Мониторинг становления специалиста как фактор гуманизации образовательной системы университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пищулина, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пищулина, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Мониторинг становления специалиста в теории и практике гуманистического университетского образования.
1.1. Становление специалиста в условиях филиала университета, расположенного в провинции.
1.2. Мониторинг в гуманистической образовательной системе филиала университета.
1.3. Педагогические условия мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса в филиале университета.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация педагогических условий мониторинга становления специалиста в условиях университетского филиала.
2.1. Организация и методика проведения эксперимента.
2.2. Анализ и оценка результатов эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг становления специалиста как фактор гуманизации образовательной системы университета»
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и последние правительственные документы по вопросам высшего образования предусматривают ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования и созданию системы его отслеживания, в том числе — определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования. Особенно это актуально для малых городов, так как их возрождение напрямую связано с организацией качественной подготовки специалистов на местах.
Анализ научно-педагогической и методической литературы позволяет заключить, что наиболее значимые труды по проблеме мониторинга появились лишь в конце 1990-х годов (В; И. Андреев, А. С. Белкин, В. П. Бес-палько, Н. С. Глуханюк, В. Г. Горб, Э. Ф. Зеер, Н. В. Лежнева, С. Н. Силина, С. Е. Шишов, и др.). Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю. А. Конаржевским, В. С.Лазаревым,
A. М. Моисеевым, А. А. Орловым, С. А. Репиным, Г. Н. Сериковым,
B. П. Симоновым, П. И. Третьяковым, Т. И. Шамовой и др. В трудах ученых определены и раскрыты принципы и функции управления, содержание управленческой деятельности, создавшие основу для разработки системы мониторинга. В последние несколько лет активно исследуются вопросы, связанные с разработкой технологий и механизмов управления образованием на основе мониторинга (А. С. Белкин, Д. Ш. Матрос, А. Г. Обоска-лов, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Т. А. Строкова и др.).
В контексте данного исследования также значимы труды, посвященные: проблемам отечественного (В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.) и зарубежного университетского образования (В. В. Анисимов, В. Г. Белая, Р. Вольф, В. Гум-больд, И. В. Захаров, Н. С. Ладыжец, Е. С. Ляхович, В. Роуг и др.); феномену образования в малом городе (Е. П. Белозерцев, Л. Н. Голубев, П. Л. Лавров, А. Г. Павленко и др.); проблемам самоорганизующихся систем (В. Г. Буданов, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, И. При-гожин и др.); гуманизации образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Безрукова, Л. Н. Вербицкая, В. И. Загвязинский, Б. Коссов, В; В. Краевский и др.), развитию и саморазвитию личности в процессе обучения и воспитания (А. Ф. Аменд, В. И. Андреев, А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, А. С. Гая-зов, А. В. Кирьянова, И. Я. Лернер, Н. Н. Тулькибаева, 3. И. Тюмасева, А. В. Усова, Н. М. Яковлева и др.).
Сказанное выше позволяет утверждать, что на современном этапе имеется определенная научная база, позволяющая осуществить мониторинг становления специалиста в университетской образовательной системе. , Однако анализ научной литературы позволяет заключить, что в существующих подходах главное место, как правило, отводится когнитивным аспектам; не всегда при организации мониторинга принимаются во внимание условия, содержание и организация образовательного процесса, новые прогрессивные идеи в педагогике. Кроме того, в научных источниках мы не встретили специальных исследований, посвященных проблеме изучения особенностей мониторинга в условиях университета, расположенного в малом городе: не выявлены факторы, способствующие или препятствующие организации такого мониторинга, условия, при которых мониторинг содействует (а не препятствует) гуманизации образовательного процесса.
Таким образом, организация качественной университетской подготовки специалистов на местах связана с разрешением основных противоречий:
- между необходимостью создания информационной системы динамического контроля подготовки специалистов в университете и недостаточной разработанности теоретических и технологических основ создания такой системы в условиях университета, расположенного в малом городе;
- между потребностью создания мониторинга, содействующего реализации прогрессивных идей в педагогике высшей школы (гуманизация образовательного процесса) и недостаточностью научных разработок в этом направлении.
Данные противоречия определяют проблему исследования: разработать мониторинг становления специалистов в условиях филиала университета, содействующий гуманизации образовательного процесса.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Мониторинг становления специалиста как фактор гуманизации образовательной системы университета».
Цель исследования — разработать педагогические условия мониторинга становления специалиста, как фактора гуманизации образовательной системы университета и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: процесс становления специалиста в условиях филиала университета, расположенного в малом городе.
Предмет исследования: мониторинг становления специалиста в университетской системе филиала.
Гипотеза исследования: мониторинг становления специалиста в филиале университета может существенно повысить эффективность образовательного процесса, если:
- в основу мониторинга положен гуманистический подход в сочетании с антропологическим, культурологическим и синергетическим подходами;
- в качестве содержательной основы мониторинга принята модель выпускника университета - специалиста, мотивированного на профессиональную и личностную реализацию в условиях малого города, ориентированного на саморазвитие и самосовершенствование, способного максимально содействовать возрождению региона, конкурентоспособного на общем рынке труда;
- организация мониторинга носит поэтапный характер (организационно-подготовительный; адаптационный; промежуточно-диагностический; экспертный), каждый из этапов является необходимым звеном целостного мониторингового процесса;
- студент является не только объектом, но и субъектом мониторинговых исследований, что достигается через поэтапное формирование готовности у студентов самоконтроля своей деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной;
- информационные потоки мониторинга имеют три взаимосвязанных ветви (рефлексивную, тактическую и стратегическую), которые позволяют интегрировать работу всех звеньев филиала и обеспечить тем самым целостность образовательного пространства и эффективность его развития.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы организации мониторинга становления специалиста в педагогической теории и практике педагогики.
2. Определить возможности содействия мониторинга гуманизации образовательного пространства филиала.
3. Уточнить основные характеристики мониторинга становления специалиста, применительно к рассматриваемой проблеме.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия мониторинга становления специалиста как фактора гуманизации образовательной системы филиала университета.
5. Разработать методико-технологическое обеспечение мониторинга становления специалиста в условиях филиала университета.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:
- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющим рассмотреть университетское образование в филиале сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;
- общенаучный уровень составили: гуманистический подход в сочетании с антропологическим, культурологическим и синергетическим, приводящий к пониманию университетского образования в условиях филиала как целостного социокультурного явления; теория культуры (JL С. Выготский, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили); теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн), теория личности (А. Г. Асмолов, К. К. Платонов), теория управления (В. Г. Афанасьев, М. М. Поташник, С. А. Репин, Е. В. Яковлев и др.);
-специальный уровень (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Г. П. Щедровицкий).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования -анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика процесса развития личности студентов и преподавателей в образовательном процессе; проектирование мониторинга становления личности в целом и на уровне отдельных элементов структуры личности студентов. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.
База исследования: Троицкий филиалы Челябинского государственного университета, Уральская государственная академия ветеринарной медицины, Троицкий педагогический колледж. На различных этапах исследования в эксперименте приняло участие 557 студентов и 17 преподавателей.
Исследование проводилось поэтапно в 1999 - 2004 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности становления университетского образования в провинции. Исследованы возможности организации мониторинга в филиале университета, способствующего гуманизации образовательного процесса. Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Разработаны критерии оценки эффективности введения мониторинговой системы. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, разработана модель специалиста, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизируется эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом и оформлением полученных результатов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическая стратегия мониторинга становления специалиста, построенная на идее всестороннего содействия будущим специалистам в самораскрытии и самореализации через формирование умений самоанализа и самокоррекции своего профессионального развития.
2. Мониторинг становления специалиста в условиях филиала университета представляет собой процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за профессиональным развитием личности студента с целью создания оптимальных условий для обеспечения его дальнейшей конкурентоспособности на рынке труда и возможности реализовать себя в условиях региона.
3. Мониторинг становления специалиста будет выступать как фактор гуманизации образовательной системы филиала университета, если будут выполнены следующие педагогические условия:
- в качестве содержательной основы мониторинга принята модель выпускника университета — специалиста, мотивированного на профессиональную и личностную реализацию в условиях малого города, ориентированного на саморазвитие и самосовершенствование, способного максимально содействовать возрождению региона, конкурентоспособного на общем рынке труда;
- организация мониторинга носит поэтапный характер (организационно-подготовительный; адаптационный; промежуточно-диагностический; экспертный), каждый из этапов является необходимым, но не достаточным звеном целостного мониторингового процесса;
- студент является не только объектом, но и субъектом мониторинговых исследований, что достигается через поэтапное формирование готовности у студентов самоконтроля своей деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной.
- информационные потоки мониторинга имеют три взаимосвязанных ветви (рефлексивную, тактическую и стратегическую), которые позволяют интегрировать работу всех звеньев филиала и обеспечить тем самым целостность образовательного пространства и эффективность его развития.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «мониторинг становления специалиста в условиях филиала университета»;
- в дополнении представления науки о возможностях использования мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса университета;
- в разработке теоретико-методологической стратегии мониторинга профессионального становления личности студента, построенной на основе гуманистического подхода в сочетании с антропологическим, культурологическим и синергетическим и конкретизируемой в системе принципов, позволяющей по-новому спроектировать мониторинговое сопровождение образовательного процесса в вузах, расположенных в малых городах, что способствует удовлетворению потребности молодежи в получении качественного высшего образования на местах.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана теоретико-методологическая стратегия мониторинга становления специалиста, построенная на идее всестороннего содействия будущим специалистам в их профессиональном самораскрытии и самореализации.
2. Уточнено понятие «мониторинг становления специалиста в условиях филиала университета».
3. Выявлена специфика университетского образования в филиале как особого феномена культурно-образовательной среды региона
4. Выявлены, разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации теоретических основ мониторинга.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по созданию мониторинга в гуманистической образовательной системе филиала университета способствуют обеспечению эффективной подготовке специалистов в малых городах. Она определяется тем, что: 1) разработаны методические и практические рекомендации для преподавателей, позволяющие организовать мониторинг в зависимости от требований социума, потенциала педагогического коллектива, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, оптимизировать переход от традиционной к гуманистической модели образования; 2) разработаны методические указания для студентов по организации самомониторинга учебной деятельности, позволяющие студенту осуществлять самоконтроль и самокоррекцию траектории своего профессионального развития; 3) выявлены критерии эффективности мониторингового сопровождения гуманистического образовательного процесса, в университете, что содействует переходу образовательного процесса в высшей школе от традиционных форм обучения к личностно ориентированным.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, а также результатами деятельности Троицкого филиала Челябинского государственного университета.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в участии в работе научных и научно-практических семинарах в г. Екатеринбурге, г. Челябинске, г. Троицке, на международных и всероссийских конференциях в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Костанае, Челябинске: «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999); «Теория и практика освоения управленческих технологий в образовании» (Костанай, 1999 - 2004); «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (Челябинск, 2000); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001-2003 гг.). «Современные методы управления» (Нижний Новгород, 2003). Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, кафедрах педагогики и психологии педагогического колледжа (г. Троицк), Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и содержит 2 рисунка, 45 таблиц, 23 диаграммы, список литературы, включающий 206 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пищулина, Татьяна Валерьевна
Выводы по второй главе
1. Эффективность выявленных педагогических условий организации мониторинга как фактора гуманизации образовательной системы филиала университета оценивалась с точки зрения содействия мониторинга профессиональному и личностному саморазвитию, самоопределению, самореализации студентов. Для этого были сформированы две экспериментальные группы и одна контрольная. В контрольных группах эффективность подготовки специалистов оценивалась по результатам экзаменационных отметок. В первых экспериментальных группах педагогические условия реализовывались частично; во вторых экспериментальных группах — полностью (при этом усиливалась гуманитаризационная составляющая мониторинга): включение студента в мониторинговое исследование в качестве субъекта, включение в информационные потоки мониторинга третьей взаимосвязанной с остальными ветви - рефлексивной.
2. Динамика становления специалиста в контрольных и экспериментальных группах оценивалась по критериям, отражающим направленность мониторинга на поддержку саморазвития и самосовершенствования студента: мотивационный; интеллектуальный; деятельностный; эмоциональный.
3.Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением развития личности студента в начале его обучения в вузе. При этом в рамках каждого критерия исследовались такие параметры:
- мотивационный (мотивация на. профессиональное становление, направленность на саморазвитие и самосовершенствование);
- интеллектуальный (сформированность профессиональной компетентности и профессионально важных качеств;
- деятельностный (владение студентов умениями: целеполагания, моделирования, проектирования собственной деятельности);
- эмоциональный (чувство удовлетворенности, уровень тревожности).
Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить выдвинутые нами педагогические условия (гл. 1).
4. Сравнение развития мотивационной сферы студентов в контрольной и экспериментальных группах позволили сдать заключение, что наибольшие различия в контрольных и экспериментальных группах наблюдаются по показателю «готовность и способность к саморазвитию» (2028%). На наш взгляд, это связано с тем, что начальная высокая мотивация саморазвития в контрольных группах была недостаточно «поддержана» инструментально. Это привело к некоторому «угасанию» у студентов желания саморазвиваться и самосовершенствоваться. Подобного не произошло в экспериментальных группах, так как созданный нами мониторинг предполагает целенаправленную работу в этом направлении (особенно отличие заметно на примере вторых экспериментальных групп). На положительную динамику готовности и способности к саморазвитию оказывает влияние уровень адаптации и комфортный психологический климат обучения, что наблюдалось во вторых контрольных группах
5. Анализ полученных результатов показывает, что наибольшая разница при исследовании интеллектуальной сферы становления специалиста на конечном этапе эксперимента наблюдалась в контрольных и экспериментальных группах по таким показателям, как субъектный контроль (соответственно, на 12, 20 % в первой и второй экспериментальной группе по сравнению с контрольной) и развитие волевых качеств (соответственно, на 6, 15 % в первой и второй экспериментальной группе по сравнению с контрольной), что характеризует меру владения собственным поведением в различных ситуациях; способность сознательно управлять собственными действиями, состоянием и побуждениями. Значимая разница результатов в первыми и вторыми контрольными группами позволяет сделать заключение о том, что включение студента в мониторинг в качестве субъекта позволяет ему достичь более высокой степени зрелости личности на конечном этапе обучения.
6. Анализ результатов по деятельностному критерию показывает, что во вторых экспериментальных группах уровни сформированности умений целеполагания, моделирования и проектирования увеличиваются в среднем за время обучения на 25 - 30 %, в первых - на 18 - 23 %, прирост в контрольных группах не превышал 10 %. Особенно заметна разница в контрольных и экспериментальных группах по таким параметрам, как проектирование и моделирование образовательного процесса самими студентами: во вторых экспериментальных группах изменения (по сравнению с начальным уровнем) достигали 30-40%, в контрольных - 6 - 8 %. Полученные данные служат доказательством того, что предлагаемый нами мониторинг не только содействует формированию у студента направленности на саморазвитие и самосовершенствование, но и обеспечивает инструментальное подкрепление этого процесса.
7. Достаточно важным преимуществом включения студентов в мониторинговое исследование в качестве его субъектов является быстрая их адаптация к университетскому образовательному процессу и комфортный психологический климат обучения. Доказательством этого могут служить данные по эмоциональному состоянию студентов. Уровень невротизма студентов контрольных групп на всех стадиях обучения выше на 18-24 %, чем во вторых экспериментальных группах. Следует отметить, что отличия между контрольными и первыми экспериментальными группами не всегда являются значимыми. Данный факт позволяет рассматривать субъектную активность студента в мониторинговых исследований как фактор стабильности и обеспечения психологической комфортности образовательного процесса в университете.
8. Статистическая обработка полученных результатов по методу Стьюдента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет утверждать, что теоретические основы построения мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса филиала университета и его технология реализации достаточно эффективны. При этом следует заметить, что эффективность мониторинга существенно возрастает при включении в этот процесс студента как активного и инициативного его участника.
163
Заключение
1. Актуальность проблемы разработки мониторинга становления специалиста в условиях филиала университета, содействующий гуманизации образовательного процесса подтверждается: противоречиями между потребностями возрождающейся провинции в специалистах высокой квалификации и отсутствием информационной системы, позволяющей контролировать процесс их становления в образовательном процессе высшей школы; обоснованием необходимости и возможности создания современной (гуманистической) модели образования в филиале и мониторинга профессионального развития личности студента как одного из факторов гуманизации образовательной среды; теоретическим анализом философских и психолого-педагогических трудов в рассматриваемой области, позволяющим сделать заключение о наличии теоретико-методологической основы исследования, что делает возможным решение обозначенной проблемы в настоящее время.
2. Уточнено понятие мониторинга процесса становления специалиста в условиях филиала университета под которым мы понимаем процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за профессиональным развитием личности студента с целью создания оптимальных условий для обеспечения его дальнейшей конкурентоспособности, на рынке труда и возможности реализовать себя в условиях региона.
3. На основании гуманистического подхода в сочетании с антропологическим, культурологическим и синергетическим выявлена, определена и обоснована система принципов создания и функционирования мониторинга становления специалиста в филиале университета (принцип гуманизации образовательного процесса, интегрирующий в себе следующие принципы: ориентация на личность конкретного участника образовательного процесса; объективность сбора информации; технологичность информации, совершенствуемость мониторинга).
4. Комплекс педагогических условий (в качестве содержательной основы мониторинга принята модель выпускника университета — специалиста, мотивированного на профессиональную и личностную реализацию в условиях малого города, ориентированного на саморазвитие и самосовершенствование, готового максимально содействовать возрождению региона, конкурентоспособного на общем рынке труда; организация мониторинга носит поэтапный характер; -студент является не только объектом, но и субъектом мониторинговых исследований; информационные потоки мониторинга имеют три взаимосвязанных ветви, которые позволяют интегрировать работу всех звеньев филиала) является необходимым и достаточным для создания мониторинга становления специалистов в условиях филиала университета, содействующего гуманизации образовательного процесса
5. Эффективность созданного мониторинга характеризуется динамикой профессионального развития личности студентов, что отразилось в развитии мотивационной, интеллектуальной, деятельностной и эмоциональной её сферах.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование выявляет новые направления дальнейшего изучения проблемы организации качественного высшего образования в провинции на основе мониторинга (преемственность между школой и вузом, углубление связей с другими- вузами; совершенствование системы управления и самоуправления, организация вариативного образования с учетом очно-заочной формы обучения, использование компьютерных технологий).