Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Усмонова, Фируза Ибодуллоевна

  • Усмонова, Фируза Ибодуллоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 112
Усмонова, Фируза Ибодуллоевна. Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усмонова, Фируза Ибодуллоевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о климактерическом синдроме (Обзор литературы).

1.1. Клинические особенности течения климактерического синдрома у женщин в различные периоды климактерия. I 'I

1.2. Поздние проявления климактерического синдрома.

1.3. Современные принципы лечения климактерических нарушений.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований. Особенности клинического течения климактерического синдрома у женщин в регионе высокой рождаемости.

3.1. Медико-социальная характеристика женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости.

3.2. Особенности течения нейровегетативных расстройств у женщин в различные периоды климактерия.

3.3. Особенности течения психоэмоциональных и метаболических расстройств в различные периоды климактерия.

ГЛАВА IV. Дифференцированный подход к ведению женщин с климактерическим синдромом.

4.1. Комплексная оценка женщин с климактерическим синдромом. 64 4.2.Эффективность использования гомеопатических и гормональных препаратов в коррекции климактерических нарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости»

Наступление климактерического периода характеризует начало качественно нового этапа в жизни женщины, когда на фоне общих возрастных изменений в организме в ее репродуктивной системе начинают преобладать инволюционные процессы, что сопровождается прекращением в начале детородной, а затем и менструальной функций. К началу XXI столетия средняя продолжительность жизни женщин достигает 75-80 лет в развитых странах и 65-70 лет - в развивающихся странах. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году более 46% населения будут составлять женщины старше 45 лет. В связи с этим очевидно, что современная популяция женщин проводит более одной трети жизни в климактерическом периоде, то есть в пери- и постменопаузе [Серов В.Н., 2001; Репйна М.А., 2001; Вихляева Е.М., 2002; Сметник В.П., 2004].

Многие женщины подходят к периоду менопаузы с имеющимися хроническими заболеваниями, что существенно влияет на течение климактерия. Учеными установлено, что для пациенток пери- и постменопаузального возраста с жалобами, характерными для климактерического синдрома (КС), без указания в анамнезе на заболевания эндокринной системы, характерна высокая распространенность болезней щитовидной железы [Эседова А.Э., 2000; Стрижков И.В., 2002; Зайдиева Я.З., 2001; Соколова М.Ю., 2005]. Более чем у каждой второй женщины перименопаузального возраста, страдающией КС, выявляется артериальная гипертензия (52,4%) [Чеботникова Т.В., Мельниченко Г.А., 2002]. Это, в свою очередь, повышает риск развития ИБС в 3 раза, инсульта - в 7 раз. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3-5 раз. Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития заболеваний сердца и сосудов, в частности ИБС, связывают с происходящими в переходном возрасте изменениями в липидном спектре крови в «атерогенном» направлении снижением ЛПВГТ и повышением уровня ЛПНП и содержания холестерина [Доценко Ю.В., 2001; Дьяконова А.А., 2001].

Снижение функциональной активности яичников сопровождается развитием ряда симптомов и состояний, которые объединяются в следующие категории: психоэмоциональные и вазомоторные нарушения, трофические изменения в мочевыделительной и половой системах, трофические изменения кожи, сердечно-сосудистые заболевания, ассоциированные с риском атеросклероза, постменопаузальный остеопороз [Серов В.Н., 2001; Репина М.А., 2001; Рожинская Л.Я., 2001; Кудрина Е.А., Курочкина И.В., 2003]. Несмотря на то, что патофизиологическая роль эстрогенного дефицита в развитии системных нарушений неоднозначна, результаты многочисленных научных исследований позволили сформулировать современную концепцию заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и стимулировали создание широкого арсенала гормональных препаратов и различных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения менопаузального синдрома [Эседова А.Э., 2000; Вихляева Е.М., 2002; Прилепская В.Н., 2002; Сметник В.П., 2004].

Несмотря на схожесть выводов, результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о существенных отличиях в течении пери- и постменопаузы у жительниц разных стран и различных регионов Российской Федерации. Это позволяет предположить наличие территориальных особенностей развития нарушений, характерных для менопаузы и перименопаузального периода, что требует разработки рекомендаций по оказанию лечебно-профилактической помощи женщинам старшей возрастной группы с учетом региональных факторов риска, прежде всего медико-социальных. Исследования, посвященные изучению здоровья женщин перименопаузального- возраста [Кузнецова Л.Э., 2004; Курбанова М.Х., Каримова Г.М., Болиева Г.У., 2006] и, проблеме климактерического синдрома [Додхоева М.Ф., Джонова Б.Ю., 2006], проведенные на территории Республики Таджикистан, единичны, в связи с чем многие аспекты развития климактерических нарушений у жительниц региона изучены недостаточно. Поэтому исследование, направленное на выявление особенностей развития и течения КС у женщин, проживающих в регионе высокой рождаемости, с особыми социально-экономическими и климато-географическими условиями, является актуальным. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: изучить особенности течения климактерического синдрома в различные периоды климактерия у женщин, проживающих в регионе высокой рождаемости, и разработать мероприятия по оздоровлению этой категории пациенток.

Задачи исследования:

1. Представить медико-социальную характеристику женщин с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, и выявить факторы, влияющие на патологическое течение периода климактерия на фоне естественной менопаузы.

2. Изучить клинические проявления и степень тяжести климактерических нарушений в различные периоды климактерия.

3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений КС в зависимости от паритета.

4. Разработать дифференцированный подход к ведению женщин с КС для оптимизации помощи и оздоровления этой категории пациенток.

Научная новизна

Впервые дана медико-социальная характеристика женщин с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, установлен возраст наступления у них менопаузы и определены ведущие факторы, определяющие риск патологического течения климактерия. Установлено, что у многорожавших женщин, страдающих ожирением, заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистыми заболеваниями, анемией и зобом, КС имеет раннее начало и более тяжелое течение.

На основании комплексного подхода изучены особенности клинических проявлений нейровегетативных, психоэмоциональных и метаболических нарушений у женщин изучаемой когорты в различные периоды климактерия, дана оценка тяжести их проявлений. Доказано, что среди многорожавших женщин в сравнении с рожавшими 2-3 раза, нейровегетативные расстройства проявляются в умеренной и тяжелой степени в 3,2 раза чаще, психоэмоциональные и метаболические - в 1,7 раза чаще. Многорожавшие пациентки с КС формируют группу риска по развитию у них остеопении и остеопороза уже в период перименопаузы. Предложены и научно обоснованы алгоритм рационального ведения, оптимальные схемы лечения КС в зависимости от тяжести клинических проявлений. Продемонстрированы преимущества оказания медицинской помощи женщинам с КС в высококвалифицированном лечебно-профилактическом учреждении, возможности предоставления услуг данной категории пациенток на уровне первичной медицинской помощи.

Подтверждена эффективность применения гомеопатических средств и антиоксидантных препаратов для коррекции климактерических нарушений. Определены клинические критерии выбора метода лечения женщин с КС, в том числе ЗГТ, и длительности использования препаратов.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм ведения женщин с КС позволяет своевременно выявлять женщин группы риска по патологическому течению климактерия, оценивать степень тяжести клинических проявлений КС и проводить коррекцию выявленных нарушений. Дифференцированный подход к выбору терапии с учетом периода климактерия способствует оптимизации отбора женщин с КС для использования ЗГТ, что, в свою очередь, позволяет проводить профилактику поздних климактерических нарушений.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на: Международном Конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 2006); XII годичной научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Медицина 21 века» (Душанбе, 2006); 54-ой годичной конференции ТГМУ с международным участием «Современная медицина и качество жизни пациента» (Душанбе, 2006); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения» (Душанбе, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), заседании Ученого Совета ТНИИ АГиП (протокол №6 от 25 июня 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, выводы и рекомендации для практического здравоохранения внедрены в практическую работу Национального Центра репродуктивного здоровья, Областного Центра репродуктивного здоровья Согдийской области, Центра репродуктивного здоровья Б. Гафуровского района, Центра репродуктивного здоровья г. Вахдат; внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК.

На основании полученных результатов составлены и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Клиника и диагностика климактерических нарушений, рационализаторское предложение «Способ коррекции климактерических нарушений при использовании антиоксидан гного сиропа МАЗ» (№92 от 24 декабря 2008г.).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы -100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В регионе с традиционно высокой рождаемостью группу медико-социального риска развития КС на фоне естественной менопаузы формируют домохозяйки (86,6%>) в возрасте 40-49 лет (60,2%), преимущественно многорожавшие (63,6%) и страдающие хроническими экстрагенитальными заболеваниями (84,0%). Течение климактерия у них определяется наличием ожирения (66,6%), сердечно-сосудистых заболеваний (44,6%), заболеваний ЖКТ (33,3%), зоба (26,2%) и анемии (24,4%).

2. Климактерический синдром у женщин, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, характеризуется высокой частотой ранней манифестации клинических симптомов (31,7% в 40-44 года) и метаболических нарушений (остеопороз - 12,7%) женщин в перименопаузе), а также тенденцией к затяжному течению (50,3%), что более выражено у многорожавших. В клинической картине доминируют как нейровегетативиые, так и психоэмоциональные нарушения, которые в умеренной или тяжелой степени проявляются у половины женщин независимо от периода климактерия.

Характерными метаболическими нарушениями являются суставные боли и раннее развитие остеопенического синдрома с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника.

3. Ведение периода климактерия у женщин, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, должно базироваться на концепции раннего выявления группы риска по развитию умеренных и тяжелых форм КС с использованием модифицированного менопаузального индекса, а также остеопенического синдрома с использованием денситометрии, и своевременной коррекции нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений с учетом изменений гормонального и липидного спектра.

4. Базовым лечением пациенток с КС является использование гомеопатических и антиоксидантных препаратов. Климонорм является препаратом выбора в комплексном лечении женщин с умеренно-тяжелой степенью КС и эффективен при квалифицированном консультировании о преимуществах ЗГТ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 журнальные статьи, 1 методические рекомендации, 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, иллюстрирована 11 рисунками, 34 таблицами. Библиография состоит из 181 источника, включает 164 отечественных и 17 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Усмонова, Фируза Ибодуллоевна

выводы

1. Среди пациенток с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, преобладают замужние женщины (82,0%) в возрасте 40-49 лет (60,2%), преимущественно многорожавшие (63,6%) домохозяйки (86,6%), с низким индексом здоровья, обусловленном высокой распространенностью хронических экстрагенитальных заболеваний (84,0%).

2. Средний возраст естественной менопаузы у женщин с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, составляет 49,6±3,2 года, при этом ранняя менопауза наблюдается у 16,0% пациенток. У каждой третьей из них (31,7%) КС развивается уже в пременопаузе, в возрасте 40-44 лет.

3. Патологическое течение климактерия у женщин с естественной менопаузой, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, определяет наличие у них- ожирения (49,3%), сердечно-сосудистых заболеваний (32,7%), йоддефицитных состояний (29; 1%), сахарного диабета (27,0%), нарушений менструального цикла (73,0%). Высокий паритет родов является фактором, усугубляющим риск развития КС, поскольку многорожавшие пациентки чаще страдают ожирением (66,6%), сердечнососудистыми заболеваниями (44,6%) и йоддефицитными состояниями (23,2%).

4. Нейровегетативные расстройства наблюдаются у каждой второй женщины изучаемой когорты (53,3%) и проявляются в умеренной или тяжелой степени на протяжении всего периода климактерия (в пременопаузе - 78,0%, в менопаузе - 26,2%, в постменопаузе - 38,3%). Основными клиническими проявлениями нейровегетативных расстройств являются головная боль (86,1%), повышенная возбудимость (72,4%), нарушение сна (68,8%) и приливы (68,5%).

5. Психоэмоциональные расстройства в климактерии также развиваются у каждой второй пациентки с КС (52,2%), причем у 29,8% они имеют умеренную или тяжелую степень тяжести. Для пременопаузального периода характерны утомляемость (87,5%), депрессия и тревога (85,0%), снижение памяти (76,6%), слезливость/возбудимость (65,8%), изменение аппетита (50,0%), навязчивые идеи (42,5%), изменение либидо (48,3%). В постменопаузальном периоде в сравнении с менопаузой чаще наблюдаются слезливость/возбудимость (85,1% против 44,4%), изменение аппетита (68% против 27,2% соответственно), навязчивые идеи (74,4% против 17,1%).

6. Характерными проявлениями метаболических нарушений у женщин с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, являются суставные боли (в пременопаузе - 50,0%), в менопаузе - 45,4%), в постменопаузе - 21,2%). Для женщин изучаемой когорты характерно раннее развитие остеопенического синдрома с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника (остеопороз поясничного отдела позвоночника - 12,7% женщин в перименопаузе).

7. Патологическое течение климактерия у многорожавших женщин отмечается в 93,5% случаев, при этом в сравнении с женщинами, рожавшими 2-3 раза, у них более выражены как нейровегетативные (умеренная или тяжелая степень - 70,8% против 24,4%), так и психоэмоциональные расстройства (32,6% против 18,6%) соответственно).

8. Гомеопатические (Ременс) и антиоксидантные средства (сироп МАЗ) являются эффективными в коррекции климактерических нарушений и позволяют снизить частоту нейровегетативных и психоэмоциональных через 6 месяцев использования в 2,5 раза, обменно-эндокринных расстройств - в 1,8 раза соответственно. ЗГТ (Климинорм) оказывает более выраженный клинический эффект снижая через 6 месяцев использования выраженность нейровегетативных симптомов в 5,6 раза, психоэмоциональных расстройств в 3,6 раза, обменно-эндокринных - в 2,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специалистам первичного звена необходимо обращать особое внимание на женщин в период пременопаузы, так как в этом периоде нейровегетативные, психоэмоциональные и метаболические нарушения наиболее выражены, а их своевременная коррекция позволяет предупредить затяжное течение КС.

2. В ходе диагностического обследования (гормональное, липидный спектр крови, денситометрия) для оптимального решения вопроса о выборе метода лечебного воздействия необходимо определять модифицированный менопаузальный индекс, который позволяет объективно оценить спектр и тяжесть климактерических нарушений.

3. У женщин с остеопенией и остеопорозом в перименопаузе методом выбора является ЗГТ, показания к которой следует уточнять путем использования систем балльной оценки для определения риска и пользы ЗГТ, особенно у для женщин без нейровегетативных и психоэмоциональных проявлений КС.

4. Динамическое наблюдение за женщинами, использующими гомеопатические, антиоксидантные средства и ЗГТ, необходимо проводить каждые 3 и 6 месяцев с использованием менопаузального индекса и клинико-лабораторного обследования.