Н. Мишкуров (1982, 2004, 2014, 2019), Н.Д. Финкельберг (2010), Р.А. Епифанов (2015), Э.В. Яковенко (2018); в области лингвокультурологии: Н.А. Шамраев (1997), А.В. Смирнов (2000), В.Э. Шагаль (2001), Б.Л. Бойко (2009), Н.Д. Финкельберг (2010), А.А. Крылов (2016), А.С. Романов (2019), Т.Л. Гурулева (2021); в сфере социолингвистического обособления подъязыка (включая субъязык военнослужащих): Н.Д. Андреев (1965), В.Н. Шевчук (1983, 1985), В.П. Коровушкин (2003), Б.Л. Бойко (2009), А.С. Романов (2019-2021); в области теоретической лингвистики, теории перевода и военного перевода: Г.П. Мельников (1968), Р.К. Миньяр-Белоручев (1997), Л.С. Бархударов (1974-1975), В.Н. Комиссаров (2002); в отрасли отечественной и зарубежной психолингвистики и психологии: В.А. Богородицкий (1935), А. Дойч и Д. Дойч

(1963), А. Трейсман (1964), Д. Норман (1968), А.А. Леонтьев (1969), Е.С. Кубрякова (1981), Е.В. Сидоров (1991), А.Ф. Ширяев (1991), В.В. Красных (2012), Н.В. Уфимцева (2012), Е.Ф. Тарасов (2017) и др.

Объектом исследования избран территориально дифференцированный военный арабский подъязык профессиональной коммуникации, опосредованной деятельностью переводчика.

В качестве предмета исследования выступают стратегии и механизмы функциональной адаптации речи в процессе переводческой деятельности в арабско-русской комбинации языков.

Цель диссертации - разработать и описать языковые механизмы и коммуникативные стратегии функциональной адаптации речи военного переводчика арабского языка как системы методов и приемов, служащих для преодоления социально-психологических и языковых барьеров общения в арабоязычной военной среде и способствующих активизации речевых умений переводчика-арабиста.

На опыте проведенных научных исследований и экспериментов в областях отечественной и зарубежной психологии и психолингвистики (А.А. Леонтьева (1969), А. Дойч и Д. Дойч (1963), А. Трейсман (1964), Д. Нормана (1968), Дж. Миллера, Дж. Хейзе и У. Лихтена (1951)), личной и коллективной переводческой практики в арабско-русской комбинации языков обосновывается выбор стратегий при выполнении устного и письменного перевода в процессе осуществления коммуникативной и посреднической деятельности военного переводчика арабского языка при выполнении специальных (боевых) задач.

Достижение означенной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- на основе критического осмысления научных трудов по теме диссертации раскрыть дефиниции лингвистических понятий и терминов в рамках исследования;

- теоретически обосновать функциональную адаптацию речи в военно-профессиональной коммуникации и военном переводе и определить ее лингвистические особенности;

- проанализировать особенности арабских разговорно-диалектных языков (далее также - АРДЯ) и военного арабского подъязыка (далее также - ВАП) на разных уровнях языковой системы и обозначить принципы реализации экономии речевых усилий (далее также - ЭРУ) их носителями;

- охарактеризовать территориально дифференцированный ВАП и его региональные особенности (с использованием иллюстративного материала разговорно-диалектных языков Сирии, Египта, Ливии, Алжира, Ирака и некоторых других арабских стран частично);

- описать национально-культурную специфику ВПК в арабоязычной диалектной среде;

- установить стратегии речевой адаптации военного переводчика арабского языка при осуществлении основных языковых задач по устному, письменному видам перевода и их разновидностям;

- подвергнуть анализу особенности переводческих задач экстралингвистического и психолингвистического характера и разработать стратегии функциональной адаптации речи при выполнении специальных языковых поручений (установление контактов, участие в радиопереговорах, перевод телевизионных военно-информационных сообщений, распознавание и чтение арабских почерков и символических знаков, перевод в условиях непредрасположенности арабоязычных коммуникантов к общению и др.)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дан комплексный анализ закономерностей и механизмов военно-профессиональной коммуникации в среде территориально дифференцированного военного арабского подъязыка в устной и письменной речи в условиях типологических различий арабских разговорно-диалектных языков Сирии, Ливии, Египта, Алжира, Ирака;

- реализована попытка теоретического обоснования основных критериев функциональной адаптации речи в военно-профессиональной коммуникации и военном переводе в арабско-русской комбинации языков;

- определен лингвистический статус территориально дифференцированного военного арабского подъязыка и описаны его региональные характеристики;

- разработаны и верифицированы языковые механизмы и стратегии функциональной адаптации речи военного переводчика арабского языка в арабско-русской комбинации языков при выполнении устного, письменного видов перевода (и их разновидностей) и в ходе решения специальных профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении дефиниций ряда лингвистических понятий, характеризующих феноменологию сращения литературного стандарта арабского языка и его диалектных разновидностей. Накопление знаний по развитию теории принципов экономии речевых усилий, в частности, носителями арабских разговорно-диалектных языков вносит вклад в развитие отечественной лингвоарабистики.

Разработанная автором интегративная модель ВПК, охватывающая арабский литературный язык (далее также - АЛЯ) и арабский разговорно-диалектный язык/языки на базе милитарного компонента арабского языка, представляется теоретически значимой.

Положения диссертации, раскрывающие этапы и механизмы реализации стратегий функциональной адаптации речевого поведения посредника межкультурной коммуникации в арабоязычной среде, содержательно пополняют научную базу теоретической и сравнительно-сопоставительной лингвистики, теории перевода, лингвоарабистики и лингвокультурологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в средах иноязычного военно-профессионального и разговорно-диалектного общения разработанная автором модель ВПК повышает уровень профессиональной языковой коммуникативной компетенции военных

переводчиков арабского языка, оказывает помощь в овладении ими стратегиями функциональной адаптации речи для подготовки к выполнению любых профессиональных или специальных (боевых) задачи в кратчайшие сроки.

Результаты исследования могут найти применение в практическом обучении арабскому литературному и разговорно-диалектным языкам, в опыте преподавания военного перевода и теоретических дисциплин в языковом вузе. В равной мере результаты исследования могут быть использованы как в работе молодых специалистов-переводчиков арабского языка, окончивших обучение на курсах переподготовки в сфере профессиональной коммуникации, так и в практике профессионалов, имеющих опыт переводческой деятельности, в т.ч. в условиях боевых действий в арабских странах.

Материалом исследования послужили лексикографические издания, одноязычные и двуязычные справочные материалы (русско-арабские, англоарабские диалектные словари и разговорники военно-терминологической тематики); учебные материалы на арабских разговорно-диалектных языках стран Машрика (объемом более 7500 книжных стр.) и Магриба (объемом более 9000 книжных стр.); 80 текстов речевого общения; 350 донесений, содержащих данные обстановки и боевых численных составов; 60 рабочих материалов от информантов; 280 боевых документов и боевых распоряжений; 40 образцов технической документации; 440 официальных деловых сообщений и военно-дипломатических писем; более 1500 моделей переводческих скорописных записей; 130 выдержек из телевизионных военно-информационных сообщений арабских СМИ; полевые записи автора.

Материалы были собраны автором и его коллегами в ходе зарубежных служебных командировок, связанных с переводческой деятельностью в Сирийской Арабской Республике, Ливии, Египте, Ираке, Алжире, Судане, Йемене и во время работы с носителями арабского языка на территории Российской Федерации. В ходе исследования использовалась научная литература по теории языка, психолингвистики, военному переводу.

Диссертация выполнена с опорой на труды по отечественной лингвоарабистике и арабской лингвокультурологии.

Методологической основой исследования является признание процессов взаимодействия в развитии общества и языка при определяющей роли первого, естественной взаимосвязи общества, языка и мышления в их детерминирующем воздействии на лексическую вариативность.

Методы исследования. На основе деятельностного системно-структурного подхода к анализу языка в диссертации использовались методы лингвистического наблюдения и описания, сплошной выборки, теоретического моделирования. В работе нашли применение контекстуальный, компонентный, смысловой, сравнительно-сопоставительный и лингвокультурологический виды анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военный арабский подъязык в большей степени, чем арабский литературный язык дифференцирован в территориальном аспекте: каждый арабский ареал (регион, государство, административная единица уровня провинции или большого города) имеет свой собственный военный подъязык, в общих чертах схожий с ВАП соседних (пограничных) территориальных образований, но имеющий широкий ряд денотативных и номинативных особенностей и других отличий на всех уровнях языковой системы.

Военный арабский подъязык вбирает в себя арабский литературный стандарт, ядро которого составляет терминологический аппарат профессии, непрерывно обновляющиеся региональные военные субстандарты арабских разговорно-диалектных языков и лексический военно-ориентированный кластер идиомов смежных профессий, обеспечивающих деятельность военнослужащих.

2. Военный арабский подъязык характеризуется высокой частотностью обновления его локальных терминосистем (военно-терминологических стандартов и сокращений). Бесконтрольное внедрение новых иноязычных заимствований, связанных с интенсивным развитием военно-технической отрасли, нормами и традициями литературного стандарта не регламентируется.

Заимствование новых военных терминов с их последующей арабизацией имеет ярко выраженную региональную специфику.

3. Иностранная лексика адаптируется в ВАП с максимальным использованием национального арабского трехбуквенного (реже -четырехбуквенного) корнеслова. Заимствованные иноязычные термины и их сокращенные варианты транслитерируются; терминологические словосочетания после перевода на арабский язык (т.е. арабизации) претерпевают редукцию, трансформируются в сложные слова, либо подвергаются окказиональной аббревиации. Таким образом, реализуется на практике исследуемый нами принцип экономии речевых усилий.

4. Принципы экономии речевых усилий имеют неодинаковые закономерности своей реализации во всех составляющих структуру арабского языка диалектных и субдиалектных идиомах, в том числе в армейском подъязыке. Таким образом, законы речевой экономии оказывают непосредственное влияние на территориальную дифференциацию арабских разговорно-диалектных языков и военного арабского подъязыка. В арабской разговорной и письменной речи принципы ЭРУ носят универсальный характер, что обусловлено их проникновением на все уровни языковой системы.

5. Функциональная адаптация речи переводчика представляет собой индивидуальную языковую деятельность переводчика, обусловленную продолжительной личной и коллективной профессиональной практикой, связанную с выработкой коммуникативных речевых стратегий, способствующих совершенствованию процесса перевода. Данный вид деятельности непосредственно связан с языковой трансформацией текста первоисточника путем его смыслового декодирования и последующей интерпретацией исходного смысла в своей частной содержательно-языковой форме с учетом коммуникативных и лингвокультурных особенностей языка перевода. Переводческие стратегии речевой адаптации - это комплекс приемов, обеспечивающих оптимизацию процесса перевода (устного, письменного и его разновидностей) в условиях полифонии арабских разговорно-диалектных языков

и экстралингвистических особенностей общения в указанных языковых средах. Языковые ситуации, для которых могут быть применены стратегии функциональной адаптации речи военного переводчика арабского языка, могут быть описаны и классифицированы.

Результаты исследования прошли апробацию в виде двух научных докладов на научно-практических конференциях, нашли отражение в десяти научных публикациях, шесть из которых включены в Перечень ВАК. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры ближневосточных языков Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ, использовались на практических занятиях по арабскому языку, в профессиональной переводческой деятельности автора.

Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами, спецификой объекта и предмета исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений и списка сокращений.

Во введении обоснован выбор и актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи научного исследования. Описаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, материал и методы исследования. Изложены выносимые на защиту положения, приведены данные об апробации и структуре работы.

В главе 1 «Специфика военного подъязыка в арабском мире» обобщен опыт отечественной лингвистики в области изучения ВПК и особенностей военного подъязыка в арабском мире. В рамках современной лингвистики проанализированы национально-культурные особенности речевого поведения и языкового сознания носителей арабской культуры, в частности военнослужащих. Изучена система развитых ценностей, отражающих специфические черты и обеспечивающих целостность и устойчивость сознания представителя арабоязычного социума. Описана группа ассоциатов, указывающая на приоритеты в ценностно-смысловых ориентациях человека-арабоязычного индивида.

Описаны ключевые характеристики понятия «военно-профессиональная коммуникация». Отмечены различные условия, влияющие на общение и обмен информацией в иноязычной военной сфере. Показана специфика ВПК в арабоязычном разговорно-диалектном ареале.

Дано определение военного арабского подъязыка и рассмотрены его особенности в различных языковых средах.

Рассмотрены фонетико-морфологические и лексико-грамматические особенности арабских разговорно-диалектных идиомов Сирии, Ливии, Ирака (субрегион Багдада), Египта, Алжира (частично Иордании, Йемена, Судана и других арабских стран, выбранных для анализа в сравнительном аспекте на базе общих диалектных характеристик Машрика и Магриба). Анализ диалектов произведен с использованием примеров из военных социолектов армий арабских стран.

Обозначены принципы реализации экономии речевых усилий носителями АЛЯ и территориально дифференцированного ВАП, систематизированы и проанализированы основные направления речевой экономии на всех уровнях языковой системы. Приведены наглядные примеры тенденции экономии речи в АЛЯ, АРДЯ и военных подъязыках Сирии, Ливии, Алжира, Ирака, Египта и других арабских стран в сравнительном аспекте.

В главе 2 «Выбор переводческих стратегий в процессе функциональной адаптации в военно-профессиональной коммуникации» рассмотрены языковые механизмы и коммуникативные стратегии функциональной адаптации речи военного переводчика-арабиста при осуществлении профессиональной деятельности, связанной с выполнением устного, письменного перевода, их разновидностей и других особых функциональных задач и поручений экстралингвистического и психолингвистического характера.

При осуществлении военным переводчиком двухстороннего последовательного перевода предложены частные стратегии работы с прецизионной и базисной информацией на арабском языке в устных текстах,

в том числе в непрерывном потоке транслируемой информации, а при выполнении профессиональных задач в условиях временного лимита описаны стратегии функциональной адаптации речи с использованием приемов речевой компрессии частей текста и методов синонимических и метонимических замен.

Предложены оригинальные стратегии функциональной адаптации речи при использовании переводческой скорописи в устном последовательном переводе с инициативой применения оригинальной системы методик и инструкций, направленных на закрепление скорописного переводческого навыка.

Как одна из стратегий письменного перевода продемонстрированы алгоритм оформления официальных деловых писем на арабском языке и их структура, лексическая и стилистическая система военно-дипломатической переписки.

Разработаны и предложены частные коммуникативные стратегии речевой адаптации военного переводчика при выполнении основных задач различного функционального плана по устному и письменному видам перевода.

Рассмотрена специфика работы военного переводчика в особых условиях и при выполнении задач экстралингвистического характера. Охарактеризовано речевое поведение военных арабофонов в психолингвистическом аспекте. Описаны частные факторы переводческих трудностей, связанных с непредрасположенностью представителей арабоязычного социума к общению, что является составляющей одного из уровней их национального негативизма. Даны рекомендации военному переводчику арабского языка по речевому поведению в сложных коммуникативных ситуациях данного типа.

В заключении подведены теоретические и практические итоги исследования и намечены пути дальнейших научных изысканий.

К работе прилагается список использованных источников и литературы.

В приложениях приведены таблица транскрипции, знаки и сокращенные обозначения переводческой скорописи, примеры скорописных переводческих записей.

ГЛАВА 1 СПЕЦИФИКА ВОЕННОГО ПОДЪЯЗЫКА В АРАБСКОМ МИРЕ

1.1 Национально-культурная специфика военно-профессиональной коммуникации в арабоязычной среде

В настоящее время компетентность военного переводчика определяется не только его квалификацией в военно-профессиональной сфере, но и готовностью самостоятельно и быстро решать специальные задачи в условиях межнациональной иноязычной коммуникации. В условиях современной геополитической повестки дня на Ближнем Востоке и в Северной Африке к военному переводчику арабского языка предъявляются все более высокие требования, этим и определяется его компетентность.

Военный переводчик сталкивается с необходимостью решения таких задач, как осмысленное вступление в коммуникацию, правильное принятие и профессиональная обработка входящей информации, четкое изложение содержимого в устной или в письменной форме для его дальнейшего применения в оперативной боевой обстановке. К вышеперечисленным задачам добавляются требования, касающиеся соблюдения правил, несущих национально-культурный оттенок этнической среды страны, в которой пребывает переводчик. «Слабое знание культуры языка-источника, не говоря уже о незнании особенностей речевого обихода, где реалии военной субкультуры выражены языковыми единицами военного социолекта, имеют своим следствием ошибки в переводческих действиях, что подтверждается текстами, содержащими упущения и неточности в переводе» [Бойко, 2009: 31].

Правила любой коммуникации подразумевают нормированность, обусловленную самим процессом передачи информации, включающим обмен мыслями, чувствами, эмоциями, жестами. Нередки ситуации, когда в различных сферах познавательно-трудовой и творческой деятельности вербальный контакт отсутствует. Все эти коммуникативные микропроцессы нацелены на выполнение

социально значимой задачи, на результат, на удовлетворение личностных и коллективных потребностей.