Эвфемизация в русском и китайском языках: лингвокультурологический и лингвопрагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Чжан Чань

  • Чжан Чань
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 209
Чжан Чань. Эвфемизация в русском и китайском языках: лингвокультурологический и лингвопрагматический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чжан Чань

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы изучения эвфемизмов в русском и китайском языкознании

1.1. Теоретические проблемы эвфемизации в русском и китайском языкознании

1.2. Признаки эвфемизмов

1.3. Эвфемия и смежные языковые явления

Выводы

Глава 2. Эвфемизация как универсальный языковой феномен в русском и китайском языках

2.1. Классификация эвфемизмов в русском и китайском языкознании

2.1.1. Языковые и речевые эвфемизмы

2.1.2. Традиционные темы эвфемизации в речевой коммуникации

2.1.3. Эвфемистическая группа как лингвокультурологическое явление

2.2. Сопоставительный анализ универсальных средств эвфемизации в русском и китайском языках

2.2.1. Лексико-семантические средства эвфемизации

2.2.2. Фразеологические средства эвфемизации

2.2.3. Деривационные средства эвфемизации

2.2.4. Графические средства эвфемизации

2.2.5. Грамматические средства эвфемизации

2.2.6. Стилистические средства эвфемизации

Выводы

Глава 3. Лингвопрагматические особенности эвфемизмов в русском и китайском языках

3.1. Современные представления о лингвопрагматике (прагмалингвистике)

3.2. Эвфемизация речи с учетом контекста

3.3. Эвфемизация речи с учетом статуса коммуникантов

3.4. Интенция как прагматический фактор в эвфемизации речи

3.4.1. Интенциональносгь габуированных номинаций

3.4.2. Соблюдение принципа вежливости

3.4.3. Социально-политические факторы эвфемизации

3.5. Семиотические причины изменения эвфемизмов: исторические и новые эвфемизмы

3.6. Переводоведческие проблемы эвфемистической лексики

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список источников и словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемизация в русском и китайском языках: лингвокультурологический и лингвопрагматический аспекты»

Введение

Проблема эвфемизации в языке широко разрабатывалась в России, Китае, Европе и Америке на протяжении прошлого столетия. Описанием средств и целей эвфемизации в русском языке за последнее десятилетие занимались ученые разных школ. Исследования сегодня ведутся в сферах личной и социальной эвфемизации речи. Актуальность выбранной темы определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью лингвокульгурных особенностей эвфемии: хотя в русистике и китаистике была поднята тема описания эвфемизмов с точки зрения лингвокультурологии,

сравнительно-сопоставительный аспект эвфемизации речи часто рассматривалась на материале двух или более языков (русского и английского, русского и немецкого, русского и французского, китайского и английского и т.д.), однако до сих пор не существует специальных сопоставительных работ на материале русского и китайского языков. С другой стороны, в последнее время, несмотря на изученность эвфемизмов в лексическом плане, мы не обнаружили более или менее основательных исследований явления эвфемии в социально-прагматическом, культурно-историческом и коммуникативном аспектах.

Объектом исследования являются эвфемистические единицы в русском и китайском языках.

Предмет исследования — средства выражения эвфемии, ее прагматические особенности, тематический состав, лингвопрагматические и лингвокультурологические характеристики русских и китайских эвфемизмов.

Цель исследования состоит в изучении эвфемии как лингвокультурного феномена и выявлении различий в способах образования и стилистического использования эвфемизмов в русском и китайском языках, их прагматической обусловленности.

Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие

задачи:

1) уточнить понятие эвфемизм на основе выработанных европейскими, американскими, китайскими и российскими лингвистами принципов выделения данных единиц;

2) определить соотношение эвфемии и смежных с ней явлений: категории вежливости, семантики умолчания, криггголалии, дезинформации, перифразирования и грубой выразительности;

3) проанализировать языковые и речевые эвфемизмы с точки зрения их тематической и лексико-семантической отнесенности;

4) сопоставить средства эвфемизации в русском и китайском языках;

5) рассмотреть лингвокоммуникагивные и лингвокультурологические особенности функционирования эвфемизмов;

6) выявить наиболее значимые проблемы перевода эвфемизмов с русского языка на китайский и с китайского на русский и предложить оптимальные способы их решения.

Материалом исследования послужила авторская картотека, полученная путем сплошной выборки эвфемизмов из русских и китайских художественных и публицистических произведений, записей живой речи (далее ЗЖР), а также материалы из словарей. Общий объем материала составляет более четырех тысяч единиц (из китайского языка-около 2600, из русского около 1500).

В качестве методов исследования использованы описательный, включающий приемы наблюдения, описания, количественных подсчетов и сопоставления; сравнительно-исторический метод; приемы сопоставительного, компонентного и контекстуального анализов.

Теоретической базой исследования послужили работы русских, китайских, европейских и американских лингвистов по исследованию теоретических аспектов табу и эвфемизмов (Д.К. Зеленин, A.M. Кацев, Л.Г1. Крысин, H.A. Ларин, В.П. Москвин, A.A. Реформатский, Л.Н. Саакян, Е.Г1. Сеничкина, 7|:' М , W , i=i Щ и др.); стилистики и риторики (Л.Г1. Крысин,

В.П. Москвин, Ш. и др.); по проблемам лексикологии (Ю.Д. Апресян,

В.В. Виноградов, А.Д. Шмелев, , Ш;lи др.) лингвопрагмагики (Г. Грайс,

МЛ. Ковшова, Р. Лакофф, А.Ю. Маслова, H.H. Формановская, ШИ, Ш'л£77 и др.); лексикографии (Е.Г1. Сеничкина, Щ. Щ , 'Ж М' и др.) и теории перевода (A.B. Федоров, М # W и др.), диссертации и авторефераты по проблемам функционирования эвфемизмов в разных языках (Т.Н. Абакова, A.A. Акбаров, Ю.В. Алексикова, Ю.С. Баскова, Н.М. Бердова, Т.С. Бушуева, H.A. Ванюшина, Е.С. Глиос, Е.В. Кипрская, Т.А. Ковалева, Т.П. Кудряшова, Е.О. Милоенко, О.В. Обвинцева, Н.М. Потапова, А.Н. Прудывус, О.С. Сахно, О.В. Федосова, Е.М. Черникова, К.В. Якушкина и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен сопоставительный анализ средств и способов эвфемизации в русском и китайском языках, позволяющий выявить лингвопрагмагические и лингвокультурологические особенности эвфемизмов и тематическую специфику эвфемизации.

Личный вклад автора заключается в том, что на основании проведенного исследования и теоретических разработок проблемы эвфемизации было уточнено определение понятия эвфемизм; с учетом лингвокультурных характеристик китайского и русского языков было введен и описан универсальный объект эвфемистическая группа, выявлен и проанализирован состав этих лингвальных совокупностей в русском и китайском языках; приведен свод типичных способов и средств эвфемизации; дано обоснование влияния различных лингвопрагматических и лингвокультурных параметров на процесс эвфемизации.

Теоретическая значимость состоит в углублении и уточнении ряда положений, касающихся теории эвфемизации, теории перевода, прагмалингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики, а также разработке отдельных методов сопоставительного анализа применительно к процессам эвфемизации в разнос груктурных языках.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавании курса общего языкознания, сопоставительной лексикологии и стилистики русского и китайского языков, теории перевода, сопоставительной прагмалингвистике, а также в лексикографической практике - при составлении учебных пособий по лингвокультурологии и различных словарей эвфемизмов, включая переводные.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эвфемизм как языковой феномен, существующий в каждом языке, в основе своей имеет три взаимосвязанных аспекта: 1) социальный, подразумевающий приемлемость того или иного слова или выражения и запрет на грубые, неприличные номинации, обусловленный требованием соблюдения вежливости в процессе коммуникации; 2) психологический, имеющий целью уважительное отношение к собеседнику, сохранение в процессе общения его достоинства, исключение всех возможных видов оскорблений; 3) лингвистический, задачей которого является подбор оптимальных языковых средств, обладающих благозвучием (эвфонией и эвсемией) и способностью смягчать номинацию исходного денотата.

2. Различная социальная история языка приводит к появлению уникальных тем и объектов эвфемизации (запрет на произношение названия медведя у русских и тигра у китайцев; эвфемизмы-обращения у китайцев и др.). По мере глобализации мира появляются сходные темы эвфемизации и номинации-эвфемизмы (традиционно положительное отношение к большому весу человека и его объемной фигуре у китайцев и появление эвфемизмов для обозначения толстого человека в последнее время, заимствования и кальки как смягченные номинации негативно оцениваемых явлений в обоих анализируемых языках). Специфика процесса эвфемизации позволяет ввести понятие эвфемистической группы, признаками которой являются: 1) разнородность состава; 2) избирательность; 3) тематическая и/или лексико-семантическая обусловленность.

3. Русский и китайский языки, типологически и генеалогически относящиеся к разным классам, имеют в целом сходные проявления эвфемизации; отличия касаются деривационных средств (русский язык активно использует аффиксы, которые несвойственны китайскому языку) и преобладания стилистических средств в китайском языке.

4. Эвфемизация является языковой универсалией, она отражает лингвоэгические и лингвоэстетические предпочтения носителей языка. Это позволяет говорить о связи эвфемизации с прагматикой языка и обусловленностью этого процесса интенциями общения и коммуникативными факторами. По мере изменения общества и языка развиваются первоначальные и появляются новые темы эвфемизации, включающие как традиционные запреты на произношение неприятных и/или непристойных слов (телесный низ, сексуальные отношения, религиозные воззрения, смерть, внешность человека и др.), гак и возникающие социальные проблемы (названия профессий, нетрадиционная сексуальная ориентация, политические процессы и др.).

5. Ведущими интенциями процесса эвфемизации являются табуизация, соблюдение принципа вежливости, политическая приоритетность. Эвфемизация генетически связана с табу, регламентирующим различные стороны жизни древнего человека. Сохраняя в некоторых своих проявлениях магическую составляющую (страх перед наказанием сверхъестественных сил), эвфемизация постепенно все в большей степени начинает отражать в языке представления носителей о красоте коммуникативного акта и благопристойности номинаций. Соблюдение принципа вежливости характерно лишь в определенных сферах общения и обусловлено культурно-историческими и лингвоэтическими факторами. Избирательность в вуалировании существа дела связана с различиями в политических приоритетах стран и социумов.

6. 11еревод как один из прагматических продуктов должен использовать все возможные ресурсы переводящего языка (адекватный выбор средств, вольную передачу смысла, использование примечаний и комментариев) с целью

наиболее полного отражения контекстуального смысла. При этом сохранение эвфемизма в процессе перевода желательно, но необязательно; это зависит от лингвальной и культурно-исторической специфики.

Апробация работы осуществлялась в виде научных докладов и сообщений на следующих конференциях: XVI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (Томск, 2011); Международной конференции «Ономастика Поволжья» (Ярославль, 2012); XIX Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2012). По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем публикаций - 3,4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, источников и словарей.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Чжан Чань

Выводы

Эвфемизмы тесно связаны с прагматикой языка: их употребление обусловлено многими коммуникативными факторами и интенциями процесса общения. В ходе вуалирования номинации учитываются текстуальные условия, в рамках которых ведется повествование в художественном произведении. Немаловажным оказывается и культурно-исторический контекст, знание которого помогает правильно истолковать эвфемизированную номинацию, соотнеся ее с тем денотатом, который по разным причинам должен быть затемнен.

Тендерные и социальные параметры коммуникантов оказывают влияние на процесс эвфемизации. Социальная и классовая иерархия определяет выбор соответствующих средств вуалирования денотата теми собеседниками, которые занимают более низкую ступень в тендерной отнесенности. Эвфемизация речи свойственна в большей степени женщинам. Способствует эвфемизации прагматическая категория вежливости, благодаря влиянию которой расширяется состав эвфемистических групп, причем в китайском и русском языках их употребление неодинаково.

В качестве ведущих интенций процесса эвфемизации нами были выделены следующие: табуизация, обусловленная рядом религиозных причин в русском языке и историко-культурных, социально-политических и эмоционально-этических в китайском языке; соблюдение принципа вежливости в деловом этикете русского и китайского языков, а также в бытовом этикете китайского языка; стремление правительства Китая к гармонизации общества, а правительства России к его стабилизации и демократизации побуждает государственную власть вуалировать существо дела, эвфемизируя нежелательные денотаты.

Процесс развития и пополнения эвфемистических групп не является завершенным, о чем свидетельствуют факты исчезновения или изменения объектов эвфемизации и соответствующих им номинаций, появления новых эвфемистических названий. Влияние перемен в классовом и религиозном менталитете тоже способствует динамике изменения состава и набора эвфемистических групп.

Одним из прагматических продуктов языка-речи является перевод. Проблемы, возникающие при передаче эвфемизмов с одного языка на другой, касаются, прежде всего, выбора оптимального способа отражения наиболее полного смысла исходного языка. Для достижения этой цели задействуются все возможные ресурсы языка перевода. При этом перевод эвфемизма только эвфемизмом необязателен, гак как для переводчика важно найти наиболее приемлемый способ передачи исходного содержания текста, используя адекватный перевод, вольный перевод или перевод с дополнительными замечаниями / комментариями.

Заключение

Выполненное сопоставительное исследование средств и способов эвфемизации в русском и китайском языках с учетом коммуникативных и культурно-исторических особенностей этих языков позволяет сделать следующие выводы.

Эвфемизм - это мягкие и благозвучные (эвфонические и эвсемические), а иногда и просто более приемлемые по тем или иным причинам слова или выражения, употребляемые вместо слов или выражений, представляющихся говорящему / пишущему запрещенными, неприличными, неуважительными, грубыми и нетактичными с целью избегания оскорбления слушающего / читающего, проявления уважения к нему и сохранения собственного достоинства.

Принципы, лежащие в основе выделения эвфемизмов, можно подразделить на обязательные и факультативные. К первым относятся обозначение нежелательного денотата, улучшение характера денотата по сравнению с заменяемым выражением, формальный характер улучшения денотата заменяемого слова. Необязательными являются признак специфичности аффиксов для русского языка и принцип косвенности номинации для китайского и русского языков.

Как показало сопоставление эвфемии с другими смежными языковыми явлениями (семантикой умолчания, криптолалией, категорией вежливости, дезинформацией, перифразом и грубой выразительностью), она пересекается с ними в плане целевой установки и некоторых лингвальных средств ее реализации.

Языковые (устойчивые, воспроизводимые) и речевые (окказиональные, ситуативные) эвфемизмы целесообразно распределять по таким лингвистическим объектам, которые названы нами эвфемистическими группами, признаками их являются: 1) разнородность состава (в группу могут входить как слова, так и словосочетания и фразеологизмы); 2) избирательность как один из принципов включения языковых единиц в состав группы (языковые единицы должны скрывать, смягчать исходный денотат); 3) в одну эвфемистическую группу могут входить единицы как одной тематической группы, так одной или нескольких лексико-семантических групп.

Исследуя словари эвфемизмов русского и китайского языков, мы выделили 14 эвфемистических групп. Общими для русского и китайского языков являются группы эвфемизмов, обозначающих смерть и связанные с нею явления; относящихся к сексуальной сфере; называющих умственные и физические недостатки, болезни; обозначающих состояния, действия и предметы из области физиологии; характеризующих преступления, порицаемые действиея наказания; называющих части тела; обозначающих богатство, деньги; отражающих тяжелое материальное положение, бедность; номинирующих непрестижные профессии, безработницу; называющих военные действия; обозначающих беду, несчастье; относящихся к возрасту, старости. В русском языке отсутствуют эвфемизмы, заменяющие свадебную лексику и эвфемизмы-обращения, а в китайском языке нет эвфемизмов, называющих сверхъестественные силы и обозначающих пьянство.

Несмотря на то, что русский и китайский языки являются и генеалогически, и типологически разными, у них имеется набор сходных средств эвфемизации: использование заимствований, специальных слов / терминов, синонимов, слов с диффузной семантикой, фразеологизмов, аббревиатур, местоимений, ряда стилистических средств (метафора, метонимия, синекдоха, антономазия). В русском языке также употребляются аффиксальные средства, которые в китайском языке отсутствуют. Графические средства эвфемизации в этих языках разнятся следующим образом: в русском языке используются знаки препинания, искажение слова и написание названия официальной должности со строчной буквы; в китайском — изменение внешней формы иероглифов и употребление латинских букв.

Тесная связь процесса эвфемизации с прагматикой языка обусловливает учет некоторых коммуникативных факторов и интенций процесса общения. К первым относятся текстуальные условия; компоненты коммуникативной компетенции личности; лингвоэтические и лингвоэстетические постулаты общения, ко вторым - табуизация, соблюдение принципа вежливости, политическая приоритетность.

Динамика развития и пополнения эвфемистических групп подтверждается фактами исчезновения или изменения объектов эвфемизации и соответствующих им номинаций, появления новых эвфемистических названий, что является неоспоримым доказательством незавершенности указанного процесса.

Трудности, возникающие в процессе перевода эвфемизмов с одного языка на другой, касаются прежде всего подбора языковых средств, тождественных и в смысловом, и в стилистическом отношении с сохранением национально-культурных особенностей исходного языка. Для решения этой задачи переводчик должен сделать точный выбор способа перевода.

Эти основополагающие тезисы базируются на глубоком теоретическом осмыслении современных лингвистических воззрений на вопросы табу и эвфемизации, стилистики, лингвопрагматики и всестороннем анализе объемного языкового материала из произведений художественной литературы, публицистики и словарей русского и китайского языков.

Изучение эвфемизмов дает возможность проникнуть глубже в психологию народа и его общественные, национальные ценности: мораль, эстетику, мотивацию участия в жизни общества, т. е. позволяет более полно представить национальный характер и ход мыслей носителей языка. Знание и умение пользоваться эвфемизмами иностранного языка, несомненно, способствует успешной межкультурной коммуникации. Материалы данной диссертации, включающие эвфемизмы русского и китайского языков, помогут эффективному достижению этой цели.

Намечаются перспективы дальнейшего исследования, которые заключаются в более глубоком вскрытии влияния таких прагматических параметров, как языковая компетенция личности, коммуникативные знания, умения и навыки участников коммуникации при употреблении эвфемизмов обоих языков. Перспективным является также изучение влияния процессов глобализации на распространение эвфемизмов в разных языках, на состав и объем эвфемистических групп. Учитывая универсальность явления эвфемизации в языке, является целесообразным привлечение материала из генетически и типологически различающихся языков для установления общих и национально-специфичных явлений и процессов.