Синдром психовегетативной дизрегуляции у женщины в периоде ранней постменопаузы и возможности негормональной и гормональной его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зимовина, Ульяна Владимировна

  • Зимовина, Ульяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 177
Зимовина, Ульяна Владимировна. Синдром психовегетативной дизрегуляции у женщины в периоде ранней постменопаузы и возможности негормональной и гормональной его коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зимовина, Ульяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Особенности адаптационных реакций женщин при физиологическом и патологическом течении климактерического периода (обзор литературы).

1.1. Изменения нейроэндокринного статуса женского организма в климактерическом периоде.

1.2. Климактерический синдром с позиции теории адаптации.

1.3. Роль вегетативной нервной системы в адаптационных реакциях организма женщины при развитии климактерического синдрома.

1.4. Методологический и методический подход к изучению адаптации у женщин в раннем постменопаузальном периоде.

Глава 21 Материалы и методы исследования.

2.1. Программа исследования и общая характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Психовегетативный статус женщин с физиологическим течением ранней постменопаузы.4S

3.1. Характеристика анамнеза и соматического статуса.

3.2. Клиническая характеристика вегетативного статуса у женщин с физиологическим течением климактерия.

3.3. Вегетативный тонус женщин с физиологическим течением климактерия.

3.4. Вегетативная' реактивность и обеспечение физической деятельности у женщин с физиологическим течение климактерия.56s

3.5. Психоэмоциональный статус женщин с физиологическим течением климактерия.

Глава 4: Психовегетативный статус женщин в периоде ранней постменопаузы с климактерическим синдромом.

4.1. Клинико-анамнестические особенности женщин с климактерическим синдромом.

4.2. Клиническая характеристика вегетативного статуса у женщин с климактерическим синдромом в ранней постменопаузе.

4.3. Особенности вегетативного тонуса женщин с патологическим течением климактерия.

4.4. Вегетативная реактивность и обеспечение физической деятельности у женщин с патологическим течением климактерия.

4.5. Изменения психоэмоционального статуса женщин с патологическим течением климактерия.

4.6. Клинические примеры состояния психовегетативной адаптации у женщин с климактерическим синдромом.

ГЛАВА 5. Коррекция психовегетативных нарушений у женщин климактерическим синдромом в периоде ранней постменопаузы.

5.1. Психовегетативный статус больных с климактерическим синдромом при негормональной терапии.

5.2. Психовегетативный статус больных с климактерическим синдромом при лечении курортными факторами.

5.3. Психовегетативный статус больных с климактерическим синдромом на фоне заместительной гормональной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром психовегетативной дизрегуляции у женщины в периоде ранней постменопаузы и возможности негормональной и гормональной его коррекции»

В XXI веке, по данным ВОЗ, ожидается драматичное увеличение числа пожилых людей, каждая вторая женщина мира будет старше 45 лет. В России на 100 мужчин в возрасте 60 лет и старше приходится 224 женщины [В.П. Сметник, 2006]. Именно в климактерии, в периоде перехода от зрелого возраста к старости, вследствие возрастных изменений доминируют - клинические-проявления- эстрогендефицитного состояния [Кулаков В.И., 2001; Klein N.A., 2003; Narkiewicz К., 2005]. Климактерический синдром (КС), проявляющийся нейровегетативными, психоэмоциональными и метаболическими нарушениями [Уварова Е.В., 1983; Зайдиева Я.З., 1997; Gustafsson J.А., 2002] формируется, по данным разных авторов, у 10% - 75% женщин [Жордания И.Ф., 1964; Бабичев В.Н., 1998; Вихляева Е.М., 2001; Hardy R., 2002; Tank J., 2005]. Наиболее выраженные симптомы КС' появляются в ранней постменопаузе, что обусловлено полным выключением функции яичников и резким дефицитом эстрогенов в этот период [Вихляева1 Е. И., 1999; Крыжановская И.О., 2000; Rosenberg S., 1999; Rehman H.U., 2005]. Усугубляют ситуацию психосоциальные факторы увядания женщины. Изменяющиеся факторы внутренней и внешней среды требуют активации механизмов адаптации, от адекватности которых во многом зависит дальнейшее качество жизни женщины. Если напряжение этих механизмовfне может поддерживать стабильность внутренней среды или же слишком опасным становится их длительная повышенная * активность, наступает срыв, их деятельности, который отражается на многих функциях организма' [Селье. Г., 1976; Меерсон Ф.3.,1986; Агаджанян Н.А., 2006]. В работах, посвященных проблемам климактерического периода, отсутствует интерпретация физиологических состояний в климактерии и проявлений патологического климакса с точки зрения физиологической нормы, донозологичеких и преморбидных состояний, хотя логичность и необходимость этого бесспорна.

Согласно современной теории адаптации ведущая роль в адаптивном поведении организма принадлежит вегетативной нервной системе (ВНС) 4

Захаров В.Н., 1993; Вейн A.M., 1998; Воложин А.И., 1998; Агаджанян Н.А., 2006], которая в условиях эндокринной перестройки и дефицита половых гормонов испытывает серьезное напряжение, что обусловлено анатомической и функциональной близостью высших вегетативных центров, структур психоэмоционального реагирования и центров регуляции репродуктивной функции [Вихляева Е.М., 1999; Osterlund М.К., 2000; Scobie --GbA-.,— -2002]. —При—истощении резервных возможностей появляются дизрегуляторные вегетативные нарушения надсегментарного церебрального и сегментарного (спинально-периферического уровней), что является патогенетическими факторами формирования КС [Балан В.Е., 1983; Серов В.Н., 2002; Дюкова Т.М., 2003; Rehman H.U., 2005; Yin W., 2006].

Изучению психовегетативного статуса женщин климактерического возраста посвящено много работ [Сметник В.П., Ильина Э.М. и др., 1988;. Бутарева Л.Б. с соавт., 1989; Дюкова Д.М, 2000; Соловьева А.Д., 1999; А.В. Стародубова с соавт., 2005; Мс Ewen B.S., 1993; Baulieu Е.Е., 1994], однако большинство из них основываются на преимущественно субъективных методах исследования. Интегральным объективным показателем состояния' психовегетативной адаптации является вариабельность ритма сердца (ВРС)' [Task Force, 1996; Российские методические рекомендации, 2001], который находится под воздействием нейрорефлекгорных и гуморальных механизмов [Баевский P.M., 2000].

Несмотря на возрастающий интерес к изучению ВРС у женщин- в климактерическом периоде, публикации на эту тему немногочисленны, в, большинстве своем посвящены перименопаузальному периоду и хирургической менопаузе, а данные о направленности вегетативных реакций противоречивы [Саночкин А.В., 2003; Зызина Н.Е., 2004; Стародубова А.В.,

2005; Деревянных Е.А., 2006; Колбасников С.В., 2006; Liao D., 1995; Wyss

G.M., 2003; Kimura Т., 2006]. В литературе имеются единичные указания на изучение влияния эстрогенов и комбинированных эстроген-гестагенных препаратов на показатели сердечного ритма [Rosano G, 1995; Wyss J.M., 5

2003; Fadel P.G., 2004], однако заместительная гормональная терапия (ЗГТ) с позиций механизмов адаптации не рассматривалась. Учитывая наличие широкого спектра противопоказаний к ЗГТ, настороженного отношения к гормональной терапии, особенно в свете последних исследований WHI (Women Health Investigation), требуют разработки методы негормональной коррекции, климактерических расстройств, которые направлены на повышения- адаптационного-потенциала.А дифференцированный подход к коррекции КС с учетом функционального состояния систем адаптации, в частности ВНС, представляет несомненную практическую значимость, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности психовегетативного регулирования у женщин в» период ранней постменопаузы с физиологическим и патологическим ее течением, а также оценить влияние различных видов терапии климактерического синдрома на состояние вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать психовегетативный профиль женщин в раннем постменопаузальном периоде с физиологическим его течением.

2. Изучить особенности вегетативного регулирования у женщин с климактерическим синдромом в периоде ранней постменопаузы.

3. Определить кардиоинтервалографические и психоэмоциональные маркеры тяжести синдрома психовегетативной дизрегуляции.

4. Разработать и апробировать комплекс негормональной терапии (НГТ) для коррекции климактерических расстройств, учитывающий особенности механизмов адаптативных реакции в этом периоде.

5. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий в санаторно-курортных условиях у женщин с климактерическим синдромом с позиции адаптации.

6. Проанализировать влияние заместительной гормональной терапии (ЗГТ) на состояние психовегетативной адаптации.

Научная новизна

• Впервые физиологическое и патологическое течение периода ранней постменопаузы рассмотрено с позиции адаптивного психовегетативного регулирования. - -

• Даны представления о нормальном варианте кардиоритмограммы для женщин в раннем постменопаузальном периоде без климактерических расстройств.

• Обнаружены признаки напряжения механизмов адаптации и ее срыва вследствие истощения резервных возможностей организма при патологическом течении периода ранней постменопаузы, а также определена направленность адаптивных реакций при КС различных степеней тяжести.

• Показана необходимость включения нейротропной и метаболической терапии в лечение КС в качестве средств, повышающих адаптационный потенциал.

• Оценено влияние заместительной гормональной терапии на вариабельность сердечного ритма как на интегральный показатель качества адаптации.

Практическая значимость

Определены психовегетативные критерии физиологического течения периода ранней постменопаузы и маркеры развития синдрома психовегетативной дезадаптации, обусловленного гормональной перестройкой у женщин при патологическом климаксе. Доказана целесообразность включения КРГ с компьютерным временным и спектральным анализом ВРС в программу обследования женщин в ранней постменопаузе, в том числе в качестве контроля за эффективностью терапии. 7

Разработан и апробирован комплекс негормональной терапии, позволяющий уменьшить проявления климактерического синдрома посредством воздействия на психовегетативную регуляцию у женщин в менопаузальном периоде. Определено место санаторно-курортного лечения в комплексе реабилитационных мероприятий у женщин с климактерическим синдромом. Даны рекомендации по ведению женщин с различной степенью -тяжести--КС-и--дифференцированнойкоррещии^рушени адаптивного регулирования^ них.

Положения, выносимые на защиту

1. Период ранней постменопаузы характеризуется' напряжением; механизмов адаптации и формированием энергодефицитного состояния,. проявляющегося- снижением рефлекторной вегетативной? регуляции и усилением гуморально-метаболического влияний на сердечный ритм. У женщин^ с физиологическим течением климактерия» сохраняется; нормальный<уровень вегетативного обеспечения деятельности, при этом направленность адаптивных реакций имеет гиперадаптивный тип.

2. Развитие климактерического синдрома характеризуется;' психовегетативной дезадаптацией, маркерами которой являются: преобладание медленного гуморально-метаболического канала регуляции; сердечного ритма, относительная гиперсимпатикотония в покое, значительное снижение вегетативной реактивности и эрготропная ареактивность при обеспечении? физической? деятельности;, а также-психоэмоциональные нарушения в виде высокой личностной; ш ситуативной тревожности, эмоциональной нестабильности^ выраженных депрессивных расстройств, и ухудшении показателей самочувствия, активности, настроения.

3. Разработанные комплексы негормональной метаболической терапии и лечения природными факторами курорта больных с КС способствуют значительному уменьшению психовегетативных расстройств и 8 повышают адаптационные возможности. Заместительная гормональная терапия эффективно устраняет симптомы патологического климакса, однако не компенсирует полностью явления энергодефицита.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные диссертационной работы используются в программе преподавания накафедрах акушерства и гинекологии ФПК и ППС и нервных болезней ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», методы коррекции психовегетативных расстройств внедрены в практику женской консультации и гинекологического отделения МУЗ ГКБ №7, гинекологического отделения ФМБА ФГУЗ МСЧ №133 города Перми, а также ЗАО «Курорт Усть - Качка».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международном Конгрессе по гинекологической эндокринологии (Флоренция, 2006) (12th World Congress of Gynecological Endocrinology, Florence, 2006); на IX Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), Юбилейной научной сессии ПГМА (Пермь, 2006); Конференции молодых ученых ПГМА (Пермь 2007); заседании Ассоциации гинекологов-эндокринологов Пермского края.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале, получены приоритетная справка на патент на изобретение и Свидетельство на интеллектуальный продукт.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зимовина, Ульяна Владимировна

выводы

1. Психовегетативный профиль женщин с физиологическим течением ранней постменопаузы характеризуется напряжением механизмов адаптации, проявляющегося по данным кардиоинтервалографии уменьшением общей мощности спектра вариабельности ритма сердца, увеличении гуморально-метаболических влияний (VLF) и уменьшением парасимпатических волн (HF) в модуляции сердечного ритма. Вегетативная реактивность снижена незначительно, показатели вегетативного обеспечения физической деятельности не отличается от таковых у женщин репродуктивного возраста. Особенностями психоэмоционального статуса у них является эмоциональная лабильность, средний уровень личностной и ситуативной тревожности.

2. Вегетативное регулирование в ранней постменопаузе у женщин с климактерическим синдромом оказывается несостоятельным, а руководство физиологических функций осуществляется за счет активации более низкого гуморально-метаболического уровня регуляции, который не способен быстро обеспечить гомеостаз. Вегетативная реактивность и вегетативное обеспечение деятельности при климактерическом синдроме значительно снижены, при тяжелом течении вплоть до симпатической ареактивности.

3. Кардиоинтервалографическими маркерами дезадаптации у больных с климактерическим синдромом являются: выраженное снижение общей мощности спектра вариабельности ритма сердца, значительное преобладание в» структуре спектра гуморально-метаболических волн, относительная гиперсимпатикотония- (LF/HF > 1): Соотношение каналов вегетативной регуляции представляется в виде: VLF»LF>HF. Психоэмоциональные признаки срыва адаптивных механизмов выражаются в высокой личностной и ситуативной тревожности, эмоциональной нестабильности близкой к нейротизму, развитии выраженных депрессивных расстройств, и ухудшении показателей самочувствия, активности, настроения.

4. Комплекс негормональной терапии, включающий климадинон, милдронат, магне-Вб, воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем нетепловой интенсивности и светотерапии с помощью аппарата «Инфита-С», оптимизирует показатели вегетативного регулирования и уменьшает выраженность климактерического сндрома за счет повышения адаптационных возможностей организма.

5. Санаторно-курортное лечение нормализует деятельность регуляторных систем, повышая функциональное состояние организма у женщин с начальными признаками психовегетативной дезадаптации. Больным с выраженным климактерическим синдромом необходима дополнительная медикаментозная поддержка.

6. Заместительная гормональная терапия существенно уменьшает психовегетативные проявления патологического климакса, однако не в полной мере компенсирует признаки энергодефицита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс методов мониторинга за состоянием здоровья женщин менопаузального возраста для своевременного выявления групп риска по развитию синдрома психовегетативной дезадаптации необходимо включать оценку состояния психовегетативного статуса с использованием современных объективных методов исследования вегетативной нервной системы, одним из которых является кардиоинтервалография. Использовать предложенную нами схему ведения женщин в периоде ранней постменопаузы.

2. Женщины в периоде ранней постменопаузы подлежат регулярным профилактическим осмотрам, целью которых является своевременное выявление психовегетативной дезадаптации и своевременной ее коррекции.

3. Климактерические расстройства любой степени должны корригироваться желательно под контролем количественной, оценки показателей вегетативной нервной системы.

4. Методы негормональной терапии (климадинон, милдронат, магне-Вб, воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем нетепловой интенсивности и светотерапии с помощью аппарата «Инфита-С») и комплекс курортных лечебных факторов (климатотерапия, бромйодные ванны, электроаэрозольтерапия бромйодной водой, массаж воротниковой зоны, и спины, физкультура, рациональная и поведенческая психотерапия) являются эффективными средствами коррекции нарушений адаптации климактерического периода.

5. Женщинам, получающим заместительную гормональную терапию при особенно выраженных признаках энергодефицитного состояния, показано включение в лечебный комплекс нейротропных и метаболических препаратов.

Физиологическое течение ранней постменопаузы

КС легкой степени тяжести

КС средней степени тяжести

КС тяжелой степени г и >» н < н и о

U; о к

КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ:

- Климатотерапия

- Бромйодные ванны 10 мин. №10 через день

- Электроаэрозольтерапия бромйодной водой до 20 мин. №10 через день (чередуется с ваннами)

- Массаж воротниковой зоны и спины №10

- Физкультура

- Рациональная и поведенческая психотерапия

НЕТ ЭФФЕКТА

НЕГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ:

- Климадинон по 30 капель 2 раза в день 1 месяц

- Магне-Вб по 2 табл. 3 раза в день 2 недели

- Милдронат 5 мл в/м №10 ежедневно, затем по 500 мг per os 2 раза в день 2 недели

-воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем нетепловой интенсивности и светотерапии с помощью аппарата «Инфита-С» №10

НЕТ ЭФФЕКТА

ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ:

По выбору: Климодиен, Анжелик, Фемостон 1,5, др.

Предварительное обследование: