Становление университетского образования в условиях филиала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Пищулин, Валерий Гаврилович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пищулин, Валерий Гаврилович
Введение.
Глава 1. Теория университетского образования.
1.1. Философско-психологические проблемы образования в современном обществе.
1.2. Университетское образование: история и современность.
1.3. «Провинциальное образование» в педагогической теории и практике.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности университетского образования в условиях филиала
§
2.1. Цели и задачи университетского образования в условиях филиала.
2.2. Университетское образование в условиях филиала как целостная вероятностная социальная система открытого типа.
2.3. Психолого-педагогические основы профессионального и личностного становления студентов в условиях университетского филиала.
2.4. Модель специалиста как идеалистический образ при построении университетской образовательной системы.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Гуманистический подход к университетской образовательной системе в условиях филиала.
3.1. Гуманистическое образование в мировой и отечественной культуре.
3.2. Современные отечественные образовательные системы гуманистической направленности.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Концепция становления университетского образования в условиях филиала.:.
4.1. Принципы становления гуманистической образовательной системы в условиях филиала.
4.2. Содержание учебных программ и технологии их реализации в условиях филиала.
4.3. Научно-исследовательская работа как фактор интеграции деятельности преподавателей и студентов.
4.4. Воспитательная система как основа формирования единого образовательного пространства университета.
4.5. Мониторинг профессионального и личностного развития субъектов образовательного процесса.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Реализация концепции университетского образования в условиях филиала.
5.1. Организация и методика реализации концепции университетского образования в условиях филиала.
5.2. Анализ и оценка динамики становления образования в филиале.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление университетского образования в условиях филиала»
Актуальность исследования. Реалии современности (информатизация, глобализация, нестабильность человеческих отношений) требуют поиска скрытых резервов для возрождения общества: духовного, социального, политического, экономического. Культурные и социально-экономические изменения, происходящие в России, захватывают и провинцию. Именно в провинции еще сохранились лучшие народные традиции, духовность (Е. П. Белозерцев, Jl. Н. Голубев, А. Г. Павленко и др.). Возрождение провинциальных городов тесно связано с решением проблемы обеспечения их квалифицированными кадрами, обладающими высоким уровнем профессионализма, дивергентным мышлением, умением видеть противоречия и проблемы современности, экологическим сознанием, коммуникативной компетентностью, ориентированными на социально и личностно значимые ценности.
Решить кадровую проблему в провинции можно в большей степени за счет организации образования на месте, однако образовательные программы, существующие в столичных университетах, при переносе на "провинциальную почву" утрачивают свою результативность.
Возникает потребность в теоретическом обосновании концепции университетского образования в условиях филиала и экспериментальной проверке её эффективности.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемы отечественного университетского образования рассматривались в трудах В. М. Бехтерева, П. П. Блонского, В. В. Зеньковского, Н. С. Ладыжца, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, В. М. Филиппова С. Т. Шацкого и др.
Особенности зарубежного университетского образования рассматривали в разное время И. С. Вейланд, Р. Вольф, И. В. Захаров, Е. С. Ляхо-вич, Л. Мишед, В. Роуг, К. Россманн, К. Ясперс и др.
Феномену провинциального образования на уровне философского осмысления посвящены работы С. Н. Булгакова, В. С. Соловьева,
П. А. Флоренского и др., в современных условиях исследования продолжают ученые-педагоги Е. П. Белозерцев, JL Н. Голубев, П. JI. Лавров,
A. Г. Павленко и др.
В контексте данного исследования значимы:
- идеи русской и зарубежной философской и исторической мысли о ведущей роли культуры в становлении человечества (В. И. Вернадский, Э. В. Ильенков, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. Мамардашвили, В. Гумбольдт, Л. Мишед, X. Ортега-и-Гассет, А. Дж. Тойнби, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др.);
- культурно-историческая теория (Л. С. Выготский);
- вопросы философии и методологии образования (К. А. Абульхано-ва-Славская, О. С. Анисимов, Е. В. Бондаревская, Ю. И. Дик, В. В. Краев-ский, В. С. Леднев, В. М. Розин, В. Г. Рындак, Г. П. Щедровицкий и др.);
- общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности и личности (А. Г. Асмолов, Р. Берне, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, А. А. Ухтомский, К. Юнг и др.);
- теория учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов,
B. И. Загвязинский, В. Я. Ляудис, Н. Ф. Талызина, А. П. Тряпицина, А. В. Усова, Н. И. Чуприкова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);
- теории педагогических систем и технологий (Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, В. П. Беспалько, Ф. Ф. Брюховецкий, Э. Ф. Зеер, И. Я. Лер-нер, Л. И. Новикова, С. А. Репин, Г. К. Селевко, Г. Н. Сериков, Б. Скин-нер, Л. Б. Соколова, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, Н. Е. Щуркова, Е. Я. Ямбург и др.);
- теория ценностей и ориентации молодежи на социально и лично-стно значимые ценности (А. В. Кирьякова, 3. И. Равкин, В. Н. Сагатов-ский, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов);
- теории социализации (Г. М. Андреева, М. А. Галагузова, И. С. Кон, J1. Ллойд, А. В. Мудрик, JI. Я. Рубина, Я. Яноушек и др.).
-проблемы самоорганизующихся систем (В. Г. Буданов, А. Гублер, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакенен и др-);
- идеи гуманизации образования (А. Г. Асмолов, В. И. Загвязин-ский, В. В. Краевский, J1. А. Семенов, Ф. Ш. Трегулов, Э. Ш. Хамитов, и др-);
- концепция университетского менеджмента (Г. В. Белая);
- культура педагогической деятельности (JI. Б. Соколова).
Таким образом, на современном этапе имеется определенная научная база, сформулирован круг идей, положений и подходов к решению проблемы создания университетской системы гуманистической направленности. Однако фундаментальные исследования этой проблемы отсутствуют и в достаточной степени в педагогической науке она не решена. Основными признаками этого являются:
- отсутствие в педагогической науке единого понимания процессов осуществления провинциального образования как этапа качественного улучшения университетского образования в целом;
- неразработанность теоретико-методологических основ исследуемого процесса, отражающих сущность и перспективы его развития;
- несоответствие методико-технологического обеспечения процесса университетского образования в филиале современным научным требованиям;
- преобладание упрощенного подхода к экстраполяции университетских программ и их научно-педагогического обеспечения на региональную почву.
Итак, актуальность настоящего исследования определяется:
1) современными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью становления и перспектив развития провинциального университетского образования с учетом требований региона;
2) неразработанностью концептуальных оснований становления университетского образования в филиале;
3) повышением требований к профессиональной готовности молодежи и её мотивированностью на самореализацию в условиях региона;
4) недостаточной разработанностью методико-технологического комплекса, обеспечивающего качество образовательного процесса в филиале университета.
На основании анализа существующих исследований, ретроспективного анализа собственного опыта выявлены противоречия:
- между объективной потребностью общества в культурном и социально-экономическом возрождении провинции и отсутствием высококвалифицированных специалистов, способных решить эту проблему;
- между потребностью молодежи в получении качественного высшего образования на месте и отсутствием социально-педагогических условий её удовлетворения;
- между возросшей потребностью педагогической теории и практики в научно-методическом обеспечении университетского образования в филиале и недостаточностью теоретического обоснования его в педагогической науке.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы теоретические основы становления университетского образования в условиях филиала?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Становление университетского образования в условиях филиала».
Цель исследования - разработать теорию становления университетского образования в условиях филиала.
Объект исследования: образовательный процесс университета.
Предмет исследования: становление университетского образования в филиале как развивающего компонента деятельности университета.
Гипотеза исследования: становление университетского образования в филиале — диалектический процесс, в ходе которого высшее образование из реальной возможности превращается в действительность. Развертывание его сущности на основе внутренних противоречий и динамики качественных состояний отражает развитие образовательной среды университета, расширяет грани его социокультурного влияния на провинцию и профессиональное самоопределение молодежи, обеспечивает ответственное отношение субъектов к будущей профессии и самореализацию в условиях региона. Это становится реальностью, если:
- актуализируется у молодежи в малых городах мотивация получения высшего образования, профессиональной и личностной самореализации в условиях региона;
- становление университетского образования в филиале происходит как целостное социокультурное явление на основе интеграции гуманистического подхода с антропологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным и синергетическим подходами, с учетом исторических традиций классического университета и особенностей практики образования в условиях провинциальных городов;
- модель университетского образования в филиале как целостная, вероятностная, социальная система открытого типа базируется на принципах: природо- и культуросообразности, индивидуализации, фундамен-тализации, открытости, формирования нравственного императива, целостности, креативности;
- механизм реализации модели проектируется на основе взаимосвязи компонентов образовательной системы и педагогических возможностей инфраструктуры города;
- технология реализации модели ценностно и личностно ориентирована, отражает нелинейную зависимость обучения и воспитания студентов от педагогических воздействий.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать теоретические предпосылки исследования «провинциального образования».
2. Выявить особенности университетского образования в условиях филиала.
3. Обосновать необходимость использования гуманистического подхода при становлении университетского образования в условиях филиала.
4. Разработать концепцию становления университетского образования в условиях филиала.
5. Разработать и апробировать технологию реализации концепции университетского образования в условиях филиала.
Концепция становления университетского образования в условиях филиала представляет собой целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний.
Понятие «становление» трактуется как всеобщая качественная изменчивость явлений, смена содержания, времени, событий. В этой связи описание становления университетского образования как сверхсложного, вероятностного процесса возможно с позиции интеграции гуманистического подхода с антропологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, синергетическим. Данная позиция обеспечивает мировоззренческий и методологический плюрализм и позволяет рассматривать университетскую образовательную систему в филиале как целостную, вероятностную, социально-педагогическую систему открытого типа.
Целью становления университетского образования в условиях филиала является создание образовательной среды, способствующей развитию студента как субъекта деятельности, осуществляющего осознанный выбор жизненного пути и готового нести ответственность за свой выбор. Он самостоятельно ставит перед собой те или иные задачи и находит оптимальные способы и средства их решения. Речь идет о том, чтобы создать условия для социализации личности в конкретной социокультурной ситуации конкретного "места", положительной самоидентификации молодых людей, становления человека как патриота. Рассмотрение провинциальной культуры в общероссийском, и шире, мировом контексте создает необходимую систему ориентации в современном социокультурном пространстве.
Ядро концепции составляют:
- идея единства традиций классического университета и специфики образовательной практики в условиях провинциальных городов;
- педагогические закономерности и принципы природо- и культуросо-образности, индивидуализации, фундаментализации, открытости, формирования нравственного императива, целостности, креативности.
Содержательно-смысловое наполнение составляет функциональное взаимодействие компонентов образовательной системы в филиале (закономерности, содержание, критерии и показатели, условия, результаты и оценка).
Технология реализации концепции предполагает использование субъектного опыта преподавателей и студентов; организацию субъект-субъектных отношений между ними; фасилитацию образовательного процесса, психологическое и мониторинговое сопровождение образовательного процесса.
Методологическую основу исследования составили:
- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющим рассмотреть становление университетского образования в филиале сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;
- общенаучный уровень составили: гуманистический подход в интеграции с антропологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, синергетическим подходами, приводящий к пониманию университетского образования в условиях филиала как целостного социокультурного явления; теория культуры (JI. С. Выготский, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили); теория деятельности (А. Н. Леонтьев), теория личности (К. К. Платонов), теория управления (В. Г. Афанасьев, М. М. Поташник);
- специальный уровень (Е. Н. Белозерцев, В. С. Леднев, В. А. Сласте-нин).
Методы исследования. На теоретическом этапе исследования использовались: анализ научной литературы (частотный, вариационно-корреляционный, системный); ранжирование; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное), диагностика процесса развития личности студентов и преподавателей в образовательном процессе; проектирование университетского образования в целом, на уровне отдельных учебных дисциплин и определенных педагогических ситуаций. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы статистической обработки данных.
База исследования: Троицкий, Костанайский, Курганский, Миас-ский филиалы Челябинского государственного университета. На различных этапах исследования в эксперименте приняло участие 2206 студентов и 186 преподавателей.
Исследование проводилось поэтапно в 1996 - 2003 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (1996 - 1998) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности провинциального образования. Исследованы возможности организации филиала университета в провинциальном городе. Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Обосновывалась и разрабатывалась концепция становления университетского образования в условиях филиала.
На втором этапе (1998 - 2001) на основе теоретического осмысления проблемы осуществлена отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования. Завершено создание концепции и уточнены технологические составляющие её реализации. Разработаны механизмы её реализации. Проведен формирующий эксперимент по выявлению эффективности предлагаемого подхода в Троицком филиале и апробация основных идей на базе Костанайского, Курганского, Миасского филиалов Челябинского государственного университета.
Третий этап (2002 - 2003) был связан с проведением контрольного эксперимента, определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, анализом и оформлением полученных результатов; аргументированием принципов и условий использования модели становления университетского образования в условиях филиала. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теория становления университетского образования в условиях филиала базируется на основе концептуальной идеи единства исторических традиций классического университета (фундаментализации, целостности знаний, нравственного императива) и учета особенностей культурно-образовательной среды региона (как положительных: сохранность культурных традиций, единение студентов и преподавателей, тесная связь с инфраструктурой региона, так и отрицательных: низкая информатизация, недостаточное кадровое обеспечение).
2. Гуманистический подход, принимаемый в качестве методологической основы исследования становления университетского образования в условиях филиала, интегрируется с антропологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным и синергетическим подходами, что обеспечивает понимание: процесса становления университетского образования в условиях филиала как социокультурного явления; обучения и воспитания как самоорганизующихся процессов, в которых студент и преподаватель являются субъектами деятельности, способными к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации;
- университетского образования как целостной, вероятностной, социальной системы открытого типа, способной в кризисных условиях к самоорганизации.
3. Процесс становления университетского образования в филиале обеспечивается совокупностью концептуальных принципов: природо - и культуросообразности, индивидуальности, фундаментализации, открытости, формирования нравственного императива, целостности, креативности.
4. Содержание университетского образования, отвечающее современным требованиям (фундаментализации, глобализации, креативности), помогает студентам и педагогам формировать «поле» ценностей и отношения к ним с позиции будущей профессии, спроектировать себя как деятеля и носителя этих ценностей и культурных отношений.
5. Педагогический механизм реализации концепции становления университетского образования в условиях филиала заключается в обеспечении функционального взаимодействия компонентов образовательной системы (единое образовательное пространство; самоопределение субъектов в воспитательном процессе; образовательные программы; совместная научная работа преподавателей и студентов), каждый из которых является необходимым требованием для успешного профессионального и личностного становления студента.
6. Технология университетского образования ценностно и личностно ориентирована на обучение, воспитание и развитие субъектов образовательного процесса, что предполагает использование субъектного опыта преподавателей и студентов; организацию субъект-субъектных отношений, фасилитацию образовательного процесса, его психологическое и мониторинговое сопровождение.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана теория становления университетского образования в филиале как результат исследования теоретических предпосылок и тенденций его развития в историко-ретроспективном ракурсе с позиций интеграции гуманистического подхода с антропологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, синергетическим;
- установлена специфика университетского образования в филиале как особого феномена культурно-образовательной среды региона, характеризующаяся сохранностью культурных традиций, единением студентов и преподавателей, тесной связью с инфраструктурой города, низкой информатизацией, недостаточностью кадрового обеспечения;
- определены педагогические закономерности и принципы, составляющие ядро концепции становления университетского образования в условиях филиала;
- выявлен педагогический механизм реализации концепции становления университетского образования в условиях филиала, обеспечивающий системное взаимодействие компонентов образовательной системы, каждый из которых является необходимым и достаточным требованием успешного профессионального и личностного развития студента;
- разработано содержание университетского образования в условиях филиала, отвечающее объективным потребностям развития общества, учитывающее социокультурные и экономические особенности региона;
- доказана эффективность личностно и ценностно ориентированной технологии университетского образования в филиале.
Теоретическая значимость. Результаты исследования:
- обогащают педагогическую науку теорией становления университетского образования в филиале: выявленными закономерностями, принципами и условиями организации образовательного процесса в целях удовлетворения потребности молодежи в получении высшего образования и самореализации молодежи в регионе;
- способствуют реализации концепции становления университетского образования в вариативных условиях развития университета;
- позволяют на теоретической основе осуществить выбор критериальных оснований решения проблемы становления университетского образования в условиях филиала;
-расширяют научное представление о сущности университетского образования в филиале как социально-педагогической системы открытого вида.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечивают модернизацию университетского образования, так как:
- авторские учебные пособия, спецкурсы, вариативные учебные программы используются при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий преподавателями вузов, педагогических колледжей, инстатутов повышения квалификации педагогических кадров, в работе с аспирантами;
- образовательные и воспитательные программы, разработанные автором, востребуются в вузах, осуществляющих переход от традиционных форм обучения к личностно ориентированным;
- методические рекомендации по формированию единого образовательного пространства филиала университета, развитию личности субъектов образовательного процесса, организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, по работе с педагогическими кадрами, адресованные руководителям образовательных учреждений, обеспечивают создание систем сопровождения образовательного процесса.
Личный вклад автора состоит в:
- теоретико-методологическом обосновании становления университетского образования в филиале;
- разработке концепции как целенаправленной динамической системы теоретических и методико-технологических знаний, характеризующих понятия, цели, основную идею, педагогические законы и принципы, содержание и технологию становления университетского образования в условиях филиала;
- реализации методологических, теоретических положений и предлагаемых автором концептуальных подходов для стабилизации образовательного процессов в филиалах Челябинского государственного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, а также стабилизацией деятельности Троицкого, Костанайского, Курганского, Миасского филиалов Челябинского государственного университета.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, участия в работе научных и научно-практических семинаров в г. Москве, г. Челябинске, г. Костанае, г. Миас-се, г. Троицке, на международных и всероссийских конференциях в Москве, Костанае, Челябинске: «Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1993); «Новые системы обучения в начальной школе» (Челябинск, 1994); «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1994-1996); «Компьютерные технологии в учебном процессе высшей школы» (Челябинск, 1994); «Проблемы развивающего обучения» (Москва, 1996) «Среда-система-управление в педагогике» (Костанай, 1996); «Развитие личности: стратегия и тактика российского образования» (Челябинск, 1997); «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1997); «Проблемы высшей школы» (Челябинск, 1997); «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998); «Теория и практика освоения управленческих технологий в образовании» (Костанай, 1999 - 2002); «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (Челябинск, 2000); «Лично-стно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001-2002 гг.). Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на городских и районных семинарах работников образования; на заседаниях кафедр педагогики и психологии Челябинского государственного университета и его филиалов, кафедрах педагогики и психологии педагогического колледжа (г. Троицк). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Троицкого филиала Челябинского государственного университета и филиалов Челябинского государственного университета (Курганского, Костанайского, Миасского, Магнитогорского); в практику преподавания педагогических и психологических дисциплин Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого педагогического колледжа. Результаты исследования использованы в качестве методологических и теоретических положений в пяти кандидатских диссертационных исследованиях, выполняемых под руководством автора.
Содержание проведенного исследования подробно изложено в монографиях, статьях, тезисах докладов общим объемом 72,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (общим объемом 400 страниц) и содержит 6 рисунков, 44 таблицы, 22 диаграммы, список литературы, включающий 425 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пищулин, Валерий Гаврилович
Выводы по пятой главе
1. Эффективность становления системы университетского образования в условиях филиала оценивалась по динамике уровневых показателей в следующих областях: мотивационной, интеллектуальной, деятель-ностной и эмоциональной.
2. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением развития личности студента в начале его обучения в вузе. При этом в рамках каждого критерия исследовались такие параметры:
- мотивационный критерий - увлеченность профессией, желание самореализоваться, направленность на саморазвитие и самосовершенствование;
- интеллектуальный критерий - развитие профессиональной компетенции (оценка знаний умений и навыков по результатам первой аттестации, сформированность навыков саморазвития, коммуникативная компетентность, экологическая компетентность, валеологическая компетентность) и развитие профессионально важных качеств (логическое мышление; творческое мышление; уровень субъектного контроля; волевые качества);
- деятельностный критерий - сформированность умений целеполо-гания, моделирования, проектирования образовательного процесса;
- эмоциональный критерий - эмоциональная комфортность обучения, нравственно-этическое отношение к людям, чувство удовлетворения от учебно-профессиональной деятельности, процесса саморазвития и самосовершенствования.
Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента, и помогли выявить эффективность выдвинутых нами теоретических положений (гл. 1 - 4) и механизмов их реализации на практике (гл. 4).
3. Сравнение развития мотивационной сферы студентов в контрольной и экспериментальных группах позволили выявить преимущества гуманистической модели университетского образования в филиале по сравнению с традиционной (технократической):
- мотивация получения диплома у студентов достаточно высока как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Она остается практически неизменной во время всего периода обучения вне зависимости от специальностей. Мотивация «приобретения знаний» в контрольных группах к концу эксперимента незначительно снижается (7-8 %), в экспериментальных группах в конце третьего курса такого спада не наблюдается (19-22 %);
- результаты измерения степени выраженности готовности к саморазвитию свидетельствуют о том, что эти параметры у студентов в на начальной стадии обучения достаточно высоки. Значимые отличия по данному параметру в контрольных и экспериментальных группах наблюдаются только к концу третьего курса и связаны, на наш взгляд с тем, что начальная высокая мотивация саморазвития в контрольных группах была недостаточно «поддержана» инструментально. Это привело к некоторому «угасанию» у студентов желания саморазвиваться и самосовершенствоваться.
4. Исследование динамики становления университетского образования в филиале по интеллектуальному критерию показывает следующее:
- уровень успеваемости студентов в контрольных и экспериментальных группах имеет значимые отличия уже при первом контрольном срезе (7-9 %), данные отличия сохраняются и при дальнейшем обучении;
- коммуникативная компетентность студентов контрольных и экспериментальных групп к концу обучения достаточно высока (60 %), однако в экспериментальных группах «выход» на данный уровень происходит значительно раньше, чем в контрольных группах;
- исследование уровня экологической компетенции свидетельствует, что изменение структур отношения к природе у студентов возможно через интеллектуальную сферу будущего профессионала;
- при исследовании валеологической компетентности студентов установлено, что созданная образовательная система филиала университета обладает богатым потенциалом для развития валеологической компетенции студентов (данные в контрольных и экспериментальных группах отличаются на 15 - 20 %);
- развитие логического мышления студентов в значительной мере зависит от выбранной специальности. Однако в экспериментальных группах всех специальностей данный показатель был выше на 8-10 %, чем в контрольных;
- исследование творческого мышления показывает, что созданная нами образовательная система позволяет студентам намного эффективнее, чем в традиционной системе обучения развивать и реализовывать свои творческие способности (значимые отличия составляют 7 — 11%).
- существенные отличия в уровне сформированности субъектного контроля наблюдались у студентов контрольных и экспериментальных групп на заключительном этапе эксперимента (10 - 15 %). Наибольшая разница прослеживалась по параметрам интернальность в области неудач и интернальность в области отношений в коллективе, что позволяет судить о более высокой степени зрелости личности студентов в экспериментальных группах.
- подтверждением этого могут стать результаты исследования динамики развития волевых качеств, характеризующих меру владения собственным поведением в различных ситуациях - способность сознательно управлять собственными действиями, состоянием и побуждениями (отличия в опытных и экспериментальных группах составляли 8-11 %).
5. Анализ изменений в деятелъностной области показывает, что в экспериментальных группах развитие умений целеполагания, моделирования и проектирования происходит в среднем на 15-20 % быстрее, чем в контрольных группах. Особенно заметна разница в контрольных и экспериментальных группах по таким параметрам, как проектирование и моделирование образовательного процесса самими студентами. В экспериментальных группах изменения этих показателей (по сравнению с начальным уровнем) достигали 35 - 40 %, в то время как в контрольных они были не существенны (6-8 %). Полученные данные служат доказательством того, что созданная нами образовательная система не только содействует формированию у студента направленности на саморазвитие и самосовершенствование, но и обеспечивает инструментальное подкрепление этого процесса.
6. Анализ эмоционального состояния студентов в процессе их обучении позволяет говорить об уровне их адаптации и комфортности психологического климата в вузе. Результаты тестирования показывают, что уровень тревожности студентов контрольных групп на всех стадиях обучения выше, чем в экспериментальных (на 12-18 %).
7. Статистическая обработка полученных результатов по методу Стьюдента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет говорить об успешности развития личности студента в рамках созданной образовательной системы, а, следовательно, можно утверждать, что теоретические принципы, изложенные в диссертации и разработанный механизм их реализации на практике достаточно эффективны.
Заключение
1. Становление университетского образования в филиале университета - актуальная проблема, которая требует научно-теоретического обоснования. Главные цели высшего образования в столице и провинции совпадают: способствовать становлению человека, готового сделать осознанный выбор жизненного пути и нести ответственность за свой выбор, способного самостоятельно ставить перед собой те или иные задачи и находить способы и средства их решения, пути достижения могут отличаться.
2. Теория становления университетского образования в филиале базируется на основе идеи единства исторических традиций классического университета (фундаментализации, целостности знания, духа свободы и творчества) и особенностей культурно-образовательной среды региона (как положительных: сохранность культурных традиций, единение студентов и преподавателей, тесная связь с инфраструктурой города и др., так и отрицательных: низкая информатизация, недостаточность кадрового обеспечения и др.);
3. Концепция университетского образования в филиале выстроена на основе гуманистического подхода, в интеграции с антропологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным и синергетическим подходами на основе принципа дополнительности, что приводит к пониманию: а) образования в условиях филиала как целостного социокультурного явления; б) обучения и воспитания как самоорганизующихся процессов, в которых студент и преподаватель являются субъектами деятельности, способными к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации; в) университетской образовательной системы как целостной, вероятностной, социальной системы открытого типа, максимально способствующей самосовершенствованию и саморазвитию входящих в неё субъектов и способной в кризисных условиях к самоорганизации.
4. Совокупность концептуальных принципов (природо- и культуро-сообразности, индивидуализиции, фундаментализации, открытости, формирования нравственного императива, креативности) обеспечивает целостность процесса становления университетского образования в филиале.
5. Педагогический механизм обеспечивает системное взаимодействие компонентов образовательного процесса (единое образовательное пространство; самоопределение субъектов в воспитательном процессе, образовательные программы; совместная научная работа преподавателей и студентов и др.), каждый из которых является необходимым условием успешного профессионального и личностного становления студента.
6. Ценностно и личностно ориентированная технология организации образовательного процесса в филиале предполагает использование субъектного опыта преподавателей и студентов; организацию субъект-субъектных отношений между ними; фасилитацию образовательного процесса, психологическое и мониторинговое сопровождение образовательного процесса в филиале.
7. Эффективность концепции становления системы университетского образования в филиале характеризуется динамикой профессионального развития личности студентов, что отразилось в развитии мотивационной сферы: мотивация стать профессионалом, направленность на саморазвитие и самосовершенствование; интеллектуальной : развитие профессиональной компетентности и профессионально важных качеств; деятельно-стной: владение студентов умениями целеполагания, моделирования и проектирования; эмоциональной: уровень тревожности, чувство удовлетворения.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности авторской теории становления университетского образования в условиях филиала.
Проведенное исследование раскрывает новые направления дальнейшего изучения проблемы организации высшего образования в провинции (преемственность между школой и вузом, углубление связей с другими вузами; совершенствование системы управления и самоуправления, организация вариативного образования с учетом очно-заочной формы обучения, использование компьютерных технологий и др.), способствует постановке вопросов, решение которых будет служить развитию педагогической теории и практике.