Семантическая и прагматическая характеристики эвфемизмов в современных немецких и российских печатных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ванюшина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ванюшина, Наталья Анатольевна
Введение
Глава I. Эвфемия: ретроспективный анализ понятия, 10 манипулятивный потенциал, способы выражения в текстах немецких и российских СМИ
§ 1. История возникновения термина «эвфемия»
§2. Современное состояние проблемы исследования эвфемии
§2.1. Эвфемия в лексикологическом аспекте изучения
§2.2. Эвфемия в стилистическом аспекте изучения
§2.3. Эвфемия в лингвопрагматическом аспекте изучения
§3. Функционирование эвфемизмов в рамках массовой коммуникации
§3.1. Политическая коммуникация как составная часть массовой 29 коммуникации
§3.2. Эвфемия как средство достижения политической корректности в 37 языке СМИ
§3.3. Эвфемия как средство речевого воздействия и манипуляции в 44 языке СМИ
§3.4. Лингвистические способы выражения эвфемии в текстах 54 немецких и российских печатных СМИ
Выводы по главе I
Глава II. Эвфемизация проблем общегосударственной тематики в 88 современных немецких и российских печатных СМИ: семантический и прагматический аспекты
§ 1. Использование эвфемизмов при описании экономических проблем
§2. Использование эвфемизмов при описании коррупции и воровства
§3. Использование эвфемизмов при описании тем «отмывание денег», 102 «сомнительные сделки»
§4. Использование эвфемизмов при описании нарушений 106 внешнеполитических отношений между государствами и проблемных ситуаций
§ 5. Использование эвфемизмов при описании военных действий
§6. Использование эвфемизмов при описании терроризма
Выводы по главе II
Глава III. Эвфемизация проблем социально-бытовой тематики в 133 современных немецких и российских печатных СМИ: семантический и прагматический аспекты
§ 1. Использование этикетных эвфемизмов
§2. Использование эвфемизмов при описании некорректного 142 поведения людей
§3. Использование эвфемизмов при описании низкого уровня 146 материального достатка людей
§4. Использование эвфемизмов при описании интимных отношений
§5. Использование эвфемизмов при описании лжи
§6. Использование эвфемизмов при описании тем «пьянство» и 170 «наркомания»
§7. Использование эвфемизмов при описании темы «старость»
§8. Использование эвфемизмов при описании темы «смерть»
§9. Эвфемизация темы «самоубийство»
Выводы по главе III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая и прагматическая характеристики эвфемизмов в современных немецких и российских печатных СМИ»
Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению эвфемии в современных немецких и российских печатных СМИ. На изучении эвфемистической лексики уже неоднократно фокусировалось внимание ученых, однако утверждать, что данная проблема полностью изучена нельзя.
В современном динамически развивающемся обществе, когда калейдоскоп происшествий стремительно меняется, способ подачи информации играет важную роль. В этой связи можно отметить возрастание интереса к изучению функционирования политической и массовой коммуникации [Желтухина, 2000, 2007; Чудинов, 2007; Шейгал 2000], способов речевого воздействия [Кармак, 2007; Павлова, 2004], а также средств массовой информации как одного из эффективных средств воздействия на массовое сознание и нередко манипуляции им [Бубличенко, 2005; Расторгуев, 1999; Шлахтер, Хольнов, 2000]. Изучение материала газет и журналов наиболее ярко отражает процессы развития языка, поскольку именно анализ СМИ демонстрирует проблемы функционирования языка на современном этапе развития общества, а также его актуальное использование в духовно-практической деятельности человека.
Язык СМИ является совокупностью всех форм речи. В нем встречаются, в частности, элементы научной и разговорной речи. Следуя задачам воздействия на массовое сознание и привлечения внимания широких масс общественности, публикации являют собой смешение, но в то же время гармоничное единство различных языковых приемов и средств. Отсюда и необходимость изучения используемых в СМИ отдельных языковых средств и приемов, реализующих интенцию автора, равно как и прагматические предпосылки их применения. В этой связи значительный интерес представляет рассмотрение эвфемизмов, являющихся показателем социокультурных языковых предпочтений в освещении тех или иных фактов. Эвфемизмы отражают традиционно табуированные темы в том или ином социуме.
Проблемы эвфемизмов достаточно активно изучаются в современной лингвистике. Так, эвфемизмы рассматриваются с точки зрения лексикологии [Арнольд, 1986; Антрушина, 2004; Баринова, 2003; Тюрина, 1998; Харитонова, 2008], стилистики [Андреев, 2007; Ахманова, 2005; Бердова, 1981; Кузнец, Скребнев, 1960; Кухаренко, 1986; Alexander Kirchner, Baidur Kirchner, 1999]; большое внимание уделяется также прагматической составляющей их использования [Заботкина, 1989; Шейгал, 2000; Абакова, 2007; Жельвис, 1990; Малыгина, 2007; Zsifkovits, 2005]; эвфемизмы описываются в оппозиционной паре с дисфемизмами [Бойко, 2005], а также как одно из средств манипулирования в языке СМИ [Баскова, 2006; Кипрская, 2005; Обвинцева 2003], составлены словари эвфемизмов [Сеничкина, 2008].
Представленная диссертация выполнена в русле функциональной стилистики и прагмалингвистики. Объектом исследования выступают эвфемизмы в текстах современных немецких и российских печатных СМИ. В качестве предмета анализа рассматриваются семантические и прагматические характеристики эвфемизмов в немецких и российских печатных СМИ.
Актуальность работы определяется следующими обстоятельствами: 1)эвфемия как лингвистический способ отражения действительности и как средство манипуляции общественным мнением приобретает все большее значение в современных СМИ, значительно влияющих на жизнь современного социума; 2) эвфемия, выполняющая важные функции в текстах СМИ, выступает индикатором табуируемых тем в разных лингвокультурах, что важно для социокультурного понимания современного этапа развития цивилизации, ее системы ценностных приоритетов; 3) эвфемия еще не изучалась на материале текстов современных немецких и российских печатных СМИ в сопоставительном аспекте.
Цель работы - дать семантическую и прагматическую характеристики эвфемизмам в современных немецких и российских печатных СМИ.
Поставленная цель конкретизируется решением следующих исследовательских задач:
1) определить наиболее часто эвфемизируемые темы в современных немецких и российских печатных СМИ;
2) охарактеризовать используемую в данных средствах информации эвфемию как средство манипуляции сознанием читателя;
3) установить способы языкового выражения эвфемии в немецких и российских печатных СМИ;
4) выявить этнокультурную специфику применения эвфемизмов в немецких и российских печатных СМИ.
Научная новизна диссертации определяется тем, что, во-первых, выявлены и охарактеризованы базисные темы, эвфемизируемые в современных немецких и российских печатных СМИ, во-вторых, установлены способы выражения эвфемии, используемой в данных источниках, в-третьих, определена этнокультурная специфика немецких и русских эвфемизмов, нашедших активное применение в немецких и российских печатных СМИ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, во-первых, развивает основные положения теории эвфемии применительно к массмедийному дискурсу, уточняя прагматический потенциал эвфемизмов как языкового способа воздействия на потребителя информации, во-вторых, показывает сходства и различия в иерархии современных культурных ценностей двух социумов - российского и немецкого.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании вузовских курсов языкознания, риторики и стилистики, теории и практики перевода, а также спецкурсов и спецсеминаров по теории эвфемии, теории речевого воздействия, социолингвистике и прагмалингвистике.
Материалом исследования послужили более 2400 русских и немецких эвфемизмов, определенных в результате анализа текстов печатных СМИ («Spiegel» (далее - Spiegel №/год) 2004 - 201 Огг, «Zeit» (далее - Z. №/год) 2003г., 2007г., «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (далее - FAZ №/год) 2001г., 2008г., «Berliner Zeitung» (далее - BZ №/год) 2008г., «Аргументы и факты» (далее - АиФ №/год) 2007 - 2009гг., «Известия» (далее - Изв. №/год) 2008 6
2009гг., «Комсомольская правда» (далее - КП №/год) 2006г., «Экономика и жизнь» (далее - Эк Ж №/год) 2009г., «Российская газета» (далее - РГ №/год) 2008 - 2010гг.). Выбор данных изданий обусловлен их статусом в системе современной периодической печати, устойчивыми позициями в рейтинге по тиражу и популярности.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования:
- общенаучных: гипотетико-индуктпвный, дедуктивный, интроспективный;
- частнонаучных: семантико-стшистическнй метод применялся при анализе слов в функции эвфемизмов, приобретающих в разных контекстах различный актуальный смысл и выполняющих определенные стилистические функции; дистрибутивный анализ и компонентный анализ использовались для выявления смысловых особенностей эвфемистических замен, их способности вуалировать стигматичные денотаты; трансформационный анализ применялся для определения возможных преобразований ядерного (исходного), имеющего в своем составе негативно воспринимаемые компоненты (как на лексическом, так и на синтаксическом уровнях) предложения, при которых меняется его синтаксическая структура и лексическое воплощение, но информационная составляющая остается прежней; сплошная выборка и прием количественного подсчета использовались для выявления перечня эвфемистических замен в текстах печатных СМИ и для соответствующего подсчета статистических данных, необходимых, в особенности, при сопоставительном анализе употребления немецких и русских эвфемизмов.
Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых:
- по теории эвфемии (Т.В. Бойко, В.И. Жельвис, A.M. Кацев, Л.П. Крысин, В.П. Москвин, А.Н. Прудывус, Е.П. Сеничкина, Г. Forster, А. Kirchner, В. Kirchner, Е. Oksaar, I. Samel, W. Schmidt);
- по политической коммуникации (М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, Э. Тоффлер, А.П. Чудинов, H.JI. Шамне, В.И Шаховский, Е.И. Шейгал, Ch. Götzeier, S. Wierlemarm);
- по прагмалингвистике (Г.Г. Кужим, A.B. Ленец, O.A. Леонтович, Г.Г. Матвеева, М.В. Милованова, В.М. Савицкий, В.Н. Телия, Д.Н. Шмелев, Н.Р. Grice, Н. Weinrich).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эвфемизмы, выступая в качестве одного из действенных способов камуфлирования действительности и нивелирования негативного воздействия стигматичных денотатов, выполняют функцию манипулирования сознанием реципиентов. Идентификация эвфемизмов осуществляется благодаря: а) мелиоративности их значения по отношению к соответствующим некорректным или тематически стигматичным антецедентам, б) иносказательному способу актуализации их значения в сравнении с «прямыми» некорректными способами вербализации при сохранении исходного смысла высказывания.
2. Эвфемия в текстах современных печатных СМИ выражается, главным образом, такими лексическими средствами языка, как заимствованная лексика, широкозначные слова и метафора.
3. Прагматические особенности использования эвфемизмов заключаются в формировании определенного, заранее заданного адресантом эмоционально-оценочного отношения к репрезентируемому событию, в выражении субъективных интерпретативных смыслов адресанта с целью убеждения адресата в их правильности и обоснованности.
4. Совпадающими в немецкой и русской лингвокультурах базисными темами, эвфемизируемыми в современных печатных СМИ, являются «Состояние экономики», «Коррупция и воровство», «Отношения между государствами», «Военные действия», «Интимные отношения», «Смерть». Активная эвфемизация данных тем обусловлена их высоким ценностным статусом в немецком и российском социумах.
5. Этнокультурная специфика эвфемизмов состоит в следующем: а) в текстах российских печатных СМИ значительно чаще эвфемизируются темы «Коррупция и воровство», «Пьянство», «Военные действия», что обусловлено историческим прошлым и нынешними реалиями России; б) в текстах немецких печатных СМИ чаще эвфемизируется тема «Терроризм», что объясняется повышенной социально-психологической релевантностью этого явления для немецкого социума.
Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008 г.), Международной заочной научной конференции «Текст / дискурс: проблемы функционирования, анализа, интерпретации» (Караганда, 20 апреля 2009 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПУ им. В.Г. Белинского (Пенза, 18-20 мая 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 15-22 июня 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современной коммуникации и языкового образования» (Волгоград, 29 октября 2009 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей Волгоградского социально-педагогического колледжа (2008-2010 гг.), на заседаниях научной лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета «Аксиологическая лингвистика» (2008-2010 гг.), на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (10-13 ноября 2009 г.), на XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (9-12 ноября 2010 г.), на X Международной научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 12-15 мая 2010 г.), на заседаниях кафедры немецкой филологии и кафедры английской филологии Волгоградского государственного педагогического университета (2008-2010гг.). По материалам диссертации опубликовано 15 статей и тезисы 1 сообщения-общим объемом 4,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ванюшина, Наталья Анатольевна
Выводы по главе III
Одним из обсуждаемых в диссертации тематических блоков является блок «Социальные проблемы». Эвфемия, как показывает материал, часто используется в современных печатных СМИ при освещении социально-бытовых тем, то есть тех сложностей, с которыми сталкивается каждый член общества в его повседневной жизни.
Ключевыми, относящимися к упомянутому блоку, темами, эвфемизируемыми в современных немецких и российских печатных СМИ, являются прежде всего «Этикет», «Интимные отношения», «Низкий уровень материального достатка», «Смерть». При обсуждении этих тем на страницах газет и журналов установлен достаточно высокий индекс частотности применения эвфемистических замен, что свидетельствует, с одной стороны, об их актуальности, а с другой — о стремлении адресантов снизить уровень негативного воздействия прямых наименований на адресата.
Этнокультурная специфика используемых в текстах печатных СМИ эвфемизмов состоит в значительно большей эвфемизации в русской лингвокультуре по сравнению с немецкой темы «Пьянство» — традиционной «русской беды».
Значительное место в современном человеческом общении занимают этикетные эвфемизмы, призванные создавать комфортную коммуникативную ситуацию. Важное значение при этом имеют психологический настрой, атмосфера, которые достигаются как экстралингвистическими, так и лингвистическими средствами. Этикетные эвфемизмы позволяют мягко и тактично выразить несогласие с чьим-либо мнением или отказ. Адресанты активно прибегают к эвфемистическим заменам при описании некорректного поведения человека, характеризуя его недостойные действия, в том числе и речевые поступки.
Определенное место в эвфемизируемой системе печатных СМИ занимает вопрос материального достатка человека. Проблема противопоставления бедных и богатых, как показало исследование, требует эвфемистических замен. Так, для обозначения градации материального достатка как в немецком, так и в русском языках используются сходные модели. В немецком языке это можно проиллюстрировать следующей схемой: «Topverdiener —> Besserverdiener —* Gutverdiener —> Geringverdiener», а в русском - «наиболее обеспеченные —» среднеобеспеченные —> обеспеченные —► малообеспеченные». Таким образом, мы видим, что ядром данных единиц является компонент с ярко выраженной положительной семантикой «verdienen»/«o6ecne4eHHbrä». Следовательно, столь негативно воспринимаемые прямые наименования «бедный» <-> «богатый» не находят своего прямого воплощения. Описывая заработные платы как один из источников материального благополучия, авторы статей также прибегают к эвфемизмам, основной моделью построения которых является употребление единицы с положительной семантикой и отрицательной частицы.
Тема «Интимные отношения, части тела, проституция» также получает эвфемистические замены. Мы можем выделить здесь следующие семантические группы: 1) супружеская неверность; 2) внебрачные отношения; 3) наличие контактов интимного характера; 4) обозначение частей тела, прямое анатомическое наименование которых может вызвать чувство дискомфорта; 5) однополые отношения; 6) продажная любовь.
Проблема старости также является актуальной, и при ее обсуждении прибегают к богатому спектру эвфемистических замен с целью избежать прямого наименования «старый» / «alt». Для указания на преклонный возраст человека нередко используется описание его внешних черт, в первую очередь, седых волос. Стоит отметить функционирование в немецком языке лексемы «Senioren», обозначающую пожилого человека как «старейшина», «старшина». Именно подобное наименование квалифицирует старость как период накопления мудрости и житейского опыта. В русском языке подобного соответствия нами выявлено не было.
Рассматривая тему смерти как одну из наиболее болезненно воспринимаемых, укажем, что выявленные нами языковые иллюстрации можно условно сформировать в следующие семантические группы: 1) смерть - как плата за что-либо; 2) смерть - как потеря; 3) смерть - как завершение земного пути. Такие выражения, как «Erlösung», «Auf das Ende warten» / «конец», «кончина», выступают как эвфемизмы по отношению к прямому стигматичному наименованию «смерть». При повествовании о смерти часто используются глаголы движения, создающие образ перехода человека в другой мир. Мы также рассмотрели эвфемистические номинации самоубийства и эвтаназии. Наличие подобных замен свидетельствует о болезненном восприятии этих тем в социумах.
Полученные данные свидетельствуют о негативном восприятии обществом освещенных тем и о стремлении адресантов избежать негативного воздействия печатного слова на читателя.
Заключение
Материалом выполненного исследования послужили более 2400 русских и немецких эвфемизмов, выявленных в текстах современных печатных СМИ.
Анализ лингвистической литературы, посвященной проблемам эвфемистической лексики, показал, что история возникновения и изучения феномена эвфемии имеет многовековую традицию, основывающуюся на учении философии древности Демокрита. Эвфемия, как следует из обзора научной литературы, по-прежнему остается в фокусе внимания многих исследователей, в особенности лингвистов, что связано с ее высоким функционально-прагматическим потенциалом.
Поскольку понятия эвфемизма многогранное, то оно рассматривается в разных областях лингвистического знания - лексикологии, стилистики, прагмалингвистики. Это позволяет характеризовать эвфемизмы как один из способов построения комфортной коммуникативной ситуации и в то же время исключить возможность их оценки как своеобразного пути умышленного сокрытия информации (лжи), поскольку, опираясь на точку зрения исследователей-лексикологов, эвфемизмы - это синонимы по отношению к исходным единицам. Специфика эвфемизмов состоит в их обусловленности ценностями и нормативными установками социума. Они являются своеобразными прагматически маркированными показателями интенции автора высказывания, обозначая наиболее острые, нередко табуируемые темы общества. Таким образом, при идентификации и анализе эвфемизмов должны учитываться не только лингвистические, но и экстралингвистические особенности, этнокультурная специфика социума, в рамках которого данные единицы функционируют.
При анализе эвфемизмов в немецких и российских печатных СМИ закономерным становится вопрос о соблюдении политической корректности как одного из главных требований современной массовой и, в частности, политической коммуникации. В процессе исследования было установлено более 85 единиц в немецком материале и, соответственно, 42 в русском. Среди них были отмечены языковые иллюстрации, описывающие внешний вид, национальную принадлежность человека. Столь большая разница в 2 раза немецких примеров больше) в выявленных примерах при анализе равного количества статей объясняется тем, что требования и нормы политической корректности в русском языке выражены крайне слабо.
Одной из прагматических предпосылок функционирования эвфемистической лексики в языке печатных СМИ является формирование определенного отношения к описываемому факту реальности и адекватных действий реципиентов. Эвфемизмы, нивелируя негативное воздействие прямых наименований стигматичных для данного социума денотатов, способствуют созданию более выгодной для адресанта картины реальных событий и тем самым выступают одним из эффективных лингвистических способов манипуляции общественным сознанием. СМИ, обладая огромным потенциалом вербального воздействия посредством описания тем или иным способом явлений действительности, формируют оценки, отношение и поведение широких слоев общественности. Эвфемизмы, снижая уровень негативного воздействия путем создания нейтрального образа событий, затрудняют критическое восприятие информации, способствуя формированию заранее заданного отношения. Описывая острые проблемы посредством использования лексем, соотносимых со стигмой только в рамках соответствующих контекстуальных атрибуций, актуализация смысла которых происходит на основе ассоциативности значений, эвфемия служит одним из действенных средств манипуляции общественным сознанием. Манипуляция сознанием посредством эвфемии - это тонкий психологический механизм, эффективно воздействующий на широкие слои населения. Эвфемизмы в отличие от прямых обозначений негативных денотатов представляют собой своеобразную замаскированную форму манипулирования человеком. Идентификация эвфемизмов осуществляется благодаря мелиоративности их значения по отношению к соответствующим некорректным или тематически стигматичным антецедентам и благодаря иносказательному способу актуализации их значения в сравнении с «прямыми» некорректными способами вербализации при сохранении исходного смысла высказывания.
В качестве эвфемизмов могут функционировать как отдельные слова и словосочетания, так и целые предложения. Мы выявили ряд средств выражения эвфемии в текстах печатных СМИ. Эвфемия имеет место на разных уровнях языка — на лексико-семантическом уровне - эвфемизмы, представленные метафорой, перифразом, эпитропом, металепсисом, рефлексивом, антифразом, заимствованными лексемами и словами с широкой семантикой; на морфологическом уровне - использование различных словообразовательных аффиксов (не-, контр-, un-, miss-, -los, -frei), служащих смягчению воздействия на читателя стигматичного денотата. Установлено, что метафора служит одним из действенных способов эвфемизации, поскольку ассоциативная связь между стигматичным денотатом и более мягким его воплощением на основе их сходства позволяет ей камуфлировать референцию. Эвфемия частотно реализуется, как показывает материал, посредством использования слов с широкой семантикой (в особенности при описании темы войны и военных действий), «затемняющих» суть того или иного события, явления (ср.: «военный конфликт» и «недопонимание», «разногласие»).
При анализе материала мы отметили широкое использование слов иноязычного происхождения, выполняющих эвфемистическую функцию (42 единицы в немецком языке и 49 — в русском). Функционирование иноязычной лексики в данном качестве объясняется как лингвистическими — нередко не столь исчерпывающее знание всех значений «чужого» слова способствует камуфлированию негативного воздействия исходной лексемы, - так и экстралингвистическими факторами - заимствованные единицы априорно относятся носителями языка к более высокому стилю речи.
Установлено, что в текстах современных немецких и российских печатных СМИ эвфемистическими заменами выступают обычно стилистически нейтральные языковые единицы. Они применяются как наиболее приемлемый и отвечающий нормам литературного языка способ отражения реальных сведений об окружающем мире в соответствии с социально-историческими и этическими требованиями, национальными и языковыми традициями социума.
Мы выделяем два крупных тематических блока - «Общегосударственные проблемы» и «Социальные проблемы».
В' первом блоке в статусе эвфемизируемых базисных тем выступают «Состояние экономики», «Коррупция и воровство», «Война и военные действия» и «Отношения между государствами». На страницах немецких и российских печатных СМИ эти темы обладают высоким индексом частотности применения эвфемистических замен. Это свидетельствует, по нашему мнению, об их актуальности, негативном восприятии, и, как следствие, стремлении адресантов снизить уровень негативного воздействия прямых наименований на адресатов и, следовательно, степень социальной напряженности в обществе.'
Установлено, что в русской лингвокультуре, прежде всего, тема «Коррупция и воровство» подвержена в большей степени эвфемизации, что имеет экстралингвистическую обусловленность (особенности исторического прошлого; нынешние реалии российского социума). В немецких же печатных СМИ чаще, чем в российских, актуализируется посредством эвфемии тема «Терроризм», что, видимо, объясняется повышенной социально-психологической релевантностью этого явления для немецкого социума.
При освещении социально-бытовых тем (второй тематический блок) эвфемия также активно1 используется на страницах современных печатных СМИ. Здесь, судя по статистике, основными эвфемизируемыми темами являются «Этикет», «Интимные отношения», «Низкий уровень материального достатка», «Смерть», что свидетельствует, на наш взгляд, об их актуальности для современного общества и об интенции адресантов снизить уровень негативного воздействия прямых наименований на адресата.
Этикетные эвфемизмы, создающие комфортную коммуникативную ситуацию, востребованы в обеих лингвокультурах. Благодаря этикетным эвфемизмам можно в тактичной форме выразить несогласие с чьим-либо мнением, высказать возражение. К ним часто прибегают при описании некорректного поведения человека, нарушающего нормы морали.
Эвфемизации в СМИ, кроме указанных тем, в той или иной мере подвержена и такая тема, как «Старость».
Этнокультурная специфика проанализированных текстов печатных СМИ состоит в значительно большей эвфемизации в русской лингвокультуре по сравнению с немецкой темы «Пьянство», что мы объясняем такими экстралингвистическими факторами, как образ жизни людей, экономический уровень их жизни, исторически сложившиеся нормы социума, социопсихологические установки людей.
Выявленное в диссертации многообразие эвфемизируемых тем отражает наиболее острые, злободневные проблемы современного общества Германии и России. Установленные темы в одной лингвокультуре нашли свое отражение и в другой, что говорит об общности социокультурных ценностей двух социумов. Отмеченная же специфика эвфемизации есть следствие особенностей существующих норм и ценностных установок того или иного общества.
Перспективу нашего дальнейшего исследования мы видим, во-первых, в расширении спектра изучаемых лингвокультур на предмет выявления в них эвфемии, в обращении в качестве материала к электронным СМИ, в возможном рассмотрении проблем дисфемизмов в качестве ядерной оппозиции описываемому феномену.