Клинические особенности, динамика и лечение депрессивных расстройств в периоде перименопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Бычкова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бычкова, Анна Сергеевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности депрессивных расстройств в перименопаузальном периоде (обзор литературы).:.
1.1. Клинические особенности нормального и патологического течения климактерического периода.
1.2. Психические нарушения у женщин в инволюционном периоде.
1.3. ~ Лечение психических расстройств климактерического периода.: —
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика материала исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Дифференциальная диагностика аффективных расстройств климактерического периода с дебютом болезни Альцгеймера.:.
2.4. Дифференциальная диагностика с биполярным аффективным расстройством.
2.5. Методы терапии аффективных расстройств у пациенток.*.
2.5.1. Методика проведения психотерапевтической коррекции.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика пациенток с аффективными расстройствами климактерического периода.
3.2. Пограничные психические расстройства в перименопаузе.
3.2.1 Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации'. (F43.22).■.
3.2.2. Смешанно^ тревожное и депрессивное расстройство (F41.2).
3.2.3 Дистимия (F34.1).
3.2.4. Депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами (F32.ll).
3.2.5. Пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43.21).
3.2.6. Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами (F32.ll).
3.3. Применение экспериментально-психологических методов в диагностике пограничных психических расстройств у больных с аффективными расстройствами перименопаузального периода.
ГЛАВА IV. Клинические и психофармакологические аспекты коррекции аффективных расстройств в иерименопаузальиом периоде.
4.1. Влияние психофармакотерапии на динамику аффективных расстройств в перименопаузальном периоде.
4.2. Влияние психотерапии на динамику аффективных расстройств в перименопаузальном периоде.
4.3. Влияние сочетанной терапии антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и психотерапевтическими методами на динамику аффективных расстройств в перименопаузальном периоде.
4.4. Сравнительная характеристика влияния психофармакотерапии, психотерапии и сочетанной терапии на динамику аффективных расстройств в перименопаузальном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности, динамика и лечение депрессивных расстройств в периоде перименопаузы»
В последние годы во всем мире наблюдается прогрессирующее увеличение продолжительности жизни, вследствие чего растет число женщин, достигших климактерического возраста. Возраст наступления менопаузы в настоящее время остается относительно стабильным и составляет 49-50 лет в России и 50-51 год в странах Западной Европы и США [114, 157]. На пременопаузальный период, по данным ВОЗ, приходится около 7 % жизни женщины, а на постменопаузальный — 33% [223].
Гормональные изменения в климактерии характеризуются значительным снижением концентрации эстрогенов в крови и повышением1 содержания гонадотропинов (ФСГ и ЛГ)/[34, 177]. Типичным синдромом климактерического периоды являются «приливы жара» [114, 157], а также ночная потливость, вагинальная сухость. £250]. Кроме того, от 16 до 31 % женщин в перименопаузе отмечают ухудшение настроения [139, 211].0 риске развития депрессии в перименопаузе свидетельствует все больше данных [2, г 138]. В перименопаузальном периоде отмечаются существенные и непредсказуемые колебания уровня половых гормонов, и ухудшение настроения может быть связано- как с прямым действием гипоэстрогении, так и со способностью эстрогенов изменять биодоступность нейротрансмиттерных агентов (в частности, серотонина).
Однако все исследователи, занимавшиеся изучением данного вопроса, считали, что для развертывания депрессии мало одних эндокринных изменений, связанных с климаксом: Эти изменения являются лишь почвой, на которую падают психогенные ^или соматогенные травмирующие факторы [46]. К этому периоду появляется множество условно-патогенных психических травм, связанных со значительными социальными изменениями в жизни женщины [237]. Несомненно, с наступлением менопаузы начинается вторая половина жизни женщины с характерными для нее процессами инволюции, изменениями социальной роли женщины, возникновением новых, вынужденных б ' . альтернативных функций, на протяжении которой состояния подавленности, колебания» настроения и депрессивные реакции становятся более частыми, чем в первой половине жизни [80]. Помимо физиологических, в возникновении депрессивных расстройств имеют значение социальные факторы [142, 207]. В клинической практике часто регистрируются астенические, ипохондрические, тревожно-депрессивные нарушения с формированием в дальнейшем соответствующих форм поведения [138, 238].
Депрессия способна не только утяжелить протекание и без. того нелегкого периода, но и. утяжелить течение всех хронических заболеваний, которыми страдает женщина* [15, 16, 21, 29]. Необходимость изучения данного вопроса именно врачами-психиатрами обусловлена тем, что чаще всего • первым специалистом, к кому обращается женщина с депрессивными нарушениями, оказывается либо терапевт, либо (значительно чаще) гинеколог или гинеколог-эндокринолог. Так как женщина (а часто, и- специалист, к которому она обращается) склонны связывать, имеющиеся расстройства с периодом климакса, то очень часто лечение данных расстройств начинается с применения гормональных средств. Имеющиеся в литературе данные [140] говорят о том, что «гормональная терапия больным с патологическим течением климактерия (естественным и хирургическим) должна назначаться по строгим показаниям, с учетом возраста, противопоказаний и выраженности психических нарушений. Больным с психическими заболеваниями противопоказано назначение гормональных препаратов, особенно гестагенов, андрогенов и комбинированных средств, вызывающих обострение состояния». К сожалению, иногда пациентки попадают к психиатру с прежними жалобами после длительного малоэффективного применения гормональных препаратов. Это обусловлено тем, что гинекологи часто объясняют психоэмоциональные симптомы только гормональными колебаниями, происходящими в климаксе.
Но важно заметить, что климактерический период для женщины — это не только гормональная перестройка, но и, зачастую, перестройка Всего образа
•г жизни [231], потому что именно в это время поджидают женщину на пути такие стрессовые факторы, как уход детей из семьи, измена, болезнь или смерть супруга, необходимость ухода на пенсию, прогрессирующее ощущение потери собственной привлекательности, болезни и смерть родителей, собственное ухудшающееся здоровье. И многие из этих событий, которые даже в более ранний период жизни могли причинить женщине болезненные ощущения, в этот сложный период могут стать для нее катастрофой, с которой справиться самостоятельно она н£ способна [22, 23, 63, 70]. В такой ситуации использования только психофармакотерапии является недостаточным, т.к. для решения возникших проблем женщине необходимо пересмотреть свой взгляд на многие вопросы и изменить свое отношение к ним. Именно поэтому представляется крайне важным в облегчении состояния женщины не только адекватный подбор психотропных . препаратов, но . и оказание психотерапевтической помощи, способной значительно облегчить состояние женщины, помочь ей справиться со сложными ситуациями [235, 236].
За последние годы было сделано немало попыток коррекции климактерических проявлений [62, 72, 81, 124, 138, 257], в результате были выявлены важные личностные особенности данных пациентов и найдены отдельные подходы к'лечению, давшие положительные результаты. В частности, делается большой акцент на ЗГТ [115]; психотропные препараты [138, 184, 244].
В соответствие с вышеизложенным была поставлена цель: изучение клинической типологии депрессивных расстройств в перименопаузальном периоде, определение эффективности использования методик психофармакотерапии и психотерапии депрессии у женщин в перименопаузе. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить клиническую структуру депрессивных нарушений у женщин в перименопаузальном периоде.
2. Провести дифференцированную г оценку выявленных нарушений с использованием клинико-психопатологического , и психометрического методов.
3. Оценить эффективность лечения депрессивных расстройств у больных в перименопаузе:
А) при применении препаратов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетин)
Б) при использовании методик психотерапии
4. Провести сравнительный анализ эффективности различных видов терапии (психофармакотерапии и психотерапии) депрессивных расстройств в перименопаузальном периоде. г
Научная новизна работы
Определена типология депрессивных расстройств в перименопаузальном периоде. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности применения психофармакотёрапии и психотерапии для коррекции депрессивных нарушений у женщин в климактерическом периоде. Проведен анализ депрессивных расстройств у женщин в перименопаузальном периоде. Изучение сравнительной эффективности' различных видов1 терапии дало основание для дифференцированного подхода к лечению данного контингента больных.
Практическая значимость
В работе определена типология депрессивных расстройств г перименопаузального периода с учетом активных жалоб пациенток, на которые надо акцентировать внимание при сборе анамнеза. Рекомендована система комплексного обследования женщин климактерического периода с депрессивным расстройством, включающая клинико-психопатологические, экспериментально-психологические методы. '
Разработаны оптимальные режимы ■ использования психофармакотерапиц, и психотерапии в зависимости от выявленных аффективных нарушений. Рекомендована методика проведения групповой психотерапии для пациенток с депрессивными расстройствами перименопаузального периода, находящихся на стационарном лечении.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женской консультации городской поликлиники № 195, пограничного отделения 15-й городской клинической психиатрической больницы г. Москвы, отделения медико-психологической реабилитации Центрального Клинического Военного Госпиталя Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации г. Москвы; в педагогическую и лечебную работу кафедр акушерства и гинекологии, а также психиатрии и наркологии Московского государственного медико-стоматологического университета. г
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 257 литературных источников, в том числе 152 - на русском языке и 105 - на иностранных языках. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бычкова, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. Аффективные расстройства*; у обследованных больньш представлены следующими состояниями: смешанная; 'тревожная w депрессивная; реакция, обусловленная расстройством? адаптации (F43.22) - 27,6%;: пролонгированная депрессивная реакция; обусловленная;расстройством; адаптации (F43.21) — 7,6%; смешанное тревожное и депрессивное расстройство (F41.2) - 22,9%; дистимия
•г
F34.1) — 17,1%;: депрессивный эпизод; средней степени тяжести'с соматическими симптомами (F32.ll) — 18,1%; депрессивный; эпизод легкой- степени тяжести с соматическими симптомами (F32.01,) — 6,7%.
2. Лечебно-реабилитационные мероприятия в перименопаузальном периоде проводятся с учетом характера- психопатологического синдрома, тяжести течения депрессивного-расстройства, степени влияния психотравмирующих факторов на развитие и течение заболевания.
3. Антидепрессивндя терапия пароксетином у больных с аффективными расстройствами перименопаузального периода эффективна; в 94,1% случаев, с • • первых недель лечения влияет преимущественно на психоэмоциональную сферу, уменьшая депрессивные и тревожные проявления, однако приводит к менее выраженному улучшению социальной адаптации в сравнении с методами психотерапии.
4. Методы групповой и индивидуальной психотерапии эффективны при купировании аффективных нарушений в 85,2% случаев. Применение психотерапии приводит к значительной редукции тревожной симптоматики и улучшению социальной адаптации, однако, к менее выраженному снижению депрессивной симптоматики в сравнении с терапией антидепрессантом.
5. Комбинированная терапия антидепрессантом и методами психотерапии эффективна в.97,3% случаев, что выражается в быстрой редукции депрессивной и тревожной симптоматики, повышении самооценки больных и' степени их социальной адаптации.
6. Для достижения положительного терапевтического эффекта при смешанном тревожно-депрессивном расстройстве, депрессивном эпизоде легкой и средней степени тяжести, дистимии необходим комбинированный подход с применением антидепрессивной терапии и включением индивидуальных и групповых методов психотерапии. У больных с депрессивной реакцией и смешанной тревожной и депрессивной реакцией, обусловленной расстройством адаптации, проведения изолированной психотерапии является достаточным для достижения ремиссии.
7. Изолированное использование психотерапии оказывает более выраженное влияние на степень улучшения социальной адаптации больных, чем изолированное применение психофармакотерапии.
Практические рекомендации
1) Выбор оптимального метода терапии пациенток в климактерическом периоде рекомендуется проводить с учетом тяжести имеющегося расстройства, влияния психотравмирующих ситуаций на развитие заболевания-.
2) Для терапии пациенток с диагнозом «депрессивный эпизод» и «смешанное тревожное и депрессивное расстройство» рекомендуется использование в курсе лечения антидепрессантов группы • селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и методик психотерапии.
3) Лечение больных с диагнозом «депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации» или «смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации», следует начинать с методик психотерапии.
4) Рекомендуется проводить психотерапию у женщин перименопаузального периода в индивидуальном и групповом формате.
5) Эффект от психотерапии значительно зависит от мотивации женщины и ее готовности принимать активное участие в индивидуальных if групповых сессиях. Для повышения эффективности психотерапевтического процесса необходимо создать заинтересованность в изменении системы . отношений и самообучении.
6) Наиболее оптимальный режим занятий — 2 индивидуальных и три групповых сессии в неделю. Количество пациенток в группе 8-12 человек.
7) В условиях стационара целесообразно проводить групповые сессии в открытых группах. Темы занятий пациенткам объявляются заранее.