Средства смягчения высказывания в медицинской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Малыгина, Елена Николаевна

  • Малыгина, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Малыгина, Елена Николаевна. Средства смягчения высказывания в медицинской речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малыгина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Функциональная характеристика средств смягчения высказывания в медицинской речи.

1.1. Врачебная этика и деонтология.

1.2. Медицинское тайноречие и средства его выражения.

1.3. Категория вежливости и средства её выражения в медицинской речи.

1.4. Категория уменьшительности и средства её выражения в медицинской речи.

1.5. Категория инфериорности и средства её выражения в медицинской речи.

1.6. Политическая корректность и эвфемия.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика функционирования лексико-семантических групп эвфемизмов в медицинской речи.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Особенности функционирования средств смягчения высказываний медицинской речи в художественных текстах русской литературы XIX -начала XXI вв.

1.1. Характеристика эвфемизмов медицинской речи в художественных текстах русской литературы XIX - XXI вв.

1.2. Языковая игра в медицинской речи.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства смягчения высказывания в медицинской речи»

Данное диссертационное исследование является первым опытом комплексного исследования средств смягчения высказывания в русской медицинской речи.

Воздействие словом выступает важным моментом установления контакта врача с пациентом, помогает успешному лечению. Языковая культура является необходимым условием общей профессиональной компетенции врача. Поэтому интерес к языковой стороне врачебной деятельности всегда был свойствен как самим участникам лечебного процесса, так и исследователям - психологам, философам, лингвистам. Профессия врача относится к числу лингвоактивных профессий (А.Н. Беркутов, 1980; A.C. Бруссер, 2007; С.А. Гиляревский, 1979; С.Н. Давыдов, 1979).

В отечественной лингвистике медицинский дискурс лишь становится предметом исследований (М.И. Барсукова, 2007; Т.В. Кочеткова, 1998; АН. Орлов, 1986; H.A. Магазаник, 1991). Несмотря на значительное количество работ, пока нет ни одного монографического исследования, посвященного комплексному анализу языковых средств смягчения высказываний в медицинской речи на материале русского языка.

В русистике подробно описаны диминутивы - лексемы с уменьшительными аффиксами. Но внимание исследователей привлекли в основном существительные и прилагательные с уменьшительными суффиксами (Ю.Д. Апресян, 1995; А.Б. Пеньковский, 1973; З.И. Резанова, 2000; 3. Рудник-Карват, 1998). На специфике условий функционирования других частей речи (наречий типа немножко, немножечко), прагматической предназначенности диминутивов в медицинской речи вышеназванные авторы не останавливаются.

В отечественной лингвистике подробно охарактеризована категория вежливости. Учёными рассмотрены основные грамматические средства выражения указанной категории (Ю.Д. Апресян, 1995; Л.А. Брусенская, 1990; А.Н. Гвоздев, 1961; Л.А. Глинкина, 1984; Л.П. Крысин, 1977; В.В. Химик, 1990 и др.). Однако остаётся нерешённым вопрос о существовании категории вежливости в качестве самостоятельной грамматической категории языка, о её соотношении с другими смежными категориями (смягчения, эвфемии, инфериорности, уменьшительности), о прагматической предназначенности средств её выражения, в том числе на материале медицинской речи.

В XX столетии тема эвфемизмов на Западе была предметом пристального внимания лингвистов. В России же изучение эвфемизмов только начинается. Изданы первые учебные пособия (В .П. Москвин, 1999; Е.П. Сеничкина, 2006). Проблема эвфемии затрагивалась в работах (Л.А. Булаховский, 1953; Б.А. Ларин, 1961; A.A. Реформатский, 2005). Особенности эвфемизмов художественной речи охарактеризованы в работах (В.В. Андреев, 2005; A.A. Буров, 1998; Л.Н. Вавилова, 2004; Е.П. Сеничкина, 2003, 2004; Л.В. Чернец, 2001 и др.). В российской лингвистике прослеживаются связи эвфемии и комического (A.M. Кацев, 1988; В.З. Санников, 1999). Функционирование эвфемизмов медицинской тематики в текстах газетного стиля речи рассматривается в работе А.Н. Кудряшовой (А.Н. Кудряшова, 2002). Т.Л. Павленко считает эвфемизацию одним из условий соблюдения уместности речи, в том числе в ситуации медицинского общения (Т.Л. Павленко, 1996).

В целом, теоретическая разработанность проблемы эвфемизмов русского языка и особенностей их функционирования в медицинской речи в настоящее время находится на стадии накопления материала.

Кроме того, употребление указанных средств обеспечивает соблюдение одного из главных принципов общения - принципа вежливости, а также является своеобразным речевым этикетом, выражением профессиональной вежливости врача по отношению к пациенту.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется вышесказанным.

Объектом исследования в диссертации являются языковые средства смягчения в медицинской речи в семантическом, грамматическом, стилистическом и прагматическом аспектах.

Предмет исследования - изучение функционирования языковых средств смягчения в медицинской речи, их стилистической и социолингвистической природы в различных функциональных разновидностях: научной, публицистической, художественной и разговорной медицинской речи.

Гипотеза исследования. Медицинский дискурс, ориентированный на фактор адресата (пациента), в качестве доминирующей прагматической составляющей высказывания имеет языковые средства смягчения.

Цель исследования - дать комплексную характеристику средств смягчения высказывания, функционирующих в медицинском дискурсе.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить особенности функционирования различных функционально-семантических категорий, употребляемых для смягчения высказывания в медицинском дискурсе.

2. Дать комплексную характеристику эвфемизмов медицинской тематики как ведущих средств смягчения высказывания в медицинской речи.

3. Исследовать стилистическую и социолингвистическую специфику языковых средств смягчения высказываний в медицинской речи.

4. Дать комплексную характеристику эвфемизмов медицинской тематики в художественных текстах русской литературы Х1Х-начала XXI вв.

5. Выявить общие закономерности функционирования эвфемизмов в речи врачей-персонажей, определить специфику эвфемизмов медицинской тематики, отраженных в художественной литературе в разные временные периоды.

В работе осуществлялся комплексный подход к решению поставленных задач, включающий различные методы и приемы лингвистического исследования. Основными методами являются: описательный и индуктивногипотетический, при котором исследователь выводит систему понятий, состоящую из рабочей модели осмысления объекта и понятий, отражающих итог его осмысления. В качестве вспомогательного привлекался метод компонентного анализа лексических единиц. В работе применялись приемы наблюдения, систематизации и обобщения анализируемого материала.

Материалом для анализа послужили примеры использования языковых средств смягчения высказываний в текстах медицинского дискурса различных функциональных сфер (научной, публицистической, художественной, разговорной): 1) газеты и журналы медицинской тематики («Медицинская газета» (здесь и далее по тексту - МГ), журнал «Здоровье», «Аптечный вестник «Вита»»), а также статьи медицинской тематики, авторами которых являются медицинские работники, в периодических изданиях («Аргументы и факты», «Аргументы недели», «Комсомольская правда»); 2) медицинские энциклопедии, справочники, а также учебные пособия, учебники по отдельным отраслям медицинского знания; 3) авторские записи устной медицинской речи (в ходе непосредственного наблюдения консультативных, диагностических, лечебных мероприятий в консультативной поликлинике и отделениях главного корпуса Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина за период с ноября 2005 г. по сентябрь 2007 г. включительно) (далее по тексту - УР); 4) авторские записи устной радио-и телевизионной медицинской речи (программы «Без рецепта», «Будем здоровы», «В интересном положении», «День здоровья», «Здоровый совет», «Здоровье», «Посоветуйте, доктор», «Планета здоровья», «Студия «Здоровье»») (далее по тексту - УР); 5) реплики врачей-персонажей художественных произведений русской литературы, а также записи реплик врачей-действующих лиц художественных фильмов отечественного производства. Фактический языковой материал составил 6,5 тыс. употреблений. Материал собирался методом сплошной выборки. Четвертая часть собранного материала являет собой авторские записи устной медицинской речи. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается значительным количеством проанализированных примеров употребления языковых средств смягчения высказывания в медицинской речи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Впервые в русистике выявлены взаимосвязь и взаимообусловленность семантики и прагматики таких языковых средств смягчения высказывания, как диминутивы, эвфемизмы в рамках выделенных лексико-семантических групп.

2) Впервые установлены наиболее существенные лингвистические и экстралингвистические факторы, обусловливающие динамику развития средств смягчения высказывания в медицинском дискурсе.

3) Языковые средства смягчения в медицинской речи изучены в социолингвистическом аспекте, показаны отличия их применения в мужской и женской профессиональной речи.

4) Впервые выявлены и охарактеризованы способы смягчения высказываний медицинской речи, установлены частотность их употребления и функциональные возможности.

5) Охарактеризовано функциональное своеобразие языковых средств смягчения высказывания в медицинском дискурсе, состоящее в их способности выполнять несколько функций одновременно (средство смягчения номинации, вуалирования референции, косвенного выражения оценки и т. д.). Кроме того, выявлена способность языковых средств смягчения высказывания медицинского дискурса выполнять маскировочную функцию, функцию формирования комического, выражения иронии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- теоретические основы медицинской этики и деонтологии, разрабатываемые Л.О. Бадаляном, А.Н. Беркутовым, С.А. Гиляревским, А.П. Громовым, А.Я. Иванюшкиным, И.А. Кассирским, И.С. Кисиным, К.Е. Тарасовым и др.;

- учение о функционально-семантических категориях В.Г. Адмони, A.B. Бон-дарко и его последователей (Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс и др.);

- теоретические основы категории вежливости и средств её выражения, разрабатываемые в трудах Ю.Д. Апресяна, JI.A. Глинкиной, Л.П. Крысина, И.Т. Пиирайнен, Н.И. Формановской, В.В. Химика и др.;

- исследования категории уменьшительности такими учёными как Ю.Д. Апресян, А.Н. Гвоздев, А.И. Ефимов, Г.А. Золотова, З.И. Резанова, 3. Рудник-Карват, Е.П. Сеничкина, Н.Ф. Спиридонова, С.С. Тахтарова, и др.;

- лингвистическая теория эвфемизмов русского языка, разрабатываемая

A.M. Кацевым, Л.П. Крысиным, В.П. Москвиным, Е.П. Сеничкиной и др.;

- теория лингвистической прагматики, содержащаяся в трудах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Н.И. Заботкиной, И.М. Кобозевой, Е.В. Падучевой и др.;

- социолингвистические исследования Е.А. Земской, В.Г. Костомарова,

B.И. Карасика, Л.П. Крысина, Е.И. Шейгал и др.;

- исследования языка разговорной речи, представленные в работах А.И. Ефимова, Г.А. Золотовой, Н.В. Коновальцевой, Л.П. Крысина, В.П. Москвина, О.Б. Сиротининой и др.;

- учение В.В. Виноградова о специфике художественной речи и разрабатываемое И.Р. Гальпериным, H.A. Кожевниковой, В.В. Одинцовым и др. в исследованиях по лингвистическому анализу текста;

- лингвистические исследования феномена языковой игры, представленные в трудах Л. Витгенштейна, Н.В. Данилевской, В.Г. Костомарова, В.З. Санни-кова и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении специфики и закономерностей функционирования языковых средств смягчения высказываний в рамках медицинского дискурса, в разработке лексико-семантической характеристики смягчающих наименований, расширении представлений о месте и роли языковых средств смягчения в системе современного русского дискурса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании курсов лексикологии, практической и функциональной стилистики, теории коммуникации, социолингвистики, лингвокультурологии, в курсе лингвистического анализа художественного текста, в рамках спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме анализа языка художественных произведений. Материалы диссертации могут послужить базой в лексикографической практике, а именно при доработке толковых словарей, отражающих, наряду с прямыми, и переносные, в частности, эвфемистические и мейотические, значения лексических единиц. Материалы диссертации будут полезны в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи», в том числе для студентов средних и высших медицинских учебных заведений, а также при разработке методических пособий и практических руководств по культуре речевого общения, врачебному праву, медицинской этики и деонтологии для всех категорий медицинских работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медицинская речь, ориентированная на пациента, характеризуется активным использованием языковых средств смягчения высказывания.

2. В сфере медицинской речи языковые средства смягчения высказывания являются средствами выражения различных функционально-семантических категорий: вежливости, уменьшительности, инфериорности, эвфемии.

3. Функциональные возможности смягчающих средств, образованных посредством того или иного способа, и частотность способов смягчения являются взаимообусловленными. Наибольшую частотность обнаруживают те способы и приемы смягчения высказывания, которые позволяют номинациям, образованным с их помощью, реализовывать максимальное число функций.

4. Специфика функционирования языковых средств смягчения высказываний в медицинском дискурсе обусловлена совокупностью экстралингвистических и лингвистических факторов.

5. Принципиальным свойством языковых средств смягчения высказываний медицинской речи является их полифункциональность, проявляющаяся в их способности реализовывать одновременно несколько функций.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на Международной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоградский государственный педагогический университет, 12-14 октября 2005 г.), Второй международной научно-практической интернет-конференции «Русская речь в современном вузе» (Орловский государственный технический университет, 15 октября-15 декабря 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло-Мефодиевские чтения (Московский педагогический государственный университет, 17-19 мая 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Одесский национальный морской университет, 15-25 марта 2007 г.), Международной научной конференции «Имя и слово (проблемы семантико-прагматического взаимодействия в славянских языках)» (Брестский государственный университет, 19-20 апреля 2007 г.), на итоговых научных конференциях кафедры общего языкознания (Самарский государственный педагогический университет, 2005-2007 гг.).

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих периодических рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК:

1) Малыгина, E.H. Характеристика эвфемизмов медицинской речи в художественных текстах русской литературы XIX-XXI вв. / E.H. Малыгина // Вестник СамГУ. - Самара : Издательство «Самарский университет», 2006. -№ 10/2(50). - С. 170-178.

Публикации в других журналах и изданиях:

2) Малыгина, E.H. Проблема эвфемизации в сфере медицинской речи / E.H. Малыгина // Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации : Материалы Междунар. конф. Волгоград, 12-14 окт. 2005 г./ Вол-гогр. гос. пед. ун-т ; отв. ред. В.И. Супрун. - Волгоград : Перемена, 2005. -С.324-329.

3) Малыгина, E.H. Средства смягчения в разговоре врача с пациентом / E.H. Малыгина // Русская речь в современном вузе : Материалы Второй международной научно-практической интернет-конференции / Отв. ред. д.п.н., проф. Б.Г. Бобылев. 15 октября-15 декабря 2005 г., ОрелГТУ. - Орел : ОрелГТУ, 2006.-С. 149-153.

4) Малыгина, E.H. Эвфемизмы в художественных текстах А.П. Чехова / E.H. Малыгина // Русское слово и высказывание: рациональное и эмоциональное : Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2006. - С. 56-60.

5) Малыгина, E.H. Актуальные вопросы эвфемизации в сфере медицинской речи / E.H. Малыгина // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях : Материалы всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло-Мефодиевских чтений. - М. - Ярославль : Ремдер, 2006. - С. 72-78.

6) Малыгина, E.H. Тема врача в эпистолярном жанре А.П. Чехова / E.H. Малыгина // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Филология». Выпуск шестой. - Тольятти : ВУиТ, 2006. - С. 218-223.

7) Малыгина, E.H. Языковые средства смягчения в творчестве А.П. Чехова / E.H. Малыгина // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Филология». Выпуск шестой. - Тольятти : ВУиТ, 2006. - С. 223-227.

8) Малыгина, E.H. Специфика использования эвфемизмов, языковых средств категорий смягчения и вежливости в речи врача / E.H. Малыгина // Актуальные проблемы современного образования и медицины : Сборник научных трудов Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» / Под ред. д.м.н.

O.A. Алексеева и д.м.н. H.A. Лысова. - Самара : Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ», 2006. - С. 113-121.

9) Малыгина, E.H. Лингвистические и паралингвистические средства выражения медицинского тайноречия / E.H. Малыгина // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007». Том 19. Философия и филология. Искусствоведение и архитектура. - Одесса : Черноморье, 2007. - С. 53-56.

10) Малыгина, E.H. Языковая игра в речи врачей / E.H. Малыгина // Имя и слово (проблемы семантико-прагматического взаимодействия в славянских языках) : Материалы международной научной конференции (Брест, 19-20 апреля 2007) : в 2 ч. / под общ. ред. В.И. Сенкевича ; [редкол. : В.И. Сенкевич, Г.М. Концевая, Хана Вадас-Возъны и др.] ; Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина, Каф. рус. и белорус, яз. с методикой преподавания. - Брест : Изд-во БрГУ, 2007. -Ч. 1.-С. 155-160.

11) Малыгина, E.H. К вопросу о категории вежливости (на материале медицинской речи) / E.H. Малыгина // Известия на Научен център «Свети Да-зий Доростолски» към Русенски университет «Ангел Кънчев». Книга И. - Болгария, 2007. - С. 336-344.

Структура и объем работы. Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.

Основной объем работы 180 страниц. Приложение занимает 32 страницы.

Во Введении характеризуется состояние научной разработанности темы диссертации, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, сформулирована гипотеза исследования и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Последовательность достижения поставленной цели и решения основных задач обусловила наличие трех глав. В первой главе «Функциональная характеристика средств смягчения высказывания в медицинской речи» обосновывается важность речевой культуры в общей профессиональной культуре медицинского работника, в том числе с позиций медицинской этики и деонтологии. Раскрывается суть таких понятий и категорий, как вежливость, тайноречие, уменьшительность, инфериорность, эвфемия; рассматриваются способы выражения и особенности их функционирования в медицинском дискурсе. Особое внимание уделяется отличию указанных категорий друг от друга, в том числе от современного феномена политической корректности. Глава содержит характеристику стилистической и социолингвистической специфики применения языковых средств смягчения высказываний в медицинской речи.

Во второй главе «Характеристика функционирования лексико-семантических групп эвфемизмов в медицинской речи» представлены лек-сико-граммагические группы эвфемизмов медицинской речи, выявляется взаимообусловленность прагматики и семантики эвфемизмов в рамках выделенных лексико-семантических групп; анализируются функции эвфемизмов в контексте медицинского дискурса. Описываются способы эвфемизации в медицинской речи, выявляются их функциональные возможности и частотность использования.

В третьей главе «Особенности функционирования средств смягчения высказываний медицинской речи в художественных текстах русской литературы XIX - начала XXI вв.» описываются функции языковых средств смягчения высказываний в медицинской речи в плане выявления общего и особенного в их употреблении в художественной речи. Особое внимание уделяется рассмотрению такой функции эвфемизмов как языковая игра.

Завершают каждую главу выводы. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, обозначаются перспективы дальнейших исследований. Библиографический список включает источники фактического материала, словари и энциклопедии, научную и учебную литературу.

В Приложении представлены источники языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Малыгина, Елена Николаевна

Выводы по третьей главе

1. Приём эвфемизации используется в творчестве многих писателей прошлого и настоящего как один из стилистических ресурсов русского языка.

2. Анализируя соответствующие материалы, следует учитывать особенности художественной речи. Принципом использования языка в художественной литературе является перевод слова-понятия средствами контекста в слово-образ. Однако использование языка в эстетической функции не превращает его в какую-то новую субстанцию, не аннулирует его коммуникативной функции.

3. Эвфемизмы медицинской тематики анализируются в двух аспектах: 1) дается характеристика тематических групп заменяемых наименований; 2) эвфемизмы внутри группы подвергаются лингвистическому обобщению, определяются способы образования эвфемизмов, рассматривается вопрос о том, узуальными или окказиональными являются рассматриваемые эвфемизмы и как это проявляется в диахронии.

4. Языковой анализ эвфемизмов, употребляемых в речи врачей-персонажей художественной литературы XIX - XXI вв., показал, что выделяются, по крайней мере, восемь самостоятельных тем: 1) врачебная «ложь»; 2) тема смерти; 3) тема болезней, влекущих за собой смерть; 4) тема тяжелого состояния больного; 5) обозначения «стыдных» заболеваний; 6) тема «человеческого низа»; 7) тема физиологических процессов, обусловленных действием «человеческого низа»; 8) тема физических и психических недостатков.

5. Эвфемистические наименования, употребляемые писателями XIX в., функционально менее разнообразны, не отягощены эстетическим заданием. В плане языкового выражения узуальные эвфемизмы несколько преобладают над окказиональными. Двадцатый век принес в художественную литературу моду на языковой эксперимент, языковую игру. Эвфемизмы в речи врачей-персонажей оказываются вовлеченными в этот процесс. С середины XX в. происходят некоторое перераспределение состава внутри тематических групп эвфемизмов.

6. Несмотря на то, что языковая игра свойственна практически всем сферам речи, в сфере медицинской речи её использование имеет свои особенности, которые обусловливаются спецификой врачебной деятельности.

146

7. На основании результатов лингвистического анализа выделяем три функции языковой игры в сфере медицинской речи: 1) маскировочная функция; 2) функция формирования комического, выражения иронии; 3) функция выражения дополнительного, предназначенного для сообщения денотативного или коннотативного смысла.

8. Языковая игра не является широко распространённым явлением в устной и письменной речи врачей. Отдельные случаи использования языковой игры выявлены в речи врачей-персонажей в художественных текстах русской литературы второй половины XX в. Выделяются конкретные функции языковой игры, лингвистические приёмы её создания. Языковая игра в медицинской речи способствует не только формированию комического, шутки, но и выполняет прежде всего маскировочную функцию. Включая языковую игру в реплики врачей-персонажей, писатели получают ещё один способ раскрытия их характеров, взглядов на окружающий их мир. Языковая игра употребляется для создания более яркого художественного образа, придания языку персонажей «литературной» формы.

Заключение

Комплексный подход к изучению средств смягчения высказывания в русской медицинской речи в семантическом, грамматическом, стилистическом и прагматическом аспектах позволил воссоздать многомерную картину их устной и письменной манифестации.

Медицинская речь, ориентированная на пациента, характеризуется активным использованием языковых средств смягчения высказывания.

Употребление указанных средств обеспечивает соблюдение одного из главных принципов общения - принципа вежливости, а также является своеобразным речевым этикетом, выражением профессиональной вежливости врача по отношению к пациенту.

В ряде случаев неверное врачебное слово может ухудшить или затянуть течение болезни, вызвать болезненные добавочные явления, способствовать появлению суицидальных попыток у невротически настроенных пациентов. Такого рода явления, причиной которых оказывается медицинский работник, получили название ятрогенных. Кроме того, с развитием рыночных отношений в обществе, с появлением и расширением сферы платных медицинских услуг, предполагающих увеличение деловых контактов, повышение ценности активности личности, коммуникативная культура специалиста приобретает особое значение.

В начале XXI в. в лингвистической науке отмечается тенденция к рассмотрению категории смягчения в качестве самостоятельной категории русского языка. Отсутствие стихийного характера «смягчения», системность при реализации его в речи, которая усматривается в мотивах «смягчения» (воздействие на адресата, самопрезентация говорящего или то и другое одновременно) позволяют учёным отнести «смягчение», с одной стороны, к тактикам речевой стратегии вежливости, а с другой - определить его как особую стратегию создания эмоционального настроя.

Многомерная картина языковых средств смягчения высказывания в медицинской речи представлена своими разнообразными видами: слова с уменьшительными суффиксами (диминутивы), формы второго лица множественного числа глаголов и местоимений, транспонированное значение лица глагола (употребление формы первого лица множественного числа вместо формы второго лица множественного числа), неопределённо-количественные слова, наречия со значением неполноты признака, а также качественные наречия с аффиксом -оват- в уменьшительном значении, способы глагольного действия, безлично-предикативные слова, сравнительная степень качественных прилагательных и наречия с приставкой по-. Названные средства смягчения высказывания являются средствами передачи четырёх функционально-семантических категорий: вежливости, инфериорности, уменьшительности, эвфемии.

Лингвистический анализ показал, что ядерными средствами выражения функционально-семантической категории вежливости в медицинской речи являются высказывания, содержащие фактор адресата (в ситуации медицинского общения - фактор пациента): 1) формы второго лица множественного числа глаголов и местоимений; 2) транспонированное значение лица глагола (форма первого лица множественного числа вместо формы второго лица единственного числа). В современном русском медицинском дискурсе средства выражения категории вежливости имеют тенденцию употребляться в совокупности. Грамматические способы выражения вежливости в устной речи медицинского персонала в сочетании с транспонированным значением лица глагола представлены следующими тремя видами: 1) сочетание «транспонированное значение лица глагола + частица давайте, часто выражающие значение совместного участия в действии говорящего и его собеседника»; 2) сочетание «транспонированное значение лица глагола + предметно-личное местоимение мы, употребляющееся в экспрессивной речи при выражении снисходительного или участливого отношения в значении 'ты' или 'он'»; 3) сочетание «транспонированное значение лица глагола + существительные с уменьшительными суффиксами».

Прагмалингвистический анализ медицинского дискурса обнаружил, что диминутивные производные в сочетании с транспонированным значением лица глагола играют важную роль в реализации коммуникативных целей говорящего (врача). В высказываниях, побуждающих адресата (пациента) к действию, ди-минутйвы выполняют функцию усиления воздействия говорящего на адресата. Врач или медсестра, употребляя транспонированное значение лица глагола в сочетании с существительными с уменьшительными суффиксами, выражают своё доброжелательное отношение к пациенту и его миру, одновременно усиливая воздействие на пациента для привлечения его к совместным действиям, необходимым при оказании медицинской помощи. Случаи употребления в устной речи медицинского персонала вышеназванных видов сочетаний с транспонированным значением лица глагола также не следует смешивать с эвфемизмами, поскольку глагольные формы первого лица множественного числа не обладают отрицательным денотатом. Но форма повелительного наклонения глагола часто неприятна для адресата. Именно на этом основании она «смягчается» в медицинской речи.

Высокочастотными средствами передачи смягчения высказывания в медицинской речи являются ядерные средства выражения категории уменьшительности, к которым относятся как имена существительные и прилагательные, так и наречия с семантикой незначительности признака (;несколько, немного, немножко, немножечко, чуть-чуть).

Комплексный подход к анализу лингвистического материала позволил нам выделить типы ситуаций медицинского общения и соответствующие им лексические тематические микрогруппы диминутивных образований. Отдельную группу составили обращения, употребляемые говорящими (медицинскими работниками) для привлечения внимания собеседников (пациентов) (20% от общего количества диминутивов). На основании лингвистического анализа устных высказываний медицинских работников нами были выделены три способа выражения обращений-диминутивов: 1) имена собственные (16%); 2) субстантивированные слова (2%); 3) нарицательные одушевлённые существительные в форме именительного падежа (2%).

Высокочастотными средствами смягчения высказывания в медицинской речи являются также ядерные средства выражения категории инфериорности, к которым относятся: 1) неопределённо-количественные слова, 2) безлично-предикативные слова, 3) наречия со значением неполноты признака, 4) глаголы смягчительных способов глагольного действия в переносном преуменынитель-ном значении, 5) качественные наречия с аффиксом -оват- в переносном пре-уменыпительном значении, 6) сравнительная степень качественных прилагательных и 7) наречия с приставкой по-.

В современном русском медицинском дискурсе средства выражения инфериорности имеют тенденцию употребляться в совокупности. Комплексный анализ средств смягчения высказывания позволил выделить следующие три вида грамматических способов выражения инфериорности в сочетании с наречиями, характеризующими низкую степень признака: 1) сочетание «наречие с семантикой незначительности признака + глагол экспрессивного уменыпитель-но-смягчительного способа действия, который содержит в своём значении указание на небольшую интенсивность, умеренность действия»; 2) сочетание «наречие с семантикой незначительности признака + наречие или слово категории состояния с уменьшительным суффиксом -оват- '-еват-, который характеризи-рует отношение к тому, что названо мотивирующим словом»; 3) сочетание «наречие с семантикой незначительности признака + сравнительная степень наречия с приставкой по- или слова категории состояния со значением смягчительной степени проявления признака».

Лингвистический анализ фактов медицинской речи свидетельствует об использовании ряда лингвистических и паралингвистических средств в функции тайноречия, которые не только смягчают и облагораживают речь, но помогают «утаить» травмирующую информацию от пациента, соблюсти врачебную тайну. В широком смысле понятия эвфемии и тайноречия противопоставлены с функциональной точки зрения. В узком понимании собственно тайным языком необходимо считать специально разработанную систему языковых средств (например, разработанная система числовых шифров болезней).

Эвфемизмы медицинской тематики составляют восемь тематических групп и являются ведущим средством смягчения высказываний, ориентированных на фактор пациента. Многомерная картина функционирования средств смягчения высказывания в русской медицинской речи была подкреплена также привлечением в исследование фактов эвфемизмов медицинской тематики, выявленных методом сплошной выборки в репликах врачей-персонажей художественных произведений русской литературы Х1Х-начала XXI вв. В качестве материала исследования были привлечены художественные тексты русской классической литературы XIX - начала XXI вв. И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, З.Н. Гиппиус и многих других - более двадцати авторов, свыше двухсот источников. Эвфемизмы медицинской тематики анализируются в двух аспектах: 1) дается характеристика тематических групп заменяемых наименований; 2) эвфемизмы внутри группы подвергаются лингвистическому обобщению, определяются способы их образования и как это проявляется в диахронии. Осуществлённый многоаспектный анализ функционирования эвфемизмов медицинской тематики в художественных текстах показал, что в разные временные периоды заменные наименования обладают различиями и изменениями, как в составе тематических групп, так и в прагматических заданиях текста.

Языковые средства смягчения высказывания в медицинской речи стилистически и социально параметризованы, что проявляется, в частности, в специфических чертах мужской и женской профессиональной речи, медицинской научной и медицинской публицистической речи. Выявлены системообразующие отличия средств смягчения высказывания в медицинской научной и медицинской публичной речи, а также в ситуациях общения врача с пациентом. Типы и частотность средств смягчения высказывания коррелируют не только с различными функциональными разновидностями, но и с жанрами, задаваемыми этими

152 разновидностями. Так, например, языковые средства смягчения высказывания, относящиеся к категориям уменьшительности, инфериорности, употребляются преимущественно в устной медицинской речи. Эвфемистические наименования, выраженные узкопрофессиональными медицинскими терминами латинского и греческого происхождения, напротив, употребительны в письменной медицинской речи.

Рамки диссертационной работы ограничили сферу исследования средств смягчения высказывания в медицинской речи, они же обозначили и его дальнейшие перспективы.

Так, плодотворным может стать последующее изучение соотношения состава и жанровой типологии средств смягчения высказывания. Перспективными представляются последующие социолингвистическое исследование медицинской речи в аспекте средств смягчения высказывания, изучение средств смягчения медицинской речи в лингвистической парадигме современной стилистики, изучение общего и особенного в использовании названных номинаций в медицинской речи на материале текстов XVIII - начала XX вв. Плодотворным представляется изучение языковой личности, социально ориентированной как медицинская личность (например, на сопоставлении языковой личности А.П. Чехова и В.В. Вересаева).