Фундаментализация высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Балахонов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 472
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Балахонов, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы фундаментализации медицинского университетского образования.
1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы фундаментализации современного образования.
1.2. Теоретический анализ явления фундаментализации высшего образования.
1.3. 'Традиционный" и "университетский" подходы к фундаментализации высшего медицинского образования.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Системное естественнонаучное знание как когнитивная основа фундаментализации высшего медицинского образования.
2.1. Концепция фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания.
2.2. Системное естественнонаучное знание в структуре содержания высшего медицинского образования.
2.3. Модель выпускника как цель и результат фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания.
2.4. Анализ Государственных образовательных стандартов с позиций концепции фундаментализации высшего медицинского образования.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Проектирование метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания в образовательном процессе.
3.1. Системное естественнонаучное знание как содержательно-теоретический компонент метасистемы фундаментализации образовательного процесса.
3.2. Студент как субъект образовательной деятельности в условиях фундаментализации образовательного процесса.
3.3. Преемственность довузовской и вузовской подготовки как одно из условий фундаментализации медицинского образования.
3.4. Моделирование метасистемы . фундаментализации университетского медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания.
Выводы по Главе 3.
Глава 4. Реализация концепции и модели метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования в опытно-экспериментальной работе.
4.1 Реализация концепции и модели фундаментализации на медицинском факультете СПбГУ.
4.2. Естественнонаучные и медико-биологические курсы как с и сте м н о- и нтеграти вн ы е модули фундаментализации образования.?
4.3. Интеграция учебной и научно-исследовательской деятельности студентов как условие фундаментализации университетского медицинского образования.
4.4. Результативность модели метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования.
Выводы по Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментализация высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания»
Достоинства существовавшей в нашей стране системы высшего профессионального образования несомненны, однако сложившаяся за последние десятилетия социально-экономическая ситуация в России, разнообразные кризисные явления, определяющие смену целевых и ценностных ориентиров общества, лавинообразно нарастающий поток информации, приводящий к пониманию необходимости непрерывного образования, создание странами Европы единого образовательного пространства (Болонский процесс) требуют поиска новых подходов к системе образования. На первый план выходят проблемы научного обоснования новых стратегий развития профессиональной школы в условиях поиска путей модернизации соотношения отечественных образовательных традиций и новаций, остро встает вопрос совершенствования устойчивых связей между образованием и производством, наукой, социальными институтами.
Становится очевидным, что возможность устойчивого развития общества едва ли не напрямую зависит от корректировки приоритетов и акцентов в системе знаний, точнее - в системе получения этих знаний. По мнению Л.А. Вербицкой (2003), сейчас задача номер один - это тщательный анализ образовательных систем, существующих на сегодняшний день в России. А.П. Беляева (2001, 2002) считает, что сейчас требуется усиление внимания к исследованию таких вопросов, как стратегия развития профессиональной школы, кооперация образования, производства, науки, социальных институтов, потребителей кадров. Другими словами, время требует перехода к новой образовательной концепции.
Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 года, основной стратегической целью определяет «.обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании». Основной путь достижения качества, которое обеспечит повышение конкурентоспособности российского профессионального образования на международном рынке образовательных услуг и возможность участия российских студентов в системе международного непрерывного образования, это обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования.
Этот путь особенно важен для системы высшего медицинского образования в связи с задачами, поставленными Приоритетным национальным проектом «Здоровье», предусматривающим, в частности, организацию подготовки медицинских кадров для новых центров высокотехнологической медицинской помощи, то есть помощи, оказываемой высококвалифицированными медицинскими кадрами и выполняемой с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники.
В последние 10-15 лет наблюдается процесс ухудшения состояния здоровья населения. Возросло число негативных социальных факторов, которые влияют на снижение рождаемости и ухудшение здоровья нации. Проблема здоровья стала проблемой сохранения национальной безопасности (A.B. Балахонов, 2001). Решение этой проблемы в значительной степени зависит от качества подготовки медицинских работников.
К концу 80-х, началу 90-х годов стали понятными самые общие черты новой образовательной концепции - фундаментальность, цельность, направленность на удовлетворение интересов и развития личности. Новые цели образования требуют новых подходов к отбору и систематизации знаний, созданию фундаментальных учебных курсов, переоценке ценностей и характера межпредметных связей.
Модернизация высшего профессионального образования, проводимая в нашей стране, затронула вузовскую практику и в общей системе подготовки врачей.
Общество вправе ожидать более эффективной работы медицинских специалистов. В значительной мере повышение уровня медицинской помощи зависит от качества подготовки специалистов. Этот вопрос адресован всей системе непрерывного медицинского образования, и в первую очередь структурам высшей школы - классическим медицинским вузам и медицинским факультетам университетов. Обладая развитой инфраструктурой, высоким педагогическим и научным потенциалом, многолетними традициями подготовки врачей, высшая медицинская школа далеко не во всем удовлетворяет развитию запросов общества и государства. Следует признать, что наблюдается снижение качества выпускаемых специалистов, консерватизм в применении современных образовательных технологий, медленное внедрение в учебный процесс знаний по ряду быстро развивающихся отраслей биомедицинских наук и т. п. Поэтому перед системой высшего медицинского образования сегодня остро встает вопрос о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, способных соответствовать вызову времени. Потребности общества диктуют необходимость расширения способов образования и форм подготовки врачей.
История медицины даже в XX столетии слишком богата трагическими событиями, связанными с недооценкой в повседневной медицинской практике теоретических представлений, гипотез и экспериментальных данных, накопленных классическими естественными науками. Так, например, одной из наиболее известных в данном отношении стала талидомидная трагедия 50-60-х годов, стоившая жизней тысяч новорожденных. Причины этой трагедии кроются в элементарном незнании практическими врачами и фармакологами результатов экспериментальных исследований, в частности, на эмбрионах лабораторных млекопитающих (A.B. Балахонов, 2001).
Недостаточный уровень фундаментального образования и слабая преемственность знаний по фундаментальным естественнонаучным дисциплинам в традиционных медицинских вузах, как будет показано далее, признается многими специалистами, работающими в области высшего медицинского образования, и практикующими врачами (В.А.Алмазов, B.JI. Быков, О.Н. Голубева, Л.Г. Магазаник, Ю.В. Наточин, А.Д. Суханов и др.).
Преподаватели Медицинской академии последипломного образования уже двадцать лет назад (В.П. Петленко и др., 1988) указывали на то, что психология врача, его клиническое мышление оказывается настроенным на механическое запоминание бесконечных сочетаний признаков, а не на умение делать логические выводы на основе структуры болезни, патофизиологии и взаимосвязи органов; часто оказывается, что врачи, даже совсем недавно окончившие вуз, слабо знакомы с проблемами иммунологии, генетики, адаптирующими и регулирующими системами организма, с основами молекулярной биологии и ее ролью в генезисе заболеваний и т. п.
В исследованиях проблем высшего профессионального образования особое внимание уделяется вопросам фундаментализации (Н.Д. Андреева, А.Д. Гладун, В.Г. Кинелев, B.C. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, А.И. Субетто, H.A. Терентьева, И.М. Титова, H.JI. Шубина и др.). Важнейшей задачей полноценного освоения медицинской профессии и формирования профессионального мировоззрения современного врача становится обеспечение фундаментализации образования на основе системного естественнонаучного знания, позволяющей перейти на качественно новый уровень подготовки специалиста.
Между тем теоретико-методологические подходы к определению сущности фундаментализации современного образования остаются актуальной проблемой теории и практики профессионального образования. Исследования, раскрывающие принципы, организацию и технологию фундаментализации медицинского образования, представлены единичными работами.
Анализ состояния существующей в России системы вузовского обучения врачей выявил в ней противоречия, обусловленные недостаточной для требований современной медицинской практики подготовкой выпускников:
- между объективной потребностью клинической медицины в специалистах с высоким уровнем системного представления о сущности патологий и отсутствием в высшем профессиональном медицинском образовании разработанной теории и методологии фундаментализации образования;
- между сложившимися традиционными (прежде всего, узко дисциплинарными) подходами к высшему медицинскому образованию и диктуемой временем необходимостью обеспечения целостного, системного образовательного процесса становления и развития современного врача;
- между существующей приверженностью к обучению будущих врачей нозологическому мышлению, а также многократно апробированным, но зачастую морально устаревшим и недостаточно показательным методам профилактики, диагностики, лечения и вызовом научно-технического прогресса, определяющим активное внедрение в клиническую практику достижений естественных наук, расширяющих представления о сущности болезней человека и его здоровье.
Разрешение указанных противоречий возможно на основе научного исследования и разработки теории и методологии фундаментализации высшего медицинского образования и внедрения теоретических положений в педагогическую практику. Специальный интерес это может представить для существующих в ряде классических университетов России медицинских факультетов. Особенности университетского медицинского образования, цели и задачи такого образования стали основным направлением всестороннего изучения и научного анализа проблемы в диссертации. Таким образом, сущность проблемы исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ фундаментализации современного университетского медицинского образования на базе системного естественнонаучного знания в условиях существующей в России социально-экономической ситуации, требующей от врача нового уровня профессиональной компетентности.
Актуальность исследования определяется потребностью педагогической науки и высшего профессионального образования в разработке теоретико-методологического понимания сущности и содержания фундаментализации медицинского образования, системы и модели его реализации, а также потребностью клинической медицины в качественно новом враче-специалисте. Важность и своевременность данного направления исследований подтверждается тем, что по Программе Министерства образования и науки России "Развитие научного потенциала высшей школы" Санкт-Петербургскому государственному университету в 2005 году было поручено выполнение работ по теме "Фундаментализация университетского медицинского образования" (автор настоящей диссертации являлся руководителем проекта).
Объектом исследования стал образовательный процесс в системе подготовки специалиста с высшим медицинским образованием.
Предметом исследования является фундаментализация высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания в классических университетах.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ фундаментализации современного высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания, обосновании ее концепции и создании модели образовательного процесса на основе разработанной концепции для повышения качества университетской подготовки современных врачей.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что фундаментализация высшего медицинского образования возможна на основе системного естественнонаучного знания, если будет:
- разработана и использована системно-интегративная методология исследования и решения проблемы фундаментализации, раскрывающая роль и место естественнонаучного знания как когнитивной основы формирования целостного профессионального мировоззрения современного врача;
- научно обоснована полифункциональная и системная сущность образовательного феномена фундаментализации, реализуемого в образовательном процессе, включающем в себя интегративные компоненты: результативно-целевой, содержательно-теоретический, творчески-деятельностный и субъектно-развивающий;
- создана методологически ориентированная концепция и спроектирована теоретическая модель фундаментализации высшего медицинского образования как организационно-педагогической метасистемы;
- определена совокупность педагогических условий реализации концепции и модели фундаментализации высшего медицинского образования как средства повышения качества профессиональной подготовки специалистов в условиях университета;
- сконструирована модель выпускника медицинского факультета университета, обладающего профессионально-личностной компетентностью, сформированной на основе системного естественнонаучного знания.
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1) провести исторический и теоретико-методологический анализ современного понимания проблем фундаментализации высшего профессионального образования и определить сущность этого феномена;
2) раскрыть современные теоретико-методологические подходы к фундаментализации высшего медицинского образования и разработать методологию исследования и реализации этого феномена в условиях университета;
3) разработать концепцию фундаментализации современного высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания;
4) создать теоретическую модель проектирования образовательного процесса в высшей медицинской школе на основе концепции фундаментализации образования и модель метасистемы фундаментализации образовательного процесса, включающую все его компоненты;
5) определить совокупность педагогических условий реализации концепции и модели метасистемы фундаментализации образовательного процесса на медицинских факультетах классических университетов;
6) создать блок авторских междисциплинарных медико-биологических курсов для студентов медицинских вузов на основе теоретических и экспериментальных исследований в области биологии, экологии и медицины;
7) сконструировать модель выпускника медицинского факультета и провести диагностику его качеств, формируемых в условиях фундаментализации образования.
Эмпирический базис исследования основан на анализе индивидуального и обобщенного опыта работы специалистов в области высшего профессионального образования, исследовавших сущность фундаментализации современного образования.
Основной базой исследования стал медицинский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (специальность «Лечебное дело»), а также Малый медицинский факультет при Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных и Санкт-Петербургский учебно-научный Центр «Исследования репродуктивного здоровья человека»; отработка дидактических принципов построения целостного педагогического процесса, целенаправленного отбора, структурирования учебного материала и конструирования интегративных модулей обучения на основе основополагающих естественнонаучных идей, закономерностей и теорий проходила также в Институте биологии и психологии человека (Санкт-Петербург), Государственном институте психологии и социальной работы (Санкт-Петербург и Мурманский филиал института). Обобщение методологии и концепции исследования, систематизация и интерпретация полученных результатов проводилась в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина.
Теоретико-методологическим основанием и источниками исследования явились:
- работы отечественных философов, физиологов, врачей, психологов и педагогов о сущности высшего профессионального образования (П.К.Анохин, И.С. Батракова, А.П. Беляева, В.М. Бехтерев, В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, Е.П. Бочарова, А.П. Валицкая, Л.А. Вербицкая, А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.И. Гинецинский,
Б.М.Кедров, B.B. Краевский, H.B. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.Ф. Лесгафт, В.Т. Лисовский, Н.Д. Никандров, Н.И. Пирогов, A.A. Реан, В.А. Садовничий, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г.Татур, В.А. Якунин и др.);
- исследования, в которых раскрываются теоретико-методологические основы фундаментализации современного образования (Н.Д. Андреева, В.Ф. Антонов, A.C. Батуев, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева, М.В. Гусев, В.Г. Кинелев, B.C. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, Н.М. Ливенцев, Н.Л. Стефанова, А.И. Субетто, А.Д. Суханов, H.A. Терентьева, И.М.Титова, A.M. Черныш, Г. Шефер, Н.Л. Шубина и др.);
- исследования методологии междисциплинарного и комплексного подходов к решению проблем обучения и воспитания и задач высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, А.К. Астафьев,
A.Ю.Белогуров, Г.А. Бордовский, В.Г. Буданов, Б.В. Всесвятский, Б.М. Кедров, Л.Г. Магазаник, В.Н. Максимова, Ю.В. Наточин, В.М. Соколов,
B.П. Соломин, Б.Г. Юдин и др.);
- работы в области методологии исследования современных комплексных педагогических проблем, раскрывающих особенности системного, синергетического, интегративного, гуманистического, личностно-деятельностного, акмеологического, аксиологического подходов (Н.В. Бордовская, М.Г. Гапонцева, А.Г. Гогоберидзе,
A.А.Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Л.С. Подымова, Н.А.Подымов и др.);
- работы по общим проблемам современного медицинского образования (В.А. Аверин, В.А. Алмазов, С.М. Багдасарьян, H.H. Володин, И.В. Давыдовский, И.Н. Денисов, К.Н. Зеленин, И.И. Косарев, Ю.В.Наточин, Л.Б. Наумов, Л.А. Орбели, М.А. Пальцев, A.B. Папаян,
B.П.Петленко, H.H. Петрищев, Б.В. Петровский, Д.М. Российский, Т.С.Фрейдлин, Е.И. Чазов, В.Н. Ярыгин и др.);
- исследования по естественнонаучному образованию в системе подготовки специалистов (Н.Д. Андреева, В.А. Болотов, В.А. Бордовский,
B.Г. Буданов, В.Л. Быков, Н.М. Верзилин, О.Н. Голубева, Н.В. Груздева, Ю.А. Даринский, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, Т.Н. Литвинова,
C.П.Меркурьев, А.Н. Мягкова, Б.Е. Саморуков, В.П. Соломин, В.С.Степин, А.Д. Суханов и др.);
- нормативные документы в области высшего профессионального образования.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач. Использовались теоретические методы сравнительного анализа литературных источников, обобщения и системно-структурного анализа общепринятой и инновационной практики организации образовательного процесса в медицинских вузах, теоретического моделирования и прогнозирования, проектирования образовательного процесса в условиях медицинского факультета классического университета.
Из эмпирических методов для решения конкретных задач исследования применялись следующие методы: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, социологические опросы, анкетирование и тестирование, анализ результатов деятельности, экспертные оценки и др.
Основные этапы исследования включают в себя:
1. Подготовительно-аналитический, поисковый этап (1985-1995 годы). На данном этапе проводился анализ естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью изучения и обобщения проблем уровня и качества естественнонаучной подготовки в современном высшем университетском образовании в целом, изучалась методология междисциплинарного и комплексного подходов к решению вопросов обучения и воспитания в медицинском вузе, разрабатывались авторские междисциплинарные интегрированные биологические и медико-биологические курсы.
2. На втором этапе (1995-2000 годы) шло исследование проблемы высшего медицинского образования, проводился сравнительный анализ исторических путей и современных тенденций в развитии высшего медицинского образования в вузах России. Обосновывались основные идеи современной естественнонаучной подготовки в медицинском вузе, формировались теоретические представления о преемственности естественнонаучного, медико-биологического и собственно медицинского образования. Были определены главные направления исследования феномена фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания, разрабатывалась системно-интегративная методология исследования, проводилась экспериментальная проверка развиваемых теоретических представлений о фундаментализации в Санкт-Петербургском государственном университете и других средних и высших учебных заведениях.
3. Третий этап (2001-2004) характеризовался комплексной диагностикой и получением экспертных оценок результативности проводимой экспериментальной работы. Главная задача этапа состояла в реализации концепции фундаментализации и модели фундаментализации высшего медицинского образования как организационно-педагогической метасистемы. Определялись педагогические условия обеспечения фундаментализации университетского медицинского образования.
4. На заключительном этапе (2005-2007 годы) осуществлялось обобщение методологии и концепции исследования, систематизация и интерпретация полученных результатов. Проводилась дополнительная экспериментальная проверка гипотезы исследования. Определялись перспективы использования полученных результатов исследования в практике высшего медицинского образования. Исследование было обобщено в виде диссертации.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены проведением эксперимента в университете федерального значения (СПбГУ) и городских образовательных учреждениях (Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, средняя школа № 28 г. Норильска и др.), а также концептуальностью исследования, строгостью понятийного аппарата исследования, непротиворечивостью методологических позиций, современной системно-интегративной методологией педагогических исследований, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, применимостью полученных результатов в образовательной практике. Достоверность экспериментальных результатов определялась методами параметрической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана системно-интегративная методология как продуктивная модель исследования и решения комплексной теоретико-методологической проблемы фундаментализации высшего профессионального образования;
- обоснована полифункциональная сущность образовательного феномена фундаментализации высшего профессионального образования;
- разработана методологически ориентированная концепция фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания в образовательном процессе университета;
- спроектирована модель фундаментализации высшего медицинского образования как организационно-педагогической метасистемы образовательного процесса;
- определены педагогические условия обеспечения фундаментализации университетского медицинского образования как современного фактора повышения качества профессиональной подготовки специалистов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- в высшем профессиональном образовании поставлена и решена на теоретико-методологическом уровне проблема фундаментализации медицинского образования, определены ее источники, основные положения, принципы, системные характеристики, условия реализации в образовательном процессе, обеспечивающие целостность и качество подготовки будущего врача и формирование у него естественнонаучной грамотности и личностно-профессиональной компетентности;
- раскрыты особенности содержательно-теоретического, творчески-деятельностного, субъектно-развивающего и результативно-целевого компонентов образовательного процесса как организационно-педагогической метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования, что обогащает теорию и методику высшего профессионального образования;
- разработан понятийно-категориальный аппарат исследования (фун-даментализация, системное естественнонаучное знание, метасистема фундаментализации образовательного процесса, системно-интегративный модуль фундаментализации образования и др.);
- научно обоснована совокупность методологических и дидактических принципов, реализующих системно-интегративную методологию исследования и организационно-педагогическую систему фундаментализации (фундаментальности, системности, целостности, интеграции, синерге-тичности, акмеологической ориентации, профессиональной направленности, непрерывности и др.).
Практическая значимость. Результаты исследования обогащают и расширяют научные основания для дальнейших эмпирических и прикладных исследований при проектировании моделей организации и содержания учебного процесса в современных медицинских вузах:
- сконструирована модель выпускника медицинского факультета университета, выделены его качества, формируемые в условиях фундаментализации образования;
- создан блок авторских междисциплинарных медико-биологических курсов для студентов медицинских вузов, формирующих системные естественнонаучные знания и полифункциональные интегративные модули фундаментальных знаний;
- разработан учебно-научно-методический комплекс обеспечения фундаментализации медицинского образования в условиях классического университета, включая довузовский этап, и интегрирующий довузовскую и вузовскую подготовку будущих медицинских работников.
Концепция фундаментализации высшего медицинского образования может быть использована:
- при совершенствовании Государственного образовательного стандарта по специальности "Лечебное дело" и создании ГОСов нового поколения;
- при разработке учебных планов медицинских факультетов;
- при организации научно-исследовательской деятельности студентов высших медицинских учебных заведений.
Опубликованные (персонально или в соавторстве) монографии, статьи, учебные и учебно-методические пособия по различным разделам биологии для абитуриентов и студентов, разработанные программы авторских учебных курсов, программы дополнительной подготовки по биологии для школьников могут быть использованы в вузовских междисциплинарных курсах естественнонаучных, медико-профилактических и педагогических дисциплин, а также при составлении программ довузовской подготовки школьников, проявивших интерес к медицине.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фундаментализация высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания представляет собой современный теоретико-методологический подход к повышению качества подготовки врача и средство преодоления противоречия между сложившимся в опыте отечественного медицинского образования нозологическим подходом к пониманию и лечению патологий и необходимостью развития системного профессионального мышления врача, системных знаний о человеке и его здоровье как целостном объекте анализа, умений интегративного подхода к поиску путей нормализации всех функций организма. Фундаментализация высшего медицинского образования - это полифункциональный образовательный феномен, который выступает как современная прогрессивная тенденция развития высшего образования и свойство университетского образования, как педагогический принцип повышения качества профессионального образования, как фактор профессионально-личностного развития будущего специалиста и организационно-педагогическая метасистема, включающая содержательно-теоретический, творчески-деятельностный, субъектно-развивающий и результативно-целевой компоненты образовательного процесса.
2. Исследование проблемы фундаментализации высшего медицинского образования в условиях полипарадигмальной педагогической реальности университета требует разработки и применения системно-интегративной методологии, которая включает в себя блоки парадигм, подходов и принципов: гуманистический, обеспечивающий личностное развитие студента; академический, направленный на методологически ориентированное профессиональное развитие студента; культурологический, связанный с общекультурным развитием студента. Модель системно-интегративной методологии носит структурно-функциональный характер и отражает комплекс взаимосвязанных методологических принципов решения проблемы фундаментализации высшего медицинского образования как полифункционального образовательного феномена: системности, целостности, междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности, методологической и акмеологической ориентации, самоорганизации и др.
3. Сущность феномена фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания состоит в методологической направленности профессионального образования, достигаемой путем:
- насыщения содержания образования теоретическими знаниями, обобщающими концепциями, общенаучными идеями, законами и принципами, обеспечивающими эвристическую функцию знаний и развитие системного мышления будущего специалиста;
- доминирования исследовательских методов обучения, творческой деятельности, требующей широкого переноса, экстраполяции идей и методов из смежных наук, их генерализации и интеграции как гносеологической и процессуальной основы способности к оригинальному мышлению и нестандартному решению профессиональных задач;
- саморазвития студента как субъекта образовательной, творческой и профессиональной деятельности, его акмеологических способностей к творчеству и самосовершенствованию, его мотивации интеллектуальных достижений, развития аналитико-диагностических умений, прогноза профессиональных действий на основе сформированных полифункциональных интегративных систем фундаментальных знаний.
4. Концепция фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания имеет методологическую направленность и отражает специфику каждого компонента образовательного процесса, спроектированного в соответствии с принципом фундаментальности: цель фундаментализации подразумевает обеспечение системной базовой подготовки студента и формирование широкой личностно-профессиональной компетентности, содержание являет собой процесс оптимизации отбора и интеграции знаний и умений в системе высшего медицинского образования, результатом должно стать развитие выпускника как субъекта профессиональной деятельности и его профессиональной зрелости. Эта концепция позволяет спроектировать на ее основе теоретическую модель, отражающую систему целей, содержания и структурно-функциональных связей образовательного процесса в высшей медицинской школе; ведущими методологическими принципами модели стали концептуальность, системность, целостность, научность, воспроизводимость, связь теории и практики,
5. Модель выпускника медицинского факультета составляет важный компонент концепции фундаментализации высшего медицинского образования, входит в ее структуру и описывает результат фундаментализации в форме целостного качества выпускника, отражая его профессиональную зрелость как следствие личностного и профессионального развития, личностно-профессиональной компетентности. Модель выпускника представляет собой результативно-целевой компонент метасистемы фундаментализации образовательного процесса и отражает характер качества результата образования, формируемого на базе системного естественнонаучного знания: естественнонаучная, методологическая, современная медицинская компетентность, системность и целостность профессиональных знаний, системное профессиональное мышление, целостное научное и гуманистическое мировоззрение врача.
Апробация и внедрение результатов исследования состояли в выполнении автором диссертации работ и исследований в следующих областях (в качестве руководителя, координатора или соисполнителя):
- исследования по Программе Министерства образования и науки Российской федерации "Развитие научного потенциала высшей школы" (подпрограмма IV "Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования") по теме "Фундамен-тализация университетского медицинского образования";
- работы по Федеральной целевой программе "Интеграция" по теме "Организация Санкт-Петербургского учебно-научного Центра «Исследования репродуктивного здоровья человека»";
- работы по Федеральной целевой программе по теме "Воссоздание научных олимпиад, конкурсов, научных молодежных школ и конференций" (организация и проведение Всероссийских медико-биологических конференций молодых исследователей "Человек и его здоровье", 1998-2007 годы, и медико-биологической олимпиады старшеклассников Санкт-Петербурга, 1998-2007 годы);
- исследования по Государственной программе "Разработка современных информационных технологий в системе открытого высшего медицинского образования";
- подготовка рекомендаций для совершенствования Государственного образовательного стандарта "Лечебное дело" в разделе естественнонаучных и медико-биологических дисциплин;
- разработка "Стратегии развития медицинского факультета СПбГУ" (2006);
- подготовка естественнонаучных и медико-биологических курсов, которые читались автором исследования студентам биолого-почвенного, медицинского, философского факультетов и факультета психологии СПбГУ, Института биологии и психологии человека (Санкт-Петербург),
Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы и Мурманского филиала института;
- подготовка учебных и учебно-методических пособий по биологии для абитуриентов и студентов;
- разработка принципов деятельности Малого медицинского факультета СПбГУ при Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных.
Изложение содержания и результатов естественнонаучных и педагогических аспектов исследования осуществлялось на Всесоюзных съездах эмбриологов (Москва, 1981; Ленинград, 1986), Семинаре университетов Санкт-Петербурга и Турку (Санкт-Петербург, 1992), Конференции "Жизнь человека: опыт междисциплинарного исследования" (Санкт-Петербург, 1997), Научно-методических конференциях СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова "Актуальные проблемы педагогики высшего медицинского образования" (2000) и "Методики контроля знаний студентов в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова" (2003), Всероссийских научно-практических конференциях "Ананьевские чтения" (Санкт-Петербург, 2001, 2002), 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийском методологическом семинаре "Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки в медицинских вузах" (Ярославль, 2004), Научно-методической конференции "Бабухинские чтения" (Орел, 2004), Всероссийской конференции "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их разрешения" (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции "Царскосельские чтения" (2007).
Основные положения диссертации обсуждались в период с 1995 по
24
2007 год на заседаниях Учебно-методической комиссии медицинского факультета и кафедры физиологии медицинского факультета СПбГУ, кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ, кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университете им. A.C. Пушкина. Материалы диссертации получили отражение и освещение также в публикациях автора, по теме диссертации опубликовано 55 печатных работ общим объемом свыше 60 печ. листов.
Структура диссертации: содержание исследования представлено введением, четырьмя главами, заключением и списком использованной литературы (379 источников, из которых 8 на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками. В работе имеются 6 приложений, в которых рассматриваются понятийно-категориальный аппарат исследования, научно-методические рекомендации по организации учебного процесса в связи с фундаментализацией, авторские программы дисциплин медико-биологического блока, авторская программа дополнительной подготовки по биологии для абитуриентов и школьников, методики оценки личностно-профессионального развития выпускников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Балахонов, Алексей Викторович
Выводы по Главе 4
Реализация концепции и модели метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания в Санкт-Петербургском государственном университете позволила оценить их результативность в современных условиях и адекватность полипарадигмальной реальности высшего профессионального образования.
Уже при создании медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета строилась открытая саморазвивающаяся (синергетическая) образовательная система, которая подразумевала формирование качественной организационной базы, обеспечивающей решение задач фундаментализации образования на основе системного естественнонаучного знания путем научно-педагогического взаимодействия факультетов, научных учреждений, клиник и других структур. Эта база включает в себя учебный, научный, клинический и экспериментальный блоки, которые объединяются в единый Медицинский лечебно-профилактический учебно-научный центр СПбГУ и взаимодействующие с ним учреждения.
Задачи фундаментализации заставили по-новому подойти к определению структуры Учебного плана факультета. Суть вопроса заключается в координации, согласовании учебных программ различных циклов и направлений с позиции общности трактовки изучаемых явлений, процессов, понятий на основе интегрированного подхода к человеку во всем разнообразии проявлений его жизнедеятельности. Стремление к обобщению и объединению знаний потребовало тщательной разработки взаимосвязи учебных предметов как по их смысловому содержанию, так и по логически обоснованной последовательности их преподавания.
Преподавание естественнонаучных дисциплин на медицинском факультете направлено на объединение у слушателей разрозненных представлений о природе, выработку умения видеть общее во внешне разнородных явлениях, понимание единых принципов существования и развития органического мира, что дает более широкие возможности для понимания сущности нормальных процессов, протекающих в человеческом организме и, следовательно, сущности самых разнообразных патологий.
Реализация концепции и модели метасистемы фундаментализации образовательного процесса на медицинском факультете СПбГУ потребовала разработки и осуществления комплекса педагогических условий результативности нововведений:
- организационно-педагогических,
- научно-методических,
- дидактических,
- психолого-педагогических.
Опытно-экспериментальная работа на медицинском факультете осуществлялась в несколько этапов:
- 1 этап - организационно-подготовительный,
- 2 этап - проектно-моделирующий,
- 3 этап - формирующе-деятельностный,
- 4 этап - результативно-оценочный.
Реализация концепции и модели метасистемы фундаментализации образовательного процесса в опытно-экспериментальной работе медицинского факультета СПбГУ осуществлялась в условиях инновационного развития факультета как центрального звена в системе непрерывного медицинского образования.
Формирование системности как качества естественнонаучных знаний студентов на медицинском факультете обеспечивалось двумя основными способами:
- междисциплинарная интеграция всех учебных дисциплин естественнонаучного цикла на основе ведущих идей, понятий и закономерностей биологических наук как базовых в медицинском образовании, создание системно-интегративного содержательно-теоретического компонента метасистемы фундаментализации образовательного процесса;
- моделирование обязательных и элективных учебных курсов естественнонаучного и медицинского блоков как вариативного системно-интегративного модуля фундаментализации образования, конструирование содержания курса в единстве с методами его познания, обеспечение определенного уровня междисциплинарной интеграции и системности знаний в зависимости от места учебного курса и этапа процесса фундаментализации образования (довузовский, базовый, интегративный, системно-формирующий).
При переходе к изучению каждого последующего курса, от этапа к этапу повышается уровень системности и структурной организации естественнонаучных и профессиональных знаний студентов, появляются их новые компоненты и новые связи между ними. Одновременно возрастает методологический, эвристический и мировоззренческий потенциал фундаментальных знаний в общей структуре личностно-профессиональной компетентности выпускника медицинского факультета.
Системно-интегративный модуль фундаментализации образования представляет собой вариативную и целостную часть образовательного процесса, смоделированную как целенаправленная педагогическая система путем интеграции всех его компонентов (результативно-целевого, содержательно-теоретического, деятельностно-творческого, субъектноразвивающего) и обеспечивающую определенный этап процесса фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания.
Деятельно-творческий компонент метасистемы фундаментализации образовательного процесса включает в себя увеличение доли самостоятельной работы студентов, исследовательских методов обучения, наукоемких продуктивных образовательных технологий, интеграцию учебной и научно-исследовательской работы, летнюю полевую биологическую практику после 1 курса и др.
Интеграция учебной и научно-исследовательской деятельности студентов стала важнейшим педагогическим условием фундаментализации университетского медицинского образования. Такая интеграция обеспечивалась путем разработки междисциплинарных курсовых работ как научных проектов, выполняемых на основе проектно-акмеологических технологий, направленных на саморазвитие личности студента, на его трансформацию из субъекта образовательной деятельности в субъект профессиональной деятельности. В этом состоит сущность субъектно-развивающего компонента образовательного процесса, построенного на основе принципа фундаментальности.
Анализ результативности модели метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования показал наличие положительной тенденции в развитии всех показателей, характеризующих качество выпускника в соответствии с разработанной нами моделью.
Заключение
Полученные в ходе исследования результаты доказывают исходную гипотезу и подтверждают вынесенные на защиту настоящей диссертации положения, что позволяет сформулировать следующие основные выводы.
1. Оптимальным средством для разрешения выявленных в исследовании противоречий в отечественной системе высшего медицинского образования и, как следствие, повышения уровня оказываемых населению медицинских услуг, является обеспечение фундаментализации университетского медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания, формирующей современное профессиональное мышление врача, его системные знания о человеке и его здоровье как целостном объекте анализа и лечения. Сущность процесса фундаментализации состоит в формировании системности фундаментальных естественнонаучных знаний как базовых для медицинской профессии и их интеграции с медицинскими и психолого-педагогическими знаниями, что создает когнитивную основу личностно-профессионального развития студента как субъекта профессиональной деятельности будущего врача.
2. Фундаментализация высшего медицинского образования представляет собой полифункциональный образовательный феномен, реализуемый как современная прогрессивная тенденция развития высшего образования и свойство университетского образования, как педагогический принцип повышения качества профессионального образования, как фактор профессионально-личностного развития будущего специалиста и организационно-педагогическая метасистема, включающая содержательно-теоретический, творчески-деятельностный, субъектно-развивающий и результативно-целевой компоненты образовательного процесса.
3. Исследование проблемы фундаментализации высшего медицинского образования потребовало разработки и применения новой системно-интегративной методологии, модель которой носит структурно-функциональный характер и отражает комплекс взаимосвязанных методологических подходов и принципов решения проблемы: гуманизации, фундаментальности, системности, целостности, междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности, методологической и акмеологической ориентации, непрерывности, самоорганизации и др. Существенную роль в исследовании проблемы фундаментализации сыграл теоретический метод моделирования, который позволил создать комплекс структурно-функциональных моделей, обеспечивающих поэтапное прогнозирование и достижение теоретических и практических условий и результатов процесса фундаментализации образования на медицинском факультете университета: модели структуры медицинского образования и структуры концепции фундаментализации высшего медицинского образования; модель дидактической единицы "системное естественнонаучное знание" как полифункциональной интегративной системы знаний; модель выпускника медицинского факультета университета как цель и результат фундаментализации образовательного процесса; модель структуры естественнонаучного знания в содержании высшего медицинского образования; концептуальная модель фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания; системная модель фундаментализации высшего медицинского образования; теоретическая модель проектирования метасистемы фундаментализации высшего медицинского образования на основе системного естественнонаучного знания; модель метасистемы фундаментализации образовательного процесса; модель единого научно-образовательного пространства медицинского факультета СПбГУ и др.
4. Основные положения концепции фундаментализации высшего медицинского образования в университете состоят в следующем:
- фундаментализация реализуется как процесс качественных изменений результативно-целевого, содержательно-теоретического, деятельно-творческого и субъектно-развивающего компонентов образовательного процесса и его этапов (довузовского, базового интегративного, системно-формирующего);
- когнитивную основу фундаментализации высшего медицинского образования составляет системное естественнонаучное знание, которое рассматривается в исследовании как высший уровень познания целостности живой и неживой природы, каждого природного объекта как системного, включая человека и его здоровье; как раскрытие взаимосвязей всех структурных уровней организации материи: от молекулы до ноосферы, онтогенетических и филогенетических связей, иерархических и структурно-функциональных связей, биохимических и биофизических процессов в функционировании живого организма в его единстве с окружающей средой;
- формирование системного естественнонаучного знания осуществляется на основе модификации рекомендованного Госстандартом учебного плана высшего медицинского образования и введения системно-интегративных модулей обучения (учебных курсов, научных проектов, курсовых работ и др.), которые представляют собой полифункциональные интегративные системы фундаментальных знаний, выполняющих методологические, эвристические, прогностические и другие гносеологические функции;
- модель метасистемы фундаментализации образовательного процесса отражает принципы его организации (фундаментальности, системности, целостности, преемственности, непрерывности и др.), этапы образовательного процесса, организационно-педагогическую линию реализации образовательного процесса (модифицированный учебный план, интегративные формы организации обучения, системно-интегративные модули обучения, наукоемкие технологии продуктивного обучения, комплекс педагогических условий), субъектно-развивающую линию образовательного процесса (школьник-абитуриент-первокурсник-студент-будущий специалист-выпускник-врач), критерии и показатели оценки и контроля качества результатов подготовки современного врача;
- базовые критерии качества высшего медицинского образования, реализующего концепцию и модель метасистемы фундаментализации на основе системного естественнонаучного знания, выражены в интегративных показателях профессионального и личностного развития выпускника:
• естественнонаучная компетентность,
• методологическая компетентность,
• научность, целостность и системность профессиональных знаний,
• системное профессиональное мышление,
• современный уровень медицинской компетентности,
• целостное профессиональное мировоззрение,
• личностно-профессиональная компетентность.
5. Изучение результативности модели метасистемы фундаментализации образовательного процесса на медицинском факультете СПбГУ по традиционным показателям качества образования и по экспериментальным методикам показало положительную тенденцию развития всех базовых критериев качества подготовки современного врача. Сравнение величин "прироста" средних значений показателей по критериям профессионального развития студентов медицинского факультета СПбГУ и студентов традиционных медицинских вузов по методике "Независимая экспертиза" показало наиболее значимое "опережение" студентов медицинского факультета по таким критериям, как:
• проектно-исследовательская компетентность (3,15 балла),
• устойчивость профессиональной мотивации (2,87 балла),
• современная медицинская компетентность (2, 40 балла),
• естественнонаучная компетентность (2,16 балла).
6. Воплощение концепции фундаментализации высшего медицинского образования в наибольшей степени осуществимо на базе классических университетов, объединяющих образование, академическую и вузовскую науку в относительно равных объемах, при организации единства обучения и исследовательской деятельности будущих специалистов. Интеграция естественных и медицинских наук при подготовке медицинского работника становится основой системы университетского образования. При этом акцент должен быть сделан на переходе от дисциплинарной модели профессионального образования к системной. Воплощение фундаментализации образования на медицинских факультетах классических университетов требует пересмотра содержания, структуры, принципов организации и логики отбора естественнонаучной составляющей в системе подготовки, определенной Госстандартом. В диссертации представлены научно-практические рекомендации к изменению структуры и содержания существующего Госстандарта высшего медицинского образования.