Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Мочалова, Екатерина Михайловна

  • Мочалова, Екатерина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 139
Мочалова, Екатерина Михайловна. Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мочалова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН В ПЕРИ

И ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

1.1 Психические расстройства в пери- и постменопаузе.

1.2 Методы заместительной гормональной и негормональной терапии тревожно-депрессивных расстройств в климактерии.

Глава 2. МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

2.1 Методы обследования больных климактерическим синдромом

2.2 Методы лечения женщин с аффективными расстройствами.

2.3 Методы математической и статистической обработки статистической информации.

Выводы второй главы.

Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН

В КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

3.1 Исследование проявлений климактерического синдрома в зависимости от длительности климактерического периода.

3.2 Исследование эмоционального состояния женщин в климактерии

3.3 Особенности тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от состояния органов репродуктивной системы.

Выводы третьей главы.

Глава 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С КС ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЗГТ, ГРАНДАКСИНА И

КОАКСИЛА.

4.1 Сравнительный анализ динамики выраженности тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС при назначении гормональной и негормональной терапии.

4.2 Сравнительный анализ динамики показателей гормонального статуса (ФСГ, ЛГ, коэффициента ЛГ/ФСГи свободного эстрадиола) у женщин с КС при назначении ЗГТ, грандаксина и коаксила.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ состояния и рациональная коррекция психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде»

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщины. Одной из критических биологических фаз в жизни женщины является климактерий, при этом женщины климактерического возраста составляют 5% лиц популяции (Serr Д.М., Atlas М., 1982), частота климактерического синдрома (КС) 35-80% (Сметник В.П., 1988).

Гормональные изменения в климактерии характеризуются снижением концентрации эстрогенов в крови, повышением содержания гонадотропинов (ЛГ, ФСГ) и, нередко, сопровождаются комплексом вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и психо-эмоциональных нарушений (Вихляева Е.М., 1997). Несмотря на достаточную изученность климактерического синдрома (Сметник В.П., 1996; Зайцева Я.З., 1998; Holte А., 1994) конкретные особенности вегетативной симптоматики у женщин, предъявляющих активные жалобы и без них, не определены в полной мере (Ditkoff Е.С.,1997). Помимо вазомоторных симптомов климактерического синдрома от 16 до 31% женщин в периме-нопаузе отмечают ухудшение настроения, возникновение депрессивных нарушений (Akwa Y., 1993; Dennerstein L, 1997; Sherwin B.B., 1998). В климактерическом периоде отмечается повышение психической заболеваемости (Сметник В.П., 1988; Тювина Н.А., 1991; Bullinger В., 1995). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам климактерия, многие вопросы лечения остаются дискуссионными.

Так, зарубежные специалисты, оценивая КС как состояние «эстрагенного дефицита», придают первостепенное значение в лечении страдающих им женщин заместительной гормональной терапии (ЗГТ), при этом отрицая или резко ограничивая роль психотропных средств (Notelovit М., 1983; Whitehead M.I., Studd S., 1988; Sturdee D., Brihcat M., 1988).

Отечественные ученые рассматривают КС как «болезни адаптации» и отводят главную роль в патогенезе этих состояний нарушению функционирования адаптационных систем организма в условиях изменения гормонального фона и морфофункциональных сдвигов в « стареющем» гипоталамусе (Ткачен-ко Т.М., Ильина Э.М., 1984; Сметник В.П. с соавт., 1988). Психотропным препаратам, как средствам патогенетической терапии при заинтересованности ги-поталамических структур ( Вейн A.M., 1971; Березин Ф.Б., 1971; Вейн A.M. с соавт., 1990), отводится при этом обоснованная роль.

Однако, рекомендации от специалистов гинекологов не учитывают в полной мере клинических особенностей психических нарушений, что снижает эффективность терапии. Психиатрические работы по этой теме единичны (Мен-делевич В.Д., 1987, 1988; Тювина Н.А., 1991) и не затрагивают многих аспектов. Представляет интерес с точки зрения «теории нейрональной пластичности» (Барханов В.П., 1988; Сметник В.П. с соавт., 2001; Blum М., 1989; Stal S., 1998) изучение терапевтического эффекта транквилизатора нового поколения гран-даксина, усиливающего ГАМК - миметические процессы в ЦНС, обладающего селективной анксиолитической, вегетокорригирующей, стресспротективной активностью и антидепрессанта коаксила, оказывающего анксиолитическое действие, увеличивающего скорость обратного захвата серотонина нейронами коры головного мозга и гиппокампа, повышающего спонтанную активность пирамидных клеток гиппокампа и ускоряющего восстановление их потенциала после функционального торможения. В доступной нам литературе мы не нашли указаний на исследования, касающиеся эффективности психотропной терапии больных с психическими нарушениями, обусловленными гипофункцией яичников, с учетом длительности и тяжести заболевания, характера психических расстройств. Остается недостаточно изученным вопрос о влиянии ЗГТ на психическое состояние больных с КС, динамику имеющихся нарушений и прогноз по- - - следующего лечения. - - - -

В связи с вышеизложенным представляется актуальной оценка степени выраженности аффективных расстройств у женщин с КС и оптимизация их терапии.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений ВГМА «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью диссертационного исследования является: оптимизация терапии тревожно- депрессивных расстройств у женщин с климактерическим синдромом на основе сравнительного изучения эффективности заместительной гормональной и негормональной ( грандаксин, коаксил) терапии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследование особенностей психопатологических проявлений и показателей гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2 у женщин с КС в базальных условиях;

- изучение динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и Е2) у женщин с КС при назначении заместительной гормональной терапии;

- исследование динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2)у женщин с КС при назначении грандаксина;

- изучение динамики психопатологических проявлений и гормональных показателей (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) у женщин с КС при назначении коаксила;

- на основе апробирования результатов исследования в клинических условиях оценить их эффективность и значимость для теоретической и практической медицины.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы системного анализа, организационного эксперимента, мониторингового наблюдения, теории вероятностей и математической статистики, психопатологический, психометрический метод с применением методик Спилбергера-Ханина, САН, Бека, HADS, СПР.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- оценка выраженности аффективных нарушений у женщин переходного возраста, а также отдельных их проявлений в виде тревожных и депрессивных расстройств, учитывающая индивидуальные особенности и длительность климактерического периода;

- методика обследования женщин с тревожно-депрессивными расстройствами в климактерическом периоде, основанная на методах математической статистики и позволяющая выявить взаимосвязь состояния больных с результатами комплексного клинико-гинекологического и клинико-психометрического исследования;

- процедура выбора рационального лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, обеспечивающая назначение адекватной заместительной гормональной (климонорм, климен, климар, цикло-прогинов, трисеквенс) и негормональной (коаксил, грандаксин) терапии в зависимости от течения климактерического синдрома;

- принципы проведения мониторинга состояния женщин, обеспечивающие всесторонний анализ динамики клинико-психометрических и гормональных показателей (J1T, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ, Е2) при назначении различных фармакологических средств;

- оценка эффективности разработанной методики обследования и лечения психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде, отличающаяся учетом результатов мониторинга и изменения уровня жизни больных.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложен комплексный подход к оценке выраженности психопатологических проявлений, а также показателей гормонального статуса (JIT, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Ег) у женщин с КС в базальных условиях.

Предложен оптимальный набор методик психометрического тестирования, включающий тест Спилбергера-Ханина, Бека, госпитальную шкалу HADS, опросники САН и СПР), позволяющие выявить характер и степень выраженности психопатологических проявлений у женщин с КС.

На модели тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС описана феноменология психотропных эффектов и дана сравнительная характеристика эффективности трех видов терапии (ЗГТ, грандаксин, коаксил). Показана клиническая эффективность ЗГТ, сопровождающаяся нормализацией гормонального статуса.

Результаты работы апробированы и внедрены в практику ОКРД г. Воронежа и учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1, психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Предполагаемая эффективность внедрения результатов диссертационного исследования определяется повышением качества и оперативности принимаемых в процессе терапии решений и соответствующего повышения качества лечения и жизни женщин с аффективными нарушениями при КС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия - 2000» (Воронеж, 2000); Третьей Всероссийской научно-практической . конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь,

2000); Всероссийском симпозиуме «Психосоматические расстройства: системный подход» ( Курск, 2001); бб-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного университета «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001); Первом Кубанском конгрессе по гинекологии «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродуктивности человека» (Анапа, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2002); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2002); Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 16 печатных работах. В работах опубликованных в соавторстве личный вклад автора состоит в следующем: [2,5,14] - выявлены физиологические параметры климактерического периода, клинико-патогенетические особенности пациенток после хирургического выключения яичников; [9,12] - проведен сравнительный анализ динамики показателей гормонального статуса и психоэмоциональных нарушений у женщин с КС при назначении различных видов терапии; [10, 13] - проведено исследование тревожно-депрессивных расстройств при КС с помощью баллированных опросников в зависимости от продолжительности климактерия; [8,15] - коррекция аффективных расстройств у женщин в перименопаузе. Полученные результаты внедрены в лечебно- диагностическую работу ОКРД и ОЦПСиР г.Воронежа.

Рационализаторское предложение № 2515 от 7.05.2001г. «Использование ЗГТ в раннем периоде после операции надвлагалищной ампутации и экстирпации матки без придатков».

Рационализаторское предложение № 2516 от 8.05.2001г. «Способ лечения нарушений менструального цикла у пациенток в перименопаузальном периоде».

Методическое пособие «Естественная и хирургическая менопауза (клиника, диагностика). Заместительно-гормональная терапия. ВГМА, 2002, 29с.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 321 наименования, приложения. Основная часть работы изложена на 107 страницах, содержит 24 рисунка и 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мочалова, Екатерина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. У большинства женщин с КС в пери- и постменопаузе имеются психовегетативные нарушения, представленные вегето-сосудистыми, мотивацион-ными и аффективными расстройствами, причем вегетативно-сосудистые расстройства достигают наибольшей степени выраженности в постменопаузе длительностью от 1 до 5 лет. Аффективные проявления, усиливающиеся с удлинением постменопаузального периода, влекут за собой закономерное падение уровня качества жизни женщин переходного возраста.

У женщин с КС на фоне неудовлетворительного самочувствия, сопровождающегося сниженным фоном настроения, сохранялась нормативная физическая активность, что свидетельствует о рассогласовании между самочувствием, активностью и настроением. В пременопаузе депрессия выражена слабо, в постменопаузе (1-5 лет) достигает умеренной степени, а с увеличением длительности постменопаузы (5-10 лет) имеет тенденцию к переходу в выраженную. С увеличением длительности постменопаузы у женщин с КС появляются сомати-зированные психические расстройства.

Выраженность аффективных и вегетативно-сосудистых расстройств у женщин с КС усугублялась наличием в анамнезе гинекологических заболеваний и оперативных вмешательств по их поводу, при этом преобладала тревожно-депрессивная симптоматика.

Наблюдалась характерная для перименопаузы вариабельность концентрации свободного Е2 от 40,2 пмоль/л до 112,8 пмоль/л; уровень ФСГ в среднем составил 85,3 МЕ/л ± 4,3, а ЛГ - 35.05МЕ/л ± 4,7. Коэффициент ЛГ/ФСГ в среднем был 0,4 - 0,6, причем в пременопаузе у 88,3% пациенток коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,4 - 0,6, у 8,2% - 0,2 - 0,3, а у 3,5% - более 1. В постменопаузе у 66,2% женщин коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,3, у 22,2% - 0,1 - 0,2 и у 13,6% - 0,6 -0,7.

2. При назначении ЗГТ отмечалось достоверное снижение (р<0,05) по всем трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ; снижение показателей выраженности РТ и J1T по тесту Спилбергера-Ханина (р<0,05). Наблюдалась наибольшая положительная динамика изменения показателей степени выраженности самочувствия, активности и настроения по опроснику САН (р<0,05), а также степень выраженности тревоги (р<0,05) и тревоги/депрессии (р<0,05) по тестам Бека и госпитальной шкале HADS и степень выраженности показателей астении, депрессии и ипохондрии (р<0,05) по опроснику для раннего выявления СПР. При использовании ЗГТ происходило снижение уровня коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,2 - 0,3 и отмечалось увеличение содержание свободного в сыворотке крови до 80,4 - 112,7 пмоль/л.

3. При назначении грандаксина по трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ отмечался более отсроченный эффект и неполное исчезновение психоэмоциональных, нейро-вегетативных и обменно-эндокринных расстройств (р<0,05). Наблюдалась незначительная тенденция к уменьшению степени выраженности показателей РТ и JIT по тесту Спилбергера-Ханина, не достигающая степени статистической достоверности. По результатам опросника САН слабо выраженный положительный терапевтический эффект был получен в отношении изменения показателей самочувствия (р<0,05) и активности (р<0,05), в изменении степени выраженности показателя настроения наблюдалась незначительная тенденция к его улучшению не достигающая степени статистической достоверности. В динамике изменения показателей степени выраженности депрессии и тревоги/депрессии по тестам Бека и госпитальной шкале HADS также наблюдалась незначительная тенденция к уменьшению степени выраженности анализируемых показателей (р<0,05). По результатам опросника СПР существенно не изменились показатели степени выраженности астении, депрессии и ипохондрии (р<0,05). При назначении грандаксина не отмечено изменений показателей коэффициента ЛГ/ФСГ и уровня свободного Е2 в сыворотке крови у женщин с КС.

4. При назначении коаксила по трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ был отмечен отсроченный эффект и неполное купирование психоэмоциональных, нейро-вегетативных и обменно-эндокринных расстройств (р<0,05). По результатам исследования по тесту Спилбергера-Ханина наблюдалась наиболее выраженная положительная динамика изменения степени выраженности показателей РТ (р<0,05) и JIT (р<0,05). Слабо выраженный терапевтический эффект был отмечен в отношении самочувствия (р<0,05), значительная положительная динамика изменения показателей степеней выраженности активности (р<0,05) и настроения (р<0,05) по итогам опросника САН. По результатам исследования по тесту Бека и госпитальной шкале тревоги/депрессии HADS отмечалась наиболее выраженная динамика изменения показателей степени выраженности депрессии (р<0,05) и тревоги/депрессии (р<0,05), что способствовало к переходу степени выраженности депрессии до «мягкой». Результаты тестирования по опроснику СПР показали положительный терапевтический эффект динамики изменения показателей выраженности астении (р<0,05) и депрессии (р<0,05). В отношении изменения степени выраженности показателя ипохондрии отмечалась незначительная положительная динамика уменьшения степени выраженности анализируемого показателя, достигающая степени статистической достоверности (р<0,05). При назначении коаксила не отмечено изменений показателей коэффициента ЛГ/ФСГ и уровня свободного Е2 в сыворотке крови у женщин с КС.

5. При назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила отмечалось достоверное снижение по всем трем группам синдромов патологических проявлений КС по ММИ, наибольший положительный терапевтический эффект получен при применении ЗГТ. Значительная степень снижения показателей уровня астении и депрессии наблюдалась на фоне лечения ЗГТ и коаксила, также на фоне ЗГТ снижался показатель степени выраженности ипохондрии и отмечалась выраженная положительная динамика изменения показателей степени выраженности самочувствия, активности и настроения. Грандаксин существенно не изменил показатели степени выраженности астении, депрессии и ипохондрии. ЗГТ является патогенетически обоснованным методом лечения тревожнодепрессивных расстройств у женщин с КС. Перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии препаратом коаксил, так как в этом случае оказывается комплексное патогенетическое воздействие на репродуктивную систему и нейро-трансмиттерный обмен, что способствует быстрой и полной реализации клинического эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Климактерическому периоду жизни женщины и сопряженным с ним проблемам всегда уделяли немало внимания, как гинекологи, так и другие специалисты. С точки зрения патологии, климактерий относятся скорее к пограничным состояниям клинической медицины, в связи с чем женщины в постменопаузе нуждаются в комплексном обследовании и наблюдении врачами ряда смежных специальностей. Вместе с тем, основное решение в постановке диагноза, тактике ведения и выборе метода лечебного воздействия остается за гинекологом. Это объясняется определяющей ролью эстрогенного дефицита в патофизиологии системных изменений, характерных для климактерического периода, и онкологической настороженностью врача из-за реакции гормонозави-симых органов-мишеней на проводимое лечение.

Менопауза наступает в сложный период жизни женщины, являясь для организма как стрессом вообще, так и эмоциональным стрессом в частности. На фоне возрастного снижения и последовательного выключения функции яичников происходит биологическая трансформация женского организма и возникают психоэмоциональные расстройства, которые наряду с другими симптомами являются проявлением КС, часто играя ведущую роль в патогенезе последнего.

Перестройка центральной вегетативной нервной системы особенно сложна, так как в система в течении 30-35 лет функционировала, в определенной степени, с учетом циклических выделений половых гормонов.

Наряду с биологической перестройкой происходит сложная социальная адаптация женщины, связанная с возникновением многочисленных проблем, как в плане физического здоровья, так и в психоэмоциональной сфере. Последняя проблема часто является ведущей, а иногда и единственной.

В связи с этим является актуальным сравнение эффективности различных типов терапии аффективных расстройств у пациенток в климактерии.

Целью проведенного исследования явилась оптимизация терапии тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС на основе сравнительного изучения эффективности заместительной гормональной и негормональной (грандаксин и коаксил) терапии.

В задачи работы входило исследование особенностей психопатологических проявлений и показателей гормонального статуса (JIT, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Ег) у женщин с КС в базальных условиях в зависимости от длительности постменопаузы и отягощенности гинекологического анамнеза. Изучение сравнительной динамики выраженности психопатологических проявлений и гормональных показателей у женщин с КС при назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила.

Для объективизации исследования и проведения достоверного статистического сравнения аффективных расстройств до лечения, на этапах лечения и после завершения курсов различных видов коррекции использовались наборы баллированных психодиагностических опросников, дающие цифровую характеристику эмоциональных нарушений, наиболее характерных для пациенток в пери- и постменопаузе.

В соответствии с целью и задачами исследования был проведен анализ данных психометрического тестирования группы женщин в период постменопаузы в возрасте 45-55 лет (средний возраст 51,2±0,5 года).

Однократное анкетирование женщин в перименопаузе выявило наличие психовегетативных расстройств, представленных вегетативно-сосудистыми, мотивационными и аффективными расстройствами. Причем, вегетативные расстройства, начавшись при менопаузе, достигали наиболее высокой степени выраженности в постменопаузе с длительностью от 1 до 5 лет. Аффективные проявления, усиливающиеся с удлинением посменопаузы, влекли за собой закономерное падение уровня качества жизни.

Течение аффективных расстройств при КС, помимо различных периодов климактерия, усугублялись наличием у женщин гинекологических заболеваний и оперативных вмешательств по этому поводу. Среди расстройств преобладали аффективные в виде тревожно-депрессивного синдрома, что характеризовало более низкий уровень качества жизни.

Проведено комплексное обследование, включающее изучения анамнеза жизни, гинекологического анамнеза, соматической патологии, дана оценка выявляемого КС по ММИ. Исследованы проявления КС в зависимости от длительности постменопаузы. Показано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладали у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1 — 5 лет), а также прямая взаимозависимость обменно-трофических нарушений с длительностью постменопаузы. Суммарный ММИ подтверждает наибольшую степень выраженности КС у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода. Полученные результаты, в целом, совпадающие с данными научной литературыразных лет, свидетельствуют о прогрессировании климактерических расстройств в зависимости от длительности постменопаузы.

Однократное анкетирование женщин в пери- и постменопаузе позволило выявить психоэмоциональные нарушения и вегетативные дисфункции у пациенток в климактерии.

Совершенно очевидно, что эти нарушения в климактерическом периоде вторичны и являются реакцией неспецифических и специфических систем мозга на патологическое течение процессов, сопровождающихся снижением уровня эстрогенов.

С целью получения более глубокого представления об аффективных нарушениях, в работе большое внимание было уделено оценке уровней депрессии и тревоги с помощью соответствующих анкет: тест Бека, госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), тест Спилбергера-Ханина. Исследована степень выраженности депрессивных проявлений по тесту Бека. Выявлены умеренно выраженные клинические -проявления депрессии (средний балл - 18,21 ±0,68).

При этом преобладали «мягкие» и «сильные» степени депрессии, 29% и 49% соответственно. Определены закономерности проявлений депрессивных расстройств в зависимости от периодов климактерия: у женщин в пременопаузе преобладали депрессивные расстройства, соответствующие «мягкой» форме; в постменопаузе (1-5 лет) депрессия достоверно более выражена и достигает « умеренной» степени тяжести; с увеличением длительности постменопаузы (510 лет) отмечается тенденция к переходу в «сильную» степень выраженности депрессии.

Исследование эмоционального состояния женщин с КС по тесту Спил-бергера-Ханина позволило определить степень выраженности JTT и РТ в зависимости от периода климактерия, что соответствовало следующим средним баллам 53,86±0,7 (РТ) и 57,21±0,8 (JIT). Показан высокий уровень РТ в пре- и постменопаузе продолжительностью от 1 до 5 лет, снижающийся с удлинением, постменопаузального периода, а также возрастание уровня ЛТ при переходе пременопаузы в постменопаузу, с удлинением периода последней и повышение уровня ЛТ в сравнении с РТ в постменопоузальной группе.

Определена оценка физического состояния, психического статуса и двигательной активности пациенток с КС с помощью опросника САН. Анализ полученных данных позволил сделать выводы о том, что у женщин с КС на фоне неудовлетворительного самочувствия, сопровождающегося сниженным фоном настроения, сохранялась относительно нормативная физическая активность. В постменопаузе (1-5 лет) самочувствие незначительно ухудшалось по сравнению с пременопаузой, фон настроения достоверно снижался, однако, женщины были относительно более активны, чем в пременопаузе. При увеличении длительности постменопаузы (5-10 лет), при «плохом» самочувствии и настроении физическая активность оставалась удовлетворительной. Полученные данные свидетельствуют о рассогласовании между самочувствием, активностью и настроением.

Изучена выраженность проявлений тревожно-депрессивных расстройств с помощью госпитальной шкалы тревоги/депрессии HADS (средний балл составил 9,48 ± 0,93 — «субклинически выраженная» тревога/депрессия) и проведен анализ их степени выраженности в зависимости от длительности постменопаузы. Выявлена прямая зависимость между длительностью постменопаузы и степенью выраженности тревожно-депрессивных расстройств.

Результаты тестирования по клиническому опроснику для раннего выявления соматизированных психических расстройств четко показали, что уровень астении был выше в подгруппах пременопаузы и снижался с удлинением периода постменопаузы; уровень депрессии повышался по мере увеличения длительности постменопаузы; уровень ипохондрии незначительно изменялся по мере увеличения длительности постменопаузы.

Суммарный показатель по клиническому опроснику для раннего выявления соматизированных психических расстройств в пременопаузе был 21,4±1,13; в постменопаузе 1-5 лет - 26,1±0,4; в постменопаузе 5-10 лет 29±1,2. Таким образом, с увеличением длительности постменопаузы выявлено у женщин с КС наличие соматизированных психических расстройств.

В ранний период постменопаузы (длительность от 1 года до 5 лет) наиболее выражены психоэмоциональные расстройства, что, вероятно, связано с «не-закончившейся» перестройкой организма, проявляющейся значительной дезре-гуляцией и рассогласованием деятельности различных физиологических систем, что свидетельствует о дезинтеграции JIPK.

На основании аналогичных исследовательских данных, полученных в динамике лечения и после его завершения по различным методикам (грандаксин, ЗГТ, и коаксил) была изучена динамика аффективных нарушений у женщин переходного возраста при использовании различных методов коррекции.

Перед назначением терапии проводилось углубленное клинико-гинекологическое обследование. Критерием исключения из исследования служило наличие как абсолютных, так и относительных противопоказаний к назначению ЗГТ. У всех обследуемых женщин выявлен КС, сопровождающийся различной степенью выраженности психоэмоциональных расстройств.

Клиническое обследование включало определение в крови у женщин в пери- и постменопаузе уровней ФСГ, ЛГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного эстрадиола Ег.

Наблюдалась характерная для постменопаузы вариабельность концентрации эстрадиола в пределах от 41,3 пмоль/л до 101,8 пмоль/л. Достоверной корреляционной зависимости между степенью выраженности психоэмоциональных расстройств и уровнем свободного эстрадиола не выявлено.

Наиболее информативным и достоверным оказалось сравнение не абсолютных величин, а коэффициента ЛГ/ФСГ. Вариабельность коэффициента ЛГ/ФСГ составила от 0,4 до 0,6. В пременопаузе у 88,3 % обследованных женщин коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,4-0,6, у 8,2% - 0,2-0,3, у 3,5% - более 1. В постменопаузе у 66,2% обследованных женщин коэффициент ЛГ/ФСГ был 0,3, у 22,2% - 0,1-0,2 и у 13,6% - 0,6-0,7.

При назначении грандаксина, ЗГТ и коаксила отмечается достоверное снижение по всем трем группам патологических проявлений КС по ММИ, наибольший положительный терапевтический эффект получен при применении ЗГТ. Значительная степень снижения показателей уровня остении и депрессии наблюдался на фоне лечения ЗГТ и коаксилом, также на фоне ЗГТ снижался показатель уровня ипохондрии и отмечалась выраженная положительная динамика показателей степени выраженности в самочувствии, активности и настроения. Грандоксин существенно не изменил показатели уровней астении, депрессии и ипохондрии. ЗГТ является патогенетически обоснованным методом лечения тревожно-депрессивных расстройств у женщин с КС. Перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии препаратом коаксил, так как в этом случае оказывается комплексное патогенетическое воздействие на репродуктивную систему и нейро-трансмиттерный обмен, что способствует быстрой и полной реализации клинического эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.

Таким образом, при проведении исследования получены следующие основные результаты:

1. Исследованы особенности психопатологических проявлений и показатели гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и свободного Е2) у женщин с КС в базальных условиях в зависимости от длительности постменопаузы и отягощенности гинекологического анамнеза.

2. Предложена методика обследования и лечения женщин с КС с тревожно-депрессивными расстройствами.

3. Проведено комплексное обследование, включающее изучения анамнеза жизни, гинекологического анамнеза, соматической патологии, оценки выявляемого КС по ММИ. Исследованы проявления КС в зависимости от длительности постменопаузы. Показано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладали у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1—5 лет), а также прямая взаимозависимость обменно-трофических нарушений с длительностью постменопаузы. Суммарный ММИ подтверждает наибольшую степень выраженности КС у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода.

4. Проведен анализ данных психометрического тестирования группы женщин с КС в возрасте 45-55 лет, в результате которого выявлено наличие психовегетативных расстройств, представленных вегетативно-сосудистыми, мотивационными и аффективными расстройствами, повлекшими за собой закономерное падение уровня качества жизни.

5. Выявлены аффективные нарушения и вегетативные дисфункции у пациенток в климактерии, доказано, что эти нарушения в климактерическом периоде вторичны и являются реакцией неспецифических и специфических систем мозга на патологическое течение процессов, сопровождающихся снижением уровня эстрогенов.

6. Доказано, что вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения в большей степени выраженности преобладают у женщин в постменопаузе с меньшей продолжительностью постменопаузального периода (1-5 лет), с увеличением длительности постменопаузы роль обменно-трофических нарушений имеет тенденцию к возрастанию.

7. Изучена степень выраженности аффективных проявлений у женщин с КС и исследована динамика изменения степени выраженности показателей тревожно-депрессивных расстройств при назначении ЗГТ, коаксила и грандаксина.

8. Показано, что перспективным является вариант сочетания ЗГТ и антидепрессивной терапии препаратом коаксил, так как при этом оказывается одновременное воздействие на разные звенья механизма возникновения психоэмоциональных нарушений, возникающих при КС и способствует быстрой и полной реализации клинического эффекта, существенно расширяя возможности практического здравоохранения.